Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Минеральные удобрения?
Дачный Форум > Дачникам! > Почва, грунт, питание растений
Страницы: 1, 2, 3, 4
Алена_М
Что-то не попадалось мне разговоров про минеральные удобрения - то ли никто не пользуется, то ли это тема типа ЭМ (в смысле давно обсудили и больше не хочется icon_lol.gif ). Все-таки осмелюсь спросить - что посоветуете сейчас (только снег сошел) внести на грядки? Есть три варианта (кроме "ничего, кроме компоста" icon_lol.gif ):
1. нитрофоску на все гряди
2. готовые наборы для каждой культуры
3. сухой птичий помет (но это уже не минеральное icon_lol.gif )
Дело в том, что на этом участке собираемся сажать третий год, а из удобрений вносила только компост, золу, на некоторые грядки - перегной. В прошлом году насторожили огурцы - форма одних говорила о нехватке калия, других - азота, и это при том, что все росли на одной грядке, чуть ли не на одном кусте icon_lol.gif .
Что посоветуете?
Евгений
Итак, если игнорировать компост! которго может просто не быть...

1) Помет - в жидкую подкормку!

2) Из Нитрофоски делаем полное удобрение добавляя микроэлементы. И адресно по грядочке. Перед этим добавив туда же бор и кальций!

3) Готовые наборы для каждой культуры!?? :? Надо на стоимость смотреть и на состав. Часто такие вещи неоправдано дороги. Или встречается еще такие которые надо один раз и все... Это полная ерунда! Если само удобрение не обеспечивает дозированное поступление (Как это делает AVA!)? то вносить его надо, чем чаще (естественно меньше) тем лучше. В хорошую летную погоду в идеале это делается еженедельно. Но кто ж так себя нагружать будет?!! icon_wink.gif

По вашей проблеме с огурцами! Достаточно частое явление. Из опыта, все рекомендации по визуальному определению нехватки элементов питания часто не работают (особенно если выражены они не явно). Нехватка нескольких элементов питания может маскироваться под одним и его внесение проблемы часто не решает. Это еще один аргумент за применение полных удобрений.

Цитата
то ли это тема типа ЭМ

Типа ЭМ это точно!
Поэтому подобные темы лучше начинать словами - ярым органистам вход воспрещен!!!

Главное в этом деле не переусердствовать!

Для рассады и под саженцы я применяю AVy и немного азота!
Евгения
AVA- действительно хорошее удобрение? Два года ее использую. Но никак не определюсь- есть от нее толк или нет?
Алена_М
Цитата(Евгений)
1) Помет - в жидкую подкормку!

Это я летом делаю, а тут хотела рассыпать, чтобы с талой водой в землю ушло...

Цитата
2) Из Нитрофоски делаем полное удобрение добавляя микроэлементы. И адресно по грядочке. Перед этим добавив туда же бор и кальций!

Как делаем? Чего не хватает нитрофоске для полноты? icon_lol.gif

Цитата
(Как это делает AVA!)?

Что есть AVA?
Евгений
Цитата(Евгения)
Но никак не определюсь- есть от нее толк или нет?

А что тут понимать? У вас есть проблемы с питанием растений?

Посадите куст земляники с AVA и куст без него! Сравните.

