Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Томаты в открытом грунте (сорта, опыт выращивания)-2013-2014
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество > Томаты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Галек
Читая в прошлом году темы про томаты, мне показалось что лучше выделить в отдельную тему вопросы по выращиванию томатов в открытом грунте. Ведь тех, у кого нет теплиц, немало. А на форуме основная часть сообщений по тепличным томатам. Фильтровать информацию очень тяжело. Предлагаю в это теме делиться опытом выращивания томатов в открытом грунте в условиях средней полосы Нечерноземья. Меня в первую очередь интересуют отзывы о сортах томатов, выращенных форумчанами в этих условиях.
Альбертыч
А не слишком ли вообще, много тем для томатов, их на первой странице десять штук, уже и так не знаешь куда смотреть.
Я бы наоборот, просил бы одинаковые тем объединить - Помидоры и Помидорчики - в чём разница и зачем открывать ещё одну.
Несколько тем по выбору сортов, зачем столько?
Достаточно трёх-четырёх тем
1. Выбор сортов
2.Общая тема
3.Теплица.
4.Ну может быть ещё по рассаде.

Полная шапка закрытых тем, зачем они, дать в новой теме, ссылку на старую и открепить, пусть тонет...
НикОла 1
Цитата(Галек @ 12.1.2013, 20:29) *
Читая в прошлом году темы про томаты, мне показалось что лучше выделить в отдельную тему вопросы по выращиванию томатов в открытом грунте. Ведь тех, у кого нет теплиц, немало......
А я согласен, нету у меня теплицы, а помидоры красные на кустах есть. И не сразу покраснели, а по прошествии нескольких лет, некому было подсказать как и что.
Действительно важно подобрать сорт и агротехника несколько иная, а мертвые темы, ничего страшного, со временем наверное можно удалить.
Галек
Мой опыт - в позапрошлом году Розовый новичок (фирма Поиск)-очень вкусный, достаточно крупные плоды удлиненно-овальной формы, невысокий (50-60 см), форма компактная, листья закручены вниз из-за этого вовремя не заметила пасынки, пришлось формировать в 3-4 ствола и плодоношение отодвинулось на конец августа. К фитофторозу более устойчив, чем сорт, вероятно Белый Налив, два корешка которого росли рядом. Он заболел раньше и я успела опрыснуть и набросить лутрасил. В общем все, что написано на пакетике - правда.
В прошлом году сажала много сортов: своей рассадой Лакомку (тоже Поиск) и много разных сортов, рассаду которых дал Генч (еще раз большое ему спасибо). Но я не рассчитала своих сил: было куплено еще много цветов, картошки, все это надо было посадить на вновь осваиваемых участках, плюс дождливая погода, в общем помидоры я упустила (дождь никак не давал опрыскивать) и фитофтороз победил, но небольшую часть урожая удалось спасти. Поэтому впечатления о Лакомке - более высокий сорт (выше заявленных на пакетике 55-60 см), высотой выше дуг, на которые я накрываю лутрасил в августе. Вкус плодов отличный. Пасынковать и подвязывать нужно (на пакете написано, что в основном не требует), также там ошибка в сроках созревания 60-65 день.
В общем выращивать эти 2 сорта буду, но с учетом - замачивать семена не позднее10 марта, а не в конце марта (как получилось с Лакомкой). Следить за пасынками,Формировать в 2 стебля, и начинать опрыскивать от фитофтороза как рекомендуют знающие люди (по памяти боюсь ошибиться, а записи остались на даче).
О сортах, которые давал Геннадий и которые подходят для открытого грунта напишу позже (записи на даче).
Галек
Цитата(Альбертыч @ 12.1.2013, 17:00) *
... зачем открывать ещё одну.
Несколько тем по выбору сортов, зачем столько?....

Уважаемый Альбертыч! Я с вами согласна в том, что очень много информации на форуме,сама с трудом ее одолела, но более 90% эта информация была по выращиванию в теплице. Когда обсуждается вопрос выбора сортов, способ выращивания (в теплице или в открытом грунте) как бетонная стена, которая нас разделяет (у вас же теплица). С уважением к гуру "томатного и картофельного дела". Галина Извините, не заметила, что вы из Керчи.

