Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос о земельке
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество
Страницы: 1, 2
neperi
Не уверена, в том ли разделе открываю тему , но очень хочется советов...И столько семян уже закупила!!!! Ручки-то ох как чешутся!
Ситуация вкратце: в этом году - новая дача, там участок вообще не разработан - целина 14-летней давности. Вот я и думаю - а что за почва-то, будут ли в ней расти мои разлюбезные огородные вкусности?
Ближнее подмоскосье, восток. Дача на лесной территории, лес - смешанный, но больше хвойный. Конкретно на моем участке сосны и ели, соответственно вся земля усыпана многолетним слоем игл. Планирую весной пару теплиц и открытые грядки... Подскажите, пожалуйста, ЧТО может вырасти в такой земле? Смущает то, что летом, гуляя по поселку, видела за чьим-то забором какие-то совершенно полудохлые помидоры в пленочной теплице. Конечно, это не повод судить, но почему-то впала в уныние ((( Муж хочет купить машину земли, а я чёт боюсь, ну её, купишь не-пойми-чего... Подскажите, может кто сталкивался, будут ли помидорки, баклы, перцы и тд. расти в лесной земле?! И может ее надо как-то улучшить? Заранее благодарна за ответы!
alexico
У меня участок рядом с лесом - раньше отлично росла картошка в лесу
покупать лучше торф(он если перепревший - как чернозем), песок (как минералка), навоз, комплекс минерального удобрения (в гранулах). Проверьте почву на PH - нейтральность.
Можно посеять зеленое удобрения(горчицу к примеру ) потом перекопать . Чем больше будете сажать тем благороднее будет становиться почва.
Сосны и елки много забирают влаги и питание - старайтесь подальше от них сажать.
neperi
Т.е.все-таки надо что-то покупать большими объемами? И вносить в землю? sml20.gif Просто слышала советы, типа "земля отдохнувшая", и так родить будет пару лет... Эх, так надеялась обойтись минимумом - просто перекопать, еще есть песок, пара тачек прошлогоднего навоза, доломитка (надо ли?), удобрения буйские весенние...
Женька

Если на участке сосны, то земля и так подкислена, торф,
мне кажется, не надо. А вот навозик, сидераты, доломитка не помешают.
А какие сорняки есть на участке? По ним можно прикинуть какая кислотность почвы.
Помидоры-задохлики - скорей всего земля кислая.
alexico
Цитата(neperi @ 23.1.2013, 23:02) *
Т.е.все-таки надо что-то покупать большими объемами? И вносить в землю? sml20.gif Просто слышала советы, типа "земля отдохнувшая", и так родить будет пару лет... Эх, так надеялась обойтись минимумом - просто перекопать, еще есть песок, пара тачек прошлогоднего навоза, доломитка (надо ли?), удобрения буйские весенние...

Ну хотя бы набор основных. Если почва кислая (крапива, одуванчики) - доломитовой мукой сдобрите по весне. Клевер растет - почва нормальная.

Макроэлементы:

Азот - способствует росту растений, обеспечивает зеленую окраску, высокое содержание белка и урожай.
Фосфор - это скорость проращивания, рост здоровых корней , качественный урожай.
Калий - это здоровье растений, качество семян и клубней, устойчивость к заморозкам.

Кроме этих трех основных элементов питания требуются в меньшем количестве и несколько менее важны:
Кальций - отвечает за раннее развитие корней, большую мощность растения и образование семян.
Магний - участвует в образовании хлорофилла, масел, жиров.
Сера - способствует росту корней, нужна для образования семян и зеленой окраски.
Микроэлементы:

Железо - участвует в образовании хлорофилла, который придает растениям зеленую окраску.
Бор - оказывает влияние на прорастание семян, увеличивает урожай.
Медь - оказывает влияние на ферментные системы во вновь образуемых тканях.
Цинк - участвует в образовании хлорофилла.
Марганец - отвечает за прорастание семян и мощность растений.
Хлор - необходим для роста растений.
Молибден - участвует в фиксации азота микроорганизмами и в процессах, связанных с превращением азота в растениях.
veras
На таком участке хорошо голубику сажать, только солнечное место выбрать. Клубника еще с кисленькой землей мирится. Абсолютное большинство овощей такого не любит, так что придется землю хорошую самим делать: сидераты, органика и пр.
Ария
Цитата(neperi @ 23.1.2013, 22:02) *
Так что доломитка пригодится.
В принципе хвоя хорошо разрыхляет почву, но сильно закисляет её, так что скорее всего Вам придётся почву раскислять - известью, доломиткой, золой (чем-нибудь одним). Так что доломитка пригодится. Сосны и ели дают много тени, большинство овощей этого не любит. Их нужно сажать на солнечной стороне. Но не бойтесь, всё у Вас получится.
neperi

Спасибо всем, кто не прошел мимо!
Постараюсь ответить на вопросы.
Сорняки какие - э..ээ... трава в основном, мягонькая такая ))) Жасмина срубили 4 огромнейших многолетних куста, каждый из которых занимал места по 15 кв.м, но еще от него поросль просто везде! И корни... Крапива есть маленько, одуванчики - мало, хрена зато много ( откуда взялся?!). Еще сныть, много. Мох кое-где по углам, где сыровато...да в общем и все, наверное. Иголки кругом и шишки )))
Большинство елей и 1 сосну мы спилили, они были полностью сухие ( поражены короедом). Осталась группка из 5 елей и 1 сосны, к сожалению прямо в центре свободного места под огород....это к вопросу о затененности.

Цитата(Ария @ 23.1.2013, 22:30) *
В принципе хвоя хорошо разрыхляет почву, но сильно закисляет её, так что скорее всего Вам придётся почву раскислять - известью, доломиткой, золой (чем-нибудь одним). Так что доломитка пригодится. Сосны и ели дают много тени, большинство овощей этого не любит. Их нужно сажать на солнечной стороне. Но не бойтесь, всё у Вас получится.

