Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Баклажаны 2012-2013 гг.
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
vlada
Ну что, девочки/мальчики - начинаем ? icon_lol.gif
Ваниль
Да,да,да bis.gif
Я оставляю на следующий сезон обязательно Багиру(Гавриш) и наверное верну с позапрошлого сезона Бибо.
С Матросиком дружбы не сложилось. И всходил тяжело, и рос слабенько и урожаем не побаловал. Нет у меня терпения, как у Лены-Дюны, с ним возится.Может еще кто чего присоветует.
LarisaA
2 года сажу русский размер. В прошлом году в теплице был. Понравился, но вымахали кусты...Тоже думаю еще что нить из темненьких прикупить..Буду читать отзывы.. icon_twisted.gif
Начинающая Я
Четвертый год подряд буду сажать баклажан Вера. Мне нравится.
Бабушка Оля
В прошлом сезоне были "Король севера" и "Марципан" от РО.
Король севера начал плодоносить первым и стабильно все лето (засох в сентябре - мы уехали в отпуск)
Марципан поначалу одолел паутинный клещ (странно, что короля не тронул, ведь на одной грядке росли), потом оклемался и тоже урожай дал нормальный.

В этом году прикупила пока только Эпик, но ведь ещё не весна! bis.gif
Татьяна Ш
Вот подскажите мне я прошлый год сажала 5 кустиков просто дали знакомые сорт не знаю какой посадила в теплицу стеклянную вместе с перцами выроссло по 2 -4 шт на кустике перчины круглые бело-фиолетовые я таких раньше и невидела сомневалась даже это они такие и должны быть по форме и по цвету и что их так мало и должно быть на кустике или я что то не так делала?
Дюна
Цитата(Ваниль @ 22.11.2011, 17:49) *
Да,да,да bis.gif
Я оставляю на следующий сезон обязательно Багиру(Гавриш) и наверное верну с позапрошлого сезона Бибо.
С Матросиком дружбы не сложилось. И всходил тяжело, и рос слабенько и урожаем не побаловал. Нет у меня терпения, как у Лены-Дюны, с ним возится.Может еще кто чего присоветует.

Наташ, посади Бычье сердце, и из белых-Нежнейший, или Лебединый. Второй вообще ранний и очень урожайный. У первого плоды чуть крупнее и они кипельно белые. А Бычье сердце на кусту много, довольно ранний, 110-115 дней, и все они без горечи и малосемянные вообще.
ALICA
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаПервый раз сажала баклажаны в этом году. Сначала долго не завязывали плодиков, а потом как пошли......
Понравился Изумрудный - зеленый, крупный и количеством радовал. Еще Эпик - обильный, крупный, темный.
Сиреневый туман и Икорный не вдохновили.
Очень боялась, что перезреют и срывала наверное рановато.
Леонна
пока только бычье сердце купила, как-то баклажанов еще маленький выбор
МИЛАНА
Я тоже первый раз сажала в этом году баклажаны (70 кустов), но урожай был отменный, как говорят новичкам везет...
Начиталась , что они очень капризные и что их колорад. жуки едят.., тем более что в одном огороде и картошка и др.овощи...А оказалось на деле, что выращивать их нужно точно также как перцы, сеачала поддуги и укрывным материалом, а потом до августа держала открытыми как и перцы.
Решила , если не получится, то сажать больше не буду.. Но первый опыт меня воодушевил на новые подвиги.. Но еще один момент, который я хотела отметить, у меня рядом соседи на участке пчел держат, пчелки помогают с урожаем очень- это
с одной сороны... , но с другой...(это уже другая тема).

Я Сажала в 2011г такие темные сорта: БЫЧИЙ ЛОБ, Черный бриллиант , Мечта огородника и из белых: ЛЕБЕДИНЫЙ. Эти же сорта уже прикупила и буду сажать в 2012г, правда прикупила еще 2 новых для меня сорта АЛМАЗ и ЗЕЛЕНЕНЬКИЙ. Теперь по сортам, почему понравились?
1. Это хорошая всхожесть семян была у всех.
2. Урожайность у всех сортов
3. мало горечи (я их все равно в соли вымачиваю) и семечки мелкие, а у молодых почти незаметны)
4. Пустоцветов не было

Сорт Бычий лоб необычный по форме, оправдывает свое название (крупный), остальные привычной формы, А Лебединый(белый плод) раньше других завязал плоды. А еще хочу отметить особо сорт Черный бриллиант, он внутри на разрезе белоснежный с розоватым красивым оттенком, но и еще хочу отметить его минус, это, то что плоды у него дольше всех завязывались (думала уже что не дождусь плодов,он оказался поздеспелым), зато потом всех догнал и все отдал .
Советую все 4 сорта.
Москалева Юлия
Цитата(МИЛАНА @ 25.11.2011, 11:45) *
Я тоже первый раз сажала в этом году баклажаны (70 кустов), но урожай был отменный, как говорят новичкам везет..

