Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Армирование ленточного фундамента
Дачный Форум > Стройся! > Строим дом > Фундаменты, цоколи, отмостки
sergey nikolaevich
Здравствуйте. Прошу совета опытных строителей. Собираюсь заливать ленточный мелкозаглубленный фундамент. До этого имел опыт по закладке свайного и винтового фундаментов. По ленточным фундаментам прочитал много литературы, но чем больше читал тем более разные советы попадались. В общем фундамент будет 40 см в ширину и 90 в высоту. Песчаная подушка 25 см. А теперь главный вопрос: армировать хочу в два пояса (соответственно верхний и нижний) по три "нитки" в каждом поясе диаметром 12 мм. Поперечные и вертикальные арматурины хочу расположить через каждые 25 см из арматуры диаметром 8 мм. В углах арматура так же 12 мм загнутая и уходящая в стенки на 1/3 их длины. Расстояние арматуры от наружных поверхностей хочу сделать по 6 см. Господа строители скажите что будет правильным из написанного мной а что нужно изменить. Заранее спасибо за ответы.
Ёпрст
Цитата(sergey nikolaevich @ 17.7.2011, 18:52) *
Здравствуйте. Прошу совета опытных строителей. Собираюсь заливать ленточный мелкозаглубленный фундамент. До этого имел опыт по закладке свайного и винтового фундаментов. По ленточным фундаментам прочитал много литературы, но чем больше читал тем более разные советы попадались. В общем фундамент будет 40 см в ширину и 90 в высоту. Песчаная подушка 25 см. А теперь главный вопрос: армировать хочу в два пояса (соответственно верхний и нижний) по три "нитки" в каждом поясе диаметром 12 мм. Поперечные и вертикальные арматурины хочу расположить через каждые 25 см из арматуры диаметром 8 мм. В углах арматура так же 12 мм загнутая и уходящая в стенки на 1/3 их длины. Расстояние арматуры от наружных поверхностей хочу сделать по 6 см. Господа строители скажите что будет правильным из написанного мной а что нужно изменить. Заранее спасибо за ответы.

Рекомендую прокладывать эти два пояса арматурной сеткой - для пущей плотности и последнюю сетку (арматурная решётчатая сетка) - положить сверху на арматуру (что бы она тоже была внути бетона).
Сергей_Ф
Цитата(sergey nikolaevich @ 17.7.2011, 17:52) *

Да, правильно все. Единственное, 25 см шаг для поперечных и вертикальных - не обязательно, их роль чисто монтажная, зафиксировать продоьные нити относительно опалубки на время заливки, можно и 50-60 см. Ну я бы, еще, например, взял 2 нитки по 16 вместо 3 по 12 - у Вас все-таки опалубка глубокая, и заливать-трамбовать удобнее через более широкий зазор., особенно нижние слои. Хотя 12 гнуть легче. Не менее 6 см от стенок - очень хорошо, что предусматриваете заранее, обычно об этом забывают, делают "как выйдет".

На всякий случай, добавлю : в углах, по правилам, следует связывать наружный пояс с внутренним, и наоборот. Просто загнуть внешнюю и внутреннюю арматурину за угол и продолжить дальше - считается неверно.
СергейСергеевич
Планирую подобный фундамент. 70 см вглубь, 50 снаружи. Подскажите, на каком расстоянии сниху/сверху располагать пояса арматуры?

И тут же поинтересуюсь, если стена будет из пеноблока 40см шириной, нужно ли делать фундамент шире (скажем 50см)? Или можно выкладывать заподлицо с фундаментом?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.