Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подсветка рассады бахчевых.
Дачный Форум > Дачникам! > Бахчеводство
Страницы: 1, 2, 3, 4
Elenchik
Цитата(Федор111 @ 6.4.2013, 18:36) *
Чего то тут все о светильниках, это все для арбузной рассады присматривают, или прям все экспериментаторами такими стали с бахчой под лампой в полуподвальных помещениях? vlada.gif

Ну конечно для арбузной рассады,у меня нет полуподвального помещения.
Федор111
Цитата(Elenchik @ 6.4.2013, 22:00) *
Ну конечно для арбузной рассады,у меня нет полуподвального помещения.

Тогда это не ноу-хау! Подсветка у арбузной рассады должна быть у всех и обязательно, а тут тема бахча с искусственным освещением, будто кто-то над грядками собрался прожектора устанавливать. icon_lol.gif
Elenchik
Цитата(Федор111 @ 7.4.2013, 11:13) *
Тогда это не ноу-хау! Подсветка у арбузной рассады должна быть у всех и обязательно, а тут тема бахча с искусственным освещением, будто кто-то над грядками собрался прожектора устанавливать. icon_lol.gif

Наверно в темах ещё путаемся,их теперь много.Надеюсь,Wasilich нас простит и перенесёт посты куда надо.
вакула
Цитата(Федор111 @ 7.4.2013, 11:13) *
Тогда это не ноу-хау! Подсветка у арбузной рассады должна быть у всех и обязательно

Федор , подсветки разные бывают . Даже сама подсветка может быть ноу-хау . Правильная подсветка - это хороший урожай . И здесь много ньюансов . Так , что все правильно , имхо .
Немец
Цитата(вакула @ 7.4.2013, 13:14) *
Федор , подсветки разные бывают . Даже сама подсветка может быть ноу-хау . Правильная подсветка - это хороший урожай . И здесь много ньюансов . Так , что все правильно , имхо .

Вакула, вы бы свой светодиодный светильник показали - со светодиодами я разобрался, а вот сколько их надо на определенную площадь непонятно, например, на 1 м2 арбузной рассады.
вакула
Цитата(Немец @ 11.4.2013, 20:58) *
Вакула, вы бы свой светодиодный светильник показали - со светодиодами я разобрался, а вот сколько их надо на определенную площадь непонятно, например, на 1 м2 арбузной рассады.

Начитавшись , я ориентируюсь на 50 Ватт/м2 ,не менее . У меня 4 светильника по 24 Ватта . Планирую делать еще , не все же сразу . На ноу-хау мои светильники ,конечно ,не тянут . Я организовал для рассады стол 1,7х0,8 м2. Длина светильников 0,75м , расположенны параллельно стороне 0,8м. Максимальная высота подвеса 0,4м. Фото светильников не качественное ,но рассмотреть можно .

А это вид профиля свеху :

Радиатор может быть разным , подойдут и старые алюминиевые карнизы для штор . Первонанально я планировал делать на равнялке из строительного магазина :

Но удачно раздобыл настоящие охладители.
Есть некоторы ньюансы по креплению светодиодов со звездами или без них . Будут вопросы ,я отвечу.
Немец
Цитата(вакула @ 12.4.2013, 5:07) *
Будут вопросы ,я отвечу.

1. Написано 24 ватта, а в линейке 19 диодов?
2. И каких сколько (соотношение синих\красных)?
3. Со звездой какой диод?
4. 50 ватт\м2 это для бахчевых?
5. А для другой рассады какое соотношение мощности на площадь?
6. Чем приклеевали диоды к радиатору?
7. Для питания используете баласты? 1 штука на 1 линейку?
storma
Добрый вечер-внесу немного своей информации.
Для изготовления первого своего светильника использовал алюминиевую шину 50мм(для щитовых) длиной 500мм и ставил на нее 9 светодиодов(5 синих +4 красных) по 3 Ватта---ограничение из-за источника тока,но красные сделал через выключатель 2+2.
А вот потом мне попалась на работе алюминиевая стремянка на списание yahoo.gif получается аккуратнее,но главное за счет профиля нагрев уменьшился существенно.
Под светодиодами сегодня увидел:тыква Волжская серая над вторым листком цветоносы начала выбрасывать...
вакула
Цитата(Немец @ 12.4.2013, 21:29) *
1. Написано 24 ватта, а в линейке 19 диодов?
2. И каких сколько (соотношение синих\красных)?
3. Со звездой какой диод?
4. 50 ватт\м2 это для бахчевых?
5. А для другой рассады какое соотношение мощности на площадь?
6. Чем приклеевали диоды к радиатору?
7. Для питания используете баласты? 1 штука на 1 линейку?

