Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пользуетесь ли вы советами Галины Кизимы?
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество
Фанат Кизимы
У меня есть книги Кизимы "Новые идеи для сада и огорода" с фильмом и "Полная энциклопедия умного огородника". Вроде как дельные советы и написано хорошо. Кто пробовал??
sonial54
Цитата(Фанат Кизимы @ 29.10.2012, 20:29) *
У меня есть книги Кизимы "Новые идеи для сада и огорода" с фильмом и "Полная энциклопедия умного огородника". Вроде как дельные советы и написано хорошо. Кто пробовал??

Да тут своих советчиков- пруд пруди! icon_lol.gif
vlada
И причем без фанатизма, применительно к региону icon_lol.gif
Alay
Кизима - это хто? Реинкарнация Курдюмова? sml20.gif
Фанат Кизимы
Северная версия Курдюмова
lyohaha
Цитата(Фанат Кизимы @ 29.10.2012, 20:29) *

А у меня нет ни книг, ни фильма. Поэтому не пробовал. icon_lol.gif
Томатик
А я исключительно по книге Кизимы огородничала первый год.Вооще ничего не знала( и форум в том числе) и поэтому постоянно лазила в книгу.Была еще и книга Ганичкиной, но почему-то мне показалась больше книга Кизмы.
окчанка
У меня есть пара книг "Небольшой огород умных кормит целый год" и "365 разумных советов...". Если первая книга вызвала какой-то интерес (2007г.) - как советы опытного огородника, рецепты в книге есть во всех разделах, то вторая (2011г.) собрание прописных истин, а раздел о цветах интересен только начинающим. Поэтому фанатом Кизимы себя не могу назвать, хотя ценю и уважаю опыт Галины Александровны. В свое время было увлечение книгами Курдюмова, Ганичкиной... Аничков, который подарил лопату соседу. Полезную информацию нахожу в форумах.
Shtyrlitz
Цитата(окчанка @ 30.10.2012, 14:54) *
У меня есть пара книг "Небольшой огород умных кормит целый год" и "365 разумных советов...". Если первая книга вызвала какой-то интерес (2007г.) - как советы опытного огородника, рецепты в книге есть во всех разделах, то вторая (2011г.) собрание прописных истин, а раздел о цветах интересен только начинающим. Поэтому фанатом Кизимы себя не могу назвать, хотя ценю и уважаю опыт Галины Александровны. В свое время было увлечение книгами Курдюмова, Ганичкиной... Аничков, который подарил лопату соседу. Полезную информацию нахожу в форумах.

+ собственный опыт!
Хотя постоянно экспериментирую и наблюдаю за растюшками в своем огороде
NataChel
Мне Кизима нравится. Есть 1 книга. Читается легко и понятно. Советы реальны. Пользуюсь ее схемой подкормок овощных культур.
Я бы рекомендовала ее для чтения и пользования рекомендациями.
НикОла 1
Коллективные знания всегда обширнее и без предвзятости, посетителям форума можно и книжек не читать, все объяснять и разжуют, только спроси.

"Ум хорошо - два лучше. Один присоветует одно, другой - другое, и путь открыт к успехам.
(Я. Гашек)
NataChel
Коллективный ум, конечно, хорошо, но не всегда есть время зайти в инет.
И потом, пока найдешь нужную информацию, времени уходит, ну, очень много (и регионы разные, и мнения icon_rolleyes.gif ).
А тут, открыл книгу - все общие принципы понятны и доступны.