Не забудьте поделится увиденным!
Евгения
Да в том-то и дело, что сажаю и с AVA, и компост-навоз добавляю в землю, и другие удобрения- какие есть под рукой :D . Чтоб без всяких добавок посадить - у меня не получается, а вернее рука не поднимается. Вот и спрашиваю- может, только Авой достаточно пользоваться? Это не для рекламы :D Это для экономии денег- тратиться на нее или нет :D Я лучше к чужим экспериментам прислушаюсь icon_twisted.gif
Benedikta
Уже нескольок лет как отказалась от навоза- дорого и сорняков слишком много. Пользуюсь hydrocomplex-ом. С весны на грядки или в лунку под картошку, но только полнормы указанной на мешке. Остальное мои растения добирают из компоста, сброженной крапивы или компостного чая. Конечно, на "полную катушку" использую сидераты, то есть земли много и получастка все лето стоит под сидератами. В теплицу в августе сею овес с горохом. До больших заморозков на см20-30 вырастают. потм просто немного потяпала .
cosmopolitan
Вы мне ответьте, пожалуйста, ЗАЧЕМ это Вам нужно?
овощи с удобрениями и в магазине без всякой мороки купить можно!
на то и свой огород, что пусть маленькое, страшненькое, зато абсолютно экологически чистое!
Евгения
Мы осенью после картошки посеяли рожь. В самом конце сезона стоял такой зеленый ковер. Интересно, ее перекапать-то можно будет, или теперь сплошные корни останутся? Как-то посеяла, не подумав. icon_twisted.gif
Natalika
Простите пожалуйста, можно всё же вклиниться с "больной мозолью" всеми тут так любимой icon_lol.gif . Может мне как человеку новому сойдёт с рук вопрос подобный. Ещё раз заранее извиняюсь. Ну если нет, можете кидаться помидорами.
Итак. "Ярые органисты" - эти те кто не признаёт никакой "химии", пользуется только (чем? навоз, компост?) и по какой причине, что бы "химия" потом на обед не попала? А что тут плохого? И следовательно, что хорошего если потом кушать выращенное таблицей Менделеева? Или нет выхода? И всё равно надо "прикармливать" и вреда от этого нет?

"залезла под стол и боюсь" , простите простите простите. mol.gif Но мне действительно необходимо разобраться в этом.

У меня "новая земля". И вот в голове у меня крутится делитантская мысль, что удобрять можно только цветы, а не то что дети есть станут. Но права или нет не знаю.
Нина Сергеевна
А что Вас корни-то пугают? Это же не сныть, а рожь. Мне кажется, что с ее корнями и делать ничего не надо. Перекопаете и сейте что хотите. А корни постепенно перепреют. Или я не права?
Евгения
Очень бы хотелось, чтоб так и было. Но не станут ли эти корни прорастать, как та же сныть? icon_eek.gif
Алена_М
[quote=Natalika]... Или нет выхода? И всё равно надо "прикармливать" и вреда от этого нет?[/quote]

Вот и я не знаю, надо ли прикармливать или само вырастет. Навоз не очень хочется, если и класть, то с осени (а потом все лето за медведками прыгать? или от них icon_lol.gif ). Весной и навоз, и мин. удобрения перелишить страшно, вообще ничего не вырастет. Короче, не знаю, что делать. Грандиозных урожаев не жду, но если совсем ничего не вырастет- огорчусь до невозможности. Может, Лена и права - не надо химию класть, но ведь химия химии рознь...
.[/quote]"залезла под стол и боюсь" , простите простите простите. mol.gif Но мне действительно необходимо разобраться в этом.[/quote]
Да Вы не бойтесь, здесь народ мирный. Только Евгений иногда покрикивает, но только по делу icon_lol.gif .
Евгений
Цитата(Евгения)
Очень бы хотелось, чтоб так и было. Но не станут ли эти корни прорастать, как та же сныть? icon_eek.gif

:D Не станут!!!! Не бойтесь, ПРОВЕРЕНО МИН НЕТ! А если рож порастен на участке (части участка) годик другой, то и совсем от злостных сорняков землю очистить можно...
SAD
Цитата(Евгения)

Вообще-то рожь одно из лучших средств оздоровления почвы под картошку. Корневая система ржи выделяет какую-то "бяку", которая подавляет картофельных немотад, сама же рожь служит отличным сиддератом.
Евгения
:28: Как Вы меня порадовали!!!
Евгений
Цитата(nessuno)
Вы мне ответьте, пожалуйста, ЗАЧЕМ это Вам нужно?
овощи с удобрениями и в магазине без всякой мороки купить можно!
на то и свой огород, что пусть маленькое, страшненькое, зато абсолютно экологически чистое!

Лена, я совсем, не приверженец химического кормления. Но полный отказ от химии это экстремизм, а любой экстремизм это ВРЕДНО! Компенсировать нехватку элементов только естественным оборотом ЛИСТВА-КОМПОСТ-ПОЧВА-ЛИСТВА нельзя!!! Требуется дополнительное внесение из вне... Иначе будет постоянная нехватка элементов в том числе и в плодах. А зачем мне неполноценные овощи и фрукты?

