Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Травяной настой
Дачный Форум > Дачникам! > Почва, грунт, питание растений
Страницы: 1, 2, 3
Пензяк
Напомните, пожалуйста, кто применяет - сколько на сколько его при поливе разводить? И можно ли им лить по листьям, не обожжет ли? Давно не поливал, забыл уже... repa.gif
Альбертыч
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=36148&st=0
Галина Кашина
Цитата(Пензяк @ 9.7.2011, 4:43) *
Напомните, пожалуйста, кто применяет - сколько на сколько его при поливе разводить? И можно ли им лить по листьям, не обожжет ли? Давно не поливал, забыл уже... repa.gif

Разводится 1 литр удобрения на 10 литров воды.На листья поливать лучше не надо.Галина Кашина.Находка.
kaluk
Цитата(Галина Кашина @ 9.7.2011, 6:30) *
Разводится 1 литр удобрения на 10 литров воды.На листья поливать лучше не надо.Галина Кашина.Находка.

Поливать можно , после полива по листьям , еще раз полить нормально водой , т е смыть
Я так делаю
Furniture
а какой в этом смысл? они же всосать листом должны успеть, а тут все раз и смыли
Пензяк
Цитата(Furniture @ 9.7.2011, 12:47) *
а какой в этом смысл?

Смысл в том, что если из лейки лить, то оно на листья все равно попадет. А с ведром и ковшиком возиться неохота. icon_rolleyes.gif

Всем спасибо, вечерком пойду поливать!
глата
Цитата(Галина Кашина @ 9.7.2011, 6:30) *

Цитата(kaluk @ 9.7.2011, 11:26) *
Поливать можно , после полива по листьям , еще раз полить нормально водой , т е смыть
Я так делаю

Поливаю из лейки прямо по головам, причем всех подряд - и тех, кто дождевание любит, и волосатолистных. Так и остаются в бражке, неумытые. Довольны как слоны. Правда я повадилась в бражку варенье добавлять, так она у меня совершенно не воняет. Очень приятный запах кваса или настоящей бражкой пахнет, а вони нет.
Lunaia
а вот скажите мне пожалуйста, можно сейчас (в начале июля) (и вообще стоит ли???) подкормить настоем крапивы перцы, баклажаны и огурцы? На всех кустах висят завязи, растюхи частично ещё цветут, но на баклажанах завязей немного, и те что есть ещё маленькие, сами кусты немного чахлые. На перцах несколько больших стручков в почти технической спелости, и куча мелких с ноготь величиной. Пара кустов только только завязывать начали... Огурцы выглядят нормально но сами огурчики очень медленно растут. Ну так стоит мне их кормить или уже поздно и оставить как ест? У ещё вопрос: много пишут про то, что если увлекаться подкормкой навозом, то в овщах много нитратов "откладывается". От настоя крапивы (всё таки тоже азотное удобрение), тоже уровень нитратов повышается?
victor 3219
Цитата(глата @ 9.7.2011, 21:41) *
Поливаю из лейки прямо по головам, причем всех подряд - и тех, кто дождевание любит, и волосатолистных. Так и остаются в бражке, неумытые. Довольны как слоны. Правда я повадилась в бражку варенье добавлять, так она у меня совершенно не воняет. Очень приятный запах кваса или настоящей бражкой пахнет, а вони нет.

Попробуйте вокруг поискать тысячелистник. Обалденный запах.
глата
Цитата(victor 3219 @ 10.7.2011, 18:55) *
Попробуйте вокруг поискать тысячелистник. Обалденный запах.

А чего искать - этого добра полно вокруг. И что с ним делать ? Только из него бражку настаивать или кипятком заливать ? А вообще, тысячелистник наравне с другими травами в бочке квасится, так может это он вонизм отбивает а не варенье icon_lol.gif ?
victor 3219
Цитата(глата @ 11.7.2011, 23:08) *
А чего искать - этого добра полно вокруг. И что с ним делать ? Только из него бражку настаивать или кипятком заливать ? А вообще, тысячелистник наравне с другими травами в бочке квасится, так может это он вонизм отбивает а не варенье icon_lol.gif ?

