Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сеем вместе 2012
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
нефтеюганочка
Уважаемые форумчане! На цветочном есть такая тема, но бегать туда не очень удобно. Но может "мы сами с усами". Давайте в реальном времени обсуждать кто и что уже сеет. Я думаю, что и опытным и новичкам будет очень полезно и каждый сможет подстроится под свой регион. На сегодняшний день посеянно:
Эутомки 11.12. и 18.12. -первые уже давно взошли, вторые пока нет.
5 января псеяла землянику - пока в холодильнике.
7 января посеяла розмарин - в холодильнике.
И, не смейтесь пожалуйста, 9 января посеяла яблони, вернее смешала с землей и активированным углем (увлажненными) и спрятала в холодильник.
Пока все. Если есть такая тема выкиньте меня туда, пожалуйста. Да сеем все - и овощи и цветы так будет проще, если вы не против конечно.
Томатик
Ничего еще не сеяла, только землю принесла с балкона.
malinasoroka
24ноября сеяла герани, уже стоят распикированные, а24декабря сеяла 2 вида Эустомы , уже проклюнулись. Все растюхи стоят под биолампой.Пока все.
mag
9 января посеяла яблони,
Простите это как ? Из Семечки яблока посеяли или я чтоито не догоняю?
Начинающий огородник
Цитата(mag @ 10.1.2012, 21:31) *
9 января посеяла яблони,

Конечно семечки яблони. У меня кстате тоже лежат, надо посадить... icon_redface.gif
mag
Цитата(Начинающий огородник @ 10.1.2012, 19:29) *
Конечно семечки яблони. У меня кстате тоже лежат, надо посадить... icon_redface.gif

Пробовал такое лет 6 назад ,прорасло семечко вырастил саженец лет 5 растил ничего кроме тли на нем не видел ,в окончании вырвал и выбросил на компост,ХОТЯ УДИВИЛА ЕГО ЗИМОСТОЙКОСТЬ
Начинающий огородник
Ну его или на него можно учиться прививать. Ну либо ростить и ждать урожай. Но мне первое нужнее.
Наталья2010
Цитата(нефтеюганочка @ 10.1.2012, 18:28) *
Уважаемые форумчане! На цветочном есть такая тема, но бегать туда не очень удобно. Но может "мы сами с усами". Давайте в реальном времени обсуждать кто и что уже сеет. Я думаю, что и опытным и новичкам будет очень полезно и каждый сможет подстроится под свой регион. На сегодняшний день посеянно:
Эутомки 11.12. и 18.12. -первые уже давно взошли, вторые пока нет.
ян5варя псеяла землянику - пока в холодильнике.
7 января посеяла розмарин - в холодильнике.
И, не смейтесь пожалуйста, 9 января посеяла яблони, вернее смешала с землей и активированным углем (увлажненными) и спрятала в холодильник.
Пока все. Если есть такая тема выкиньте меня туда, пожалуйста. Да сеем все - и овощи и цветы так будет проще, если вы не против конечно.

Это что-то новенькое для меня,посеять и в холодильник.Я думала там продукты должны лежать.Он у меня после праздников опустел,может что посеять? sml20.gif
тетя Лена
Цитата(Наталья2010 @ 10.1.2012, 21:47) *
Это что-то новенькое для меня,посеять и в холодильник.Я думала там продукты должны лежать.Он у меня после праздников опустел,может что посеять? sml20.gif

Это называется стратификация :-). Некоторые семена должны сначала "перезимовать", а затем уже собственно всходить. Альтернатива зимовке - каникулы в холодильнике :-)
Леонидовна
Зайдите в Цветочнй Клуб не такого начитаетесь icon_lol.gif .Девушки наши с декабря уже колдуют. Я вот, пока, только пимулы в морозилку сунула. icon_rolleyes.gif Подсветки нет, подожду, не хочу растюхи мучить...
нефтеюганочка
Цитата(mag @ 10.1.2012, 22:06) *
Пробовал такое лет 6 назад ,прорасло семечко вырастил саженец лет 5 растил ничего кроме тли на нем не видел ,в окончании вырвал и выбросил на компост,ХОТЯ УДИВИЛА ЕГО ЗИМОСТОЙКОСТЬ

Вот и меня интересует этот факт, хочу что нибудь привить.

Цитата(Наталья2010 @ 10.1.2012, 23:17) *

Радует, то Вы узнали что-то новенькое yahoo.gif Значит темка нужная.