Ну не хватает на черноземах БОРа, что делать?
Ответ - вносить борную кислоту в грядки или в компост - кому как нравится, но надо! Или еще - НЕТ в российских землях селена - так необходимого для НАШЕГО ЗДОРОВЬЯ. Так что лучше: внести селен в почву или пить его в виде пищевых добавок?

Иначе это грозит не "маленькими" и "страшненькими", а "больными" и "никакими" овощами. В том-то и проблема, что часто без минералки не обойтись совсем.

Проблема нитратов – это проблема больше дутая. Проблема промышленного выращивания – им нужны рекордные урожаи поэтому азота вносится много – дачникам столько не надо! А нитратов на навозе можно получить гораздо больше чем при нормированной химии. Так, что минералка может быть еще и безопасней чем методы органистов…

Дальше вопрос, какую и сколько минералки применять? В форме хелатов (AVA), так это самое природный вид питания - натуральное питание в почве может быть гораздо хуже!!!
Или ОМУ (Гуматы с миниралкой) – то же показывают гораздо большую экологичность, чем просто О (органика) или просто М (минералка). Не надо бояться минералки или органики. Надо с умом применять и то и другое… icon_wink.gif

ЗЫ: я прекрасно вас понимаю и стремлюсь к тому же. "Вредные овощи" можно купить на рынке, а дача для "чистых". Просто подходы у Нас с Вами немного отличаются... icon_wink.gif icon_twisted.gif
Сеньор-Помидор
О пользе гуано (птичий помет)

Ну во-первых, если Вам сегодня грустно (сегодня ведь понедельник), Вы можете обратить внимание что статья на странице http://www.living-learning.com/store/nutrients/organic.htm называется Guano
What Is Gauno? sml06.gif Вот так небольшая ошибка, и новая торговая марка (ТМ) готова :D Представьте, что Вы профессор и теперь произнесите этот вопрос с раздумьем. icon_lol.gif

Общие рекомендации:

Среднее количество для внесения в почву - 8 кг. на 1 кв.м. (я тут пересчитал формулу) для овощей/цветов один раз в начале сезона роста овощей. (Подготовку варианта жидкого раствора я не переводил).

---

Декоративные деревья и кусты как например, рододендроны, азалии, розы и восточный [redbud ?] растут исключительно хорошо с добавлением гуано. Если вы сажаете дерево и кусты добавляйте 1/2 гуано чашки в посадочную яму. Для роз необходимо меньшее количество - 1/4 чашки гуано чашки. Вот когда розы уже прорастут, можно будет еще добавить. Розы действительно лучше растут при применении гуано.

Все овощи вашего огорода выиграют от применения этого удобрения, который богат питательными веществами...
Евгения
Нравятся icon_wink.gif мне эти импортные огородники- каждый раз Америку открывают :D :D :D
Natalika
Ну тогда я с таким вопросом. Я буду скоро сажать плодовые деревья и кустакники (первый раз на "новую" землю). Как они будут себя чувствовать если а) не подливать/подсыпать вообще ничего (если так вообще можно) б) если химию то что (AVA)?
в) если орг., то опять же что именно?
Как и в каких колличествах?
Евгений
Ну, :D sml06.gif ...
Не буржуям Нас учить ГА...НО применять... Его всегда применяли на Руси и применять будут. И без этих странных рекомендаций 1/4 чашки... (с утра на тощяк icon_wink.gif ).
Сеньор-Помидор
Цитата(Евгения)
Нравятся icon_wink.gif мне эти импортные огородники- каждый раз Америку открывают :D :D :D

На самом деле, я только ради пропорций написал. Кажется, что таким пометом можно и сжечь земельку вместе с будущим урожаем. Все ведь видели, что бывает с травкой, если по ней куры и гуси гуляют. Была травка и нету (дооолго нету). :cry:

А вот история про свинной навоз и жижу. Теща лет десять назад начала поливать под растения (перец) жижу. Перец вырастал (да и сейчас такой же) не побоюсь сказать самый большой и красивый на рынке. Так вот сидим - продаем с женой. С учетом поверхностных знаний рекламируем товар, зазываем народ. Ну, понятно разбирают, и перекупщики косяками ходят. Тут солидная дама подходит и начинает нахваливать. Мы тоже, а я еще добавляю от себя и говорю технологию выращивания...

