Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЭКЗОТЫ на подоконнике
Дачный Форум > Дела домашние > Комнатные растения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Falenopsis
Растут и цветут ОРХИДЕИ, маракуйя бразильская, лимоны и цитрусовые

Кому интересно. Давайте обменяемся мнениями и опытом
Вера Викторовна
А фейхоа ни у кого не растет?. Из семечек вырастила, а что с ней дальше делать?.Пойду в тырнет искать.Надо же растюхе сделать что-нибудь хорошее.
sonial54
Цитата(Вера Викторовна @ 3.2.2011, 9:44) *
А фейхоа ни у кого не растет?. Из семечек вырастила, а что с ней дальше делать?.Пойду в тырнет искать.Надо же растюхе сделать что-нибудь хорошее.

Иногда, вроде, поливать надо, где-то читал об этом.
А у меня из семечки хурмы попёрло. Тоже репу чешу: а что дальше? Посажу весной в открытый грунт. На божью волю.
Вера Викторовна
Цитата(sonial54 @ 3.2.2011, 9:49) *
Иногда, вроде, поливать надо, где-то читал об этом.
А у меня из семечки хурмы попёрло. Тоже репу чешу: а что дальше? Посажу весной в открытый грунт. На божью волю.

Будет кердык хурме и усе, это же хурма, а не Антоновка.
sonial54
Цитата(Вера Викторовна @ 3.2.2011, 10:05) *
Будет кердык хурме и усе, это же хурма, а не Антоновка.

Ничего! Будем закаливать! Сейчас уже и абрикосы, и маньчжурский орех, и лимонник, и шелковица, и прочие, ранее экзоты, растут в нашей полосе!
(И на Марсе будут яблони цвести! Главное- это поставить цель+ знания+упорство!)
Ария
Цитата(sonial54 @ 3.2.2011, 11:18) *
Ничего! Будем закаливать! Сейчас уже и абрикосы, и маньчжурский орех, и лимонник, и шелковица, и прочие, ранее экзоты, растут в нашей полосе!
(И на Марсе будут яблони цвести! Главное- это поставить цель+ знания+упорство!)

Тогда Вам надо вывести особый холодостойкий сорт хурмы.
sonial54
Цитата(Ария @ 3.2.2011, 16:18) *
Тогда Вам надо вывести особый холодостойкий сорт хурмы.

Не только хурмы. У меня и манго проклёвывается...
Дачник
Цитата(Ария @ 3.2.2011, 16:18) *
Тогда Вам надо вывести особый холодостойкий сорт хурмы.

Ну это вовсе и необязательно!
Достаточно заменить климат на более благоприятный для хурмы в отдельно взятом регионе!
sonial54
Цитата(Дачник @ 3.2.2011, 17:50) *
Ну это вовсе и необязательно!
Достаточно заменить климат на более благоприятный для хурмы в отдельно взятом регионе!

Спасибо за подсказку! Буду и над этим работать!
perchic09
Это всё хорошо всходит, растёт. А лично я очень хочу преобрести семена кофе и банана. Может кто то знает где их можно достать?
Белка
Цитата(perchic09 @ 5.2.2011, 23:33) *
Это всё хорошо всходит, растёт. А лично я очень хочу преобрести семена кофе и банана. Может кто то знает где их можно достать?

Их не достают, а покупают. В любом магазине, где продаются семена комнатных растений(и вообще семена).
Леонна
Цитата(sonial54 @ 3.2.2011, 9:49) *
Иногда, вроде, поливать надо, где-то читал об этом.
А у меня из семечки хурмы попёрло. Тоже репу чешу: а что дальше? Посажу весной в открытый грунт. На божью волю.

