Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: План огорода.
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество
АкьсутаН
Добрый день, Уважаемые Дачники. У меня огород в принципе не плохой, но с одной стороны от забора падает тень, а с другой естественно нет. С теневой стороны хотела посадить картошку, а вчера осенило, а вдруг это неправельно и есть что -то, что любит тень, а я их на солнце высажу. Подскажите как лучше распланировать грядки, кто что любит. У меня первый год самостоятельный учусь на своих ошибках и народных подсказках. Спасибо. С Уважением Наталья. drv.gif
АкьсутаН
А в ответ тишина! Так, что мне никто не поможет? sml22.gif
Алекс005
Цитата(АкьсутаН @ 18.5.2011, 10:46) *

У меня вдоль забора в тени кусты смородины(их много) крыжовник, черноплодка. Отступив от них сажаю картошку, и это уже не такая тень, получается около 3 метров от забора.
kamaradka
Картошка свет любит.Хрен в тени посадите))
victor 3219
Цитата(АкьсутаН @ 18.5.2011, 10:46) *

Наталья, помните, в известном фильме Иван Васильевич говорит режиссеру Якину: " Да как же тебя понимать, коли ты ничего не говоришь..." Какой забор? Какая тень? Какой огород, чего бы вы вообще там вырастить хотели и сколько?
Из меня советчик никудышный, я и тени и солнышку рад, но поделиться попробую. У меня участок длинный- 70м. На половине, где домик стоит, дорожка как у всех соседей, посередине проходит. На половине, где огородик разбит, я две широкие дорожки сделал по границам с соседями. Где метр, где два. Так же как у Алекса005 смородина сидит, несколько кустов... Ну а сам огородик выходит уже от соседей на некотором расстоянии. Выходит на солнышке.
Полутень для огурцов рекомендуют. Можно всякие "зеленые" грядки для стола организовать. Можно шпалеры для огурцов или фасоли придумать, чтобы "ноги" в тени были, а макушка к солнцу лезла...
Можно там ничего не садить, разведутся там полезные насекомые. Можно сидераты сеять...
Если места для овощей хватает, то немного тени скорее хорошо, чем плохо...
АкьсутаН
Цитата(victor 3219 @ 18.5.2011, 18:52) *
Наталья, помните, в известном фильме Иван Васильевич говорит режиссеру Якину: " Да как же тебя понимать, коли ты ничего не говоришь..." Какой забор? Какая тень? Какой огород, чего бы вы вообще там вырастить хотели и сколько?
Из меня советчик никудышный, я и тени и солнышку рад, но поделиться попробую. У меня участок длинный- 70м. На половине, где домик стоит, дорожка как у всех соседей, посередине проходит. На половине, где огородик разбит, я две широкие дорожки сделал по границам с соседями. Где метр, где два. Так же как у Алекса005 смородина сидит, несколько кустов... Ну а сам огородик выходит уже от соседей на некотором расстоянии. Выходит на солнышке.
Полутень для огурцов рекомендуют. Можно всякие "зеленые" грядки для стола организовать. Можно шпалеры для огурцов или фасоли придумать, чтобы "ноги" в тени были, а макушка к солнцу лезла...
Можно там ничего не садить, разведутся там полезные насекомые. Можно сидераты сеять...
Если места для овощей хватает, то немного тени скорее хорошо, чем плохо...

Забор у нас из профнастила, не сетка, высокий м 2-2,5. sml15.gif Поэтому тень от него всегда. Огурчики я приспособила в бочках, возле самого дома, местечко нашла, как мне показалось, очень удачное: без ветра на солнце, возле поливочной бочки(вода туда дождевая набирается и стоит греется). icon_twisted.gif Сам огород хотела разделить на две половины, одна северная, другая южная. На южной по моим планам грядки с овощами и травками, на северной картошечка, но неполностью картофельник, а разделить на части, во-первых разные сорта катрошки, во-вторых хочу что б мне удобно было и проходить, и ухаживать и копать. Но задумалась о том, что совсем незнаю что из овощей любит южную сторону, а что северную, и насколько правильно на северной стороне сажать картофель. А поповоду кустиков, у меня их пока нет, и в ближайших пару лет просто не предвидится. Но место подних конечно оставлю. Поэтому я за советом и обратилась, к умным людям у которых опыта побольше, чем у меня. icon_redface.gif

