Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дуброва
Дачный Форум > ОколоДачный > ФОТОдачный форум
Страницы: 1, 2
Ария
По просьбе Anna Mont немного фото деревни:

Деревня под солнцем:

http://fotki.yandex.ru/users/maria-kollar/view/670690/

После дождя:

«После дождя» на Яндекс.Фотках Ребятишки в деревне:

http://fotki.yandex.ru/users/maria-kollar/view/626921/

Деревенская улица вечером:

http://fotki.yandex.ru/users/maria-kollar/view/597173/

А вот мой дом (сколько ему лет точно, не знаю, но больше 100). Фото старое, с телефона, сорри за качество.

«Наш домище» на Яндекс.Фотках
koliri
Шикарный домище!
Ария
Цитата(koliri @ 10.8.2013, 20:46) *
Шикарный домище!

Только старый очень, много ухода требует. А вообще добротный дом.
Anna Mont
Огромное СПАСИБО, Ария! Красивый у вас дом! icon_evil.gif
Честно скажу, защипало в душЕ, очень даже сентиментальные чувства заиграли... Нет такой красоты задушевной нигде, с кружевными ставенками, детишками, бегающими по улице... Спасибо! sml01.gif
А Деревенские посиделки- пять с плюсом, можно на конкурс куда-нибудь в газету отправить, успех гарантирован!
interes
Цитата(Anna Mont @ 12.8.2013, 5:25) *
А Деревенские посиделки- пять с плюсом, можно на конкурс куда-нибудь в газету отправить, успех гарантирован!

Присоединяюсь.
sml27.gif

Ария
Цитата(Anna Mont @ 12.8.2013, 5:25) *
Огромное СПАСИБО, Ария! Красивый у вас дом! icon_evil.gif
Честно скажу, защипало в душЕ, очень даже сентиментальные чувства заиграли... Нет такой красоты задушевной нигде, с кружевными ставенками, детишками, бегающими по улице... Спасибо! sml01.gif

Рада, что понравилось.
Что-то не знаю таких конкурсов... Да и честно говоря, не особо мне это и нужно.
Раз фото понравилось, опубликую здесь:

«Деревенские посиделки» на Яндекс.Фотках

И вот ещё закат над Дубровой:

http://fotki.yandex.ru/users/maria-kollar/view/678994/
Ария
Дождь в Дуброве:

http://fotki.yandex.ru/users/maria-kollar/...%8C/view/703134

Сирень в каплях воды:

«сирень в каплях» на Яндекс.Фотках

Деревенская улица:

http://fotki.yandex.ru/users/maria-kollar/view/705176/
Alezhen
А вот пойдет?

Немного поигрался с Вашей фоткой icon_twisted.gif
Ария
Цитата(Alezhen @ 25.1.2014, 1:39) *
А вот пойдет?

Немного поигрался с Вашей фоткой icon_twisted.gif

Интересно. Более чётко, но темновато стало.
Alezhen
Цитата(Ария @ 25.1.2014, 10:20) *
Интересно. Более чётко, но темновато стало.

А мне понравилась сирень, поэтому попробовал свой взгляд преподнести.
Кажется, что стало сочней и светлей, сорри icon_redface.gif
Ария
Цитата(Alezhen @ 25.1.2014, 12:26) *
А мне понравилась сирень, поэтому попробовал свой взгляд преподнести.
Кажется, что стало сочней и светлей, сорри icon_redface.gif

Свой взгляд всегда хорошо! Имхо,сочней -да. А светлей - нет. Редактировали в фотошопе?
Ария
Прошло несколько лет. Ребятишки подросли, теперь к бабушкам и дедушкам приехали другие:

interes
Какая красивая деревня, так и манит. С детским смехом и догонялками. С бабушкиным присмотром и пирожками. Живая! Маша, а зимой в доме кто-то остается, живет?
sonial54
Цитата(interes @ 30.10.2018, 8:20) *
Какая красивая деревня, так и манит. С детским смехом и догонялками. С бабушкиным присмотром и пирожками. Живая! Маша, а зимой в доме кто-то остается, живет?

Маша. Наездами....

Интересная деревня. Палисадников нет... Интересно, а староста есть?
interes
Пожить бы в такой, тоже наездами)) Но воровство пугает, найдется же какой-нибудь прохиндей... В СНТ хотя бы как-то следят за ворьем. Родственники в деревне дом купили 15 лет назад, живут, нравится. В соседний дом на лето заселяется пенсионерка из Москвы, зимовать ей непривычно, а на лето она с радостью. Деревня маленькая, все друг друга знают, воров нет, да и родня моя присматривает за соседским участком. Но не угадаешь ведь, как сложится.
апельсинка
Цитата(sonial54 @ 30.10.2018, 10:58) *
Интересная деревня. Полисадников нет... Интересно, а староста есть?