Я сейчас долго бродилки не квашу. В пятницу вечером кладу в 30-ти л. канистру разнотравье и сдабриваю Байкалом. У вас наверное вместо него варенье работает. Пару ведер холодной воды вливаю. "Бульбышки" уже в субботу вечером нормально заметны. И запах приятный. В воскресенье утром процеживаю, 10 литров сливаю в баклажки, чтобы было чем пользовать растения в следующий пятничный вечер, остальное под корни или через опрыскиватель по листве. Траву выкидываю под ягодники или огурцы.
То, что без тысячелистника готовится, имеет "рассольный" запах, как у нормальной Ургасы, или ЭМ настоя. И через неделю в закрытых баклажках рассольный запах крепчает. С тысячелистником, и сразу, и Через неделю- совершенно другой запах- не объясню, сродни какой-нибудь фруктовой эссенции, только легкий. Через опрыскиватель летит- дышать хочется. Всяких бактерий и микроэлементов и за два дня, думаю, в настое достаточно получается. Брожение идет, цвет настоя- желто-зеленый. В закрытых баклажках брожение продолжается- (пена образуется). Много тысячелистника не надо, - примерно четверть от остальной травы или сена.
глата
Цитата(victor 3219 @ 12.7.2011, 3:08) *

Нуууу, как у вас все сложно... Мне больше нравится, когда шмяк-шмяк и готово. Может когда достроимся, свободного времени больше появится, я тоже начну сливать и переливать. А так... Нарвала травы какая под руку попалась, плюханула воды, добавила чего на ум взбредет (типа варенья) и пущай квасится. Нужна бражка через три дня - беру, осталось в бочке - в следующие выходные использую. Травяные ошметки ложу под малину и деревца (маленькие они у меня). Малину тетка чужая дала, говорит муж из Венгрии еще 20 лет назад привез. Так у нее стебель малины выше меня был, а у меня в прошлогоднюю засуху побеги еле до колена дотянули. В этом году на травяной гуще уже выше пояса доросли. Надеюсь, что потихоньку до теткиных размеров и дотянемся icon_lol.gif .
victor 3219
Цитата(глата @ 12.7.2011, 20:45) *
Нуууу, как у вас все сложно... Мне больше нравится, когда шмяк-шмяк и готово. Может когда достроимся, свободного времени больше появится, я тоже начну сливать и переливать. А так... Нарвала травы какая под руку попалась, плюханула воды, добавила чего на ум взбредет (типа варенья) и пущай квасится. Нужна бражка через три дня - беру, осталось в бочке - в следующие выходные использую. Травяные ошметки ложу под малину и деревца (маленькие они у меня). Малину тетка чужая дала, говорит муж из Венгрии еще 20 лет назад привез. Так у нее стебель малины выше меня был, а у меня в прошлогоднюю засуху побеги еле до колена дотянули. В этом году на травяной гуще уже выше пояса доросли. Надеюсь, что потихоньку до теткиных размеров и дотянемся icon_lol.gif .

Нееее, проходили.... Поливать непроцеженным заранее- матюками изойдешься. А так- 15 минут, колготки, баклажки- и "всегда готов"- хоть из лейки лей, хоть опрыскиватель заправляй... Недостаток- колготки приходится беречь. Вдруг других не обломится... Полощу и сушу на яблоньке. Сосед зовет зачем-то, а я ему : " Щас, колготки только постираю..."
глата
Цитата(victor 3219 @ 12.7.2011, 22:02) *

