Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автоматика в теплице
Дачный Форум > Дачникам! > Дачная техника и оборудование > Теплицы и парники
Страницы: 1, 2
Сергей213
Хочу в следующем году поставить теплицу на огороде. Но проблема в том, что приезжаю только по выходным. Подскажите, нужно ли ставить какие-нибудь автоматические устройства, например для полива, или проветривания? Никогда не было теплицы, а знакомые не могут ничего посоветовать icon_lol.gif
Таняша
Цитата(Сергей213 @ 11.11.2011, 16:17) *
Хочу в следующем году поставить теплицу на огороде. Но проблема в том, что приезжаю только по выходным. Подскажите, нужно ли ставить какие-нибудь автоматические устройства, например для полива, или проветривания? Никогда не было теплицы, а знакомые не могут ничего посоветовать icon_lol.gif

Даже в пасмурную погоду в теплице стоит жаркая температура, а уж в жару на улице -там подавно мартеновская печь. Если оставлять форточки на проветривание -высушивается земля, закрывать форточки -все сгорает в пекле. Так что делайте выводы. Умная автоматика может убрать эти проблемы.
Сергей213
А если оставить форточки открытыми, но поливать больше? Мне кажется автоматику для полива найти проще, чем автоматику для открывания форточек.

P.S. Вот нашел автоматику для полива - http://www.planetsad.ru/%D0%B0%D0%BA%D0%B2...D1%8F_50_%D0%BF

Надо поизучать будет icon_lol.gif
Таняша
Цитата(Сергей213 @ 11.11.2011, 16:47) *
А если оставить форточки открытыми, но поливать больше? Мне кажется автоматику для полива найти проще, чем автоматику для открывания форточек.

P.S. Вот нашел автоматику для полива - http://www.planetsad.ru/%D0%B0%D0%BA%D0%B2...D1%8F_50_%D0%BF

Надо поизучать будет icon_lol.gif

ну при регулярном поливе и проблем с засухой нет. А если и резких похолоданий с затяжным дождем не будет, то и проблем не будет. Повышенная влажность в теплице - очень плохо.
Виталий С
Цитата(Таняша @ 11.11.2011, 17:35) *
Повышенная влажность в теплице - очень плохо.

Смотря для чего. Для огурцов совсем неплохо.
Михайлик
Желающие автоматики могут посмотреть, например:
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=8153
Таняша
Цитата(Виталий С @ 11.11.2011, 17:47) *
Смотря для чего. Для огурцов совсем неплохо.

Ваша правда, просто у меня в теплицах перцы баклажаны и помидоры, а огурцы на воле растут
Виталий С
Цитата(Таняша @ 11.11.2011, 17:53) *
Ваша правда, просто у меня в теплицах перцы баклажаны и помидоры, а огурцы на воле растут

У меня тоже.
Огурцы под дуги сажаю.
FFR
Поставить например капельный полив с автоматикой в теплицу несложно.
Самый простой вариант - купить комплект. Например такой:

Он подходит для небольшой теплички размером например 3х6 метров. Если теплица побольше размером будет, то нужно просто добавить нужное количество капельной трубки, а фильтр и автоматика та же самая обеспечит работу системы.

Для большой теплицы нужно и систему ставить более серьезную. Автоматическую систему орошения нужно будет рассчитывать исходя из количества и длины грядок, а блок автоматики все тот же подойдет.
Сергей213
Уважаемый FFR, а где можно посмотреть цены на подобные комплекты?
FFR
Посмотрите здесь пожалуйста: http://kuban.farmgarden.ru/vosmerochka-model-dg24hbs.html
yarinushka
Да, цены космические.
FFR
Всегда есть что противопоставить "космическим ценам". Все очень просто. Поливать вручную. wink.gif
stalev2005
Цитата(Сергей213 @ 11.11.2011, 18:17) *