Ария, золы много ))) Собираю ))). Каковы пропорции внесения? Доломитку на старой даче сыпала щедро, а вот с золой слышала перебор тоже вреден? А иголки убирать или прямо с ними перекапывать?
Alay
Жасмина... поросль везде... sml20.gif
А это точно жасмин был (чубушник)? Не сирень случаем?
Похоже, Вам за один год исправить землю можно только одним способом: навозИть плодородный грунт слоем см 10.
Или смириться с мыслью, что первый год владения уйдет на "лечение" почвы. То есть: внести раскислитель, понаделать грядки и засеять сидератами (возможно, 2-3 раза за лето их скосить - перекопать и снова засеять).
alexico
Сейте что хотите - там видно будет.
Вот у меня почва(целина была - болото) - вот там хлебнули много пота. А у вас ...рай по сравнению.
neperi
Цитата(Alay @ 24.1.2013, 21:18) *
Похоже, Вам за один год исправить землю можно только одним способом: навозИть плодородный грунт слоем см 10.
Или смириться с мыслью, что первый год владения уйдет на "лечение" почвы. То есть: внести раскислитель, понаделать грядки и засеять сидератами (возможно, 2-3 раза за лето их скосить - перекопать и снова засеять).

Он, однозначно! Ну не сортовой, конечно, а так, обычненький...Мы как раз дачу покупали в период его цветения, я его обожаю, ни с чем не перепутаю. Оставили 1 куст.

Смириться не получается ))) Очень хочется ))) Ну ладно, попробую, а там будь что будет. Внесу доломитки, золы, навозика по чуть-чуть...Кст., а ведь можно же посеять горчицу в апреле, и в мае перекопать?
Alay
Цитата(neperi @ 24.1.2013, 21:29) *
... а ведь можно же посеять горчицу в апреле, и в мае перекопать?

Можно. Только толку? Она же отрасти не успеет.
Galin
Цитата(neperi @ 23.1.2013, 21:46) *
Муж хочет купить машину земли, а я чёт боюсь, ну её, купишь не-пойми-чего...

Здравствуйте, давно не "виделись" ))
Если землю все-таки покупать, то точно не в нашем районе. В 2009-м и прошлом году узнавали, откуда земелька - доверия никакого не возникло. Только у своих, если такие есть.
Рискну предложить вариант, но только на несколько грядок, иначе урожай золотым выйдет. Снять верхний грунт, заодно углубив место под будущие грядки, но грядки я бы огородила (хотя бы пока досками), в итоге они будут приподнятыми см на 15-20. В Бисеровском рыбхозе купить сапропелевый грунт, но его обязательно нужно либо смешать с землей, либо просто заложить вниз грядки. И купить несколько мешков садовой земли - на Горьковке в нескольких местах продается в мешках по 50 литров, 150 р. за мешок. Земля хорошая, неоднократно проверенная. Конечно, вариант не очень дешевый, зато хоть маленький огородик уже будет, и ничего дополнительно в грядки можно будет не вносить.
Кстати, на всякий случай. Если вдруг поедете в Купавну за землей - ни в коем случае не покупайте грунт, который продают около рыбных озер.
neperi
Галин, рада Вас снова "видеть"!!! icon_twisted.gif
Большое спасибо за советы, как раз насчет Рыбхозного сапропеля на днях говорили с мужем...Он туда на зимнюю рыбалку всегда ездит, и соответственно наблюдает, как оттуда идут грузовики с ним. Очень хочет купить. Я пыталась ему объяснить, что сапропель нельзя использовать "чистоганом", а надо разбавлять. (А в какой пропорции, если с землей перемешивать? 1:1 или еще пожиже?)
Наверно, так и сделаю, как Вы советуете. Узнаю только, можно ли купить сапропеля НЕмного, не целую машину...
А на Горьковке земля в мешках прямо по трассе? Я там редко езжу...
...Вот же как бывает, была дача ухоженная, все было, все росло, все давно устаканилось...а тут - Бац! - и снова целину поднимать ! drv.gif
(Это из серии - не было заботы, купила бабка порося....)
alexico
Я к примеру покупаю для помидор спeциальный грунт "для томатов и перцев" Morris Green и каждую лунку обильно сдобрить и сверху как мульча. Растут отлично.
Перестал покупать так называемую живую землю от Terra vitta - особенно для рассады не рекомендую - плесневеет.
Лиароза
В первую очередь нужно использовать возможности участка. Поскольку почва кислая хорошо будут расти такие растения, как голубика высокорослая, рододендроны, например посадив голубику, уже через 3-4 года будете иметь вкусные и полезные ягоды. А насчет огорода, конечно осенью нужно будет сделать раскисление участка, самые проблемные у вас будут капустные, в первый год не стоит их сажать, в отношении других культур Вы уже получили достаточно грамотные советы.
victor 3219
Хотите верьте, хотите нет - наука и практика говорят о том, что всякая мелиорация имеет свой предел. Четыре года - это тот срок, через который земля начинает возвращаться к своему исходному состоянию, естественному для данной местности и климата. Так что, либо впрягайтесь в лямку вечной борьбы за кислотность, либо ищите подходящий вам опыт практиков. Землю вовсе не обязательно, и вряд ли полезно менять где бы то ни было.
Начните хотя бы с поиска в сети Сергея Дьякова. Просто познакомьтесь с тем, что он делает. (Это далеко не самый интересный пример, я не настаиваю на С. Дьякове.)
Ария
Цитата(alexico @ 26.1.2013, 9:38) *
Я к примеру покупаю для помидор спeциальный грунт "для томатов и перцев" Morris Green и каждую лунку обильно сдобрить и сверху как мульча. Растут отлично.
Перестал покупать так называемую живую землю от Terra vitta - особенно для рассады не рекомендую - плесневеет.

Да, Живая земля мне раньше нравилась, теперь тоже перестала.
neperi
Цитата(alexico @ 26.1.2013, 9:38) *

Это мысль... Я думаю, для теплицы это будет неплохим решением, спасибо! А грунт хорош только этой фирмы? Или можно брать любой для томатов?

Цитата(Лиароза @ 26.1.2013, 11:13) *
Поскольку почва кислая хорошо будут расти такие растения, как голубика высокорослая, рододендроны, например.. А насчет огорода, конечно осенью нужно будет сделать раскисление участка, самые проблемные у вас будут капустные, в первый год не стоит их сажать, в отношении других культур Вы уже получили достаточно грамотные советы.

Дела в том, что пока использовать всю полезную площадь участка нет возможности, тк нет планировки, летом будут строительные работы и возможно спил пары больших деревьев, так что пока могу себе позволить лишь пару теплиц, да неск. небольших грядок в углу, до цветов и кустов еще как до Луны )))
Капустные пока тогда и сажать не буду, спасибо! ))) А огурцам какую почву "подавай"?