Просьба к модераторам! В название темы добавьте "в средней полосе Нечерноземья"
НикОла 1
У меня сорт свой проверенный уже восемь лет, пока замену найти не могу, а вот формирование строго в один побег лучше гуще посадить иначе красных не дождешься, у нас хотя и Юг, а все таки Сибирь.
Успевают созреть томаты "черный мавр" но все равно не то.
Альбертыч
Цитата(Галек @ 12.1.2013, 16:48) *
Уважаемый Альбертыч! Я с вами согласна в том, что очень много информации на форуме,сама с трудом ее одолела, но более 90% эта информация была по выращиванию в теплице. Когда обсуждается вопрос выбора сортов, способ выращивания (в теплице или в открытом грунте) как бетонная стена, которая нас разделяет (у вас же теплица).
Дело в том, что есть отдельная тема по теплице и есть общая тема, другой вопрос, что и её тепличники оккупировали, ну тогда, просьба модераторам, хоть дублированные темы пообъединять, а то ведь первая страница, сплошные томаты, я всё понимаю, они и у меня одна из главных и любимых культур, но не до такой же степени, что сплошные томаты.

У меня, как раз-таки в ОГ, теплица, у меня чисто вспомогательный вариант, для рассады и небольшого количества ранних, чисто, что бы пораньше своих поесть... с мая, она уже теряет смысл...
НикОла 1
Цитата(Альбертыч @ 12.1.2013, 21:56) *
... с мая, она уже теряет смысл...
Вы так думаете?
А ведь не все живут возле моря, у некоторых огородников в мае мороз до -10 градусов.
Альбертыч
Цитата(НикОла 1 @ 12.1.2013, 17:11) *
Вы так думаете?
А ведь не все живут возле моря, у некоторых огородников в мае мороз до -10 градусов.
Я вообще-то про себя писал, отвечая на вопрос...
Ария
Выращиваю всё в открытом грунте, поскольку теплицы нет. Так что эта тема для меня актуальна. Правда, частично томаты растила в бочке - своего рода микротеплица. Но в основном открытый грунт. Большей частью стараюсь сажать деты, из индетов - Чёрный принц, Медовая капля, Бычье сердце. К сожалению, не все в открытом грунте успевает поспеть, много зелёными приходится снимать. Хотелось бы выращивать побольше чёрный помидор, но они в большинстве своём не успевают до заморозков (Чёрный принц исключение).
Маринча
Я тоже за отделение темы про томаты в открытом грунте.
Сама так выращиваю помидоры и при возникновении каких-то вопросов, в общей теме иногда приходится уточнять, где помидорки выращивают.
Да и с сортами надо определяться совсем по другому - для теплиц одни сорта, а для открытого грунта совсем другие.
Так что, прошлогоднюю тему Помидорчики можно было бы закрыть, а вести эти две - про тепличные и открытые помидорчики.
Галек
Спасибо откликнувшимся! сорта индетов и вашу оценку вкуса напишите, пжл.
Маринча
У меня в основном сорта сибирской селекции и на них не написано, деты они или индеты.
Просто - гибрид (или сорт) ранний, среднерослый, для пленочных теплиц и открытого грунта...ну и т.п.

А про оценку вкуса не знаю что сказать - для меня все помидоры вкусные.
Могу только сказать, что, например, салатные - Розовый слон или Розовый мед лежат очень не долго, не более недели (если они созревшие, конечно).
Сахар коричневый трескался чаще всех. И не то, чтобы очень сладкий показался.
Орлиный клюв, Петруша-огородник, О-ля-ля - хорошо урожай давали, краснеть успевали на кусту.
Черри сорта Свит черри очень долго плодоносили, до октября. И выдранные с корнем в комнате еще месяц краснели.
Альбертыч
Кстати, если говорить о сортах, то желательно указывать не только сорт и контору, но и регион, тип почвы... всё это важно не менее, чем производитель семян... к примеру, в наших местах сибсадовские идут не очень хорошо, урожайность ниже плинтуса... причём не только у меня, многие с юга Украины жалуются на низкую урожайность... к примеру, жёлтый Кенсберг, по вкусовым качествам у меня был на первом месте, а по урожайности на последнем, две или три помидорки с куста и кустик по колено
Galin
Цитата(Галек @ 12.1.2013, 16:29) *
Читая в прошлом году темы про томаты, мне показалось что лучше выделить в отдельную тему вопросы по выращиванию томатов в открытом грунте.
Предлагаю в это теме делиться опытом выращивания томатов в открытом грунте в условиях средней полосы Нечерноземья.

