Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обогреватель для теплицы
Дачный Форум > Дачникам! > Дачная техника и оборудование > Теплицы и парники
Страницы: 1, 2, 3, 4
апельсинка
Весна в этом году поздняя,а рассаду хочется посадить в теплицу пораньше.Некоторые говорят что ранней весной используют в теплице обогреватели .Вот и хочется узнать какие обогреватели можно туда на ночь поставить и есть ли толк .Вот совсем недавно прочитала про инфракрасный обогреватель , поехала узнавать на стройрынке что он из себя представляет .Продавец только так чуднО на меня посмотрел ...Вообщем отговорил .Вспомнила что у меня масленный советской закалки стоит ....Тут муж у виска покрутил ... Сказал влажность большая .Пользуетесь ли вы обогревателями в теплице и какими ? icon_rolleyes.gif
hFl
Цитата(апельсинка @ 1.4.2011, 14:55) *
Весна в этом году поздняя,а рассаду хочется посадить в теплицу пораньше.Некоторые говорят что ранней весной используют в теплице обогреватели .Вот и хочется узнать какие обогреватели можно туда на ночь поставить и есть ли толк .Вот совсем недавно прочитала про инфракрасный обогреватель , поехала узнавать на стройрынке что он из себя представляет .Продавец только так чуднО на меня посмотрел ...Вообщем отговорил .Вспомнила что у меня масленный советской закалки стоит ....Тут муж у виска покрутил ... Сказал влажность большая .Пользуетесь ли вы обогревателями в теплице и какими ? icon_rolleyes.gif

Осенний обогреватель сам-себе-самопал: На печке для сжигания мусора весь день нагреваются 2-3 кирпича. К вечеру нагревается еще и ведро воды.
Вечером в парник ставится на деревянную подставку ведро нагретой воды. А рядом на лист железа (так, чтобы он земли не касался) ложатся нагретые кирпичи.
До других способов дело пока не дошло.
Есть еще один (подглядел весной у продавцов цветов): покупают толстые большие свечи и ставят в теплицу горящими на всю ночь.
апельсинка
Цитата(hFl @ 1.4.2011, 15:05) *
Осенний обогреватель сам-себе-самопал: На печке для сжигания мусора весь день нагреваются 2-3 кирпича. К вечеру нагревается еще и ведро воды.
Вечером в парник ставится на деревянную подставку ведро нагретой воды. А рядом на лист железа (так, чтобы он земли не касался) ложатся нагретые кирпичи.
До других способов дело пока не дошло.
Есть еще один (подглядел весной у продавцов цветов): покупают толстые большие свечи и ставят в теплицу горящими на всю ночь.
Спасибо ! Со свечами здорово ! Я как-то об этом и не подумала .Осенний обогрев вообщем -то мне не нужен ,а вот весной ,когда только рассаду высадишь -и обязательно заморозок да не один ! Накрываю растюшки перевернутыми ведрами ,но это мало как-то помогало,вот и хочется про обогреватели узнать .Может можно на пару ночей его туда поставить .
Начинающая Я
Я по осени ставила маленькие (вроде плавающие) свечи прямо на грядки и на дорожки. Из окна смотришь - загляденье! В парнике были щели приличные, но ни один томат мороза не почувствовал.
апельсинка
Цитата(Начинающая Я @ 1.4.2011, 15:29) *
Я по осени ставила маленькие (вроде плавающие) свечи прямо на грядки и на дорожки. Из окна смотришь - загляденье! В парнике были щели приличные, но ни один томат мороза не почувствовал.
Вот никогда не пробовала ! Обязательно надо попробовать ! А сколько по времени такая свеча горит ? До утра хватит ?Пишу и думаю - ну все ,соседи точно коситься будут ! icon_lol.gif
апельсинка
Почитала про обогреватели .Мда ,золотая рассада получается .
апельсинка
Народ ! Ну подскажите про эти обогреватели ! Кто инфракрасным пользовался уже ! Прям руки тянутся его купить ! В теме про помидоры обмолвились вскользь про него и все ...В нете одна реклама а отзывов обычных людей нет . mol.gif
Petrovich
Цитата(апельсинка @ 1.4.2011, 14:55) *

