Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ах, глина глина...
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество
Страницы: 1, 2
Geveret
Я совсем новенькая огородница, а уже получила от глины( Ленинградская обл. Тосненский р-н) большую фигушку. Подскажите пож. что надо сделать, чтобы на глине росло что- нибудь съедобное. Спасибо.
Альбертыч
Цитата(Geveret @ 4.12.2010, 17:12) *
Я совсем новенькая огородница, а уже получила от глины( Ленинградская обл. Тосненский р-н) большую фигушку. Подскажите пож. что надо сделать, чтобы на глине росло что- нибудь съедобное. Спасибо.
Для начала изучить эту тему

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=9055
там много интересного, но можно почитать от сюда, там касаемо и Вашего вопроса немало
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=9055&st=1260

Потом переместиться к этой

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=29163

...и будет Вам счастье : )))
Geveret
Цитата(ОлдЖэ @ 4.12.2010, 19:31) *
Для начала изучить эту тему

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=9055
там много интересного, но можно почитать от сюда, там касаемо и Вашего вопроса немало
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=9055&st=1260

Потом переместиться к этой

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=29163

...и будет Вам счастье : )))

Спасибо за информацию, оказалась, что я вообще ничего не знаю( но это пока), так что я вовремя обратилось за помощью. Ещё раз спасибо.
Огородница
Цитата(Geveret @ 4.12.2010, 22:12) *
чтобы на глине росло что- нибудь съедобное

На глине неплохо растет картоха sml01.gif , если,конечно, год не дождливый. А вообще, неплохо помогает (если если такая возможность) завоз пары машин перегноя, добавление гречишной шелухи, добавление опилок и песка в землю. Одна моя знакомая делает так - после прополки сорняков закапывает их по дорожкам, а на следующий год делает на них грядки. Грядки на глинистых почвах необходимо делать высокими для лучшего просыхания почвы. В том году не повезло - все получится в следующем! sml16.gif Мы при посадке картофеля всегда добавляем в каждую лунку перегной или перепревшие опилки
Geveret
Цитата(Огородница @ 9.12.2010, 16:18) *
На глине неплохо растет картоха sml01.gif , если,конечно, год не дождливый. А вообще, неплохо помогает (если если такая возможность) завоз пары машин перегноя, добавление гречишной шелухи, добавление опилок и песка в землю. Одна моя знакомая делает так - после прополки сорняков закапывает их по дорожкам, а на следующий год делает на них грядки. Грядки на глинистых почвах необходимо делать высокими для лучшего просыхания почвы. В том году не повезло - все получится в следующем! sml16.gif Мы при посадке картофеля всегда добавляем в каждую лунку перегной или перепревшие опилки

Спасибо, а где берут эту гречишную шелуху?
Tibbledorf
Цитата(Geveret @ 15.1.2011, 20:50) *

Её берут на юге, где гречку и выращивают. Вам это не светит icon_rolleyes.gif
Вполне достаточно песка будет. Ну и, естественно, не увлекаться перекопкой с оборотом пласта. Обязательно выращивать сидераты, грядки поднимать, подтаскивать органики побольше. Глина это очень неплохо, в принципе. Её окультурить проще, чем песок, да и много минеральных веществ.
ГРУNЯ
Цитата(Geveret @ 15.1.2011, 18:50) *

У нас используют торф, компост или перепревший навоз, хорошо ещё добавить золу или известь. Всё это раскладываете на будущей грядке и аккуратно перекапываете лопатой, а потом ещё раз протряхиваете всё вилами. И всё. Осенью, после уборки супер-урожая, в грядку можно добавить ещё торфа и золы и опять аккуратно перетрясти почву вилами, выбирая всякий мусор. Весной останется только порыхлить вилами и можно опять сажать.
Грядки нужно делать если место очень сырое. Мы на своём суглинке грядок не делаем.
Леонна
думала куда бы приткнуться со своим вопросом, решила, что это самая подходящая темаicon_lol.gif

когда покупала семена, то всучили рекламный проспект про фитостим, описаны чудеса, самое главное для меня - рыхление почвы до 30 см и уничтожение сорняков и вредителей, правда, еще про повышение урожая, вот как-то у меня удаление одних растюх и увеличение урожая других не вяжется
кто-нибудь пробовал? есть ли результат? или опять разводилово?
Ария
По-видимому, просто какой-то новый гербицид (а может и не новый). Я ими вообще не пользуюсь.
Furniture
глина все засасывает. Делать высокие грядки и регулярно досыпать, ибо тонут
Леонна
Цитата(Ария @ 24.11.2011, 23:54) *
По-видимому, просто какой-то новый гербицид (а может и не новый). Я ими вообще не пользуюсь.

