Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите советом по трещинам в фундаменте
Дачный Форум > Стройся! > Строим дом > Фундаменты, цоколи, отмостки
Dalis
Подскажите как правильно решить проблему. Дом в Тверской области. Постройка - конец 40-х 20 века. Бревно на бетонной ленте.
То что с фундаментом не все в порядке было ясно давно. Залез в подпол (высота около метра), увидел трещины. Та что побольше на дальней стенке ближе к правому углу если смотреть на фото дома. Маленькая - на левой боковой стене примерно на середине. Дальний правый угол все больше оседает.
Нужен совет как правильно восстановить и укрепить фундамент?
Интересует конечно бюджетный вариант, т.к. в любом случае по дому много планов на пристройку, переделку и т.п.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Алексей Васкелово6
Причину найти надо. Шестьдесят-семьдесят лет стоял и тут поехал, вот так ни с чего не может быть. Возможно вода начала хорошо попадать под ту часть фундамента, может яму рыли, может снегу скопилось много. Причину выявите, ликвидируйте. Фундамент больше не поедет. Дальше замените нижний венец и под него подставите выравнивающие подкладки. Снаружи трещины в фундаменте естественно заделаете раствором, чтобы вода не проникала.
Евгений1
Цитата(Dalis @ 22.5.2012, 7:02) *

Деревья прямо возле дома - может корни?
Трещины по всей глубине? Вода не затекает внутрь?
Евгений1
Цитата(Алексей Васкелово6 @ 22.5.2012, 8:15) *
Снаружи трещины в фундаменте естественно заделаете раствором, чтобы вода не проникала.

Если трещины на всю глубину, то надо раскапывать весь фундамент вокруг дома... Если есть доступ изнутри можно сверлить и заливать трещины резиной. У меня так делали, было дешевле чем раскапывать, а держится лучше чем заплатка снаружи.

Если все-таки делать заплатку снаружи, то там не просто раствор, а смола или другие материалы... надо почитать как правильно сделать.

Еще есть вариант со специальной пластиковой мембраной которой обклеивают фундамент снаружи, но для этого его тоже надо раскапывать. У нас сейчас так фундаменты в новых домах укрепляют при постройке, потом если даже есть трещина, вода не проходит внутрь.
Dalis
Спасибо за быстрые и содержательные ответы!

Цитата(Алексей Васкелово6 @ 22.5.2012, 16:15) *
Шестьдесят-семьдесят лет стоял и тут поехал, вот так ни с чего не может быть. Возможно вода начала хорошо попадать под ту часть фундамента, может яму рыли, может снегу скопилось много.

Буду проверять версию попадания воды , сразу не посмотрел. Возможно снег при таянии. Хотя закрыто это место от попадания воды, в подвале по жизни сухо, даже весной.

Цитата(Алексей Васкелово6 @ 22.5.2012, 16:15) *
Причину выявите, ликвидируйте. Фундамент больше не поедет. Дальше замените нижний венец и под него подставите выравнивающие подкладки. Снаружи трещины в фундаменте естественно заделаете раствором, чтобы вода не проникала.

Понятно.
Для этого угол дома надо будет поднять, правильно? Каким способом?

Цитата(Евгений1 @ 22.5.2012, 18:42) *
Деревья прямо возле дома - может корни?
Трещины по всей глубине? Вода не затекает внутрь?

Скорее всего на всю глубину судя по профилю трещины. В июне раскопаю, посмотрю.
Да, версия деревьев право на жизнь тоже имеет - у меня во дворе дуб огромный... В два с половиной моих обхвата.
Вот как это выглядит.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Неужели корни так далеко могут от ствола уходить?
Птицелов
Цитата(Dalis @ 22.5.2012, 21:04) *
Скорее всего на всю глубину судя по профилю трещины. В июне раскопаю, посмотрю.
Да, версия деревьев право на жизнь тоже имеет - у меня во дворе дуб огромный... В два с половиной моих обхвата.
Вот как это выглядит.

Неужели корни так далеко могут от ствола уходить?

Корни могут уходить далеко, но причина, почти наверняка, не в них
Евгений1
Цитата(Птицелов @ 22.5.2012, 13:17) *
Корни могут уходить далеко, но причина, почти наверняка, не в них

Причина может быть в корнях, если дерево очень близко. На предыдущей фотографии другие деревья кажутся ближе к дому, поэтому я дал такую версию. Дуб довольно далеко. Значит надо копать возле фундамента и проверять.
Selindifiti
Здравствуйте!

помогите пожалуйста и мне тоже советом!
У меня тоже похожая проблема, дом 68-года. Дуб растёт прямо в 1,5-2 ух метрах от дома! Его надо ликвидировать? хотим сделать обкопку дома, и сделать отвод воды от фундамента, весной вода перед домом стоит из-за поля перед домом (дом немного на склоне стоит.). Но дуб мешает, друг который будет помогать, говорит дуб может повредить фундамент домa корнями и тд. прада-ли это? Дуб очень высокий, даже надо пару веток спилить, чтоб крышу не царапал. И шириной наверное полтора моих обхвата... Помогите! и дуб жалко конечно и дом не хочтся чтоб портился из-за него. as.gif
COBOK
Цитата(Selindifiti @ 3.10.2012, 8:15) *
... Помогите! и дуб жалко конечно и дом не хочтся чтоб портился из-за него. as.gif

Я бы в этом случае в процессе обкапывания просто перерубил все корни и проложил чем-нибудь на глубину, на которой их найду, перед засыпанием. Например, металлическими листами оцинкованными. Проблема решится на очень много лет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.