1. Там есть одно и трехваттные диоды . Заказывал перед новым годом , диоды разобрали ,поэтому пришлось комбинировать .
2. Соотношение стремлюсь делать 1:1 ,но может на один диод не совпадать из-за отсутсвия достаточного количества.
3. Со звездой там красный 3 Ватт.
4.Такое соотношение , как бы минимум . Я хочу со временем эту цифру постепенно увеличить . Возможно даже применю белые теплого спектра . Они обойдутся дешевле ,и можно приобрести в нашем городе ,обойтись без пересылки .
5. Помидорам и перцам вроди не плохо при таком соотношении , про другие культуры - нет опыта.
6. Диоды клеил таким клеем , называется Сила , цена 15руб .:

Он есть в красном (жидкий) и синем (гель) тюбиках . Лучше красным грунтовать , синим клеить . Проверять тестером на отсутствие контакта с радиатором ,т .к .в красных диодах анод соединен с корпусом . При неудаче оторвать и переклеить не сложно.
7. Первые две ленейки соединил последовательно и подключил к общему драйверу. Остальные имеют индивидуальный драйвер.:

Этот драйвер мне поравился . Во-первых он дешевле . Во-вторых ,не залит компаундом ,вынимается из корпуса и можно при необходимости ремонтировать . Китайцы сделали очень качественно .
Я измерял тоненькой термопарой температуру на выводе -корпусе приклеенного светодиода и на радиаторе при работающем светильнике . Разница меньше одного градуса ,при 40 на радиаторе и 26 в помещении. Это нормально , даже хорошо.
Любава
Возник вопрос . Сколько часов у рассады бахчёвых должно быть это самое , максимальное освещение ? Ну или световой день . Дело в том , что я рассаду на день выношу в теплицу . Достаточно ли ей этого , или ещё требуется ? Вроде не тянется . Но это ведь не единственный показатель качества рассады .
вакула
Цитата(Любава @ 13.4.2013, 8:20) *
Возник вопрос . .

Ответ здесь :

http://squash.ucoz.ru/publ/svetovoj_rezhim_rastenij/1-1-0-4
Любава
Большое спасибо . теперь понятно , для арбуза ( большинства сортов ) 10-12 часов . У меня примерно так и есть . можно не суетится .
Немец
вакула и storma, спасибо за ответы, теперь знаю, в каком направлении действовать. К сожалению, в этом сезоне со светодиодами я опоздал, осенью начну готовиться к следующему сезону. Световую панель буду делать из таких 3-х ваттных светодиодов - красный и синий.
Сейчас рассада бахчевых, за неимением светодиодов, подсвечивается днем на застекленной лоджии, а вечером и утром от 125-и ваттной ртутной лампы.
вакула
Цитата(Немец @ 14.4.2013, 21:37) *

Отличные светодиоды . Радиатор все же желательно алюминиевый . А лестница у storma , предполагаю , из оцинковки .
storma
Цитата(вакула @ 15.4.2013, 3:48) *
Отличные светодиоды . Радиатор все же желательно алюминиевый . А лестница у storma , предполагаю , из оцинковки .

Добрый день.
Вес лестницы из алюминиевого сплава существенно отличается от лестницы из металла.
И нарезать резьбу намного лучше чем в ал.шине.Поэтому мне этот вариант понравился...
А светильник собирал именно из этих диодов(из этого магазина).
вакула
Цитата(storma @ 15.4.2013, 16:02) *

Вес , резьба - это все второстепенно . На первом месте эффективый отвод тепла , поэтому все промышленные радиаторы из алюминия и меди .
storma
Цитата(вакула @ 16.4.2013, 2:35) *
Вес , резьба - это все второстепенно . На первом месте эффективый отвод тепла , поэтому все промышленные радиаторы из алюминия и меди .