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос предметно слишком мало информации о вашей теплице. Размеры, площадь, из чего сделана и насколько хорошо. Слишком много факторов нужно учесть.
Если тепличка для рассады, то и пары свечей на ночь будет достаточно. Если 20 м2 и высотой 2,5 метра - это совсем другие тепловые мощности нужны. Да и заморозки бывают разными... Если -1...2 С, то и без обогревателя обойтись можно. А вот если -6...8С - это уже нужно что-то электрическое ставить. Нагретые кирпичи с ведром кипятка - не прокатят...
Как вариант - тепловентилятор с таймером. На тепловинтиляторе задаёте мощность, а таймером регулируете частоту и продолжительность включения.
апельсинка
Цитата(Petrovich @ 1.4.2011, 21:44) *
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос предметно слишком мало информации о вашей теплице. Размеры, площадь, из чего сделана и насколько хорошо. Слишком много факторов нужно учесть.
Если тепличка для рассады, то и пары свечей на ночь будет достаточно. Если 20 м2 и высотой 2,5 метра - это совсем другие тепловые мощности нужны. Да и заморозки бывают разными... Если -1...2 С, то и без обогревателя обойтись можно. А вот если -6...8С - это уже нужно что-то электрическое ставить. Нагретые кирпичи с ведром кипятка - не прокатят...
Как вариант - тепловентилятор с таймером. На тепловинтиляторе задаёте мощность, а таймером регулируете частоту и продолжительность включения.
Теплица стеклянная, 15 м кв .А я уже губы раскатала на свечи ,если обогреватель не найду !А то приходится в иную ночь и половики набрасывать icon_lol.gif
Petrovich
Цитата(апельсинка @ 1.4.2011, 22:57) *
Теплица стеклянная, 15 м кв .А я уже губы раскатала на свечи ,если обогреватель не найду !А то приходится в иную ночь и половики набрасывать icon_lol.gif

Ещё бы хотелось задать вопрос.
Вы как хотите "задаром и докрови" или дорого и надёжно?
Соответственно и варианты ответов могут быть диаметрально противоположными.
Быстро, дешево и для небольших заморозков (но не надёжно...) можно воспользоваться дедовскими способами типа укрывания теплиц подручным материалом, укрывание рассады газетами, нагревом воды в ведре-баке, свечками, газовой горелкой.
Дорого и надёжно - это нужно покупать следящую аппаратуру, которая в автоматическом режиме будет включать подогрев в зависимости от выставленной температуры.

Средний вариант между первым и вторым я уже предлагал. Таймер (электромеханический) стоит 150 рублей. Тепловентилятор должен быть на даче по определению, как источники быстрого прогрева воздуха. Удлинитель, надеюсь, тоже имеется. Комбинация этих 3-х простейших приборов даст вам желаемый эффект.
sonial54
Вопрос к Петровичу. Петрович, а вот если уехать и оставить процесс включения-выключения на совести таймера. Как он (таймер) себя поведёт после выключения- включения э/энергии. Отключится или восстановит заданную программу? Спасиб.
Petrovich
Цитата(sonial54 @ 2.4.2011, 14:27) *
Вопрос к Петровичу. Петрович, а вот если уехать и оставить процесс включения-выключения на совести таймера. Как он (таймер) себя поведёт после выключения- включения э/энергии. Отключится или восстановит заданную программу? Спасиб.

Отвечаю.
Если взять таймер, упомянутый выше - электромеханический, то процесс включения-выключения просто сдвинется на время отсутствия электроэнергии, фактически сместится. Цикличность, при этом не нарушится. Однако, зачем нам включение обогревателя днём, если итак плюсовая температура?
Для этих целей нужно покупать более дорогой таймер с автономным питанием (от батарейки). Тут уже чистая электроника, которая не зависит от наличия или отсутствия тока в сети. Управляющий аппарат этого таймера работает от батарейки и отслеживает время суток.
sonial54
Цитата(Petrovich @ 2.4.2011, 14:56) *
Отвечаю.
Если взять таймер, упомянутый выше - электромеханический, то процесс включения-выключения просто сдвинется на время отсутствия электроэнергии, фактически сместится. Цикличность, при этом не нарушится. Однако, зачем нам включение обогревателя днём, если итак плюсовая температура?
Для этих целей нужно покупать более дорогой таймер с автономным питанием (от батарейки). Тут уже чистая электроника, которая не зависит от наличия или отсутствия тока в сети. Управляющий аппарат этого таймера работает от батарейки и отслеживает время суток.

Спасибо. Всё стало ясненько.
апельсинка
Цитата(Petrovich @ 2.4.2011, 14:11) *
Ещё бы хотелось задать вопрос.
Вы как хотите "задаром и докрови" или дорого и надёжно?
Соответственно и варианты ответов могут быть диаметрально противоположными.
Быстро, дешево и для небольших заморозков (но не надёжно...) можно воспользоваться дедовскими способами типа укрывания теплиц подручным материалом, укрывание рассады газетами, нагревом воды в ведре-баке, свечками, газовой горелкой.
Дорого и надёжно - это нужно покупать следящую аппаратуру, которая в автоматическом режиме будет включать подогрев в зависимости от выставленной температуры.

