Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вместо обордюривания грядок постоянную колею соблюдать
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество
Самострой
В ряде изданий с настойчивостью какой-то параноидальной советуют обордюривать грядки досками.
Но если участок намного более 6 соток--это сколько нужно-- вагон?
Хотелось бы применить обработку плоскорезом с помощью мотоблока.
А ещё некоторые садоводы утверждали ,что из необработанных междурядий будут лезть корневищные сорняки. Таким образом мы много лишней работы делаем,сначала сплошняком взрыхляя землю,затем трамбуя дорожки. У меня идея в междурядьях просто косить траву и соблюдать постоянную колею для мотоблока.А по границам междурядий и корнеобитаемой зоны огородных растений пройтись дисковой бороной для отсечения корневищ сорняков.
Интересно-- у кого-нибудь есть опыт такой обработки?
Alay
Есть. Огород 30 соток. Ессно, никакие бортики не делал и делать не буду. Ряды фрезерую мотоблоком, междурядья выкашиваю. После фрезеровки многолетние сорняки с междурядий за лето не успевают прорасти в грядку. А самый гадкий сорняк - вьюнок полевой - с грядки убрать невозможно ни вручную, ни фрезой, огораживай - не огораживай. Только выпалывание вручную с подкапыванием, т.е. по факту прорастания.
Самострой

Поясняю --причём тут форум по обработке металла.Среди дополнительно докупаемых орудий для мотоблока "Нева" я не обнаружил плоскореза. Пришлось самому варить.
Ещё прошу подсказки старожилов форума-- где приобрести дисковые фрезы...
Ещё-- вдогонку соображение,навеянное пожарами 2010 г. Накошенную траву хорошо бы сметать роторными капроновыми щётками под культурные растения для мульчирования и при этом противопожарные интервалы будут образовываться. Понадобится редуктор c углом 45 градусов на мотоблок.
Вьюна у меня,к счастью-- нет,а то я думаю--- можно наматывать на какое-нибудь мотовило и быстроходными роторами мельчить.
Alay
Цитата(Самострой @ 3.2.2013, 15:26) *
...
Вьюна у меня,к счастью-- нет,а то я думаю--- можно наматывать на какое-нибудь мотовило и быстроходными роторами мельчить.

Вот он Вам спасибо-то скажет...
Эта мерзость прорастает каждым отрезком корневища mol.gif
А наматываться - это да, на фрезу он да еще корневища пырея наматываются как на катушку.
Shtyrlitz
Самострой - Домострой -Самоделкин sml20.gif
Самострой
Цитата(Alay @ 3.2.2013, 18:07) *
А наматываться - это да, на фрезу он да еще корневища пырея наматываются как на катушку.

Об фрезу сделать чтоб тёрлась другая фреза на манер ножниц или щётка.Взаимно обшмыгиваться будут от дряни
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.