Я думала, на этом форуме уж никогда не случится такого чуда, как отдельная тема по выращиванию томатов в ОГ. Если бы ее еще в важных закрепили...)) Так что СПАСИБО автору и модераторам форума за эту тему!
Ария
Цитата(Галек @ 12.1.2013, 19:46) *

Я уже написала сорта, по вкусу - все очень нравятся ( медовая капля - жёлтые черри, очень сладкие, ну бычье сердце наверное все знают, чёрный принц - у меня помидоры средние, очень вкусные)
Galin
Томаты, которые выращивала удачно (восток Московской области, Купавна):
- красные: Аляска, Бетта, Бони ММ, Взрыв, Крайний Север, Мариша, Момент, Москвич, Санька, Щедрость, Ямал, Вовчик, Дубрава, Джина, Джейн, Банан красный, Тройка, Толстые щечки, Сливка медовая, Чухлома и Хохлома
- оранжевые: Золотничок, Банан оранжевый, Каротинка
- черри Пигмей
Неудачи:
- красные: Биатлон, Изобильный, Блиц, Дружок и Нафаня - только они ухитрились подхватить фитофтороз, причем довольно рано. По вкусу - никакие, даже как-то не особо помидорками пахли.
- черри: Микрон и Бонсай - росли в контейнерах, выросли хилыми, вялыми, малоплодными и водянистыми.

В моих условиях и на мой вкус, самые надежные, урожайные, выносливые и беспроблемные (я бы даже сказала, холодостойкие) томаты: черри Пигмей (это просто чудо), Каротинка, Взрыв, Щедрость, Бони ММ, Джина, Толстые щечки. Растут без какого-либо укрытия, высаживаю рассаду сразу под открытое небо. Особого ухода не требуют. На рассаду сею только сухими семенами, всхожесть (перечисленных сортов) отличная.
Пигмей и Бетту также выращивала без рассады, прямым посевом семян сразу в грядку, но под ПЭТ бутылки.
Щедрость и Москвич высаживаю в грунт в первой половине мая. Кстати, Москвич, как и Мариша, Момент - самые простые томатики обычного помидорного вкуса, выживают в любых условиях, но Москвич - самый неубиваемый ))
Евгения
Очень правильная тема, а то всё в кучу. У меня основные помидоры в теплице, но низкорослые и излишки высоких сажаю в ОГ. Грядок не так уж много, заняты все. Поэтому я с помидорами в них не суюсь . Муж разрезал старые железные 200-литровые бочки на три части каждую. Получились кольца. В тех, что с дном, пробивали дырки. Ставим их на свободные места, между деревьями, где солнца побольше. Сажаю по 3 рассадины. Мне в этих кольцах очень нравится выращивать - с осени набиваем их всякой органикой, получается компостная земля. Полоть не надо, удобрять, поливать удобно - всё прямо к корням идет. На весну сшила мешки из толстого спонбонда на каждое такое кольцо, спасает от заморозков. Дуги из обрезков металло-пластиковых труб. Сажала так Уральский скороспелый, Взрыв, Карамели красную и желтую (не понравились, Сладкая гроздь гораздо вкуснее), Японский трюфель черный, финские с каким-то непереводимым названием, Желтую грушу. Красными снимала, но это в нашей Ленинградской области сильно зависит от погоды. Год на год не приходится. В какой-то из прошлых лет сажала в большую бочку Спрут - практически весь созрел на кустах, а в это холодное лето половину урожая сняла зелеными.
Фото этого (2012г) Трюфель и финские А это Спрут
Рассаду выращиваю дома. Пробовала сеять в теплицу пару сортов из Биотехники, которые заявлены, как безрассадные, ерунда получилась. Вообще Биотехника не нравится, много обещают, толку мало. Почитав здесь о Сибирских сортах, накупила кучу. Буду сажать низкие в свои кольца, надеюсь на успех icon_lol.gif
Милланта
[quote name='Евгения' date='13.1.2013, 0:33' post='776759']

Евгения, какая красота!Помидорчики - заглядение!
Тема очень правильная и нужная.Я тоже выращиваю томаты в ОГ. Проблемы в процессе возникают у всех. Да еще год на год не приходится. Тем более скоро старт для выращивания рассады. На днях поеду за семенами. Какие приобрету, обязательно напишу. Сегодня прикупила Ля-ля-фа. В наличии уже есть Царь-колокол, Боец (Буян),Сахарный бизон, Вечный зов, Бони ММ. Для меня все сорта новые, поэтому пока ничего сказать о них не могу. На рассаду сею на Евдокиев день, это примерно середина марта, сухими семенами. Высаживаю, в зависимости от погоды, где-то в середине мая под укрывной. Сезон только начинается.Удачи всем! Меня зовут Мила.
kaluk
Цитата(Евгения @ 12.1.2013, 23:33) *
в нашей Ленинградской области сильно зависит от погоды.