как ваша хурма? а то у меня 4 штуки уже растут, думаю, есть ли шанс их вырастить деревьями в ОГ
а еще у меня проклюнулись: мандарин, гранат и неизвестные хвойники, финик из косточки с прошлой весны растет, а вот с авокадо никак не получается, уже 4 раза сажала и в землю, и в воду на зубочистках, а толку ноль icon_sad.gif
sonial54
Цитата(Леонна @ 5.2.2011, 23:56) *
как ваша хурма? а то у меня 4 штуки уже растут, думаю, есть ли шанс их вырастить деревьями в ОГ
а еще у меня проклюнулись: мандарин, гранат и неизвестные хвойники, финик из косточки с прошлой весны растет, а вот с авокадо никак не получается, уже 4 раза сажала и в землю, и в воду на зубочистках, а толку ноль icon_sad.gif

Растут... Я и сам не знаю что делать!Посажу весной в грунт. Приехали на дачу, а у нас дуб, вопреки всем законам растёт из желудя, в два ствола. В обычном цветочном горшке. Мир перевернулся...
Леонна
Цитата(sonial54 @ 6.2.2011, 3:37) *
Растут... Я и сам не знаю что делать!Посажу весной в грунт. Приехали на дачу, а у нас дуб, вопреки всем законам растёт из желудя, в два ствола. В обычном цветочном горшке. Мир перевернулся...

я в этом году еще, конечно, не буду в ОГ пересаживать, если будут хорошо расти, пересажу в контейнер и на лоджию, а в следующем очень может быть icon_lol.gif
у вас хурма уже большая? расскажете потом, как она перенесла пересадку?
Людмила Васильевна
Цитата(sonial54 @ 6.2.2011, 3:37) *
дуб, вопреки всем законам растёт из желудя, в два ствола. В обычном цветочном горшке. Мир перевернулся...

Нормально все , на месте стоИт.. Авокадо из одной косточки на три стволика , Мушмула - на четыре - плодовитые нам жёлуди достались , да и только .
Про Фейхоа , вспомнилось - мама высеяла , давноооо это было . И вот , приходит на работу ( там плошка с семенами была ) , а ей с восторгом кричат - С.Э - Ваши фейхуёчки взошли !!!!!
Участь и их и Манго и Хурмы и Граната ( из рыночных плодов все семена ) - одна - компостная яма .Не вырастить в комнатах плодовые деревья , только нечто привитоадаптированное .. А наблюдать как всходят - интересно , особенно Авокадо и Манго...
Леонна
Людмила Васильевна, поделитесь опытом как авокадо вырастили, плиз, а то у меня не получается
в общем-то, я большой надежды на нечто плодотворящее и не рассчитываю, если только не привить, но так это любопытственно, когда что-то прорастает из обычной косточкиicon_lol.gif
vlada
Выращивала авокадо icon_lol.gif, из косточки, естественно... Как он рос! Восторг сплошной - зимой, попер, иначе не скажешь - листья огромные, темно-зеленые, блестящие, очень быстро дорос до полутора метров в высоту, горшка на 5 л стало не хватать, перетащила его в 15-литровую емкость...
И он помер sml22.gif
Я так и не поняла почему sml20.gif
Бабуля
У меня тоже три АВОКАДО проросли два года назад. Ничего такого не делала, просто косточки выбрасывать было жалко и я сунула их к какому-то цветку в горшок, а они проросли. Такие дылды были icon_twisted.gif , я их школьникам раздала.
Леонна
ыыы, почему же у меня авокадо не растет, у всех растет, а у меня нетicon_sad.gif
Людмила Васильевна
Леонна - может плоды совсем недозрелые попадаются ? icon_rolleyes.gif Совсем просто они прорастают - косточку не заглублять , где то на 1/3 в землю только - и все...
Феодосия
Купила я семена банана, три месяца сидят-ничего.
Леонна
вырос у меня авокадо, наконец-то, уже довольно большой, и вот какая история, я когда его пересаживала, то нечаянно оторвала его от косточки, на всякий случай косточку в тот же горшок прикопала, и вот странность, хотела его пересадить в еще большую емкость, а тут смотрю, из косточки еще два ростка торчит, может из одной косточки быть несколько ростков? или у меня это и не авокадо совсем растет sml20.gif
шуй 2011
as.gif зачем вам авокадо??? ну зачем ??? прорастает то оно хорошо ,только через год будет в потолок стучаться ..оно вам надо ??? плодов вы все равно не дождетесь ..это я вам гарантирую ..лучше ананас посадите ,или мушмулу ,фейхоа или гранат в конце концов ..у меня уже взошли 2 семечка граната-прислали вот по почте :какой то комнатный ..на нем одновременно и цветы и плоды будут...естественно надежд не питаю ..но интересно наблюдать -это правда .удачи экспериментаторы!!!
Леонна
Цитата(шуй 2011 @ 18.7.2011, 21:51) *
as.gif зачем вам авокадо??? ну зачем ??? прорастает то оно хорошо ,только через год будет в потолок стучаться ..оно вам надо ??? плодов вы все равно не дождетесь ..это я вам гарантирую ..лучше ананас посадите ,или мушмулу ,фейхоа или гранат в конце концов ..у меня уже взошли 2 семечка граната-прислали вот по почте :какой то комнатный ..на нем одновременно и цветы и плоды будут...естественно надежд не питаю ..но интересно наблюдать -это правда .удачи экспериментаторы!!!