Я - за разные источники информации! sml01.gif
hFl
Цитата(Фанат Кизимы @ 29.10.2012, 22:04) *
Северная версия Курдюмова

Офигеть! Если бы Вы не написали это словосочетание "Галина Кизима" я бы (на севере) еще долго не узнал, что она вообще существует.
Посмотрел, что у нее там написано. Первое впечатление, что она (и пара наемных переписчиков) просто переписывают старые, ранее изданные книги по садоводству и огородничеству (которых у меня много сохранилось) и инструкции по использованию препаратов. Одна только фраза "после опрыскивания Фитовермом все вредители в течении 2 часов погибнут..." привела в умиление. Точно по инструкции. Однако ни фига не погибнут! Потому что часть вредителей попадет на разведенным влагой (той же росой) препарат и хотя поболеет, но поправится. Да еще и иммунитет выработает. Часть просто не погибнет. Яйца и коконы тоже мало пострадают. Для этого и делается вторая обработка и более.
В общем, пока такое мнение: публицист-переписчик. Таких сегодня много. И уж никак не Курдюмов.
Фанат Кизимы
Цитата(hFl @ 1.11.2012, 8:15) *
В общем, пока такое мнение: публицист-переписчик. Таких сегодня много. И уж никак не Курдюмов.

Почитайте "Новые идеи для сада и огорода" там всё точно по курдюмовски
hFl
Цитата(Фанат Кизимы @ 1.11.2012, 9:39) *

Вы только не обижайтесь. Я ведь уже писал, что она очень похожа на публициста-переписчика. Переписать своими словами Курдюмова двум-трем ее помощникам большого труда не составит.
А читать, все-таки, я предпочитаю в первоисточнике.
Не копал по ее поводу глубоко, но боюсь, что если начну, то очень много текста окажется просто списанным из других источников. А оригиналы книг по садоводству у меня еще с 1957 года. Т.е. чтобы проверить ее - вполне хватит.
вакула
Цитата(Фанат Кизимы @ 1.11.2012, 8:39) *

Тогда непонятно , зачем читать у Кизимы компеляцию Курдюмова , если существует первоисточник . Причем Курдюмов излагает очень доступно . Я сперва подумал ,что у Кизимы речь идет о более умном огороде , чем по Курдюмову. А получается идеи не её , т. е. не новые.
Дачник
Цитата(Фанат Кизимы @ 1.11.2012, 9:39) *

Ну какие такие новые идеи, ежели, судя по Вашему профмлю, Вам не менее 112 лет?
Вот счас фанаты Октябрины подтянутся... wink.gif

И будет на что посмотреть, однако!
А то народ заскучал опосля дач и жаждет крови! icon_lol.gif
Фанат Кизимы
У Октябрины есть фанаты?? Хм, мне кажется люди смотрят на неё исключительно из-за неповторимого шарма "дамы в годах" yahoo.gif yahoo.gif icon_redface.gif
Дачник
Цитата(Фанат Кизимы @ 2.11.2012, 21:44) *
У Октябрины есть фанаты?? Хм, мне кажется люди смотрят на неё исключительно из-за неповторимого шарма "дамы в годах" yahoo.gif yahoo.gif icon_redface.gif

Судя по Вашему нику, фанаты есть у всех!
А не только у "Зенита"!
sonial54
Цитата(Фанат Кизимы @ 2.11.2012, 21:44) *

Ханечкина- это уже пройденный материал!
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=24...%F7%EA%E8%ED%E0
вакула
Цитата(Дачник @ 2.11.2012, 17:00) *
Вот счас фанаты Октябрины подтянутся... wink.gif

И будет на что посмотреть, однако!
А то народ заскучал опосля дач и жаждет крови! icon_lol.gif

И в последующих изданиях появится глава "Садовое побоище".
Михаил Т.
...а я что-то перешел на авторов, у которых всякие научные звания по сельскому хозяйству и растениеводству имеются.
bali
поделитесь именами
Михаил Т.
Цитата(bali @ 7.11.2012, 16:08) *
поделитесь именами

Ну вот например из ныне здравствующих:
Коротцева И.Б., Кондратьева И.Ю., Пышная О.Н.
victor 3219
Цитата(tenn @ 7.11.2012, 21:00) *
Ну вот например из ныне здравствующих:
Коротцева И.Б., Кондратьева И.Ю., Пышная О.Н.