В опрыскиватель я не заправляю, а для лейки и так нормально. Даже если забьется, крышечку можно снять и постучать. А насчет колготок... Ну что же вы так маетесь, Виктор ! Помните, вы книжки мне передавали ? Видели, сколько там кукол сидит ? Это же не салон связи, а колготочный прииск icon_lol.gif ! Напишите или позвоните, когда вам будет удобно зайти и девченки припрут колготок на десять лет вперед!
victor 3219
Цитата(глата @ 12.7.2011, 22:52) *
В опрыскиватель я не заправляю, а для лейки и так нормально. Даже если забьется, крышечку можно снять и постучать. А насчет колготок... Ну что же вы так маетесь, Виктор ! Помните, вы книжки мне передавали ? Видели, сколько там кукол сидит ? Это же не салон связи, а колготочный прииск icon_lol.gif ! Напишите или позвоните, когда вам будет удобно зайти и девченки припрут колготок на десять лет вперед!

Да там же девочки совсем. Поколение стрингов. На ведерко вряд-ли чего из их гардероба натянется.
глата
Цитата(victor 3219 @ 12.7.2011, 23:47) *
Да там же девочки совсем. Поколение стрингов. На ведерко вряд-ли чего из их гардероба натянется.

Об этом я не подумала... icon_redface.gif
Меркатор
Цитата(victor 3219 @ 12.7.2011, 22:47) *
Да там же девочки совсем. Поколение стрингов.

Девочка собираясь в турпоход кладёт в рюкзачёк стринги, стринги и ещё стринги!
Мать
-Дочка, в поход берут палатку, продукты и спальный мешок, о чём ты думаешь?!
-Мама, будут стринги, будет и палатка и продукты, будет и спальный мешок -)) bis.gif
Анна Меркулова
Подскажите пожалуйста. Осталась почти полная бочка травяного настоя, куда деть, что полить ( есть плодовые деревья и кустарники, цветы многолетники, много кустов роз)? Можно ли пролить землю в теплице или не нужно?
Леонна
Цитата(Анна Меркулова @ 18.9.2014, 10:14) *
Подскажите пожалуйста. Осталась почти полная бочка травяного настоя, куда деть, что полить ( есть плодовые деревья и кустарники, цветы многолетники, много кустов роз)? Можно ли пролить землю в теплице или не нужно?

про теплицу не знаю, остальное все можно полить
Михаил Т.
Цитата(Анна Меркулова @ 18.9.2014, 11:14) *

Можно опилки засыпать в такую бочку. Они впитают в себя настой и будут типа как мульча-удобрение.
robinzoid
Всё верно. Опилки очень любят эту субстанцию. Даже если она и вонючая, запах очень быстро исчезает, зато сами опилки реагируют моментально.

Пензяк
Цитата(robinzoid @ 27.10.2014, 14:39) *
сами опилки реагируют моментально.

В каком плане "реагируют"?
budgie

Можно опилки засыпать в такую бочку. Они впитают в себя настой и будут типа как мульча-удобрение.
[/quote]
Спасибо,так и сделаю drv.gif
robinzoid
Цитата(Пензяк @ 27.10.2014, 15:58) *
В каком плане "реагируют"?

В них поселяется жизнь. Это заметно даже по запаху. Есди до этой "бяки" я открывал тепличку и оттуда шёл запах лесопилки, то после несколькоразного пролива опилок травяной бродилкой запах конкретно тяжелел и становился удушающим. Ну содержание СО2 в воздухе увеличивалось.
А к концу лета свежие опилки из-под фуговальника становились коричневыми сверзу и чернели снизу. Под ними появлялись червяки.

Кузьмич В
Цитата(robinzoid @ 28.10.2014, 12:55) *
В них поселяется жизнь. Это заметно даже по запаху. Есди до этой "бяки" я открывал тепличку и оттуда шёл запах лесопилки, то после несколькоразного пролива опилок травяной бродилкой запах конкретно тяжелел и становился удушающим. Ну содержание СО2 в воздухе увеличивалось.
А к концу лета свежие опилки из-под фуговальника становились коричневыми сверзу и чернели снизу. Под ними появлялись червяки.