Ого! Я представляю маштаб этого урожая. Я сажаю всего 20, иногда 30 кустов, и не знаю куда их девать. При том что семья большая, и баклажаны мы очень любим. В этом году из прошлогодних буду сажать Вкус грибов, Бернар. Оба сорта очень урожайны и ранние. Из новеньких посажу Алмаз, и гибрид Клоринда. Уж очень мне ее продавец нахваливал. Говорит что сам сажает уже несколько лет, и не может нарадоватся.
Удачникъ
Цитата(Москалева Юлия @ 25.11.2011, 17:25) *
Ого! Я представляю маштаб этого урожая. Я сажаю всего 20, иногда 30 кустов, и не знаю куда их девать. При том что семья большая, и баклажаны мы очень любим. В этом году из прошлогодних буду сажать Вкус грибов, Бернар. Оба сорта очень урожайны и ранние. Из новеньких посажу Алмаз, и гибрид Клоринда. Уж очень мне ее продавец нахваливал. Говорит что сам сажает уже несколько лет, и не может нарадоватся.

Лишний урожай Присылайте мне, bis.gif "Очень любим". и"не знаю куда девать"... Несовместимые вещи, Как по мне когда наступает летняя благодать- спаржевая фасоль, баклажаны (под "любым соусом") помидоры, сладкий перец, превращаюсь в 100% вегитарианца, и много этих овощей не бывает.
А по поводу своих сортов, то менять пристрастия не собираюсь, семена "своего производства" Бизе, Деференсе, Калигула, а поближе к весне видно будет.
Артем11111111
Баклажаны первый раз буду садить, но уже подобрал - Клоринда F1, Валентина F1 (Элком семена). wink.gif
Ваниль
Цитата(Удачникъ @ 25.11.2011, 21:14) *
А по поводу своих сортов, то менять пристрастия не собираюсь, семена "своего производства" Бизе,

Ну вот никак я Вашего Бизе не могу найти.
МИЛАНА
Цитата(Удачникъ @ 25.11.2011, 20:14) *
Лишний урожай Присылайте мне, bis.gif "Очень любим". и"не знаю куда девать"... Несовместимые вещи, Как по мне когда наступает летняя благодать- спаржевая фасоль, баклажаны (под "любым соусом") помидоры, сладкий перец, превращаюсь в 100% вегитарианца, и много этих овощей не бывает.
А по поводу своих сортов, то менять пристрастия не собираюсь, семена "своего производства" Бизе, Деференсе, Калигула, а поближе к весне видно будет.

Подписываюсь под каждым словом... Мне много не показалась, порадовал урожайный год на все.. У меня дача в небольшой деревне, там скотину держат, а баклажаны никто не выращивает. Мы там по выходным работаем и отдыхаем. Соседей и родственников угощала, а они меня молочком да сметанкой угощали... Я посадила 70 кустов баклажан, т.к. не знала что и сколько вырастит, но теперь знаю что мне этого количество-самое то и поесть и угостить и закатать на зиму...
Удачникъ
Цитата(Ваниль @ 25.11.2011, 22:16) *

Бизе-это не мой сорт а итальянский, просто на самом шикарном кусте выбираю цветок и сам его опыляю цветком из другого куста того же сорта. герметизирую на время, и после появления завязи разгерметизирую и обрываю другие завязи, оставляю на кусте только те завязи которые сам опылял, до их биологической зрелости.
Наталя Николаевна
Цитата

Я понимаю, что вам не сильно поможет, но все же хоть в лицо посмотрите этому красавцу http://goods.marketgid.com/goods/2831595/ Я уже себе купила yahoo.gif
Ваниль
В лицо я его уже видела на фото у Удачника. Мне от этого не легче icon_sad.gif но все равно спасибо
Москалева Юлия
Цитата(Удачникъ @ 25.11.2011, 21:14) *

Я бы прислала, но пересылка будет стоить дороже чем сам урожай. Ну, вот сейчас послушаю Вас и Милану, и ведь посажу от жадности в два раза больше. У нас в деревне баклажаны тоже почти никто не выращивает, поэтому угощаю всех желающих и себе остается до фига. Хотя возможно наши баклажанные пристрастия все же меньше чем у вас, мне в этом году двадцать кустов хватило с головой. И в 12 собиралась сажать двадцать. А вот теперь в раздумьях. Блин.