А ведь и правда! Думаю что то не то - а точно - нет палисадников. Я таких деревень не видала. Тоже привыкла, что хоть частокол, но стоит перед домом. Хорошая деревня!
Ария
Старосты нет. Воровства пока, ттт, тоже нет.
Зимой в деревне живут, в основном остались старики, но есть 3 сравнительно молодых семьи.

Ждём лавку:

Деревенская улица:

и проулочек

Я в деревне не наездами, живу весь тёплый сезон, изредка по делам уезжаю в город - общественным транспортом на дорогу уходит больше суток.

Ария
Иногда в Дуброве устраивают праздник деревни, обычно посвященный какой-то деревенской династии, с концертом самодеятельных артистов и пиром на всю деревню:

апельсинка
Маш, а сколько домов? А то впечатление, что всего пять домов по улице и .... все...
Какая дружная у вас деревенька.
ninasa
Цитата(Ария @ 30.10.2018, 10:57) *
Иногда в Дуброве устраивают праздник деревни, обычно посвященный какой-то деревенской династии, с концертом самодеятельных артистов и пиром на всю деревню:
Здорово, Маша спасибо, поразила, думала что такого уже нет.

Старосты нет, а Джульетта (вроде так зовут), везде ее виден хвост. icon_lol.gif
sonial54
Цитата(апельсинка @ 30.10.2018, 10:30) *
А ведь и правда! Думаю что то не то - а точно - нет палисадников. Я таких деревень не видала. Тоже привыкла, что хоть частокол, но стоит перед домом. Хорошая деревня!

Думаю, что палисадник- лицо усадьбы. А за лицом необходимо следить и поддерживать в нормальном состоянии. Думаю, что когда деревня процветала- всё там было.

Меня раз с англичанином занесло в какую-то деревеньку в тульских краях. Так тот почти у каждого дома тормозил и просил меня фоткать его на фоне шикарных, ухоженных палисадов, с аккуратными, покрашенными низенькими заборчиками, суперскими мальвами и штокрозами. И всё это на фоне невероятных кружевных наличников. В другой деревеньке- сирень.

Дуброва, слава Богу, судя по фоткам, ещё держится. Хоть жиденький асфальт, но есть. Автолавка приезжает. Интересно, как часто? Что привозит? Есть-ли в привозе алко? Накручена-ли цена за доставку?
Ария
Цитата(апельсинка @ 30.10.2018, 11:08) *
Маш, а сколько домов? А то впечатление, что всего пять домов по улице и .... все...
Какая дружная у вас деревенька.

Ну побольше конечно, домов 70. Но есть заброшенные...
Цитата(ninasa @ 30.10.2018, 11:09) *
Здорово, Маша спасибо, поразила, думала что такого уже нет.

Старосты нет, а Джульетта (вроде так зовут), везде ее виден хвост. icon_lol.gif

Деревенька дружная. Вообще люди в ней потрясающие. Вообще деревня старообрядческая, и я от других часто слышала, что в таких люди очень злые. В Дуброве - наоборот! Когда мы приехали туда впервые зимним морозным днём - привезли мебель, на пороге вдруг появилась бабушка с горшочком горячих щей - _"Вы, наверное, замёрзли, вот покушайте горяченького!" Следом за ней появилась другая бабуля, тоже с горшочком, только каши. А когда следующим летом приехали с детьми, нам притаскивали молоко - бесплатно! Однажды, когда я приехала из города, а Люба оставалась в деревне с детьми, она встретила меня с большими глазами - "Нам принесли 18 литров молока"! Увы, сейчас коров в деревне не осталось, но жители по прежнему очень добрые.
В первый год, пока у нас ничего ещё не было в огороде, у нас на крыльце "росли" кабачки и огурцы.

Песня о Дуброве:

https://youtu.be/yb4v16Etnk4

апельсинка
Цитата(sonial54 @ 30.10.2018, 12:18) *
Думаю, что палисадник- лицо усадьбы. А за лицом необходимо следить и поддерживать в нормальном состоянии. Думаю, что когда деревня процветала- всё там было.