О весе сказал, так как вы усомнились что я о эф.теплоотводе знаю......
В свое время я встречал промышленные радиаторы из металла и ничего работали,только площадь большая нужна была,а алюминий или медь позволяют эту площадь уменьшить существенно-вот и весь эффект.
Площадь теплоотвода на шине была 50*5=250см*2,а на профиле из лестницы прямоугольник 4*2см ---(4+2)*2*50=600см*2....
Резьба---я светодиоды на звездочках ставлю через термопасту-при притягивании винтами паста выдавливается прилично,значит и контакт получше будет на мой взгляд чем при приклеивании.И на мой взгляд резьба больше простора предоставит по замене светодиодов если возникнет необходимость- в отличии от клея...
storma
Тыква Волжская серая-1 месяц...подсветка светодиодами по "остаточному принципу"-сбоку от перца:
vikpis
Цитата(вакула @ 12.4.2013, 3:07) *

Хочу на будущий год сделать светодиодную подсветку, присмотрел трехватные светодиоды на ибее, теперь вот размышляю какие лучше обычные, или на звезде, звезды дороже, но визуально должны легче монтироваться? Также неясно соотношение красных к синим, готовые панели и лампы продают 3-5 красных на 1 синий... Ещё возникли вопросы касательно расстояния между диодами, хочется чтоб покрывали наибольшую площадь не в ущерб эффективности... Касательно драйверов тоже колебания, либо брать маленькие по 25-50W, либо лепить одну две панели с драйверами 100-200W... Что по этим вопросам думаете? Подсветка лампами для бахчевых оказалась не очень, надо идти в ногу со временем icon_lol.gif...
вакула
Для ранней рассады, для корней, нужен синий свет. Для более взрослой рассады и взрослого растения нужно больше красного цвета. Получается ,что лучше всего светильники должны перестраиваться ,меняться. Вот цитата из агрожурнала, она интересна тем что это пишут агрономы, не технари.
4. Требования к условиям окружающей среды.

4.1. Свет.

Дыня очень требовательна к световым условиям. Для нормального роста и развития растений необходима освещенность интенсивностью 5000-6000 лк и более.

Дыня — растение короткого дня. На укороченном 12-часовом дне цветение наступает раньше, чем на длинном естественном дне, а 8-часовой день тормозит развитие растений. Период в течении которого растения чувствительны к длине дня заканчивается после образования 4-5 настоящих листьев.

Опыты, проводившиеся в 1986 году в Испании наглядно показывают реакцию дыни на длину дня в условиях защищенного грунта. Сорт Piel de Sapo высевали в теплицу каждые 5-10 дней круглый год. Растения, посеянные в период с января по апрель имели большую степень феминизации, чем посеянные с мая по июнь. При посеве с сентября до ноября растения вообще не дали женских цветков. Растения декабрьского посева занимали промежуточное положение.

Оптимальная для фотосинтеза длина волны света изменяется в зависимости от его интенсивности. Свет с длиной волны 675 нм наиболее эффективен при пониженном уровне освещенности — менее 13 Вт/м2. При более высоком уровне освещенности более эффективен свет с длиной волны 550 нм.
alekseevih
У моей рассады случился ожог. Повесил над рассадой лампу ДРЛ (большая, с голову человека, ещё Советских годов, производство Польша использовалась, в фонарных столбах для освещения улиц.) Мощность 400 Вт. Висит над рассадой на высоте 1м. (теплового быть не может.) Ожог наверно от жесткого ультрафиолета, я если рядом ковыряюсь долго то даже не глядя на лампу получаю ожог на глаза, как от сварки.
вакула
Цитата(alekseevih @ 11.3.2014, 4:43) *

Я бы выбросил эту лампу. В крайнем случае можно использовать люминесцентные лампы.
Немец
В комнате с работающей ДРЛ находиться нельзя. Лучше замените ее на ДНаТ.
Дима Х
У меня вот такой стеллажик,там по одной лампе флора и по одной обыкновенной.