Их кто-нибудь живыми-здоровыми видел? Кто-нибудь видел их грядки или урожай? Научные звания у них за какие работы? С ними можно пообщаться, встретиться?
Просто интересно, - одно издательство... Если все книги похожи на книгу ПЫШНОЙ про перцы, - печально. "Написать" такой труд - дело одного часа - при наличии интернета.
Михаил Т.
Цитата(victor 3219 @ 7.11.2012, 22:27) *

Ну я просто подумал, что если один автор "популяризатор", а второй доктор или кандидат сельхоз. наук, то правильнее выбрать второго...
Вот имена, представленные другими издательствами:
Миттлайдер Дж., Емцев В.Т., Власов А.С., сразу оговорюсь, что никого и из этих, я живыми не видел.

По-моему, важнее профильное образование и опыт работы по специальности, а не возможность лично общаться...
Из интернета списывать не станет ни один специалист в своей области, а вот по книгам "популяризаторов" - сплошное переписывание старых книг и даже ошибочные, ничем не подтвержденные умозаключения авторов...
вакула
Цитата(tenn @ 8.11.2012, 8:33) *
Из интернета списывать не станет ни один специалист в своей области

Вы уверены в этом ? Я купил книгу с громким названием , автор кандинат наук . Разочаровался т . к . очень много списанного с интернета . Книга не " огородная ", но это может быть в любой области .
Михаил Т.
Цитата(вакула @ 8.11.2012, 12:21) *
Вы уверены в этом ? Я купил книгу с громким названием , автор кандинат наук . Разочаровался т . к . очень много списанного с интернета . Книга не " огородная ", но это может быть в любой области .

Ну тут нужно в контексте смотреть. Ведь возможно, что как раз с его книги и произвели перепечатку в интернете. Или например, и в интернете и в книге приведена (как бы выразиться) общепринятая в данной области информация или положения (мнения и т.п.).
Я все-таки верю, что издательства не могут абы кому присваивать ученые степени и, в свою очередь, научные сотрудники, профессора-доктора тоже не будут опускаться до перепечатки инфы из интернета.
victor 3219
Цитата(tenn @ 8.11.2012, 9:33) *
По-моему, важнее профильное образование и опыт работы по специальности, а не возможность лично общаться...
Из интернета списывать не станет ни один специалист в своей области, а вот по книгам "популяризаторов" - сплошное переписывание старых книг и даже ошибочные, ничем не подтвержденные умозаключения авторов...

Авторы некоторых книг- (можете называть их популяризаторами, практиками, учеными – для меня это не принципиально) – к которым так или иначе возможно обратиться. Кроме писательских трудов, люди в разной степени обременены и практической, и исследовательской, и научной работой.
Много книг- Курдюмов - Тимерязевка.
Траннуа - МГУ, почвоведение.
Бублик – образование не профильное. Три книги совместно с Гридчиным. Гридчин – достаточно книг и работ для агрономов. Агроном, преподаватель, руководитель отдела биологизации С/Х Белг.обл.
Гридчин – одна из книг совместно с Овсянниковым.
Овсянников – доктор биологических наук. «Основы эколого-биосферного…» - наверное, лучшее из того, что нужно популяризировать.
Кузнецов – микробиолог. Много работ. Зарабатывает не писательским трудом, а тем земледелием, которое описывает.
Замяткин – агроном.
Коцарева – канд. или доктор наук, зав. кафедрой университета, специализация - семеноводство, биологизация с/х.
В любом регионе, применительно к любой отрасли с/х, найдете живых людей которые пишут о том чем занимаются. И книжки этих ученых – практиков - популяризаторов, если захотите, найдете. При желании увидите их грядки, огороды или поля.
Пример – г. Рязань – Савин – доктор С/Х наук, пчеловод, - «популяризатор»? идеи сидерации для животноводства, полеводства и моего огородика или зав.отделом НИИ с огромными полями?
Конечно, Ганичкина - кандидат наук. Талантливейший популяризатор минеральных удобрений и ВУЗовских учебников. На ее грядки можно посмотреть в любом дачном хозяйстве.
----
Это я о плюсах возможности увидеть и пощупать то, чем занимаются авторы. Среди «популяризаторов» тоже встречаются грамотные люди.
Конечно, личное дело каждого – выбирать для себя какие-то ориентиры и «авторитеты». Если бы я был достаточно грамотен, мне тоже хватало бы учебников и перепечаток студенческих рефератов по выращиванию перцев или картофеля. Пока что мне этого мало.
Интересно, что «популяризатор» может «популяризировать»? Вероятно то, что еще недостаточно «популярно». Или то, что уже теряет «популярность».
Если вдруг стали надоедать минералки и доломитки, нужно посмотреть на очаровательную Ганичкину. «Желание вернется… вернется…вернется…»
Если хочется вернуть свою землю к каким-то НОРМАЛЬНЫМ НАЧАЛАМ, (пока еще не популярно), читать нужно всех остальных, проверять и исправлять «…ошибочные, ничем не подтвержденные умозаключения авторов...» - к общей пользе, если получится.

