Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как улучшить почву на даче ?
Дачный Форум > Дачникам! > Почва, грунт, питание растений
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
andmed
выделили землю, совершенно необработанную...

посмотрел что писалось до этого, прямо по воему вопросу, вроде, ничего не увидел

дали землю 16 соток, на диком поле (открытая местность).
никаких кустарников и крапивы там нет, просто трава, не очень густая, в высоту до метра, наверно
там и сорняки есть - я не разбираюсь :)

сейчас начал осваивать. занялся забором. подскажите, чтобы время не потерять,
надо ли чего делать с участком сейчас, если сажать этим летом ничего не собираюсь (ну,
максимум - посажу многолетние кустарники осенью)

надо ли сжигать сухую траву (соседи сжигают - говорят,есть какой то смысл)? надо ли
перепахивать поле? (у знакомого есть мотокультиватор) бесполезно ли это - на следующий год
все будет то же заново, или наоборот, лучше сделать что-то сейчас, чтобы земля за этот год
"отдохнула", или как там говорится...

что еще можно сделать для подготовки земли загодя?

Вообще никаких помидоров-картошки не планируется, максимум- будут плодовые деревья и кустарники,
а в основном - декоративные кустарники, живые изгороди и прочее...

места торфяные, рядом торфразработки.

когда капал ямы под забор, узнал, что почва идет на глубину до 20-50 см, ниже - песок,
и немного совсем немного глины, причем с одной
стороны участка - где 20 см, больше воды почему-то - уже начинается с полуметра,
с другой стороны - (а копал ямы до метра) - воды не было. А вообще участок ровный.

спасибо.
Ann
Если есть возможность хоть что-то обработать в этом году, то перекопайте землю, выберите из нее все корневища и посейте сидераты, которые пойдут под перекопку осенью. Они не дадут разрастаться сорнякам, а сами благополучненько перегниют и весной вы получите практически чистую землю.
andmed
а на форуме вычитал - не копать, лучше косить. в принципе, мне и самому косой помахать хочется, так что я загорелся косить :)

но там большой слой дерна, как таковой земли-то и нет. это значит - только перекапывать?
Алёна Латвия
Можно не перекапывать - тогда придётся или сверху чем-то засыпать, или чёрной плёнкой застилать, через 2-3 недели под плёнкой получится кусок "чистой" земли, на него - сразу же посеять те же самые сидераты - репки-сурепки, застелить дальше... И так пока не очистите нужный участок. Можно и газетами обойтись - правда много понадобится :D это способ для маленьких участков. Плёнку надо укладывать основательно, края прикапывать, желательно чтобы влажность была соответствующая - перед этим пролить, или под дождичек подгодать. сгорает там всё прекрасно, но если у Вас бурьян стеной - приноровитесь по срокам "по ходу дела", газонная трава за неделю сгорает, а вот как с дикарями - не знаю. А не лучше ли на очищенное место сразу газонную траву сеять - к концу лета газон уже будет, или Вы всё на следующий год отложили? icon_twisted.gif
Ann
Многолетние корневищные (сныть, пырей, осот, мать-и-мачеха) таким макаром за 3 недели "не возьмешь".
Света(Одесса)
Гаждане, милые, зачем копать, зачем пленкой?
Косить, косить и еще раз косить!!! Вы же говорите, что огород не собираетесь, а деревья и на задерненной земле растут прекрасно, особенно декоративные. Дерн - это самая лучшая почва! Читайте Курдюмова. Мы в прошлом году провели эксперимент: для рассады помидор выкопали лунки прямо в дерне, засыпали их хорошей землей, посадили помидоры, а выкопанный дерн измельчили и укрыли рассаду как мульчей. Так помидоры и не болели, и урожай был отменный 6-8 кг с куста, сорт Микадо. Несмотря на то, что прошлое лето было ужасно дождливым и холодным.
Ничего не перекапывайте! Просто под деревья и кустарники копайте ямы, заправляйте их прегноем, а травка пусть растет. И не сжигайте ничего, отведите небольшое место на участке подальше от людских глаз и сложите там все накошенное в кучу - будет у вас компост. Частью покоса замульчируйте то, что посадите. А вообще - только косить. Это я поняла, пусть поздно, но поняла.
В теме о плоскорезе кто-то дал фото своего виноградника на абсолютно голой земле, да еще и похвастался - мол это всего лишь трехлетки... Да у меня однолетки такие, как у него трехлетки, и урожай снимаем по 2-2,5 кг с куста! и под виноградом у нас травка скошеная и цветы, а не голая земля!
С уважением, Светлана.
Ann
Света, если это травка (хм, надеюсь, вы в хорошем смысле), то пускай растет. Но у человека не травка, а трава метровой высоты. Это уже больше похоже на бурьян. Конечно, земля голой быть не должна, но перечисленным мною выше сорнякам (и многим другим) на ней не место. Из такого исходного бурьяна не получится красивого газона никогда. А газон без первоначальной перекопки не создашь, к сожалению.
andmed
склоняюсь к версии "не копать, не копать. и еще раз не копать"

