Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Когда сажать (сажать ли) сидераты? - 2
Дачный Форум > Дачникам! > Почва, грунт, питание растений
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Я из Тамбова
Прошу совета у бывалых. Первый раз сею сидераты. Посеяла горох весной на участке. Как я поняла, его надо было скосить во время цветения, но я его благополучно прозевала и теперь у меня на участке горох уже с семенами. Что с ним лучше сделать дальше? Семена мне не нужны (вернее, мне их собирать некогда). Скосить и оставить, но не взойдет ли дружно вызревший горох? Или скосить, сгрести и убрать? После гороха планировала посеять горчицу. Не рано ли? У меня это получится в середине июля. Еще есть семена овса. Но его уже поздно, наверное? В промежутке между горохом и горчицей он уже не успеет вырасти ведь? Вот и сижу кушаю вкусненький горох и голову ломаю, как лучше?
Альбертыч
Цитата(Я из Тамбова @ 2.7.2013, 15:57) *
Прошу совета у бывалых. Первый раз сею сидераты. Посеяла горох весной на участке. Как я поняла, его надо было скосить во время цветения, но я его благополучно прозевала и теперь у меня на участке горох уже с семенами. Что с ним лучше сделать дальше? Семена мне не нужны (вернее, мне их собирать некогда). Скосить и оставить, но не взойдет ли дружно вызревший горох? Или скосить, сгрести и убрать? После гороха планировала посеять горчицу. Не рано ли? У меня это получится в середине июля. Еще есть семена овса. Но его уже поздно, наверное? В промежутке между горохом и горчицей он уже не успеет вырасти ведь? Вот и сижу кушаю вкусненький горох и голову ломаю, как лучше?
Скосить и оставить, даже если что-то и взойдёт, то не столь уж и проблемно. Для горчицы рано, сейчас в самый раз гречиху посеять, она 5-6 недель займёт, а вот после уже горчицу в середине-конце августа, раньше не стоит.
Я из Тамбова
Цитата(Альбертыч @ 2.7.2013, 17:24) *
Скосить и оставить, даже если что-то и взойдёт, то не столь уж и проблемно. Для горчицы рано, сейчас в самый раз гречиху посеять, она 5-6 недель займёт, а вот после уже горчицу в середине-конце августа, раньше не стоит.

Спасибо. Вот только семена гречихи не видела, чтоб у нас продавались. А если просто скосить и оставить до середины августа?
Альбертыч
Цитата(Я из Тамбова @ 2.7.2013, 16:47) *
Спасибо. Вот только семена гречихи не видела, чтоб у нас продавались. А если просто скосить и оставить до середины августа?
Можно и так... можно в начале августа фацелию посеять, тоже классный сидерат, овёс в то время снова актуален будет... а вообще, гречиха в тырнет-магазинах должна быть. Классная штука, растёт быстро и густо, забивает всё, выкашивается даже не плоскорезом, а чем под руку попадётся помахать. Только полив нужен, хотя у вас не у нас и так влажно по идее..
Марина Х
У меня гречиха почему-то очень плохо росла.
Может холодно ей было?
А почему фацелию в августе сеять? Я посеяла вчера. Не вырастет?
Анатолий1951
Цитата(Марина Х @ 3.7.2013, 4:30) *
Может холодно ей было?

Гречиха очень капризная особа насчет температуры, читал что может замерзнуть при 0.
Фацелии до лампочки эти темрературы и как красиво цветет, какой стоит гул в это время.
Альбертыч
Цитата(Марина Х @ 3.7.2013, 3:30) *
Может холодно ей было?
Гречихе, культура летняя, как сказал Анатолий, при холоде она не растёт, правда и очень сильная жара её тоже угнетает.
Фацелию, по идее, можно и раньше, просто в начале августа, для тех мест, это под зиму, когда она сама вымерзнет зимой.
Марина Х
Я беспокоилась, что для фацелии важна длина светового дня.
Спасибо за ответ.
Я из Тамбова
А если сейчас посадить фацелию, то когда ее скосить уже можно будет? За 1,5 месяца успеет вырасти?
Альбертыч
Цитата(Я из Тамбова @ 3.7.2013, 15:38) *
А если сейчас посадить фацелию, то когда ее скосить уже можно будет? За 1,5 месяца успеет вырасти?
Будет конечно что-то, но ей месяца два, а то и больше, если считать от посева, для полной отдачи желательно, на месяц-полтора, сейчас гречиха идеально и по погоде и по срокам. Поищите, отличный летний сидерат.
Я из Тамбова
Цитата(Альбертыч @ 3.7.2013, 18:06) *
Будет конечно что-то, но ей месяца два, а то и больше, если считать от посева, для полной отдачи желательно, на месяц-полтора, сейчас гречиха идеально и по погоде и по срокам. Поищите, отличный летний сидерат.

