Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите разобраться с фундаментом
Дачный Форум > Стройся! > Строим дом > Фундаменты, цоколи, отмостки
HOLY
Всем доброго времени суток! Решили начать строительство дачи с фундамента. Много людей - много разных мнений...
Дом будет двухэтажный 9*9 из бруса. Вот собственно, вопросы:
1. На какую глубину заливать? (одни сказали на 1м, а другие, на 0,5м) Какой там грунт - не знаю, это недалеко от г.Озеры, вдруг кто знает
2. Бетон лучше замешивать или пригонять бетономешалку?
3. Какой высоты над землей должен быть фундамент?
4. Если заливать на 0,5м, то в это расстояние входит песчаная подушка или ее нужно рыть еще? (т.е. 0,5 + 0,3?)
На фото план дома
Помогите, пожалуйста, разобраться новичкам.
Заранее спасибо!
Геннадий Л.
Цитата(HOLY @ 24.8.2011, 21:34) *
Всем доброго времени суток! Решили начать строительство дачи с фундамента. Много людей - много разных мнений...
Дом будет двухэтажный 9*9 из бруса. Вот собственно, вопросы:
1. На какую глубину заливать? (одни сказали на 1м, а другие, на 0,5м) Какой там грунт - не знаю, это недалеко от г.Озеры, вдруг кто знает
2. Бетон лучше замешивать или пригонять бетономешалку?
3. Какой высоты над землей должен быть фундамент?
4. Если заливать на 0,5м, то в это расстояние входит песчаная подушка или ее нужно рыть еще? (т.е. 0,5 + 0,3?)
На фото план дома
Помогите, пожалуйста, разобраться новичкам.
Заранее спасибо!

1. Не зная грунта и УГВ (уровень грунтовых вод) советы на форуме не совсем корректны. Выбор не между 0,5 и 1м (т.к. оба незаглубленные плавающие, а между 0,5, 1,6 и плитой (как раз и от УГВ зависит)
2. Бетономешалка
3. ИМХО, цоколь не меньше 60см. Для большого дома, чтоб не приземистым визуально был, я бы сделал 80см. Часть съест отмостка.

4. Подушка не входит. И в зависимости от грунта 30см может не хватить.
У себя сделал и боковые подушки, согласно расчетам одного специалиста.
HOLY
А как и где можно узнать УГВ и какой там грунт?
Геннадий Л.
Цитата(HOLY @ 24.8.2011, 22:42) *
А как и где можно узнать УГВ и какой там грунт?

1. Оптимально - пробным бурением на 2м специалистом.
2. Можно вырыть ямку и посмотреть визуально грунт и будет ли яма заполняться водой.
vek52005
Цитата(Геннадий Л. @ 24.8.2011, 22:47) *
1. Оптимально - пробным бурением на 2м специалистом.
2. Можно вырыть ямку и посмотреть визуально грунт и будет ли яма заполняться водой.

ямку глубиной 2 м. на самом деле практически все грунты являются пучинистыми, кроме скальных
HOLY
Я узнала по поводу земли: земля там - глина, грунтовых вод нет. Строители предлагают рыть вглубь на 80 см + 5-7 см песчаная подушка, ширина 40 ивысота как мы сами захотим (я хочу 40)
Что скажете?
HOLY
Никто ничего не скажет? as.gif
Ёпрст
Цитата(HOLY @ 26.8.2011, 10:18) *
Я узнала по поводу земли: земля там - глина, грунтовых вод нет. Строители предлагают рыть вглубь на 80 см + 5-7 см песчаная подушка, ширина 40 ивысота как мы сами захотим (я хочу 40)
Что скажете?

В глубь - нормально. Над землёй - мало....
HOLY
Цитата(Ёпрст @ 28.8.2011, 13:21) *
В глубь - нормально. Над землёй - мало....