Немец
Цитата(Дима Х @ 16.3.2014, 20:52) *

Это не интересно, такие светильники (флора с обычной) у половины форума... и у меня тоже icon_lol.gif
Дима Х
Мне хватает. wink.gif
Ария
Цитата(Немец @ 16.3.2014, 20:58) *
Это не интересно, такие светильники (флора с обычной) у половины форума... и у меня тоже icon_lol.gif

Почему это неинтересно? Мне например интересно.
вакула
Цитата(Дима Х @ 16.3.2014, 19:52) *

У Вас такой широкой подоконник???
fanatik
Цитата(Дима Х @ 16.3.2014, 19:52) *

У меня такой же набор ламп, рассаде очень нравится.
Томатик
Мы тоже вчера притащили стеллажи из сарая. Муж, установил лампы.Красота.Рассада балдеет.
Дима Х
Цитата(вакула @ 17.3.2014, 2:33) *
У Вас такой широкой подоконник???

Ну да,хороший. yahoo.gif
Томатик
А можно и я похвастаюсь.У меня тоже 50см
Sedoy
Может кому-нибудь пригодится опыт применения натриевых ламп высокого давления при выращивании рассады без солнечного освещения.

Это томаты в ЗГ посеяны 30.03.2014г.

Освещённость по прибору на уровне листа 10 000 люкс.

Элементы крепления патрона и ДНАЗ-150.

Для охлаждения применен вентилятор от серверного оборудования. На стене эл. балласт.

Собственно бокс+таймер задержки на включение+автомат защиты+розетка(евро).

С уважением...
Джет
Я в этом году экспериментировал первый раз с лампой на СД,пока только на томатах,результат потрясающий для меня,хотя лампу брал всего 19 ватт на синих и красных диодах, к следующему сезону обязательно ещё закуплю,брал в Барнауле,там фирма давно специализируется на диодах с растительным спектром,хотя может и в этом попробую рассаду замутить над бахчевыми,перекину лампу с томатов,они уже достаточно крепкие
MaxL
Делаю освещение для рассады

Будет пять ламп Osram fluora и две Philips 765, в сумме на 12000 люменов, думаю для арбузиков хватит.
вакула
Цитата(MaxL @ 3.3.2015, 22:55) *
Делаю освещение для рассады

Показывайте конечный результат.
MaxL
Цитата(вакула @ 5.3.2015, 5:40) *
Показывайте конечный результат.

Только вчера доделал.

Прорастают тестовые образцы:

Как думаете хватит столько света?
вакула
Цитата(MaxL @ 5.3.2015, 22:22) *
Прорастают тестовые образцы:

Как думаете хватит столько света?

Для проращивания свет не нужен. Нужно влажное, теплое (около 27 -30 градусов) место. Например, поместить семена во влажные салфетки в пакете и разместить около батареи отопления. Можно подобным образом и в грунте проращивать. А светить после, на рассаду.
Шарик
А у меня простые энергосберегающие лампы 40 вт на 1 кв.м. Томатам нравится. Арбузы в этом году попробую.
Земляничник
А что насчет ультрафиолета можно сказать? А именно, об УФ-светодиодах. Есть ли от них толк вообще против мха и плесени при длине волны около 400нм (самый мягкий ультрафиолет)?

Проектирую светильник, сначала соотношение синий-красный избрал 2:1, чтобы рассада более коренастой была (растить буду землянику), но теперь сомневаюсь, может, наоборот сделать, вдруг расти медленно будет?... Вот примерная схема матрицы, 168 синих светиков, 84 красных, и по 42 белых и УФ. Что можно сказать об этом?

Или лучше все же вот так: 168 красных, 84 синих, 63 белых, 21 УФ? Так оптимальнее?

ily
Очень срочно!!!!!!Кто нибудь пользовался досветкой с полноспектральными диодами? 11.11 на Али будет их распродажа по очень "шоколадным" ценам. http://ru.aliexpress.com/store/product/100...2048220696.html Они конечно не 3вт,а чуть больше 2вт,но все равно 22р за такой диод это дешево.
вакула
Цитата(ily @ 4.11.2015, 14:00) *
Очень срочно!!!!!!Кто нибудь пользовался досветкой с полноспектральными диодами? 11.11 на Али будет их распродажа по очень "шоколадным" ценам. http://ru.aliexpress.com/store/product/100...2048220696.html Они конечно не 3вт,а чуть больше 2вт,но все равно 22р за такой диод это дешево.