Спасибо, попробую найти!
victor 3219
Ребята и Девчата, пробуйте больше вариантов смесей сидератов. И рассказывайте об этом. Кажется, горчицу вполне можно записать в летние сидераты, если сеять ее вместе с овсом и фацелией. И озимую рожь в смеси трав можно бы сеять сейчас - кажется, такие смеси переводят травы на качественно другую ступеньку развития и пользы. И может быть очень красиво.
vlada
Горчицу сейчас сожрет крестоцветная блошка.
victor 3219
Цитата(vlada @ 4.7.2013, 7:11) *
Горчицу сейчас сожрет крестоцветная блошка.

Не обязательно.
Я из Тамбова
Цитата(victor 3219 @ 4.7.2013, 18:56) *
Не обязательно.

Ну , судя по тому, что сейчас по капусте и редиске их у меня прыгает предостаточно, поле горчицы блохе просто раем покажется!!!
victor 3219
Цитата(Я из Тамбова @ 4.7.2013, 23:49) *
Ну , судя по тому, что сейчас по капусте и редиске их у меня прыгает предостаточно, поле горчицы блохе просто раем покажется!!!

В теме про морковку я показывал прошлогодний опыт. Горчица на одном месте росла с июня до снега. Без химии и блошек. Черноземье. Не утверждаю, что у вас будет так же. Просто говорю - "НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО".
TitkaIra
А мне вот хочется еще попробовать посеять пшеницы. Но говорят, ее сейчас не сеют, а только ранней весной или осенью. Рожь уже не хочу - она иссушает землю (которая у нас и так сухая, а с поливом у меня проблемы). Никто не сеял летом пшеницу?
Марина Х
Пшеницу не сеяла. Сеяла летом овес. Растет отлично.
vlada
У нас бЭз полива и овес не растет... as.gif
TitkaIra
Цитата(Марина Х @ 6.7.2013, 10:58) *
Пшеницу не сеяла. Сеяла летом овес. Растет отлично.

Я тоже уже поняла что нужно посадить овес. Тот, который я сажала весной уже пожелтел (4 месяца ему надо я посчитала). Так что до зимы успеет если не на зерно, так на мульчу. НО пшеницу все равно попробую немного посеять для пробы. sml.gif
Gench
Я вчера срезал овес с семенами с грядки с рассадной свеклой - показалось, что уже он там лишний.
Свежего ничего пока не сажал - некуда. Рассадную картошку выкопали - зелень туда посадил - места нет пока для сидератов.
victor 3219
Цитата(TitkaIra @ 5.7.2013, 13:07) *
А мне вот хочется еще попробовать посеять пшеницы. Но говорят, ее сейчас не сеют, а только ранней весной или осенью. Рожь уже не хочу - она иссушает землю (которая у нас и так сухая, а с поливом у меня проблемы). Никто не сеял летом пшеницу?

Не нужно сеять ее ни летом, ни весной ни осенью. Есть другие культуры. Если очень хочется, как минимум узнайте (без наводящих вопросов) у продавца - озимая это пшеница или яровая. Узнайте сорт. Потом определите его сроки вегетации. Возможно - расхочется сеять.
victor 3219
Цитата(Gench @ 8.7.2013, 19:22) *
Я вчера срезал овес с семенами с грядки с рассадной свеклой - показалось, что уже он там лишний.
Свежего ничего пока не сажал - некуда. Рассадную картошку выкопали - зелень туда посадил - места нет пока для сидератов.

Чеснок-то уже на подходе? И лук вот-вот подойдет. Вот и начнется сидеральная страда.
Gench
Цитата(victor 3219 @ 8.7.2013, 21:42) *
Чеснок-то уже на подходе? И лук вот-вот подойдет. Вот и начнется сидеральная страда.

