Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подсолнечник
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество
Страницы: 1, 2, 3
Astra
Не собиралась сажать кукурузу, а ведь соблазнили. Сбегала в магазин м купила сахарную-"Тройная сладость".-ранеспелый сорт, от всходов до технической спелости 100 дн. Это вполне реальные сроки для вызоевания. А семечки выращиваете?
Евгений
Цитата(Astra)
А семечки выращиваете?

Вы о подсолнечнике?
Для меня лето не лето без этого цветка на саду.
Люблю… Сажаю и декоративные (но не менее съедобные) и обычные сорта, кроме того и самосева полно, с гибридов семена не собираю, так они сами и прорастают (конечно на папу и маму не похожие, но семечки).
icon_wink.gif
Astra
А в какие сроки надо высаживать семечки подсолнуха? Бояться они холода или нет? Я когда-то сажала, но уже все забыла. Тогда птички полакомились, мы не успели. И больше не стала сажать. А теперь есть семена маслянки-толстенькие такие, хочу посадить.
cosmopolitan
и у меня в прошлом году все семечки рано утром за полчаса неизвестно чьи огромные зеленые попугаи съели все до одной семечки, но самое странное, наш попугай, ради которого и декоративных целей сажались подсолнухи, их есть не стал в молочной спелости - ему уже жаренные подавай и семечки и арахис ест лишь соленый icon_rolleyes.gif
а сажала семечками из попугайской еды :D
выросли больше двух метров, а один даже трех со стеблем в 8см диаметром. Что заметила, что подсолнухи великолепно подготовили почву! В этом году на это место огурцы посадила, а подсолнухи на новую целину icon_twisted.gif
IREN
Я в этом году тоже подсолнухами заболела. Сделала плетеный "тын" , а какой же он без подсолнухов: :D Но посадила расаду, сказали, что иначе не вызреет. В первых числах мая думаю высадить на дачу. А чтобы птички не сьели - марлей обвязывают, сама видела.
Эмоциональ
В прошлом году сажала на пробу: и семечками в землю, и рассадой (свекровь давала) в конце мая. Рассадой - отлиные большие лопухи, ничем не удобряла, просто окучивала, а вот семечками - только декоративка получилась icon_lol.gif
Елена Мур-Мур
Лена, обалдеть :!: , пока не посмотрела на автора сообщения и откуда оно, ну,думаю, все :? у меня глюки. Зеленые огромные попугаи подсолнух поели sml06.gif sml06.gif sml06.gif
Бабушка в деревне закрывала не марлей, дорого было и марли не достать в советское время, а обвязывала ненужными кофточками. Очень смешное зрелище, выполнявшее еще и роль пугала.
Hubgary
Странно, мы всегда подсолнухи по картошке сажали, прямо семечками, между картофельных лунок по ряду. Никакой рассады. И как копать - всегда уже половина подсолнухов спелые. Вторая половина дозревала в сентябре, ну может быть не всё, но процентов 70 точно успевало вызреть. Может, сорта какие-то другие? У нас не масляничные семечки были, не черные, а лузговые, с белой каемкой по краям. Не попадались такие? Может, они по-разному растут?
А подсолнух сам довольно рано склоняется семечками вниз и если рядом с подсолнухом нет забора, никакие птицы не доберутся (про попугаев не знаю, может они умеют вниз головой сидеть) icon_lol.gif
В крайнем случае тоже тряпки сверху вешали.
Alexandra
Семечки подсолнухов тоже замочила; декоративные, коричневые и жёлтые, достаточно высокие, многоцветковые, выглядели как маленькие деревцА. Всегда была к подсолнухам безразлична, а в позапрошлом году в одном из ботан. садов увидела инесмогла удержаться, попросила у нихнесколько семечек. Посмотрим что получится.

Лена, даже представить трудно! это я про попугаев.
Мася
Я в этом году тоже подсолнухи купила, больше для ребенка, т.к. мы планируем с ним сделать детский цветник. Муж, правда, купил по осени спец.смесь для детской грядки, но я подстраховалась подсолнухами. Большие быстро всходят, как раз для нетерпеливых детей. А детские семена тоже не подвели, взошли все дружно, мы их даже уже рассадили. Сыну очень нравится, первым делом, когда встает, бежит проверять, как там его цветочки. А муж сомневался, не занятие для четырех летнего мальчика, оказалось очень даже. sml06.gif
Евгений
Цитата(Astra)
А в какие сроки надо высаживать семечки подсолнуха?