Цитата(victor 3219 @ 26.1.2013, 17:50) *
Начните хотя бы с поиска в сети Сергея Дьякова. Просто познакомьтесь с тем, что он делает.

ОК, обязательно поищу!
Маринча
У меня под сосной тоже кой-чего растет. Но она одна и не очень старая. Судя по годовым мутовкам - лет 15 ей, или чуть больше.
Прямо под ней разбита клумба с хостами, астильбами, ирисами сибирскими и прочей травянистой ботвой. Больших толстых корней нет, только тонкие, диаметром не больше 0,5см. И когда копаешь там ямку - тяжело через них прорываться. Поливаю, конечно, сильно. И снег с дорожек в основном под нее сгребаем, чтобы запас влаги побольше был. Ну и каждый год компоста под нее подсыпаю.

А в прошлом году обнаружила ее корни в огородной грядке, которая метрах в 5 от сосны, хотя крона до грядки не дотянулась. Вот здесь и нашла причину плохого роста укропа и салата на том месте, где эти корни были обнаружены.
Сделала вывод, что нужно выше поднимать грядку и почаще поливать, поливать и поливать.

Самое приятное от сосны - дополнительный урожай маслят, которые в этом году могут уже перебазироваться в ту самую грядку. В прошлом году грибница уже к самому бортику протянулась, грибы росли прямо по бортику.
Ария
Цитата(neperi @ 26.1.2013, 20:14) *
Капустные пока тогда и сажать не буду, спасибо! ))) А огурцам какую почву "подавай"?

ОК, обязательно поищу!

Огурцы любят достаточно богатую почву, желательно нейтральная ( хотя могут мириться с незначительно повышенной) Могут расти на свежем навозе ( с почвой, естественно)Я ращу огурцы в бочках - просто накидываю туда скошенную траву, компост ( у вас его ещё нет, можно добавить свежий навоз, если его нет, комплексное удобрение или), сверху засыпаю землей (какая есть). Поскольку земля у Вас кислая, нужно добавить что-то раскисляющее ( известь, золу, доломитку , молотую яичную скорлупу) . Это не обязательно делать в бочках или каких-то ёмкостях, таким образом можно сделать тёплую грядку.
neperi
На старой даче я тоже растила в бочках, но там был навоз без ограничения, рядом находилась ферма )))
Цитата(Ария @ 27.1.2013, 14:25) *
Я ращу огурцы в бочках - просто накидываю туда скошенную траву, компост, ...сверху засыпаю землей ...

А... а иголки можно?
Перемешаные, например, с золой или доломиткой?!
Просто это единственное, что у меня есть на участке, причем в избытке ))))

Марина Х
Цитата(neperi @ 23.1.2013, 23:02) *

Цитата(Ария @ 23.1.2013, 23:30) *
В принципе хвоя хорошо разрыхляет почву, но сильно закисляет её

Neperi, у Вас же отличный участок! И Вы еще хотите туда землю завозить?
Вот интересно, а отчего земля отдыхала? И отчего устает? Уж не от перекопки ли?
А кислой она становится не от соснового опада и опилок, а от того, что его в землю закапывают киснуть без доступа кислорода. Я знаю, что говорю, на своей кислой почве ращу картофель, огурцы, помидоры и много чего другого, мульчирую много морской травой (в которой много серы, а значит она закисляет) и опилками хвойных. Но ничего не закапываю, все только на поверхность! Я понимаю - внести доломитку и золу, навоз - это не помешает, но буйские удобрения-то зачем? Чтобы почва быстрее "устала"? И почему никто не сказал, что они тоже закисляют?

Цитата(veras @ 23.1.2013, 23:11) *
На таком участке хорошо голубику сажать, только солнечное место выбрать. Клубника еще с кисленькой землей мирится. Абсолютное большинство овощей такого не любит, так что придется землю хорошую самим делать: сидераты, органика и пр.
Не могу согласиться. Большинство овощей нормально относятся к кислой почве, если она живая, а не убитая "грамотным землепользованием". Клубника хорошо растет (без удобрений, кстати, только на мульче, и сорняками-навозом поливается один раз весной), все овощи (капуста, редиска тоже - собственный опыт). При этом мои сорняки:конский щавель, щавель, щавелек, хвощ, пырей, подорожник, одуванчики, мокрец. Помидоры хилые в соседской теплице - это еще не факт, что от того, что почва кислая. Причин может быть много: перекорм минеральными удобрениями, жара в теплице, ежегодные посадки одной культуры без смены почвы, перекопка с тщательным удалением всех растительных остатков, некачественный привозной грунт, да мало ли что еще?..
Цитата(Alay @ 24.1.2013, 22:18) *
Я бы жасмин просто косила часто, молодые отрастающие побеги вырывала. У меня не было чубушника, но был сахалинский горец. То же самое, корни, как у деревьев. Два года покоса - и ничего не осталось.
От чего лечить почву? Она здорова!
Сидераты - это здОрово, но это же не лечение, это способ землеПользование превратить в землеДелие. Посеять - скосить, только зачем опять копать? Лучше сеять "под покров", т.е. посеять по отросшим сидератам, скосить, вершки не убирать и не перекапывать, а дать опять взойти из-под мульчи. Овес и рожь хорошо всходят, я пробовала. Но это только в том случае, если не сажать в этом месте год.