А что насчет песчаной подушки можете сказать? Разве 5-7 см достаточно?
Цоколь 50 см достаточно будет?
Геннадий Л.
Цитата(HOLY @ 28.8.2011, 15:48) *

Свое мнение по подушке и цоколю написал, кто еще если только добавит.
vek52005
Цитата(HOLY @ 28.8.2011, 16:48) *

можно и так, если сильно хочется
HOLY
Товарищи, всем привет!
Подскажите, пожалуйста, какой марки бетон необходим для фундамента?
Дом 9*9 в 2 этажа из бруса 150*150, вглубь 80 см бетона, цоколь 50 см
Узнавала в Коломне и в Ступино, ценник практически одинаковый, но все равно дорого. Мне сказали, что лучше 300 марки брать, а я вот думаю, может поменьше есть смысл взять?
На Ступинском заводе мне посоветовали взять с галькой вроде, он дешевле, а можно вообще на известняке.
Выскажите свои мнения, пожалйста. а то в воскресенье уже стройматериалы завозить будем, времени на раздумья не так много icon_sad.gif
MrWildWolf
Цитата(HOLY @ 5.9.2011, 16:39) *
Узнавала в Коломне и в Ступино, ценник практически одинаковый, но все равно дорого. Мне сказали, что лучше 300 марки брать, а я вот думаю, может поменьше есть смысл взять?
На Ступинском заводе мне посоветовали взять с галькой вроде, он дешевле, а можно вообще на известняке.
Выскажите свои мнения, пожалйста. а то в воскресенье уже стройматериалы завозить будем, времени на раздумья не так много icon_sad.gif

Берите 300 как раз 250 а то и 200 привезут Мы же в России живем вон посмотрите соседнею тему Основание - бетонная плита .....
На известняке Я бы не стал на гальке другое дело но Я не спец по бетону
HOLY
Цитата(MrWildWolf @ 10.9.2011, 18:37) *
Берите 300 как раз 250 а то и 200 привезут Мы же в России живем вон посмотрите соседнею тему Основание - бетонная плита .....
На известняке Я бы не стал на гальке другое дело но Я не спец по бетону

Все равно спасибо за совет icon_lol.gif
HOLY
Всем привет!
Начали строить фундамент, на этой неделе уже будем заливать бетоном. Звонила в раные фирмы и вот что мне в одной из них предложили: бетон на доломите. Кто-нибудь может что-то сказать про него? Он существенно дешевле, чем на гранитном щебне, но стоит ли экономить в этом случае?
MrWildWolf
Цитата(HOLY @ 19.9.2011, 17:57) *
Всем привет!
Начали строить фундамент, на этой неделе уже будем заливать бетоном. Звонила в раные фирмы и вот что мне в одной из них предложили: бетон на доломите. Кто-нибудь может что-то сказать про него? Он существенно дешевле, чем на гранитном щебне, но стоит ли экономить в этом случае?

Тяжело вам там(в Москве) и на гранитном щебне и на доломите и еще не пойми на чем и с чем у нас все просто песок цемент и гравий(или щебень) и все причем марка как "сварят" на заводе icon_lol.gif никакого выбора icon_sad.gif Единственное косвенное подтверждение качества крупные зарекомендовавшие себя заводы (бетонные узлы)
aleksey7
может и запоздал с ответом
1 песчанная подушка глубиной делается не меньше ширины фундамента
2 бетон для фундамента только на граните
3 марка бетона не ниже 250
4 высота цоколя выбирается из метео условий: летом водой топит, зимой высота снега.+ высота желательна быть кратна лестнице.
5 ленточный лить на глубину промерзания
6 а вообще лучше иметь проект

ps кухня-столовая 8,4м2--маловато будет
Геннадий Л.
Цитата(aleksey7 @ 8.11.2011, 9:12) *
может и запоздал с ответом
1 песчанная подушка глубиной делается не меньше ширины фундамента
2 бетон для фундамента только на граните
3 марка бетона не ниже 250
4 высота цоколя выбирается из метео условий: летом водой топит, зимой высота снега.+ высота желательна быть кратна лестнице.
5 ленточный лить на глубину промерзания
6 а вообще лучше иметь проект

ps кухня-столовая 8,4м2--маловато будет

1. Откуда такие данные?
Далее Вы советуете ленту на глубину промерзания...з
Подушка (которая как правило делается на МЗФ как защита от пучения, для заглубленной ленты - ни к чему. 5 - 10 см только для выравнивания подошвы фундамента и по названию логичному - это уже не подушка, а подсыпка.

2. Не нужно столь категорично.
4. Если летом вода топит и цоколь...
Купить участок в Венеции
Высоту лучше сделать кратной элементов наружной отделки цоколя. И по снегу, примерно 60см. При этом учесть, что часть цоколя "съест" отмостка, сантиметров 10.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.