Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про торфяные таблетки
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество
Васильева
Хочу в этом году попробовать. Одну замочила. Образовалось что то типа стаканчика со смесью. Когда буду пересаживать растение нужно будет стеночки сдирать? Или прямо весь стакан в землю?
Идея
Цитата(Васильева @ 21.2.2011, 23:07) *
Хочу в этом году попробовать. Одну замочила. Образовалось что то типа стаканчика со смесью. Когда буду пересаживать растение нужно будет стеночки сдирать? Или прямо весь стакан в землю?

Елена, я осторожно снимаю сеточку, но некоторые пересаживают прямо с ней, но потом жалуются, что у корней взрослых растений получаются перетяги, значит сеточка им мешала. sml36.gif
Васильева
Спасибо большое, именно это я и хотела узнать.
Sunflower_art
а мне не понравились таблетки.
Как начинающий огородник, в этом году посеяла на рассаду перцы в таблетки и в землю

разница огромная.

рассада из земли сильная, развивается быстрее. а таблетки - гораздо хирее...
а должно-то быть наоборот....
тарагона
Мне тоже не понравились таблетки: хилая какая то рассада получилась.
Furniture
мне они слишком маленькими показались, если речь о джиффи. Рассаде их было мало
Золотинка
Я тоже вперые приобрела торфяные таблетки(высаживаю в них только цветы), попо поводу них нет нареканий, цветочки чувствуют себя лучше чем просто в земле. А когда высаживать в землю, то сеточку рекомендуют снять, чтобы корни лучше развивались.icon_lol.gif
Любава
Таблетки приобрела для массовой высадки в ОГ огурцов ,кабачков и других корненедотрог. Пока в них только мирабилис сидит и не жужжит ,правда посеяла только 6.04. надеюсь порадует ,а вот сеточку думаю как то нарушать перед высадкой .как это делать ,что бы не повредить корни ? Сдаётся мне ,что со стаканами это проще.
NN31
Цитата(Любава @ 14.4.2011, 15:14) *

Третий год пользуюсь таблетками для особо ценных семян. Оболочку не снимала, в этом году сняла только для дурмана - балерины. Сеяла перцы, которые по 60рэ за 10 штук и баклажаны. Не знаю, дело в сорте или в таблетках, но баклажаны в таблетках раза в три крупнее, чем в обычной земле. Сетку нарушала по шву - очень легко, только корешки, которые за сетку выросли жалко - отрываются
mamchikk
У меня тоже опыт с таблетками очень положительный. В этом году еще и случайно получился сравнительный эксперимент. Долго не хотел всходить баклажан Щелкунчик, я в очередной раз его пересеяла и в течение двух дней взошли ВСЕ! Мне столько не надо и в таблетки я перенесла только нужное мне количество, остальные не выбросила, а посадила в стаканчики. Те, что были в таблетках, уже прорастили корешки сквозь сеточку, я ее убрала и посадила их в большие стаканы. А без таблеток еле как начали выпускать по первому наст. листику. Завтра сфотографирую и покажу.
С цветами та же история, но не со всеми.
Felena
Цитата(тарагона @ 13.4.2011, 22:52) *
Мне тоже не понравились таблетки: хилая какая то рассада получилась.

тоже самое и у меня. Посадила в кокосовый брикет рассаду перцев и помидор. По сравнению с прошлым годом в этом году рассада не очень.
Королек
Народ, по поводу таблеток - обращайте внимание, какая земля нужна вашему сорту/виду. Те растения. которым рекомендована торфяная почва в таблетках балдеют, а те, кому "песок-камешки-г-но" наоборот.
Васильева
А Вы знаете, мне таблетки понравились. Конечно это дороговато. Но рассада у меня просто загляденье. (Правда еще с фитолампой ). когда пересаживала уже в землю, не вся купленная земля понравилась. Но все таки основные корешки в этой таблеточной субстанции хорошей.
Наверное я теперь буду сажать в таблетки, а потом сразу в подвернутый литровый пакет.
Москалева Юлия
Я в этом году тоже посеяла перцы и бакложаны в таблетки. Посеяла первого марта. Сделала как сказал продавец, сначала размочила, затем в углубление положила семя и сверху немного присыпала торфом. Так вот последний бакложан у меня там взошел буквально вчера. Я уж думала им все каюк, и распикировала туда другую рассаду. Видно влага утянула семена очень глубоко в таблетку, отсюда и такой долгий всход. Бакложаны у меня хотя и все разные вчера пересадила их в более большую емкость. Так вот у тех которые побольше сеточка на корнях была местами разорвана, поэтому я не стала ее рвать, решила что по мере разростания корневой с-мы сама разорвется. Согласна что таблетки более подходят для рассады петунии или лобелии. На следующий год попробую их именно с цветами.
орешка
А мне понравились торф.таблетки в отличии от стаканчиков которыми я чуть перцы не испортила(((не хотели корешки расти через эти стакашки пока поняла в чём дело(срочно вытащила с горшков этих..а корешки которые вылезли сквозь сетку таблетки я осторожненько высвобождала)оставляя кусочек сетки(маахонький))сейчас физалис в таблетках сидит..судя по всему ему там нравится)
Васильева
А где физалису не понравится? Такой живучий, не выведешь его.

