Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цены на пшеницу
Дачный Форум > Дачникам! > Фермерское хозяйство
Страницы: 1, 2, 3
станишник
Да уж фермеров не густо.
Я в некоторой мере тоже могу отнести себя к начинающим фермерам.
Есть много вопросов по технике, семенам и сбыту продукции.
Занимаюсь пшеницей, ячменем и семечкой.
В этом году, да и нетолько в этом катастрофически низкая цена на пшеницу. Сейчас за продоволку 4-го класса дают 2р30коп и цена скорее всего упадет еще. Это я говорю про Ростовскую обл, Ставропольский и Краснодарский край.
Интресно узнать цены на закупку по другим регионам. Колеги откликнитесь! Что у вас творится с ценами?
Добрый селянин
Да, действительно фермеров не много. Рад встретить коллегу. Сам работаю с 1991 года. Занимаюсь зерновыми. У нас уборка еще не началась( Нижегородская область), но цены уже волнуют. Хотя мне кажется что цена на зерно именно в Ваших руках ( я имею ввиду южные регионы) если не начнете сдавать за бесценок, то цена будет, а если нет, то нет. У нас как говорят: "На югах зерна много значит сдавать будете по дешевке". У вас действительно большой урожай в этом году? Пишите на адрес dv_ol1971@mail.ru или на форум, пообщаемся и много интересного обсудим.
FFR
Проблема цен на зерно - извечная проблема. И сталкиваются с ней фермеры не только в России.

Чаще всего, в цивилизованном рынке, зерновая ценовая политика, решается государством, так как зерно - это основной продукт и продукт, производимый в самых больших объемах.

Ожидать решения и государственной помощи в этом вопросе от государства, в России, как мне кажется, не приходится.

Опять же, конкурировать Нижнему Новгороду с Южными регионами - сложно.

В России, фермеры производятоколо 15% всего зерна. Это цифра существенная, но отсутствие организации, (АККОР пожалуй не в счет), не позволяет защищать свои интересы.

Как выходить из ситуации - подсказать сложно. Слишком много взаимосвязанных факторов.
Добрый селянин
Нижний Новгород и не хочет конкурировать с Югом. Я говорю о взаимодействии, интересы то общие , что на Кубани что в Н-Новгороде. Например, на юге пшеница лучшего качества чем у нас. Зато здесь можно выращивать фураж. Но это уже должна быть политика государства, а ее нет. Министр с/х и призедент хотят только дешевого зерна и все.
Петрович II
Учитывая падение цен на зерно, идея применения круп в качестве удобрений приобретает особый привлекательный смысл.
Почитайте в Перловке-38 тему "Органическая лужайка" и другие, чтобы понять, о чем я говорю.
Речь идет о широкомасштабном производстве органических удобрений для широкой армии огородников и садоводов - производства, в нашей стране отсутствующего напрочь, а в других странах присутствующего. В США, например, широко продаваемая марка - "Texas Tea". На 95% состоит из кукурузной и другой крупы.
При этом, стоимость в 10 раз больше!!!
При этом покупается.
Так что если хотите увеличить стоимость зерна в 10 раз - займитесь производством органических удобрений на основе зерновых круп.

На этом форуме я неоднократно встречался с проблемой поиска органических удобрений - компостов и т.д. Это - большая проблема для городских (и не только) любителей садоводов. В магазинах продаются только компосты и цена больше цены крупы. Появление органических удобрений на основе крупы решило бы проблему удобрений для армии огородников-садоводов.
Спрос будет, поскольку экономически это выгоднее минеральных удобрений.
FFR
Петрович,

думаю, что фермеры, внимательно прочли нескончаемые топики про крупу и ее пользительность.

Не стоит забывать, что на поле растет не крупа, а зерно. Стоимость крупы в России потому так низка, что зерно, скупается за бесценок.
Для фермера, посеять, вырастить, собрать зерно, стоит немалых затрат и ГОД работы. Можно потом конечно свозить зерно на переаботку, получить из него крупу, рассыпать по полю, а потом вновь вырастить пшеницу.
Но как ни странно, фермер и его семья, хотят кушать, для чего им нужны деньги.

Вот реальное предложение:

Организуй пожалуйста компанию "Петрович Крупорейшн" по производству и внедрению крупы в жизнь. Покупай у фермеров зерно по хорошим ценам, а потом, продавай крупяное удобрение вместе с технологией применения всем желающим.

Это и будет решением вопроса.

И если можно, то давайте в этом топике обсуждать цены на зерно, а применение крупы - в "Перловке".

Заниматься производством компоста - действительно выгодно, но для него нужно пардон ГОВНО. Здесь зе обсуждается, куда и почем деть ЗЕРНО.
Можешь купить - купи. Дай свою цену.

Надеюсь, что не обидел Вас.
Петрович II
Фреди,

Согласен, что здесь обсуждаются цены на зерно. Но согласитесь, что за всем этим стоит не столько сама цена, сколько экономическая состоятельность фермерского хозяйства - фермеру надо получить прибыль и желательно хорошую.
Чтобы получить прибыль, надо меньше вложить и больше получить.
Я фермеру даю совет не продавать зерно, а перемолоть и продавать крупу под видом органического удобрения, которое уже будет стоить в 10 раз больше, а следовательно и прибыль в 10 раз больше.
Сам я создавать "Крупа корпорейшен" не собираюсь, но может быть Вашим советом воспользуется кто-то другой, чему я буду искренне рад.
А вот фермеру есть смысл подумать о том, как можно увеличить прибыль в 10 раз. И стимул хороший есть изучить хорошенько, как это делается.

