Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Можно ли честно продать участок с домиком
Дачный Форум > Из рук в руки! > Двигаем недвижимость!
Vassa
Несколько лет назад искал я дачу. Потратил много времени и немало денег на поездки и телефонные переговоры. Но в большинстве случаев вместо хороших участков с круглогодичным подъездом приходилось осматривать участки: или вблизи свалок, или под высоковольтными линиями, или под линией посадки самолетов, или вблизи трасс и ж/д путей с приличным шумом или загазованностью, или затопляемых/заболоченных, или или или…
Сейчас пытаюсь продать домик в деревне, и не хочу врать, что все идеально. Но мне подсказали, что с таким подходом я ни когда не продам, или продам очень по дешевке.
И действительно, я не встречал объявлений с обозначенными недостатками, типа не идеальной дороги, или наличием источника шума, или отсутствием коммуникаций. А обозначив недостатки, я «отпугнул» покупателя, ему удобнее просматривать участки без обозначенных недостатков. И действительно, серьёзных покупателей (не обсуждантов от скуки) практически нет. А я предлагаю хороший участок с терпимым домом. Вопрос, я идиот, что говорю правду ( надо «выпячивать» только хорошее), или покупателю не нужна объективная оценка. Надеющихся на чудо (ну там по щучьему велению или золотая рыбка поможет) и ждущих ситуации для приобретения хорошего участка даром или за «три копейки» не обсуждаю.
ДиКей
Цитата(Vassa @ 30.4.2011, 20:29) *
Несколько лет назад искал я дачу. Потратил много времени и немало денег на поездки и телефонные переговоры. Но в большинстве случаев вместо хороших участков с круглогодичным подъездом приходилось осматривать участки: или вблизи свалок, или под высоковольтными линиями, или под линией посадки самолетов, или вблизи трасс и ж/д путей с приличным шумом или загазованностью, или затопляемых/заболоченных, или или или…
Сейчас пытаюсь продать домик в деревне, и не хочу врать, что все идеально. Но мне подсказали, что с таким подходом я ни когда не продам, или продам очень по дешевке.
И действительно, я не встречал объявлений с обозначенными недостатками, типа не идеальной дороги, или наличием источника шума, или отсутствием коммуникаций. А обозначив недостатки, я «отпугнул» покупателя, ему удобнее просматривать участки без обозначенных недостатков. И действительно, серьёзных покупателей (не обсуждантов от скуки) практически нет. А я предлагаю хороший участок с терпимым домом. Вопрос, я идиот, что говорю правду ( надо «выпячивать» только хорошее), или покупателю не нужна объективная оценка. Надеющихся на чудо (ну там по щучьему велению или золотая рыбка поможет) и ждущих ситуации для приобретения хорошего участка даром или за «три копейки» не обсуждаю.

М-дя...а я-то думаю, чего это мне никто не звонит...Надо бы приукрасить своё объявление...

Я тоже, когда искала участок, насмотрелась всякого. С трудом нашла. Но с дачей не сложилось, по семейным обстоятельствам теперь хочу продать. За два месяца - два звонка... Похоже честность никому не нужна. Либо думают что реальность еще хуже, побывав на осмотрах участков ''с одними достоинствами''.
Ирина Строитель
Цитата(Vassa @ 30.4.2011, 21:29) *
[b]Вопрос, я идиот, что говорю правду ( надо «выпячивать» только хорошее), или покупателю не нужна объективная оценка. [/b]Надеющихся на чудо (ну там по щучьему велению или золотая рыбка поможет) и ждущих ситуации для приобретения хорошего участка даром или за «три копейки» не обсуждаю.

Отвечаю на Ваш вопрос так, как я это вижу.
Вы не идиот, но человек, обидевшийся, что его участок не восстребован.
А не посещал Вас вопрос, что Ваши представления о цене за него не соответствуют представлениям о цене покупателей?
Вы не думали о том, что Вы хотите подороже, а покупатель -подешевле?
Нормальные рыночные отношения.
Говорю это не голословно, продавала участок 9 соток с домом 250м2, построенным для младшей дочери, но она по семейным обстоятельствам решила, что он ей не нужен, вот мама с папой и продавали, что сами построили.
Я продавала его 6 месяцев. Очень много народа приезжает смотреть участки и дома от нечего делать. И денег нет, и желания нет. А просто прогуляться. Убить день летом. Выехать на природу! Сочувствую риэлторам, которые вопровождаю их без всякого толку. Вроде все при деле, а по сути покупать они ничего и не собираются. Просто прогуливаются по окрестностям! Под девизом:"Да, нам нравится, но теперь подумаем, где денег взять для покупки." Именно по этому риэлторы некоторые стали брать какие то деньги за просмотры, некоторые ведут разговоры с потенциальными клиентами конкретно: "У Вас есть "живые" деньги?"
Ну не начинайте разговор в объявлении с акцентировании на недостатках. Они есть у любого варианта. Идеальный дачный участок, этот тот, что мы не купили!
Кому действительно Ваш вариант нужен, Вас найдет, но нужно терпение и , конечно, адекватная стоимость!
November
Vassa