Цитата(Удачникъ @ 26.11.2011, 1:03) *
Бизе-это не мой сорт а итальянский, просто на самом шикарном кусте выбираю цветок и сам его опыляю цветком из другого куста того же сорта. герметизирую на время, и после появления завязи разгерметизирую и обрываю другие завязи, оставляю на кусте только те завязи которые сам опылял, до их биологической зрелости.

То есть нужно не пропустить раскрытие цветка? Или как Вы определяете что цветок еще не опылился? Извините если мои вопросы глупые, просто тоже бы не отказалась иметь свои семена! icon_redface.gif
НадеждаАА
Марципан выращиваю уже три года, ни разу не разочаровалась, крупный, семян мало, нежный, очень вкусный, мне кажется, что мякоть имеет сладковатый привкус. Правда в наших условиях за сезон на кусте вызревает 2-3 штуки, но это с лихвой компенсируется размером.
tanyusha
в прошлом году сажала фиолетовое чудо.плодов было столько,что раздавала соседям.не успевали обрабатывать и есть.
в этом году купила сулико и толстый барин от седек. кто нибудь садил?
malinasoroka
Цитата(МИЛАНА @ 25.11.2011, 11:45) *
Но еще один момент, который я хотела отметить, у меня рядом соседи на участке пчел держат, пчелки помогают с урожаем очень- это
с одной сороны... , но с другой...(это уже другая тема).
Советую все 4 сорта.

Пчелки никакого отношения к вашим баклажанчикам не имеют , они не опыляют расстения семейства пасленовых. Это удел шмелей.
МИЛАНА
Цитата(malinasoroka @ 26.11.2011, 10:58) *
Пчелки никакого отношения к вашим баклажанчикам не имеют , они не опыляют расстения семейства пасленовых. Это удел шмелей.

Спасибо за подсказку, буду знать. "Век живи, век учись". Шмели кстати тоже летают.
А я сегодня еще обнаружила у себя пакетик Бычье сердце F1.с прошлого года остался видимо, т.к. я его не сажала. Попробую и его на следующий год.
Может еще что-нибудь прикуплю из-того, что советуют на форуме опытные дачники..
Удачникъ
Цитата(Москалева Юлия @ 26.11.2011, 7:11) *
Я бы прислала, но пересылка будет стоить дороже чем сам урожай. Ну, вот сейчас послушаю Вас и Милану, и ведь посажу от жадности в два раза больше. У нас в деревне баклажаны тоже почти никто не выращивает, поэтому угощаю всех желающих и себе остается до фига. Хотя возможно наши баклажанные пристрастия все же меньше чем у вас, мне в этом году двадцать кустов хватило с головой. И в 12 собиралась сажать двадцать. А вот теперь в раздумьях. Блин.

То есть нужно не пропустить раскрытие цветка? Или как Вы определяете что цветок еще не опылился? Извините если мои вопросы глупые, просто тоже бы не отказалась иметь свои семена! icon_redface.gif