Я кстати когда высаживала рассаду, я ножничками сеточку резала и снимала. Почти пикировка получилась.
орешка
А где физалису не понравится? Такой живучий, не выведешь его.

Ну у меня и помидорки там росли(правда всего штук 10,я поздно про таблетки вычитала)и чудесно они себя там чувствовали пересадила получается без пикировки ещё сеяла в таблетки астры и георгины тож им понравилось...ну и мне соответственно тоже..)в след.году помидоры не буду в них сажать а вот перцы непременно)
ляксандровна
Цитата(Москалева Юлия @ 15.4.2011, 19:44) *
Видно влага утянула семена очень глубоко в таблетку, отсюда и такой долгий всход.

Кстати, сами таблетки не поливаю. а просто в емкость , в которой стоят они, наливаю воду, и таблетки так хорошо ее впитывают. Очень удобно так поливать, и семена не втягивает в почву. sml27.gif
Неспокойная
А я помидоры выращивала в таблетках. Правда не все, а часть. Брала самые маленькие таблетки, под них специальные ёмкости-поддоны продавались ещё. Помидоры взошли дружно, радовали видом. Когда развернули по 2 настоящих листика, я их прямо с этими таблетками засунула в пивные стаканы. Оболочку не снимала. Прошло время... Сейчас такие красавцы стоят. Возни при перевалке в стакан намного меньше, корешки не травмируются. Они даже не болели, т.к. не заметили пересадки. Сейчас, прочитав тему, задумалась, а не помешает ли им оболочка в будущем, хотя они уже довольно большие.

это мой второй опыт с таблетками. Первые опыт был оооочень неудачным. С поливами проблемы, с размачиванием. Поэтому зарекалась пользоваться таблетками. Но, как говорят "Не зарекайся!". Нынешний опыт очччень понравился. в следующем году много чего буду до пикировки выращивать в таблетках.
Галинkа
Выращивала в таблетках (радиус-4 см) часть помидор и перцев, в таблетках выросли в 1,5-2 раза мощнее. Через месяц после посадки сняла с таблеток оболочку и поместила в стаканчики с грунтом. Эти кусты и на грядке потом отличались! sml01.gif
А эти псевдо-торфяные горшочки - у нас продаются - полное барахло! drv.gif Они не торфяные теперь, а какие-то целлюлозно-картонные! Раньше были дествительно торфяные...
Чикуся
И сеточку на таблетках и стаканчики перед посадкой осторожно разрезаю или надрываю, не всегда пролезают корешки, а так таблетки мне нравятся - в них лучше растет.
Васильева
Я уже тоже на 500 рублей накупила. Помидоры будут золотые... Эх..
Ну больно понравилось, мороки меньше.
Ануля
Цитата(Васильева @ 8.2.2012, 11:31) *

Я первый раз хочу попробовать таблетки. Изначально купила только на петунью, теперь подкупила для перцев сладких (семян мало и сорта привлекательные) теперь призадумалась, а не купить ли ещё ....уже чувствую себя растратчицей. У нас таблетки по 4р50к., так и разориться можно, жабёха душит. icon_lol.gif))
Irma
Цитата(Васильева @ 8.2.2012, 11:31) *

Торфяная таблетка по объему мала для помидор. Если только на какое-то время, а затем в более большую емкость сажать- стаканчики для рассады.
aisedoraduncan
Цитата(Irma @ 8.2.2012, 14:12) *
Торфяная таблетка по объему мала для помидор. Если только на какое-то время, а затем в более большую емкость сажать- стаканчики для рассады.

