Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заборчик
Дачный Форум > Стройся! > Благоустройство дачного участка > Дорожки, заборы, ворота, калитки
sergey24
С двух сторон поставил заборчик из сетки рабица (между соседями), что визуально расширило владения. Со стороны улицы - профнастил 2 метра - уж очень надоели всякие советчики, проходящие мимо. Теперь красота.

Материал привёз я, предварительно согласовывая с соседями: столбы из трубы 76 и 94 мм, несколько рулонов сетки рабица (ячейка 50х50 мм, высота 2 м, длина рулона 10 м).
Для "ямок" в грунте я сделал несколько буров (76, 94 и 102 мм). Крутить их руками не хотелось, да и в углах при ограниченном пространстве обычным буром не развернуться. Поэтому приварил к каждому буру по головке из старого набора ключей, сделал переходничок и в качестве привода использовал обычную дрель.
На каждое отверстие уходило в среднем минут по пять. Далее труба вставлялась (очень плотно) в отверстие и забивалась кувалдой ещё на 20-30 сантиметров. После этого с помощью брусочка 50х50 мм уплотнял грунт вокруг каждого столба. При уплотнении уходило где-то по ведру ПГС.
С одним соседом сетку натягивали на приваренные к столбам скобы, которые в дальнейшем отгибались вверх и вниз.
С другим соседом сетку крепили с помощью кровельных саморезов через стальную ленту.
Второй вариант более скоростной.
На эти два забора ушло около трёх дней.
Далее решил сделать забор вдоль дороги. Остановился на крашенном двухметровом профнастиле С8.
Столбы устанавливал примерно так же, но более длинные и в грунт они ушли тоже поглубже.
Особенно надо отметить установку столбов для ворот: диаметр труб 102 мм, длина около четырёх метров. Пробурить смог только на 120 см (конец бура). Надо было как-то забивать их сантиметров на 50-60. Сверху забивать пудовой кувалдой не удобно. Поэтому приварил куски уголков вдоль труб и через них (лом, опора, кувалда) добивал до нужного уровня.
В трёх местах напоролся на мерзлоту (середина июля). По паре чайников с кипятком в каждую лунку помогли решить проблему.
После того, как столбы были выставлены и грунт вокруг был утрамбован с особой жестокостью (ушло по два ведра ПГС), соединил столбы уголком 40х40 в двух уровнях. Столбы ворот связал сверху, ну и про калитку не забыл.
Далее крепил профнастил. Внизу сделал продухи из кладочной сетки 50х50 (от кошек и собак).
Фото сейчас постараюсь выложить.
Мария2808

а мы ямы для заборных столбов бурили садовым буром только на 70 см, потом устанавливали столбы и заливали цементным раствором, через 2 дня крепили профнастил. Надеюсь, что весной забор не поведет.
sergey24
Цитата(Мария2808 @ 30.9.2011, 15:21) *
а мы ямы для заборных столбов бурили садовым буром только на 70 см, потом устанавливали столбы и заливали цементным раствором, через 2 дня крепили профнастил. Надеюсь, что весной забор не поведет.

По поводу вариантов установки заборных столбов до сих пор никто однозначно ничего не может сказать. Зависит от пучинистости грунта, глубины промерзания и суммарной минусовой температуры. Кто-то пишет, что бетонировать нужно только верхнюю часть ямы, а нижнюю наполнять щебнем, гравием, песком или ПГС. Кто-то полностью ямы бетоном заливает.
Узнаем о правильности своих действий весной, или даже летом. Хотя, могут столбики простоять несколько лет нормально, а затем перекоситься.
Nikolay_Ch
Мы бетонировали только угловые столбы и столбы под ворота с калиткой... Остальные просто забиты. 5 лет - полет нормальный. Грунт - суглинок пучинистый (правда грунтовые воды далеко, может не самый тяжелый случай)...
sergey24
Цитата(Nikolay_Ch @ 1.10.2011, 12:43) *
Мы бетонировали только угловые столбы и столбы под ворота с калиткой... Остальные просто забиты. 5 лет - полет нормальный. Грунт - суглинок пучинистый (правда грунтовые воды далеко, может не самый тяжелый случай)...