У меня к вам вопросы ,землячка icon_evil.gif
В прошлом сезоне 6 июня ночью было -3 . Как вам удалось сохранить помидоры в ОГ ? Вы в дом затаскивали ваши бочки ?
И что такое в вашем понимании ОГ ? На ночь не закрываете ? Фиты в конце лета не бывает ?
Евгения
Цитата(kaluk @ 13.1.2013, 0:50) *
В прошлом сезоне 6 июня ночью было -3 . Как вам удалось сохранить помидоры в ОГ ? Вы в дом затаскивали ваши бочки ?
И что такое в вашем понимании ОГ ? На ночь не закрываете ? Фиты в конце лета не бывает ?

Зачем в дом? Мешками из толстого спанбонда накрывали на ночь (там написано). ОГ в моем понимании - посадки с временным укрытием, а не теплицы. Для нашей местности это очень даже ОТКРЫТЫЙ грунт. Не Краснодарский край, чай )) Фита в конце лета бывает, а как же без неё. Спасают ранние сорта, остальные приходится снимать зелеными.
Ария
Цитата(kaluk @ 12.1.2013, 23:50) *

Я хотя и не из Ленинградской области, но климат схож. У нас заморозки до -6 бывают даже в середине июня. Поэтому помидорки у меня тоже живут под спанбондом, его и на день можно не снимать. А в дом затаскивать бочки проблематично. Хотя бак с медовой каплей ( он не такой тяжёлый) я в конце лета затаскивала в неотапливаемую комнату, тогда помидорки плодоносили практически до моего отъезда ( начало октября)
владимир с
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой : есть ОГ, а из чего он состоит, этот ОГ - толком неизвестно. Как правильно взять пробу грунта и в организацию с каким названием её лучше отнести на анализ? Почему беспокоит этот вопрос. К, примеру, сыпали мы хлористый калий "на глазок",но вроде бы умеренно, лет пять этак. А калий-то малоподвижный элемент, в отличие от хлора, вот почва и получилась нашпигована калием, а мы и не догадываемся. Не разу ещё не делал подобный анализ, попробую в этом году. Не удивлюсь, если почва окажется засоленной минеральными удобрениями. Что-то урожай последнее время.. слегка тово.
ПОДРУЖКА
Цитата(владимир с @ 14.1.2013, 12:08) *
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой : есть ОГ, а из чего он состоит, этот ОГ - толком неизвестно. Как правильно взять пробу грунта и в организацию с каким названием её лучше отнести на анализ? Почему беспокоит этот вопрос. К, примеру, сыпали мы хлористый калий "на глазок",но вроде бы умеренно, лет пять этак. А калий-то малоподвижный элемент, в отличие от хлора, вот почва и получилась нашпигована калием, а мы и не догадываемся. Не разу ещё не делал подобный анализ, попробую в этом году. Не удивлюсь, если почва окажется засоленной минеральными удобрениями. Что-то урожай последнее время.. слегка тово.

Если сыпали пять лет назад,то скорее всего почва истощилась.Впрочем я стараюсь вместо удобрений использовать сидераты.
Анализ почвы можно сделать на биофаке университета,если согласятся или в агротехнической лабаратории,если таковые имеются в вашем городе.А вообще сделайте запрос в гугле "Где можно сделать анализ почвы в таком то городе?"Вам выдадут ответ.
владимир с
Цитата(ПОДРУЖКА @ 14.1.2013, 11:46) *
Если сыпали пять лет назад,то скорее всего почва истощилась.