нет, не гербицид, пишут, что микробный препарат
вот, из инета: Микробиологическое удобрение «Фитостим» представляет собой препарат, содержащий уникальный комплекс полезных микроорганизмов, в реальности обитающих в плодородной почве, и продуктов их жизнедеятельности, названные учеными «надеждой планеты»
если это правда, что пишут о нем, то для меня это просто панацея от всех бед, но если разводилово, то не хочется на ветер деньги выбрасывать
я так понимаю, что никто не пробовал((

Цитата(Furniture @ 25.11.2011, 0:29) *
глина все засасывает. Делать высокие грядки и регулярно досыпать, ибо тонут

в нашем регионе высокие грядки не пойдут, совсем от жары все сгорит, нам наоборот, утопленные надо делать
SAD
Цитата(Леонна @ 25.11.2011, 10:12) *
нет, не гербицид, пишут, что микробный препарат
вот, из инета: Микробиологическое удобрение «Фитостим» представляет собой препарат, содержащий уникальный комплекс полезных микроорганизмов, в реальности обитающих в плодородной почве, и продуктов их жизнедеятельности, названные учеными «надеждой планеты»
если это правда, что пишут о нем, то для меня это просто панацея от всех бед, но если разводилово, то не хочется на ветер деньги выбрасывать
я так понимаю, что никто не пробовал((

Ну если это "надежда планеты", то это явное разводилово для лохов icon_lol.gif
Ирина Строитель
Цитата(Tibbledorf @ 15.1.2011, 20:03) *
Вполне достаточно песка будет.

Сколько песка в глину не клади, по весне, как будто и не клал. Он весь вниз уходит. Много лет пробовали, не одну машину "закопали". Теперь: перегной, мульча, сидераты, рост. остатки через измельчитель. Земля как пух стала, а вообще то было 20 см плодородный слой, дальше 75 метров! синяя глина.
taibola
Если на участке почва глинистая, то для её улучшения придётся «палить из всех калибров». Нет такого средства, единственного, для улучшения глинистой почвы.
На моём участке, кроме глинистой почвы, есть подстилающая порода – плиточник красного цвета. Он крошится, а под воздействием дождей размокает и получается опять же глина.
На грядки вносил всё: песок. навоз, торф, золу, компост, листву, хвою сосновую, траву скошенную. Поливал биопрепаратом «Возрождение». В результате многолетних усилий на грядках появилась почва вместо глины. В последние годы применяю ещё один метод: комки глины просто выношу с грядки и сваливаю за пределами участка в отвал.
Местные горячие головы привозили на картофельные гряды по самосвалу древесных опилок. Гряду перекапывали с опилками. После этого урожай картофеля 3 года был вообще никакой.
На применение древесных опилок решился прошлой весной. Сделал как рекомендуют спецы: в древесные опилки внёс минеральные удобрения: много азотных и мало фосфорных и калийных. Снижение урожая картофеля на этих 2 экспериментальных грядках было весьма ощутимым: примерно в 2 раза. В этом сезоне началось восстановление урожайности этих 2 грядок.

Удачникъ
Цитата(taibola @ 25.11.2011, 19:07) *
Если на участке почва глинистая, то для её улучшения придётся «палить из всех калибров». Нет такого средства, единственного, для улучшения глинистой почвы.
На моём участке, кроме глинистой почвы, есть подстилающая порода – плиточник красного цвета. Он крошится, а под воздействием дождей размокает и получается опять же глина.
На грядки вносил всё: песок. навоз, торф, золу, компост, листву, хвою сосновую, траву скошенную. Поливал биопрепаратом «Возрождение». В результате многолетних усилий на грядках появилась почва вместо глины. В последние годы применяю ещё один метод: комки глины просто выношу с грядки и сваливаю за пределами участка в отвал.
Местные горячие головы привозили на картофельные гряды по самосвалу древесных опилок. Гряду перекапывали с опилками. После этого урожай картофеля 3 года был вообще никакой.
На применение древесных опилок решился прошлой весной. Сделал как рекомендуют спецы: в древесные опилки внёс минеральные удобрения: много азотных и мало фосфорных и калийных. Снижение урожая картофеля на этих 2 экспериментальных грядках было весьма ощутимым: примерно в 2 раза. В этом сезоне началось восстановление урожайности этих 2 грядок.