Отлично!
У меня 20-30 чернозём, под ним сухая глина (из которой делают кирпичи).
Подвал в старом домике (ему не менее 40 лет) просто вырыт в глине. Само собой, есть перекрытие. Так вот, за 40 лет стенки подвала ни разу не осыпались, из чего можно сделать вывод о том, что грунт не движется.
Столбы для ворот я загнал где-то на 1,8 метра и очень плотно утрамбовал, подсыпая ПГС.

И ещё одна мелочь: сверху столбы закрыл нижними половинками пластиковых бутылок. Это чтобы исключить попадание воды в трубы и их разрыв. На фото этого нет, добавил позже.
Nikolay_Ch
Цитата(sergey24 @ 1.10.2011, 11:10) *
Подвал в старом домике (ему не менее 40 лет) просто вырыт в глине. Само собой, есть перекрытие. Так вот, за 40 лет стенки подвала ни разу не осыпались, из чего можно сделать вывод о том, что грунт не движется.

Не совсем. Грунт под домом редко промерзает, и, соответственно не движется. Надо смотреть, к примеру, по отмостке. Она у меня прыгает сантиметров на 10-15...

Цитата(sergey24 @ 1.10.2011, 11:10) *
И ещё одна мелочь: сверху столбы закрыл нижними половинками пластиковых бутылок. Это чтобы исключить попадание воды в трубы и их разрыв. На фото этого нет, добавил позже.

Извините, наболело, но в чем прикол делать аккуратные красивые заборы и накрывать столбы этаким страхолюдством типа жестяных банок или пластиковых бутылок? Всегда, когда хожу мимо таких заборов не могу не отпустить колкость в адрес их создателей. Неужели было сложно купить столбы с приваренными крышечками? Не думаю, что они сильно дороже.
Мария2808
хороший забор получился.. аккуратный
Мы делали из коричневого профнастила, так как крыша дома тоже коричневая,и по-моему как-то у нас все мрачновато выглядит. Хотим весной перед забором посадить декоративный кустарник и газончик сделать.
У меня вопрос к вам Сергей, вы перемычку верхнюю на воротах и калитке сделали? Она какую функцию несет? мы просто не делали...
sergey24
Цитата(Nikolay_Ch @ 1.10.2011, 14:20) *
Не совсем. Грунт под домом редко промерзает, и, соответственно не движется. Надо смотреть, к примеру, по отмостке. Она у меня прыгает сантиметров на 10-15...

Вокруг старого дома отмостки нет. Нет и фундамента. Поэтому пол в комнате прогнил, а на веранде почему-то как новый...
Подвал вырыт по краям стен дома (2 стороны).
Старый домик и подвал достались от прежнего хозяина.
Рядом с домом (старым) лет двадцать назад я выложил столбики из кирпича и бросил на них доски. Получилась скамейка.
Честно говоря, не замечал, чтобы она сместилась.
В другой стороне участка лет пятнадцать установлен бак для воды (в форме стакана) где-то на 1,5 куба. При установке я просто подложил под него б/у доску из лиственницы. По уровню воды видно, что движений нет.
Мария2808

[/quote]

И можно поподробнее про эту мелочь, нам тоже как-то надо закрывать ... думали может кружочки из рубероида на герметик прикрепить или сделать деревянные пробки? идея с бутылками нам в голову не пришла, выложите пожалуйста фото, как это все должно крепиться к столбам?
sergey24
Цитата(Nikolay_Ch @ 1.10.2011, 14:20) *
Извините, наболело, но в чем прикол делать аккуратные красивые заборы и накрывать столбы этаким страхолюдством типа жестяных банок или пластиковых бутылок? Всегда, когда хожу мимо таких заборов не могу не отпустить колкость в адрес их создателей. Неужели было сложно купить столбы с приваренными крышечками? Не думаю, что они сильно дороже.