Для производства компоста говно, к счастью, не обязательно. Многие производители делают его из люцерны, например, а одна фирма в США уже 25 лет использует для производства компоста молочные крема (надо же куда-то девать залежалую продукцию).

Известно, что зерно само по себе не выгодно, а выгодно предварительно пропустить его через что-нибудь - через КРС или мельницу, например. Его же можно пропустить и через растения.
Я в этом году потратил на балконные огурцы всего 2 стакана перловой крупы без всяких других удобрений. Мне это обошлось в 1 руб. 50 коп. Огурцы посадил довольно поздно, но уже собрал ведро огурцов. По рыночным ценам на зерно мне бы это обошлось вообще в 15 копеек.

Феремеру же, желающему увеличить свою прибыль на зерне, нужно лишь позаботиться о маленькой мельнице, о красивой упаковке (пакеты килограмм по 10-20), и написать инструкцию применения.
Если желающий найдется, я ему инструкцию написать помогу.

Цены на зерно падают не только в связи с кознями перекупщиков.
Такая ситуация, как Вы писали, существует во всем мире.
Объективно цены падают в связи с удешевлением его производства.

А вот на продукцию овощеводства цены растут.
Очевидно, есть смысл подумать о том, как из зерна сделать овощ.
FFR
Петрович, безусловно, в жиснеспособности любого фермерского хозяйства, основной фактор, это листик бумажки и карандаш.
Что я имею в виду?
Это менеджмент и маркетинг.
Фермер, в первую очередь, предприниматель. И проблема убыточности отдельных фермерских хозяйств, лежит не в том, что он выращивает, а в том, как успешно он может продать его продукцию. Поэтому, успешное фермерское хозяйство, начинается с листа бумаги, с анализа рынка, анализа спроса на отдельные виды продукции, на расчет рентабельности производства и т.д. и т.п. На творческий подход к технологии, к ассортименту и т.д.
Согласитесь со мной, что большинство современных российских фермеров, такие науки в школе не проходили и по жизни не изучали.
Вы описали хорошую идею. Крупа для удобрений в красочных пакетах. Превосходная идея. Для Америки.

Вот давайте спросим у Доброго селянина, готов ли он, наладить подобное производство, вложить деньги в оборудование, упаковочные материалы, склад для хранения зерна, машину для производства крупы, склад хранения готовой продукции, в маркетинг (организацию продаж), рекламу нового вида удобрений и прочие головные боли.
Ну и самый интересный момент.
Из 1 тоны зерна, грубо говоря, получится 1000 пакетов удобрительной крупы. Если он нам по секрету скажет, какой урожай ожидается, мы можем посчитать, сколько пакетов удобрительной крупы он сможет произвести, а значит, должен продать. Если не продаст, то это будет полный крах хозяйства.

Продать, это полдела, ведь кто-то должен еще и КУПИТЬ!
Анализируя десятки мегабайт информации, относящейся к обсуждаемой теме, я по крайней мере, не заметил длинной очереди, выстроившейся за удобрениями из крупы.
Ну попробуем посчитать.
Предположим, фермер имеет 20 гектаров земли. На ней он собрал предположим по 3 тонны зерна с га. Всего, получилось 60 тонн. В пакетах, это будет 60,000 пакетов.
Удастся их продать?
Какова должна быть стоимость такого пакета в магазине "Все для сада"? Какую скидку, он должен дать продавцу?

Товар новый для России. Кощунственный по своей сути - к сожалению, психология среднего россиянина не приемлет понятия удобрения земли хлебом (крупой). Отношение к хлебу - святое.

А отношение к новым удобрениям - отличный пример - Апионы, крайне мягко говоря, осторожное.

Поэтому, хочу заметить, что Добрый селянин, в своем сообщении, очень четко ответил на собственную же озабоченность ценами на зерно.

Ответ заключается в слове ФУРАЖ.
Для одного фермера, это кстати тоже, тяжелорешаемая проблема, но если несколько человек смогут объединиться и начать совместно производить корма для домашних животных - вот это ближе к жизни. Это более реально. Хотя, тоже довольно хлопотно.

