Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Работы в саду и огороде. Апрель 2012.
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество
Ягода Малина
Всем привет!
Вот и весна наступает на пятки, а это значит Открытие дачного сезона не за горами. fly2.gif

Я огородник-новичок, поэтому еще толком то и не знаю с каких работ правильно начинать сезон. Исходя из пословицы: "Предупрежден-значит вооружен!" drv.gif хочу спросить у Вас, уважаемые Огородники-Садоводы, КАКИЕ работы Вы проводите в Саду-Огороде в АПРЕЛЕ?!
Хотелось бы не только узнать ЧТО именно, но и с использованием ЧЕГО Вы их проводите. sml20.gif

Читать кучу литературы конечно полезно, но у меня происходит в голове каша, и я теряюсь, не зная за что хвататься. Хочу вместе с Вами идти так скажем "в ногу" с сезонными работами.

Буду признательна в "совместных" работах!) icon_twisted.gif
Наблюдатель
А я не планирую...
Приезжаешь на огород в апреле - мама миа!
Всегда какие-то срочные дела находятся о которых даже не догадывался...

Не... Конечно планирую
Вот 1 апреля буду картошку на свет доставать
А дальше - по погоде....
Удачникъ
Цитата(Ягода Малина @ 26.3.2012, 18:52) *

Посмотрите http://www.newshouse.ru/page-id-727.html
Ягода Малина
Цитата(Наблюдатель @ 26.3.2012, 20:45) *

Вооот, с картошечкой разобралась)) Своих запасов нет, магазинная пойдет? Я так поняла положить ее в теплое место на проращивание надо? icon_rolleyes.gif

Цитата(Удачникъ @ 26.3.2012, 21:29) *

Ссылки конечно как и Литература хороши, но хочется "шагать" с форумчанами в ногу) Так как здесь ежедневно читаю , то хочется коллективного "движения")
тетя Лена
... а у нас снега по пояс :-) и на следующей неделе обещают "небольшой снег" ............
планирую дождаться оттепели!

МаРуСя87
Цитата(Ягода Малина @ 26.3.2012, 20:33) *
Вооот, с картошечкой разобралась)) Своих запасов нет, магазинная пойдет? Я так поняла положить ее в теплое место на проращивание надо? icon_rolleyes.gif

Картоху я уже положила на проращивание. А так ждемс схода снега. А там и посеять ранние культуры, и с рассадой туда суда по бегаем.
Удачникъ
Цитата(Ягода Малина @ 26.3.2012, 20:33) *

Ссылки конечно как и Литература хороши, но хочется "шагать" с форумчанами в ногу) Так как здесь ежедневно читаю , то хочется коллективного "движения")

"Ноги" разные sml43.gif sml24.gif у одних зима в апреле, у других цветет почти все. У меня работы одни, у Вас другие, К примеру- черная смородина, ваша еще "спит", а на моей уже зеленый конус, а кое где уже листочки появляются теперь проснувшуюся смородину надо накормить, от болячек и вредителей защитить, а Вам такое делать рано, ну разве кипятком облить.
По поводу картошки положить в светлое место что бы зеленела и начинала отращивать не белые побеги, а зеленые и такими производить посадку.
Ягода Малина
Цитата(Удачникъ @ 26.3.2012, 23:13) *
"Ноги" разные sml43.gif sml24.gif у одних зима в апреле, у других цветет почти все. У меня работы одни, у Вас другие, К примеру- черная смородина, ваша еще "спит", а на моей уже зеленый конус, а кое где уже листочки появляются теперь проснувшуюся смородину надо накормить, от болячек и вредителей защитить, а Вам такое делать рано, ну разве кипятком облить.
По поводу картошки положить в светлое место что бы зеленела и начинала отращивать не белые побеги, а зеленые и такими производить посадку.