Опилки получаются при пилении, от фуганка и рубанка ( строгания) - стружка. Разная величина фракций. И результаты применения отличаются.
robinzoid
Всё верно. Мелкие опилки на грядке спекаются в корку.
Кузьмич В
Цитата(robinzoid @ 29.10.2014, 12:40) *

Угу.. И, если под коркой из опилок глина или переувлажненная почва, то рост растений замедляется, хоть залейся травяной бякой.Вы советы даете в своем блоге... Посмотрите в теме "Воздушное (угл. питание)" выводы по работе Курсанова Л.А. Я к тому, что на форуме много женщин и не каждая обратит внимание на то, что Вы мульчируете песок стружкой. Увидит фото и засыпит глину опилками..
С уважением к Вам и Вашему труду.
robinzoid
Цитата(Кузьмич В @ 31.10.2014, 11:20) *
Угу.. И, если под коркой из опилок глина или переувлажненная почва, то рост растений замедляется, хоть залейся травяной бякой.Вы советы даете в своем блоге... Посмотрите в теме "Воздушное (угл. питание)" выводы по работе Курсанова Л.А. Я к тому, что на форуме много женщин и не каждая обратит внимание на то, что Вы мульчируете песок стружкой. Увидит фото и засыпит глину опилками..
С уважением к Вам и Вашему труду.

Ёлки-палки. Только сейчас на тему наткнулся. Чего-то я про неё упустил совсем... Вы конечно правы насчёт женщин и разницы между стружками и опилками. Это я чирикал без соображаловки. Должен был разницу обозначить поотчётливее. Как и разницу между моим песком и чьей-то глиной.
Пойду пепельницу вытряхну, голову пеплом посыплю. Не то чтоб сильно накурил, но на вселенскую скорбь хватит.
НиколайР
Цитата(robinzoid @ 29.10.2014, 8:40) *

Стружка от фуговального станка тоже любит делать корку. Не такую конечно, как обычные опилки, но после зимы вода из лейки стекает в стороны, не попадая под неё.
Легко рыхлится грабельками.
and71rus
Цитата(глата @ 11.7.2011, 22:08) *

Никто вонизм не отбивает... Вонь возникает при гниении, т.е. без циркуляции раствора в емкости. Добавлениие сахара запускает процесс брожжения (при доступе кислорода, т.е. когда не установлен "водный затвор", дрожжи, они же грибы, активно размножаются). При брожении дрожжи активно перемещаются в растворе по всем направлениям. Т.е. природа сама "помешивает" раствор.

Признаком же отсутствия или прекращения брожения является осаждение "густоты" на дно (в осадок). Вот тогда уже и начинается закисление-гниение. Вскоре появляется вонь...

Если кого-то интересует как избежать гниения - почитайте как делается "разводка диких дрожжей" в виноделии. Сложного в этом ничего нет... по крайней мере, у кого голова нормально работает...
robinzoid
Цитата(НиколайР @ 23.3.2015, 14:09) *
Стружка от фуговального станка тоже любит делать корку. Не такую конечно, как обычные опилки, но после зимы вода из лейки стекает в стороны, не попадая под неё.
Легко рыхлится грабельками.

У меня для полива по такой мульче спецлейка есть. Прорезает узкой струёй опилочную массу. Но берёт только стружку. Спёкшиеся мелкие опилки и ей тоже по-силам, но по ним после зимы рыхлилкой пройти надо.

Хатанга
Скажите, а железном ведре можно траву настаивать? Или только в ластиковом?
вакула
Цитата(and71rus @ 23.3.2015, 13:46) *
Никто вонизм не отбивает... Вонь возникает при гниении, т.е. без циркуляции раствора в емкости. Добавлениие сахара запускает процесс брожжения (при доступе кислорода, т.е. когда не установлен "водный затвор", дрожжи, они же грибы, активно размножаются). При брожении дрожжи активно перемещаются в растворе по всем направлениям. Т.е. природа сама "помешивает" раствор.