Конечно, мала, но таблетка нужна для посева, и вместо распикирования растюшку прямо в таблетке переваливать в большую емкость, так для рассады незаметней "переезд".
Немец
Девчонки, так таблетки разные бывают. Я видел самую маленькую сантиметра 1.5 в диаметре, самую большую сантиметров 10 - она, когда "распухнет", почти литр в объеме. И по цене они неадекватно различаются - самая маленькая 4 руб., самая большая 8 руб.
yakoma
У меня несколько странный вопрос возник.))) Можно ли торфяные таблетки использовать по второму кругу? Купила для крупноплодной земляники 10 таблеток, а семечек в пакете 13 оказалось. Ну, думаю, раз говорят, что всходят не все, положу в некоторые по 2 семечка. По закону подлости все "двойняшки" взошли))) а три таблетки так пустыми и остались. Можно ли в них рассадить "двойняшек"?
petunka
Цитата(yakoma @ 11.2.2012, 19:08) *
У меня несколько странный вопрос возник.))) Можно ли торфяные таблетки использовать по второму кругу? Купила для крупноплодной земляники 10 таблеток, а семечек в пакете 13 оказалось. Ну, думаю, раз говорят, что всходят не все, положу в некоторые по 2 семечка. По закону подлости все "двойняшки" взошли))) а три таблетки так пустыми и остались. Можно ли в них рассадить "двойняшек"?

Если просто семена не взошли - можно, а если взошли да "загнулись" нужно предварительно обработать, хотя бы Фитоспорином.
yakoma
Цитата(petunka @ 11.2.2012, 19:27) *
Если просто семена не взошли - можно, а если взошли да "загнулись" нужно предварительно обработать, хотя бы Фитоспорином.

Именно не взошли. Спасибо)))
Galyy
Цитата(Васильева @ 8.2.2012, 10:31) *

Лена, а ты, когда таблетка набухнет, разрешь ее лезвием хоть поперек, хоть вдоль- как удобней, все равно таблетка в основном для проращивания, а потом перевалишь, ну и в 2 раза экономней будет)))) icon_lol.gif
нефтеюганочка
Цитата(Galyy @ 23.2.2012, 19:13) *
Лена, а ты, когда таблетка набухнет, разрешь ее лезвием хоть поперек, хоть вдоль- как удобней, все равно таблетка в основном для проращивания, а потом перевалишь, ну и в 2 раза экономней будет)))) icon_lol.gif

Много читала и у нас и на цветочном, про разрезание таблеток.Лично я завтра на лобелии поэкспериментирую.
Skorpions
Я посадила петуньки в не разрезанные и пожалела... Им столько места и не нужно.Можно было смело поперек разрезать. Из одной таблетки сделать 2! Учту на будущее! icon_rolleyes.gif
meln
Цитата(Немец @ 9.2.2012, 8:19) *
Девчонки, так таблетки разные бывают. Я видел самую маленькую сантиметра 1.5 в диаметре, самую большую сантиметров 10 - она, когда "распухнет", почти литр в объеме. И по цене они неадекватно различаются - самая маленькая 4 руб., самая большая 8 руб.

Подскажите, а в гипермаркетах, таких, как ОБИ или КАСТОРАМА, цены на таблетки ниже? Может кто покупал в ближайшее время...
Green Thumb
Цитата(meln @ 24.2.2012, 18:23) *
Подскажите, а в гипермаркетах, таких, как ОБИ или КАСТОРАМА, цены на таблетки ниже? Может кто покупал в ближайшее время...