В прошедшем году автоматизировал теплицу: полив- Аква-Дуся(полуавтомат), проветривание- Дуся-Сан. На 12 метровую теплицу две форточки в крыше 1,5мХ0,8м, двери в теплицу всегда закрыты, сквозняков нет, растюхам благодать.Работой этих залипух доволен на все сто. Заказывал через интернет на planetsad.ru, не знаю как в этом году, а в прошлом у них было дешевле всех.
Marina70
У нас тоже возник такой вопрос, т.к. на даче чаще бываем на выходных. Мы ставили форточки со специальными автоматами. Очень помогает sml01.gif Уже третий год служат. Единственное где-то насмотрелись и на зиму снимаем, чтоб масло в этом автомате не замерзло.
Pop
Цитата(FFR @ 20.12.2011, 5:08) *
Всегда есть что противопоставить "космическим ценам". Все очень просто. Поливать вручную. wink.gif

Есть способы и проще, и эффективнее. Хорошее мульчирование, например, скошенной с газона травой, решает вопрос полива и пересыхания почвы в теплице, а заодно и подкормки. Баклажаны и перцы не жалуются. Помидорам, наоборот - и излишний корм и влага только во вред. Раз в неделю поливать - для них это норма, и замульчировать либо соломой, либо стружкой/опилками от хвойных пород, или вообще какой синтетикой негниющей.
А температуру поддерживать - тут уже автоматика нужна. Особенно на весну/осень - летом лучше вообще двери нараспашку - это для помидор и баклажанов, а вот огурцам автоматы на форточаи и летом не помешают. Главное - чтобы площадь автоматизированных форточек была достаточной.
Анатолий1951
Цитата(Pop @ 15.4.2015, 14:18) *
Есть способы и проще, и эффективнее. Хорошее мульчирование, например, скошенной с газона травой, решает вопрос полива и пересыхания почвы в теплице, а заодно и подкормки. Баклажаны и перцы не жалуются. Помидорам, наоборот - и излишний корм и влага только во вред. Раз в неделю поливать - для них это норма, и замульчировать либо соломой, либо стружкой/опилками от хвойных пород, или вообще какой синтетикой негниющей. А температуру поддерживать - тут уже автоматика нужна. Особенно на весну/осень - летом лучше вообще двери нараспашку - это для помидор и баклажанов, а вот огурцам автоматы на форточаи и летом не помешают. Главное - чтобы площадь автоматизированных форточек была достаточной.
Это какие надо иметь газоны чтобы положить хороший слой мульчи.
WIK
Цитата(Анатолий1951 @ 15.4.2015, 15:08) *
Это какие надо иметь газоны чтобы положить хороший слой мульчи.

Очень большие! Проверено на себе. Я высокие грядки в тепличке создавал- вниз мульчу, потом землю. Косил свои 9 травяных из 12, косил у трех соседей и косил все лето. А набить то надо было всего три грядки: 2-е по 6метров длиной и 50 см шириной и одна 4,2 м шириной в 1,1м Замучался....icon_lol.gif ( за первый сезон так одну и не наполнил)
Pop
Цитата(WIK @ 15.4.2015, 19:24) *
Очень большие! Проверено на себе. Я высокие грядки в тепличке создавал- вниз мульчу, потом землю. Косил свои 9 травяных из 12, косил у трех соседей и косил все лето. А набить то надо было всего три грядки: 2-е по 6метров длиной и 50 см шириной и одна 4,2 м шириной в 1,1м Замучался....icon_lol.gif ( за первый сезон так одну и не наполнил)

Правильно! Потому, что "косил всё лето".
Мне моих 6-7 соток газона вполне хватает чтобы всё лето мульчировать теплицу 6х3 под перцы и баклажаны и 4х3 под огурцы. Сантиметров по 15 слой накладываю - через две недели остаётся 2-3 сантиметра. Как только появляются проплешины в мульче - повторяю.
Осенью ботву от баклажанов/перцев тоже под косилку - и в помидорник, фитоспорином пролил и забыл до весны, весной пораньше в гурты её собираешь, чтобы земля прогревалась, а помидоры посадил - и сразу есть чем замульчировать.
А газоны нужно кормить и поливать, чтобы травка погуще росла. Если "спортивный газон", то ещё и замучаешься косить - так прёт зараза icon_lol.gif
SALE
Цитата(FFR @ 17.11.2011, 21:38) *
Посмотрите здесь пожалуйста: http://kuban.farmgarden.ru/vosmerochka-model-dg24hbs.html