Средний вариант между первым и вторым я уже предлагал. Таймер (электромеханический) стоит 150 рублей. Тепловентилятор должен быть на даче по определению, как источники быстрого прогрева воздуха. Удлинитель, надеюсь, тоже имеется. Комбинация этих 3-х простейших приборов даст вам желаемый эффект.
Насчет :дорого :за бешеные деньги смысла нет -теплица не окупится ,а вот поставить обогреватель на май и включать только на ночь,это будет хорошо !Опять же проблема .Какой лучше приобрести -конвекторного типа ,который гоняет возду или обычный масляный,или попробовать инфракрасный.Очень хочется остановиться на последнем .только отзывов ни от кого нет ,я имею ввиду тех кто этот тип обогревателя пробовал.А на даче у меня пока нет никакого ! Печка у нас .Старый масляный валяется в гараже и не факт ,что весь нагретый воздух буде возле растюх ,а не под потолком !Про таймер .Электромеханический от батареек .Я смогу найти такой в продаже ? sml20.gif А то слепить такой сама я точно не смогу !
ijul
пару перевёрнутных старых вёдер и во внутрь лампочку 60вт
Для надёжности 40вт х 2шт в ведро.
Petrovich
Цитата(апельсинка @ 2.4.2011, 15:43) *
Насчет :дорого :за бешеные деньги смысла нет -теплица не окупится ,а вот поставить обогреватель на май и включать только на ночь,это будет хорошо !Опять же проблема .Какой лучше приобрести -конвекторного типа ,который гоняет возду или обычный масляный,или попробовать инфракрасный.Очень хочется остановиться на последнем .только отзывов ни от кого нет ,я имею ввиду тех кто этот тип обогревателя пробовал.А на даче у меня пока нет никакого ! Печка у нас .Старый масляный валяется в гараже и не факт ,что весь нагретый воздух буде возле растюх ,а не под потолком !Про таймер .Электромеханический от батареек .Я смогу найти такой в продаже ? sml20.gif А то слепить такой сама я точно не смогу !

...теплица в средней полосе России НЕ окупится НИКОГДА!!! Так что относитесь к данному вопросу как к хобби, которое всегда затратно, но приносит моральное удовлетворение.
Дешёвый вариант со старым масляным радиатором, а это если мне память не изменяет 0,75кВт, пойдёт, при условии нормальной изоляции от капель конденсата. Если присутствие человека во время работы обогревателя обеспечено, то таймер должен быть электромеханический (без батарейки за 150 руб в магазине ОБИ).
Кстати, приведенный пример с лампой накаливания на 100 Вт использовался мной в маленькой теплице для рассады. Ночью было -8С. Теплица была укрыта сверху одеялом. Рано утром в ней было +9С.

Кстати, можно заморочиться вот таким прибором http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=7879
Называется метеостанция. Стоит в районе 2000 руб., но пользы от неё вагон!!! Сидишь в доме и имеешь возможность тестировать температур и влажность в 4-х точках на расстоянии 30 метров от базы.
НикОла 1
Цитата(апельсинка @ 1.4.2011, 17:55) *
Весна в этом году поздняя,а рассаду хочется посадить в теплицу пораньше.Некоторые говорят что ранней весной используют в теплице обогреватели .Вот и хочется узнать какие обогреватели можно туда на ночь поставить и есть ли толк
У себя в парничке, (можно и в теплице)
использую обогреватель, типа "ветерок" у меня самодельный
из старого огнетушителя, можно и покупной без разницы.
Включается обогреватель, через термо реле,
реле настроено на +2-3 градуса, реле самодельное,
но можно найти и готовое.
Если ночью температура опустится ниже +2 градуса
включится обогреватель и теплый ветерок, разгонит тепло,
по всему объему, при температуре +3 градуса отключится.
Не будет заморозка не включится, а днем солнышко пригреет.
В моей тепличке обогреватель стоит всю весну, пока есть угроза заморозка.
Когда выключен тока практически не потребляет. yahoo.gif
Васильева
Про термореле поподробнее пожалуйста. Я мужу дам почитать. Спасибо.
ДЯДЯ ЮРА
Цитата(Васильева @ 2.4.2011, 22:06) *
Про термореле поподробнее пожалуйста. Я мужу дам почитать. Спасибо.