Через 2 секунды тетушку сдуло ветром. :D Вот и пойми что народу надо: нитраты или органику?
SAD
Цитата(Сеньор-Помидор)
Кажется, что таким пометом можно и сжечь земельку вместе с будущим урожаем. Все ведь видели, что бывает с травкой, если по ней куры и гуси гуляют. Была травка и нету (дооолго нету). :cry:

Куры и гуси не только какают, но и травку щиплят :18:
Кстати, вычитал в "вумной" книжке, что расход куриного помета в должен быть в среднем 4тонны на гектар, а вот навозу 10-20 тонн соответственно на один гектар.
IREN
Народ! Расскажите все-таки(те, кто пользовался AVA) когда, куда и на какую глубину его сыпать? Под корни, присыпать землей а потом растение или как? И как лучше - разводить или сухим сыпать? Помогите!! sml25.gif Заранее благодарна
Елена Мур-Мур
Евгений, по AVA подробнее можете написать: сколько и как заделывать, только при посадке или потом можно?

- под кусты (смородина, крыжовник, жимолость)
- под деревья (надо ли)
- при посадке картошки, лука, морковки
- под малину и типа нее

Слышала, что удобрение своеобразное, его не страшно прямо к корням прислонять, даже вроде полезно, ибо растение растворяет столько "витамина" сколько ему нужно. А если не соприкасается с корнями?
Фракции этого удобрения тоже разные - есть крупные кристаллы, есть почти порошок. Кому что давать?
IREN
Елена, как Вы хорошо вопросы разложили по полочкам . Если еще и ответят так же - здорово будет :D
Сергей
Цитата(Alena_Morosova)
Что посоветуете?

Мое личное мнение только минералку на огород, и никаких ЭМ.
N- для вегетативного роста, P- для корневой системы и корнеклубней, К - для плодов и крепости, величины и лежкости.
Алена_М
А в каком виде? Что и как можно сделать весной?
Евгений
Цитата(IREN)
Народ! Расскажите все-таки(те, кто пользовался AVA) когда, куда и на какую глубину его сыпать? Под корни, присыпать землей а потом растение или как? И как лучше - разводить или сухим сыпать? Помогите!! Заранее благодарна

Цитата(Елена Мур-Мур)
Евгений, по AVA подробнее можете написать: сколько и как заделывать, только при посадке или потом можно?

- под кусты (смородина, крыжовник, жимолость)
- под деревья (надо ли)
- при посадке картошки, лука, морковки
- под малину и типа нее

Слышала, что удобрение своеобразное, его не страшно прямо к корням прислонять, даже вроде полезно, ибо растение растворяет столько "витамина" сколько ему нужно. А если не соприкасается с корнями?
Фракции этого удобрения тоже разные - есть крупные кристаллы, есть почти порошок. Кому что давать?

Совсем подробно, лучше почитать на сайте фирмы производителя. http://www.avamarket.com/B_Products/b3.htm Там и испытания и рекомендации и еще много чего. Жалко они сменили сайт – раньше было лучше! Почитайте не пожалеете.

Да и на форуме вроде уже писано-переписано, но если есть вопроса – значит они есть! Сделаю последнюю попытку! (был бы я буржуем давно бы денег с производителя запросил!)

Цитата(Елена Мур-Мур)
Слышала, что удобрение своеобразное…

Очень своеобразное… своеобразие в уникальном наборе качеств: богатый набор элементов питания; экономичность; экологичность…

Экологичность – кому это важно, кому-то нет. Я на это обращаю внимание, мне оно надо.