И последнее.
Петрович, Вы пишите:
Цитата
А вот на продукцию овощеводства цены растут.
Очевидно, есть смысл подумать о том, как из зерна сделать овощ.
Я вот по своей глупости, думаю так. А не проще ли сразу уж овощи то выращивать? Хотя как писал Селянин, там у них есть и проблемы с рабсилой, а овощи, культура трудоемкая icon_lol.gif
станишник
На самом деле никакой проблемы с фуражом, мукой и иными продуктами переработки нету. Проблема со сбытом! Никому это не нужно. Сейчас у каждого во дворе есть мельнички и другие агрегаты для переработки. Все хотят именно зерно и подешевле!
А чтобы разводить овоща, земля должна быть поливной! А известно ли Вам Петрович сколько стоит оросителная система? А сторожить кто ее будет? Ведь сопрут!
А с перловкой Петрович эксперементируйте сами. Итак в эту зиму половину урожая сожрали мыши! с каждым годом с ними бороться труднее и труднее! Ничего их не берет!
И последнее. Проблема удобрений существует но она не самая страшная. Диспоритет цен на горючку и зерно, вот где проблема №1.
За последние 2 года цена на дизтопливо поднялась в 2 раза, а цена пшеницы осталась такой же, как и 2 года назад, а неисключено что будет и ниже.
Павел
Станишнику
Возможно мой совет покажется Вам парадоксальным.
Пересаживайтесь с трактора на лошадь. У меня знакомый фермер вместо трактора купил три лошади и с сыновьями пашет на них.
Да, тяжело, непривычно, но эффективно. Значительная экономия, потому что по его словам цена солярки достигала 90% в себестоимости зерна.
В настоящий момент он доволен, трактор все равно по-большей части стоял мертвым грузом. Использовать его в качестве разъездного транспортного средства очень накладно, да и ремонт раньше был большой головной болью. А лошадь универсальна... да и прокормить ее в деревне не проблема.
По поводу сбыта.... целиком и полностью согласен, продать что-то сложно... такими темпами перейдем на натуральное хозяйство замкнутого типа. Сами вырастили, сами переработали и сами потребили. Обидно, что наш труд ценится крайне низко.
Про воровство вообще молчу. Кражи всего, что имееть хоть какую-то ценность стали просто системой. Народ не понял того, что колхозная собственность кончилась и у вещи может быть реальный хозяин, и продолжают переть icon_sad.gif
станишник
Павлу!
Да эта мысля посещает меня с тех времен, как поперли цену на ГСМ, вместе с ценами, на запчасти к технике :P
Если бы кобыла и молотить умела, точно бы перешел на гужевой транспорт :P
Leo
Цитата(станишник)
Если бы кобыла и молотить умела,

А с чего Вы взяли что кобыла молотить не умеет - были в свое время конные молотилки, тогда про трактора еще и не слышали.
Добрый селянин
Раньше люди и в землянках жили без газа, отопления и электричества. Никто обратно не хочет? Так же и в с/х никто возвращаться в прошлое не желает. Если у кого есть хорошая техника он ее на другую не променяет. Хотя обстоятельства бувают сильнее человека.
FFR
Прогресс сложно повернуть назад.
Сложно начинать с/х бизнес на примитивном, допотопном оборудовании. Сложно российскому фермеру, выращивающему зерно, работать на тракторе ДТ-75 или Беларусь, разработанным в 40-50х годах прошлого века, и не претерпевшим по сегодняшний день особых изменений, и естественно, сложно купить трактор Джон Дир или комбайн такого уровня.
Вся техника для зернопроизводства, рассчитана на огромные площади и имеет соответствующую производительность. Что же касается экономичности, то удельные затраты горючего, в несколько раз ниже на единицу продукции, поэтому перед фермерами не стоит особо серьезной проблемы - почем нынче солярка.
Ну и естественно, во всем мире существуют системы защиты и поддержки собственных с/х производителей.
Это легко прослеживается по тем проблемам, с которыми столкнулся Евросоюз. Часто страна стоит перед большими проблемами во взаимоотношениях с евро-партнерами, связанными именно с системой поддержки фермеров.
Возможно видели недавно французских фермеров, блокировавших Париж по телевизору?
Вы можете себе представить российских фермеров на тракторах - на Красной площади?

Думаю, что без нормальной, самостоятельной, серьезной аграрной политики в России, что-то сделать будет сложно. И эта политика, должна разрабатываться не с учетом политической коньюктуры или по рекомендациям чиновников областных сельхозуправлений, а как целостная политика Государства, направленная на сохранение страны, на развитие сельского уклада, основанного на частной собственности и техническом прогрессе.

Возможности для этого есть. 1-1,5% от стабилизационного фонда, могут радикально преобразить сельскую Россию.

Цитата(Leo)
Цитата(станишник)

Если бы кобыла и молотить умела,

А с чего Вы взяли что кобыла молотить не умеет - были в свое время конные молотилки, тогда про трактора еще и не слышали.

Вообще то, есть еще и замечательные инструменты: серп и цеп.
Серп - это косилка.
Цеп - это молотилка.

Остановка за малым: двигатель и механический привод. Еще совсем недавно, на Руси, в качестве такого универсального привода использовался био-механизм под названием "Русская баба". icon_lol.gif

Очень экономичен. Не требует заготовок сена и не нужна солярка. В свободное от уборки и молотьбы урожая время, можно использовать и для других целей.
Опять же, экологически чистый вид сельхоз-машины.