а зачем в потолок, я его потом в ОГ высажу, а гранат у меня тоже растет в количестве трех штук, а так же лимон, мандарин, апельсинicon_lol.gif
шуй 2011
Цитата(Леонна @ 18.7.2011, 22:17) *
а зачем в потолок, я его потом в ОГ высажу, а гранат у меня тоже растет в количестве трех штук, а так же лимон, мандарин, апельсинicon_lol.gif


извините ,плиз ,а что такое ОГ?? icon_rolleyes.gif а что с гранатом делаете ?..у меня еще маленькие ,надо распикировать по горшочкам ..
vlada
ОГ - открытый грунт.
Леонна
Цитата(шуй 2011 @ 20.7.2011, 17:26) *
извините ,плиз ,а что такое ОГ?? icon_rolleyes.gif а что с гранатом делаете ?..у меня еще маленькие ,надо распикировать по горшочкам ..

про ОГ Влада уже ответила, а гранаты пока только по горшкам рассадила, потом, если выживут, планирую тоже их на участок, ну а вдруг вырастут и будут плодоноситьicon_lol.gif
lyu547
Можно ли вырастить авокадо в комнатных условиях? Зимой посадила косточку от авокадо, месяца через 2 она проросла, за время роста растение вымахало в длину, но сбросило практически все листья. Теперь на макушке пять крупных листьев. Так должно быть или это отклонение? Кто выращивал авокадо, поделитесь, пожалуйста, опытом!!! yahoo.gif

авокадо

оно же
Людмила Васильевна
В выращивании авокадо интересен сам процесс прорастания косточки . Потом - все неинтереснее... Растет быстро , ооочень требовательно к условиям содержания - светло и прохладно , без сквозняков , но с притоком свежего воздуха . Влажность воздуха опять таки должна его устраивать . Иначе - сбрасывает ( как у Вас ) листья или подсушивает кончики листьев , что тоже декоративности не добавляет . Если очень хочется и есть возможность создать ему все условия - попробуйте вырастить . Цветения и плодов не дождаться от него в домашних условиях , в виде " пальмы " какое то время поприсутствует . Можно пытаться формировать , но ветвится он крайне неохотно - чаще всего опять гонит один побег , или смилостивится и выдаст рогульку...Я дважды пыталась подрастить , пришла к выводу - абсолютно бестолковое для домашнего содержания растение . Незачем и мучить ...
Бабуля
+1 У меня была аналогичная история. Выросли две здоровые дылды ... правда милые такие дылдочки icon_lol.gif и я поняла, что смотреться хорошо они будут где-нибудь в просторном и светлом общественном помещении. Пришлось отдать в школу.
lyu, у вашего авокадо видимо страдают корни, очень характерное усыхание листьев об этом говорит. И листья слишком светлые ... что-то там не то с составом земли icon_twisted.gif Я бы промыла корни, обрезала сухие и гнилые и посадила в горшок побольше и в свежую земличку icon_twisted.gif
орешечка
Цитата(Леонна @ 5.2.2011, 23:56) *
а то у меня 4 штуки уже растут, думаю, есть ли шанс их вырастить деревьями в ОГ