буду косить. все лето наездами. о результатах эксперимента сообщу :)

а насчет " не сжигать" и "компоста" - у нас соседи всю сухую траву пожгли, мотивируя, мол, от нее куча неприятностей (заразы, насекомые, камары). ну ее нафиг. пожгу как все.
andmed
а насчет сорняков- я посмотрел корневища - очень похоже на клубни маленького картофеля,
только почти засохшие

трава все же кажется не многолетка - она даже не кустарник - просто высокая очень
весной ранней (сейчас) - остаются сухие стебли высотой до метра, которые легко
ломаются под корень
а новая, наверное, из клубней порастет. вот такая вот трава

и еще много муравейников - причем они не лесные, классические, а маленькие, песчаные, (полевые)
высотой максимум 15-20 см.
муравьи же мои любимые- самые простецкие черненькие маленькие работяги.
честно говоря все муравейники ликвидировать не хочется - я к этим животным отношусь очень хорошо
а вместо них наверняка какая-нибудь более хищная живность поселится....

но большинство придется.
Галина_Иж
Полностью поддерживаю Свету.
Ann, сныть и мать-и-мачеха в метровой траве не растут, а пырей не выносит регулярного скашивания, то, что Вы называете бурьяном, при регулярной косьбе быстро превратится в травяной лужок. Если же нужен однородный газон, тогда предстоит тяжёлая работа по очистке участка от всякой прочей растительности, но это на усмотрение хозяина, по-моему же, в этом нет никакого смысла, потому что содержание однородного газона на больших площадях требует больших усилий и обычно не оправдывает надежд.
andmed, перекопав участок, Вы не сможете удержать его от заселения настоящими ядрёными сорняками, потому что в дерновой земле всегда полно разных семян, а в жизнестойкости с дикарями мало кто способен конкурировать.
StanislavDnepr
Цитата(Ann)
Света, если это травка (хм, надеюсь, вы в хорошем смысле), то пускай растет. Но у человека не травка, а трава метровой высоты. Это уже больше похоже на бурьян. Конечно, земля голой быть не должна, но перечисленным мною выше сорнякам (и многим другим) на ней не место. Из такого исходного бурьяна не получится красивого газона никогда. А газон без первоначальной перекопки не создашь, к сожалению.

Очередная распространенная ошибка.
Получиться газон. Вопрос - а надо ли человеку европейский газон, может он к естественному логовому травостою больше тяготеет? И вообще - от частого подкоса травостой меняется. И тот же пытей, давая много зеленой массы при подкосе, если его мульчировать сходит на нет - он не выносит затенения. Это не теория - это суровая практика моего участкаicon_lol.gif
StanislavDnepr
Цитата(andmed)
а насчет " не сжигать" и "компоста" - у нас соседи всю сухую траву пожгли, мотивируя, мол, от нее куча неприятностей (заразы, насекомые, камары). ну ее нафиг. пожгу как все.

