Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фундамент под пристройку
Дачный Форум > Стройся! > Строим дом > Фундаменты, цоколи, отмостки
Baralgin
Есть дом из бруса 6 на 4, под ним фундамент из бетонных кирпичей скорее всего 40см в землю, хочется пристроить еще 6 на 4 так, что бы дом с пристройкой был под одной крышей ( точнее даже мансардой). Грунт глина, уровень грунтовых вод низкий (ниже фундамента скрее всего), уклон где-то 50см на 5 м длинны
Мне предлагают насверлить дырок в старом фундаменте, вставить туда арматуру и залить рядом новый фундамент.
У меня есть опасения, что от этого может и старый фундамент рухнуть icon_lol.gif
подскажите стоит ли так делать?
НиколайР
Цитата(Baralgin @ 18.5.2014, 15:14) *
Есть дом из бруса 6 на 4, под ним фундамент из бетонных кирпичей скорее всего 40см в землю, хочется пристроить еще 6 на 4 так, что бы дом с пристройкой был под одной крышей ( точнее даже мансардой). Грунт глина, уровень грунтовых вод низкий (ниже фундамента скрее всего), уклон где-то 50см на 5 м длинны
Мне предлагают насверлить дырок в старом фундаменте, вставить туда арматуру и залить рядом новый фундамент.
У меня есть опасения, что от этого может и старый фундамент рухнуть icon_lol.gif
подскажите стоит ли так делать?

Новый фундамент безусловно надо крепить к старому. Иначе они будут шевелиться в разные стороны.
Только крепить надо не арматурой, а анкерами. Арматура в просверленном отверстии будет свободно двигаться, а анкера зафиксируются надёжно.
Потом к анкерам приваривать арматуру нового фундамента.
Алексей Васкелово6
Цитата(НиколайР @ 18.5.2014, 22:22) *
Новый фундамент безусловно надо крепить к старому. Иначе они будут шевелиться в разные стороны.
Только крепить надо не арматурой, а анкерами.

Новую ленту вдоль старого фундамента можно крепить чем угодно (да же вынимая плохо лежащие в старом фундаменте кирпичи) ли ж бы бетонная смесь заливаемая в новую ленту хорошо заполнила все ниши и отверстия старого фундамента. Арматуру практичнее вязать и оплетать. Уровень подошвы нового фундамента лучше делать на уровне старого. А копать траншею глубже на 5- 10 см и засыпать до уровня песком.
Основная же боль: с фундаментом отстоящим от старого фундамента на расстоянии (4 или 6 м).
Щели в примыкании двух строений появятся от того поведет ли его (а его поведёт, однозначно). Так вот рекомендую здесь делать фундамент в виде широкой ленты (от 80 см). Увеличивая площадь опоры Вы уменьшаете абсолютные значения усадки. При этом настоятельно советую: первый венец (балку) нового строения укладывать так чтобы через год, когда пройдут основные усадочные моменты его можно чуть или более приподнимать по отношению к слегка просевшей ленты фундамента.
Марта
Не советую новый фундамент крепить к старому, чтобы не подвергать риску старый фундамент. Разное "гуляние" двух фундаментов относительно друг друга нивелируется грамотно сделанным переходом из одного помещения в другое.
kaluk
Цитата(Марта @ 19.5.2014, 11:14) *
Не советую новый фундамент крепить к старому, чтобы не подвергать риску старый фундамент. Разное "гуляние" двух фундаментов относительно друг друга нивелируется грамотно сделанным переходом из одного помещения в другое.

Правильно решение .
Не получиться монолит из двух фундаментов .
Действительно , а почему бы вам не поставить рядом какое то строение со своим фундаментом и уже потом , построив новое соединить два строения переходом ?

Если очень хочется сделать монолит , то залейте новый фундамент отдельно от старого на небольшом расстоянии (20-30 см ) и оставьте на год , для усадки , а уж потом действуйте как написал Алексей .
НиколайР
Цитата(kaluk @ 19.5.2014, 14:31) *
Правильно решение .
Не получиться монолит из двух фундаментов .
Действительно , а почему бы вам не поставить рядом какое то строение со своим фундаментом и уже потом , построив новое соединить два строения переходом ?

Если очень хочется сделать монолит , то залейте новый фундамент отдельно от старого на небольшом расстоянии (20-30 см ) и оставьте на год , для усадки , а уж потом действуйте как написал Алексей .

Человек общую крышу хочет, даже мансарду. А не два разных дома.
Baralgin
ходил к соседям, у них пристроена веранда (через два год после строительства фундамента и через год после строительства дома) фундаменты сыграли ~2мм
Марта
Цитата(НиколайР @ 19.5.2014, 23:38) *
Человек общую крышу хочет, даже мансарду. А не два разных дома.

Никакая не проблема пристроить две крыши друг к другу с грамотным сопряжением, учитывающим игру обоих строений.

Иначе риски, что порвет общую крышу.
Марта
Цитата(Baralgin @ 27.5.2014, 19:26) *
ходил к соседям, у них пристроена веранда (через два год после строительства фундамента и через год после строительства дома) фундаменты сыграли ~2мм

Это говорит только о том, что в данном конкретном случае, на этих условиях грунта в данном месте эта конструкция дала такие результаты.

У меня 2 выноса с лестницами (два выхода из дома) одного и того же дома дают совершенно разные результаты. Теоретически более проблемное сопряжение практически не дает подвижки, а менее проблемное несколько лет доставляло достаточно хлопот, так, что пришлось "развязать" сочленение с домом.
В.А.
2 кирпичные пристройки к дому. Фундаменты связаны жеско: подрыто под старый фундамент и под него заведен швеллер № 14. В старом фундаменте насверлены отверстия, в которые забита арматура. Арматура новых фундаментов сварена со швеллером и забитыми в старый фундамент кусками. Одной пристройке 14 лет, второй 8. Никаких подвижек, несмотря на сильно пученистый грунт.
Марта
Вот и я о том же. Может прокатить. А может и не прокатить.
Так зачем рисковать?
В.А.
Цитата(Марта @ 28.5.2014, 10:20) *
Вот и я о том же. Может прокатить. А может и не прокатить.
Так зачем рисковать?

Так ТС планирует вывести оба строения под одну крышу. Хотя сам точно не знает, какого заглубления фундамент. На мелкозаглубленном с бОльшей вероятностью может и не прокатить на глинистом грунте. Я бы пересмотрел планы с единой крышей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.