Есть очень небольшое количество удобрений которые могут применяться в аквариумах и при этом работать (оказывать положительное влияние на растения) и не засолять воду, т.е. не действовать угнетающе на рыб. Гранулы AVA могут применяться в аквариуме!!! Это уже почти все, дальше можно развивать мысль до бесконечности!!!
Раньше у производителя на сайте была такая фраза: «не надо пробовать гранулы на вкус, Вы ничего не почувствуете, гранулы не растворимы во рту…» как тут удержаться! sml06.gif Но я удержался. icon_wink.gif По своей сути гранулы AVA похожи на вулканический пепел, т.к производятся при похожих температурах. Усваиваются растениями на 97% - это почти фантастика, даже лучшие натуральные Гуматы не столь чисты и содержат больше шлака. Т.е никакого загрязнения почвы или водоносных слоев не происходит. Удобрение никуда не просачивается, не испарятся… Отсюда и пониженные нормы внесения и повышенная эффективность и высокая экологичность…
Еще одним достижением является то, что AVA действует только когда оно действительно необходимо, т.е. чем выше температура почвы, выше потребности растения тем выше растворимость (усвояемость) удобрения. Вносить его можно в любое время не опасаясь, что удобрение вымоется с талыми водами, дождями и пр.

Цитата(Елена Мур-Мур)

Есть еще и жидкая форма «Унифлор» трех видов (Рост, Бутон, Микро) – очень удобная для внекорневых подкормок, рассады и домашних культур. В саду применяю для внекорневых совместно с ЭМ и Гуматами.

Гранулы (леденцы по сути) – надо вносить ближе к корням (ОЖОГОВ НЕ БОЙТЕСЬ!), т.е гранулами пользоваться лучше всего при посадке (особенно рассады). Сделали лунку, положили необходимые несколько гранул, чуть-чуть подрыхлили рукой, высадили рассаду, засыпали, полили. ВСЕ! Под многолетниками будет растворяться и подкармливать до 3 лет!

Нормы примерно такие:

Под рассадные овощи (3-5 г) 1/3 или ¼ чайной ложки на лунку (3 -5 гранул) – очень быстро вы отложите ложку в сторону и будите добавлять на глаз то же количество гранул (шепотку).
Под клубнику немного больше 0,5 чайной ложки
Под кустарники (смородину, крыжовник, виноград) 30-50 г. (1-2 ст. ложки без горки)
Под саженцы деревьев 50-100 г (2-3 столовых ложки)

Порошок (читайте на сайте!) – основное в том, что гранулы лучше использовать при посадке, т.к. они растворяются ризосферными (прикорневыми) микроорганизмами, а порошок можно использовать и позже для подкормок, т.е. когда добраться до корней уже невозможно. Порошок водорастворим и естественно действует только один сезон. Можно добавлять в лунки и посадочные ямы с расчетом на то, что порошок будет действовать немедленно, а гранулы в перспективе. Т.е если хотите хорошую замену обычной минералке пользуйтесь порошком в грядках норма внесения примерно 1 чайная ложка с горкой на 2 кв. метра грядки (как Вам такая норма?!)

Для внекорневых подкормок я порошок не использую мне удобней пользоваться «Унифлором»

Отзывы дачников есть ЗДЕСЬ: http://www.avamarket.com/E_Research/e2.htm

Какие еще вопросы?
icon_wink.gif
Нина Сергеевна
Спасибо! Рада была прочитать столь полный ответ на вопрос про AVA. Теперь все ясно!

Вывела текст на бумаге. Понесу домой мужу показать. Он тоже интересовался icon_lol.gif
Евгения
Евгений! Объясните мне, пожалуйста, а то никак до меня не доходит :D - если под многолетниками эти гранулы растворяются и подкармливают в течение 3-х лет, то как эти же гранулы подкормят однолетние овощи за один год? Они что, останутся в почве частично нерастворенными? И на второй-третий год их вносить не надо? Если гранулы действуют в перспективе, то зачем их вносить под однолетние культуры? icon_twisted.gif
Елена Мур-Мур
Никаких вопросов!
Одна благодарность!
Спасибо Евгений!
Я помню этот вопрос в клубе, сама же отвечала на него, так как комнатным я это порошковое чудо добавляю. Они радуются. Но на даче все-таки размах шире и планов больше, и условия немного другие!
Владимир_Киев
Цитата(Natalika)
"Ярые органисты" - эти те кто не признаёт никакой "химии", пользуется только (чем? навоз, компост?) и по какой причине, что бы "химия" потом на обед не попала?