Нормальный срок для посадки тот же, что и для картошки. Ориентир - как всегда береза (лист должен развернуться до рублевой монеты).
Для страховки можно посеять сухие и "мокрые" семена. icon_wink.gif
Марина
Цитата(Евгений)
Нормальный срок для посадки тот же, что и для картошки. Ориентир - как всегда береза (лист должен развернуться до рублевой монеты).

Евгений, извините, но нельзя ли уточнить: рублевая монета современная или старая, советская. Разница в размерах у них приличная sml06.gif
Евгения
"Лист в грош- сей, что хошь"- русская поговорка. Кто знает, какого размера грош? :D
SAD
Честно говоря про сроки посева подсолничнека я уже запутался. В прошлом году у нас подслонечнк вырос из под зимы самосевом, такой великан был, тещин любимец. А ранее, несколько лет назад я подсолнечник вместо сиддератов пытался использовать ранней весной, заморозки ударила по всходам, всходы устояли, чего я от них не ожидал, считая, что подсолнух это южное дитя.
В этом году планирую подсолнечник посадить как уплотнитель капусты :18:
Марина
Цитата(Евгения)
"Лист в грош- сей, что хошь"- русская поговорка. Кто знает, какого размера грош? :D

Если я правильно помню, то грош - это 1/2 копейки. Предреволюционная такая монета была размером примерно с современные российские 5 копеек или немного меньше (где-то дома лежат остатки коллекции).
Если более ранняя - то не знаю. Екатерининский пятак, например - толстая тяжелая монета около 40-45 мм в диаметре.

Для справки иностранцам :D : наши современные 5 копеек имеют 18 мм в диаметре.
Евгений
Где вы столько советских рублей насохраняли? sml06.gif
А грош (я не нумизмат - могу и ошибится) размером чуть больше советского пятака! Увесистая монетка.
Евгения
Да у березы настоящий лист меньше! :D Так посевной вообще не дождешься :D
Марина
Цитата(Евгений)
Где вы столько советских рублей насохраняли? sml06.gif
А грош (я не нумизмат - могу и ошибится) размером чуть больше советского пятака! Увесистая монетка.

А советские рубли - всё там же, в коллекции. В основном "юбилейные". :D

Если грош - чуть больше советского пятака, то есть примерно как советский рубль... Тогда где-то примерно 30 мм.

Будем считать, что разобрались. Теплолюбивые подсолнечники будем сеять тогда, когда на березках лист будет 2-3 см. icon_twisted.gif
Евгений
Порылся в интернете.... icon_wink.gif sml06.gif :D
Ориентация на ГРОШ отменяется. icon_wink.gif
Раные они, блин. От серебряных весом 0,15 г. до медных обозначеных выше размеров.

Рубль я имел ввиду конечно российский образца года так 2000.
А береза ориентир для средней полосы России, и никак не для иностранцев (там надо надо по бананам ориентироваться icon_wink.gif или по лиственнице - кому, что ближе...)
Марина
Цитата(Евгений)
Рубль я имел ввиду конечно российский образца года так 2000.
А береза ориентир для средней полосы России, и никак не для иностранцев (там надо надо по бананам ориентироваться icon_wink.gif или по лиственнице - кому, что ближе...)

Евгений, так теперь и Украина, и Прибалтика, и Белоруссия - заграница icon_lol.gif А бананы там, вроде как, не растут...

Поэтому опять позанудничаю. Нашла сейчас рубль - диаметр ровненько 20 мм icon_wink.gif
Евгения
Цитата(Евгений)
Ориентация на ГРОШ отменяется. icon_wink.gif