Меня раз с англичанином занесло в какую-то деревеньку в тульских краях. Так тот почти у каждого дома тормозил и просил меня фоткать его на фоне шикарных, ухоженных палисадов, с аккуратными, покрашенными низенькими заборчиками, суперскими мальвами и штокрозами. И всё это на фоне невероятных кружевных наличников. В другой деревеньке- сирень.

Дуброва, слава Богу, судя по фоткам, ещё держится. Хоть жиденький асфальт, но есть. Автолавка приезжает. Интересно, как часто? Что привозит? Есть-ли в привозе алко? Накручена-ли цена за доставку?

Не, наверное не было - иначе хоть какие жерди огороженные остались бы. Коль, а ведь кажется видела такие деревеньки. На фотках тоже. sml20.gif И мне кажется где то на Алтае...
Ария
Цитата(sonial54 @ 30.10.2018, 11:18) *

Палисадники есть, но мало, только у "дачников" Вообще они в деревнях этого района как-то не приняты. Автолавка приезжает летом 3 раза в неделю, зимой 2. Алкоголь иногда привозят. Цена за доставку, конечно, есть, но не очень накручена - в принципе, можно за продуктами и в Семёнов съездить.
апельсинка
Цитата(Ария @ 30.10.2018, 12:40) *
Ну побольше конечно, домов 70. Но есть заброшенные...

Маша, большое спасибо за рассказ!
Это большая деревня! Там где родился мой отец, была деревня более 150 домов. И звалось оно уже село.
Школа, библиотека, медпункт, церковь. То есть достаточно жителей.
Ваша , очевидно тоже была не маленькая. А школа была у вас?
Маш, если будут фотки других домов, покажи, пожалуйста! Очень интересно! Смотришь на твою деревеньку и вспоминаешь свое детство у бабушки! Спасибо!
Ария
Были и школа, и клуб, и медпункт... Теперь ничего нет. Церкви не было - это не село, деревня. Хотя, конечно, Большая Дуброва большая только по названию - одна довольно длинная улица и два проулочка. В 5 км. Малая Дуброва, точно такая же по размеру.

Дома:

ninasa
Цитата(апельсинка @ 30.10.2018, 11:41) *
Не, наверное не было - иначе хоть какие жерди огороженные остались бы. Коль, а ведь кажется видела такие деревеньки. На фотках тоже. sml20.gif И мне кажется где то на Алтае...

Я была лет 7 назад в маленькой деревни Московской обл.Шаховкого р-на там небыло не единого забора. Это так красиво и здорово!! Но дома все почти новые.
sonial54
Цитата(Ария @ 30.10.2018, 11:46) *
Автолавка приезжает летом 3* раза в неделю, зимой 2. Алкоголь иногда** привозят***.

*

**

Реюме: жить- можно!
Ария
Можно icon_lol.gif
апельсинка
Цитата(Ария @ 30.10.2018, 13:19) *
Были и школа, и клуб, и медпункт... Теперь ничего нет. Церкви не было - это не село, деревня. Хотя, конечно, Большая Дуброва большая только по названию - одна довольно длинная улица и два проулочка. В 5 км. Малая Дуброва, точно такая же по размеру.

Дома:

Да, большая деревня! Школа была! Показатель. А дома все с одинаковыми наличниками? Они похожи друг на друга. В моей деревне разные были - в большинстве срубы, в малом количестве дранкой с глиной покрытые, у самых зажиточных- каменные - кирпич белый. Разные дома были.
У нас понемногу деревеньки в Подмосковье возрождаются за счет дачников. Может и ваша потихоньку выберется.
Маша, если следующем летом не забудешь - сними , пожалуйста бывший клуб со школой? Можно? Действительно очень любопытно! Так жалко наши деревеньки российские! Понимаешь, что ничего не изменится и от этого грустно.
Спасибо!
Ария
Цитата(апельсинка @ 30.10.2018, 12:32) *
Да, большая деревня! Школа была! Показатель. А дома все с одинаковыми наличниками? Они похожи друг на друга. В моей деревне разные были - в большинстве срубы, в малом количестве дранкой с глиной покрытые, у самых зажиточных- каменные - кирпич белый. Разные дома были.
У нас понемногу деревеньки в Подмосковье возрождаются за счет дачников. Может и ваша потихоньку выберется.
Маша, если следующем летом не забудешь - сними , пожалуйста бывший клуб со школой? Можно? Действительно очень любопытно! Так жалко наши деревеньки российские! Понимаешь, что ничего не изменится и от этого грустно.
Спасибо!