Ага - только разжигать костер лучше денежными купюрами по 500 или 1000 рублей. Ведь потом все равно придется тратить деньги на удобрения.icon_lol.gif

Ни жег травы и никому не советую - пользы ноль, зато вреда - не перечесть. Начиная от того, что сжигаем будущее плодородие, и заканчивая тем, что с травой горят личинки хищных насекомых, которые есть наши наилучшие помощники.
Ann
Господа хорошие, если бы у меня не было "голой правды" моего собственного торфяного участка, то я б и молчала в тряпочку.
Борьба с каждым отдельно взятым сорняком на торфянике достойна эпической поэмы. Как я вытаскивала корневища осоки с метровой глубины! И мать-и-мачеха растет ВЕЗДЕ. Посмотрите внимательно, обязательно найдете, особенно легко это сделать сейчас. Сныть действительно не везде встречается, не всем так "везет".
Петрович II
Я так думаю, что нам не избежать революционного пути развития.
Короче - всё перепахать, и начать жизнь заново.
Галина_Иж
Цитата(Ann)
И мать-и-мачеха растет ВЕЗДЕ. Посмотрите внимательно, обязательно найдете, особенно легко это сделать сейчас. Сныть действительно не везде встречается, не всем так "везет".

Ann, мать-и-мачеха на моём участке, действительно, есть везде, точнее, её семена. Но там, где косим, она не растёт, но стоит где-то раскопать участок, она вылезет первой. Поэтому, мы не копаем, а косим. sml06.gif А на грядках у меня с этим нет проблем, т.к. тоже не копаю.
А я бы хотела, чтобы у меня росла мать-и-мачеха! У нас она не растет совершенно... И пижма тоже.
С уважением, Светлана.
sai
Добрый день!
Дачник я начинающий, поэтому необходима помощь как привести в порядок почву на дачном участке.
Проблема вот в чём:
Листья на деревьях, винограде желтеют, урожайность яблонь, перца, баклажанов, моркови... низкая.
После проведения анализов почвы было установлено, что почва участка имеет средне щелочнную реакцию(Ph-7,5-8,0) и высокую зафосфаченность(содержание фосфора в 5-6 выше нормы, содержание калия в 8-10 раз выше нормы).
Вот теперь ломаю голову:
1.Как всё это в норму привести, что и сколько добавить в почву;
2.Какие мин. удобрения исключить, а какие, наоборот, срочно внести;
3.Может ещё что необходимо сделать...
В общем, без помощи опытных дачников не обойтись.Так что вся надежда на форумчан.
С уважением, Александр.
Удачникъ
Цитата(sai @ 2.3.2013, 10:47) *
Добрый день!
Дачник я начинающий, поэтому необходима помощь как привести в порядок почву на дачном участке.
Проблема вот в чём:
Листья на деревьях, винограде желтеют, урожайность яблонь, перца, баклажанов, моркови... низкая.
После проведения анализов почвы было установлено, что почва участка имеет средне щелочнную реакцию(Ph-7,5-8,0) и высокую зафосфаченность(содержание фосфора в 5-6 выше нормы, содержание калия в 8-10 раз выше нормы).
Вот теперь ломаю голову:
2.Какие мин. удобрения исключить, а какие, наоборот, срочно внести;
3.Может ещё что необходимо сделать...
В общем, без помощи опытных дачников не обойтись.Так что вся надежда на форумчан.
С уважением, Александр.

Вы ничего не сказали о количестве натрия тк карбонатные соли натрия и калия могут давать щелочную реакцию.
Зафосфаченость это не страшно (при щелочной реакции почвы, фосфаты почти не растворимы в воде, а значит почти не доступны растениям) а вот калий растворяясь в почве вытесняет из почв кальций который провоцирует хлороз (пожелтение листьев)
Я бы прежде всего использовал минеральнве удобрения имеющие кислую реакцию азотнокислый аммоний (аммиачная селитра) сернокислый аммоний, калий сернокислый или калий хлористый, двойной суперфосфат.
Для улучшения почвы применял посадку натриелюбивых растений это например сахарная свеклы, мангольд и турнепс.
Для мульчирования применял бы опилки (пролив их азотнвми удобрениями 100гр на ведро воды) они при разложении подкисляют почву.
Заняться приготовлением анаэробного компоста. так же производил при копку кухонных отходов непосредственно возле растений, исключил применение конского навоэа (рН7,5-8,0 ) куриного помета -много кальция.
sai
Цитата(Удачникъ @ 2.3.2013, 12:51) *
Вы ничего не сказали о количестве натрия тк карбонатные соли натрия и калия могут давать щелочную реакцию...