Цитата(victor 3219 @ 26.1.2013, 18:50) *
Хотите верьте, хотите нет - наука и практика говорят о том, что всякая мелиорация имеет свой предел. Четыре года - это тот срок, через который земля начинает возвращаться к своему исходному состоянию, естественному для данной местности и климата. Так что, либо впрягайтесь в лямку вечной борьбы за кислотность, либо ищите подходящий вам опыт практиков. Землю вовсе не обязательно, и вряд ли полезно менять где бы то ни было.
Начните хотя бы с поиска в сети Сергея Дьякова. Просто познакомьтесь с тем, что он делает. (Это далеко не самый интересный пример, я не настаиваю на С. Дьякове.)
Виктор, Вы как всегда правы! Как только начинается "борьба" с чем-либо или за что-либо, так сразу можно подписывать капитуляцию icon_lol.gif Не лучше ли воспользоваться имеющимися преимуществами: много органики, нетронутая здоровая экосистема? И постараться это сохранить и приумножить?
Мой опыт здесь http://xn--d1ababahlkldgv7q.xn--p1ai/%D0%B...B8%D0%BD%D1%83/
Может что-то Вам пригодится?
Николай Макаров
Цитата(neperi @ 23.1.2013, 22:46) *
Не уверена, в том ли разделе открываю тему , но очень хочется советов...И столько семян уже закупила!!!! Ручки-то ох как чешутся!
Ситуация вкратце: в этом году - новая дача, там участок вообще не разработан - целина 14-летней давности. Вот я и думаю - а что за почва-то, будут ли в ней расти мои разлюбезные огородные вкусности?
Ближнее подмоскосье, восток. Дача на лесной территории, лес - смешанный, но больше хвойный. Конкретно на моем участке сосны и ели, соответственно вся земля усыпана многолетним слоем игл. Планирую весной пару теплиц и открытые грядки... Подскажите, пожалуйста, ЧТО может вырасти в такой земле? Смущает то, что летом, гуляя по поселку, видела за чьим-то забором какие-то совершенно полудохлые помидоры в пленочной теплице. Конечно, это не повод судить, но почему-то впала в уныние ((( Муж хочет купить машину земли, а я чёт боюсь, ну её, купишь не-пойми-чего... Подскажите, может кто сталкивался, будут ли помидорки, баклы, перцы и тд. расти в лесной земле?! И может ее надо как-то улучшить? Заранее благодарна за ответы!

так. машину земли заменить на машину перегноя или прошлогоднего навоза.
отмеряете грядку досками по периметру, с образовавшейся грядки снимаетет все иглы и прочее до земли, если земля рыхлая под иголками, раскладываете прошлогодний навоз/переной слоем 5-7 см, туда прям и сажаете. Если земля не рыхлая, последовательность та же, но за исключением того, чтон ичего не сажаете, а укрываете слой навоза/перегноя толстым слоем мульчи, тех же иголок, травы соломы, и вообще чего найдёте. На след. год можно сажать.
Николай Макаров
Цитата(neperi @ 27.1.2013, 20:40) *
На старой даче я тоже растила в бочках, но там был навоз без ограничения, рядом находилась ферма )))

А... а иголки можно?
Перемешаные, например, с золой или доломиткой?!
Просто это единственное, что у меня есть на участке, причем в избытке ))))

можно. Раствором мочевины просто поливайте периодически. Только учтите, иголок у Вас на даче мало. Вы просто пока не догадываетесь, насколько мало.
victor 3219
Цитата(Марина Х @ 28.1.2013, 8:47) *
Может что-то Вам пригодится?

Спасибо. Вы еще и ВЕБ- дизайнер. Такой толковый сайтик смастерили....
neperi
Цитата(Марина Х @ 28.1.2013, 7:47) *
Neperi, у Вас же отличный участок! И Вы еще хотите туда землю завозить?

Марин, я понятия не имею, хорош или плох мой участок icon_rolleyes.gif
Очень хочется надеяться, что Вы правы и ничего особенного вносить не потребуется...
Пойду смотреть Вашу ссылку, спасибо )))

Цитата(Николай Макаров @ 28.1.2013, 12:42) *
так. машину земли заменить на машину перегноя или прошлогоднего навоза.
. Если земля не рыхлая, последовательность та же, но за исключением того, чтон ичего не сажаете, а укрываете слой навоза/перегноя толстым слоем мульчи, тех же иголок, травы соломы, и вообще чего найдёте. На след. год можно сажать.

В том месте, где планирую посадки, земля не то что не рыхлая, а представляет собой сплошные корни, к сожалению ((( Копать очень сложно, лучшим выходом было бы все-таки сделать приподнятые грядки и заполнить их собственной землей, "наковыряв" ее в другом конце участка.
Насчет "на следующий год" - вот это сложно, нет сил ждать, все равно буду сажать в этом, посмотрим, что выйдет )))
Если только по Вашему совету приготовить 3-4 грядки и их "законсервировать" на год... а в остальные сажать.

Вообще я б сделала так, учитывая советы: в теплице (..цах) сделала б приподнятые грядки и в зависимости от состояния земли или бы просто перекопала с золой, доломиткой ( понемногу), песком и возможно с парой-тройкой мешков покупного грунта ( а то где ж взять объем земли для "приподнятия"?), а в уличных грядках попыталась бы максимально перекопать ( ох, чую, не получится это), добавить навоз, если найду, ну и всё... Так пойдет для начала?

Цитата(Николай Макаров @ 28.1.2013, 12:46) *
можно. Раствором мочевины просто поливайте периодически. Только учтите, иголок у Вас на даче мало. Вы просто пока не догадываетесь, насколько мало.

Да, теперь гораздо меньше ))) т.к.летом вывезли 3 трехкубовых мусорных контейнера, половину которых занимали иголки, ветки и шишки )))
Ария
Цитата(neperi @ 28.1.2013, 18:19) *
Вообще я б сделала так, учитывая советы: в теплице (..цах) сделала б приподнятые грядки и в зависимости от состояния земли или бы просто перекопала с золой, доломиткой ( понемногу), песком и возможно с парой-тройкой мешков покупного грунта ( а то где ж взять объем земли для "приподнятия"?), а в уличных грядках попыталась бы максимально перекопать ( ох, чую, не получится это), добавить навоз, если найду, ну и всё... Так пойдет для начала?

Да, теперь гораздо меньше ))) т.к.летом вывезли 3 трехкубовых мусорных контейнера, половину которых занимали иголки, ветки и шишки )))

А вот иголки зря вывозили.
В принципе, Вы хотите сделать верно, но песок добавлять не советую.
Марина Х
Цитата(victor 3219 @ 28.1.2013, 15:54) *
Спасибо. Вы еще и ВЕБ- дизайнер. Такой толковый сайтик смастерили....
Виктор, я-то ни бум-бум. Это сын у меня умница.