Да, вполне нормальная реакция человека, так или иначе уважающего эстетику. Прикол в том, что начались дожди, а заглушки я сделать не успел. Поэтому прикрыл тем, что было. Сделаю нормальные крышки, подрежу столбы (помялись от ударов кувалдой) и летом всё исправлю. Дело в том, что я всё делаю сам. У меня нет лишних денег и помощников, посему рассчитываю только на свои силы. Поэтому всё так скромно.
Столбы для уличного забора (с профнастилом) буду наращивать и пускать ещё одну верхнюю прожилину. Но не по самому верху, а сантиметров на пять ниже. Пока просто не успел.

Мария, перемычки поставил для того, чтобы ворота и калитка закрывались и открывались без проблем. Ведь рано или поздно они (створки) всё равно провиснут. Опять же из-за нехватки времени прилепил то, что было под руками. В идеале (буду дорабатывать в дальнейшем) поперечины будут на одном уровне. Кроме того, поперечина ворот, скорее всего, будет съёмной - вдруг понадобится что-то высокое на участок завести.

Фото с бутылками нет, но всё очень просто: подбираете близкий диаметр пластиковых бутылок и режете их пополам. Используете нижнюю часть, а верхняя может пригодится в качестве воронки.
Например, для трубы диаметром 89 мм подходит 1,5 литровая бутылка. Нижняя часть бутылок просто надевается на трубу. А так, как сетка или профнастил выше трубы, то бутылка получается зажатой полотном забора.
Мария2808

Спасибо за ответ)) да, когда дожди идут и надо действовать быстро и конкретно, о какой эстетике может идти речь? Сегодня поедем в деревню, я тоже пластиковые бутылки установлю на трубы, до весны
Москалева Юлия
SERGEY24 у Вас отличный забор. Скажите, пожалуйста, а сварная сетка внизу ворот несет какую-то смысловую нагрузку, или это для красоты? Нам тоже предстоит делать новые ворота, Ваши очень понравились, вот только с этой сеткой не поняла.
Мария2808
Цитата(Москалева Юлия @ 1.10.2011, 12:28) *
SERGEY24 у Вас отличный забор. Скажите, пожалуйста, а сварная сетка внизу ворот несет какую-то смысловую нагрузку, или это для красоты? Нам тоже предстоит делать новые ворота, Ваши очень понравились, вот только с этой сеткой не поняла.

Сетка нужна для того чтобы соседкая живность к вам на участок не пробралась.. мы вот не сделали такую сеточку, у нас во дворе курицы соседские бегают)) но вместо сетки мы хотим бутовый камень выложить под забором
sergey24
Цитата(Москалева Юлия @ 1.10.2011, 15:28) *

Благодарю.
Если забор глухой (в данном случае из профнастила), требуются продухи для циркуляции воздуха. Чтобы через продухи не проникали собаки и кошки (да и мелкие воришки тоже), устанавливается сетка. Собственно, в этом её функция.
Для ворот сетку обрамлял стальной полосой (20х4). Сверлил отверстия под каждую проволочку и с противоположной стороны фиксировал сваркой. Затем рамку с сеткой приваривал к каркасу створок ворот и калитки.

Цитата(Мария2808 @ 1.10.2011, 15:37) *
Сетка нужна для того чтобы соседкая живность к вам на участок не пробралась.. мы вот не сделали такую сеточку, у нас во дворе курицы соседские бегают)) но вместо сетки мы хотим бутовый камень выложить под забором

Надо оставлять продухи, а камень их перекроет.
Мария2808
Цитата(sergey24 @ 1.10.2011, 12:51) *
Благодарю.
Если забор глухой (в данном случае из профнастила), требуются продухи для циркуляции воздуха. Чтобы через продухи не проникали собаки и кошки (да и мелкие воришки тоже), устанавливается сетка. Собственно, в этом её функция.
Для ворот сетку обрамлял стальной полосой (20х4). Сверлил отверстия под каждую проволочку и с противоположной стороны фиксировал сваркой. Затем рамку с сеткой приваривал к каркасу створок ворот и калитки.