Сыпал каждый год, в течениии последних пяти лет. Но это скорее абстрактный пример, с хлористым калием, на самом деле постоянно что-то сыплется - в основном без соблюдения нужных пропорций, без учёта всех этих агрохимических ньюансов. Показалось, что надо бы мне ответственней подойти к вопросу с удобрениями. Перекрестился, не помогло. Дальше кажется. Вот и решил "плясать от печки".
За идею с гуглом сенькю вери матч, как я сам не догадался. Правильно жонка говорыт - рагуль.
oksi72
Эх, темка хорошая, но увы не из нечерноземья мы... sml20.gif
Милланта
Цитата(oksi72 @ 14.1.2013, 15:14) *

Мы тоже, однако помидорки в ОГ выращиваем. И спеть они у нас на грядках успевают. И с болезнями и вредителями тоже приходится бороться. Тема очень нужная и полезная. Будем опытом делиться, как южную растюху почувствовать себя комфортно в нашем суровом климате и порадовать нас отменным урожаем.
владимир с
oksi72, а в Википедии пишут, что Свердловская область относится к нечерноземью. В любом случае, у Вас ситуация та же, т.е. уложиться в 3 месяца вегеации, считая от высадки рассады. Один стебель, три кисти. icon_lol.gif Не юга, однако... icon_lol.gif
p.s. Сколькь месяцев у Вас лето, тепло?
Ария
Цитата(oksi72 @ 14.1.2013, 13:14) *

Разве у вас чернозём? icon_lol.gif
А если серьёзно, то и уральцам, и сибирякам вход не воспрещён! А по климату многое схоже, так что многое вам подойдёт, с поправкой на свой регион.
Галек
Цитата(oksi72 @ 14.1.2013, 13:14) *

Присоединяйтесь все, у кого климат похож на подмосковный, ведь и у нас юг и север Подмосковья очень разняться, но все равно Украина, южные районы России и Черноземья (Курск, Тамбов и др.) это совершенно другая "песня".
oksi72
Цитата(владимир с @ 14.1.2013, 15:36) *
oksi72, а в Википедии пишут, что Свердловская область относится к нечерноземью. В любом случае, у Вас ситуация та же, т.е. уложиться в 3 месяца вегеации, считая от высадки рассады. Один стебель, три кисти. icon_lol.gif Не юга, однако... icon_lol.gif
p.s. Сколькь месяцев у Вас лето, тепло?

Владимир, лето у нас настолько непредсказуемое...то малоснежное уральское как в2011, то 2 мес. жары без единого дождя как в прошлом. Обычно в ог у меня попадали излишки рассады ну и несколько "хитовых" форумских новинок. А в этом году теплицы у меня не будет ,так что будут расти на улице. На счет нечерноземья тогда извиняюсь , недопоняла... icon_redface.gif
Фиалка
Цитата(Галек @ 12.1.2013, 19:48) *
Просьба к модераторам! В название темы добавьте "в средней полосе Нечерноземья"

Цитата(Галек @ 14.1.2013, 17:00) *
Присоединяйтесь все, у кого климат похож на подмосковный, ведь и у нас юг и север Подмосковья очень разняться, но все равно Украина, южные районы России и Черноземья (Курск, Тамбов и др.) это совершенно другая "песня".

А что, давайте откроем по городам, или ещё лучше -по районам городов, нуачё... юг Башкирии, например, это даже не юго-восток, где начинается Приуралье............

Девочки(и мальчики) большая просьба-не мудрите! не клонируйте темы!!
Ария
Цитата(oksi72 @ 14.1.2013, 15:21) *
Владимир, лето у нас настолько непредсказуемое...то малоснежное уральское как в2011, то 2 мес. жары без единого дождя как в прошлом. Обычно в ог у меня попадали излишки рассады ну и несколько "хитовых" форумских новинок. А в этом году теплицы у меня не будет ,так что будут расти на улице. На счет нечерноземья тогда извиняюсь , недопоняла... icon_redface.gif

Ну так и нас лето мало предсказуемое.
Галек
Цитата(Галек @ 12.1.2013, 19:46) *

Мария (Ария) извините, я имела в виду детерминантные сорта (высотой не более 60 см), а индеты я вообще не представляю как можно вырастить в наших условиях в ОГ с приличным урожаем.

Вопрос, который меня сейчас больше всего волнует - когда (самый ранний срок) можно высадить под лутрасил рассаду (с учетом прогрева-заранее застелив землю пленкой)? Какую минимальную внешнюю температуру может выдержать рассада? В молодости огурцы в фазе семядолей я высаживала под пленочное укрытиена 9 мая. Был случай, когда после высадки выпал снег, температура несколько дней была ненамного выше 0, огурцы выстояли. А помидоры ведь более холодостойкие?