Леонна, а как Ваша хурма поживает? Расскажите, очень интересно icon_lol.gif
Федорович

Основание моего мандарина, в обхвате 36см. возраст 20лет, неоднократно производил обрезку. привит на лимон.



А это у меня карликовый гранат.
Елена Кузьмина
Из плодовых экзотов я бы инжир посоветовала посадить:
[/URL]
У моего плоды такие:
[/URL]
если места для лианы хватит- маракуйю (цветет красиво, плодов пока от нее не видела):
[/URL]
Тулячка
Елена Кузмина, а вы не могли бы немного написать об уходе за инжиром в домашних условиях (особенно в осенне-зимний период). Летом у меня выросли хорошенькие инжирчики (2 шт), см по 10, были зелененькие (стояли на балконе). А потом когда я принесла их домой, то один сразу сбросил листья и сейчас стоит голый стебель, а второй вот в таком состоянии сейчас находится (фото ниже). Стоит в прохладном месте. Уже упало 2 листа и еще 2 на подходе. Я читала, что инжир - это листопадный фикус, но насколько это верно не знаю. Очень уж не хочется потерять фиговое дерево, уж очень долго я ждала пока прорастет.
Удачникъ
Цитата(Тулячка @ 8.1.2012, 14:54) *
Елена Кузмина, а вы не могли бы немного написать об уходе за инжиром в домашних условиях (особенно в осенне-зимний период). Летом у меня выросли хорошенькие инжирчики (2 шт), см по 10, были зелененькие (стояли на балконе). А потом когда я принесла их домой, то один сразу сбросил листья и сейчас стоит голый стебель, а второй вот в таком состоянии сейчас находится (фото ниже). Стоит в прохладном месте. Уже упало 2 листа и еще 2 на подходе. Я читала, что инжир - это листопадный фикус, но насколько это верно не знаю. Очень уж не хочется потерять фиговое дерево, уж очень долго я ждала пока прорастет.

Это листопадное дерево требовательно к влаге и плодородию почвы, (очень "любит" древесную золу) зимует в холодных условиях (выдерживает морозы -10) По этому рекомендовал проводить пересадку 1 раз в 2 года, при хорошем уходе на 2-3 год может начать давать урожай.
http://www.gardenia.ru/pages/injir_001.htm
Тулячка
Спасибо за советы, будем стараться.
Любава
А инжир нужно только комнатный искать ? Обычные семена из купленой фиги (вяленой ))) вырастить имеет смысл ? Я имею в виду в горшочке дома ? Именно хочу плодлгосящий . Думаю пока он вырастет с метр ,полтора ,у меня для него и на зиму будет место ....
Бабуля
Там у инжиров какая-то тонкость есть icon_rolleyes.gif , то ли есть мужкие и женские деревья, то ли опылители рядом нужно посадить. Короче не всё, что из семечка вырастет, может зацвести. В ДАЧНОМ КЛУБЕ целая тема про инжир есть.
Любава
Цитата(Бабуля @ 16.1.2012, 1:26) *
Там у инжиров какая-то тонкость есть icon_rolleyes.gif , то ли есть мужкие и женские деревья, то ли опылители рядом нужно посадить. Короче не всё, что из семечка вырастет, может зацвести. В ДАЧНОМ КЛУБЕ целая тема про инжир есть.