А как правильно обливать смородину кипятком? и Сколько кипятка надо на куст?
Пы.Сы. Картошку положила, спасибо за подсказку)
Skorpions
Кипятите воду, заливаете в лейку, идете к кусту смородины и хорошо его проливаете кипяточком, все веточки. Всё! Водичка конечно же немного подостынет, но для погибели насекомых вполне хватит! sml01.gif
Ягода Малина
Цитата(Skorpions @ 28.3.2012, 17:56) *
Кипятите воду, заливаете в лейку, идете к кусту смородины и хорошо его проливаете кипяточком, все веточки. Всё! Водичка конечно же немного подостынет, но для погибели насекомых вполне хватит! sml01.gif

Одной лейки 7л на куст хватит?
Furniture
этак повесишься ждать, пока ведро закипит от кипятильника. Не говоря уж о чайнике
sonial54
Цитата(Furniture @ 28.3.2012, 21:46) *
этак повесишься ждать, пока ведро закипит от кипятильника. Не говоря уж о чайнике

Это смотря какой кипятильник! Они бывают о-го-го!
Ягода Малина
Цитата(Furniture @ 28.3.2012, 21:46) *

icon_rolleyes.gif у нас газ есть...так что без кипятильника обойдусь)
Удачникъ
Цитата(sonial54 @ 28.3.2012, 20:52) *
Это смотря какой кипятильник! Они бывают о-го-го!

А электро проводка выдержит?

Цитата(Furniture @ 28.3.2012, 20:46) *

ПО этой же причине отказался от горячего купания, один + золы получаю много, и перешел на весеннюю обработку.
sonial54
Цитата(Удачникъ @ 29.3.2012, 10:33) *
А электро проводка выдержит?

Проблема- на ровном месте. Даю подсказку. У кого дохлая проводка- грейте воду на костре! Надеюсь картинки-фотки не надо выкладывать, помнит народ и знает, как уху-чай-кашу на костре сварганить?
vlada
Я так и делаю - загребешься ведрами воду греть icon_lol.gif
Удачникъ
Увеличил себе работу (помимо обрезки деревьев, подвязки винограда их обработок) прикупил 3 корня винограда, черную смородину, актинидию, все надо быстро посадить.
Ягода Малина
Цитата(Удачникъ @ 30.3.2012, 0:21) *
Увеличил себе работу (помимо обрезки деревьев, подвязки винограда их обработок) прикупил 3 корня винограда, черную смородину, актинидию, все надо быстро посадить.

Для меня в саду возиться одно удовольствие. Но я только в эти выходные поеду , начну по Вашему совету кусты проливать. Кстати, а деревья тоже кипятком проливать надо? А малину, ежевику и голубику? А то сейчас как "дорвусь", боюсь что то не то полью) icon_redface.gif
Удачникъ
Цитата(Ягода Малина @ 29.3.2012, 23:52) *
Для меня в саду возиться одно удовольствие. Но я только в эти выходные поеду , начну по Вашему совету кусты проливать. Кстати, а деревья тоже кипятком проливать надо? А малину, ежевику и голубику? А то сейчас как "дорвусь", боюсь что то не то полью) icon_redface.gif

Про малину и ежевику ( никогда не проливал они у меня не болеют) а голубики нет климат и почва не подходит. Деревья не нужно тк это не удобно и опасно кипяток над головой таскать. Деревья можно обрабатывать огнем, делается круг из проволоки дивметром 100-120мм (с ручкой) обматывается ватой , паклей пропитывается соляркой керосином, поджигается и пламенем проводят по веткам и стволу , темп как будто вы утюгом гладите вещи. http://www.arsvest.ru/archive/issue776/garden/view13077.html
Сам обожаю возиться на даче, но когда приходишь и не знаешь за что хвататься, все нужно в первую очередь sml15.gif
Галина
Цитата(Удачникъ @ 30.3.2012, 1:23) *
Про малину и ежевику ( никогда не проливал они у меня не болеют) а голубики нет климат и почва не подходит. Деревья не нужно тк это не удобно и опасно кипяток над головой таскать. Деревья можно обрабатывать огнем, делается круг из проволоки дивметром 100-120мм (с ручкой) обматывается ватой , паклей пропитывается соляркой керосином, поджигается и пламенем проводят по веткам и стволу , темп как будто вы утюгом гладите вещи. http://www.arsvest.ru/archive/issue776/garden/view13077.html
Сам обожаю возиться на даче, но когда приходишь и не знаешь за что хвататься, все нужно в первую очередь sml15.gif
Первый раз слышу о такой обработке от вредителей и болезней. По идее - проще не придумаешь и экологично. А с другой стороны, если было бы так просто, почему масштабно не пользуются?
Ягода Малина
Цитата(Удачникъ @ 30.3.2012, 1:23) *