Признаком же отсутствия или прекращения брожения является осаждение "густоты" на дно (в осадок). Вот тогда уже и начинается закисление-гниение. Вскоре появляется вонь...

Если кого-то интересует как избежать гниения - почитайте как делается "разводка диких дрожжей" в виноделии. Сложного в этом ничего нет... по крайней мере, у кого голова нормально работает...

Отбивает...! Добавьте немного травы валерьяны и вонизма не будет. Про тысячелистник тоже читал, но он у меня практически не растет, не проверял.
and71rus
Цитата(вакула @ 23.5.2015, 0:15) *
Отбивает...! Добавьте немного травы валерьяны и вонизма не будет. Про тысячелистник тоже читал, но он у меня практически не растет, не проверял.

Не путайте вонь настоя от естественного специфического запаха того или иного растения и вонь от гниения в воде органики... В последнем случае вонь возникает по причине отсутствия циркуляции в воде. Циркуляция в воде может быть либо в результате процессов брожжения, либо принудительно. Не зря в виноделии есть правило - пока сусло не забродило, его нужно несколько раз в день помешивать, иначе "кирдык ему".
Alay
У меня не получается травяной настой пропускать через капельный полив. Точнее, чтобы пропустить... надо полдня фильтровать нужное количество. Или ждать, пока в бочке ферментере все перебродит - растворится - осядет.
and71rus
Цитата(Alay @ 23.5.2015, 8:29) *
У меня не получается травяной настой пропускать через капельный полив. Точнее, чтобы пропустить... надо полдня фильтровать нужное количество. Или ждать, пока в бочке ферментере все перебродит - растворится - осядет.

А, может быть, травяной настой вообще не нужнео пускать через капельный полив?! Тогда и проблема сама собой отпадет... Через капельный полив - обычную чистую воду, а настой (ведь он гораздо реже льется) - просто лейкой...
вакула
Цитата(and71rus @ 23.5.2015, 6:35) *
Не путайте вонь настоя от естественного специфического запаха того или иного растения и вонь от гниения в воде органики... В последнем случае вонь возникает по причине отсутствия циркуляции в воде. Циркуляция в воде может быть либо в результате процессов брожжения, либо принудительно. Не зря в виноделии есть правило - пока сусло не забродило, его нужно несколько раз в день помешивать, иначе "кирдык ему".

Я не путаю и естественного специфического запаха валерьяны там нет и вони от гниения нет. Есть запах похожий на тот, что происходит при брожении травы с добавленным байкалом. Как бы запах "кваса".
robinzoid
Цитата(Хатанга @ 23.5.2015, 0:12) *
Скажите, а железном ведре можно траву настаивать? Или только в ластиковом?

Я вообще в железной бочке траву бодяжу. Настойка ржавчину отъедает.

and71rus
Цитата(вакула @ 23.5.2015, 16:19) *
Я не путаю и естественного специфического запаха валерьяны там нет и вони от гниения нет. Есть запах похожий на тот, что происходит при брожении травы с добавленным байкалом. Как бы запах "кваса".

У вас то валерьянка, то квас?! Попробовали бы лучше без Байкала квас замутить... fly2.gif
вакула
Цитата(and71rus @ 23.5.2015, 23:10) *
У вас то валерьянка, то квас?! Попробовали бы лучше без Байкала квас замутить... fly2.gif

Как то витиевато выражаетесь. Нет у меня кваса, а "квас" - это нечто другое. И с Байкалом ничего никогда не мутил.
Анатолий1951
Цитата(Alay @ 23.5.2015, 8:29) *
А в тряпичный мешок траву положить, и забыть про мусор.
and71rus
Цитата(вакула @ 24.5.2015, 3:54) *
Как то витиевато выражаетесь. Нет у меня кваса, а "квас" - это нечто другое. И с Байкалом ничего никогда не мутил.