Цитата(mag @ 10.1.2012, 21:01) *
9 января посеяла яблони,

Да из яблочек понравившихся достала. пару дней замачивала, меняя воду, потом в холодильник. Через месяц достала, замочила в стимуляторе на ночь и в пакетике с землей и активир. углем обратно в холодильник. Сею первый раз. Посмотрим, что получится.
dasvolga
3 января поставила в холодильник для стратификации семена Катрана. Семена , вначале замочила в холодной воде на 3 часа, речной песок прокалила на печи. затем увлажнила его и положила туда семена катрана, все это в пластиковый контейнер с крышечкой и в холодильник до весны. Надеюсь, что все сделала правильно и конечно надо следить за влажностью песка.
Любава
03.01.12. посеяла комнатный гранат ... Очень хочется ... правда пока стоит на батарейке ,и молчит ... icon_rolleyes.gif Семки от Гавриша ,карфаген называется ,до 14 года ... Знаю ,что он только со свежесобраных шустро выскакивает - не нашла ни у кого ,купила ,теперь молюсь потихоньку ,за руки себя хватаю ,что бы не расковырять ,не поглядеть чего там ))0 А с садовыми пока терплю изо всех сил ( для меня это героизм ) Жду когда здесь на форуме начнут более опытные . И ещё - СПАСИБО ЗА ТЕМУ !!!
СеМар
посеяла пеларгонии 3-х видов, положила примулы и камнеломку на стратификацию. А ручки уже чешутся, а глазки уже бегоют по пакетикам с семенами. sml06.gif
нефтеюганочка
Цитата(Любава @ 11.1.2012, 12:13) *
03.01.12. посеяла комнатный гранат ... Очень хочется ... правда пока стоит на батарейке ,и молчит ... icon_rolleyes.gif Семки от Гавриша ,карфаген называется ,до 14 года ... Знаю ,что он только со свежесобраных шустро выскакивает - не нашла ни у кого ,купила ,теперь молюсь потихоньку ,за руки себя хватаю ,что бы не расковырять ,не поглядеть чего там ))0 А с садовыми пока терплю изо всех сил ( для меня это героизм ) Жду когда здесь на форуме начнут более опытные . И ещё - СПАСИБО ЗА ТЕМУ !!!

На здоровье! Она мне нужна так же как и Вам.

Цитата(Любава @ 11.1.2012, 12:13) *

Примулы девочки говорят уже пока. Хотя я и посеяла их под зиму, но сегодня куплю пакетик и посею на выходные.
Любава
А примулы посеяные сейчас весной зацветут ? Или это только на второй год ,как все многолетники ?
нефтеюганочка
Цитата(Любава @ 11.1.2012, 12:30) *
А примулы посеяные сейчас весной зацветут ? Или это только на второй год ,как все многолетники ?

Да, зацветут. Только уже сеять пора.
Решка
Цитата(Любава @ 11.1.2012, 10:00) *

А это смотря какие. Бесстебельные зацветут, а ушковые - нет. Только не весной, а ближе к осени.
Натуня
А я в прошлом году посеяла огурчики в январе и к 1 маю у меня был вот такой урожай (2 огурчика) на фото.
А в этом году пока еще только два листика, надеюсь, что к маю у нас будут свои свежие огурчики icon_lol.gif
anegri
Цитата(Натуня @ 11.1.2012, 21:21) *
А я в прошлом году посеяла огурчики в январе и к 1 маю у меня был вот такой урожай (2 огурчика) на фото.
А в этом году пока еще только два листика, надеюсь, что к маю у нас будут свои свежие огурчики icon_lol.gif

Ради двух огурцов 3,5 месяца выращивания? Да, огородник - это диагноз!
Тоже что ли чего-нибудь посеять? А то сижу, завидую, нервную свою систему убиваю...
Черри
Скоро буду сеять ЛУК- ПОРЕЙ.Потом сельдерей, в середине февраля дам старт перцу)))))))))) а еще в горшок можно КРЕСС- САЛАТ посеять.
Alay
Про яблони.
Слуште, а зачем такие мучения - стратификация, посев, пикировка, подсветка, закалка... и т.п.
Не лучше ли сразу на постоянное место, но осенью (под зиму)?
И еще -
Цитата
Да из яблочек понравившихся достала

А Вы уверены, что эти яблочки яблоньки будут достаточно зимостойкими в ваших краях?
skrianna
А нам еще рано что-то сажать, унас зимы долгие, поэтому рассаду садим в конце февраля-начало марта
нефтеюганочка
Цитата(Alay @ 12.1.2012, 1:20) *
Про яблони.
Слуште, а зачем такие мучения - стратификация, посев, пикировка, подсветка, закалка... и т.п.
Не лучше ли сразу на постоянное место, но осенью (под зиму)?
И еще -
А Вы уверены, что эти яблочки яблоньки будут достаточно зимостойкими в ваших краях?