Как плохо что у меня не глина (у меня гранит и гранитный отсев) +8 КАМаЗов чернозема.
А для повышения плодородия сделал бы так (подготовка грядок) снял верхний слой плодородной почвы до глины, полил глину настоем компоста, навоза, и добавил в него пекарских дрожжей из расчета 20гр на ведро воды.+треть стакана варенья. Получилось "озеро" , тогда беру лом и проделываю углубления в глине на расстоянии 10-15 см друг от друга. И получаем - дрожжи попадая в глину начинают рыхлить глину выделяя углекислоту,а образованные полости заполняет питательная среда разведенной органики. И так получаем более структурированную почву
Со своей почвой (на песчаной такая же технология) делаю аналогичные "озера" только вместо дрожжей добавляю клестер (готовлю из муки)
А по поводу урожая картофеля любит тепло длинный световой день рыхлую почву богатую калием. (в картофельной ботве 30-40% калия)
Леонна
Цитата(SAD @ 25.11.2011, 10:31) *
Ну если это "надежда планеты", то это явное разводилово для лохов icon_lol.gif

вот так вот на корню убивается мечтаicon_lol.gif

ну, у меня не совсем прямо уже глина, а на метр где-то плодородной, но тяжелой почвы, суглинок? я не разбираюсь в этом
поэтому задача в основном состоит в том, чтобы сделать почву более легкой, рыхлой
Ария
Цитата(Леонна @ 25.11.2011, 22:54) *
вот так вот на корню убивается мечтаicon_lol.gif

ну, у меня не совсем прямо уже глина, а на метр где-то плодородной, но тяжелой почвы, суглинок? я не разбираюсь в этом
поэтому задача в основном состоит в том, чтобы сделать почву более легкой, рыхлой

Ну так мульчировать. У меня твёрдокаменная глина после мульчирования (песка я не вносила) и НЕКОПАНИЯ стала вполне приемлемой почвой (не чернозёмом, конечно, но всё же).
А из хорошо известных микробиологических препаратов применяю Байкал. В общем-то действует неплохо, во всяком случае компост с его добавлением созревает быстрее. Возможно "фитостим" из той же оперы?. По-моему, эти препараты в основном названиями отличаются.
Леонна
Цитата(Ария @ 25.11.2011, 23:55) *
Ну так мульчировать. У меня твёрдокаменная глина после мульчирования (песка я не вносила) и НЕКОПАНИЯ стала вполне приемлемой почвой (не чернозёмом, конечно, но всё же).
А из хорошо известных микробиологических препаратов применяю Байкал. В общем-то действует неплохо, во всяком случае компост с его добавлением созревает быстрее. Возможно "фитостим" из той же оперы?. По-моему, эти препараты в основном названиями отличаются.

за один сезон мульчирование пока не помогло, буду дальше, конечно, продолжать
почитав про этот фитостим, тоже пришла к мысли, что это то же, что и байкал, эм-препарат, в общем
Виталий С
С домом мне достался участок - сплошная глина (бывшее поле). Мало того, строители небольшую часть глины из котлована раскидали поверх плодородного слоя.
10 лет назад завёз 12 кубов торфа (на 10 соток примерно). Навоза пару ЗИЛов. Обрабатывал тяжёлым мотоблоком. Сначала пахал, потом фрезеровал высокооборотистой фрезой (разбивала землю в пыль).
Структура немного улучшилась (из-за торфа), но была далека от идеала. К тому же, по мере разложения торфа, глина снова брала своё, несмотря на внесение компоста.
Дошло до того, что урожаи снизились до смешного. После первого полива или дождя земля превращалась в бетон. А в бетоне" ничего не росло.
Три года назад попробовал сеять сидераты. Одновременно переделал фрезу у мотоблока. Снизил обороты и поставил нормальные ножи. Теперь не пашу, а сразу фрезерую. Фреза рыхлит на 20 см, оставляя комковатую структуру 0,5 - 2 см.
Так вот, за эти три года почва сильно изменилась. Грядки не садятся от дождей и полива, как раньше. Земля рыхлая от весны до осени. Картошку можно было копать руками, настолько земля рыхлая. И червей просто немеряно стало.
В этом году урожай замечательный!
Ария
Цитата(Леонна @ 26.11.2011, 11:23) *
за один сезон мульчирование пока не помогло, буду дальше, конечно, продолжать
почитав про этот фитостим, тоже пришла к мысли, что это то же, что и байкал, эм-препарат, в общем

