Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сколько сохнет фундамент?
Дачный Форум > Стройся! > Строим дом > Фундаменты, цоколи, отмостки
Oleg
Цитата(poseiydon @ 12.11.2011, 15:51) *
Фундамент монолитный армированный Ф-50Л.

А что это за фундамент? Откуда они взяли такую абревиатуру?
При каких допустимых минусовых температурах заливают бетон в опалубку?

Практически при любых, всё зависит от дополнительных компонентов и возможности прогрева.
Сколько времени сохнет фундамент?

Ну фундамент не сохнет, а бетон набирает прочность. При условиях прогрева или положительных температурах воздуха 100% прочности монолит наберёт за 28 дней.
А что в феврале можно будет строить? Снег они топить будут?

Nikolay_Ch
Цитата(Oleg @ 12.11.2011, 18:59) *
При условиях прогрева или положительных температурах воздуха 100% прочности монолит наберёт за 28 дней.

Хм... а не 95%. Что-то мне подсказывает, что 100% он набирает очень и очень долго...
avs7153
Цитата(Nikolay_Ch @ 12.11.2011, 19:52) *
Хм... а не 95%. Что-то мне подсказывает, что 100% он набирает очень и очень долго...

Лет семь примерно...
Oleg
Хорошо-хорошо. Для всех умных icon_lol.gif формулирую так: Срок расчётной нагрузки 28-30 дней.
А вот откуда взыты цифры 95% и тем более 7 лет-пожалуйста огласите.
avs7153
Цитата(Oleg @ 12.11.2011, 22:50) *
Хорошо-хорошо. Для всех умных icon_lol.gif формулирую так: Срок расчётной нагрузки 28-30 дней.

Семь лет это типа шутка, хотя, судя по графикам, кривая бесконечно стремится к максимуму:

Nikolay_Ch
Цитата(Oleg @ 12.11.2011, 22:50) *

Про 95 - это я так... icon_lol.gif Просто на сайтах производителей говорится о семи днях, достаточных для набора 70 процентов (правда это при нормальной температуре (примерно 20 градусов) и нормальной влажности. А когда я разговаривал с бетонщиками (при отливке мне фундамента), уже не помню сколько они называли срок, до начала стройки, но точно не 28 дней. Скорее речь шла о 14 днях... Насколько я понимаю, через 28 дней бетон при нормальных условиях набирает марочную прочность, но возводить на нем, к примеру, деревянное строение, можно и раньше...

PS
2Автор: В общем срока достаточно, но я бы точно посмотрел на марку бетона (заложились ли исполнители на заморозки)... И хотя-бы проконтролировал бумаги тех бетономешалок, которые будут приезжать на заливку...

Цитата(avs7153 @ 12.11.2011, 22:28) *
Лет семь примерно...

Гы... Я читал, что аж чуть-ли не 70... Когда смотрел передачку про телебашню, там говорилось, что до сих пор бетон, из которого она сделана, все крепче и крепче.

2Автор:
Вот здесь, кстати интересная ссылка про зимнее бетонирование...
http://www.avtobeton.ru/zimnee_betonirovanie.html
гелО
Цитата(Oleg @ 12.11.2011, 18:59) *
А что это за фундамент? Откуда они взяли такую абревиатуру?

Подозреваю, что это "Ф"ундамент высотой 50 "Л"енточный. Всякие "зодчие" любят ряды своих изделий обзывать по всякому мало понятному для потребителя.
Цитата(Nikolay_Ch @ 12.11.2011, 19:52) *

За 28 дней бетон набирает т.н. марочную прочность. Далее прочность может нарастать свыше марочной достаточно долгий срок, пока не иссякнет клинкерный фонд, проще говоря пока не прореагирует весь цемент полностью. Но такое нарастание порочности может происходить только при благоприятных условиях (температура и влажность). В реальных условиях эксплуатации такое бывает не часто. Чаще после определенного срока начинаю преобладать разрушительные факторы, превышающие увеличение сверхмарочной прочности.
Цитата(Nikolay_Ch @ 13.11.2011, 0:15) *
хотя-бы проконтролировал бумаги тех бетономешалок, которые будут приезжать на заливку...

Насколько я знаю, все нормальные бетонные заводы после снижения температуры до +5 гр., автоматом начинаю производить зимний бетон, т.е. с добавками. Лучше позвонить на узел и уточнить у технологов, что они там добавляют (на какую температуру).
Oleg
Цитата(гелО @ 13.11.2011, 0:51) *
Подозреваю, что это "Ф"ундамент высотой 50 "Л"енточный. Всякие "зодчие" любят ряды своих изделий обзывать по всякому мало понятному для потребителя.

Я что то где то тоже так понимаю. Только вот 50, я так понимаю-это бетон марки М 50. Но это догадки. icon_lol.gif
musso
Цитата(Oleg @ 13.11.2011, 15:34) *
Я что то где то тоже так понимаю. Только вот 50, я так понимаю-это бетон марки М 50. Но это догадки. icon_lol.gif

Бетон м50 на фундамент Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(avs7153 @ 12.11.2011, 23:34) *
Семь лет это типа шутка, хотя, судя по графикам, кривая бесконечно стремится к максимуму:

+100
Марта
Цитата(poseiydon @ 16.11.2011, 17:58) *
Как это проконтролировать?
По классике - отбором проб, кубики льют. И потом проверяют в лаборатории.
Как Вам сделать, чтобы просто и недорого - не знаю.
гелО
Цитата(Марта @ 15.11.2011, 13:07) *
При заказе 200, скорее всего, привезут 150.

Конечно, такое бывает, но я считаю, но это слишком раздуто и преувеличено. Причем раздувают часто сами строители, а с их слов возмущенные клиенты. Привозится смесь, которая должна стать (может стать) бетоном определенной марки. А станет ли - еще вопрос. Строители любят добавлять в миксер воду, т.к. удобнее, легче и приятнее грести лопатой мутную жижу, чем прилагать усилия при растаскивании более густой смеси. Побочный эффект рационализаторства - падение марки по прочности и морозостойкости. Заставить строителей работать вибратором - невероятный случай, если только самому привести и всучить в руки, даже штыкованием не всякие себя утруждают, как следствие, в бетоне остаются воздушные раковины - опять падение марки. И еще, например, частый случай, когда земля сыпется в траншею с бетоном или разлитую смесь собирают с земли лопатой вместе с самой землей и все это в опалубку, снова локальное падение марки.
В случае проблем, строители разводят руками, мы то что, это бетон г-но привезли, а сами то мы мастера - руки золотые, пашем, себя не жалея... Выглядит правдоподобно, все соглашаются, объявляя виновником бетонный узел или водителя миксера (что еще более маловероятно).
Странный
Цитата(avs7153 @ 12.11.2011, 23:34) *

КОРОЧЕ, К МОМЕНТУ СВОЕГО РАЗРУШЕНИЯ ФУНДАМЕНТ НАБИРАЕТ МАКСИМАЛЬНУЮ ПРОЧНОСТЬ!!! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
Nikolay_Ch
Цитата(Странный @ 19.12.2011, 23:38) *
КОРОЧЕ, К МОМЕНТУ СВОЕГО РАЗРУШЕНИЯ ФУНДАМЕНТ НАБИРАЕТ МАКСИМАЛЬНУЮ ПРОЧНОСТЬ!!! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif

И даже после этого, разломанные кусочки его, продолжают набирать прочность...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.