Да, уж. Цены не фонтан. Особенно на обогрев теплиц. Я думал "тёплый пол" для теплиц дорого (Green Box, при чем наш
отечественный, на два квадратных метра, стоит 1800 руб. плюс терморегулятор к нему 2600 руб.). А оказывается нет предела совершенству. sml20.gif
serg-o
Цитата(SALE @ 21.4.2015, 23:41) *
Да, уж. Цены не фонтан. Особенно на обогрев теплиц. Я думал "тёплый пол" для теплиц дорого (Green Box, при чем наш
отечественный, на два квадратных метра, стоит 1800 руб. плюс терморегулятор к нему 2600 руб.). А оказывается нет предела совершенству. sml20.gif

Не, ну как сказать. Цена на теплица тоже не детская. Я только не заметил, на какую площадь и объем полива рассчитан этот девайс.
Pavel
Тепличка на балконе с: досвечиванием, обогревом, поливом, вентиляцией и управляется...
serg-o
Цитата(Pavel @ 20.5.2015, 2:33) *
Тепличка на балконе с: досвечиванием, обогревом, поливом, вентиляцией и управляется...

Целый комплекс...Только как то грузновато и мало описания, что система может и как работает.
Pavel
Цитата(serg-o @ 21.5.2015, 13:26) *
Целый комплекс...Только как то грузновато и мало описания, что система может и как работает.

Приглашаю посетить мою страницу раньше она была на народ.ру, но много воды утекло с тех пор...
ИгорьТ
Автополив можно сделал проще. Китайский таймер электронный (тогда стоил 150 рублей, сейчас 300) и электро клапан (если из бочки сверху), электронасос из бочки снизу, труба ПНД копеечная., дырки в ней (доводы скептиков что не так льется не принимаются, (просто трубу поднимите чуть выше уровня земли). Все льется и не забивается у меня 3 года уже, 4й пошел. И все. Запрограммировали таймер, хоть по часам, хоть по дням недели главное запас воды рассчитайте. И ни какой возни с капельными лентами форсунками и прочей атрибутикой.
Pavel
Вот более грузная автоматика и не всем по карману...

ИгорьТ
Цитата(Pavel @ 23.5.2015, 13:28) *
Вот более грузная автоматика и не всем по карману...

Отличная современная автоматика. И дорогая. Разработчикам респект. На мой взгляд, такое устройство необходимо для тепличного комплекса. Для той теплицы которая показана в сюжете, достаточно в разы простой автоматики, следовательно на порядок дешевле. Все очень качественно и профессионально сделано, НО используемые нагреватели, годны лишь для бытового (домашнего) использования, при повышенной влажности их применение не есть хорошо. Немного действительности. За те деньги которые стоит один лишь планшет (монитор). На местном сельхоз рынке можно купить не менее центнера отборных овощей.
Pavel
Цитата(ИгорьТ @ 24.5.2015, 20:52) *
Отличная современная автоматика. ................ Немного действительности. За те деньги которые стоит один лишь планшет (монитор). На местном сельхоз рынке можно купить не менее центнера отборных овощей.

Да, согласен. Принцип - дешево и сердито - никто не отменял.
Вот еще один вариант - вполне бюджетный.
Лужайкина
То же задумалась над автоматикой в теплице. Но оставлять 220 не хотим в свое отсутствие.
Хотя бы проветривание и запуск капельного полива.
Бюджет 10т.р на каждую из систем. Есть что то приемлимое сейчас?
SAD
Цитата(Лужайкина @ 19.7.2015, 9:50) *
То же задумалась над автоматикой в теплице. Но оставлять 220 не хотим в свое отсутствие.

По капельному поливу полно в Инете предложений, бюджетные варианты от 2 тыс.руб. питание от батареек, "открыть/закрыть" краник в нужное время. Было бы Ваше желание поискать....
Лужайкина
Цитата(SAD @ 20.7.2015, 14:19) *
... Было бы Ваше желание поискать....