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ОБЫЧНО во время заморозков все включают обогреватели. И как правило напряжения не хватает, и обогреватель почти не греет.А может электроэнергии и не быть из за перегрузки.Так что надежи на это мало, можно и без рассады остаться. Я пользуюсь горячими углями из печки. Только ведра нужны старые чтоб не жалко их было...могут прогареть местами. За ночь три раза сменить...и все будет хорошо, только дрова жги drv.gif
Petrovich
Цитата(ДЯДЯ ЮРА @ 2.4.2011, 22:05) *
...
За ночь три раза сменить...и все будет хорошо, только дрова жги drv.gif

Ночные бдения - это прикольно конечно, но очень спатенкать ночью хочется...
Может лучше рассаду к печке принести, чем печку к рассаде таскать!?
апельсинка
Цитата(Petrovich @ 2.4.2011, 17:30) *
...теплица в средней полосе России НЕ окупится НИКОГДА!!! Так что относитесь к данному вопросу как к хобби, которое всегда затратно, но приносит моральное удовлетворение.
Дешёвый вариант со старым масляным радиатором, а это если мне память не изменяет 0,75кВт, пойдёт, при условии нормальной изоляции от капель конденсата. Если присутствие человека во время работы обогревателя обеспечено, то таймер должен быть электромеханический (без батарейки за 150 руб в магазине ОБИ).
Кстати, приведенный пример с лампой накаливания на 100 Вт использовался мной в маленькой теплице для рассады. Ночью было -8С. Теплица была укрыта сверху одеялом. Рано утром в ней было +9С.

Кстати, можно заморочиться вот таким прибором http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=7879
Называется метеостанция. Стоит в районе 2000 руб., но пользы от неё вагон!!! Сидишь в доме и имеешь возможность тестировать температур и влажность в 4-х точках на расстоянии 30 метров от базы.
Вещь хорошая ...Денег жалко ! icon_redface.gif А вот про релешечку -это здорово ! Надо будет к обогревателю ее прикупить ,только цены я в нете видела другие ,около 1000 ? Может не про те реле смотрела ?Ой забыла СПАСИБО за Ваши ответы сказать ! icon_redface.gif
Ita
Цитата(Petrovich @ 2.4.2011, 22:52) *

appl.gif
апельсинка
Цитата(НикОла 1 @ 2.4.2011, 18:10) *
У себя в парничке, (можно и в теплице)
использую обогреватель, типа "ветерок" у меня самодельный
из старого огнетушителя, можно и покупной без разницы.
Включается обогреватель, через термо реле,
реле настроено на +2-3 градуса, реле самодельное,
но можно найти и готовое.
Если ночью температура опустится ниже +2 градуса
включится обогреватель и теплый ветерок, разгонит тепло,
по всему объему, при температуре +3 градуса отключится.
Не будет заморозка не включится, а днем солнышко пригреет.
В моей тепличке обогреватель стоит всю весну, пока есть угроза заморозка.
Когда выключен тока практически не потребляет. yahoo.gif
Вот ,конкретика пошла !!! Спасибо ! У Вас обогреватель как сейчас называют -конвекторного типа ?.Он всю площадь продувает-греет ?Мне про них сказали что их где очень влажно ставить нельзя .А у меня теплица часто :плачет :,не перемкнет ?Или обогреватель надо в коробку какую -нибудь ставить ?
ДЯДЯ ЮРА
Цитата(Petrovich @ 3.4.2011, 0:52) *
Ночные бдения - это прикольно конечно, но очень спатенкать ночью хочется...

Рассада дороже. да wink.gif и заморозки не каждый день и не всю ночь. А если она уже в грунте сидитЮ а не в ящиках? Пару ночей можно и потерпеть
Васильева
Очень нужная тема!!!
Все таки интересно про термореле, кто хоть что то знает, расскажите. Я без знаний, не смогу пилить мужа.

И про плавающие свечи. У меня полно их. Сколько нужно на метров 15 квадратных?

Сегодня померяю сколько она часов горит и Вам расскажу.

Жечь ночью дрова это почти подвиг! (Но мы готовы к подвигам!) yahoo.gif
НикОла 1
Цитата(апельсинка @ 3.4.2011, 2:13) *
У Вас обогреватель как сейчас называют -конвекторного типа ?.Он всю площадь
продувает-греет ?
Нет не конвекторный, такой все тепло направит в верх,
у меня стоит с вентилятором, и при включении прогоняет воздух горизонтально,
перемешивая по всему объему.
Если капает можно сделать над ним небольшую крышу, из куска шифера

Цитата(Васильева @ 3.4.2011, 11:09) *
Все таки интересно про термореле, кто хоть что то знает, расскажите. Я без знаний, не смогу
пилить мужа.