А я думала, грошик-маленький такой- как современная копейка :D
Алена_М
Смех смехом, но объясните, пожалуйста, почему у меня цветы получились вместо семечек. Сажала в середине мая семенами, купленными на рынке (не жареными sml06.gif ). Взошли, росли, правда, не удобряла я их. Цвели, а семечки не завязались. Маленькие такие корзинки вышли, в конце августа ребенок как букет привез. Почему???
Марина
Евгения, я сейчас повспоминала все, что читала на эту тему. Был где-то еще совет "когда лист на березе разворачивается". А он помнится в этой фазе как раз около двух сантиметров. Но размер от погодных условий может зависеть, а фара разворачивания листа мне кажется более убедительной.
Есть еще "когда березы зеленеть начинают", но мне кажется, это раньше. Знаете, такой зеленый туман вокруг веток...
Sana
Привет всемicon_lol.gifУ нас часто продаются букеты с подсолнухами.Я думаю,что это декоративные,специальные.Кажется,даже где-то видела семена в продаже...Это Алене.
Рябинкина
Я выращивала подсолнечник с красной каймой у сердцевины.
Назывался "Красное солнышко" Очень хорош был на срезку. Высокий (до 2-х м), а тип - букетный, т.е. цветки из всех пазух и очень много.
С августа до холодов делала веселые букетики с подсолнечником, фиолетовыми колосьями иссопа и малиновым тысячелистником.Жаль, больше мне не попадался этот сорт!..
А семечки... что семечки... их и купить можно. Сколько тех семечек соберешь.
Sana
Все точно.Сегодня видела в магазине семена маленьких подсолнечников - 35 см.Декоратив!
Алена_М
Про декоративный и съедобный подсолнечник. Я покупала семена у бабушки на рынке, из мешка. Она их продавала как съедобные, только пожарить надо. Разве могли они оказаться декоративного сорта? Все-таки растила я их неправильно.... А как правильно растить?
Марина
У меня семена декоративного подсолнечника разных видов. Один должен получиться 1,5-2 метра, а другой - до 50 см.
С.Сергей
У меня подсолнечник из года в года растет по разному. Какая погода - такой и результат. Дождь - можно действительно пустить на букет, солнце - можно использовать...
tegamor
Я подсолнухи всегда сеяла декоративные. Как то подарили семена, я их посадила в уличный палисадник. И боялась что их оборвут соседские дети. Не оборвали, они их почему-то боялись. А цветы очень красивые- сорт КРАСНОЕ СОЛНЫШКО.
dacha242
А если сажать рассадой , как он будет приживаться, с корнями могут возникнуть проблемы ??
или пересадку он хорошо переносит ?
Алекс005
Цитата(Hubgary @ 21.4.2004, 7:20) *
Странно, мы всегда подсолнухи по картошке сажали, прямо семечками, между картофельных лунок по ряду. Никакой рассады. И как копать - всегда уже половина подсолнухов спелые. Вторая половина дозревала в сентябре, ну может быть не всё, но процентов 70 точно успевало вызреть. Может, сорта какие-то другие? У нас не масляничные семечки были, не черные, а лузговые, с белой каемкой по краям. Не попадались такие? Может, они по-разному растут?
А подсолнух сам довольно рано склоняется семечками вниз и если рядом с подсолнухом нет забора, никакие птицы не доберутся (про попугаев не знаю, может они умеют вниз головой сидеть) icon_lol.gif
В крайнем случае тоже тряпки сверху вешали.

А у меня у подсолнухов со склоненными шляпками все равно птицы семечки выклевывали.Именно вниз головой птички сидели,сама много раз видела. Кстати сажала декоративный"ПЛюшевый мишка", а выросли все разные и невысокие букетного типа, И ОБЫКНОВЕННЫЕ с толстым стволом под 2 метра и огромной шляпкой полной семечек, но ни одного "Мишки" не было. В этом году посажу другого медвежонка и Красное солнышко.

Цитата(dacha242 @ 25.2.2011, 19:11) *
А если сажать рассадой , как он будет приживаться, с корнями могут возникнуть проблемы ??
или пересадку он хорошо переносит ?

Я сажала рассадой.6 апреля посеяла, 3 мая посадила в ОГтолько бутылками накрыла.Они очень быстро пошли в рост в ОГ.
Леонидовна
Искала семена невысоких декоративных подсолнухов. В плюшевом мишке разочаровалась, как написано выше, большей пересорт. В прошлом году садила пакито- то что надо. Правда были только желтые. "Бабушкины" сажу через рассаду. Два нюанса: очень обедняют почву и надо оставлять один цветок на стебле.
Начинающая Я
Цитата(Леонидовна @ 26.2.2011, 7:37) *
..."Бабушкины" сажу через рассаду. ...

