Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рисковый вариант фундамента
Дачный Форум > Стройся! > Строим дом > Фундаменты, цоколи, отмостки
рассекательволн
Добрый день всем!
нужно сделать новый фундамент под старым домом.Отягчающее обстоятельство-дом аж на троих,моя-половина,и две четверти у соседей,которые ничего делать не хотят.Поэтому дом ни разобрать(бревно),ни вывесить.Додумался до такого варианта-делать столбы и ростверк постепенно,при этом арматура ростверка-цельная,будет проходить в отверстиях торцев опалубки и уплотняться так,чтобы при заливке не вытекало молоко.И так кусками постепенно заливать столбы и гнать между ними ростверк,"подхватывая"дом на вновь залитые участки,набравшие прочность.
Понимаю,что с точки зрения науки-идиотизм,гораздо проще отрезать,распилить и сжечь свою часть,и на этом месте сделать хороший фундамент и хороший дом,но к сожалению не обременён многими средствами,зато времени и готовности к мазохизму-вагон.
Хочу услышать от опытных товарищей соображения по моему способу,или есть какой-то "типовой"вариант в моей ситуации.
Буду рад Вашим советам.
Да!Что было-кирпичные столбы,между ними-кирпичная забирка Столбы покосило,забирка развалилась.
ганс
Этому способу-в обед сто лет.Так делали во времена дефицита цемента.Сначала надо залить стаканы под все углы,потом гнать ленту,желательно сторону целиком.
рассекательволн
Цитата(ганс @ 26.12.2013, 21:49) *
Этому способу-в обед сто лет.Так делали во времена дефицита цемента.Сначала надо залить стаканы под все углы,потом гнать ленту,желательно сторону целиком.

Здравствуйте! С прошедшими всех праздниками!Хотел бы уточнить-что есть"стаканы"?Я рад,что сей метод уже применялся,где бы я мог подробно узнать технологию ?Если дадите ссылку,буду очень благодарен!
С уважением,Алексей.
Alay
Не понял.
Копать - заливать столбы... трудоемко, но необходимо.
А вот как проложить сплошную арматуру в ростверке? Если его делать кусками?
То есть я так представляю: нитки арматуры должны проходить цельными под всей стеной... Но для этого нужно убрать старый фундамент! Или резать арматуру по длине монтируемого куска ростверка, а потом приваривать следующий кусок арматурины?
ганс
Цитата(рассекательволн @ 11.1.2014, 17:53) *
Здравствуйте! С прошедшими всех праздниками!Хотел бы уточнить-что есть"стаканы"?Я рад,что сей метод уже применялся,где бы я мог подробно узнать технологию ?Если дадите ссылку,буду очень благодарен!
С уважением,Алексей.

Столбчатый фундамент-стаканы или столбы.Я так делал, сруб ставил на столбы по углам,а ленту заливал под первый венец.
рассекательволн
Цитата(Alay @ 11.1.2014, 21:49) *
Не понял.
Копать - заливать столбы... трудоемко, но необходимо.
А вот как проложить сплошную арматуру в ростверке? Если его делать кусками?
То есть я так представляю: нитки арматуры должны проходить цельными под всей стеной... Но для этого нужно убрать старый фундамент! Или резать арматуру по длине монтируемого куска ростверка, а потом приваривать следующий кусок арматурины?

Здравствуйте!Вы правы,старый фундамент нужно разломать и заменить тонкими временными опорами,которые будет охватывать арматура будущего ростверка То есть,ширина будущего ростверка-25 см,расстояние между двумя арматуринами-около 15 см,ширина временной опоры-13 см,она свободно встаёт между арматуринами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.