Обогреватель на 1,5 квт обязательно с вентилятором, даю фото своего,

нормально работает при снижении питания до 150вольт
снижение мощности обогревателя не критично,
главное чтобы не остановился вентилятор.
Термо реле это такая коробочка, желательно с выносным датчиком температуры.
Реле должно питаться от сети 220вольт и управлять мощностью примерно 2квт
предел регулировки "шкала" примерно от ноля градусов и выше,
главное чтобы можно было выставит порог срабатывания 4 +- 3 градуса
У меня стоит вот такой, корпус из банки от килек,
весь корпус шкала с регулятором . as.gif

Цитата(апельсинка @ 2.4.2011, 18:43) *
.Старый масляный валяется в гараже и не факт ,что весь нагретый воздух буде возле растюх ,а не под потолком !
Забыл ответить,
включите вентилятор в теплице,
он обеспечит равномерную температуру,
а масляный обогреватель согреет.
Васильева
Никола, спасибо за ответ. Теперь пусть муж кумекает.
Petrovich
Господа, товарищи, граждане!
Вот к чему я вас призываю, так это не "изобретать велосипед!" Любое использование "самопала" может привести к трагическим последствиям. И тем более, если это касается электричества!
Если комбинация стандартных бытовых приборов ещё как-то с натяжкой может быть использована, то чистый "самопал" - это для любителей острых ощущений или "русской рулетки".

"Помните, что ваша жизнь - это ваша проблема, но не нужно своей жизнью создавать проблемы другим!" (Я).
Васильева
Не, самопала не будет. Просто я должна дать идею, а муж воплотит, но по всяким электрическим правилам. У нас все по самой последней электрической моде сделано. Можно выставки устраивать.
НикОла 1
Цитата(Petrovich @ 3.4.2011, 16:02) *
я вас призываю, так это не "изобретать велосипед!" Любое использование "самопала" может привести к трагическим последствиям. И тем более, если это касается электричества!
А вы считаете что на заводе делается не руками,
а чем то другим?
Если для дачного участке, все покупать,
а для дачных работ работ нанимать работников.
Через год язву желудка заработаете на нервной почве,
и денег много потратите.
Васильева
Если кому интересно, закончен "эксперимент" с плавающей свечкой. Она горела 4 часа. Если в час ночи поджечь, а в 4 встать и еще раз поджечь, то может и ничего......
апельсинка
Никола ! Хорош у Вас зверь !!! sml35.gif У нас такой в гараже в погребе стоит на случай сильных морозов (как в ту зиму ),гараж нагревает за пять минут .При упоминании этой пушки,муж сложил пальцы кукишом ....Сказал что рассаду всю ветром сдует .Вот ,нажаловалась icon_lol.gif Так что опять буду искать инфу про обогреватели.
Васильева ,(такой ник у Вас ,а как зовут -не знаю icon_redface.gif )Пожауйста буду рада если проведете опыт и расскажете сколько свеча горит .Я ими еще не затаривалась ,все надеюсь обогреватель подобрать .Ну если ни на чем не остановлюсь ,придется свечи жечь ! Так что если ночью будете мимо Булычева проезжать -заезжайте на огонек sml06.gif sml06.gif sml06.gif Ой ,нашла ! ЛЕНА !

Цитата(Васильева @ 3.4.2011, 16:28) *
Если кому интересно, закончен "эксперимент" с плавающей свечкой. Она горела 4 часа. Если в час ночи поджечь, а в 4 встать и еще раз поджечь, то может и ничего......
Спасибо !! Я на даче в 4 утра не встану ,эт точно !!!
Васильева
Булычево!!! А мы из Кудаева. Соседи! Если что, заходите!!

Мы решили на ночь ставить воздуходувку, и если мы в Москве, то подключать таймер. Розетки у нас есть уличные, дождь не попадет.
НикОла 1
Цитата(апельсинка @ 3.4.2011, 19:44) *
Никола ! Хорош у Вас зверь !!! У нас такой в гараже в погребе стоит на случай сильных морозов (как в ту зиму ),гараж нагревает за пять минут .При упоминании этой пушки,муж сложил пальцы кукишом ....Сказал что рассаду всю ветром сдует
А вот и не прав Ваш муж, зверь у меня ласковый,
Если обратили внимание, на обогревателе стоит переключатель мощности,
И имеет три положения,
1 = 2квт
2 = 1квт
3 = 500вт
И еще стоит термо-предохранитель
На случай остановки вентилятора, или другой неприятности
при нагреве корпуса свыше 80 градусов напряжение отключается.