Наличники разные, но похожие.
Да, очень жаль деревни. Скольких уже нет..
Клуб со школой постараюсь снять, если к тому времени они окончательно не развалятся...
апельсинка
Цитата(ninasa @ 30.10.2018, 13:21) *
Я была лет 7 назад в маленькой деревни Московской обл.Шаховкого р-на там небыло не единого забора. Это так красиво и здорово!! Но дома все почти новые.

А мне вот не удалось такого увидеть. icon_rolleyes.gif Конечно простор сразу! Если по нашим местным проехать - почти у всех огорожен подход к дому - за ним огороды, впереди - палисадники. Встречала единичные дома в Курской обл без штакетника - но они и на отшибе, как правило располагались. Этакий хуторок мелкого масштаба. А еще далеко от Курска поражали расстояния дома от дома - на машине можно ехать. В деревне моего отца дома стояли тесно, рядом. Здесь в недалеко лежащих деревнях - тоже теснятся домики друг к другу. И всегда огорожены. Впереди дома - почти всегда.
ninasa
Цитата(апельсинка @ 30.10.2018, 13:47) *
А мне вот не удалось такого увидеть. icon_rolleyes.gif Конечно простор сразу! Если по нашим местным проехать - почти у всех огорожен подход к дому - за ним огороды, впереди - палисадники. Встречала единичные дома в Курской обл без штакетника - но они и на отшибе, как правило располагались. Этакий хуторок мелкого масштаба. А еще далеко от Курска поражали расстояния дома от дома - на машине можно ехать. В деревне моего отца дома стояли тесно, рядом. Здесь в недалеко лежащих деревнях - тоже теснятся домики друг к другу. И всегда огорожены. Впереди дома - почти всегда.
У нас сейчас все дома огорожены и заборы закрыты и нет звонков. Живет деревня современная ( правда все дачники), ничего не знаю....
А когда деревня была старая ( местные жители ), то подход был к каждому окну и двери, а сад, огород с зади дома.
Правда у нас деревня ,,свободная,, , а соседняя ,,тесная,, sml15.gif
Окна также все резные были. Соседи имеют дачу в Тульской обл. Говорят что в их месности нет не единого резного окошка, во как.
Да Танюш, еще раз спасибо Маши что тронула наши души.

Тиман
Цитата(Ария @ 30.10.2018, 13:04) *
Да, очень жаль деревни. Скольких уже нет..

Маша, перечитала, пересмотрела всё не отвлекаясь icon_evil.gif Прямо удивлением удивляюсь, что такая тема почти пять лет простояла. И ни разу ты не ворохнула. Тут ведь и повспоминать и что своё сравнить - показать можно. Ты не против? А то я всё не в тему лезу icon_redface.gif Короче, спасибо тебе большое icon_evil.gif
Ария
Цитата(Тиман @ 30.10.2018, 21:14) *
Маша, перечитала, пересмотрела всё не отвлекаясь icon_evil.gif Прямо удивлением удивляюсь, что такая тема почти пять лет простояла. И ни разу ты не ворохнула. Тут ведь и повспоминать и что своё сравнить - показать можно. Ты не против?

Я не против.
А тема простояла... Ну разные были обстоятельства, и интернета в Дуброве нет.
Миста
Мария, спасибо!! icon_evil.gif Вот откуда у нас силы берутся. И никаким Америкам-Европам этого у нас не отнять.
Мария, почему-то от этих слов ваших: Прошло несколько лет. Ребятишки подросли, теперь к бабушкам и дедушкам приехали другие:, слезы слегка навернулись...
Ария
У меня слёзы наворачиваются, когда вижу, сколько деревень уже умерло или умирает. Только вокруг нас уже нет Поляны, в Малой Дуброве, Пафнутове, Крутце, Ключах, Клопихе доживают несколько бабушек (правда, в Клопихе довольно много дачников)... И это не только у нас.
Миста
Цитата(Ария @ 1.11.2018, 21:06) *
У меня слёзы наворачиваются, когда вижу, сколько деревень уже умерло или умирает. Только вокруг нас уже нет Поляны, в Малой Дуброве, Пафнутове, Крутце, Ключах, Клопихе доживают несколько бабушек (правда, в Клопихе довольно много дачников)... И это не только у нас.