Натрий в % на сухую почву-0.002-0.005.
Это много?
Меркатор
Цитата(sai @ 2.3.2013, 13:01) *
Натрий в % на сухую почву-0.002-0.005.
Это много?

Sai, нет это не много.
В 100гр почвы будет 2..5 мг, а по объёму 10..20мг на 1литр.
.
С таким натрием можно даже снизить требования к воде для полива.
Суммарно по натрию д.б. не выше 50мг/л. Если выше растюхи будут чахнуть!
Как у вас с промывным режимом почвы? Осадков много бывает? Вдруг засоление.. as.gif
В анализе Проводимость почвы, случайно не указана?
Рассадные грунты обычно нормируются 0,1..0,2 mS/см
sai
Цитата(Меркатор @ 2.3.2013, 14:07) *
...С таким натрием можно даже снизить требования к воде для полива.
Как у вас с промывным режимом почвы? Осадков много бывает? Вдруг засоление.. as.gif
В анализе Проводимость почвы, случайно не указана?...

Проводимость почвы не указана.Осадки скорее редкие, чем частые.Полив с Волги, обычно 2 раза в неделю, а когда жарко, то и чаще.
В рекомендациях для создания нейтральной среды посоветовали внести в почву сульфат магния или серу.Но вот как это делать, нормы внесения... sml20.gif
Николай Макаров
Цитата(sai @ 2.3.2013, 16:44) *
Проводимость почвы не указана.Осадки скорее редкие, чем частые.Полив с Волги, обычно 2 раза в неделю, а когда жарко, то и чаще.
В рекомендациях для создания нейтральной среды посоветовали внести в почву сульфат магния или серу.Но вот как это делать, нормы внесения... sml20.gif

месье, извините что встреваю со своим занудством, но я из того что вы написали, до конца не понял, у Вас там огород или химическая лаборатория?
Природа не описывается только лишь калцием-фосфором-серой-селитрой-магнием.
Прежде всего природа (и почва особенно) это симбиоз почвенных живых организмов. Они создают слой гумуса и и проудкты их жизнедеятельности и они сами являются основной пищей для растений.
Поэтому, как комрад Удачникъ правильно написал, мульчируйте больше и толще. Насчёт опилок не знаю, на мой взгляд, не стоит целенаправленно мульчировать материалами, дающими кислую реакцию. Природа сама выровняет, гуминовые кислоты всё поправят.
Главное - мульчируйте, чтоб ни клочка голой земли не оставалось. Много и толсто (но в меру). Минеральные удобрения старайтесь применять как можно резже. Я в последнее время применяю их только в качестве добавок к "компоту". То есть настою, как это описано у Курдюмова. И будет Вам счастие.
И поливы частые будут не нужны.
Анатолий1951
Цитата(Удачникъ @ 2.3.2013, 12:51) *
Вы ничего не сказали о количестве натрия тк карбонатные соли натрия и калия могут давать щелочную реакцию.
Зафосфаченость это не страшно (при щелочной реакции почвы, фосфаты почти не растворимы в воде, а значит почти не доступны растениям) а вот калий растворяясь в почве вытесняет из почв кальций который провоцирует хлороз (пожелтение листьев)
Я бы прежде всего использовал минеральнве удобрения имеющие кислую реакцию азотнокислый аммоний (аммиачная селитра) сернокислый аммоний, калий сернокислый или калий хлористый, двойной суперфосфат.
Для улучшения почвы применял посадку натриелюбивых растений это например сахарная свеклы, мангольд и турнепс.
Для мульчирования применял бы опилки (пролив их азотнвми удобрениями 100гр на ведро воды) они при разложении подкисляют почву.
Заняться приготовлением анаэробного компоста. так же производил при копку кухонных отходов непосредственно возле растений, исключил применение конского навоэа (рН7,5-8,0 ) куриного помета -много кальция.