Надо оставлять продухи, а камень их перекроет.

Как много интересного узнаешь)) а в кирпичных заборах "продухов" вроде не делают? и каковы последствия того, если их не сделать?
sergey24
Цитата(Мария2808 @ 1.10.2011, 16:13) *
Как много интересного узнаешь)) а в кирпичных заборах "продухов" вроде не делают? и каковы последствия того, если их не сделать?

Наверное, для растений и почвы не очень хорошо. Земля может начать покрываться мхом, а это (если не ошибаюсь) признак повышенной кислотности, что плохо для растений. Сравните речку и болото - в первом случае вода гораздо чище. Что-то подобное и с воздухом, и с почвой происходит.
Про кремлёвскую стену ничего сказать не могу. Возможно, там есть какие-то фичи.
Марта
Цитата(sergey24 @ 1.10.2011, 13:25) *
Наверное, для растений и почвы не очень хорошо. Земля может начать покрываться мхом, а это (если не ошибаюсь) признак повышенной кислотности, что плохо для растений. Сравните речку и болото - в первом случае вода гораздо чище. Что-то подобное и с воздухом, и с почвой происходит.
У меня глухой 3-хметровый забор. Никакого негативного влияния для растений и почвы не наблюдается.
sergey24
Цитата(Марта @ 1.10.2011, 18:24) *
У меня глухой 3-хметровый забор. Никакого негативного влияния для растений и почвы не наблюдается.

Ну, это не я придумал.
lenaklintsy
мы тоже в заборе никаких продухов не делали и все нормально ,наоборот поставили на кирпичный фундамент ,так хоть пырей с улицы перестал одолевать ,а то не справлялась с ним бороться ,у меня угловой участок ,длина 40 м ,так пока выполешь ,забудешь про все продухи
sergey24
Цитата(lenaklintsy @ 1.10.2011, 19:06) *
мы тоже в заборе никаких продухов не делали и все нормально ,наоборот поставили на кирпичный фундамент ,так хоть пырей с улицы перестал одолевать ,а то не справлялась с ним бороться ,у меня угловой участок ,длина 40 м ,так пока выполешь ,забудешь про все продухи

Знаете, это мой первый забор и о продухах я вычитал в инете. Например, здесь http://www.forumhouse.ru/forum199/thread24032-3.html или http://www.newshouse.ru/page-id-3191.html
Решать, конечно же, вам.
lenaklintsy
может вы и правы ,я просто рассказала про свой вариант ,а заборчик у вас просто классный
Марта
Цитата(sergey24 @ 1.10.2011, 15:44) *
Ну, это не я придумал.
Разве? А кто?
В первый раз сталкиваюсь с таким мнением. Полагаю, что делать или не делать забор воздухопроницаемым - зависит от микросреды места где расположен участок. У нас деревня на горке + окружена полями = сухое и ветреное место, в таких условиях для растений, особенно для моих роз, воздухонепроницаемый забор улучшил среду обитания.

Цитата(sergey24 @ 1.10.2011, 16:11) *
Знаете, это мой первый забор и о продухах я вычитал в инете.

Аааа, понятно, частные мнения.
Бриг
Про какие то продухи???? Если под забором такая щель, что любая кошка проползет. Да и хвалить бы я такой забор не посмел....Сейчас такой не делает только ленивый....Для оригинальности вышек только не хватает...с вертухаями.....и 2 ряда колючки....Потом удивляемся: никто с Вами не дружит(из соседей), рядом , а чужие совсем. А как дружить, если я соседа ваще не вижу, я уже перестал его узнавать в лицо: он тока приехал, шмыгнул за забор(3 метровый), прогремел амбарными замками и нет его. Он уже в своей тюрьме, доступа туда нет, никому, по любому поводу....А по узкой улице идешь и видно только крыши домов. Знаете, как в лабиринте.....А раньше гуляли и любовались чужими цветочками, клумбами, красивыми домиками и всякими постройками и поделками: у кого статуэтка, у кого фонтанчик, а у кого и колодец в виде мельницы... А теперь: слева и справа: забор,забор,забор,забор и так до конца улицы.....И самый оригинальный цвет = серый.
sergey24
Цитата(Бриг @ 2.10.2011, 19:39) *
А раньше гуляли и любовались чужими цветочками, клумбами, красивыми домиками и всякими постройками и поделками: у кого статуэтка, у кого фонтанчик, а у кого и колодец в виде мельницы... А теперь: слева и справа: забор,забор,забор,забор и так до конца улицы.....И самый оригинальный цвет = серый.