Ну а почему обида на покупателей ?

Вы в своем объявлении даже цену не выставили.. дом/дачу и так продать гораздо тяжелее чем пустой участок..
Реальный покупатель каждый день перелопачивает кучу объявлений, если постоянно звонить узнавать цену - с ума сойдешь.
Я вбиваю в фильтр поиска объявлений интересуемый диапазон цен - скажем от 1 млн до 2.6 млн и вперед изучать, соответственно ваше объявление не попадет на глаза..

Честность всегда ценится, если замолчать состояние дорог может и будут звонить чаще, но договорившись на просмотр вы можете не дождаться приезда покупателей - они просто развернутся и уедут..
Разве вина покупателей что они хотят приемлимую дорогу и не менять каждый год подвеску?

Можно делать как

Кто в Московской области отвечает за состояние дорог и куда вообще обращаться?
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=111161&page=1

Федор просто погуглил "Дорожный ГОСТ", выяснил, что яма перед его домом ГОСТу не соответствует (это было очевидно, но надо на что-то сослаться) и написал письмо в местное ГИБДД.
http://navalny.livejournal.com/498772.html

а можно и не делать yahoo.gif

И в объявлении надо бы указать: земли ЛПХ (ИЖС), прописка.

Цитата(Ирина Строитель @ 30.4.2011, 23:23) *
Я продавала его 6 месяцев. Очень много народа приезжает смотреть участки и дома от нечего делать. И денег нет, и желания нет. А просто прогуляться. Убить день летом. Выехать на природу! Сочувствую риэлторам, которые вопровождаю их без всякого толку. Вроде все при деле, а по сути покупать они ничего и не собираются. Просто прогуливаются по окрестностям! Под девизом:"Да, нам нравится, но теперь подумаем, где денег взять для покупки." Именно по этому риэлторы некоторые стали брать какие то деньги за просмотры, некоторые ведут разговоры с потенциальными клиентами конкретно: "У Вас есть "живые" деньги?"

Жесть ! Меня бы это выбесило после первого зеваки. Не понимаю логики и совести этих людей - так бездарно тратить свое и чужое время..
Vassa
Цитата(Ирина Строитель @ 1.5.2011, 0:23) *
Отвечаю на Ваш вопрос так, как я это вижу.
Вы не идиот, но человек, обидевшийся, что его участок не восстребован.
...

Не ожиданный ответ, но это (обидевшийся) не обо мне. Немного обидно было ездить впустую, вернее жаль времени. Да и продажей я особо не занимался. Просто мне объяснили, что объявления, это, если не враньё, то приукрашивание товара, как в сказке, - "такая корова нужна самому". И не важно, что у Вас, главное угадать что понравится покупателю, заманить его, попытаться внушить ему, что это то что ему надо. Ну не первый, так двадцать первый купит, на Руси идиотов ... Вот этот подход и не хочется принимать, хотя наверное он и правит. Я говорю о подходе, и ни в коем случае не хочу обидеть покупателя, сам недавно покупал.
Вот, например, "target657", пытается продавать объективно, но, по моему, "тонет" в объяснениях, уточнениях и т.п. (типа поболтать) на нескольких форумах. Интересно какой результат? и если продал, то благодаря чему? форуму, риэлтору, электронным или печатным объявлениям???
С интересом читал обсуждение темы, как "муж поколотил риэлтора", за то, что тот возил их целый день по не подходящим под затребованные условия участкам, не помню у нас или в дом и дача форуме.