Будем искать)
serg-o
Цитата(Лужайкина @ 19.7.2015, 12:50) *

В чем проблема 220В. Ставьте нормальный автомат и без проблем.
WIK
Цитата(serg-o @ 2.3.2016, 17:07) *
В чем проблема 220В. Ставьте нормальный автомат и без проблем.

Дык уехал с дачи и всё вырубил нафиг. Оставлять по участку кабель под питанием, утащенный на 50 метров от дома... да ещё чтобы лишний рубль нагорел... оно надо? Я только за контроллер на батарейках и емкости для воды - никакой головной боли.
serg-o
Цитата(WIK @ 2.3.2016, 21:09) *
Дык уехал с дачи и всё вырубил нафиг. Оставлять по участку кабель под питанием, утащенный на 50 метров от дома... да ещё чтобы лишний рубль нагорел... оно надо? Я только за контроллер на батарейках и емкости для воды - никакой головной боли.

Хм, в принципе логично. а лишний рубль нагорел.. имхо это несущественно. Контролер на батарейках, это ограниченный набор.. по сути только контроль, а не полное управление.
krv
Цитата(serg-o @ 3.3.2016, 14:23) *
... Контролер на батарейках, это ограниченный набор.. по сути только контроль, а не полное управление.

А вот тут вы ошибаетесь - контроллеров (таймеров) полива на батарейках, да с управляемым от этих батареек клапаном, пруд пруди... Братья китайцы завалили своей продукцией весь мировой рынок icon_lol.gif

Наберите в поисковике: таймер полива и выбирайте всё, что вашей душе угодно icon_lol.gif
WIK
Цитата(krv @ 3.3.2016, 12:56) *
А вот тут вы ошибаетесь - контроллеров (таймеров) полива на батарейках, да с управляемым от этих батареек клапаном

Ну на этом и всё...icon_lol.gif Некоторые просто хотят и форточками управлять не с помощью масла в гидроцилиндре, а по датчику температуры, электроприводом, подсветку, подогрев включать... тут батареечный таймер поливной- не помощник. ( хотя мне только поливных- за глаза! стоят две штуки отдельно- на томаты с перцами и на огурайцы. Больше ничего и не надо)
serg-o
Цитата(WIK @ 3.3.2016, 17:39) *
Ну на этом и всё...icon_lol.gif Некоторые просто хотят и форточками управлять не с помощью масла в гидроцилиндре, а по датчику температуры, электроприводом, подсветку, подогрев включать... тут батареечный таймер поливной- не помощник. ( хотя мне только поливных- за глаза! стоят две штуки отдельно- на томаты с перцами и на огурайцы. Больше ничего и не надо)

Ну вот я про тоже и имею ввиду. Хотя идея полного управления более интересна, ибо позволяет не накосячить с урожаем при редком появлении на огороде.
vasyakirin
Кто то использовал в качестве исполнительного механизма электростеклоподъемник от ваз?
Пока ни чего не закупал хочется посмотреть как сделано у людей....
vasyakirin
Ни когда не игрался с ардуино, но хочу автоматическое открывание дверей.
Подскажите что из железа по мимо этого еще нужно:?Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
vasyakirin
На полив наверно это можно добавить?Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Вместе с открыванием тысячи на 2 набегает...
блок питания и датчики вроде как есть...
serg-o
Цитата(vasyakirin @ 17.3.2016, 12:38) *
Кто то использовал в качестве исполнительного механизма электростеклоподъемник от ваз?
Пока ни чего не закупал хочется посмотреть как сделано у людей....

смотря какие подъемники, если тросовые ,часто трос запутывается.
krv
Цитата(vasyakirin @ 20.3.2016, 23:00) *
Ни когда не игрался с ардуино, но хочу автоматическое открывание дверей. Подскажите что из железа по мимо этого еще нужно:?