Цитата(Васильева @ 3.4.2011, 19:59) *
Мы решили на ночь ставить воздуходувку, и если мы в Москве, то подключать таймер. Розетки у нас есть уличные, дождь не попадет.
Насчет таймера, подумайте.
Желательно все таки контролировать температуру,
Может случиться так, что будет тепло, и не нужно ничего включать,
или наоборот слишком холодно.
Таймер не понимает, тепло холод,
у него задача вовремя включить, и выключить.
Как при этом определить на какое время,
и какую мощность включать?
Petrovich
Цитата(НикОла 1 @ 3.4.2011, 15:47) *
А вы считаете что на заводе делается не руками,
а чем то другим?
Если для дачного участке, все покупать,
а для дачных работ работ нанимать работников.
Через год язву желудка заработаете на нервной почве,
и денег много потратите.

Ну, к язве мне не привыкать!... Так же как и НЕ привыкать делать всё своими руками http://cactusok.ru/my/kolodec/kolodec.htm
А на заводе делают чаще руками, но перед этим долго думают и смотрят в бумажки, которые называются ГОСТы, ТУ, СТП, и пр. На выходе (первой партии) любой прибор тестируется и в том числе "на дурака". Ваши рассуждения вполне справедливы БЫЛИ лет так 15...20 назад, когда не из чего было выбрать, так как наша промышленность делала только ракеты, самолёты и танки. Сейчас нашей промышленности нет совсем... Но, наши друзья китайцы умеют делать всё, и с каждым годом делают это всё лучше и лучше, дешевле и дешевле. Поэтому есть выбор купить готовое (надёжное!) и не дорого или потратить несколько выходных на производство самопала. По деньгам получится дороже (время=деньги).

Цитата(НикОла 1 @ 3.4.2011, 19:13) *
..
..

Согласен, самый лучший прибор в данном варианте - это обогреватель (в различных исполнениях) с термореле (лучше выносным). Такие есть и промышленного производства, правда цена на них слегка кусачая...
Можно погуглить и найти.
НикОла 1
Цитата(Petrovich @ 3.4.2011, 22:33) *
Ну, к язве мне не привыкать!... Так же как и НЕ привыкать делать всё своими руками
Ну и где купить такой колодец Китайского производства?
Негде..... Поэтому делалось своими руками, для себя, и под свои нужды.
Если заказать что то подобное в проектном институте,
что бы соблюсти все ГОСТы, потом найти подрядчика,
и надзор, будет стоить как дорогое авто.
Оно нам надо?
апельсинка
Цитата(Васильева @ 3.4.2011, 16:59) *
Булычево!!! А мы из Кудаева. Соседи! Если что, заходите!!

Лена ! Знаем мы ваше Кудаево !Постоянно ездим туда на пруд рыбу ловить ,а Вы ранней весной бываете на даче ,когда у вас мосты подвесные вывешивают ,после сильного половодья ?Красота !! Река бушует ,моста нет и в помине !!! Чудесные места у вас !А что это за воздуходувка ? Вентилятор простой ?
servalen
Здравствуйте!
Я использую подвешенный обогреватель "Доброе тепло" и термо реле дорогое, но можно дешевое биметалическое (около 200руб). На счет безопасности - всегда выключаю обогреватель если иду в теплицу и стоит автомат на случай КЗ.
апельсинка
Цитата(НикОла 1 @ 3.4.2011, 19:13) *
А вот и не прав Ваш муж, зверь у меня ласковый,
Если обратили внимание, на обогревателе стоит переключатель мощности,
И имеет три положения,
1 = 2квт
2 = 1квт
3 = 500вт
И еще стоит термо-предохранитель
На случай остановки вентилятора, или другой неприятности
при нагреве корпуса свыше 80 градусов напряжение отключается.

Нет ,тепловую пушку он точно мне не даст .Мощная слишком и переделывать ни за что не будет .А вот обогреватель поставить и прикрепить к нему реле думаю сделает . icon_rolleyes.gif Пушка у нас оказывается газовая !!!! Во как ! Правильно -нечего с огнем играть ! icon_lol.gif

Цитата(Petrovich @ 3.4.2011, 19:33) *
Согласен, самый лучший прибор в данном варианте - это обогреватель (в различных исполнениях) с термореле (лучше выносным). Такие есть и промышленного производства, правда цена на них слегка кусачая...
Можно погуглить и найти.

Спасибо ! Переключатель называется -термореле.!Запомнила ,поищу .