Видела и в Оби, и в Кастораме, и в Леруа Мерлен еще, но цены не сравнивала. А кто сажал в таблетки в бумажной оболочке? Производитель утверждает, что она разлагается в земле. Как на деле?
WIK
Цитата(meln @ 24.2.2012, 18:23) *

Блин, вчерась покупал....но в куче и на цены и не глядел icon_lol.gif Может тут соответствует?
http://www.obi.ru/decom/search/для%20рассады/?isi=true
( Green Thumb сбила icon_lol.gif ответила на двухлетний запрос, а я за ней icon_lol.gif )
Алёна Латвия
Цитата(WIK @ 10.12.2014, 17:00) *
Блин, вчерась покупал....но в куче и на цены и не глядел icon_lol.gif Может тут соответствует?
http://www.obi.ru/decom/search/для%20рассады/?isi=true
( Green Thumb сбила icon_lol.gif ответила на двухлетний запрос, а я за ней icon_lol.gif )
Сейчас новая "таблетоШная" волна пошла, много рекламы и все кто пользуют гидропонику, покупая прибамбасы, обязательно и таблетки прикупают.
Я привыкла сеяться в кассеты, в одном подносе 80-120 ячеек, всё разом можно поштучно посеять и потом разом перевалить в отдельные квартиры. У меня "ясли" из жёстких кассет-конусов, малышатам прекрасно подходят, вынимаю подталкивая снизу карандашом. Объём грунта таблетошный, а компановка удобнее.
А таблетки все когда то пробуют, но задерживаются мало у кого...
Маринча
Ален, таблетки хороши, когда мало места на подоконниках. У тебя есть где поставить такую кассету - на 80-120 ячеек, а у меня подоконники шириной 15см. И куда я что поставлю? icon_lol.gif
Хотя, всё-таки, считаю, что для огурцов и помидоров таблетки - лишний перевод денег. Проще по стаканчикам от йогуртов рассадить проклюнутые семена, а потом перевалить в сметанные и молочные.
Ария
Цитата(Маринча @ 10.12.2014, 22:42) *
Хотя, всё-таки, считаю, что для огурцов и помидоров таблетки - лишний перевод денег. Проще по стаканчикам от йогуртов рассадить проклюнутые семена, а потом перевалить в сметанные и молочные.

КА я сразу в сметанные сажаю. Ничего не загнивает.
Алёна Латвия
Цитата(Маринча @ 10.12.2014, 21:42) *
Ален, таблетки хороши, когда мало места на подоконниках. У тебя есть где поставить такую кассету - на 80-120 ячеек, а у меня подоконники шириной 15см. И куда я что поставлю? icon_lol.gif

Очень сомнительно с точки зрения экономии места - таблетки требуют много места, на месте 1 таблетки с ёмкостью помещается 4 ячейки кассеты. На 3 растения больше. На поднос входят сразу 80-120 растений (по сути кассеты можно резать под "подоконники", если есть ёмкости, но я не озадачиваюсь).
У меня подоконники 15 см и все их "достоинства" знаю прекрасно. Лично я проблему решила, по другому icon_lol.gif Подруливаю к окну детскую парту на колёсиках (раньше стол-книжку), Но парта удобнее, она узкая, кладу лист пенопласта сверху (он заходит на подоконник, впритык к окну), и вот тебе подоконник для рассады шириной 50 см. Шторы, конечно, вбок, но это на полтора месяца не страшно, у меня пятый этаж и напротив никого.
Так что преспокойненько подносик встаёт, а потом все 10, когда всё рассажено. Тут ещё что удобно - можно даже уклон к окну организовать, чтобы света всем хватило (на 50 см ширины запросто на 15-20 см приподнять можно задний край).

А таблетки я тоже, как и полжено, пробовала, когда они только появились, году в 2000-м. На перцах было более-менее, не понравилось что они не разлагаются - так с ними потом перчину и выдёргиваешь осенью. Это не всегда хороший фактор, а снимать сеточку мне кажется глупо...
Но если оно есть, значит это кому то надо icon_lol.gif С удивительной периодичностью всплывают то таблетки, то торфяные горшочки, то салфетки для проращивания семян, то волна химиков, то волна органистов icon_lol.gif Бизнес, однако, а мы - подопытные...
НатальяС84
Я в таблетках разочаровалась. Долго очень все всходило по сравнению с обычным грунтом. Много чего вообще в таблетках не взошло, а в грунте покупном взошло. Порадовала только ЛОБЕЛИЯ. В таблетках взошла, а в грунте нет. Больше кроме Лобелии не для чего использовать их не буду.
Надежда86
Посеяла сегодня перцы и баклажаны в таблетки и грунт. Посмотрим, что выйдет и где лучше. Позже еще помидоры тоже в таблетки посею.
WIK
Цитата(Надежда86 @ 16.3.2015, 19:40) *
Посеяла сегодня перцы и баклажаны в таблетки и грунт. Посмотрим, что выйдет и где лучше. Позже еще помидоры тоже в таблетки посею.