И это не объявление, только поговорить о недвижимости хотелось бы ближе к недвижимости, а не к "а поговорить". Если не прав, модераторы поправят.
А навеяно: посещением деревни, как же там прекрасно, и разговором, а чего покупателям надо? Первый выезд в этом году. yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
target657
[quote name='Vassa' date='1.5.2011, 4:24' post='601185']
Вот, например, "target657", пытается продавать объективно, но, по моему, "тонет" в объяснениях, уточнениях и т.п. (типа поболтать) на нескольких форумах. Интересно какой результат? и если продал, то благодаря чему? форуму, риэлтору, электронным или печатным объявлениям???
С интересом читал обсуждение темы, как "муж поколотил риэлтора", за то, что тот возил их целый день по не подходящим под затребованные условия участкам, не помню у нас или в дом и дача форуме.

Есть такой анекдот:
..спросил на американском форуме- тебе ответили,
спросил на еврейском форуме - и тебя спросили,
спросил на русском форуме-про тебя рассказали всё, что знают и не знают... icon_lol.gif

Я зарегистрировалась только на ДВУХ форумах... а не на нескольких....
С целью предложить участок тому, кому надо.
Объяснения и уточнения были по принципу: спрашивайте- отвечаю.
типа поболтать - это пустая трата времени, которого нет.
Столкнулась с разными людьми, зачастую были недоброжелательные и откровенно агрессивные высказывания..
Мне трудно понять : зачем?
Надо-покупай, не надо - не покупай, так ведь?

Про какого мужа и риэлтора Вы говорите?
Вы поместили в один пост - так что можно со стороны подумать, что эта тема тоже к нам относитсяicon_lol.gif

Про честность продавцов? у каждого свои понятия о честности, люди все разные.
Всё можно понять при личной встрече, как правило, в глазах у человека можно прочитать многое.

Вас интересует результат продажи нашего участка?
Продавали честно (соответственно своим понятиям о честности),терпеливо, объявления размещали везде, где положено.Показывали всем заинтересованным.Да, трудно... , потому что приходилось ездить далеко и т.д.... но любая работа это терпение и труд..
Продали.
Надеюсь, что новым хозяевам там будет хорошо.
Места у нас сказочные и участок замечательный.
Честно!:)
Vassa
Цитата(target657 @ 1.5.2011, 8:40) *
Я зарегистрировалась только на ДВУХ форумах... а не на нескольких....

Вас интересует результат продажи нашего участка?
Продавали честно (соответственно своим понятиям о честности),терпеливо, объявления размещали везде, где положено.Показывали всем заинтересованным.Да, трудно... , потому что приходилось ездить далеко и т.д.... но любая работа это терпение и труд..

Уважаемый (пользователь) target657, я, как и Вы, тоже посещаю по дачным вопросам эти два форума. И Ваши темы интересовали меня, потому что условия у нас схожие, расстояние одинаковое, районы соседние... И именно Вас я привел как пример объективного представления информации. Поверьте, мои симпатии были на Вашей стороне.
Но я не готов ездить далеко и часто, особенно с юга на север Московской области. Поэтому и домик готов продать, но без спешки, и пока не знаю как. Может поэтому и спросил, "сработало" по форуму? или ???. Уверен - Ваш ответ, если ответите, будет правда, а не реклама риэлтора или издания.

Интересно, а обмен сейчас существует? (по закону), или только вариант продажи там и покупки где надо.
Консстантин
Здравствуйте. Я тоже впервые продаю участок, и тоже стоял перед проблемой - что описывать, а что нет. Решил рассказать всё как есть, и на этом форуме тоже создал тему, вот она http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=35883
страницу мою посетило 250 чел. на данный момент, но никто ещё не позвонил и не написал, вероятно люди сразу без излишних хлопот отсеивают. Хорошо это или плохо, не знаю.
November
Цитата(Консстантин @ 1.5.2011, 10:46) *
Здравствуйте. Я тоже впервые продаю участок, и тоже стоял перед проблемой - что описывать, а что нет. Решил рассказать всё как есть, и на этом форуме тоже создал тему, вот она http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=35883
страницу мою посетило 250 чел. на данный момент, но никто ещё не позвонил и не написал, вероятно люди сразу без излишних хлопот отсеивают. Хорошо это или плохо, не знаю.

Ваша фраза
3. Наличие высоковольтной линии 110Кв - примерно в 40м от участка
воспринимается как ЛЭП в 40 метрах, ей богу icon_rolleyes.gif
Насколько я понимаю ЛЭПа нет, а только понижающий трансформатор. Если гудения почти не слышно, то и писать не надо..
vpalex
Цитата(November @ 1.5.2011, 12:30) *
Ваша фраза
3. Наличие высоковольтной линии 110Кв - примерно в 40м от участка
воспринимается как ЛЭП в 40 метрах, ей богу icon_rolleyes.gif
Насколько я понимаю ЛЭПа нет, а только понижающий трансформатор. Если гудения почти не слышно, то и писать не надо..