А у меня ничего не вышло через рассаду - вытянулись, дохлики, хотя рассада была отличная. as.gif
Чикуся
В прошлом году пыталась посадидь подсолнухи через рассаду, но к сожалению н получилось за ней следить и ничего не вышло. Попробую в этом году еще раз - купила разные: декор. и напоесть. Надеюсь вырастить забор по краю участка, а то соседи уже утомляют со своими праздниками drv.gif
Добрая ежиха
Прошлым летом выросли огромные шляпы съедобных подсолнушков, решили их не прятать от птичек в марлю, думали, чуть-чуть поедят, и нам оставят. Да не тут-то было. Они их полностью слопали, причем какали, простите, не отходя от кассы. Все подсолнухи в какахах оставили, и без семечек. Вот так птички пошли. icon_lol.gif
anna1709
Цитата(Добрая ежиха @ 26.2.2011, 22:50) *
Прошлым летом выросли огромные шляпы съедобных подсолнушков, решили их не прятать от птичек в марлю, думали, чуть-чуть поедят, и нам оставят. Да не тут-то было. Они их полностью слопали, причем какали, простите, не отходя от кассы. Все подсолнухи в какахах оставили, и без семечек. Вот так птички пошли. icon_lol.gif

sml06.gif
Rasinka
Я прошлым летом сажала подсолнухи через рассаду, которую выращивала в опилках, прекрасно все прижились,
а вот знакомые выращивали рассаду в грунте, у них не выжила,
точно так же проращиваю рассаду у тыкв, кабачков,огурцов, кукурузы. icon_twisted.gif
dacha242
Цитата
Надеюсь вырастить забор по краю участка, а то соседи уже утомляют со своими праздниками drv.gif

Мне для этих же целей в основном icon_lol.gif
Хочу попробовать для их ветвистости пришипнуть верхушки, посмотрим что получиться
ksuta
У меня для этой цели Топинамбур сидит. А подсолнух я тоже посажу. Уж больно нравятся мне ихние корзинки bis.gif Какбут-то солнышко персональное на огороде светит bis.gif
Юльсон
Заказала подсолнечник Лакомка. Пока не решила, как буду выращивать. Пару может рассадой, а пару в Ог. Для эксперимента.
дусечка
а когда их лучше сеять на рассаду?
Алекс005
Цитата(дусечка @ 28.2.2011, 16:58) *
а когда их лучше сеять на рассаду?

Не раньше апреля, можно до мая. Они очень быстро растут. Я сеяла 6 апреля, в ОГ в мае высадила рассаду.
Татьяна 42
Отлично растёт, всегда вызревает, в т. ч. сорт Лакомка, посеянный в середине мая в ОГ! только прятать от птиц и никакого ухода!
Начинающая Я
Цитата(Татьяна 42 @ 28.2.2011, 21:38) *
Отлично растёт, всегда вызревает, в т. ч. сорт Лакомка, посеянный в середине мая в ОГ! только прятать от птиц и никакого ухода!

Только подвязывать к жердинам, чтобы ветром не заломало.
Начинающий огородник
Цитата(Начинающая Я @ 2.3.2011, 12:11) *
Только подвязывать к жердинам, чтобы ветром не заломало.

Незнай, я живу в степи и не подвязываю и при этом ничего не заваливается от ветра
Олгунчик
Я вообще сажаю в ОГ 1-9 мая без всякой рассады.Сею семечки купленные у бабушек для еды.Всегда все вырастает и никогда не подвязывю,хотя ветры у нас сильные.
Добрая ежиха
У нас прошлым летом, несколько подсолнушков сломались под тяжестью своих голов. Но это было уже в августе, т.е. на практически созревших растениях. Так что может сильно бльшие стоит подпереть чем icon_lol.gif
Начинающая Я
Цитата(Начинающий огородник @ 2.3.2011, 11:38) *
Незнай, я живу в степи и не подвязываю и при этом ничего не заваливается от ветра

Прошлым летом у нас в Тверской области были ну не то чтоб сильные ветра, но при грозах порывы ооооочень мощные. Меня, не хрупкую девушку, чуть не свалило с ног, куда уж там подсолнушкам удержаться. И как правильно заметила Добрая ежиха, уних (подсолнушков) еще и головы большие.
Чикуся
Цитата(ksuta @ 27.2.2011, 19:28) *
У меня для этой цели Топинамбур сидит. А подсолнух я тоже посажу. Уж больно нравятся мне ихние корзинки bis.gif Какбут-то солнышко персональное на огороде светит bis.gif

Топинамбур это хорошо, но я надеюсь в конце этого года вдоль уч-ка наконец!!! высадить высокорослую малину (и желательно поколючей), так что подсолнухи для забора самое то, можно их еще кукурузой или горохом разбавить )))

Надо новую тему открыть - как я обороняюсь от соседй fly2.gif :-)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.