Если баклажаны в теплице и пчелы там не работают, то не обязательно бутон "изолировать" просто постучать по цветоножке раскрывшегося цветка и этого хватит. Это у меня в ОГ пчелы. осмии. шмели на участке работают так там и приходится на бутон пакет надевать предварительно обмотав плодоножку ватой, цветок в пакете распустился опылил другим цветком (сорвал чуть чуть постучал об твердую поверхность на которой белая бумага, увидел пыльцу и таким же"макаром" перенес на цветок который был в пакете. Но как правило только одно изолирование бутона до появления завязи дает почти 100% чистоту сорта. С гибридами F-1 такиеэксперементы не проводил. А доопыление, как мне кажется, дает более сильные семена.
Решка
Ох, и стучала пальчиком, и трясла стебель, и ругалась матом (закрывши двери)...а завязываться начали только в конце июля, а до этого красиво цвели. Сорта были Черный красавец и Анет, по вкусу и виду понравились оба. Изучивши матчасть (84 страницы), поняла свои ошибки. Черный красавец буду сеять снова, а какие еще - послушаю, что умные люди скажут. sml20.gif
petrovna
Кто-нибудь выращивал баклажаны из венгерских семян- сорт вроде называется-Early Long Purple 3. А я еще хочу гелиос( я их раньше выращивала.Очень крупные, круглые, вкусные и красивые с белой мякотью, без горечи.В маринаде получаются, как грибы. Заинтриговал сорт Бизе. Сейчас закажу дочери, пусть в Украине посмотрит.
Удачникъ
Цитата(Решка @ 26.11.2011, 20:45) *
Ох, и стучала пальчиком, и трясла стебель, и ругалась матом (закрывши двери)...а завязываться начали только в конце июля, а до этого красиво цвели. Сорта были Черный красавец и Анет, по вкусу и виду понравились оба. Изучивши матчасть (84 страницы), поняла свои ошибки. Черный красавец буду сеять снова, а какие еще - послушаю, что умные люди скажут. sml20.gif

А может быть баклажанам ночи (темноты) не хватало? Для плодоношения баклажанам необходима ночь. У меня в августе и сентябре (когда день и ночь почти 50/50 баклажаны превращаются в "новогоднюю елку" все в цвету и плодах.
Решка
Цитата(Удачникъ @ 26.11.2011, 23:16) *
А может быть баклажанам ночи (темноты) не хватало? Для плодоношения баклажанам необходима ночь. У меня в августе и сентябре (когда день и ночь почти 50/50 баклажаны превращаются в "новогоднюю елку" все в цвету и плодах.

Да-да-да, уже поняла. А в теплице - наоборот, солнца, надо было листья некоторые пообрывать. Да и с поливом намудрила...
Москалева Юлия
Цитата(Удачникъ @ 26.11.2011, 20:47) *
Если баклажаны в теплице и пчелы там не работают, то не обязательно бутон "изолировать" просто постучать по цветоножке раскрывшегося цветка и этого хватит. Это у меня в ОГ пчелы. осмии. шмели на участке работают так там и приходится на бутон пакет надевать предварительно обмотав плодоножку ватой, цветок в пакете распустился опылил другим цветком (сорвал чуть чуть постучал об твердую поверхность на которой белая бумага, увидел пыльцу и таким же"макаром" перенес на цветок который был в пакете. Но как правило только одно изолирование бутона до появления завязи дает почти 100% чистоту сорта. С гибридами F-1 такиеэксперементы не проводил. А доопыление, как мне кажется, дает более сильные семена.

Удачникъ, да Вы просто кладезь информации, буду этим бессовестно пользоватся. Только вот не поняла Вы оба цветка изолируете, или только тот который опыляете?
Helena88
подскажите пожалуйста, заниматься дачей буду 2 год, Прошлым летом баклажаны не получились, точнее получился маленький 1 баклажанчик. Дали на следующее лето Баклажан Чёрный красавец 0,3г..Какие отзывы о нем?
Сказали,что для неопытных пойдет и не требователен к условиям. И может посоветуете, что в наших условиях может еще подойти из баклажанов? Живу в тюмени
Tibbledorf
Цитата(Helena88 @ 27.11.2011, 14:08) *
подскажите пожалуйста, заниматься дачей буду 2 год, Прошлым летом баклажаны не получились, точнее получился маленький 1 баклажанчик. Дали на следующее лето Баклажан Чёрный красавец 0,3г..Какие отзывы о нем?
Сказали,что для неопытных пойдет и не требователен к условиям. И может посоветуете, что в наших условиях может еще подойти из баклажанов? Живу в тюмени

Сажать желательно ранние сорта на высокую тёплую грядку. В наших широтах основная проблема - холодная земля.
Ну и парничок сверху тоже не помешает.
Удачникъ
Цитата(Москалева Юлия @ 27.11.2011, 7:59) *
Удачникъ, да Вы просто кладезь информации, буду этим бессовестно пользоватся. Только вот не поняла Вы оба цветка изолируете, или только тот который опыляете?