110КВ это весьма нехилая ЛЭП, а понижающий трансформатор имеет первичку 6 или 10 КВ. Поэтому многих и отпугивает мощная ЛЭП фактически над головой.
По поводу темы можно лишь повторить - любая продажа это баланс цены продавца и готовности покупателя.
Ирина Строитель
Цитата(Vassa @ 1.5.2011, 9:28) *
Интересно, а обмен сейчас существует? (по закону), или только вариант продажи там и покупки где надо.

Существует только купля-продажа. Продали и покупайте потом, что угодно!
кусяпа
Извечная проблема-одни хотят выгодно продать, другие купить. Мы реальные покупали. И мы надеимся и ищем. Опредилились окончательно с направлением. Но за всё время поисков мы не встречали честных продавцов. Врут безБожно! Иногда бесит sml36.gif , иногда становится смешно icon_lol.gif ! Но в лоб дать так и хочется sml36.gif
Авдей
Цитата(кусяпа @ 1.5.2011, 23:47) *
Извечная проблема-одни хотят выгодно продать, другие купить. Мы реальные покупали. И мы надеимся и ищем. Опредилились окончательно с направлением. Но за всё время поисков мы не встречали честных продавцов. Врут безБожно! Иногда бесит sml36.gif , иногда становится смешно icon_lol.gif ! Но в лоб дать так и хочется sml36.gif

В лоб никому не давал, все просмотренные дачи только хвалил. За два дня посмотрел 12 домов, ездил с риэлтором (на своей машине).
Продавцы врут в объявлениях просто безбожно, беззастенчиво. Ну зачем спрашивается биотуалет под кроватью называть септиком, помойное ведро на кухне под раковиной - канализацией. Горячая и холодная вода в доме и бане - это называется колодец с мутной болотной водой и насос "малыш" с брошенным по верху шлангом. О словах "годный для зимнего проживания" вообще говорить не приходится.
Риэлтор сама многих домов не видела, поэтому вместе со мной "удивлялась".
Неужели такие продавцы надеются продать дачу с такими "честными" объявлениями. Я, имхо, не собираюся, заплатив три млн. руб. бегать везде с резервуаром биотуалета и помойным ведром в поисках, куда бы это вылить. Вот и приходиться ездить. А то, что некоторые ездят и смотрят дачи и участки из спортивного интереса и для отдыха - чистейшая глупость. Век бы таких дач не видеть sml22.gif
кусяпа
Авдей, вот точно-точно. Мы тоже уже умаялись в поиске. Столько сил, времени, надежд и всё мимо, мимо as.gif
Ирина Строитель
Цитата(Авдей @ 2.5.2011, 21:15) *
А то, что некоторые ездят и смотрят дачи и участки из спортивного интереса и для отдыха - чистейшая глупость.

То, что мы сами не видели, значит его и нет в природе? Отлично!
Полно такие соискателей, которые не только отнимают время, приезжая на продаваемый участок, но и речи начинают толкать о том, что они хотят и за сколько!. Все остальные по их понятиями, видимо, дураки, хотят много заплаить и мало получить.
Знаю не одну семью , которые на протяжении 10-20 лет!!! ищут ИДЕАЛЬНЫЕ участки задорма.
Вот нам нужно то, и то , и то, и то, а стоило что бы это фиг и нифига.
Мы уже 20 лет живем на своем участке, все удобства себе провели, не хуже, чем в городе, а они всё пальцы растопыривают, думают, что кто то для них идеальный участок по смехотворной цене продаст. Но дураков пока нет!
Авдей
Цитата(Ирина Строитель @ 2.5.2011, 22:24) *
Мы уже 20 лет живем на своем участке, все удобства себе провели, не хуже, чем в городе, а они всё пальцы растопыривают, думают, что кто то для них идеальный участок по смехотворной цене продаст. Но дураков пока нет!