Цитата(servalen @ 3.4.2011, 22:49) *
Здравствуйте!
Я использую подвешенный обогреватель "Доброе тепло" и термо реле дорогое, но можно дешевое биметалическое (около 200руб). На счет безопасности - всегда выключаю обогреватель если иду в теплицу и стоит автомат на случай КЗ.
Это которые в доме на стену вешают ?
Васильева
Может случиться так, что будет тепло, и не нужно ничего включать,
или наоборот слишком холодно.
Таймер не понимает, тепло холод,
у него задача вовремя включить, и выключить.
Как при этом определить на какое время,
и какую мощность включать?
[/quote]
Я конечно буду искать термореле, ну а так можно методом тыка приспособиться sml06.gif

Цитата(апельсинка @ 3.4.2011, 22:48) *
Лена ! Знаем мы ваше Кудаево !Постоянно ездим туда на пруд рыбу ловить ,а Вы ранней весной бываете на даче ,когда у вас мосты подвесные вывешивают ,после сильного половодья ?Красота !! Река бушует ,моста нет и в помине !!! Чудесные места у вас !А что это за воздуходувка ? Вентилятор простой ?

Воздуходувка это штука, по размеру чуть больше обувной коробки и оттуда дует горячий воздух. ( Я не могу умнее объяснить).

А по мосту в самую жуть ходила. "Отче наш" и вперед. Горные реки отдыхают.
апельсинка
Цитата(Васильева @ 3.4.2011, 23:13) *
Воздуходувка это штука, по размеру чуть больше обувной коробки и оттуда дует горячий воздух. ( Я не могу умнее объяснить).

А по мосту в самую жуть ходила. "Отче наш" и вперед. Горные реки отдыхают.
Таких коробочек в продаже я не видела .Вот начиталась про этот инфракрасный обогреватель и нигде отзывов не могу найти как он поведет себя в теплице !Нам еще конвекторный какой-то предлагали ,а когда узнали что в парник и влажность большая - отсоветовали .Каждый год я растения от заморозков лутрасилом и сверху пленкой накрывала,но однажды здорово подмерзли ,видно не успели приняться .Долго потом болели да и урожай из рук вон плохой был .Теперь думаю чего мучаться -вечером летишь на дачу ,чтоб закрыть ,а утром галопом открывать !!
Васильева
От дома до дачи сто км с хвостиком. Не налетаешься.
апельсинка
Цитата(Васильева @ 3.4.2011, 23:42) *
От дома до дачи сто км с хвостиком. Не налетаешься.
Вот и я про то же ! sml24.gif
hFl
Цитата(апельсинка @ 3.4.2011, 23:39) *
Таких коробочек в продаже я не видела .Вот начиталась про этот инфракрасный обогреватель и нигде отзывов не могу найти как он поведет себя в теплице !Нам еще конвекторный какой-то предлагали ,а когда узнали что в парник и влажность большая - отсоветовали.

В любом случае искать нужно автономный с собственным источником энергии. Подключение к сети 220 В всегда потенциально пожароопасно. Например от автомобильного аккумулятора. Или тлеюший торф. Но гарантированно изолированный от строений и без открытого огня. Либо с часовым механизмом, который будет последовательно поджигать свечи через тот же аккумулятор.

Сейчас пытаюсь сделать зимний обогреватель на лоджию для миниовощехранилища. Микросхема - управляющий элемент, кусок теплого пола - элемент обогревающий. Но это для дома, где всегда под контролем.
А на даче пожалуй только через автоаккумулятор можно получить безопастный и автономный источник тепла от электричества.
Инфракрасный обогреватель -это тоже открытое теплоизлучение через 220 В. Тоже пожароопасен. И к нему тоже относится:
НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ БЕЗ ПРИСМОТРА!!!
НикОла 1
Цитата(hFl @ 4.4.2011, 4:04) *
А на даче пожалуй только через автоаккумулятор можно получить безопастный и автономный источник тепла от электричества.
Автоаккумулятор? Возьмите карандаш и посчитайте.
Автомобильный аккумулятор имеет 55а/ч
если брать с него 500вт, а меньше нет смысла,
теплицу меньшим количеством тепла не обогреть.
Я думаю при заморозках и этого может не хватить,
да ладно посчитаем. 500вт при12 вольтах это 500/12=41,6 Ампер
Нового полностью заряженного аккумулятора, на 55а/ч
хватит на один час с небольшим!
А держать аккумулятор разряженным, нельзя испортится,
Утром быстро на дачу, заряжать аккумулятор.

Если все сделать правильно, электричество не так страшно,
весь мир пользуется.