Тот который опыляю.
Tibbledorf
Эх, вот это баклажанчики, до трёх фунтов весом (1.2 кг)...
Чувствую, не удержусь, поназаказываю еще в америке всяких паслёновых.
http://rareseeds.com/vegetables-d-o/eggpla...d-eggplant.html
ded 65
Цитата(Удачникъ @ 26.11.2011, 23:16) *

Уважаемый Удачник! Два последних года, выращивал кусты баклажанов "ради красоты". Почему- то росли, цвели, а плодов не было. До этого дважды урожай получали и неплохой. Я так понял, что рассада выращена мною при длинном дне (после 21 марта) и из-за этого у меня вместо урожая - "пшик". Растолкуйте, в чем тут дело? Буду премного благодарен. Когда выращиватьрассаду и как устраивать им ночь? Спасибо.
LarisaA
Цитата(Tibbledorf @ 17.12.2011, 10:25) *

это ж какой куст должен быть чтоб такие плоды удержать- прямо мини дерево. плодоножка какая большая у них
alex1940
Цитата(Tibbledorf @ 17.12.2011, 6:25) *

У фирмы Semenis -- гибрид Клоринда F1

Плоды овальные, размером 12 х 25 см, массой до 1,5 кг, с очень привлекательной бриллиантово-черной окраской, очень однородные, высокого качества. Семена в плодах отсутствуют
Дюна
Цитата(alex1940 @ 17.12.2011, 17:35) *
У фирмы Semenis -- гибрид Клоринда F1

Плоды овальные, размером 12 х 25 см, массой до 1,5 кг, с очень привлекательной бриллиантово-черной окраской, очень однородные, высокого качества. Семена в плодах отсутствуют

Странно- фирма Агросемцентр, является официальным дистрибьютором Semenis на юге России( OOO Agrosemcenter nab. Volzhskoy Flotilii, 11a. Volgograd 400121), у них на сайте описание Клоринды иное- тык На других же сайтах описание того же гибрида именно такое, какое вы даёте Alex- "Клоринда"? Похоже что это лже Клоринда wink.gif
alex1940
Цитата(Дюна @ 17.12.2011, 17:53) *
Странно- фирма Агросемцентр, является официальным дистрибьютором Semenis на юге России( OOO Agrosemcenter nab. Volzhskoy Flotilii, 11a. Volgograd 400121), у них на сайте описание Клоринды иное- тык На других же сайтах описание того же гибрида именно такое, какое вы даёте Alex- "Клоринда"? Похоже что это лже Клоринда wink.gif

Вот описание сорта семенис

(Научно - консультационный Центр компании ООО «Агрикультура Консалтинг», официального дистрибьютора компании Seminis, был создан, учитывая все возрастающий интерес овощеводов Украины и Молдавии к сортам и гибридам компании Seminis, а также ввиду дефицита достоверной информации о современных агротехнических приемах выращивания этих высокопродуктивных сортов и гибридов.)

Здесь

Там внизу на сайте можно скачать каталог
Клоринда F1 класно висят здоровые баклажаны.
Также написано могут формировать плоды до 2.5 кг
Дюна
Цитата(alex1940 @ 17.12.2011, 19:10) *
Вот описание сорта семенис

Здесь

Alex, но на фото этого описания плоды явно не овальные, а скорее каплевидные! И это правильная Клоринда! icon_lol.gif Так что те "Клоринды", которые имеют иную форму плодов, не настоящие!
Tibbledorf
Мда, жаль Клоринду на "Хупте" не застал, закупил Валентину и Эпик.
Ну ладно, мне еще летом теплицу вторую строить, и уже построенную оборудовать, так что всё впереди.
Кстати, никто эти гибриды еще не выращивал, как у них со вкусом то? icon_lol.gif
alex1940
Цитата(Tibbledorf @ 17.12.2011, 19:05) *
Ну ладно, мне еще летом теплицу вторую строить, и уже построенную оборудовать, так что всё впереди.
Кстати, никто эти гибриды еще не выращивал, как у них со вкусом то? icon_lol.gif

Выращивал..Вкус не хуже чем у сортовых баклажанов. Растут быстро.
Валентина очень рано даёт плоды.
Решка
А вот такой вопрос давно уже имеется. Я так поняла, что современные сорта и гибриды баклажан не имеют горечи. Во всех кулинарных книжках советуют посолить и пр...чтобы "сошла горечь". Я, когда стала готовить свои баклажаны, попробовала на язык - никакой горечи нет. И не стала ничего предпринимать перед готовкой. Семья не заметила халтуры.
Короче, скажите, пожалуйста, а вообще-то надо, чтоб "сошла горечь"?
Дюна
Цитата(Tibbledorf @ 17.12.2011, 20:05) *

Валентину сажала. Плодоносить на самом деле начинает рано, и урожайная. Единственное но, плоды тонковаты. Но это не так критично.