Вспомнила баба, как девкой была...
Раньше и двери металлические в квартирах никто не ставил, и ключи под ковриком оставляли. А про сигнализации и не знали. Но это было раньше.
Когда ставил забор, большинство проходящих мимо садоводов поощряли. И очень мало было неадекватов.
Но, к сожалению, они не только в реальной жизни встречаются.

Цитата(Бриг @ 2.10.2011, 19:39) *
А как дружить, если я соседа ваще не вижу, я уже перестал его узнавать в лицо: он тока приехал, шмыгнул за забор(3 метровый), прогремел амбарными замками и нет его. Он уже в своей тюрьме, доступа туда нет, никому, по любому поводу.....

Вообще-то на свой участок я приезжаю не для того, чтобы ублажать назойливых соседей. Есть один такой на нашей улице. Ковыряешься на своём участке, а он потихоньку сзади подкрадывается... Два раза подкрался, потом я его предупредил, что если ещё раз такое повторится, то его вынесут ногами вперёд с моего участка.
С остальными соседями забор не мешает общению. У всех есть телефоны в карманах и, если надо предварительно звонят и договариваются.
А такие, которые постоянно попрошайничают (как подкрадывающийся сзади) и нахрен не нужны.
Таняша
Цитата(sergey24 @ 30.9.2011, 11:58) *

А порядок-то какой на участке!!!! Все так аккуратненько, сорняков нет, просто ляпота!!!!
sergey24
Такое стало возможным после покупки мотокультиватора "ECHO" (маленький, но очень эффективный), ну и, конечно же, благодаря усилиям жены.
После культиватора земля становится чем-то похожим на взбитые сливки - мягкая, пушистая. Очень легко удаляются сорняки.
Москалева Юлия
Цитата(Бриг @ 2.10.2011, 16:39) *
Про какие то продухи???? Если под забором такая щель, что любая кошка проползет. Да и хвалить бы я такой забор не посмел....Сейчас такой не делает только ленивый....Для оригинальности вышек только не хватает...с вертухаями.....и 2 ряда колючки....Потом удивляемся: никто с Вами не дружит(из соседей), рядом , а чужие совсем. А как дружить, если я соседа ваще не вижу, я уже перестал его узнавать в лицо: он тока приехал, шмыгнул за забор(3 метровый), прогремел амбарными замками и нет его. Он уже в своей тюрьме, доступа туда нет, никому, по любому поводу....А по узкой улице идешь и видно только крыши домов. Знаете, как в лабиринте.....А раньше гуляли и любовались чужими цветочками, клумбами, красивыми домиками и всякими постройками и поделками: у кого статуэтка, у кого фонтанчик, а у кого и колодец в виде мельницы... А теперь: слева и справа: забор,забор,забор,забор и так до конца улицы.....И самый оригинальный цвет = серый.