Чеснок у меня в землянике, лук - в моркови. Пока некуда...
prog1
Рожь уже вроде вызрела и сухая стоит. Можно её срезать и её же посеить сразу (на днях картошкино место освободится)? или зерно должно отлежатся?
Горчицу не оч.хочу - я от неё ещё долго буду избавляться (перекинулась на клубнику и на дорожках всходит и всходит)
Марина Х
Цитата
Горчицу не оч.хочу - я от неё ещё долго буду избавляться (перекинулась на клубнику и на дорожках всходит и всходит)
Счастья своего не понимаете icon_lol.gif . Эх, мне бы так. Только у меня почему-то не всходит.
Анатолий1951
Цитата(Марина Х @ 11.7.2013, 11:34) *
Счастья своего не понимаете icon_lol.gif . Эх, мне бы так. Только у меня почему-то не всходит.

Посеял горчицу по картошке, всходит плохо дополнительно насеял фацелии
dentas
Цитата(Анатолий1951 @ 12.7.2013, 13:30) *
Посеял горчицу по картошке, всходит плохо дополнительно насеял фацелии

горчица по картошке. Это как?
Анатолий1951
Цитата(dentas @ 26.7.2013, 12:26) *
горчица по картошке. Это как?

Горчица, фацелия притеняют почву, препятствуют пересыханию и перегреву почвы. Мульча конечно лучше но небыло возможности её заготовить.
dentas
получается - горчица по картошке, это значит, между рядками растущей картошки садим горчицу?
Анатолий1951
Цитата(dentas @ 27.7.2013, 6:57) *
получается - горчица по картошке, это значит, между рядками растущей картошки садим горчицу?

Горчицу, редьку, фацелию но горчица подавляет фитофтору.
interes
Что, если сейчас посеять рожь? Она взойдет, будет расти до осени?
vlada
Будет. И весной будет...
interes
Цитата(vlada @ 29.7.2013, 15:09) *
Будет. И весной будет...

Спасибо. Посеяла, после ранней картошки))
вакула
А кто согласен с таким, как бы негативным, взглядом на сидераты?

http://dacha21veka.ru/eksperimenty/vesenne...rednoj-mif.html
Альбертыч
Цитата(вакула @ 17.8.2013, 4:58) *

Уже сто раз обсуждали, человек явно не понимает о чём пишет
victor 3219
Цитата(вакула @ 17.8.2013, 6:58) *

Сергею нужно что-нибудь продавать, поэтому приходится много говорить. Что именно он говорит - лучше не задумывайтесь, он и сам особенно с этим не парится.
вакула
Цитата(victor 3219 @ 17.8.2013, 11:50) *
Сергею нужно что-нибудь продавать, поэтому приходится много говорить. Что именно он говорит - лучше не задумывайтесь, он и сам особенно с этим не парится.

А я задумался и посеял уже фацелию и донник.
Альбертыч
Цитата(вакула @ 17.8.2013, 11:22) *
Гм... трудно судить для ваших условий. но не поздновато ли? Фацелии месяца полтора надо плюс, около недельки на всходы. Донник всходит долго и скорее всего не успеет прижиться, разве что вообще взойти не успеет, тогда нормально... весной взойдёт, но тогда на весь сезон
вакула
Цитата(Альбертыч @ 17.8.2013, 12:28) *
Гм... трудно судить для ваших условий. но не поздновато ли? Фацелии месяца полтора надо плюс, около недельки на всходы. Донник всходит долго и скорее всего не успеет прижиться, разве что вообще взойти не успеет, тогда нормально... весной взойдёт, но тогда на весь сезон

Раньше не было свободных грядок. Фацелия еще взойдет и немного подрастет. Донника посеял немного на пробу, впервые.
PS. Посеянная в прошлый год фацелия сносно перезимовала под снегом. При весенних посадках частично ее сохранил, летом она цвела, привлекая шмелей.
victor 3219
Цитата(вакула @ 17.8.2013, 13:22) *