Ну одного сезона, конечно, мало. Мне три понадобилось, и хотя земля стала намного лучше, пока до идеала далеко.
kaluk
Цитата(Виталий С @ 26.11.2011, 14:35) *
Три года назад попробовал сеять сидераты. Теперь не пашу, а сразу фрезерую. Фреза рыхлит на 20 см, оставляя комковатую структуру 0,5 - 2 см.
В этом году урожай замечательный!

Аналогично
У меня тоже глина .Осенью стал сажать сидераты и очень крупно перекапывать землю, оставляя комки по 5-10 см . Результаты явно улучшились ( урожай) и почва стала более рыхлой .
Олгунчик
У меня на участке тоже большую часть , составляет глина, затем песок и небольшой слой плодородной почвы.Мы привезли туда где - то около 10 машин земли и сделали высокие грядки из этой земли.Для картошки просто рассыпали эту землю на глину, получились просто насыпные грядки.И естественно -сидераты.Но вот соседи так не заморачивались, а просто посадили картофель в ту землю, котораф была изначально.Как это ни странно, но на том месте где у них рос картофель,земля стала более рыхлой и мягкой.Может стоит просто сажать картофель? sml20.gif .
sonial54
А мне глина нравится и всё у меня на ней растёт!
Леонна
Цитата(Олгунчик @ 26.11.2011, 17:33) *
Как это ни странно, но на том месте где у них рос картофель,земля стала более рыхлой и мягкой.Может стоит просто сажать картофель? sml20.gif .

а где-то я читала, что картофель разрыхляет землю
sonial54
Цитата(Удачникъ @ 25.11.2011, 20:44) *
Как плохо что у меня не глина...

Самые умные слова темы. А про синюю глину(юру) юрского периода... тут вообще слов нет. Счастлив тот, кто её имеет.
Странно, что у всех такое негативное отношение к глине. Я поражён...
vlada
Тоже удивлена, честно говоря... wink.gif
sonial54
Цитата(vlada @ 26.11.2011, 23:23) *
Тоже удивлена, честно говоря... wink.gif

Немного отойду от темы. Нимфеи ОБОЖАЮТ именно глину. Грядки... В чём вопрос? Сделать грядки в опалубках. Снять на штык, сделать закладку перегноя. Заложить, суглинок, сопропель, торф, мульчу, перегной с компостной кучи, кидануть щепотку NKF, какие проблемы-то?
А про "юру"(синюю глину юрского периода) вообще молчу! Плечо на крик ночами выкручивало! Помазал- прошло.(а уж что я сделал с харевой частью лица своей милой- вообще словам не поддаётся... Красавица!) А что мы в бане с родной и этой самой синей глиной творили, даже сейчас вспомнить...!
Вообще кто-нибудь читал о том из чего состоит глина, кто-нибудь представляет сколько в ней минералов? Про "юру" вообще не задаю вопрос.
Леонна
большая проблема глины - она не дышит практически, с нашим засушливым летом, после трех дней без дождей уже превращается в камень, я уже не говорю о том, что разрыхлить ее целая проблема
kaluk
Цитата(sonial54 @ 27.11.2011, 0:00) *
Плечо на крик ночами выкручивало!

Да уж, трудно достаются алмазы . Грубоко копал ?

sonial54
Цитата(Леонна @ 27.11.2011, 0:09) *
большая проблема глины - она не дышит практически, с нашим засушливым летом, после трех дней без дождей уже превращается в камень, я уже не говорю о том, что разрыхлить ее целая проблема

Ну, думаю, надо кого-нибудь пригласить. Разрыхлит.
Ария
Цитата(sonial54 @ 26.11.2011, 21:59) *
Самые умные слова темы. А про синюю глину(юру) юрского периода... тут вообще слов нет. Счастлив тот, кто её имеет.

Ну у меня основная проблема была в твёрдости почвы (лопата даже нисколько не входила). Думаю, что глина на моём участке и осталась (не знаю уж какого периода), но земля стала рыхлой. А про лечебные свойства глины знаю и пользовалась.
Леонна
Цитата(sonial54 @ 26.11.2011, 23:22) *
Ну, думаю, надо кого-нибудь пригласить. Разрыхлит.