По причине не знания вопроса, по причине боязни (опять таки из-за необознаности) береборщить с той или иной минералкой.
Не для кого не секрет, что морковный сок очень полезен, но попробуйте им заменить в своем рационе воду.
IREN
Большущее спасибочки Евгению за ответ! Не поленился и ответил, а тов все на сайт посылают..а от пользователей в сто раз лучше услышать про все это r.gif
Алена_М
Я видела в продаже "AVA для картофеля". Оно внешне непохоже на то, что вы описываете:не банка, а пакетик, и цена - 20 руб. , а я поняла, что AVA дорогое. Это "ОНО" или нет?

Похоже, что не оно :? - на сайте производителя и наименования такого нет! Подделка что ли?
IREN
Ну сходила я , куда послали, и что? Написано из чего состоит и как действует и все. Может я еще чего недоглядела?
Мне привезли в порошке AVA ,и сколько раз можно раствором поливать? через какое время? Уж не сердитесь, пошлите куда поточнее :D или ответьте подробнее.Благодарю!
IREN
Во! Алена написала то, что я забыла - мне привезли это удобрение в маленьких пакетиках по30г..для овощей и рассады называется..Это оно? Фирма-производитель та же - Агровит, Питер.Может новая расфасовка?
И еще - на пакетиках написано - кроме полива и внесения в почву, можно еще раствором опрыскивать. Это от болезней или подкормка так?
Евгений
Цитата(IREN)
Ну сходила я , куда послали, и что? Написано из чего состоит и как действует и все. Может я еще чего недоглядела?
Мне привезли в порошке AVA ,и сколько раз можно раствором поливать? через какое время? Уж не сердитесь, пошлите куда поточнее :D или ответьте подробнее.Благодарю!

Но вот смотрите Страничка о капусте: http://www.avamarket.com/I_People/i2.htm
Удобрение AVA вносится в форме гранул локально в рядки вместе с семенами или в лунку с рассадой.

На 1 растение - 3 - 5 г
Упак. 100 г на 20 - 30 растений
Упак. 600 г на 120 - 200 растений

Вносится, естественно, 1 раз в сезон!

По прочим культурам тамже кнопки справа. Внизу ссылки на отзывы по применению по каждой культуре.
Алена_М
Цитата(IREN)

Вы по ссылке, посларнной Евгением, попадаете на "Отзывы потребителей". Вверху есть меню, Вам надо "Продукция" или "Цены", если я ничего не путаю. Описанная Вами упаковка присутствует, а моей нету...
IREN
СПАСИБКИ ОГРОМАДНОЕ! :D Теперь попала, куда надо, все вижу, все ясно по нормам.
Евгений
Цитата(IREN)
И еще - на пакетиках написано - кроме полива и внесения в почву, можно еще раствором опрыскивать. Это от болезней или подкормка так?

Подкормка... и от болезней, но "болезней" вызванных нехваткой питания. Очень часто такое бывает - скручиваются (выгибаются) листья томатом, появляется хлороз (желтеет лист или прожилки), чернеет верхушка томатов ... и пр. и пр.
Вот такие болезни быстро лечатся внекорневыми подкормками удобрений.

Кроме того азотные удобрения в высокой концентрации могут заменять такие препараты как Нитрафен, но применяются такие методы только до вегитации, ранней весной или поздней осенью...
Евгения
Спрашиваю еще раз- меня это очень интересует!!!

Евгений! Объясните мне, пожалуйста, а то никак до меня не доходит :D - если под многолетниками эти гранулы растворяются и подкармливают в течение 3-х лет, то как эти же гранулы подкормят однолетние овощи за один год? Они что, останутся в почве частично нерастворенными? И на второй-третий год их вносить не надо? Если гранулы действуют в перспективе, то зачем их вносить под однолетние культуры? icon_twisted.gif
Алена_М
Они же не случайно разные - может, для многолетников долго "рассасываются", а для однолетников - быстро?...
Евгений
Цитата(Евгения)
Спрашиваю еще раз- меня это очень интересует!!!