Цитата(neperi @ 28.1.2013, 19:19) *
В том месте, где планирую посадки, земля не то что не рыхлая, а представляет собой сплошные корни, к сожалению ((( Копать очень сложно, лучшим выходом было бы все-таки сделать приподнятые грядки и заполнить их собственной землей, "наковыряв" ее в другом конце участка.
Насчет "на следующий год" - вот это сложно, нет сил ждать, все равно буду сажать в этом, посмотрим, что выйдет )))
Если только по Вашему совету приготовить 3-4 грядки и их "законсервировать" на год... а в остальные сажать.
Сплошные корни - это Ваше будущее плодородие. Сейчас я уже радовалась бы им, а не боялась. Это же корм для всей почвенной живности, только нельзя давать им расти.
Можно и не копать, если будете что-то крупное сажать (картошку, капусту, землянику). Посыпать грядку золой или доломиткой, пролить ЭМ или хотя бы водой. Канавка тяпкой (мотыгой) вдоль грядки, вокруг канавки обкладываете картоном, на картон любую органику (хвойный опад, листья, может прелое сено кто по дешевке продаст, соседские сорняки, стружка, опилки). Не бойтесь закислить почву, если опилки сыпать сверху, да еще иногда ЭМ проливать, они ничего не закислять и азот "не съедят", это заблуждение. В канавку немного не свежего навоза или компоста, разложить картошку (рассаду земляники), закрыть землей из канавки, сверху замульчировать. Осенью собрать урожай картошки, или чего другого.
Огурцы можно так же сажать, только накрыть дугами сначала. Между грядками косить регулярно. Чтобы удобнее было, огурцы я бы подняла на шпалеру, у Вас же ветра, наверное, нет раз деревья растут высокие.

Ну, если Вы готовы год ждать, так можно и не копать. Накрыть картоном и завалить органикой, какую найдете. У соседей сорняки попросите, наверняка выбрасывают. Подвялить их на солнышке - и в грядку. Под картон - доломитку и пролить.
Можно и с сидератами, той же рожью, она хорошо сорняки забивает. Не копать, внести доломитку, пролить, протяпать чуть-чуть верхний слой почвы, посеять рожь, чуть присыпать сверху или тонким слоем скошенной травы или хвойным опадом. Только не листьями - всходам будет тяжело пробиваться. И пусть растет. Дальше - как Вам выше про сидераты писали.
Песок понадобится, если земля тяжелая. Но не факт, что она такая. Я бы сначала дала корням перегнить в почве, а потом посмотрела бы.
Под мелочевку все же я бы перекопала, увы!
Имейте в виду, что высокие грядки в теплице придется много поливать. Мне кажется, что раз уж у Вас сосны растут, то вода и так далеко. Я бы, наверное, не стала поднимать все же.

Я бы удавилась
Людмила Васильевна
А какая у Вас почва на участке ? Если песок , то советы все хороши , но... Ежегодная борьба предстоит , по видимому . У нас песчаный участок , в дальнем конце - огромная сосна . Так вот - рядом с ней ( не под ней - за пределами кроны ) никак не могу ничего вырастить . Иголок и шишек нет , но почва ооочень кислая , внесение золы , навоза - помогает до первых дождей - фффсе , вымывается , рост угнетается . Пыталась выращивать кабачки , огурцы , картошку - урожай мизерный . Может и я бестолковая , конечно . Но ямы под кабачки и канавки под огурцы и картошку копались приличные , заполнялись перегноем с золой и молотой скорлупой - всего этого добра хватало лишь на наращивание ботвы и начало цветения . Потом никакие подкормки ситуацию не спасали . Я Вас не хочу расстраивать , просто рассказываю о своих " граблях " ...
Марина Х
Цитата
Если песок , то советы все хороши , но...
Цитата
но почва ооочень кислая , внесение золы , навоза - помогает до первых дождей - фффсе , вымывается , рост угнетается

Людмила Васильевна, вот об этом я и писала. Плохо растет почему? Из-за кислотности или из-за того, что песок?
Я думаю, второе. Возможно, что сосна, как и береза, много "выпивает" и "съедает", да и сухо и голодно в песке, как ни крути. У меня тоже в песке плохо все растет, хоть и сосен нет. "Борюсь" внесением органики. На этом месте устраиваю теплые грядки из года в год и сажаю кабачки, тыквы и арбузы. Больше ничего не растет. А почва везде у меня кислая, и там где не песок - не меньше. Говорят, можно улучшить песок внесением глины, только мне ее взять негде.

Я поняла, что у автора темы почва лесная, а не песчаная.
Tibbledorf
Вот интересные соображения насчёт почвы и методики удобрения участка, почитайте статьи:
http://sadisibiri.ru/raspopov-GF.html

Марине должно быть интересно про сахалинское крупнотравье, заодно подтвердит, есть ли такое у них в природе icon_lol.gif
neperi
Цитата(Ария @ 28.1.2013, 19:51) *
А вот иголки зря вывозили.
В принципе, Вы хотите сделать верно, но песок добавлять не советую.

Почему? Их еще осталось... И еще нападают )))
К тому же, были не просто иголки, но с ветками, порой довольно крупными ( за 14-то лет всякого нападало ), фиг рассортируешь...
Я еще часть этого "добра" знаете куда приладила? В углу забора ( там мертвая зона в плане функциональности, угол острый да еще ворота туда открываются ) навалила кучу бетонных обломков, между ними земли и вот этих иголок вперемешку, и ткнула туда кой-какие растюшки со старой дачи - хосты, очитки, пару лилий и нарциссов, покровные какие-то зеленушки...просто перезимовать, больше безопесного места не нашлось по причине частого заезда тяжелой техники . Посмотрим, что выйдет...Эта "куча" как-то подозрительно быстро затянулась мхом почти мгновенно почему-то sml20.gif , хотя растениям это вроде не мешало, росли и цвели )))

Цитата(Марина Х @ 29.1.2013, 1:43) *
Сплошные корни - это Ваше будущее плодородие. Сейчас я уже радовалась бы им, а не боялась. Это же корм для всей почвенной живности, только нельзя давать им расти.

Имейте в виду, что высокие грядки в теплице придется много поливать. Мне кажется, что раз уж у Вас сосны растут, то вода и так далеко. Я бы, наверное, не стала поднимать все же.

Марин, корни-то немаленькие ))) Это корни от огромных деревьев, лет по 70 им, наверное. Часть деревьев была удалена, тк поражена короедом и высохшая абсолютно, а часть живая - сосны и ели. Так что "не давать им расти" вряд ли получится sml15.gif
Кст., а вот еще можно вопрос? Есть большой пень от березы, мы ее спилили летом, она была еще полуживая, но росла очень наклонно, за забор, причем прямо в провода от основного столба, откуда разводка идет на весь поселок. Что делать с пнем? Корчевать? Просто мне сказали, что рядом с "живым" березовым пнем ничего расти не будет, тк он продолжает сосать воду и пит. в-ва из почвы...

