Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что посадить?
Дачный Форум > Дачникам! > Почва, грунт, питание растений
вадим
В прошлом году- пол огорода было засажено кукурузой, половину люцерной. Теперь не знаю что после них лучше посадить в этом году, из огородных культур. Уже огород перекопал.
Вот чеснок- точно хочу посадить, назиму, на каком месте лучше, после люцерны или кукурузы?
Alay
Цитата(вадим @ 17.9.2013, 10:25) *
В прошлом году- пол огорода было засажено кукурузой, половину люцерной. Теперь не знаю что после них лучше посадить в этом году, из огородных культур. Уже огород перекопал.
Вот чеснок- точно хочу посадить, назиму, на каком месте лучше, после люцерны или кукурузы?

В принципе - все, что угодно.
НО встречались ссылки, что после бобовых (люцерна) плохо растут помидоры - подхватывают то ли вредителя, живущего на бобовых, то ли бактерию какую...
У меня перед помидорами рос горох и фасоль, на этих грядках помидора почти сплошь поражена курчавостью sml15.gif
Изабелка
Дабы не разводить темы, прошу прощения у автора и задам свой вопрос в данной теме.

Хочу дать отдохнуть земле от огорода лет на 5.
Чтобы земля не превратилась в целину и почва получила подкормку, чем предпочтительней засеять землю на такой длительный срок.
Мне рекомендовали засеять травой с примесью овса. Но какой травой?

вадим
[quote name='Изабелка' date='20.9.2013, 13:51' post='848758']
Хочу дать отдохнуть земле от огорода лет на 5.
[/quote

Смотря что понимать под словом отдохнуть. Можно засеять люцерной, она многолетняя 4-5 лет, не надо трогать землю вообще, пока люцерна не выродиться.
И вы за одно отдохнете.
zamazkina
Цитата(вадим @ 17.9.2013, 10:25) *

Лучше после люцерны.Кукуруза истощает почву.
Vassa
Цитата(zamazkina @ 22.9.2013, 8:20) *

Может да, а может нет. Вопрос куда надземную часть дели? Бобовые только по азотистым не истощают, а по остальному м.б. по разному. Для их роста тоже что-то из почвы использовано.
Alay
Цитата(zamazkina @ 22.9.2013, 7:20) *

Вообще-то кукуруза используется как сидерат (пока молодая). У нее мощные очень глубокие и разветвленные корни.
Я по кукурузным грядкам посадил в этом году картофель. Кукурузу осенью почикал кусторезом, а корни с пеньками остались. Выкапывать было невозможно из-за непрерывных дождей. Весной увидел, что пеньки с остатками корней см по 5-10 высохли и одресневели, а корни успешно перегнили. При вспашке фреза выкидывала пеньки - и ни одного корня.
Картошка выросла очень приличная.
Вообще собираюсь - ну если погода позволит - осенью острой лопатой подрезать стебли кукурузы на глубине см 10 не больше и убрать бодыли, не оставляя пеньков.
Кстати, стебли с листьями, оставленные на земле, за лето так и не перегнили.
Изабелка
Цитата(вадим @ 21.9.2013, 22:32) *
Смотря что понимать под словом отдохнуть. Можно засеять люцерной, она многолетняя 4-5 лет, не надо трогать землю вообще, пока люцерна не выродиться.
И вы за одно отдохнете.

На данный момет нет возможности заниматься огородом в таком количестве.
Вот и думаю чем засеять чтобы не пахать землю каждый год и чтобы земля не перешла в целину.

Спасибо, я так понимаю люцерна это единственный подходящий вариант.
вадим
Цитата(zamazkina @ 22.9.2013, 7:20) *

Вот вот- и я об этом слышал. Но что же тогда лучше посадить там где была кукуруза?
вадим
Цитата(Alay @ 22.9.2013, 10:19) *
Весной увидел, что пеньки с остатками корней см по 5-10 высохли и одресневели, а корни успешно перегнили. При вспашке фреза выкидывала пеньки - и ни одного корня.

Кстати, стебли с листьями, оставленные на земле, за лето так и не перегнили.

Я когда бадыль кукурузный убирал, то вырубывал по краям него- корни а сам бадыль вытаскивал. Короче, корешки остаются в земле, они быстро перегниют.
А сам бадыль с листьями перегниет полностью, через год в компостной яме, вместе с остальным компостом.
вадим
Цитата(Изабелка @ 24.9.2013, 14:34) *
На данный момет нет возможности заниматься огородом в таком количестве.
Вот и думаю чем засеять чтобы не пахать землю каждый год и чтобы земля не перешла в целину.

Спасибо, я так понимаю люцерна это единственный подходящий вариант.

Чтобы огород не запустить- с ним нужно заниматься, как не крути. Люцерну нужно косить 3-4 раза за лето и делать из нее сено, выиграешь только за счет того что не надо пахать землю 3-4 года. Я сено заготавливал для своей коровы, но можно и продавать- оно сейчас дорогое, тем более с люцерны. Возможно есть еще какието многолетние культуры- но тоже на сено косить. Я 2 года назад вообще не пахал огород а просто бурьян убрал и посадил весной на невспаханом огороде, так урожай был лучше- чем когда перепахивал. Главное не успеть его запустить бурьянами, особенно пырей, потом трудно будет избавиться.
Изабелка
Цитата(вадим @ 24.9.2013, 23:11) *
Чтобы огород не запустить- с ним нужно заниматься, как не крути. Люцерну нужно косить 3-4 раза за лето и делать из нее сено, выиграешь только за счет того что не надо пахать землю 3-4 года. Я сено заготавливал для своей коровы, но можно и продавать- оно сейчас дорогое, тем более с люцерны. Возможно есть еще какието многолетние культуры- но тоже на сено косить. Я 2 года назад вообще не пахал огород а просто бурьян убрал и посадил весной на невспаханом огороде, так урожай был лучше- чем когда перепахивал. Главное не успеть его запустить бурьянами, особенно пырей, потом трудно будет избавиться.

То, что косить люцерну нужно несколько раз за лето, я знаю. Меня это устраивает, тем более, что у моих родителей есть коровы, а у друзей лошадь.
А вот чтобы максимально избавиться от бурьяна, добавляют в люцерну и овес, так как он быстрее всходит. Так мне говорили.
У нас на огороде "не хороший" бурьян, это - осот, пырей местами и подкрадается с соседнего участка болотная трава (осока кажется). Вот я и надеюсь что овет с люцерной сделают свое дело - вытеснят бурьяны.
вадим
Цитата(Изабелка @ 27.9.2013, 9:53) *
Вот я и надеюсь что овет с люцерной сделают свое дело - вытеснят бурьяны.

Да я думаю это правильное решение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.