это же не разовая процедура
Решка
Цитата(sonial54 @ 26.11.2011, 21:59) *

Оно не то, чтобы негативное...Если вы ели когда-нибудь мармелад такой, как густое-густое повидлом пластом, то вот так глина копается. Она даже не копается, а скорее режется. За что ж ее любить-то? А когда пропалываешь сорняки, то такое ощущение, что копаешься в пластилине...Однако после определенных мероприятий, да, глина - вещь! Только это уже не глина...
sonial54
Цитата(Леонна @ 27.11.2011, 0:25) *
это же не разовая процедура

Тем лучше! icon_lol.gif
Удачникъ
Цитата(Олгунчик @ 26.11.2011, 17:33) *
Но вот соседи так не заморачивались, а просто посадили картофель в ту землю, котораф была изначально.Как это ни странно, но на том месте где у них рос картофель,земля стала более рыхлой и мягкой.Может стоит просто сажать картофель? sml20.gif .

А почему не быть рыхлой, картофель из земли выкапывать надо, а когда копаешь почва становиться рыхлой. Но это, как мне кажется, не нормально, потому, что картофель "высосал" из почвы много питательных веществ, изменив соотношение глинистых веществ и песка входящих в состав глины, и получилась более песчаная почва.
sonial54
Цитата(Решка @ 27.11.2011, 0:28) *
... такое ощущение, что копаешься в пластилине...Однако после определенных мероприятий, да, глина - вещь! Только это уже не глина...

Конечно же знаю! Я вырос на глине! И на 5-ти сантиметрах суглинка. И пытались её песком задобрить, но, много лет спустя, перекапывая клубничные грядки, находили целые пласты этого самого песка на глубине!
Надо или землю нормальную завозить, или высокие грядки делать.
Удачи Вам!
Удачникъ
Цитата(sonial54 @ 26.11.2011, 23:38) *
Конечно же знаю! Я вырос на глине! И на 5-ти сантиметрах суглинка. И пытались её песком задобрить, но, много лет спустя, перекапывая клубничные грядки, находили целые пласты этого самого песка на глубине!
Надо или землю нормальную завозить, или высокие грядки делать.
Удачи Вам!

Как вам хорошо глина как пластилин, а на юге, это не отожженная керамика или камень
sonial54
Цитата(kaluk @ 27.11.2011, 0:21) *
Да уж, трудно достаются алмазы . Грубоко копал ?

От мск до сптб!
Леонна
Цитата(sonial54 @ 26.11.2011, 23:30) *
Тем лучше! icon_lol.gif

таки я разорюсь на еженедельном приглашении рыхлильщиковicon_lol.gif

Цитата(Удачникъ @ 26.11.2011, 23:44) *
Как вам хорошо глина как пластилин, а на юге, это не отожженная керамика или камень

во-во, лучшие инструменты для нее кирка и лом drv.gif
Tibbledorf
Цитата(Леонна @ 27.11.2011, 17:37) *

У Фолкнера в книге "Безумие пахаря" как раз про окультуривание такого участка и написано icon_lol.gif http://kurdyumov.ru/knigi/plodorodie/folkner/folk05.php
Прочтите, книжка небольшая и интересная.
Ария
Цитата(Леонна @ 27.11.2011, 14:37) *

Если в качестве рыхлильщиков пригласить земляных червячков, они почти бесплатно поработают. Ну только пищевых отходов, травы да можно немножко навозу. У меня поработали. А сначала тоже про лом думала.
Леонна
Цитата(Tibbledorf @ 27.11.2011, 15:16) *
У Фолкнера в книге "Безумие пахаря" как раз про окультуривание такого участка и написано icon_lol.gif http://kurdyumov.ru/knigi/plodorodie/folkner/folk05.php
Прочтите, книжка небольшая и интересная.

пасиб, пойду читатьicon_lol.gif
Олгунчик
Цитата(sonial54 @ 26.11.2011, 20:40) *
А мне глина нравится и всё у меня на ней растёт!