angelnik
Не у всех есть время и желание читать научные труды. Вот тут как раз и нужны популяризаторы.
Я Курдюмову благодарна за то, что именно с его книжек и началось мое увлечение огородничеством. До этого я 20 лет занималась огородом просто "чтобы кормить семью". Но Курдюмов - в южном регионе. Многие его советы для Сибири совсем не подходят. Кизима мне ближе по климату.
Кстати, фитоверм именно Курдюмов первый стал расхваливать.
А Кизима расхваливает гомеопатические препараты (Здоровый сад и др.). Вот тут я бы хотела получить отзывы форумчан. Кто-нибудь пользовался? Как впечатления?
Марина Х
Пользовалась Здоровым садом, НВ-101. Не поняла, был ли эффект. Кстати, от фитоверма эффект видела явный. Но пользуюсь крайне редко, иногда ни разу за сезон. И в основном только на капусте.
А Кизима неплохо пишет, особенно для тех, у кого нет времени и желания вникать в суть, кому нужны только практические советы. Моей маме очень нравится. Я предпочитаю Курдюмова.
robinzoid
У меня чего-то, после Курдюмовского "Мир вместо защиты", желание читать кандидатов сельскохозяйственных наук - отшибло начисто.
victor 3219
Цитата(robinzoid @ 22.11.2012, 21:38) *
У меня чего-то, после Курдюмовского "Мир вместо защиты", желание читать кандидатов сельскохозяйственных наук - отшибло начисто.

Константин, я не понял...???... Наука чем виновата? Умного человека звание-образование разве портит?

Смайлик в подписи - какую-то из Убунту гладит?
robinzoid
Ох, Виктор, по моим наблюдениям (мнение сугубо частное) как раз умного-то и портит, обучая не замечать очевидное, если оно противоречит мнению мэтров, коим обучающийся сдаёт экзамены. Без потерь через образование мало кто продерётся.
Кизима для меня была хорошей ступенькой много чего намотал на ус, но Курдюмов просто перетряхнул одной фразой, что плодородие - не свойство а процесс...

Не, просто Линукс. Убунта с переходом на Юнити как-то разонравилась. я в основном на Альте сейчас.
victor 3219
Цитата(robinzoid @ 22.11.2012, 23:12) *
Ох, Виктор, по моим наблюдениям (мнение сугубо частное) как раз умного-то и портит, обучая не замечать очевидное, если оно противоречит мнению мэтров, коим обучающийся сдаёт экзамены. Без потерь через образование мало кто продерётся.
Кизима для меня была хорошей ступенькой много чего намотал на ус, но Курдюмов просто перетряхнул одной фразой, что плодородие - не свойство а процесс...

Не, просто Линукс. Убунта с переходом на Юнити как-то разонравилась. я в основном на Альте сейчас.

Не знаю кто эту фразу "родил", но это и самое простое, и самое трудное, и самое главное место в понимании всего "вообще".
Прикольно - УМ, Знания, образование... - это, наверное, тоже не свойство, не наличие чего-то, а какой-то процесс внутри и снаружи человека. Какую-то глупость сморозил...