Другой вопрос - какие сорта из ранних и раннеспелых томатов, по вашему опыту, самые вкусные (не в банке) и какие устойчивы к фитофторозу?

На этот год куплены Москвич, Дубок, Огни России, Яблонька России. Надо остановиться на 2-х. Ваш совет? Розовый Новичок безоговорочно 50% посадки.
Фиалка
Цитата(Галек @ 14.1.2013, 17:58) *
Другой вопрос - какие сорта из ранних и раннеспелых томатов, по вашему опыту, самые вкусные (не в банке) и какие устойчивы к фитофторозу?

На этот год куплены Москвич, Дубок, Огни России, Яблонька России. Надо остановиться на 2-х. Ваш совет? Розовый Новичок безоговорочно 50% посадки.

Галек! Вот эти другие вопросы обсуждаются в теме "Выбор семян ТОМАТОВ на 2013 год"
Милланта
Цитата(Галек @ 14.1.2013, 17:58) *
Вопрос, который меня сейчас больше всего волнует - когда (самый ранний срок) можно высадить под лутрасил рассаду (с учетом прогрева-заранее застелив землю пленкой)?

Я высаживаю в самом начале мая до десятого числа. Грядки обордюрены (желательно бортик еще приподнять см на 10), высота бортиков 15-20 см, к лутрасилу добавьте пленку, естественно на дуги. В том году подмерз немного Сибирский скороспелый с самого края, но там моя вина, пленка коротковата оказалась. А Ямал вообще огурцом оказался, самый неприхотливый.
владимир с
Цитата(oksi72 @ 14.1.2013, 15:21) *
Владимир, лето у нас настолько непредсказуемое...

И у нас тоже, сейчас климат не поймёшь какой. Раньше боялся майских заморозков, поэтому весь май помидоры у меня растут в плёночном туннеле. Совсем простой туннель, дужки из проволоки диаметром 4 мм, стянуты по коньку верёвкой. В начале июня всю конструкцию убираю, дальше уже идёт открытый грунт. А вот последнее время приходится больше бояться летнего града. С градом получается лотерея, в прямом смысле.
Милланта
Вчера услышала рецептик: 1 кг дрожжей(которые замороженные) развести в 10 л воды, чтобы полностью растворились, 0,5 л раствора добавить в 10 л воды и полить томаты в период начала массового цветения. Рассказывали, прямо чудеса творятся с томатами.
Кто-нибудь из форумчан знаком с таким методом?
Ария
Цитата(Галек @ 14.1.2013, 15:58) *
Мария (Ария) извините, я имела в виду детерминантные сорта (высотой не более 60 см), а индеты я вообще не представляю как можно вырастить в наших условиях в ОГ с приличным урожаем.

Вопрос, который меня сейчас больше всего волнует - когда (самый ранний срок) можно высадить под лутрасил рассаду (с учетом прогрева-заранее застелив землю пленкой)? Какую минимальную внешнюю температуру может выдержать рассада? В молодости огурцы в фазе семядолей я высаживала под пленочное укрытиена 9 мая. Был случай, когда после высадки выпал снег, температура несколько дней была ненамного выше 0, огурцы выстояли. А помидоры ведь более холодостойкие?

Я высаживаю в грунт в начале июня - это без укрытия. Под укрытие спанбондом ( в начале - под пэтбутылки) - в после 20 мая. . Но вам под хорошее укрытие думаю можно и в начале мая, но в зависимости от погоды конечно. У нас север нижегородской обл, да ещё низина, часто грунт в начале мая ещё непрогревшийся, а нередко и снег ещё лежит . Поэтому для меня это рано.
Индеты какие у меня успевали поспеть, уже писала, но их немного, большинство действительно трудно в о.г. вырастить.
Альбертыч
Цитата(владимир с @ 14.1.2013, 11:06) *
Сыпал каждый год, в течениии последних пяти лет. Но это скорее абстрактный пример, с хлористым калием, на самом деле постоянно что-то сыплется - в основном без соблюдения нужных пропорций, без учёта всех этих агрохимических ньюансов. Показалось, что надо бы мне ответственней подойти к вопросу с удобрениями. Перекрестился, не помогло. Дальше кажется. Вот и решил "плясать от печки".
За идею с гуглом сенькю вери матч, как я сам не догадался. Правильно жонка говорыт - рагуль.
Переходите на органику и будет вам счастье... постепенно, само всё придёт в норму... как по мне, так лучшее удобрение, это органическая мульча и компостирование органики прямо на грядке... опять же сидераты, очень хорошо почву в порядок приводят...
Эффект, конечно не моментальный, как при внесении удобрений, но зато накопительный и долгоиграющий.