Цитата(Людмила Васильевна @ 29.1.2013, 8:51) *
А какая у Вас почва на участке ?
.....
никакие подкормки ситуацию не спасали . Я Вас не хочу расстраивать , просто рассказываю о своих " граблях " ...

Эх, ка бы знать-то... я сюда и обратилась, чтоб узнать, какая у меня почва sml15.gif
Когда копали яму под кольца, шел грунт маленько, затем песок, затем что-то вроде глины с песком, затем чистая глина где-то на 1.80 - 2.00 метра, потом пошла вода...
Поселок на территории лесопарка ( читай лес) смешанный, но преимущественно хвойный, но дело в том, что он весь был поражен короедом, практически все хвойные мертвы, особенно ели... сосны еще как-то держатся. ( кстати отсюда и безумное кол-во иголок, ведь они с мертвых елей осыпались все полностью, да еще и с ветками; с живых же деревьев падает гораздо меньше ). Когда одна из таких елей через дорогу грохнулась на наш свежевозведенный дорогущий забор и разнесла вхлам ворота и калитку, я писала жалобу в администрацию Балашихи, и мне пришел ответ, что лес подлежит "сплошной санитарной вырубке" . ( Шо це такэ ? sml20.gif )
Конкретно на моем уч-ке 6 или 7 живых елей и сосен, они большие, но нижние ветки опилены ) вот практически под ними мне и надо развести огород, вернее они будут чуть сбоку, солнце туда заходит ))) Причем срочно, к весне...Потому что свербит-с.... icon_lol.gif
Вот и какая это почва sml15.gif
Марина Х
А почему лес гибнет? Лишайники есть на деревьях? О них читала, что они растут только в экологически чистых районах. Гибнут только хвойные, или лиственные тоже?
Не поняла опять: "грунт маленько" - это какой грунт и "маленько" - это сколько? Какая толщина слоя песка? Глина с песком - это неплохо совсем, и воду держит, и не очень тяжелая почва.
Neperi, с корнями деревьев я дела не имела, я тут не советчик, я думала, что Вы о корнях чубушника. Тогда, наверное, действительно придется высокие грядки под огород делать.
А ветки - иголки можно было было хотя бы сжечь, зола бы пригодилась.
Вы не напишете, как Вас зовут? По имени удобнее обращаться вроде.
Цитата
Марине должно быть интересно про сахалинское крупнотравье, заодно подтвердит, есть ли такое у них в природе
Интересный сайт, только его долго изучать надо. А где про сахалинское крупнотравье?
Tibbledorf
Цитата(Марина Х @ 31.1.2013, 5:15) *
Интересный сайт, только его долго изучать надо. А где про сахалинское крупнотравье?

http://sadisibiri.ru/raspopov-krupnotravie.html
Марина Х
Очень интересная точка зрения. Есть о чем подумать.
У нас действительно у растений гигантизм часто встречается. От биологов еще в детстве слышала, что на Дальнем Востоке много ди- и триплоидов, это якобы связано с повышенным радиоционным фоном. Но ведь их все равно выкормить надо.
А ведь на моем участке действительно горец рос, и я и сейчас им кое-где мульчирую и в теплые грядки его закладываю. Но смысл-то не в горце, а в том, чтобы была по-возможности местная почва и местная органика.
Это как раз о том, лишние ли ветки, шишки и иголки на участке у автора темы.
Не потому ли на куче у ворот хорошо растут цветы?
Людмила Васильевна
Вооот , когда под кольца копали , тогда и увидели - какая почва . У нас то же самое . Грунт маленько - после перекопки участка наш весь ушел в песок . Если хотите что то вырастить срочно - мы сделали так - в строительном магазине купили большие ящики ( пластик ) , муж насверлил дырок - и снизу и по бокам - и закопал их в этот песок . Ящики наполнили привезенным грунтом и в них расчудесно росли и кабачки , и тыквы , и огурцы - много нам и не нужно было - 15 ящиков хватило на все провсе . Подольше - грядки . Вынули песок на 80 см ( в общем то - многовато , можно было и мельче ) , забетонировали периметр - насыпали привозной грунт . Под плодовые / ягодные - копались тоже глубокие и широкие ямы , ежегодно расширяем приствольные круги и досыпаем вместо песка грунт . В общем - ежегодная борьба ...
Tibbledorf
Цитата(Людмила Васильевна @ 31.1.2013, 15:08) *
Вооот , когда под кольца копали , тогда и увидели - какая почва . У нас то же самое . Грунт маленько - после перекопки участка наш весь ушел в песок . Если хотите что то вырастить срочно - мы сделали так - в строительном магазине купили большие ящики ( пластик ) , муж насверлил дырок - и снизу и по бокам - и закопал их в этот песок . Ящики наполнили привезенным грунтом и в них расчудесно росли и кабачки , и тыквы , и огурцы - много нам и не нужно было - 15 ящиков хватило на все провсе . Подольше - грядки . Вынули песок на 80 см ( в общем то - многовато , можно было и мельче ) , забетонировали периметр - насыпали привозной грунт . Под плодовые / ягодные - копались тоже глубокие и широкие ямы , ежегодно расширяем приствольные круги и досыпаем вместо песка грунт . В общем - ежегодная борьба ...

Не обязательно закупать ящики, можно просто вырыть яму и застелить плёнкой, немного продырявленной icon_lol.gif
Tibbledorf
Цитата(Марина Х @ 31.1.2013, 12:49) *
Очень интересная точка зрения. Есть о чем подумать.
У нас действительно у растений гигантизм часто встречается. От биологов еще в детстве слышала, что на Дальнем Востоке много ди- и триплоидов, это якобы связано с повышенным радиоционным фоном. Но ведь их все равно выкормить надо.
А ведь на моем участке действительно горец рос, и я и сейчас им кое-где мульчирую и в теплые грядки его закладываю. Но смысл-то не в горце, а в том, чтобы была по-возможности местная почва и местная органика.
Это как раз о том, лишние ли ветки, шишки и иголки на участке у автора темы.
Не потому ли на куче у ворот хорошо растут цветы?