Век живи-век учись. Захватывающая дух обработка. Попробую в выходные. Буду факиром bis.gif
Удачникъ
Цитата(Галина @ 30.3.2012, 11:03) *
Первый раз слышу о такой обработке от вредителей и болезней. По идее - проще не придумаешь и экологично. А с другой стороны, если было бы так просто, почему масштабно не пользуются?

Увы, Как все "гениальное" надо обдумать (пример копать или не копать почву) по этому каждый реш ает сам- быть или не быть. А зачем афишировать то, что может сделать почти любой человек, лучше навязать ему химикаты и прочие агротехники, чем более обычное и наглядное.
Ягода Малина
fly2.gif В выходные "играла с огнем"))) Мне кажется я до сих пор керосином пахну icon_lol.gif Но все деревья окурила дымом) Кусты смородины и крыжовника пролила кипятком, правда уж и намучилась столько воды на костре греть. Зато углей для шашлыков было навалом)) icon_rolleyes.gif
Дайте пожалуйста рекомендации чем заняться в следующие выходные. Что еще полезного я могу сделать для своего сада-огорода в такую "не лестную" погоду?
Немец
Цитата(Ягода Малина @ 2.4.2012, 22:04) *
Дайте пожалуйста рекомендации чем заняться в следующие выходные. Что еще полезного я могу сделать для своего сада-огорода в такую "не лестную" погоду?

Хорошо вам - не знаете чем заняться. А я прихожу на дачу - не знаю за что хвататься))
Странный
Цитата(Ягода Малина @ 2.4.2012, 22:04) *
fly2.gif В выходные "играла с огнем"))) Мне кажется я до сих пор керосином пахну icon_lol.gif Но все деревья окурила дымом) Кусты смородины и крыжовника пролила кипятком, правда уж и намучилась столько воды на костре греть. Зато углей для шашлыков было навалом)) icon_rolleyes.gif

Притоптать снег вокруг вишен и черешен!
Ягода Малина
Цитата(Странный @ 2.4.2012, 22:52) *
Притоптать снег вокруг вишен и черешен!

icon_rolleyes.gif нету ни того ни другого) Придется хоровод вокруг елки водить_)

Цитата(Немец @ 2.4.2012, 22:24) *
Хорошо вам - не знаете чем заняться. А я прихожу на дачу - не знаю за что хвататься))

Да вот и у меня так же...хватаюсь за все и по итогу ничего не сделано... as.gif
МаРуСя87
Цитата(Ягода Малина @ 2.4.2012, 23:11) *
icon_rolleyes.gif нету ни того ни другого) Придется хоровод вокруг елки водить_)
Да вот и у меня так же...хватаюсь за все и по итогу ничего не сделано... as.gif

Так вы не хватайтесь, а составьте план работ.

Вот у меня план на сеня такой: в некоторых места где мне надо сошел снег, буду подготавливать это место под клумбу (пока детки гуляют)
lavoda
Планов много,много снега,ждём весну
Начинающий огородник
Вам надо к нам в степи или на юг Сибири. у нас снега нет, зато с пятницы по понедельник днём до +20, а ночью +10. Только мне кажется паводок нам светит из-за этого icon_redface.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.