Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рассада баклажанов. Когда ее выносить на балкон.
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество
Alexzuj
Здравствуйте. После того как я чуть не отравил насмерть рассаду удобрениями, она с горем пополам но все-же выжила... Часть листьев конечно пропало, но все же сейчас она продолжает рости. Высотой она сейчас от 15 до 30 см, довольно большая разница, но видимо перенесеные болезни дают о себе знать, да и сорта разные. Так вот решил я те что самые васокие вынести на балкон... На балконе температура примерно 5-7 градусов, днем теплее... Вынессли несколько горшочков на балкон, минут через 40 листья у них повяли... занесли их обратно, они постояли дома немного и стали как прежние... Вот и не знаю что с ними делать... Может рано их выносить на балкон? Как уже писал ранне в форумах садовод я начинающий... и рассаду выращиваю первый раз, поэтому может и вопросы глупые?...
Ninabel08
Цитата(Alexzuj @ 19.4.2013, 19:26) *
Здравствуйте. После того как я чуть не отравил насмерть рассаду удобрениями, она с горем пополам но все-же выжила... Часть листьев конечно пропало, но все же сейчас она продолжает рости. Высотой она сейчас от 15 до 30 см, довольно большая разница, но видимо перенесеные болезни дают о себе знать, да и сорта разные. Так вот решил я те что самые васокие вынести на балкон... На балконе температура примерно 5-7 градусов, днем теплее... Вынессли несколько горшочков на балкон, минут через 40 листья у них повяли... занесли их обратно, они постояли дома немного и стали как прежние... Вот и не знаю что с ними делать... Может рано их выносить на балкон? Как уже писал ранне в форумах садовод я начинающий... и рассаду выращиваю первый раз, поэтому может и вопросы глупые?...

Баклажаны очень теплолюбивые. Они совсем не переносят заморозки. Поэтому не торопитесь их выносить на балкон. Они погибают при температуре ниже +6 градусов. Оптимальная температура для роста и плодоношения от 20-до 30 градусов, а ночью должно быть не менее 15. Удачи
ERA33
Цитата(Alexzuj @ 19.4.2013, 19:33) *

Дача в огороде.... sml20.gif Ну и какая у Вас там погода в огороде??? или Вы на ночь вынесли на балкон?
Вянуть листья у рассады будут от высокой температуры прямых солнечных лучей, тем более проходящих через стекло.
Причем вянуть от указанных факторов растения будут всегда, к этому они не привыкают, только на открытом воздухе или в теплице этого не будут. Создавайте рассеянный свет шторками из лутрасила или тюли..
Если балкон не застеклен, притенение тоже нужно на самые солнечные часы первое время, хотя бы дней 5 sml35.gif
lavatera1944
Ой,а я свою рассаду на остекленный балкон не выношу,если температура ниже 10 тепла,тем более ослабленную
advmaster21
Цитата(lavatera1944 @ 19.4.2013, 20:48) *
Ой,а я свою рассаду на остекленный балкон не выношу,если температура ниже 10 тепла,тем более ослабленную

А Вы выносите, не стесняйтесь. Она перестанет быть ослабленной через неделю, перепады температур для растений полезны, да и солнышка будет им побольше. Тёпленькой водичкой полили и на "свежий воздух", только сквозняков вот не надо. Если за стеклом больше 12-15 градусов открытые окна на солнечное время очень кстати.
Удачникъ
Цитата(Alexzuj @ 19.4.2013, 18:26) *

Я бы начал с 15 минут(через 2 дня 20 потом 30 и потом на 2 часа и на весь день, ночью в дом, расти будут медленней и станут "синими" (появяться сине-фиолетовые оттенки в стебле и может быть в листьях) главное после такого урожайность +20% температуру до нуля переносят запросто.
Любава
Цитата(Ninabel08 @ 19.4.2013, 18:58) *
Баклажаны очень теплолюбивые. Они совсем не переносят заморозки. Поэтому не торопитесь их выносить на балкон. Они погибают при температуре ниже +6 градусов. Оптимальная температура для роста и плодоношения от 20-до 30 градусов, а ночью должно быть не менее 15. Удачи

Вот я бы под сомнения взяла это утверждение . Стоят баклы у меня в теплице уже неделю , правда в стаканчиках , там не всегда ночью +6 , живы , цветут . В прошлом году лето у нас было такое , что до положенных температур явно не дотягивало , ну разве пару недель только . Урожай был отличный , при чём , ранний . Я уже в июне кушала баклики . А они жили в ОГ , под укрывным .
Решка
А я баклажаны не выношу на балкон. Че им там делать? Они и на подоконнике не вытягиваются, не то что помидоры. Пусть греются на подоконнике. Я их все равно в теплице растить буду.
Сабрина
Я свои баклажаны выношу на балкон( хотя у нас не тепло) +6+8 днём, а на ночь -домой. Заметила, что нижние листья начали желтеть, холодно им ?
advmaster21
Цитата(Сабрина @ 20.4.2013, 19:20) *
Я свои баклажаны выношу на балкон( хотя у нас не тепло) +6+8 днём, а на ночь -домой. Заметила, что нижние листья начали желтеть, холодно им ?