Так осенью я о них не думала даже! А начиталась в Садоводстве и решила попробовать. Я очень сльно не расстроюсь если не получится. Просто эксперимент. В том, что будут зимостойкие, нет не уверенна. Муж говорит, что мне скучно без дачи, вот я и ищу себе занятие. yahoo.gif
нефтеюганочка
Не удержалась, купила сегодня. 15 января посею.

http://piccy.info/view3/2470909/b0f9a30fe3...932df02a4cb37d/][/URL][/img]http://piccy.info/view3/2470916/9fea9621a07d55463193fa24c166a339/][/URL][/img]

Михаил Т.
Цитата(Наталья2010 @ 10.1.2012, 21:47) *
Это что-то новенькое для меня,посеять и в холодильник.

30 декабря посеял в холодильник 700 шт. пельменей. Вчера заглянул...ё-моё - всё пропало...
Придется пересевать...
Любава
Цитата(tenn @ 12.1.2012, 11:54) *
30 декабря посеял в холодильник 700 шт. пельменей. Вчера заглянул...ё-моё - всё пропало...
Придется пересевать...

Внимательно осмотритесь ,скорее всего это паразиты завелись , Порыла для вас в гугле -
ПЕЛЬМЕНОЖУЙ гостевой , довольно часто встречающийся на просторах бывшего СССР вредитель , активизируется в холодное время года , практически неистребим . Меры борьбы - закормить !!!
Ща нас выгонят snow.gif
нефтеюганочка
Цитата(Любава @ 12.1.2012, 14:32) *
Внимательно осмотритесь ,скорее всего это паразиты завелись , Порыла для вас в гугле -
ПЕЛЬМЕНОЖУЙ гостевой , довольно часто встречающийся на просторах бывшего СССР вредитель , активизируется в холодное время года , практически неистребим . Меры борьбы - закормить !!!
Ща нас выгонят snow.gif

appl.gif appl.gif appl.gif
vlada
Цитата(Любава @ 12.1.2012, 13:02) *
...Ща нас выгонят snow.gif

НИКАДА!!!
yahoo.gif
Фиалка
Цитата(tenn @ 12.1.2012, 13:54) *
Придется пересевать...

Цитата(Любава @ 12.1.2012, 14:02) *
Ща нас выгонят snow.gif

Размечтались!! Посмеялась от души!!!
Леонидовна
Записала, буду знать! icon_lol.gif
Skorpions
Блин, я же тоже в конце декабря на стратификацию пельмени положила... Надо проверить...может тоже уже всё вредители сничтожили sml20.gif !!!
mag
Цитата(нефтеюганочка @ 12.1.2012, 5:27) *
Так осенью я о них не думала даже! А начиталась в Садоводстве и решила попробовать. Я очень сльно не расстроюсь если не получится. Просто эксперимент. В том, что будут зимостойкие, нет не уверенна. Муж говорит, что мне скучно без дачи, вот я и ищу себе занятие. yahoo.gif

Вы уж тогда вместо яблонь лучше цитрусовые посадите или у кого нибудь черенки возмите и укорените пользы больше будет. У меня мандарин уже лет 18 растет и лимон вот черенком в прошлом году укоренил.
нефтеюганочка
Цитата(mag @ 12.1.2012, 22:03) *
Вы уж тогда вместо яблонь лучше цитрусовые посадите или у кого нибудь черенки возмите и укорените пользы больше будет. У меня мандарин уже лет 18 растет и лимон вот черенком в прошлом году укоренил.

на даче? yahoo.gif
mag
Цитата(нефтеюганочка @ 13.1.2012, 5:25) *
на даче? yahoo.gif

Не на даче замерзнут, у меня в этом году творится ,чтото не понятное с мандарином на верхней ветки висят и зреют плоды ,а на нижних ветках зацвел повторно.
Михаил Т.
Цитата(mag @ 13.1.2012, 7:31) *
Не на даче замерзнут, у меня в этом году творится ,чтото не понятное с мандарином на верхней ветки висят и зреют плоды ,а на нижних ветках зацвел повторно.