Забор то тут причем? Это все только от людей зависит. Есть такие у каких и забора-то нет а общаться с ними не хочется. И почему же не похвалить качественно сделанную работу, тем более что этот забор у человека первый.
Марта

Есть хорошая немецкая пословица:"Чем выше забор, тем крепче дружба." ИМХО, это тот редкий случай, когда и для русского, и для немца хорошо одно и то же.
Мне, например, тоже не надо, чтобы у меня на участке народ пасся взглядом, тем более, что участок первый от въезда. И чтобы мой сосед, любящий порулить чужими делами, лез со своими непрошенными советами ко мне в жизнь. Чтобы видели что именно из техники у меня есть и где лежит. И в свой телескоп на звездное небо я хочу любоваться в тишине, а не под ахи и разговоры со мной соседей.
Paut

Бриг, вот зачем так рьяно с "заборозастройщиками" да "свободопопирателями" бороться? Да еще и проявляя такое неуважение к автору темы?
У тебя же в теме никто не пишет мол "достали эти самодельщики, все что-то пилят да сверлят... Шум от них один и опилки. Вот раньше бывало, приедешь на дачу и тишина, а сейчас..." Я думаю, не очень приятно было бы... . А по поводу соседа твоего - мож не хочет он с тобой дружить-то, а? Меня вот тож такие "гуляющие и любующиеся чужими цветочками" наглухо вымораживают - с кем хочу общаться, с тем и общаюсь, заборы здесь не помеха! Проще надо быть, и люди к тебе потянуться...

ЗЫ Пардон топикстартеру за флуд в теме, зацепило просто. Забор на славу вышел - сразу видно человек с головой и с руками к делу подошел!
Бриг
Злые все стали, закрылись как улитки в раковине....немудрено, что каждый себе индивидуальную тюрьму строит...Раньше веселее и более открыто жили. Кого боимся? Друг друга? Раньше как то намного веселее жили, открыто, помогали друг другу, вместе гуляли праздники. Нынче....Да-а-с. И жить уже как то не хочеться. Ради чего?
Высокий забор рекомендую украсить тремя рядами колючей проволоки и тыщу вольт...и пару злющих овчарок....Дом сварить из 10 см стали, двери соответственно...Тогда точно никто не украдет Ваш любимый занюханый электрочайник. и пару старых резиновых сапог.
У меня штакетник, всё видно, красиво, никто в душу не лезет, а если и придет в гости - не долбит полчаса в стальные ворота: просто окликнул и через 5 минут уже сидим за чаркой водочки и беседуем о жизни. А у Вас?
И кстати: никто не лезет с попыткой ограбления. А в закрытые заборы = ломяться. за закрытым забором очень удобно грабителю неспеша выбрать всё что ему пригодиться(никто ведь не видит со стороны) и улучив момент потихоньку свалить с награбленным. И ни один сосед его не остановит - кому Вы нужны?
Про форум: чужие имена, скрыты картинкой(аватаркой). И кому Вы хвалитесь своими цветочками? За забор их, а вдруг сглазят....
(я тоже злым стал - извините).
Москалева Юлия
А мы и сейчас в деревне весело и дружно живем. И дело вовсе не в заборе, а в людях. У меня уже три года вообще никакого забора нет, и так заколебали куры соседские сил нет. Раньше тоже был штакетник, так его красить замучались. На ковку, что бы все прозрачно было денег нет. Поэтому самое бюджетное и подходящее по стилю это профлист. Овчарка у меня тоже есть, правда очень добрая. Рада что у Вас во дворе все красиво. У меня может быть по разному, дел много а руки всего две. К сожалению. Летом у нас вся обувь вообще стоит на пороге бери кто хочет. Насчет аватарки. Я бы вставила свое фото, пыталась это сделать неоднократно, но видать умишком не вышла, не получается. А вообще злость это грех, и многие им страдают. Я не исключение. icon_redface.gif
Paut
Цитата(Бриг @ 3.10.2011, 21:00) *
Знакомая тема: "Вот раньше было Да! А сейчас - да-а-с..." А еще раньше деревья были большими - об этом тоже поговорим? )))

По поводу занюханного и старого - так Вы по себе не судите... (и не судимы будете). Я вот ни разу не от воров забор ставил (да и топикстартер думаю тоже). А ежели по каждому оклику за чарку водочки садиться... У меня извините, времени не хватит (да и здоровья). А уж если и захочу с кем выпить, да за жизнь поговорить (поверьте - есть с кем) - так я заранее позвоню и либо к себе приглашу, либо в гости зайду. Но не как снег на голову, так уж воспитан...