Для тех кто боится электричества, есть простой способ обогрева.
В торце теплицы поперек от края до края роем яму глубиной 50см,
и заполняем свежим навозом, проливаем горяче водой,
и когда "загорится" высаживаем рассаду,
когда минуют заморозки, достаем перегной
и раскладываем в междурядья помидор.
он подкормит растения, и сохранит влагу.
НикОла 1
Цитата(Васильева @ 4.4.2011, 2:13) *
А лучше и не объяснить, все верно.
hFl
Цитата(НикОла 1 @ 4.4.2011, 6:01) *
Автоаккумулятор? Возьмите карандаш и посчитайте.
Автомобильный аккумулятор имеет 55а/ч
если брать с него 500вт, а меньше нет смысла,
теплицу меньшим количеством тепла не обогреть.
Я думаю при заморозках и этого может не хватить,
да ладно посчитаем. 500вт при12 вольтах это 500/12=41,6 Ампер
Нового полностью заряженного аккумулятора, на 55а/ч
хватит на один час с небольшим!
А держать аккумулятор разряженным, нельзя испортится,
Утром быстро на дачу, заряжать аккумулятор.

Это если им запитывать постоянно.
А если использовать его в импульсном режиме, когда часовой механизм 1-2 раза в сутки (а еще лучше сотовый телефон по звонку) включает "поджиг" аккумулятора. Спираль сгорая (разрыв контакта), поджигает трут в торфе, который набит в банку, а через интервал подключается следующая спираль. В таком режиме заряд в аккумуляторе не напрягаясь продержится неделю и еще останется.
Васильева
А почему так страшно поставить обогреватель в теплицу? У меня сделана уличная проводка по всем правилам. Розетка под козырьком,козырек на маленьком домике(душ). Если заморозки, то это почти всегда без дождя.

Я всегда думала, что страшны неисправности. Приведите пожалуйста серьезные доводы,желательно по пунктам (я все докладываю мужу yahoo.gif ).
servalen
Цитата(апельсинка @ 3.4.2011, 23:02) *
Это которые в доме на стену вешают ?

Да, они. Они неплохо изолированы и не очень горячие (большая поверхность)
hFl
Цитата(Васильева @ 4.4.2011, 9:11) *
А почему так страшно поставить обогреватель в теплицу? У меня сделана уличная проводка по всем правилам. Розетка под козырьком,козырек на маленьком домике(душ). Если заморозки, то это почти всегда без дождя.
Я всегда думала, что страшны неисправности. Приведите пожалуйста серьезные доводы,желательно по пунктам (я все докладываю мужу yahoo.gif ).

пример:
1. Будни. Вы дома. Утром проснулись - передают - по Вашему району (где у Вас дача) прошел шквальный ветер с градом, размером с шарик для пинг-понга и небольшим дождем. Скорость ветра достигала 15-20-22 м/сек (около 80 км/час), порывы до 30 м/сек (около 110 км/час). Длилось недолго: минут 10-12. А у Вас на даче (без Вас) от сети работает в теплице электронагреватель (или уже горит). И значит, главный щиток запитывает сетевым напряжением все, где проведено электричество (и там уже искрит вовсю).
2. В теплице точка росы выдала влагу на все поверхности в теплице, ну, и и в розетку тоже. Достаточно много, чтобы та начала коротить, но маловато, чтобы сработал главный предохранитель. Розетка начала регулярно искрить и вдруг загорелась. А Вы дома или на работе.
2А Розетка не загорелась, но, продолжая коротить, подняло ток в проводах и такое точка-тире-замыкание в розетке нагрело все подводящие провода в доме выше 80 градусов и изоляция потекла. Два проводника сомкнулись и дуга подожгла пыль или дерево, или тряпку. А Вы на на работе за 100 км.
3. Обогреватель в теплице подключен к сети. Ветра нет, дождя нет, деревья от старости на дом не падают. Вы на работе. С полки над столом медленно сползает коробка с (чем угодно). Торопились, поставили, вроде стоит, уехали. Три дня сползала, наконец падает на стол на столе лампа подключенная к сети, которая для обогревателя под напряжением. Случайно попадает на выключатель, а уже потом роняет лампу на стол. Абажур колется, стекло лампы разлетается, в коробке случайно оказался флакончик аптечный. В нем жижкость для снятия лака. Разве все упомнить, где что положили на время. Скатерть поджигается.

А если питание автономное, то в худшем случае - просто испортится питающий элемент. Короткое замыкание "выпьет" его возможности и все. Или рванет и заплюет все вокруг своим содержимым, но без огня.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.