Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не утепляемся?
Дачный Форум > Стройся! > Строим дом > Утепляемся!
lenapetrusha
Подскажите, а можно ли вообще не утеплять снаружи газобетонный дом? Прочитали с мужем кучу аргументов за то, что можно оставить без утепления, дескать, газобетон и так достаточно хорошо держит тепло (не буду упоминать всякие физические терминыicon_lol.gif), нужно только хорошо утеплить пол, окна и крышу - "мостики теплопотерь". Хотим просто дом оштукатурить и покрасить. Но возникло одно "НО": сейчас делаем отделку внутри, приезжаем и замечаем, что в доме ОООчень влажно. Имеет ли это связь с утеплением дома? Или влажность потому, что мы туда редко приезжаем, и дом надо протапливать, а на улице постоянно льют дожди?
kolobog
Конечно нужно топить постоянно. А по поводу утепления - мой знакомый, после того как за зиму потратил на отопление очень много денег, на следующий сезон стал утеплять дом.
Lexa da4nik
Цитата(kolobog @ 10.9.2012, 10:10) *
Конечно нужно топить постоянно. А по поводу утепления - мой знакомый, после того как за зиму потратил на отопление очень много денег, на следующий сезон стал утеплять дом.

Объясните пожалуйста по поводу того, что дом из пено или газобетона нужно постоянно топить, или утеплять. Не понятна мне эта фишка, много где это упоминается, но не объясняют почему?
Steh
Цитата(Lexa da4nik @ 13.11.2012, 12:53) *
Объясните пожалуйста по поводу того, что дом из пено или газобетона нужно постоянно топить, или утеплять. Не понятна мне эта фишка, много где это упоминается, но не объясняют почему?

ну все-таки это камень, и он имеет теплопроводность, которая увеличивается с ростом процента влаги в пенобетоне, а влаги-то он способен впитать ооочень много.

начнем с толщины стен и способа кладки,
Если у Вас стена толщиной 50-60 см на клей то ИМХО достаточно цементо-песчаной штукатурки для уличных стен

в доме влажно - постройка сохнет пару лет, гидроизоляция подполья есть ?
Mezzit
Принципиальный вопрос - а какая у вас толщина стен?
COBOK
Цитата(Lexa da4nik @ 13.11.2012, 13:53) *

Любой подобный материал выдерживает ограниченное количество циклов разморозки и заморозки. Влага внутри при переходе через 0 постепенно разрушает материал.

К тому же из-за большой теплоемкости при прогреве идет обильное выделение конденсата, отсюда и повышенная сырость.
COBOK
Цитата(lenapetrusha @ 10.9.2012, 9:54) *
Подскажите, а можно ли вообще не утеплять снаружи газобетонный дом? Прочитали с мужем кучу аргументов за то, что можно оставить без утепления, дескать, газобетон и так достаточно хорошо держит тепло (не буду упоминать всякие физические терминыicon_lol.gif), нужно только хорошо утеплить пол, окна и крышу - "мостики теплопотерь". Хотим просто дом оштукатурить и покрасить. Но возникло одно "НО": сейчас делаем отделку внутри, приезжаем и замечаем, что в доме ОООчень влажно. Имеет ли это связь с утеплением дома? Или влажность потому, что мы туда редко приезжаем, и дом надо протапливать, а на улице постоянно льют дожди?

Посчитайте на множестве имеющихся в интернете калькуляторов теплопотерь теплопотери утепленного и неутепленного домика в сезон. Умножьте их на стоимость киловатта. Разница будет давать вам ежегодные расходы на отопление. Сравните их со стоимостью утепления, и решите, стоит ли игра свеч. Вопрос слишком уж индивидуален, поэтому в каждом конкретном случае нужен такой экономический расчет и самой целесообразности утепления, и толщины утеплителя.

А влажность - из-за периодических топок и теплоемких стен. Если дом планируется для ПМЖ, то при постоянной топке всё придет в норму.
Alay
Цитата(COBOK @ 23.1.2013, 17:01) *
Посчитайте ...