Танцевать нужно с другого угла: для начала определитесь с исполнительным механизмом, с тем самым, который у вас дверь теплицы открывать/закрывать будет. А уж потом начинайте свои игры хоть с Ардуиной, хоть с Малиной (Raspberry) и шильдами для них. Сам контроллер вам-то дверь и не откроет, и не закроет icon_lol.gif
vasyakirin
Цитата(krv @ 23.3.2016, 18:41) *
Сам контроллер вам-то дверь и не откроет, и не закроет icon_lol.gif

Не ну я же не чукча, я мегу с руками покупать буду...
чуть выше я интересовался, кто применял реечный стеклоподъемник. и ссылочки на практическую реализацию....
К стати, может в курсе какой драйвер мотора отслеживает ток нагрузки?, как то не эстетично конечники с ардуиной ставить...
krv
Цитата(vasyakirin @ 24.3.2016, 11:58) *
.... К стати, может в курсе какой драйвер мотора отслеживает ток нагрузки?, как то не эстетично конечники с ардуиной ставить...

Гугл и Яндекс вам в помощь icon_lol.gif.

Вот что нагуглил с первого раза по запросу "ардуино датчик тока электромотора": датчик тока ; датчик тока на Алиэкспрессе . Ну, а про драйверы сами поищите ...
Pop
Цитата(krv @ 23.3.2016, 22:41) *
Танцевать нужно с другого угла: для начала определитесь с исполнительным механизмом, с тем самым, который у вас дверь теплицы открывать/закрывать будет. А уж потом начинайте свои игры хоть с Ардуиной, хоть с Малиной (Raspberry) и шильдами для них. Сам контроллер вам-то дверь и не откроет, и не закроет icon_lol.gif

Вот тут да. Согласен полностью. Хороший исполнительный механизм - 90% любой автоматики.
Pavel
Всем привет.

Меня устроил такой механизм, может, кому-то тоже подойдет...

Работает от 12 Вольт - безопасное напряжение для тепличек
справиться с любой форточкой... icon_lol.gif мощный. Защищенный от пыли и влаги -IP65.
Поршень выходит на 10 см и работает, как рычаг. Большего размера механизм обойдется дороже по цене.
Если подобрать место установки (рычаг), то на любой угол открывать окно можно будет.
Pavel
Я вообще, как та бабушка на пенсии. Есть время и желание - "вяжу для души"...
Вот время появилось, минимизировал в размере свою 10-летней давности "автоматику".
Работает от аккумулятора 12В и две самые простые функции:
- полив 1 раз в день из бочки вода через соленоид проходит к капельницам,
- окошко отрывает/закрывает по температуре вот тем приводом, что выше.
Измеряет две температуры (снаружи и внутри) и влажность для информативности.
Назвал "Mini" icon_lol.gif для дачи - в самый раз! Авто-аккумулятора на всё лето хватает.
Размещаю в герметичном боксе и может висеть под дождем без проблем.
Инструкция по эксплуатации, полагаю, здесь пока ни к чему...
Да, и без неё делал так, чтобы было интуитивно понятно...
Дальше есть планы увеличить функционал этой коробочки...

Вот как-то так...
BlackKnight
Цитата(Pavel @ 6.10.2016, 17:52) *
Всем привет.
Меня устроил такой механизм, может, кому-то тоже подойдет...

А можно фотографию установленного в Вашей теплице этого девайса с управлялкой?
dmitron1036
Интересует пару вопросов:
1) Какой интерфейс у привода спутниковой антенны?
2) Нужен ли в теплице на даче ТЭН? И как его лучше использовать()? От разморозки грядки спасать?
Pavel
Цитата(BlackKnight @ 7.10.2016, 9:10) *
А можно фотографию установленного в Вашей теплице этого девайса с управлялкой?

Доброе утро.
В следующем сезоне эта новая коробочка поедет вместо старого набора. Только, только новую сделал, старая уж очень большая на сегодня.
Например, только GSM-модем уменьшился до платочки 40х40х5 мм, а был размером с мою новую коробочку!
Ну, и другие детали в разы стали меньше...
На даче я старый комплект как-то и не догадался заснять (исправлюсь), а вот на балконе есть ...
на балконе
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.