От холода они "синеют" обычно, пожелтение - израсходован запас питат. веществ в грунте. Холодно только если сильный сквозняк.
Ninabel08
Цитата(Любава @ 20.4.2013, 9:06) *
Вот я бы под сомнения взяла это утверждение . Стоят баклы у меня в теплице уже неделю , правда в стаканчиках , там не всегда ночью +6 , живы , цветут . В прошлом году лето у нас было такое , что до положенных температур явно не дотягивало , ну разве пару недель только . Урожай был отличный , при чём , ранний . Я уже в июне кушала баклики . А они жили в ОГ , под укрывным .

Я в прошлом году тоже эксперементировала с баклажанами, выносила рано в теплицу, высадила 10 мая под укрывной и плёнку, потом всё как обычно. Они конечно не погибли, но и урожая не было. А похолодание переносит уже взрослое растение, но не рассада. (так мне кажется). Короче, я с баклами теперь не тороплюсь. (Ещё раз хочу заметить, что это только мой опыт и моё мнение. Я его никому не навязываю). icon_twisted.gif
Alexzuj
Кажется разобрался в чем дело... Пока баклажаны стояли дома на подоконике, земля в горшочках была практически сухая, но баклажаны не вяли росли себе и росли, я их особо и не поливал... Когда вынес их на балкон они начали вянуть, как только заношу домой опять все листочки наливаются и все хорошо.... думал думал из-за чего это, температура в принципе практически одинаковая что на балконе что дома (по крайней мере днем). Решил что это из-за того что на балконе воздух суше. В квартире все-таки влажность больше, тем более стояли они на окне на кухне... Стоило их нормально полить, все увядание пропало... стоят зеленеют как надо ))))...
Михаил Т.
Цитата(Alexzuj @ 19.4.2013, 19:26) *

Я начал выносить баклы на балкон, когда там температура днем установилась +15С, на ночь заносил. Так прошла неделя и теперь на ночь не убираю, скачки температуры от +7С до +15С и редко выше. Как-то один день многие подвяли, сутки стояли на карантине в квартире (в сумерках), оправились и снова на балкон.
Перед поливом, на ночь заношу в квартиру, утром поливаю и выставляю обратно, боязно что-то их "с холоду" поливать...

Цитата(Удачникъ @ 19.4.2013, 23:19) *
...расти будут медленней и станут "синими" (появяться сине-фиолетовые оттенки в стебле и может быть в листьях)...

Да, Багира F1 и Вера - синеют, а вот Полундра - почему-то не синеет...
Удачникъ
Цитата(tenn @ 24.4.2013, 20:37) *
Да, Багира F1 и Вера - синеют, а вот Полундра - почему-то не синеет...

Я бы их поливал теплой +25-30С вечером (ночью) так им и комфортнее будет.
INKA
Цитата(Alexzuj @ 21.4.2013, 18:29) *
... Когда вынес их на балкон они начали вянуть, как только заношу домой опять все листочки наливаются и все хорошо.... думал думал из-за чего это, температура в принципе практически одинаковая что на балконе что дома (по крайней мере днем). Решил что это из-за того что на балконе воздух суше.

Я свои баклы вынесла уже давно на балкон! Не заметила вообще никаких проблем - наоборот, стали лучше расти! У нас на улице тоже не жарко +5+8, но балкон у меня застеклен и дверь в комнату приоткрыта - и там постоянно держится температура +22, если нет солнца, с солнцем бывает и все +40 (тогда открываю окно на улицу), ночью же стабильно +18+20. Но, скажу честно, когда я вынесла их - листики чуть-чуть тоже опустились, но я не стала убирать их в комнату, а просто поставила на пол, чтоб солнце их не пекло. А на ночь просто обрызгала их цирконом и все! После этого больше ничего такого небыло! А воздух на балконе совсем не суше - в комнате он более сухой (батареи и все такое). На балконе, наоборот, он влажнее, по крайней мере, у меня - на улице все тает, воздух влажный циркулирует, красота! А вот солнца - больше! И от солнышка, особенно прямого, они немного привядают. ИМХО.
Михаил Т.
Цитата(Удачникъ @ 24.4.2013, 23:28) *
Я бы их поливал теплой +25-30С вечером (ночью) так им и комфортнее будет.

Спасибо, постараюсь так подгадывать...
Веруся
А у меня в этом году вообще не вышли баклажаны, буду рассаду брать у соседки. Вот в чем дело даже не знаю sml20.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.