Но при этом учтите, что за утепление Вы заплатите по ценам текущего года - и только один раз, а за энергию будете платить с каждым годом все больше и больше sml15.gif
saruman
Цитата(Alay @ 23.1.2013, 18:09) *
Но при этом учтите, что за утепление Вы заплатите по ценам текущего года - и только один раз, а за энергию будете платить с каждым годом все больше и больше sml15.gif

Очень разумно
Pop
Цитата(Alay @ 23.1.2013, 22:09) *

Но не забудьте посчитать ВСЕ теплопотери. Через окна, на инфильтрацию, вентиляцию, полы, потолки и т.д.
Обычно, если теплопотери через стены больше трети всех, то смысл в дополнительном утеплении есть, если меньше - то игра свеч не стоит. Общие потери уменьшатся незначительно, а сумма на утепление понадобится большая, и сегодня (сразу, по нынешним доходам), а отопление оплачивается "в рассрочку".
Вобщем, вопрос действительно очень индивидуальный и требует подробного расчёта и обдуманного решения.
Марта
А главный вопрос - толщина стен - так и остался без ответа....
Ездуново
Цитата(Марта @ 4.5.2013, 7:15) *
А главный вопрос - толщина стен - так и остался без ответа....

Ответить то несложно, только результаты грустные. Толщина в 500 мм. (обычно строят 400) без утепления не отвечает нормам СНиП для Москвы и МО.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Pop
Если учесть, что для Москвы, согласно этому калькулятору, толщина кирпичной стены должна быть не меньше 2,5 метров, то идиотизм составителей СНиПа становится очевиден. Нет?
400мм газобетона 600 кг/куб.м эквивалентно кирпичной стене 1,25м (пять кирпичей!)
Нужно ли ещё столько же, ради соблюдения СНиП, или ну его нафиг - решать тому, кто будет жить.
Тут история как с "энергосберегающими" лампочками - хотите экономить электроэнергию, а сэкономленное отдавать производителю лампочек (причём заранее) - пожалста. icon_lol.gif
гелО
Цитата(Pop @ 5.5.2013, 5:07) *
Если учесть, что для Москвы, согласно этому калькулятору, толщина кирпичной стены должна быть не меньше 2,5 метров, то идиотизм составителей СНиПа становится очевиден. Нет?

Рор sml01.gif
Абсолютно согласен!
СНиП декларативно объявил о повышении требований по теплосопротивлению и миллионы домов в одночасье стали "холодными". А у многих специалистов остались без ответа вопросы о технико-экономическком обосновании такого решения.
Pop
Цитата(гелО @ 6.5.2013, 3:29) *
Рор sml01.gif
Абсолютно согласен!
СНиП декларативно объявил о повышении требований по теплосопротивлению и миллионы домов в одночасье стали "холодными". А у многих специалистов остались без ответа вопросы о технико-экономическком обосновании такого решения.

Так, причины, на мой взгляд, очевидны.
Продвижение на большой строительный рынок всевозможных утеплителей по ценам, в десяток раз превышающих себестоимость.
Посмотрите на темпы роста цен на утеплители - очевидно.
Не для частного застройщика это всё делалось, а чтобы строить многоэтажные каркасники, обвешанные ППСом и минватой, с обшивкой в полкирпича - типа "кирпичный дом".
А чтобы в грязь лицом не ударить, то и нормативы нужно такие, которые при начальном расчёте, с учётом косяков материалов, строителей и гарантийного срока эксплуатации, давали бы теплосопротивление не хуже, чем старые, панельные хрущёбы.
Мне вообще страшно становится, когда думаю что придётся делать лет через тридцать со всем этим новостроем, из которого утеплитель повысыпется.
Метр кирпича - он и через сто лет останется метром кирпича, а то, что строят сейчас по нормативу 2,5 метра кирпича, к концу стройки оказывается равнозначно тому метру, а через тридцать лет будет как перегородка в кирпич (25см).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.