Охотно верю, что у Вас все хорошо. Но речь то не об этом, а о том, что не надо врать откровенно в объявлениях. Не будут тогда время отрывать друг у друга и продавец и покупатель. Кататься просто так мне, например, никакого интереса нет.
Теперь о ценах. Цены, по сравнению с 2008 годом, снизились реально процентов на 20-30 и продолжают пока падать. Риэлторы об этом прекрасно знают, а многие хозяева нет, или просто не хотят знать (не могут воспринять психологически). Тем, кто продает через агенства, объясняют и ориентируют по цене их дачи на рынке. Кто не соглашается, тот продает "неспешно", годами. Каждому свое, как на одних известных воротах было написано, только на немецком.
Ищу сейчас дачу через одно Павово-Посадское агенство. Клиентов у них немного - продают 57 объектов, покупателей 2. И это в сезон.
Ирина Строитель
Цитата(Авдей @ 3.5.2011, 10:35) *
Но речь то не об этом, а о том, что не надо врать откровенно в объявлениях.

Врать вообще не хорошо! И в объявлениях тоже. Но как это Вы можете запретить? И мнения у всех субъективное. То, что Вы, например, шланг из колодца водопроводом не считаете, хозяин может действительно считает таковым.
Придется всё равно много ездить и искать, разочаровываться, другого пути нет.
Krokodila
Цитата(Vassa @ 30.4.2011, 21:29) *

В объявлении, конечно, недостатки указывать не нужно, но упомянуть о них при телефонном обсуждении участка не мешало бы.... В субботу потратили полдня, проехали 260 км, а хозяйка участка забыла сообщить заранее о том, что подъезда прямого к участку нет, т.к. соседка на этой дороге построила сарай и гараж. С другим участком была ситуация, что заявленные 12 соток для ИЖС оказались длинным узким участком 11х80 метров. Думаю, у всех ищущих свои подобные истории. Жалко времени и напрасных надежд...
Авдей
Цитата(Ирина Строитель @ 3.5.2011, 10:42) *
И мнения у всех субъективное. То, что Вы, например, шланг из колодца водопроводом не считаете, хозяин может действительно считает таковым.
Придется всё равно много ездить и искать, разочаровываться, другого пути нет.

Нет, я на больных не обижаюсь, пусть считает что угодно, просто времени жалко своего, а он своего, видимо, не жалеет.
iliya
Вставлю свои 5 копеек.
Есть друзья, которые 11 лет уже ищут халяву. Самое смешное что нашли, но все сорвалось в последний момент. Но это было один раз. Такие люди ищут не дачу а халяву. yahoo.gif
В нашем СНТ те хозяева, которые реально хотят продать - продают за неделю другую своим же. Без обращений к риэлторам и интернетам. Есть и те, кто выставляет цену исходя из хотелок и продают десятилетиями.
А если кто хочет купить дачу по нормальной цене по своим критериям - ножками надо кататься и с людьми общаться. Риэторы за вас это делать не будут никогда. "Риэлтор" неделю назад в Москву приехал ему надо толкнуть все и подороже. Такие дела.
Ирина Строитель
Цитата
В объявлении, конечно, недостатки указывать не нужно, но упомянуть о них при телефонном обсуждении участка не мешало бы.... В субботу потратили полдня, проехали 260 км, а хозяйка участка забыла сообщить заранее о том, что подъезда прямого к участку нет, т.к. соседка на этой дороге построила сарай и гараж.

Это не хозяйка забыла сообщить, а Вы не спросили.
Цитата
С другим участком была ситуация, что заявленные 12 соток для ИЖС оказались длинным узким участком 11х80 метров.
А почему бы не спросить о размерах участка заранее, не приезжая на место. Вря ли хозяйка назвала Вам другие размеры, а не фактические.
Подготовьте себе список вопросов, которые Вам будут давать более ясную картину, ехать смотреть или нет.
Геннадий Л.
Цитата(Ирина Строитель @ 3.5.2011, 20:31) *
Это не хозяйка забыла сообщить, а Вы не спросили.
А почему бы не спросить о размерах участка заранее, не приезжая на место. Вря ли хозяйка назвала Вам другие размеры, а не фактические.
Подготовьте себе список вопросов, которые Вам будут давать более ясную картину, ехать смотреть или нет.

Согласен.
Объявление - просто реклама, нужно перед тем, как ехать за 100-200км подготовить свои требования, задать уточняющие вопросы и решить, стоит ли ехать...
Ирина Строитель
Цитата(Геннадий Л. @ 3.5.2011, 21:21) *
Согласен....

mol.gif
Геннадий Л.
Цитата(Ирина Строитель @ 3.5.2011, 22:07) *
mol.gif

В очередной раз согласился с Вами, а Вы все по старым спорам язвите смайлами icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.