Дорогие дамы, заранее прошу прощенья icon_redface.gif

Уважаемые мужики - сельские рационализаторы: так неужели великая Россия, готова вернуться на этот уровень?
И неужели мужики в России, ничего кроме кобылы и бабы на фермерском поле придумать неспособны???
Добрый селянин
Ответ FFR
Полностью согласен, любое дело должно начинаться с бумаги и карандаша. Ленин сказал: что социализм – это учет. Мне кажется что капитализм – это в десять раз больший учет. Но жизнь есть жизнь. Мы начинали в 1991 тогда условия были другими. Сейчас когда все настроено на производство зерна заняться чем-то другим тяжело. Я попробовал полтора года назад ввязаться в одно дело. На бумаге было просчитано все от и до (хотя это может только казалось), на деле все вышло как всегда, хорошо хоть половину вложенных денег удалось вернуть.
А мне и так приходится деньги вкладывать в другие производства, правда они попутные основной деятельности. Покупаю старую технику, восстанавливаем, продаем, чужую ремонтируем, по другим хозяйствам работаем т.к. одним зерном не проживешь. Был бы урожай два раза в год – другое дело, вот и приходится мастерские строить и оборудование покупать.
На Джон Дир сразу и не пересядешь т.к. все орудия сделаны именно для ДТ, Т-150 и МТЗ. Это к трактору надо и весь набор прицепов покупать. У наших тракторов несколько больших преимуществ – цена, запчасть которую еще можно найти нахаляву и ремонтопригодность в наших условиях. Кстати наши трактора не такие уж и плохие. Насчет комфорта спору нет – нам их не догнать, а вот насчет работы не знаю. Ведь все рекламные показы проходят на подготовленных полях, где и наши добьются хороших результатов. Приходилось пахать на ДТ и Т-150, сутками не глушили, разве что на обед и на обслуживание, да и поля те еще были – целина много лет не паханая. Ничего работают и неплохо, хотя тут много от механизаторов зависит.
С уваженим Денис.
Петрович II
Добрый Селянин,
Вы пишете всю правду, и за это Вам - честь и хвала.
Ну, как Вы уже убедились, карандашом и бумагой не все посчитать можно. Больше сказать - далеко не все. А я бы добавил - вообще ничего!

Дело в том, что область действия карандаша и бумаги ограничивается только тактикой из того, что нам известно.
Карандаш и бумага не учитывают то, что нам неизвестно.
А известно нам, увы, очень немногое, а особенно в той области, которая называется - ЖИЗНЬ!

FFR предлагает "субстраты" и т.д. и т.п., основанное на "науке".
Да, многочисленные подсчеты и рац-предложения, казалось бы убеждают, что за всем этим "наукообразием" есть какой-то смысл.

Не верьте этому!

FFR как-то написал, что - неважно, что продукты получаеются из "теплиц", и пусть они не совсем "экологичны", но зато - удовлетворят все возрастающую потребность увеличивающегося (непрерывно) количества населения.

Но я хочу этому возразить!

Это ОЧЕНЬ ВАЖНО, ЧЕМ ВЫ ПИТАЕТЕСЬ!
Если вы питаетесь здоровой пищей, то вы будете здоровы.
Если вы питаетесь не очень здоровой пищей - то вы будете не очень здоровы. Если вы питаетесь не здоровой пищей - вы будете нездоровы.

А зачем нам увеличивать количество больного населения? (Питающегося пищей не очень высокого качества?)
В моем районе на 5 тыс. жителей приходится 1,5 тыс. инвалидов.
И ведь мы их всех так или иначе "тянем". Следствием "предложений" FFR будет только увеличение количества инвалидов.

Учтите, что FFR живет в стране, напрочь лишенной почвы. Надо отдать должное людям, решившим построить замок на песке.
Но тем не менее, они выращивают огурцы без почвы, в теплицах, в субстратах - и это через какое-то время аукнется.

Так надо ли нам перенимать их "опыт"?
Должны ли мы следовать опыту "пустынников"?
Думаю, что нет.

И карандаш и бумага нам ни к чему.
Как я уже писал - карандаш и бумага имеют очень ограниченную сферу воздействия. Это - в основном, инструмент игроков. Цель игры - получение максимальной прибыли!

Наша цель - выращивание экологически чистой продукции, увеличение здоровья людей, проживающих в России.
FFR
Дорогой Петрович!

Я абсолютно и полностью с Вами согласен!
Для российского крестьянина, карандаш и бумага, совершенно ни к чему. И технологии современные тоже.

И куда уж тягаться всему миру, по качеству пищи с Россией? Во всем мире, все делается только на уничтожение собственного населения, путем разработки специальных с/х технологий.
Ну то, что средняя продолжительность жизни в этих плохих странах растет а в россии сокращается, это не счет. icon_lol.gif

А насчет почв, домиков на песке и прочего, добро пожаловать в Израиль! Посмотреть, пощупать, а потом, делать выводы и научные заключения icon_lol.gif

А по большому счету, я рад за наших израильских, европейских, американских и новозеландских фермеров.

Пока Россия идет "своим путем", пока в России, карандаш будет использоваться только для ковыряния в носу, а бумажка по ее прямому назначению, т.е. в домике, который называется "удобства во дворе", для этих ребят доходы обеспечены icon_lol.gif
И нечего крестьян заставлять задумываться, да еще и бумагу марать -переводить!
К сохе да кобыле их немедленно! К натуре, к природе матушке, к навозу! Дабы не забывали корней своих исконных и места для них отведенного! icon_lol.gif

Денис,
я хорошо Вас понимаю. Сложно изменить специализацию хозяйства, сложно выкарабкиваться и выживать в тех условиях, в которых нынче находится российский фермер.

И я очень рад за вас, за то, что Вы находите способы выживать, развиваться и не теряете оптимизма.