Ну, не нравится, квас... читайте как "квас"...

Цитата(вакула @ 24.5.2015, 3:54) *
И с Байкалом ничего никогда не мутил.

Так я говорил не "с", а "без" Байкала "квас" "замутить"... Читайте внимательнее, тогда "кружева" в воспринятом не наплятутся...

вакула
Цитата(and71rus @ 24.5.2015, 7:50) *
Читайте внимательнее, тогда "кружева" в воспринятом не наплятутся...

Да как то уже не интересно чушь читать.
and71rus
Цитата(вакула @ 24.5.2015, 14:15) *
Да как то уже не интересно чушь читать.

Чтобы вам же и не приходилось читать чушь - достаточно чтобы вы её ранее и не писали...

Просто ваши высказывания подобно разного рода земледельческим сектантам заточены под всякие добавки типа Байкал, Сияние и т.п. Как будто бы нельзя сделать практически точно такой же питательный раствор и без них...

Берите пример с робинзоида - он "квасит" бочками и без Байкалов и Сияний... mat.gif
вакула
Цитата(and71rus @ 25.5.2015, 9:21) *
Чтобы вам же и не приходилось читать чушь - достаточно чтобы вы её ранее и не писали...

Просто ваши высказывания подобно разного рода земледельческим сектантам заточены под всякие добавки типа Байкал, Сияние и т.п. Как будто бы нельзя сделать практически точно такой же питательный раствор и без них...

Берите пример с робинзоида - он "квасит" бочками и без Байкалов и Сияний... mat.gif

Да вы догматик. Я же писал, что с Байкалом ничего никогда не мутил. Сияние близко не видел. Сейчас в одной теплице квасится трава с добавкой варенья , золы и подачей воздуха от компрессора. Во второй - трава одуванчиков и валерьяны, без подачи воздуха.
and71rus
Цитата(вакула @ 25.5.2015, 11:10) *
Я же писал, что с Байкалом ничего никогда не мутил.

Тады пардон... Значит, вывод вы сделали о запахе "как с Байкалом", чисто понюхав sml.gif бочки у соседей или по рассказам близких ? Грешным делом подумал, что вы чисто из своего личного обанятельного опыта...

Цитата(вакула @ 23.5.2015, 16:19) *
вакула
Цитата(and71rus @ 26.5.2015, 0:23) *
Тады пардон... Значит, вывод вы сделали о запахе "как с Байкалом", чисто понюхав sml.gif бочки у соседей или по рассказам близких ? Грешным делом подумал, что вы чисто из своего личного обанятельного опыта...

Да, соседи пользуются Байкалом.
Taтьяна
Так какой же правильный рецепт травяного настоя, чтобы он не вонял? Я езжу на дачу по выходным, поэтому за 5 дней, он у меня вонять начинает очень сильно, но у меня все это дело в бочке закрыто крышкой, воздуха, действительно, нет...Поделитесь, пожалуйста, верным рецептом данного удобрения
SAD
Цитата(Taтьяна @ 16.6.2015, 10:03) *
Так какой же правильный рецепт травяного настоя, чтобы он не вонял? Я езжу на дачу по выходным, поэтому за 5 дней, он у меня вонять начинает очень сильно, но у меня все это дело в бочке закрыто крышкой, воздуха, действительно, нет...Поделитесь, пожалуйста, верным рецептом данного удобрения

По аналогии с септиками, что бы избежать вони, используйте компрессор для аквариума icon_lol.gif Вони точно не будет.
А как же Вы навоз используете, ведь он тоже воняет?
Леныч
а у меня не воняет icon_rolleyes.gif ну так, есть запах травы, но вонью я это назвать не могу. Может, я что то не так делаю? - скошенные сорняки запихнула в бочку, залила водой, раза два за неделю перемешивала, стоит под крышкой, но не плотной
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.