Спасибо за наводку , пойду подглядывать и подслушивать )))
Олгунчик
А кто- нибудь знает, где можно купить инжир?Объехала поти все магазины, нигде не нащла.Мы когда к бабушке ездили в гости на Урал, то у нее в горшке рос инжир.В теплую погоду она его выставляла в огород, а в холдоную он стоял дома на подоконнике.Мы все время вместе с братом пытались его объесть, даже не очень спелый. icon_lol.gif
Олег Мармута
Цитата(Олгунчик @ 10.2.2012, 11:02) *
А кто- нибудь знает, где можно купить инжир?Объехала поти все магазины, нигде не нащла.


У меня есть инжир. Много.

Цитата(Бабуля @ 16.1.2012, 1:26) *
Там у инжиров какая-то тонкость есть icon_rolleyes.gif , то ли есть мужкие и женские деревья, то ли опылители рядом нужно посадить. Короче не всё, что из семечка вырастет, может зацвести. В ДАЧНОМ КЛУБЕ целая тема про инжир есть.


Да, правильно. Есть сорта самоплодные, т.е., плодоносящие один или два раза в год даже в единичном экземпляре. Есть сорта промежуточного типа, дающие первый (или единственный в году) урожай без опыления, а для второго нуждающиеся в опылении. Есть сорта, дающие урожай только при наличии четвертой группы - капрификусов, т.е., мужских растений-опылителей.

Цитата(Любава @ 12.1.2012, 12:16) *
А инжир нужно только комнатный искать ? Обычные семена из купленой фиги (вяленой ))) вырастить имеет смысл ? Я имею в виду в горшочке дома ? Именно хочу плодлгосящий . Думаю пока он вырастет с метр ,полтора ,у меня для него и на зиму будет место ....


Конечно же, нужен инжир самоплодный. Как такового "комнатного" не существует. Есть сорта сильно-, средне- и слаборослые. Последние лучше всего подходят для комнатной культуры, но даже сильнорослый сорт опытный садовод может приучить к комнате, и получать стабильный урожай.
Эксперименты с посевом семян хороши для мичуринцев ))) Нет никакой гарантии, что вырастет что-то путнее в плане урожая. Чаще всего - просто растение с симпатичными листьями, типа дичка. К тому же, столько лет можно потерять! В то время, как купленный саженец самоплодного сорта может дать пробу уже в год посадки!
Любава
Цитата(Олег Мармута @ 12.3.2012, 13:56) *
У меня есть инжир. Много.

Так , давайте вот от сюда поподробнее - у вас свой питомник , или вы любитель ?
Олег Мармута
Цитата(Любава @ 12.3.2012, 14:23) *
Так , давайте вот от сюда поподробнее - у вас свой питомник , или вы любитель ?


Я любитель-профессионал, и у меня свой питомник... маленький, но большой icon_lol.gif
Ленулякрасотуля
Цитата(Олег Мармута @ 12.3.2012, 14:27) *
Я любитель-профессионал, и у меня свой питомник... маленький, но большой icon_lol.gif


Скромно, но с размахом.
Олег Мармута
Да, любитель. Но с хорошим знанием и опытом bis.gif
А питомничек маленький, но всем хватает. Пока.
Ленулякрасотуля
Цитата(Олег Мармута @ 20.3.2012, 8:44) *
Да, любитель. Но с хорошим знанием и опытом bis.gif
А питомничек маленький, но всем хватает. Пока.


А на каких условиях??? Огласите весь список, пжалуйста.
kentawr
У мну вот такой авокадо вырос... и чего с ним теперь делать??? sml20.gif

vlada
Растите дальше icon_lol.gif
Высота дерева, насколько помню, 9-12 м icon_lol.gif
kentawr
Цитата(vlada @ 22.3.2012, 9:18) *
Растите дальше icon_lol.gif
Высота дерева, насколько помню, 9-12 м icon_lol.gif


прикольно! потолки нужно будет прорубать icon_lol.gif
НатМих
Здравствуйте всем!
Подскажите,пожалуйста,как вырастить инжир дома?Семена нужны или что?Где взять?
И по гранату комнатному-купила семена,посадила в грунт,но ничего не взошло....Может их как-то по особенному сеять надо?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.
<% GARIN_LINK %>