Ну а то, что одно из ваших бизнес начинаний оказалось неудачным, то что поделать. Это закон бизнеса. Не все оказывается удачным и прибыльным. Может быть действительно, при выборе нового направления бизнеса не все было до конца просчитано.
Петрович II
Дорогой FFR,
Собственное население "братских" стран уже давно бьет тревогу по поводу экологичности продкции. Не даром ширится и укрепляется движение "зеленых" в Германии, движение "органистов" в США и т.д. Выход найден самый простой - сбыхивать эту продукцию в Россию!
Между тем амерканские окорочка вызывают отрицательные гормональные последствия на организм женщин. Я не знаю статистику на этот счет, но я знаю мнение моего соседа-гинеколога по этому поводу.
Когда я вижу по телевизору американцев, не в кино, а в документальных съемках, на улице - я вижу в основном колыхающиеся животы. Извините, но кроме колыхающихся телес ничто больше на меня такого сильного впечатления не производит.

Теперь к вопросу о продолжительности жизни в России.

Низкая продолжительность жизни в России - это в основном низкий уровень медицинского обслуживания. Плюс - пренебрежение в питании, ну и еще много чего. Если американцы за 10 лет могут предсказать инсульт (профилактика), то у нас инсульт предсказывают только за сутки до летального исхода. Хотя американцы, например, пьют не меньше нашего.

Я не призывают к сохе. Я призываю к экологически чистым методам сельского хозяйства. И я призывают к здоровому питанию.

Вы предлагаете ухватиться за блокнот и карандаш в первую очередь.
А я предлагаю ухватиться за собственное здоровье - бумага и карандаш приложатся.

Да, Россия пойдет собственным самобытным путем, история неоднократно доказала, что чужие методы (за редким исключением) в ней приживаются с большим трудом.
Сейчас Россия испытывает трудности - период "регенерации", но в конечном итоге мы и вам советы будем давать.

Так что "Благодаря развалу" все идет своим путем!
FFR
Петрович,
я всегда восхищаюсь вашим умением, абсолютно любую тему на форуме, превратить в :arrow: перловку. :!: icon_lol.gif
Евгений
На выходных встречался с товарищем-агрономом одного из хозяйств липецкой области.
По его словам урожай зерновых по области ожидается на уровне не ниже прошлогоднего. Цифры называть отказался т.к. «цыплят по осени считают». Надежды на более высокие цены на пшеницу в этом году по сравнению с предыдущим у него нет. Единственный плюс гораздо лучшее качество пшеницы, в его хозяйстве клейковина около 35%.
Апельсин
Сегодня наш губернатор "побывал с рабочей поездкой по районам области" и на встрече с селянами сказал: себестоимость тонны пшеницы получается менее тысячи рублей, а у вас прибыль 100% - и вы после этого жалуетесь на низкие цены. icon_wink.gif
Добрый селянин
Апельсину
А Вы верите своему губернатору? Я сегодня по Маяку слышал, что зарплата среднестатического россиянина 8500 руб/мес. Было очень приятно об этом узнать. Есть просто ложь, а есть статистика.
Евгений
Из новостей.
Средняя урожайность зерновых по Липецкой области 32-35 ц/га. Качество высокое, но цены начали падать...
"умные" хозяйства стали придерживать пшеничку в надежде на гос интервенции.
Анатолий
Цитата(Добрый селянин)
Апельсину
А Вы верите своему губернатору? Я сегодня по Маяку слышал, что зарплата среднестатического россиянина 8500 руб/мес. Было очень приятно об этом узнать. Есть просто ложь, а есть статистика.

Среднее, оно среднее и есть. У губернатора -лимон, у в вас "0", на двоих по пятьсот тысяч... У всякой дистрибуции-хвосты есть, вот те хвосты и характеризуют дискрипанс. Чем стабильнее общество, тем тот дискрипанец поменьше... Ну там самое нижнее, у основания- можно и отбросить.
Апельсин
Цитата(Добрый селянин)
Апельсину

А как Вы думаете, человек в здравом уме и твердой памяти может этому верить? Нужно было видеть лица руководителей сельхозпредприятий , стоящих рядом - зрелище потрясающее: у всех в глазах та-а-а-кая тоска!!!!

А вот так дела обстоят у нас сейчас.

http://www.orel-news.ru/index.php?main=sho...0aeaa4f8260e907
Наталия_Е
На юге Тюменской области сейчас цена на элеваторе 2700 руб/т за пшеницу 3-го класса; на момент уборочной в рамках товарообменных операций составляла 1650 руб/т. Выросла... Но слыша прогнозы о ценах на солярку в мае, совсем не хочется делать бизнес-план на 2006 год...
И, если не секрет, никто не подскажет, сколько в среднем уходит дизтоплива на га обработки в посевную и уборочную кампании (тракторы - не помню марку, оканчивается на 75, комбайны - последние Доны)? И 50% на ГСМ и запчасти в структуре себестоимости - это нормально (для России icon_rolleyes.gif )?
928
Цитата(Петрович II)
Низкая продолжительность жизни в России - это в основном низкий уровень медицинского обслуживания. Плюс - пренебрежение в питании, ну и еще много чего. Если американцы за 10 лет могут предсказать инсульт (профилактика), то у нас инсульт предсказывают только за сутки до летального исхода. Хотя американцы, например, пьют не меньше нашего.