Мне кажется проще сеять сидераты и мульчировать землю и всё будет в норме.
hFl
Цитата(sai @ 2.3.2013, 11:47) *
Проблема вот в чём:
Вот теперь ломаю голову:

Если не писать докторскую диссертацию по вашей почве, а просто решать вопрос практически то по данным анализам можно прикинуть, что: калия и фосфора в почве больше чем нужно примерно в 6 раз. А азота, магния и кальция (желтые листья и низкая урожайность) не хватает. В том числе из-за переизбытка фосфора и калия. Полагаю, что Вам с этим повезло.
_
Поэтому: азот, магний, кальций необходимо довносить, чтобы уравнять их количество с тем, что уже в переизбытке.
Азот - весной, во второй половине лета и после плодоношения.
Магний - весной и в процессе плодоношения.
Кальций - по мере потребности растениями (по внешним признакам).
Железо также - по внешним признакам.
Азот удобнее вносить в виде навоза любого, но перепревшего. В виде мочевины - ранней весной и поздней осенью. А также компост весной. Поддерживать почву мульчированием.
Магний вносится в основном весной в виде калимагнезии или, в вашем случае думаю, это лучше будет, магния сернокислого.
Кальций проще всего и дешевле вносить в виде старого цемента или старых строительных смесей в конце лета "точками-ямками" в шахматном порядке по всему участку.
Когда почва насытится этими элементами переизбыток калия и фосфора исчезнет.
sai
Спасибо ВСЕМ откликнувшимся!
Нельзя ли разъяснить, что значит "повезло" и как по внешним признакам определить необходимость в кальции и железе
Цитата(hFl @ 16.3.2013, 21:59) *
...А азота, магния и кальция (желтые листья и низкая урожайность) не хватает. В том числе из-за переизбытка фосфора и калия. Полагаю, что Вам с этим повезло...._
Поэтому: азот, магний, кальций необходимо довносить, чтобы уравнять их количество с тем, что уже в переизбытке.
...Кальций - по мере потребности растениями (по внешним признакам).
Железо также - по внешним признакам...

С уважением.
hFl
Цитата(sai @ 22.3.2013, 11:31) *
Нельзя ли разъяснить, что значит "повезло"

Объяснение от обратного: Если у вас кислая почва, торфяная почва, солончаки - Вам очень не повезло. Потому что довносить компенсаторы придется всю жизнь.
У Вас всего лишь переизбыток полезных для растений фосфора и калия и кислотность около нейтральной. Чтобы все компенсировать достаточно довнести нужные компоненты до уровня присутствующих в почве их же союзников и антагонистов:
калий в (+) = кальций в (-). Значит кальций в (+) = калий в (-) и азот в (-). Калий в (+) = магний в (+). И т.д. Т.е. простое внесение недостающего компонента сразу уменьшает влияния избыточного. Вот поэтому и повезло.

Цитата
как по внешним признакам определить необходимость в кальции и железе

Избыток кальция - плохой рост, жизнь дистрофика, внешний вид соответствующий. Подкормки азотом эффекта не дают. Из-за того, что избыток кальция мешает усваивать основные компоненты (азот. фосфор, калий. магний и т.д.).
Недостаток кальция - примерно то же самое. Кальций способствует развитию мощной корневой системы. Недостаток вызывает прекращение роста корней, приводит к размягчению их и загниванию, увяданию надземной части растения, к обесцвечиванию молодых листьев и закручиванию краев листьев вниз.
Недостаток железа - растение вроде бы хорошо себя чувствует. плодоносит. Но листья с неуверенно проступающей желтизной, похожей на недостаток магния, скручиваются куполом (типа "парашют"), но магнием не удаляются.
А впрочем, перечень признаков есть в интернете в очень большом количестве. Нужно будет только научиться правильно смотреть на растения.
skaut
Подскажите кто знает, как ощелочить почву на участке. Предыдущие пользователи сильно закислили грунт. Что делать?
vlada
Известь, доломитка...
Удачникъ
Цитата(skaut @ 22.3.2013, 16:38) *
Подскажите кто знает, как ощелочить почву на участке. Предыдущие пользователи сильно закислили грунт. Что делать?