А по поводу чужих имен... Если Вас это так раздражает - никто не мешает Вам в нике указать ФИО, а на аватар поставить свое фото крупным планом - многие так и делают. А прежде чем замечания про похвальбу делать, Вы лучше себе на вопрос ответьте, а Вы кому своим штакетником и покосившимися воротами хвалитесь? Уж не безликим ли людям, с НИКами вместо имен?
Может тогда понятно станет, почему от некоторых, которые вечно со своими советами не в тему и брюзжанием "а вот раньше", по делу и без дела лезут, соседи глухими заборами отгораживаются...

PS Все, откланиваюсь. В чужой теме дальше безсмысленный спор не хочу продолжать. Топикстартеру еще раз мои извинения.

PPS И Вы уж это, не обижайтесь. Мы ж все злые, по Вашему разумению...
Геннадий Л.
Злые все стали, закрылись как улитки в раковине....немудрено, что каждый себе индивидуальную тюрьму строит...Раньше веселее и более открыто жили. Кого боимся? Друг друга? Раньше как то намного веселее жили, открыто, помогали друг другу, вместе гуляли праздники. Нынче....Да-а-с. И жить уже как то не хочеться. Ради чего?

Человек индивидуален.
Кому-то на даче нужно общение с другими людьми, кому-то уединение.
Я поставил с соседями штакетник, на главную дорогу двухметровый деревянный (не сплошной, но меня не видно).
Кому-то нравится жизнь "за стеклом", многим - нет.
lenaklintsy

откуда у людей столько злобы и зависти ,ну может человек позволить себе сделать красиво и так как ему хочется- на здоровье ,а меня радует когда идешь ,а вокруг и заборчик красивый и вертушки на крышах ,прямо душа поет и есть к чему стремиться ,чтобы преобразить свой участок
sergey24
Цитата(Геннадий Л. @ 4.10.2011, 1:23) *
Кому-то на даче нужно общение с другими людьми, кому-то уединение.
Я поставил с соседями штакетник, на главную дорогу двухметровый деревянный (не сплошной, но меня не видно).
Кому-то нравится жизнь "за стеклом", многим - нет.

По трём сторонам (смежным) нормальные соседи, совместно поставили сетку рабица. Да и через дорогу тоже нормальные ребята и сплошной забор не мешает общению. Но с глухим забором всё же уютнее. Большого пространства хватает и в городе, а здесь просто хочется уединиться. Возможно, пенсионерам, неработающим не хватает общения и восполняют они это в очередях, в общественном транспорте и на дачах.
Nikolay_Ch
Цитата(sergey24 @ 4.10.2011, 6:40) *
По трём сторонам (смежным) нормальные соседи, совместно поставили сетку рабица. Да и через дорогу тоже нормальные ребята и сплошной забор не мешает общению. Но с глухим забором всё же уютнее. Большого пространства хватает и в городе, а здесь просто хочется уединиться. Возможно, пенсионерам, неработающим не хватает общения и восполняют они это в очередях, в общественном транспорте и на дачах.

Хм... Как раз в городе пространства нет. Там уединение в четырех стенах. А на природе надо раскрываться. Переносить городские привычки на дачу - имхо неправильно. Да и некрасиво смотрится железная коробка в 2-3 метра н на 6 сотках. От кого закрываетесь? От соседей? Но я со своего второго этажа могу наблюдать любых соседей в радиусе, несмотря на их высоченные заборы. Мне кажется, что это больше похоже на паранойю.
Зато, если есть рабица, то взгляд не застывает в 20 метрах от дома, а продолжается далее и становится хорошо от широкого пространства.
Галина
Забор сделан аккуратно и симпатично sml01.gif , по технологии не вникала, поэтому ничего не могу сказать.