Да много брошенных деревень. Если места красивые и добраться более-менее можно, то силами дачников деревеньки еще поживут.
Лалангамена
Пересмотрела все фото. (Жаль, яндекс- фото не открываются) Надо, надо фотографировать то, что сохранилось от прошлых лет. Прекрасные, ухоженные дома, которым сотня.
После заброшенных, печальных деревень нашего региона, превращённых не пойми во что эммигрантами из Средней Азии - русская деревня, в которой есть жизнь, поддерживаются традиции! Да это здорово. Процветания Дуброве.
Ария
Спасибо за пожелание процветания! icon_evil.gif
Яндекс-фото, к сожалению, приказало долго жить...

Миста
Цитата(Лалангамена @ 2.11.2018, 0:46) *
... русская деревня, в которой есть жизнь, поддерживаются традиции! Да это здорово. Процветания Дуброве.

Это такая редкость сегодня. Может где-то еще есть (в Карелии есть наверняка), да, это здорово, что сохранилось что=то из нашего прошлого.
Как-то по телевизору передачу смотрела, ваши места, Мария, называли исконно-русскими. Много старообрядческих поселений. Интересно все это очень.
Ария
Да, это места старообрядческие. Не знаю, как насчёт "исконно", старообрядцы когда- то бежали в леса от гонений, тогда это вообще была дремучая тайга. Вроде там до того никто и не жил, но точно не знаю. Дуброва тоже деревня старообрядческая., точнее, сами себя они называют староверами ( какая-то разница есть, я не очень разбираюсь).
Миста
Цитата(Ария @ 2.11.2018, 10:23) *
Да, это места старообрядческие. Не знаю, как насчёт "исконно", старообрядцы когда- то бежали в леса от гонений, тогда это вообще была дремучая тайга. Вроде там до того никто и не жил, но точно не знаю. Дуброва тоже деревня старообрядческая., точнее, сами себя они называют староверами ( какая-то разница есть, я не очень разбираюсь).

Мария, а это ваши родные места? Может, писали раньше, не видела.
IrinaVolga63
Цитата(Ария @ 2.11.2018, 10:23) *

Прямо заинтересовалась и загуглила. Очень интересно. Не знала icon_lol.gif
"Староверы – это те, кто придерживаются старой дохристианской Веры.
Старообрядцы – это те, кто придерживаются старого обряда в христианской церкви. Т.е. когда во времена Алексея Михайловича Романова и патриарха Никона произошла реформа, тех кто был не согласен с реформой, объявили раскольниками, и до XX века их называли: раскольники. Только 17 апреля 1905 года высочайшим указом Николая II «Об Укреплении Начал Веротерпимости» постановили: именовать раскольников старообрядцами."
Ария
Цитата(Миста @ 2.11.2018, 10:28) *
Мария, а это ваши родные места? Может, писали раньше, не видела.

Вообще-то родилась я в городе Горьком ( теперь Нижний Новгород). Но в детстве много ездила с папой в фольклорные экспедиции ( он был музыковед, собирал старинные песни), по большей части примерно по этим местам. А в Дуброву я попала сравнительно недавно ( лет 12 примерно назад). Но в душу она мне запала.
Миста
Цитата(IrinaVolga63 @ 2.11.2018, 10:31) *
Прямо заинтересовалась и загуглила. Очень интересно. Не знала icon_lol.gif

Ух ты! А я думала, что это одно и то же. Спасибо!

Цитата(Ария @ 2.11.2018, 10:33) *
Вообще-то родилась я в городе Горьком ( теперь Нижний Новгород). Но в детстве много ездила с папой в фольклорные экспедиции ( он был музыковед, собирал старинные песни), по большей части примерно по этим местам. А в Дуброву я попала сравнительно недавно ( лет 12 примерно назад). Но в душу она мне запала.

Ага, понятно. Интересное детство было у Вас! Песен, наверное, очень много знаете. А это тоже редкость.
Ария
Да вот к песни как-то не очень запомнились... Как-то больше вспоминаются отдельные эпизоды - например, баба Дуня, кормившая меня маленькую зелёным луком со сметаной - мне очень нравилось, ураган в деревне Богоявления, снёсший крыши и поваливший лес, град величиной с куриное яйцо - я, маленькая, думала, что это сахар с неба сыпется icon_lol.gif , тогда сахарные головы продавали, вот этот град был на них похож.
sonial54
Музыкальная пауза!

https://www.youtube.com/watch?v=g-5aFCDtxps
Ария
Благодарю.
Ария
Цитата(Ария @ 30.10.2018, 13:04) *
Клуб со школой постараюсь снять, если к тому времени они окончательно не развалятся...

Вот нашла фото, где в глубине виден бывший клуб. Там даже ещё надписи советские оставались.

Ну и ещё немножко деревенской жизни:

И просто пейзаж:

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.