Я бы применил древесную золу в ней 30% извести + все элементы питания кроме азота.
Shtyrlitz
А я бы внимательно почитал форум или воспользовался поиском icon_lol.gif
sai
Цитата(hFl @ 22.3.2013, 13:01) *
...У Вас всего лишь переизбыток полезных для растений фосфора и калия и кислотность около нейтральной...

Большое спасибо за разъяснения!Понемногу всё становится на свои места.
Вот только ещё один вопрос:
Ph почвы-7,5-8,0 - это "около нейтральной"(т.е. норма) или необходимо произвести её закисление?Если ДА, то можно ли почву добавить известь весной и сколько?
С уважением.
Удачникъ
Цитата(sai @ 22.3.2013, 17:41) *
Большое спасибо за разъяснения!Понемногу всё становится на свои места.
Вот только ещё один вопрос:
Ph почвы-7,5-8,0 - это "около нейтральной"(т.е. норма) или необходимо произвести её закисление?Если ДА, то можно ли почву добавить известь весной и сколько?
С уважением.

Это уже щелочная Нейтральная рН 6,5-7 больше 7,2 это уже щелочная, значит что микроэлементы железо, марганец, молибден могу быть недоступны (или растение будет чувствовать дефицит этих элементов)
sai
Цитата(Удачникъ @ 22.3.2013, 18:06) *
Это уже щелочная Нейтральная рН 6,5-7 больше 7,2 это уже щелочная, значит что микроэлементы железо, марганец, молибден могу быть недоступны (или растение будет чувствовать дефицит этих элементов)

Т.Е. известь НИ-НИ?
hFl
Цитата(sai @ 22.3.2013, 18:41) *

Не надо никаких специальных закислений. И по одной простой причине:
Когда Вы вносите минеральные удобрения, то в основном вносите их в виде сульфатов и нитратов(сульфат магния, сульфат аммония, нитрат аммония, купоросы и прочее). А все сульфаты это часть серной кислоты. А нитраты - азотной. Поэтому простое внесение сульфатов уже само по себе закисляет почву. В том числе закисляет ее и навоз. В вашем случае эта некоторая закисленность вносимых удобрений будет компенсироваться некоторой избыточной щелочной реакциией почвы. И наоборот. Щелочность почвы +кислотность удобрений = нейтральная почва.
При этом довольно много растений любящих именно преобладание щелочной реакции почвы (все косточковые и часть овощей). На кислых почвах их почву постоянно приходится раскислять. Вам не придется.
Скорее всего известь вам вообще не потребуется. Или потребуется, но очень не скоро. Может даже не Вам, а потомкам.
К тому же известь РАСКИСЛЯЕТ почву. А Вам это зачем? У Вас и так с этим нет проблем.

Цитата(skaut @ 22.3.2013, 17:38) *
Предыдущие пользователи сильно закислили грунт.

А почему Вы так решили?
Самострой
Подскажите--если кабачки цукини загнивали с торца на корню-- может быть нехватка микроэлементов?
Пишут,что от избытка железа бывает нехватка йода.
advmaster21
Цитата(Самострой @ 16.4.2013, 13:48) *
Подскажите--если кабачки цукини загнивали с торца на корню-- может быть нехватка микроэлементов?
Пишут,что от избытка железа бывает нехватка йода.

Чаще это бывает от потопа на грядках. Серая гниль.
Сергей 972
Sai, попробуйте так, в конце августа обрабатываете участки предназначенные для будущего засева тяпкой, неглубоко на 3-5 см, чтобы подрезать междоузлия сорняков, потом граблями окончательно выволакиваете сорняки ровным слоем, подвяливаете их пару дней на солнышке, добавляете хороший слой до 10 см (сколько будет конечно) скошеной травы, опавших листьев, все проливаете раствором гумата, исходя из избытка калия и недостатка натрия нужен гумат натрия, потом все перекапываете на полштыка лопаты. К весне все должно быть вери найс.
ttigina435
Цитата(Удачникъ @ 22.3.2013, 17:00) *
Я бы применил древесную золу в ней 30% извести + все элементы питания кроме азота.