Я провёл такой опыт на перцах. В таблетках первый появился на 9 день, потом через два, три и т.д . В грунте на 8 день взошли практически все, ещё через пару дней, действительно уже все. В таблетках растут, как-то не очень. В грунте гораздо веселей. Томаты однозначно - только в грунт посажу. Не понравился мне эксперементс таблетками.
Надежда86
Цитата(WIK @ 16.3.2015, 20:52) *
Я провёл такой опыт на перцах. В таблетках первый появился на 9 день, потом через два, три и т.д . В грунте на 8 день взошли практически все, ещё через пару дней, действительно уже все. В таблетках растут, как-то не очень. В грунте гораздо веселей. Томаты однозначно - только в грунт посажу. Не понравился мне эксперементс таблетками.

Я перепутала - у меня таблетки из кокосового субстрата, а не торфяные. Ну все равно посмотрю, что выйдет. Помидоры планирую через 2 недели сеять. Думаю, за это время перцы с баклажанами уже должны взойти и показать результат. Но, думаю, что большую часть помидоров буду все-таки сеять в грунт
Татьяна71
Цитата(Надежда86 @ 17.3.2015, 9:08) *
Я перепутала - у меня таблетки из кокосового субстрата, а не торфяные. Ну все равно посмотрю, что выйдет. Помидоры планирую через 2 недели сеять. Думаю, за это время перцы с баклажанами уже должны взойти и показать результат. Но, думаю, что большую часть помидоров буду все-таки сеять в грунт

Если не права - поправьте меня, но мне кажется, что в Подмосковье помидоры возможны только через рассаду.
Дюна
Цитата(Татьяна71 @ 17.3.2015, 11:15) *
Если не права - поправьте меня, но мне кажется, что в Подмосковье помидоры возможны только через рассаду.

Мне всё таки кажется, что Надежда имела в виду, что часть семян на рассаду сеять в таблетки, а часть так же на рассаду, но в грунт (ящики, стаканы, плошки)
Татьяна71
Цитата(Дюна @ 17.3.2015, 12:44) *
Мне всё таки кажется, что Надежда имела в виду, что часть семян на рассаду сеять в таблетки, а часть так же на рассаду, но в грунт (ящики, стаканы, плошки)

Перечитала -а ведь точно, скорее всего именно так. Вот ведь, "великий и могучий", и так и так трактовать можно.
Надежда86
Цитата(Татьяна71 @ 17.3.2015, 13:12) *
Перечитала -а ведь точно, скорее всего именно так. Вот ведь, "великий и могучий", и так и так трактовать можно.

Ну да, извините, если двояко написала). Конечно, через рассаду. Тем более, какой посев в ОГ через 2 недели)))
Taigusha
Подскажите пожалуйста, а срок годности у таблеток есть? У меня лежат, им уже лет пять, вот думаю, может цветочки туда посадить?
Надежда86
Цитата(Taigusha @ 18.3.2015, 9:17) *
Подскажите пожалуйста, а срок годности у таблеток есть? У меня лежат, им уже лет пять, вот думаю, может цветочки туда посадить?

Мне кажется, надо просто попробовать. icon_lol.gif Не выбрасывать же их. А так, может, цветы взойдут. Таблетки же все равно надо размачивать, если они нормально размокнут и поднимутся как обычно, то что с ними может статься
WIK
Показываю разницу "земля-торфяные таблетки". Свой эксперимент считаю не шибко удачным. (окончательные выводы для себя сделаете сами)

Один и тот же сорт перцев. Справа- в таблетке, слева в земле, посаженный на 7 ДНЕЙ ПОЗЖЕ!
Возможная причина- таблетки слишком сильно набухают. Их аж распирает и корням очень тяжело развиваться в этой чересчур плотной земле. ( После пикировки в землю- быстро приходят в норму и начинают нормально развиваться. Но начало вот такое...
Мои перчики:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.