Что означает полноспектральные диоды? Это белый свет? Если так,то я пользовался. Лучше холодные белые для рассады. Лично я отдал бы предпочтение одноваттным.

Tibbledorf
Цитата(ily @ 4.11.2015, 17:00) *

Я закупил там же полноспектральные сборки на 35 Вт с линзой, но пока не пробовал. По идее, должны работать нормально.
вакула
Цитата(вакула @ 5.11.2015, 1:45) *

Нашел ответ. Надо же так красиво назвать. Вот их диаграмма

Обсуждение и отзывы здесь http://ledway.ru/topic8162-15.html
Пензяк
А меня вот какой вопрос интересует: можно ли для подсветки использовать обычные светодиодные лампочки типа таких вот? На самостоятельную сборку правильного сине-красного спектра я, наверное, сейчас не отважусь (боязно потом будет эту конструкцию без присмотра оставлять), а вот навешать на раме готовых лампочек в цоколях - это запросто. Сейчас примерно так висят два светильника люминесцентных, но с ними неудобно то, что они здоровые и в выключенном состоянии много тени дают. А лампы в E14 должны все-таки покомпактнее получиться, но вот сколько их надо, чтобы получить достаточный световой поток? И подойдет ли вообще рассаде свет белых светодиодов?
advmaster21
Цитата(Пензяк @ 5.11.2015, 12:41) *
А меня вот какой вопрос интересует: можно ли для подсветки использовать обычные светодиодные лампочки типа таких вот? А лампы в E14 должны все-таки покомпактнее получиться, но вот сколько их надо, чтобы получить достаточный световой поток? И подойдет ли вообще рассаде свет белых светодиодов?

Можно, но толку будет мало, а денег потрачено много. К тому же их хватит не на долго. Яркость резко падает после 2-3 месяцев работы. Хотя лампы как бы продолжают прекрасно работать, но количество света постоянно уменьшается, это видно не вооруженным глазом. Особенно быстро это происходит с лампочками которые "совсем не греются".
В вашем случае я бы потратился вот на такого или этого типа лампы. Корпус из алюминия решает проблему с теплоотводом, существенно продляя жизнь диодов и собственно самой лампы.

Пять - шесть ламп на стандартный подоконник будет вполне для рассады.
krv
Цитата(Пензяк @ 5.11.2015, 15:41) *
А меня вот какой вопрос интересует: можно ли для подсветки использовать обычные светодиодные лампочки типа таких вот?
....И подойдет ли вообще рассаде свет белых светодиодов?

"Настоящих", "истинных" светодиодов белого света не существует. В лампах, о которых вы говорите, стоят или ультафиолетовые, или синие светодиоды покрытые люминофором белого цвета. Люминофор будет со временем выгорать/стареть так же как и в люминисцентных лампах. Так что advmaster21 дает вам правильный совет по типу ламп: синие и красные светодиоды излучают действительно синий и красный свет без всяких люминофоров.
Тэрракан
Зачем городить огород тем кто в этом мало разбирается, вот ссылка на лампочки http://ru.aliexpress.com/item/1X-Full-spec...2312077248.html достаточно бюджетно.
Пензяк
Жаль, хотел "малой кровью" обойтись... Тогда уж лучше буду смотреть в сторону покупки одиночных светодиодов россыпью - авось подешевле получится, а уж собрать их вместе на радиаторе - соберу как-нибудь. Какое там должно быть соотношение красных и синих для оптимального спектра, не подскажете?
krv
Цитата(Пензяк @ 9.11.2015, 21:43) *
... Какое там должно быть соотношение красных и синих для оптимального спектра, не подскажете?

С Tibbledorf пообщайтесь. Похоже, он тут самый грамотный по светодиодному свету icon_lol.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.