Американцы пьют существенно меньше нашего, в несколько раз меньше курят и в несколько раз больше занимаются спортом.
Основная причина высокой смертности российских мужчин именно в непомерном употреблении некачественного алкоголя. И не надо переводить стрелки на медицину.
Что касается того, нужен карандаш с бумагой или нет, то это личный выбор каждого. Если вы начинаете просчитывать проект, не имея полного объёма ключевых данных, то вы зря потратите время. Если вы имели такие данные, но результат не сошелся с расчётным, то вы просто не умеете считать. Я думаю, что обобщения типа "российскому фермеру карандаш с бумагой не нужен", как бы это помягче сказать, неубедительны.
зеркало
Цена на продоволку за три недели поднялась на 50% а на фураж 60-70%, и думаю это непредел.
FFR
Главное, во время объявить по телеку про тяжелое положение с урожаем. icon_lol.gif

Учитывая то, что за 2 прошлых года, цены на зерно были искуственно занижены и оно в больших количествах было скуплено у крестьян за бесценок, в этом году, запвсы будут предъявлены на рынок по очень выгодным ценам.
Думаю, что в этом и заключается мудрая забота партии и правительства о трудовом крестьянстве. wink.gif
Тем не менее, повышение цен на зерно, благотворно отразится на тех регионах, где в этом году урожай нормальный. Например на Кубани. Более высокие цены, позволят хотя бы с кредитами рассчитаться.
зеркало
Цитата(FFR @ 27.7.2010, 18:28) *
Главное, во время объявить по телеку про тяжолое положение с урожаем. icon_lol.gif

Учитывая то, что за 2 прошлых года, цены на зерно были искуственно занижены и оно в больших количествах было скуплено у крестьян за бесценок, в этом году, запвсы будут предъявлены на рынок по очень выгодным ценам.
Думаю, что в этом и заключается мудрая забота партии и правительства о трудовом крестьянстве. wink.gif
Тем не менее, повышение цен на зерно, благотворно отразится на тех регионах, где в этом году урожай нормальный. Например на Кубани. Более высокие цены, позволят хотя бы с кредитами рассчитаться.

В трех регионах урожайность выше Краснодарский, Ставропольский края и Ростовская область, а в ЦЧР Поволжье пострадали действительно сильно, и многие фермеры разорятся, крупные компании даже поля запахивают. Цены были не занижены, а было реальное перепроизводство зерна, к которому государство оказалось не готово.
Якимов
Цитата(зеркало @ 28.7.2010, 10:52) *
В трех регионах урожайность выше Краснодарский, Ставропольский края и Ростовская область, а в ЦЧР Поволжье пострадали действительно сильно, и многие фермеры разорятся, крупные компании даже поля запахивают. Цены были не занижены, а было реальное перепроизводство зерна, к которому государство оказалось не готово.

Не так. Если в других регионах недобор, то не готов тот, кто не сумел продать. Грабли каждый год одни и те же. А государство оказывается не готово всегда.
Путешественник
Коммерческий деректор соседского магазина сказал, что цены уже полезли круто вверх. Гречка с 16р\кг поднялась до 43руб.
А по зомбоящику нас успокаивают , что цены не выростут.
Еще как выростут..................
зеркало
Цитата(Якимов @ 28.7.2010, 13:02) *
Не так. Если в других регионах недобор, то не готов тот, кто не сумел продать. Грабли каждый год одни и те же. А государство оказывается не готово всегда.

Зерно в Самаре стоит 6 000-6 400р.(продоволка 3-класс) в Краснодаре 5 300-5 500р. ж/д тариф 1 200р. доставка на элеватор и приемка 200р. отгрузка с элеватора 350руб/тонна и получается в среднем в Самаре 7 150. Так что не так?
sonial54
Цитата(Путешественник @ 28.7.2010, 14:23) *
Коммерческий деректор соседского магазина сказал, что цены уже полезли круто вверх. Гречка с 16р\кг поднялась до 43руб.
А по зомбоящику нас успокаивают , что цены не выростут.
Еще как выростут..................

Пипец! Так напуган, что рванул за гречкой, мукой и прочими крупами!
Может хватит панику разводить, милейший!
Касаемо вашего знакомого "директора"- так это первое спекулятивно-торгашемордное звено, играющее в настоящий момент только уже на понятии "жара-засуха-неурожай".При советах таким подонкам лет по 12-15 минимум вбухивали, да и тем, кто панику разводил- тоже достаточно давали!
Томатик
Мы, например, гречку мало едим 1кг в месяц. В основном картошку. Подкапывали картошку, довольна. Правда не такой урожай, как у некоторых(куст-ведро), но нам хватит. вовремя купили дачу icon_rolleyes.gif
Якимов
Цитата(зеркало @ 28.7.2010, 15:41) *
Зерно в Самаре стоит 6 000-6 400р.(продоволка 3-класс) в Краснодаре 5 300-5 500р. ж/д тариф 1 200р. доставка на элеватор и приемка 200р. отгрузка с элеватора 350руб/тонна и получается в среднем в Самаре 7 150. Так что не так?