Сейчас, для помидор испытываю озимую сурепицу, мне кажется, что больше всего по срокам подходит, высаживается в конце лета, можно по ещё растущим помидорам, затем зимует и по весне, до самого мая у неё есть куча времени накопить зелёную массу, за неделю-две до высадки рассады срезается и остаётся на грядке, как мульча, можно поверх ещё и скошенной травы накидать. Побрызгать фитоспорином или(и) триходермином от болезней и для ускорения перепревания.
Впрочем для северных районов сурепица может не подойти, она не настолько устойчива к морозам, как рожь.
владимир с
Цитата(Альбертыч @ 14.1.2013, 19:06) *
Переходите на органику и будет вам счастье... постепенно, само всё придёт в норму... как по мне, так лучшее удобрение, это органическая мульча и компостирование органики прямо на грядке... опять же сидераты, очень хорошо почву в порядок приводят...
Эффект, конечно не моментальный, как при внесении удобрений, но зато накопительный и долгоиграющий.

Альбертыч, таким способом, как Вы советуете, безусловно можно создать "гармонию в природе", но мне такое органическое земледелие не совсем подходит. Поясню. Я раньше выращивал Ляну, хороший помидор, но малоурожайный, на мой взгляд. Затем подобрал к своей земле Биг-Биф и Полбиг. Мощные кусты, крупные помидоры, но обратная сторона медали - сильно прожорливы. На одной органике весь потенциал из них не выжать. Биг-Биф даст первые три кисти и норовит "отдохнуть". Их бы мне научиться правильно и комплексно удобрять, т.е. органика плюс минеральные удобрения. Учебников серьёзных вроде хватает, да вот беда - лень матушка всерьёз взяться за энту науку. И это при том, что химфак окончил. icon_lol.gif
Галек
Цитата(Милланта @ 14.1.2013, 16:34) *
..... А Ямал вообще огурцом оказался, самый неприхотливый.

Милланта! Минуты две думала причем здесь огурцы sml20.gif ? Оправдывает только то, что наконец-то дочитала тему "Выбор сортов 2013". Голова просто опухла . А как Ямал на вкус?
Альбертыч
Цитата(владимир с @ 14.1.2013, 19:26) *
Альбертыч, таким способом, как Вы советуете, безусловно можно создать "гармонию в природе", но мне такое органическое земледелие не совсем подходит. Поясню. Я раньше выращивал Ляну, хороший помидор, но малоурожайный, на мой взгляд. Затем подобрал к своей земле Биг-Биф и Полбиг. Мощные кусты, крупные помидоры, но обратная сторона медали - сильно прожорливы. На одной органике весь потенциал из них не выжать. Биг-Биф даст первые три кисти и норовит "отдохнуть". Их бы мне научиться правильно и комплексно удобрять, т.е. органика плюс минеральные удобрения. Учебников серьёзных вроде хватает, да вот беда - лень матушка всерьёз взяться за энту науку. И это при том, что химфак окончил. icon_lol.gif
На самом деле Вы ошибаетесь, дело не столько в гармонии с природой, сколько другой подход к питанию. У меня, пока идёт процесс востановления земли, что, кстати заметно на урожае, а вообще, нужно добиваться эффекта активной мульчи, когда питание растений, идёт за счёт непосредственного разложения органики, прямо по месту... да и в конце концов, даже если не принимать концепцию природного земледелия, то никто не мешает подкармливать концентрированной органикой, куряк и коровяк никто не отменял, зелёное удобрение опять же, ну а калий и фосфор вносить с золой, всё же лучше, чем сыпать неизвесно что... подобрать комплекс необходимых микроэлементов с органикой проще, потому, что он там присутствует по определению, минералка же всё равно ущербна и так или иначе калечит почву и портит качество урожая.
Я стремлюсь добиться того же, с теми же сортами, у меня Биг Биф тоже основной, но только без применения дополнительных внесений удобрений...
Маринча
Цитата(Фиалка @ 14.1.2013, 16:43) *
А что, давайте откроем по городам, или ещё лучше -по районам городов, нуачё... юг Башкирии, например, это даже не юго-восток, где начинается Приуралье............