У Распопова вообще интересные приёмы описаны.
Например, аэробное производство травяной закваски, изготовление червекомпоста в мешках, локальное внесение минералки. Ну последнее, это практически апионы, только самодельные. И как раз удобно на песчаных почвах.
Ещё интересное описание сортов и фотографии плодов колонновидных яблонь, а также их агротехника и подкормка в холодных регионах.
Кстати, у "Для вас" заказал колонновидные яблони. Консультант их сказала, что привиты на полукарликовые подвои и закупаются в "Опытно-селекционном питомнике", как раз там, где М.В.Качалкин трудится. Т.е. у них должны быть самые "правильные" саженцы icon_lol.gif
Марина Х
Интересно, а у меня на песке верхний плодородный слой, образованный из мульчи, никуда не девается. У Робинзоида на сайте видела то же: на срезе сверху черный плодородный слой, под ним песок. Пишет, что был песок изначально.
У меня в таких грядках на песке очень много надо поливать.
neperi
Цитата(Марина Х @ 31.1.2013, 2:15) *
А почему лес гибнет? Лишайники есть на деревьях? О них читала, что они растут только в экологически чистых районах. Гибнут только хвойные, или лиственные тоже?
Не поняла опять: "грунт маленько" - это какой грунт и "маленько" - это сколько? Какая толщина слоя песка? Глина с песком - это неплохо совсем, и воду держит, и не очень тяжелая почва.
Neperi, с корнями деревьев я дела не имела, я тут не советчик, я думала, что Вы о корнях чубушника. Тогда, наверное, действительно придется высокие грядки под огород делать.
А ветки - иголки можно было было хотя бы сжечь, зола бы пригодилась.
Вы не напишете, как Вас зовут? По имени удобнее обращаться вроде.

Марин, я Лариса sml35.gif
Лес гибнет, потому что уже несколько лет лесничество практически перестало функционировать из-за недостатка финансирования, ледяной дождь 2010 "положил" много берез, с тех пор процентов 80 не поднялись, к нынешнему времени превратившись в трухлявые согнутые дугой до земли стволы, а те что попрямее, совсем потеряли верхушки и стоят этакие "огрызки" высотой метра по 3-5...Унылое зрелище ((( Ни о какой зачистке речи не идет, в лесу, где муж с детства рыбачил и собирал грибы, теперь не пройти - сплошной бурелом. А елки не обрабатываются тоже, и короед за 2-3 последних года их полностью лишил коры, она лежит прям кусками вокруг абсолютно голых стволов, а сами эти стволы все в мелкую дырочку. Летом гуляешь, подойдешь к дереву и слышишь хруст - это личинки короеда его жрут ((( Сосны видно более к нему устойчивы, погибло процентов 30, а елки - практически все. Мы спиленные свои елки сложили 2-метровыми кусками в кучу, а по осени стал муж их на дрова пилить, а там !!! - жи-иирные червяки в палец толщиной!!! Их тьма! Разъелись, гады...А то сидишь летом под деревом, а тебе - бац! - на голову жук - короед с усищами см по 10...главное не пугаться ))) Вот что осталось от леса icon_sad.gif И что интересно - сменилась и вся трава в "лесу" - теперь ВСЁ заросло такими, знаете, э-ээ..ну у них еще как стручочки маленькие, одтронешься - они раскрываются и выщелкивают семена...А травы обычной и нет вовсе. Лес теперь мертвый и прозрачный стал - далеко видать...потому что голые ветки-то... Обещают все вырубить и засадить...да когда ж это будет (((
neperi
Цитата(Людмила Васильевна @ 31.1.2013, 12:08) *
Вооот , когда под кольца копали , тогда и увидели - какая почва . У нас то же самое . Грунт маленько - после перекопки участка наш весь ушел в песок . Если хотите что то вырастить срочно - мы сделали так __________________________

Людмила Васильевна, мне сдается, что наша почва похожа на Вашу... Я не знаю, уходит ли плодородный слой в песок, просто потому что участок пока не тронут перекопкой и его держит поверхностный дерн. Вот и дилемма - копеть вроде боязно, но и покупать привозной грунт тоже не айс...во-первых, очень много в Подмосковье продается всякого дерь..ма, я вот например точно не смогу отличить хорошую землю от плохой, и опять же где гарантия, что это не грунт с промышленных теплиц, который меняют раз в 2 года, а старый, выработанный и зараженный всякой дрянью, продают по трассам. Более качественный, как мне хочется верить, грунт в упаковках ( мешках), но я по деньгам его не тяну, это ж не о паре грядок речь. Во-вторых, все-таки хочется растить на своей земельке, как ни крути, а оно ж лучше )))
Я вот на старой даче в прошлом году тоже собиралась - собиралась купить пару машин земли, а потом че-то взяла да и перемешала свою с песком, навозом, доломиткой и золой, по весне пролила марганцовкой, и какой же был урожай! Не знаю, может просто повезло, новичкам же всегда везет ))) Там вообще засыпанные торфяники, а уж чем засыпАли - кто ж его знает...мне нам при перекопке и тапочки попадались, и коробки от телевизоров, и проволоки с микросхемами...явно не чернозем, скорее строительный мусор, прикрытый см 40-50 неизвестно каким грунтом.
Так что здесь по сравнению с ТОЙ дачей действительно наверное почва хороша, вот только беда - корни, фиг копнешь. И "замученные" кусты помидор, которые я подглядела у соседей, покоя не дают...Уж больно контрастное зрелище - мои с ТОЙ дачи, слоны, и тут - дохляки пожухлые...Не заброшенные неполитые, а именно тоненькие заморыши, хотя видно, что она за ними ухаживает, там вообще ухоженный участок. Вот думаю, неужели в почве дело?!
Alay
Цитата(neperi @ 31.1.2013, 18:34) *
... "замученные" кусты помидор, которые я подглядела у соседей, покоя не дают......