С арифметикой всё так.
Положим, с арифметикой хорошо.
Средний урожай у нас в области обычно 2т с га. Получить 12000р с га без учёта страхования риска и затрат на посев, уборку и транспорт-справедливая цена?
Тогда позвольте Вас спросить, почему наши крестьяне её сеят всё меньше и меньше?
На полях всё больше подсолнух, гречиха, а в этом году ещё и лён появился.
Путешественник
Цитата(sonial54 @ 28.7.2010, 16:58) *
Пипец! Так напуган, что рванул за гречкой, мукой и прочими крупами!
Может хватит панику разводить, милейший!
Касаемо вашего знакомого "директора"- так это первое спекулятивно-торгашемордное звено, играющее в настоящий момент только уже на понятии "жара-засуха-неурожай".При советах таким подонкам лет по 12-15 минимум вбухивали, да и тем, кто панику разводил- тоже достаточно давали!

Ну давай, арестуй меня за паникерство.
Только я уже знаю, что в Самаре уже народ затаривается крупами. У тех у кого кошелек тощщий.
Можешь посчитать арифметику. В деревне в магазине комбайнер в разговоре с продавцами сказал, что вместе с мусором озимых собрали 6ц\тонна. А с весенних посадок вообще ничего не соберут. Теперь сосчитай, во сколько обойдется перевозка муки-зерна-крупы в Поволжье из регионов страны , где что то собрали. Больше чем уверен, что цена подскочит, а когда правительство сделает вид что борется с "вредителями", цены, однако, не вернутся на прежний уровень.
Якимов
Володь, дешёвый хлеб для народа, позволяет дёшево добывать нефть и продавать за дорого, не делясь с последним.
Дешёвый хлеб это стабильность, поэтому не паникуй -арифметика здесь не работает.
зеркало
Цитата(Якимов @ 28.7.2010, 19:29) *
С арифметикой всё так.
Положим, с арифметикой хорошо.
Средний урожай у нас в области обычно 2т с га. Получить 12000р с га без учёта страхования риска и затрат на посев, уборку и транспорт-справедливая цена?
Тогда позвольте Вас спросить, почему наши крестьяне её сеят всё меньше и меньше?
На полях всё больше подсолнух, гречиха, а в этом году ещё и лён появился.

Себестоимость одной тонны озимой пшеницы около четырех рублей для Поволжья (в Краснодаре 3 400р/т) вполне справедливая цена 5 000-5 500р/т. Семечка, лен, рапс и нут масличные культуры на них есть постоянный спрос себестоимость на рубль дороже и к погодным условиям менее прихотливы цена продаж не менее 9 000р/т, но есть одно маленькое но, сеять можно раз в 5-7 лет на одном месте гибриды подсолнечника один раз в 3-4 года . По пшеницы я уже писал – перепроизводство, также и по ячменю, хотя в этом году будет дефицит ячменя около 1,5 мл/т в том числе и пивоваренного. Так что надо пивом запасаться, а вы гречка, горох, очень хороший урожай риса в этом году. Действительно сильно пострадали все яровые культуры, а это фактически все крупы, так что будем, есть рис и кашу манную.
FFR
В том то и проблема, что реального дефицита зерна в стране нет.
Есть просто сконцентрированные в определенных руках прошлогодние и позапрошлогодние запасы, которые не были реализованы на мировом рынке.
То есть, зерно есть.
Урожай наверное не очень хороший в Европе, а может и еще где-то. Но почему то получасовых обсуждений проблемы по телеку нет нигде. Ни в одной стране. И не просто обсуждения, а обсуждения во главе которого САМ.
Перед этим, с завидной постоянностью, каждый день, по телеку крутили примерно одни и те же ролики, с надрывом, показывали потрескавшуюся землю и пропавший урожай.
Так что почва была подготовлена и на эту почву посадили репортаж с заседания правительства.

Пару лет назад, я писал, что было сделано с рынком хлеба в России. (ноябрь 2008).
И вот нынешняя засуха - страшно благодатное событие, чтобы сначала с помощью ящика чуть-чуть припугнуть народ, а потом, всякие там враги народа-мелкие спекулянты, приподымут цены, по которым и будут большие и крутые владельцы хлебных запасов задвигать свои запасы на рынок.
Цены сильно не поднимутся. Чуть-чуть. Но вероятно, под это дело, под закупки, будут выделены приличные бюджетные бабки, которые будут аккуратно и нежно распилены приближенными к засухе лицами icon_lol.gif
зеркало
FFR, Вы правы, а наш «Рыжий» сделал великолепную нано резку для дележа мега бабла. Если продлится такая засуха, и озимые сеять придется в пыль, то в следующем году действительно с урожаем будет проблема.
sonial54
Цитата(Путешественник @ 29.7.2010, 17:25) *
Ну давай, арестуй меня за паникерство.
Только я уже знаю, что в Самаре уже народ затаривается крупами. У тех у кого кошелек тощщий.
Можешь посчитать арифметику. В деревне в магазине комбайнер в разговоре с продавцами сказал, что вместе с мусором озимых собрали 6ц\тонна. А с весенних посадок вообще ничего не соберут. Теперь сосчитай, во сколько обойдется перевозка муки-зерна-крупы в Поволжье из регионов страны , где что то собрали. Больше чем уверен, что цена подскочит, а когда правительство сделает вид что борется с "вредителями", цены, однако, не вернутся на прежний уровень.