Ой забыла, а выростить я хочу всего и побольше! Начиная от огурчиков и заканчивая патиссонами.... yahoo.gif
Zigor
Цитата(АкьсутаН @ 19.5.2011, 11:14) *
Забор у нас из профнастила Поэтому тень от него всегда. огород хотела разделить на две половины, одна северная, другая южная.
Надо взять дрель и насверлить дырок в заборе(сделать из него рабицу) и тень убежит. icon_lol.gif Вы себя сами под домашний арест засунули? Вышек нет? icon_lol.gif Ах, да, травку ведь выращивать собираетесь... Огород Вы как планету поделили на северный и южный полюс....
На такой минитерритории без разницы расположение овощей. Лишь бы удобно было. Тень вот это да, с ней надо бороться. Картошку от дома можно подальше, за ней уход малый, а то, что полива треба, поближе к источнику.
Мне так кажется...
АкьсутаН
Цитата(Zigor @ 19.5.2011, 12:54) *
Надо взять дрель и насверлить дырок в заборе(сделать из него рабицу) и тень убежит. icon_lol.gif Вы себя сами под домашний арест засунули? Вышек нет? icon_lol.gif Ах, да, травку ведь выращивать собираетесь... Огород Вы как планету поделили на северный и южный полюс....
На такой минитерритории без разницы расположение овощей. Лишь бы удобно было. Тень вот это да, с ней надо бороться. Картошку от дома можно подальше, за ней уход малый, а то, что полива треба, поближе к источнику.
Мне так кажется...

Очень смешно, ведь это не увас в прошлом году при пожарах чуть дом не сгорел, а у нас as.gif Поэтому у нас и забор и траншея вокруг забора, дом крайний потом идет поле и лес. А поле каждый год жгуд.
Можно конечно проковырять дыкри, что б тени небыло, но лучше распланировать и все по уму посадить. drv.gif
Zigor
Каюсь, о пожарах не подумал.
Ариша1955
У родителей когда-то был сад-огород 9 соток. Заборы были небольшие, но они насажали яблони штук 15 или даже больше. На всех участках сада была полутень. Они старались как-то выростить урожай из овощей, но всё было бесполезно. Овощи росли, но это было только название. Любой овощь любит очень солнце, ну ещё если свекла в полутени вырастет. Если такой забор, можно посадить теневыносливые кустарники, из яблонь антоновка выдержит тень. Можно на 1 метр красивый газон, разбить цветник тоже с теневыносливыми растениями ИМХО
АкьсутаН
Цитата(Ариша1955 @ 20.5.2011, 22:16) *
У родителей когда-то был сад-огород 9 соток. Заборы были небольшие, но они насажали яблони штук 15 или даже больше. На всех участках сада была полутень. Они старались как-то выростить урожай из овощей, но всё было бесполезно. Овощи росли, но это было только название. Любой овощь любит очень солнце, ну ещё если свекла в полутени вырастет. Если такой забор, можно посадить теневыносливые кустарники, из яблонь антоновка выдержит тень. Можно на 1 метр красивый газон, разбить цветник тоже с теневыносливыми растениями ИМХО