Что касается материалов забора, так это кому как комфортно. Вот мне например все-равно и с 1-ми соседями вообще нет забора (считай всю жизнь знакомы - сокурсники), со 2-ми соседями рабица, перекрытая плетнем, а с третьим - штакетник и заросли кустов и берез, ну любит человек уединение на природе.
А кто-то любит полную закрытость, может в кайф с утра до туалета в пижаме добежать, почему нет? Не стоит наверно быть столь категоричным, у каждого свой характер, темперамент, психотип и это нормально ИМХО.

Хотя конечно идти по дороге мимо глухих заборов нерадостно...

Марта
Аха. И стучали друг на друга...
Высокий забор рекомендую украсить тремя рядами колючей проволоки и тыщу вольт...и пару злющих овчарок....Дом сварить из 10 см стали, двери соответственно...Тогда точно никто не украдет Ваш любимый занюханый электрочайник. и пару старых резиновых сапог.
А зачем? Мне, например, забор нужен не только и не столько от воров. Я хочу на своем участке рассекать в удобной для меня одежде, без косметики. И чтобы проходящие не пялились на то что и как у меня на участке растет и происходит. Прайваси желаю.
У меня штакетник, всё видно, красиво, никто в душу не лезет, а если и придет в гости - не долбит полчаса в стальные ворота: просто окликнул и через 5 минут уже сидим за чаркой водочки и беседуем о жизни. А у Вас?
А у меня 3-х метровый красивый глухой забор. А если придут гости, то сначала позвонят по телефону, потом - по домофону у калитки, и я дистанционно открою им ворота. И посидим с ними за рюмкой ликера у горящего камина. Если же придут местные алконавты стрельнуть на выпивку, либо ищущие где подзаработать, али еще кто - то мне такие гости не нать.
И кстати: никто не лезет с попыткой ограбления. А в закрытые заборы = ломяться. за закрытым забором очень удобно грабителю неспеша выбрать всё что ему пригодиться(никто ведь не видит со стороны) и улучив момент потихоньку свалить с награбленным. И ни один сосед его не остановит - кому Вы нужны?
Ну Вы даете. Вы что же, думаете, соседи не на жизнь, а насмерть будут биться за ваше добро? "Такой большой, а в сказки веришь!"(с)
Про форум: чужие имена, скрыты картинкой(аватаркой). И кому Вы хвалитесь своими цветочками? За забор их, а вдруг сглазят....
(я тоже злым стал - извините).
Ну и начните с себя - выложите фото, ФИО, адрес, телефон и прочие анкетные данные.
COBOK
Цитата(Галина @ 4.10.2011, 13:54) *
А кто-то любит полную закрытость, может в кайф с утра до туалета в пижаме добежать, почему нет?

В пижаме можно и без забора. Интерес в том, чтобы иметь возможность добежать без нее icon_lol.gif
Птицелов
Цитата(COBOK @ 5.10.2011, 18:04) *
В пижаме можно и без забора. Интерес в том, чтобы иметь возможность добежать без нее icon_lol.gif

Так не надо молоко огурцами закусывать, вредно это icon_lol.gif
vlada
Цитата(Птицелов @ 5.10.2011, 18:15) *
Так не надо молоко огурцами закусывать, вредно это icon_lol.gif

Это к НикОле, он спец icon_lol.gif
Sanitar
Я так же ЗА сплошной забор по всему периметру. Пришел я к этому по истечении всего двух лет дачествования. Мне не нужны лишние взгляды и.т.д. от каких то людей, мне хочется спокойно ходить по участку в чем угодно и как угодно не думая что меня будут обсуждать. Ну захотелось мне почесать в каком то месте, без забора мне нужно оглядываться или уходить в укромное место, с забором-я могу сделать это по ходу движения и меня никто обсуждать не будет. Если захотят что то скомуниздить-то заборы никогда никого не останавливали а уж открытые участки грех не обчистить-ведь все видно. Я забор хочу не от воров(воров забор не остановит) а от ненужных взглядов и.т.д. и.т.п.
Бриг, забудьте про ТЕ времена, они давно ушли в спять. Сейчас народ более озлоблен, завистлив и.т.д.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.