У меня диск Д в виндовз открыт еще и для МИНТ(а). Удобно. Работай чем хочешь. Даже Торренты из обоих программ в одну папку идут.
Марина Х
ИМХО, желательно и образование тоже, и наука нужна. Но это как в медицине: надо фильтровать, где на нас хотят заработать, а где действительно желают здоровья. Для этого знания необходимы.
robinzoid
Сложно отфильтровать через герметичное...
Бизнес будет поддерживать науку только если она будет давать прибыль. Уж такова его природа. А значит нам будут неукоснительно впаривать то, что можно купить. Удобрения, орудия яды и прочие ТОВАРЫ. И соотвестственно пропагандировать условия в которых ПОКУПКА будет необходимым (потому как единственным) способом сушествования. (Ну никто-ж не обсуждает как СДЕЛАТЬ правильный плоскорез, все только о том где его купить...)
А на наше (и Ваше) здоровье им глубоко и чистосердечно наплевать.

А вот мысль Виктора, что образование такой же динамический процесс как и плодородие, мне определённо понравилась.

Марина Х
Полностью согласна! sml01.gif
Томатик
Цитата(robinzoid @ 22.11.2012, 23:12) *

+100. Только Курдюмова я просто почитала и подумала.Единственно, что уяснила, широкие проходы. Но это,б, я думаю, не курдюмов, а практика.
А думать - надо всегда.
Анатолий1951
Почти нет, слишком много работы для копаты которую Аненков соседу подарил, диверсант, теперь смотрит как тот надрывается. Химии много сыпет, в Красноярске есть своя,,АЗОФОСКА,,. Я перечитал Телепова, грамотный мужик, Курдюмова . Стараюсь следовать иж советам.
victor 3219
У ОЧЕНЬ думающего человека вчера нашел вот такую фразу -

......А важно понять главное. Делать можно хоть что и хоть как. Но, помнить: для чего, с какой целью, и для достижения какого результата?
Если сможете сами себе ответить на эти вопросы, то сможете легко управлять почвенными процессами, и создавать.....

Копать- не копать, ширина грядки...- что задумал человек, то он и получит. Задумает человек по чьим-то советам УЗКИЕ грядки, получит узкие, и никак не лучше этого.
Задумает какие-нибудь БИОЛОГИЧЕСКИ ЕСТЕСТВЕННЫЕ - получит это.
Для каждой задумки и книжка найдется.
Марина Х
Это не Телепов ли? icon_lol.gif
victor 3219
Цитата(Марина Х @ 25.11.2012, 12:25) *
Это не Телепов ли? icon_lol.gif

Не, другой, но О-Очень думающий. Кузнецов. icon_evil.gif
Марина Х
Согласна с Вами. Давно к Кузнецову не заглядывала. А надо бы. Мне он тоже очень нравится, как впрочем и Олег Телепов.
Но темка о Кизиме, однако icon_redface.gif
Дачник
Не этот?

http://club.wcb.ru/index.php?showuser=6043 wink.gif
victor 3219
Цитата(Дачник @ 25.11.2012, 16:58) *

Не знаю, не пускают.
Дачник
Цитата(victor 3219 @ 25.11.2012, 19:37) *
Не знаю, не пускают.

А так?

http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=196...ost&p=46318
Марина Х
Этот.
victor 3219
Теперь знаю, кто такая Галина Кизима. Посмотрел видео. Очень должна быть полезна тем, кто любит готовые рецепты, да и просто видеть грамотного, успешного практика - приятно.
Не понимаю, правда, такого увлечения минералкой.
Анатолий1951
Цитата(victor 3219 @ 3.12.2012, 17:20) *
Теперь знаю, кто такая Галина Кизима. Посмотрел видео. Очень должна быть полезна тем, кто любит готовые рецепты, да и просто видеть грамотного, успешного практика - приятно.
Не понимаю, правда, такого увлечения минералкой.

Товарищи! Кизима перевоспиталась. Получил журнал МОЯ ПРЕКРАСНАЯ ДАЧА, в довесок книжка, не для продажи в розницу ПОСОБИЕ ДЛЯ УМНОГО ДАЧНИКА, там три принципа НЕ КОПАТЬ НЕ ПОЛИВАТЬ НЕ ПОЛОТЬ, книга неплохая но после Курдюмова читается не очень.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.