Цитата(Решка @ 17.12.2011, 22:47) *
Короче, скажите, пожалуйста, а вообще-то надо, чтоб "сошла горечь"?

Кто-то вымачивает в солёной воде, кто-то промывает. Я просто солю, и тут же на сковородку. Но я сажаю в основном всевозможные гибриды и новые сорта. Может по этому с горечью нет проблем?
Любопытный
Цитата(Дюна @ 17.12.2011, 23:31) *
Валентину сажала. Плодоносить на самом деле начинает рано, и урожайная. Единственное но, плоды тонковаты. Но это не так критично.

Тоже сажал. Много на кусте, но сильно похож размером на карандаш.
Перестал сажать вообще баклажаны, так как от слизней не было проходу, я тогда ещё с аммиаком водным дела не имел. Плюс пристанище уховёрток. Толпами бродят, их шипы на задницах только и торчат из цветков. Терпеть не могу их тараканьи повадки!
Дюна
Цитата(Любопытный @ 17.12.2011, 23:58) *
Тоже сажал. Много на кусте, но сильно похож размером на карандаш.

Ну у меня не карандаш конечно, но думаю что всё зависит ещё от условий. Они были диаметром 4 см. В прошлом году я в теме уже выкладывала фото.
нефтеюганочка
В наступающем году добавились Вера (Поиск, сибирская серия) и Полундра (Гавриш). Если кто-то сажал, поделитесь своим мнением. И вот Нежнейший (РО) в прошлом сезоне не порадовал, мне не удалось получить с него хороший урожай, ну думаю, что мои ошибки. если был у кого опыт с этим баклажаном поделитесь тоже, думаю сеять или нет.
Skorpions
Веру садила в прошлом сезоне. Только от Семян Алтая. Высотой около 1м. Довольно рано стал плодоносить. Баклажанчики грамм по 150-200 весом. Внутри беленький, плотненький, без пустот. Вкусный. Баклажанчиков было много. Урожайность в кг сказать затрудняюсь...Рвали, и рвали...не взвешивала... Посажен был в небольшой парничок. Сверху крышку приоткрыла, так больше и не закрыла. Перерос см на 20 парник. sml43.gif
Начинающая Я
Цитата(нефтеюганочка @ 18.12.2011, 11:41) *
В наступающем году добавились Вера (Поиск, сибирская серия) и Полундра (Гавриш). Если кто-то сажал, поделитесь своим мнением. И вот Нежнейший (РО) в прошлом сезоне не порадовал, мне не удалось получить с него хороший урожай, ну думаю, что мои ошибки. если был у кого опыт с этим баклажаном поделитесь тоже, думаю сеять или нет.

Веру сажала 2 сезона подряд. Росли баклажаны в теплице (парнике as.gif ) вместе с помидорами, огурцами и зеленью. Ни на что не жаловались. Теперь о плодиках. Рвала и рвала. Жарила, тушила, родственникам и соседям по немногу отдавала. Так что и по урожайности, и по выносливости они мне очень понравились.
. Фото сделано 2 июля.
Дюна
Цитата(нефтеюганочка @ 18.12.2011, 11:41) *

Нежнейший сажаю уже два года. Урожай по пятибальной шкале 5 баллов. Их кусты убираю самыми последними!
нефтеюганочка
Цитата(Дюна @ 18.12.2011, 16:49) *
Нежнейший сажаю уже два года. Урожай по пятибальной шкале 5 баллов. Их кусты убираю самыми последними!

Всем спасибо за ответы. Веру оставляю однозначно. А вот с Нежнейший: попробую посеять по-раньше и не использовать Атлет, вероятно ему не хватает времени у нас (лето коротко), да и ночи белые, в прошлом году работы было много, так рассаду помидор высаживала в 1 ночи (светло у нас), а баклажанам нужна ночь наверное.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.