Вот далИсь Вам соседские помидоры...
Вы знаете, что росло у соседки на том месте раньше?
Вам известно, откуда соседка взяла рассаду этих помидоров? Что это за сорта? И сорта ли? Каково было качество рассады?
Вы в курсе, как конкретно соседка их выращивала? Полив? удобрение? Обработки? Ошибки?
Наконец, Вы могли оценить урожайность этих кустов? Вкус? Качество плодов? ПОмидоры ведь не ради ботвы выращивают...
К тому же... Вы уверены, что почва у соседки и у Вас абсолютно идентична?
Так что, вполне возможно, у соседки дело совсем не в почве.
А у Вас? - Узнаете, посадив свою помидорУ. То есть, осенью, не раньше. А не посадите - так и не узнаете. sml15.gif
Igor132
Жаль что лес гибнет , сначала он , без ухода , потом и животные следом и до людей дойдет еще ...Нужно может какие то участки продавать населению , может лес поднимем и сохраним хоть что то, и сорняки уйдут , а то так оскуднеет земля и плодородить не будет совсем.
Людмила Васильевна
Лариса , тааак все у нас с Вами похоже... Участок тоже , возле леса , дикой малины , кустов всяких да и мусора былО в достатке . Но , по окончании строительства и обихода приусадебной территории , мы привлекли неквалифицированную часть бригады ( таджики ) на расчистку участка под сад/огород - кетменями они все порубили , мусор - что достали , убрали ... Нам , по весне осталось перекопать и достать остальной мусор . Первый год - да , росло неплохо - вдали от сосны ( до туда уж сил нехватило копать ) , а потом - все так , как уже писАла...
По поводу усовершенствования - вместо ящиков пленку с прорезями - у нас регион дождливый , пленка где замнется , где прорези сомкнутся - ящик он надежнее .
neperi
Цитата(Alay @ 31.1.2013, 22:24) *
Вот далИсь Вам соседские помидоры...
... вполне возможно, у соседки дело совсем не в почве.
... Узнаете, посадив свою помидорУ. То есть, осенью, не раньше. А не посадите - так и не узнаете. sml15.gif

icon_rolleyes.gif Конечно,Вы правы. Спасибо, Ваш пост правда утешает...Больше не буду ныть icon_lol.gif
А посажу обязательно,не сомневайтесь!!!

Цитата(Igor132 @ 1.2.2013, 1:03) *
Жаль что лес гибнет , сначала он , без ухода , потом и животные следом

Еще как жаль sml22.gif
Просто когда видишь своими глазами, что было и что стало - до слез... и никому не надо...
Даже вот буквально года 4 назад, ну 5...идешь в лесу и то и дело видишь на деревьях ловушки для короеда, текие пластиковые с приманкой. Много было...да еще лес обрабатывали, у меня знакомая в лесничестве, так говорит - уже 3-й год на это дело ВООБЩЕ ни копейки не выделяется, обработки прекращены, лесников нет...и ведь это не где-то далеко, а ближнее Подмосковье (((
Когда были пожары ( тот же 2010, кажется ) Вы бы видели, какие траншеи противопожарные в лесу "прокопали"! Смех! На полштыка лопаты и шириной см 20-30...ребенок 2-х летний перешагивает не замечая. Даже до червяков не докопались...Это что, издевка была или отмывание бабла?! У меня муж с другом лично тушили лесной пожар 2 раза, а во время обледенения в том же 2010, когда все молодые березки согнуло и они вмерзли в землю, он ходил их распрямлял, выкапывал верхушки из снега и льда и и распрямлял...как будто лес он этим спасет...просто так жаль, Вы не представляете!

Цитата(Людмила Васильевна @ 1.2.2013, 7:49) *
Лариса , тааак все у нас с Вами похоже... Первый год - да , росло неплохо - вдали от сосны ( до туда уж сил нехватило копать ) , а потом - все так , как уже писАла...
По поводу усовершенствования - вместо ящиков пленку с прорезями - у нас регион дождливый , пленка где замнется , где прорези сомкнутся - ящик он надежнее .

Грустная перспектива... ну поживем-увидим. А можно поточнее - что за ящики? Не очень себе представляю...грядки-то длинные, это что ж, ящики метра по 3-4 длиной?!
alexico
Цитата(neperi @ 26.1.2013, 21:14) *
А грунт хорош только этой фирмы? Или можно брать любой для томатов?

Брал другую (не помню фирму) - не понравилась . Эту тоже смотрите по свежести (иногда подсовывают прошлогоднюю) и промерзлую слегка просушить (если для рассады сейчас).
Людмила Васильевна
Лариса , не заморачивайтесь - может у Вас все и не так совсем , как у нас , Вы ведь еще ничего не выращивали ... Ящики , ведра - литров на 40 . Под каждый огурчик , кабачок - свой . Если планируете большие посадки - этот вариант Вам явно не подходит ...
Лариса69
Цитата(alexico @ 1.2.2013, 21:47) *
Брал другую (не помню фирму) - не понравилась . Эту тоже смотрите по свежести (иногда подсовывают прошлогоднюю) и промерзлую слегка просушить (если для рассады сейчас).

Сижу в раздумьях... А разве имеет значение, в текущем году приготовлен (или расфасован) грунт для рассады в магазинах или прошлогодний? Я всегда считала, что это никакого значения не имеет, у меня частенько остается грунт с прошлого года (а иногда и позапрошлого где нибудь в углу в кладовке затеряется) и я его всегда спокойно использовала. Даже более того, в прошлом году в конце мая на распродаже грунт для рассады продавался за смешные деньги (10 литров - 10 рублей), я и прикупила 10 пакетов впрок, для будущего сезона. Это же не осетрина, где может быть только одна свежесть? Или я не права?
Alay
Цитата(neperi)

Вы вроде собирались посадить немного...
Попробуйте так:
Сначала решите, где будете брать "улучшители" почвы - навоз, перегной, грунтовые смеси - и, разумеется, сколько.
Вносить ли синтетику - вопрос требует подготовки. Как только позволит погода (немного оттает земля), возьмите пробы почвы и сделайте ее анализ в любой ближайшей агролаборатории (адреса найдете в интернете) - это позволит Вам вносить синтетику "в зрячую".
Далее. Планируете грядки. По площади грядки распределяете нужное (по результатам анализа) кол-во раскислителя, синтетических удобрений и - не перекапываете, а взрыхляете почву вилами по принципу: воткнули вилы, качнули рукоятку туда-сюда, выдернули вилы... Можно потом пройтись граблями - выровнять.
Потом делаете (напрягаете мужа) из подручного материала небольшие бортики по размерам грядки. И заполняете эту "коробочку" органикой - вниз навоз (перегной, компост), сверху - просеянный хвойный опад, листва и проч. Проливаете водой. И в эту "подушку" сажаете то, что хотите - помидоры там, огурцы, корнеплоды и проч.
Площадь грядок, кстати, можно спланировать исходя из количества привозной органики.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.