Что-то останется! И что с того?
Интенсивность роста у овощей выше чем у кустарников, а норма внесения меньше.
Качан поздней капусты может быть 6 или даже 10 кг. Примерно столько же можно собрать с молодого куста смородины.

Понимаете о чем я говорю? Овощи быстрее используют удобрения, а так как под них норма внесения гораздо меньше (5 гр. против 50) то за год останется мало чего, если останется вообще! Кроме того, растворимость отдельной гранулы зависит от того сколько надо растению. Растение сообщает микробам, микробы берут из гранулы и отдают растению.

Я плохо объясняю?
Евгения
Объясняете хорошо, понимаю плохо :D . Я в шоке от их взаимоотношений. icon_eek.gif А если серьезно- мне не жаль оставшейся в земле AVA, обидно, что растениям не все достанется. Порошок как-то понятней для овощей. Спасибо! icon_twisted.gif
Евгений
Цитата(Alena_Morosova)
Они же не случайно разные - может, для многолетников долго "рассасываются", а для однолетников - быстро?...

"Долго" это не значит годами, долго это когда до гранулы доберутся корни и вырастят вокруг себя микробчиков которые и добудут из гранулы то, что нужно. Быстро это значит немедленно - как мочевина!
Разница примерно как между леденцом и сахарной пудрой! Сладко все равно, но пудру можно сразу проглатить, а лединец...?

Пользуйтесь гранулами как основным удобрением. Порошком как дополнительным в случае необходимости.
Евгений
Цитата(Евгения)
Объясняете хорошо, понимаю плохо :D . Я в шоке от их взаимоотношений. icon_eek.gif :

Тем не менее так и есть. Если очень грубо: Без микробов нет растений, без растений нет микробов. Полная зависимость друг от друга.

Цитата(Евгения)
А если серьезно- мне не жаль оставшейся в земле AVA, обидно, что растениям не все достанется. Порошок как-то понятней для овощей. Спасибо! icon_twisted.gif

Почему обидно? Земля что не ваша? А порошок по-моему разумению не обеспечит дозированного внесения. (возможно я ошибаюсь!!!). Т.е его лучше не один раз вносить, а порциями, как обычную минералку.
Евгения
Да нет, земля, конечно, моя. И я готова эту AVA сыпать ей, сколько надо- хочется, чтоб до растений все доходило быстрее, чем до хозяйки :D icon_twisted.gif
Алена_М
А что, Кемирой никто не пользовался? или разочарования какие-то были? На их сайте все тоже красиво рассказвывают...
Кстати, кажется, то, что я видела для картошки, и была Кемира - опознала я пакетик icon_lol.gif
cosmopolitan
Цитата(Евгений)
Проблема нитратов – это проблема больше дутая.

Евгений, я до смерти моей двоюродной сестры от рака, которой не было и 40-ка, тоже относилась примерно как Вы к проблеме нитратов. Она всего-навсего работала секретарем на азотнотуковом предприятии. Я уже неоднократно повторяла на форуме, что самая высокая смертность от рака в Голандии где на 1Га используют 16кг азотных удобрений и в России - в городах где есть такие предприятия. Средняя продолжительность жизни в таком городе - 45лет, а Вы говорите проблема надуманная!
конечно же, каждый волен делать то, что считает правильным, и многие добавят, что можно умереть молодым и попав под автомобиль и прочие грустные варианты, но если есть возможность выбора, то запишу себя лучше в органисты, а набор таблицы Менделеева и витаминов получу из разнообразия овощей и фруктов.

Кстати, не ответите ли Вы мне о пользе/вреде кроличьего добра( у нас его очень много и судя по густоте газона, земле это идет на пользу) В каком виде можно применять? Я пока лишь под спаржу положила в лунки, а дочь собирает совочком и уже пол-ведра накоплено.

с уважением,
Лена
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.