Может эти веточки - разные прививки?
Томатик
Посеяла флоксы метельчатые(вдруг получатся, дельфы же получились) и поставила в холодильник на 2 недели.Также поступила с примулой мелкозубчатой.Потом прочитала, что мелкозубчатая и так прекрасно, без холодильника прорастает.А вот еще и ушковую надо прикупить и тоже в холодильник запихнуть.А вот ей холодильник требуется.Никак не приучу себя сеять осенью в землю многолетники.
СеМар
У меня взошла пеларгония. Посеяла 9 января, оставила на подоконнике- вчера смотрю, а они уже все взошли. Срочно пришлось подсветку сооружать.
tanyusha
Цитата(Натуня @ 11.1.2012, 20:21) *

у меня сосед 3 года подряд выращивает германа.высаживает его после нового года в цветочный горшок .и уже в марте с одного растения собирает до 30!огурцов.
собираюсь повторить его опыт.осталось только горшок прикупить)))
Неспокойная
Иу меня пеларгония удивительно быстро выскочила. 11.01 посеяла "Мультиблум" так она сегодня 13.01 уже взошла. А вот посеяная тгда же "Аванти Сэлмон" и "Ранний универсал" только подняли землю бугорками, думая что завтра уже тоже появятся. Я думала, чсто наоборот с ними повозиться придётся. Удивительное!!!
Москалева Юлия
Девченки, а я уже лет пять пытаюсь вырастить рассаду примулы. У меня она даже не разу ни взошла. Кто выращивал, пожалуйста, опишите весь процесс. fly2.gif
Решка
Ой, Юля, это очень просто. Какая у вас примула? Легче всего выращивать бесстебельную (акаулис). Кладу на мокрую бумажную салфетку, прикрываю крышечкой. Три дня при комнатной т-ре, потом в холодильник на пару недель. Там она и начинает обычно корешки выпускать.
Если у вас мелкозубчатая, то она прорастает в темноте, это важно. А так - беспроблемная. А ушковая вообще хорошо всходит без этих плясок, но можно тоже на стратификацию положить. А всяких экзотических я не сеяла. В Цветоводстве как раз сейчас в полном разгаре примульная посевная.
рыжий
Цитата(Решка @ 14.1.2012, 0:51) *
Ой, Юля, это очень просто. Какая у вас примула? Легче всего выращивать бесстебельную (акаулис). Кладу на мокрую бумажную салфетку, прикрываю крышечкой. Три дня при комнатной т-ре, потом в холодильник на пару недель. Там она и начинает обычно корешки выпускать.
Если у вас мелкозубчатая, то она прорастает в темноте, это важно. А так - беспроблемная. А ушковая вообще хорошо всходит без этих плясок, но можно тоже на стратификацию положить. А всяких экзотических я не сеяла. В Цветоводстве как раз сейчас в полном разгаре примульная посевная.

И у меня проблемы с примулами, по три пакетика купила зубчатой непальская смесь , примула высокая (так написано на пакетике) и ушковая, 2 недели сидят и ни гу-гу, я их уже и эпином раза два прыскала, и все равно 0. Прошлый год как-то само все получилось, но почему-то после высадки в сад они погибли . Из 40 кустов рассады выжило только 5 штучек. А я ее очень люблю. Спасибо за совет попробую как Вы советуете. bis.gif
нефтеюганочка
Цитата(Москалева Юлия @ 14.1.2012, 0:46) *
Девченки, а я уже лет пять пытаюсь вырастить рассаду примулы. У меня она даже не разу ни взошла. Кто выращивал, пожалуйста, опишите весь процесс. fly2.gif

Юлечка, в сообщении 25 я примулку показала. Очень понравилась, 5 семечек в ней. Вот её буду сеять завтра: на диск ватный, пару дней в пакете при комнатной температур, потом в холодильник 2-3 недели, проклюнется в торф. таблетки. Буду сеять первый раз. Если не получается то надо сеять под зиму - я посеяла. Еще буду завтра сеять сельдерей.
Татьяниха
Сельдерей корневой будите сеять? Уже пора?
Gench
Цитата(Татьяниха @ 14.1.2012, 19:02) *
Сельдерей корневой будите сеять? Уже пора?

Зачем так рано? В феврале и то большой вымахает до ОГ.
Татьяниха
Тоже думаю рановато. Знатоки, скажите а дельфиниумы не пора сеять?
нефтеюганочка
Цитата(Gench @ 14.1.2012, 20:35) *
Зачем так рано? В феврале и то большой вымахает до ОГ.

Пока есть время и место посею, но листовой. До "посевной" его распикирую и "забуду" про него. я всегда при высадке рассады сажаю между растюхами, чтобы "заразу" всякую отпугивал. А дельфиниумы многие уже посеяли, читала в Цветочном.
Татьяниха
Цитата(нефтеюганочка @ 14.1.2012, 19:22) *
Пока есть время и место посею, но листовой. До "посевной" его распикирую и "забуду" про него. я всегда при высадке рассады сажаю между растюхами, чтобы "заразу" всякую отпугивал. А дельфиниумы многие уже посеяли, читала в Цветочном.

Спасибо ,завтра тоже займусь дельфами!!
нефтеюганочка
Сегодня посеяла: 5 шт. примулы, в основном посеяла под зиму. Сельдерей в коробку из под торта. Пока все.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.