И даже не добавляете земли на грядки?У нас на разных улицах , разная глина.Есть и голубая, и красная , и желтая, даже встречается зеленая.Вот там где голубая и зеленая, там все растет прямо в глине и нормально.
petrovna
Цитата(Олгунчик @ 27.11.2011, 19:32) *
И даже не добавляете земли на грядки?У нас на разных улицах , разная глина.Есть и голубая, и красная , и желтая, даже встречается зеленая.Вот там где голубая и зеленая, там все растет прямо в глине и нормально.

В красной и желтой тоже все прекрасно растет если вовремя подкормить, полить и рыхлить. Последнее обязательно. Иначе все берется коркой и растения чахнут. Выход есть- хорошее мульчирование растительным сырьем-соломой, опилками(обработанными мочевиной), измельченной травой скошенной до цветения, листьями,хорошо перепревшим навозом крупного рогатого скота. Все из собственного опыта. На старой даче часть участка-желтая глина. Со временем, если не смывается и не перепахивается на большую глубину, почва облагораживается за счет мульчирования. Глина все же лучше чем песок, как на пляже.
А с таким набором глин, Вам повезло. icon_lol.gif Открывайте свой бизнес. У Вас под ногами залежи "золота".
sonial54
Цитата(Олгунчик @ 27.11.2011, 20:32) *

Конечно же подсыпаю каждый год, перед посадкой, из компостного ящика. Подкупаем иногда в ОБИ
Там вообще на грунты часто бывают скидки. Торф со скидками в этом году покупали, для предзимнего укрытия растюх, тоже хорошая скидка по акции была.
Латераль
Грунты в мешках покупать - разорение. По себе знаю, мне со скидкой всю весну отпускали караванами, но грунт уходит в глину, как в песок, извините за каламбур.
Есть такой инструмент аэратор, он вынимает столбики почвы глубиной в 10 см и толщиной в один с шагом в пять сантиметров, и в такие лунки можно засыпать перлит или песок.Торф в глине тоже пластуется, но смешивать не обязательно, важнее перестелить слои друг другом. еще доломиткой структурируют глину, она её комкует.
А черви в оглееную глину не пойдут, они не идиоты, им там дышать нечем и рыть её незачем, еды в ней нет. Зато опилки политые глиняной болтушкой им как черная икра для людей, и суглинки им нравятся вполне. У меня была глина на прежнем месте и с ней замечательно использовать дренажные грядки из веток в подстиле, но это большая методическая работа. Так что глине органику наверх и перлит с дренажками вниз. и то, что глину любит, ответит благодарностью.
Олгунчик
Цитата(petrovna @ 27.11.2011, 22:22) *

Вот именно, если рыхлить все время.А высокие грядки делаем не только из-за глины, у нас участок в низине , пожтому такие грядки самое то.А все остальное делаю так же как Вы и написали.
То что залежи "золота" это точно. icon_lol.gif .А бизнес может быть и открыли, но тогда придется забросить растюхи, а они мне больше по душе. n13.gif

Цитата(sonial54 @ 28.11.2011, 13:00) *

Ну вот, а говорили что сажаете прямо в глину. icon_lol.gif .Глина с землей-другое дело.
У нас землю , торф и навоз привозят сразу на участки местные жители, поэтому даже ехать , а потом доставлять на участок, никуда не надо.Пользуемся уже не первый год.
А на Садовод за грунтом не пробовали ездить?Там года 3 назад было намного дешевле , чем в ОБИ.
sonial54
Цитата(Олгунчик @ 30.11.2011, 8:51) *
А на Садовод за грунтом не пробовали ездить?Там года 3 назад было намного дешевле , чем в ОБИ.

Хоть и живу в ЮЗАО, но ездить туда лень, да и солярки в пробках сожгу больше, чем выгадаю!
Для тяжёлых, глиняных почв считаю самым разумным делать высокие грядки в коробах. Ежегодно, по весне, перед посадкой, подсыпать питательные грунты. Из компостного ящика или из магазина, или и оттуда и оттуда- каждый выбирает сам.
Галина Кашина
Цитата(taibola @ 26.11.2011, 6:07) *

Насчёт комьев глины,не надо их таскать с участка ,а просто разложить не толстым слоем и на ней жечь костёр.После
этой процедуры глина теряет вязкость и получается как-бы битый кирпич,а то все грядки в отвал сбросите.
Леонна
долго читала последнее сообщение, пока не поняла, что это перепост с ответомicon_lol.gif

да, после костра земля становится хорошая и рассыпчатая, один вопрос, а остается там хоть что-то полезное?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.