Вот и я тут подумала может цветы посадить, что бы и красиво и без вредителей огородик получился , но неуверена про вредителей icon_twisted.gif
Katran
Сравнительно неплохо переносят тень огурцы и кабачки.
Кабачки росли под забором из шифера - прямых солнечных лучей практически не было, а если и попадали, то только на крайние листики растений. Урожай нормальный. Только если там влаги много, которая просыхать не успевает (даже не лужи, а переувлажненная земля), то кабачки могут быстро загнивать.
Думаю, с патиссонами тоже можно попробовать. Они от кабачков почти не отличаются.
А вообще - можно в следующем году высадить всего по пару кустиков и потом сравнить результат - что росло в тени, а что на солнце и какой урожай с куста. Так что, будете во всеоружии, и нам подскажете icon_lol.gif
poppet
Цитата(Katran @ 27.5.2011, 10:51) *
Сравнительно неплохо переносят тень огурцы и кабачки.
Кабачки росли под забором из шифера - прямых солнечных лучей практически не было, а если и попадали, то только на крайние листики растений. Урожай нормальный. Только если там влаги много, которая просыхать не успевает (даже не лужи, а переувлажненная земля), то кабачки могут быстро загнивать.
Думаю, с патиссонами тоже можно попробовать. Они от кабачков почти не отличаются.
А вообще - можно в следующем году высадить всего по пару кустиков и потом сравнить результат - что росло в тени, а что на солнце и какой урожай с куста. Так что, будете во всеоружии, и нам подскажете icon_lol.gif

Вот я и посадила от забора и дальше, патисоны. Посмотрим! icon_twisted.gif
Irma
Здравствуйте! Я, конечно, огородник-любитель, но некоторые советы дать могу:
в тени и полутени неплохо себя чувсвуют баклажаны, огурцы, редис, капусты.
Дерзайте, все всегда методом проб и ошибок.
Erich
Только не баклажаны. Им нужно много солнца.
Леонидовна
Не стала бы я на северной стороне ничего садить. Надо клумбочки и газончик сочинить. На "Цветочном" есть списки теневыносливых растений; астильбы, баданы, аквалегия, хосты... Можно и компостный контейнер в тенек поставить. В остальном все правильно выше написано, картошку подальше от дома, у источника воды растения нужнаюшиеся в частом поливе, у пищеблока грядку с зеленушкой: укроп, петрушка и др.
Ирина Строитель
Цитата(Леонидовна @ 10.3.2012, 17:37) *
Не стала бы я на северной стороне ничего садить. Надо клумбочки и газончик сочинить. На "Цветочном" есть списки теневыносливых растений; астильбы, баданы, аквалегия, хосты...
Северная-не всегда теневая. У меня, например, и на "севере" много солнца, а грунтовых вод меньше, т.к. выше.
Цитата
В остальном все правильно выше написано, картошку подальше от дома,
Да? А муж мой наоборот считает: "Картошка-это и цветы и польза!" icon_lol.gif
Леонидовна
Не знаю... сажу по Миттлайдеру, бутоны убираю icon_twisted.gif
Сорри! я конечно перетупала. Имела ввиду теневую сторону сторону.
Удачникъ
Цитата(Erich @ 10.3.2012, 12:05) *
Только не баклажаны. Им нужно много солнца.

Баклажанам нужно много тепла, (а если тепло от дома будет то можно и в притенении) а солнца не очень, им необходимо темное время, "белые ночи, это " одна из причин что баклажан плохо плодоносит.
нефтеюганочка
Цитата(Удачникъ @ 11.3.2012, 19:53) *
Баклажанам нужно много тепла, (а если тепло от дома будет то можно и в притенении) а солнца не очень, им необходимо темное время, "белые ночи, это " одна из причин что баклажан плохо плодоносит.

И меня это беспокоит. Я вот думаю: может часов в 8 вечера прикрыть черным укрывным с верху, а в 8 утра снять? Баклажаны растут в ОГ под белым укрывным (60).
prog1
"В средней полосе и северных областях для более ранней отдачи урожая рекомендуют закрывать рассаду и посадки светопроницаемыми экранами с 18 до 6 утра."
Это агроном в ПХ написал...

И как можно дальше от томата, картофеля, перца. И ни в коем случае после томата, картофеля... (не забыть бы при планировании посадок)
Kumi
С этим планированием посадок такая засада! Только напланировала, даже рассчитала, так рассады посадила чуть не вдвое больше, да и кучу новой инфы начитала. Все перечеркнула, сижу - думаю. Про предшественников вопрос: если земля не обрабатывалась в течении 6 лет (купили в прошлом году), что до этого росло, естественно, не знаем, можно считать ее целиной? В прошлом году посадила, что успела, в этом - уже хочется рассчитать с учетом прошлогодних посадок.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.