Девочки(и мальчики) большая просьба-не мудрите! не клонируйте темы!!

Оль, никто и не собирается клонировать темы. Не сердись. sml27.gif
Просто специфика выращивания помидоров в Подмосковье и Питере "немного" отличается от выращивания в Поволжье или Краснодаре.
И нас, таких, у которых лето 2 месяца, а помидорок на кусту (красненьких, а не вечно-зеленых), хочется, МНОГО.
Вот и приходится уточняться в каждой теме - а где сажаете, а как сажаете, а какие сажаете.
vlada
Марина, да у каждого в профиле стоит - кто и где...
Да и Подмосковье огромное.
Милланта
Цитата(Галек @ 14.1.2013, 23:29) *
Милланта! Минуты две думала причем здесь огурцы sml20.gif

Вызвало улыбку, поднялось настроение, ХОРОШО! icon_lol.gif

Для ранних сортов Ямал очень даже неплох, имеет ярко выраженный насыщенный помидорный вкус и аромат, с кислинкой ( надеюсь, понятно описала), очень вкусен в салатах. Подкупает в этом сорте урожайность, высокая устойчивость к болезням и температурным стрессам, один из самых ранних. Я его сеяла на две недели позже, чем остальные томаты, а спелые помидорки начали есть одними из первых (только Бурковский ранний опередил). У нас в продаже пока не нашла, но надеюсь, время еще есть.
владимир с
Альбертыч, под "гармонией в природе" я и имел ввиду сбалансированное питание. Вот древесной золе я как раз внимания и не уделял. Органической мульчей тоже не ползовался. Поднажму на золу, посмотрю что получится. Из органики использую постоянно компост на основе навоза. А золы, думаю, можно достать с избытком. Много мелких котельных в городе работает на дровах. Буду экспериментировать по разному, буду делиться наблюдениями и результатами.
Svetikk
Цитата(Галек @ 14.1.2013, 15:58) *

У меня на юге Подмосковья хорошо показал себя Дубок от фирмы Флос.Сеяла 15 марта,в ОГ пересадила 9 мая(недельку рассада закалялась в теплице),рос без укрытий.Оказался неожиданно вкусным.Плотный,мясистый.Успел весь покраснеть до 15 августа,ничем не болел.

Альбертыч
Цитата(владимир с @ 14.1.2013, 20:54) *
Альбертыч, под "гармонией в природе" я и имел ввиду сбалансированное питание. Вот древесной золе я как раз внимания и не уделял. Органической мульчей тоже не ползовался. Поднажму на золу, посмотрю что получится. Из органики использую постоянно компост на основе навоза. А золы, думаю, можно достать с избытком. Много мелких котельных в городе работает на дровах. Буду экспериментировать по разному, буду делиться наблюдениями и результатами.
Я хочу в этом годку поэкспериментировать с гидрогелем, как раз на помидорах... одно из его свойств, что он вбирает и соли, то есть препятствует их вымыванию в нижние слои, что может компенсировать дополнительные подкормки...

Лично мне использование навоза в виде перегноя не очень нравится, по ряду причин, хотя и частные случаи не отрицаю... мне использовать навоз, предпочтительнее в виде затравки именно активной мульчи, хотя я и не особый фанат этого удобрения, просто в этом году, появилась возможность навозить на шару, почти тонну сухого свежего навоза от домашних коров...

А зола вообще штука классная, она почему-то считается только калийным удобрением, хотя, там на самом деле есть почти всё, кроме азота, много фосфора, кальция, микроэлементы... только поосторожнее на щелочных почвах надо.
владимир с
Цитата(Альбертыч @ 14.1.2013, 22:24) *
Я хочу в этом годку поэкспериментировать с гидрогелем, как раз на помидорах... одно из его свойств, что он вбирает и соли, то есть препятствует их вымыванию в нижние слои, что может компенсировать дополнительные подкормки...

Да, гидрогель будет впитывать дождевую воду, набухать, а после ионы удобрений (во время.подкормок) мимо гидрогеля не проскочат. Осмотическое давление их буквально "втянет" вовнутрь гидрогеля (напитанного дождевой водой). Идея стоящая. Гидрогель видел в продаже, сравнительно недорого ( тот, что при намачивании превращается в "кисель", а не в шарики).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.