Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отвадить колорада
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество
Genek
Доброго времени суток!
Извините, если поднимаю избитую тему, но никакие поиски по форуму результата не дали, поэтому приходится.
Этим летом пришлось раз пять пройти 15 соток с пульвером, руки отваливались (кропить приходилось и еще несколько участков...). Подчитываю, как бы это жука отвадить от картошки. Нашел про бобовые и маттиолу. И вот, может кто-то поделится опытом. Не узнаю ничего - поставлю с весны эксперимент.

1. Как часто должны быть расположены кусты фасоли на картофельном поле? Через ряд, через два или достаточно через несколько рядов?
2. Всякая ли фасоль отпугивает жука? И насколько эффективно?
3. У нас при хранении (правда, в тепле) в фасоли заводятся жучки. Как называются, не знаю. В фасолинах яйца отложили, видать. А от них фасоль много опрыскивать надо? Я ведь для того о фасоли думаю, чтобы опрыскивать поменьше... От жуков же, только от других. И самим съесть хочется, и сдать придется за деньги - 15 соток все-таки под картошкой.

4. Что, маттиола действительно помогает? Если так, то я бы ее лучше насеял в междурядья.
5. Помогает она только ароматом своих цветов или до цветения тоже?

6. Что можно сказать о таком грибковом препарате как метаризин?
interes
Никакие растения не отпугивают жука, - они его только сбивают с толку, дезориентируют своим запахом, - жук просто не может найти картошку. Если полосатая тварь в земле - ему ничто не помешает выйти на поверхность и отложить яйца. Т.е. нужно сажать картошку в новом месте, где ее не было в прошлом году.

Этим летом моя картошка росла в зарослях фасоли, укропа, календулы и кориандра. Жука на самом деле не было, но я там первый раз картошку сажала. Пока всходы были маленькие, еще и полынь раскидывала на грядках.
Pop
Мне как-то удалось года на 3 избавиться от жука.
Просто раскидав пару тракторных тележек навоза с осени по морозу.
Не знаю почему, но несколько лет жука на этом поле вообще не было.
Но у нас тут его вообще не много.
А фасоль я раньше сажал по картошке - прямо в лунку, вместе с картошиной кидал фасолину. Помогает от жука или нет - не знаю - тогда у нас жука ещё вообще не было. Если сеять в лунку, то она и обрабатывать не мешает, и при прополке/окучивании не срубишь. Растёт прямо в кусту.
В следующем году попробую снова посадить с фасолью, т.к., в этом году пришлось опрыскать от колорада - залетел, яиц-личинок наоткладывал. Хватило одной обработки.
Фасоль, конечно, у нас не вызревает при такой посадке, но и не ради фасоли.
zamazkina
У нас несколько лет уже нет колорадского жука. Я картофель сажала раньше два раза,а сосед один раз.Жук у него пропал раньше чем у меня.Думаю причина ,в том , что моя вторая картошка зелененькая,молодая,а он уже свою уже убрал.Естественно весь жук был у меня,с которым я боролась.Можно попробовать посадить летом немного картофеля для колорадского жука .И спокойно травить его на этих молодых кустиках.
Анатолий1951
Цитата(Genek @ 15.9.2013, 7:33) *
Доброго времени суток!
Извините, если поднимаю избитую тему, но никакие поиски по форуму результата не дали, поэтому приходится.
Этим летом пришлось раз пять пройти 15 соток с пульвером, руки отваливались (кропить приходилось и еще несколько участков...). Подчитываю, как бы это жука отвадить от картошки. Нашел про бобовые и маттиолу. И вот, может кто-то поделится опытом. Не узнаю ничего - поставлю с весны эксперимент.

1. Как часто должны быть расположены кусты фасоли на картофельном поле? Через ряд, через два или достаточно через несколько рядов?
2. Всякая ли фасоль отпугивает жука? И насколько эффективно?
3. У нас при хранении (правда, в тепле) в фасоли заводятся жучки. Как называются, не знаю. В фасолинах яйца отложили, видать. А от них фасоль много опрыскивать надо? Я ведь для того о фасоли думаю, чтобы опрыскивать поменьше... От жуков же, только от других. И самим съесть хочется, и сдать придется за деньги - 15 соток все-таки под картошкой.

4. Что, маттиола действительно помогает? Если так, то я бы ее лучше насеял в междурядья.
5. Помогает она только ароматом своих цветов или до цветения тоже?

6. Что можно сказать о таком грибковом препарате как метаризин?

Повсей вероятности маттиола своим запахом маскирует картошку.Об этом ищи у Телепова, там мужик пишетчто 5рядков картошки ряд матиолы, и тд.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.