Над чем стоит задумываться - это тоже нужно обдумывать. У Сергея ведь много и правильных слов, только он их не очень и сам стремится понимать и задумываться над ними. А работающие технологии с травами есть и в литературе и у форумчан. Я тоже посеял донник, только в июле, и в более теплом климате чем у вас. Всходит или нет - не знаю, он в смеси сеялся. Планируется, что и расти он будет до июля. Знаю, что у меня и августовский донник приживался, но рекомендуют его сеять все-таки в июне, не позднее. Польза ведь может быть какая-нибудь, может быть большая и бывает очень большая.
Про перезимовавшую фацелию слышал неоднократно, но поверить в это как-то не могу. По моему разумению это все-таки получаются весенние всходы. Есть даже технология посева трав по снегу, в отличии от посева "по черепку" - мерзло-талой почве. А дачники как правило применяют обычные ранне-весенние посадки. Вот от таких посадок на грядках я, как и Дьяков, пользы не жду. Климат и земля у меня схожи с тем, что есть у Сергея.
vlada
Цитата(victor 3219 @ 17.8.2013, 16:48) *
... Про перезимовавшую фацелию слышал неоднократно, но поверить в это как-то не могу....

Я проверю этой зимой icon_lol.gif
victor 3219
Цитата(vlada @ 17.8.2013, 16:57) *
Я проверю этой зимой icon_lol.gif

icon_evil.gif Не вижу варианта проверки.Что пойдет из под снега? Новые всходы или поросль от старых корней, как у ржи, донника... По биологии, кажется, фацелия - однолетка.
vlada
У меня сейчас фацелия сантиметров 20 высотой. Весной гляну, что от нее останется.
victor 3219
Цитата(vlada @ 17.8.2013, 17:54) *
У меня сейчас фацелия сантиметров 20 высотой. Весной гляну, что от нее останется.

Именно от этих стеблей останется щетка сухих стеблей. Как и от стеблей донника и листьев ржи. Только у многолетников и двулетников поросль идет от перезимовавших корней.
Альбертыч
У меня фацелия в ОГ кустиками перезимовала, но в этом году зима невероятно тёплая была, а вообще, фацелия кратковременно чуть-ли не до -10 переносит.

Цитата(vlada @ 17.8.2013, 15:54) *
Взрослая фацелия хуже мороз переносит, маленькие кустики в этом отношении крепче.
vlada
Нууу, -10° - это ерундаicon_lol.gif, у нас каждую зиму как минимум месяц держится за -20°. А если еще на голую землю мороз треснет, как обычно, то от фацелии останутся рожки да ножки icon_lol.gif
Меркатор
Цитата(victor 3219 @ 17.8.2013, 15:48) *
Я тоже посеял донник, только в июле, и в более теплом климате чем у вас. Всходит или нет - не знаю, он в смеси сеялся.

Виктор, у донника семенная оболочки что броня.
Я побоялся свой самосбор сеять.
Наждачной бумагой надо тереть чтоб взошёл (скарификация вроде называется)
Или у тебя семена от фирмы? Как в таких случаях лучше поступать?
victor 3219
Цитата(Меркатор @ 17.8.2013, 20:44) *
Виктор, у донника семенная оболочки что броня.
Я побоялся свой самосбор сеять.
Наждачной бумагой надо тереть чтоб взошёл (скарификация вроде называется)
Или у тебя семена от фирмы? Как в таких случаях лучше поступать?

Скорее всего плохая всхожесть может быть у залежавшихся семян. Но скарификацию стараются проводить в больших хозяйствах всегда. Там нормы высева соблюдают, и плохая всхожесть может быть очень заметна. А мы можем просто сеять погуще. Скарификация, как говорят специалисты - совсем не сложна, проводится вручную, без всякой механизации. Еще, у донника особенность - семена созревают постепенно, снизу вверх. Если собирать семена, нужно понимать сроки уборки. Донник отлично воспроизводится самосевом, есть даже такая технология, когда донник сеется единственный раз, и раз в два года на это же поле подсеивается фацелия. Так они и растут несколько лет, сколько требуется для хозяйства. Мне проще купить семян, они не крупные, выходят относительно не дорого, а там где он растет постоянно, я убираю его уже по осени, когда он бросит семена и пойдет самосевом.
galli
Подскажите, пожалуйста, нужно ли перекапывать почву перед посевом горчицы. Хочу в теплице посеять после томатов и огурцов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.