А как лучше? осенью перекопать,или в течении весны и лета применять?
Меркатор
Цитата(ttigina435 @ 15.8.2013, 22:32) *

Тtigina, лучше осенью внести.
Даже если где-то накосячите, к весне всё устаканится.
И сразу посадите на это место хотябы немного сидератов.
Рожь, например, лучше любого индикатора покажет в коком состоянии у вас почва.
Должна вырасти сочная, жирная, густая icon_lol.gif
Если не так, то будет время поправить почву к весне.
ttigina435
Цитата(Меркатор @ 16.8.2013, 19:07) *
Тtigina, лучше осенью внести.
Даже если где-то накосячите, к весне всё устаканится.
И сразу посадите на это место хотябы немного сидератов.
Рожь, например, лучше любого индикатора покажет в коком состоянии у вас почва.
Должна вырасти сочная, жирная, густая icon_lol.gif
Если не так, то будет время поправить почву к весне.

Спасибо за совет.
Удачникъ
Цитата(ttigina435 @ 15.8.2013, 22:32) *

Я вношу в почву под огород ( будущие грядки- осенью ) в лунки под деревья и кустарники, начиная с конца лета (начало августа) с июля месяца делаю настои золы пол литровая банка на 10 л воды и этим настоем подкармливаю растения под корень и делаю внекорневую по листьям и плодам, осадок от настоя добавляю в компостную кучу.
Алёна Латвия
Цитата(koliri @ 10.9.2013, 18:39) *
...у меня кладовая есть. А крючков в ней - нет. Косы пока висят в гостиной вместо снятых картин.

Я в первый раз на новом месте сажала чеснок и лук.

Грешу на землю - надо раскислять и удобрять. Земля покупная - на одной из грядок бурно вырос мох и грибы.

Класс, но я всю живопись ликвидировала, когда дети выросли, на кухне сделали венецианку, под леопарда, вот и всё что осталось от живописи, крючья от качелей тоже сняты - детям вешали качели в двойных дверях гостинной icon_lol.gif

А мох... О, как знакомо. У меня после стройки и бурьяна земля тоже вся закисает. Дохлая, одни вредители, ни одного червя.

Борюсь так: прошлый год, осенью, после экскаватора, сжигания кустов и выкорчёвывания деревьев (за 6 лет лес вырос) - посеяла рожь, через полтора месяца её тем же экскаватором затоптала (уровни выводили в 2 приёма, сразу не получается, грунт проседает неравномерно). Весной запустила культиватор, на пустоши и края опять посеяла рожь, и в июне посадила всё что даёт биомассу - забор и шпалеры из сладкой кукурузы, края ржи отбила амарантом, кругом тыквы и кое чего зелёного - огурцов, помидор, лука, дынь и даже арбузов. Всё что полола оставляла на грядках сохнуть, гряды отсыпала соломой (купила тюк). Смысл - накопить любую биомассу, потому что земля тяжёлая чёрная пыль. Пустая и очень плотная.
Сейчас, этой осенью радуюсь - под каждую строчку-рядок рою траншейку в лопату, туда складываю всё что не попадя - ветки, ботву, сорняки, пищевой мусор, палки кукурузы, кусты амаранта - сверху обильно присыпаю доломиткой, подтюкиваю лопатой, присыпаю землёй, и только потом сверху высаживаю растюхи (пока высадила так клубнику, кусты, вишни), то же буду делать и под каждый рядок чеснока и в парнике, иначе ни с пустотой землёй, ни с мхом ни справиться. Я сыплю в траншейку, в одну лопату, на метр две кружки доломитки (пока ушло пол-мешка, в ряд ещё черыре стоят). Пока довольна - эти грядки не зеленеют, и приподнимаются. Ну а факт что в них появилась органика и вовсе радует. Весной завезу чуток конского перегноя с червями, договорилась на ферме, где доча выездкой занимается.
Вообще я думала газон в пол-участка начать разбивать, но посмотрела как сосед каждую неделю целый день с косилкой убивался от зари до зари, не хочу пока. У меня за час получалось с плоскорезом пробежать то что он день косил. Так что пока газону НЕТ, ни за что, пока сын не смилостивится косить.
koliri
Цитата(Алёна Латвия @ 10.9.2013, 19:04) *
О, как знакомо. ... Борюсь так:

Именно, черная тяжелая и бесплодная пыль без червей. icon_sad.gif
Но такого размаха как у вас у меня нет. Я сразу сделала газон на пол участка, и он попал как раз на зону естественного плодородия. По краям газона, примыкая к границе участка - теплицы и вдоль теплиц грядки-клумбы. Вот в них я купила землю из питомника, вроде как подготовленную... В ней даже фасоль не растет. icon_sad.gif
Газон весной засеяла сурепкой и белым клевером, в итоге пол лета имела огромную желтую клумбу, в которой тихонько подрастал клевер. Косили за лето дважды. Весной хочу дополнительно насеять цветочную смесь, у нас такие продают для газонов - белые, желтые, красные. Получится так называемый мавританский цветущий газон.
В грядки сейчас сыплю золу и поверх складываю всю органику. Плюс гранулированный куриный помет. Перекопаю весной.
Под озимый чеснок купила спец. луковое удобрение и раскислитель. В посадки предыдущего года я сыпала мел - так хоть укроп ели в этот сезон. А в прошлый - ни укропа, ни лука.
А конский навоз говорят - хорош! Тоже планирую прикупить - для теплиц.

Цитата(victor 3219 @ 10.9.2013, 19:39) *
Сейчас обращусь к специалисту, потом отпишусь вам. Специалисту доверяю. У него, действительно, разные посадки чеснока - яровой, озимый, озимый из однозубки, бульбочки на однозубку, озимый рассадой (посадка весной), отдельные грядки для получения бульбочек.

Виктор, вы не могли бы спросить глубину-ширину посадки озимых бульбочек, и озимых зубчиков?! И что такое озимый рассадой? sml20.gif
Маша Пушкина
Тысячу раз убеждалась: земля хороша там, где ее оставили в покое... icon_lol.gif Ну правда, достаточно один раз вспахать целину и начинаются все эти проблемы с сорняками, с уплотнением почвы и т.д.
veras
Цитата(koliri @ 10.9.2013, 19:52) *
А конский навоз говорят - хорош! Тоже планирую прикупить - для теплиц.

Ох, как этот навоз в теплице медведки любят! Я уже четвертый год не могу их вывести, хоть навоза больше и не вношу (обхожусь компостом и бражками). Вроде потравишь этих зараз весной, а при поливе как выскочит страшилище, мама дорогая!
Ария
Цитата(Маша Пушкина @ 3.4.2014, 16:22) *
Тысячу раз убеждалась: земля хороша там, где ее оставили в покое... icon_lol.gif Ну правда, достаточно один раз вспахать целину и начинаются все эти проблемы с сорняками, с уплотнением почвы и т.д.

+1
sweetkotik
Скажите, у кого нибудь есть такой прибор?

Можно ему верить или опять враки?
Михаил Т.
Цитата(sweetkotik @ 7.4.2014, 12:02) *
Скажите, у кого нибудь есть такой прибор?

У меня типа такого, по рН верить можно, я проверял на жидкостях, у которых известен заранее рН.
По плодородию верить нельзя, у меня на стакан артезианской воды говорит, что плодородие в норме icon_lol.gif
Леонна
Цитата(Маша Пушкина @ 3.4.2014, 16:22) *

а как бороться с твердокаменной землей и растущими уже по ней сорняками?
Михаил Т.
Цитата(Леонна @ 7.4.2014, 14:12) *
а как бороться с твердокаменной землей и растущими уже по ней сорняками?

Ставите на такую землю короб, собираете в него компост весь сезон. Или сразу наполняете нормальным грунтом по Вашим возможностям.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.