Дело в том, что так было в нашей стране всегда. Обусловлено это географией регионов, климатом, соответственно, ну и рас3.14........м на всех уровнях. Где-то хороший урожай, где-то средний, ну,а где-то и шиш с маслом или без оного.
Так и было- везли хлебушек из пункта А в пункт Б или наоборот.
А паниковать не надо. Кто сказал или скажет мне, что при фантастически огромном урожае, цена на хлебушек снизится, стабилизируется или даже не повысится?
Что касаемо ареста, так жди и спи в одежде и с "тревожным чемоданчиком"- мы едем к вам!
FFR
Цитата(sonial54 @ 29.7.2010, 21:58) *
Что касаемо ареста, так жди и спи в одежде и с "тревожным чемоданчиком"- мы едем к вам!

Николай Алексеевич!
Вот это да. sml01.gif

Ну а когда начинаете про с/х философию - тут немножко улыбает icon_lol.gif

А вот хочется в стране порядок навести. Правда? wink.gif
sonial54
Цитата(FFR @ 29.7.2010, 23:26) *
Николай Алексеевич!
Вот это да. sml01.gif

Ну а когда начинаете про с/х философию - тут немножко улыбает icon_lol.gif

А вот хочется в стране порядок навести. Правда? wink.gif

Умом и трудом. Расстрелами и колючей проволокой и дурак наведёт!
Трудитесь и думайте, думайте и трудитесь, Фридрих Филиппович, а я винца холодненького налью и топ-топ-топ на качелики баюшки. Я сегодня славно потрудился, ну а думать буду "в горизонте".
FFR
sml01.gif

Вот винца, это правильно. icon_lol.gif
зеркало
Весной 2008 года цена зерна 3 класса (так называемая продолволка) в Москве на мельницах доходила до 13 000 за тонну весной 2010 года 3 900 за тонну, себестоимость муки разделите на 0,7, отпускная цена была 17 000 тонна в этом году 6 000 р/т а стоимость хлеба была одинаковая, хотя хлебозаводы цены снижали, итог прибыль или сверхприбыль вся осталась в магазинах, парадокс в том чем хуже урожай тем лучше производителям и хуже торговым точкам.
ПостороннимВ
Цитата(sonial54 @ 28.7.2010, 16:58) *

С чего это вдруг?? Торговцы не сеют и не пашут, но хлеб свой едят не зря. Что за наезд? sml15.gif
А цена на гречу в опте поднялась (в Питере) с 15р 50 коп (за пакет 900 гр на 06.01.10 г.) до 32 р 50 коп (на 21.07.10). Это аномальный рост. Наверное, потому что кроме России, никто гречу не выращивает. Нет конкуренции.
Для сравнения:
гречневый продел - 13,90 - 13,34
пшено - 10,90 - 13,90
рис "круглый" - 22,90 - 23,52
рис "длинный" - 25,90 - 25,90
перловка - 7,90 - 7,54
хлопья овсяные - 22,90 - 22,90
Ячка - 5,90 - 6,50
Горох целый - 10,90 - 11,81
Манка - 10,90 - 16,50
Мука 1 кг - 21,60 - 18,33
Так что, слухи о наступлении коллапса не совсем обоснованы. Цена на крупы более-менее стабильны, кроме гречи и пшена. Ну, или государство в лице Онищенки может запретить импорт риса и поднять на него цены на 50%, как было не так давно.
sonial54
Цитата(ПостороннимВ @ 30.7.2010, 1:04) *
С чего это вдруг?? Торговцы не сеют и не пашут, но хлеб свой едят не зря. Что за наезд? sml15.gif
............

Извините, если затронул чувства честного работника российской торговли!
Маленькое офф. Вентиляторов в продаже нет, а что есть- так цена взметнулась до небес! К примеру: напольный вентилятор Эленберг с пультом я покупал за 600рубликов, сейчас он стоит 3700!!! - За что?- За спрос!
И антимонопольщики разводят ручки sml15.gif типа ничего не можем сделать: таков закон, на бытовую технику их деятельность не распространяется!

" Торговцы не сеют и не пашут, но хлеб свой едят не зря." Красиво сказано!
ПостороннимВ
Цитата(sonial54 @ 30.7.2010, 9:17) *
... - За что?- За спрос! ...

Только не говорите, что Вы открытие для себя сделали! "Дорого яичко к Пасхальному дню", "За морем телушка - полушка, да рубль - перевоз", и т.п. . Всегда так было и есть. Если бы я мог давать советы, то призвал бы никогда ничего больше не покупать у тех, кто наживается на вас в такие моменты. Для восстановления равновесия в доходах. Лично я так и делаю.
sonial54
Цитата(ПостороннимВ @ 30.7.2010, 11:02) *
Если бы я мог давать советы, то призвал бы никогда ничего больше не покупать у тех, кто наживается на вас в такие моменты. Для восстановления равновесия в доходах. Лично я так и делаю.

Я тоже стараюсь, да не всегда получается. Здоровье дороже денег.
И что можно сделать с нашей дикой торговлей? Если во всех странах существуют рождественские скидки, то у нас, живущих без Бога в душе, рождественский гусик перед Рождеством Христовым дорожает в 1.5-2 раза?
Далеко ушли мы от цен на пшеницу, но смысл разговора один: дикий рынок, выгодный государству и торговцам, но не простым потребителям.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.