Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конструктив деревянного парника. Вопросы чайника по выбору пиломатериала -)
Дачный Форум > Дачникам! > Дачная техника и оборудование > Теплицы и парники
Natalka-96
Всем мастеровым добрым людям доброго времени суток! icon_lol.gif

Буквально сегодня зарегистрировалась на этом форуме! Через чтение многочисленных тем форума так много можно узнать! Вот потому и решилась обратиться к софорумчанам с просьбой. И в некотором роде почувствовать себя с кем-то в команде! И с небольшой уверенностью, что помогут!
15 лет назад приобрели участок в садовом товариществе. Лет десять работала на участке одна, молодое поколение (на своих ягодках то!) подрастало и теперь трудимся в команде с дочей!
В виду отсутствия мужского населения в нашем царстве, как то потихоньку всё приходило в упадок. Пока однажды не поняла, что могу сделать много сама, только разжиться инструментами. Мои первые начинания в деле благоустройства участка, грядки в новую тепличку этой весной, коими очень горжусь.

Теперь по делу-))
По конструкции старый парник меня устраивает, вот только, видно, староват он совсем, глядишь и зиму не выдержит-(((.
Размеры: в длину-4,5 метра, в ширину-1,5 метра, в высоту около двух, наверное. Брус в три ряда, на нём в виде домика сам парник со стеклянной крышей, по бокам по три с каждой стороны съёмные рамы с натянутой плёнкой. Как по мне и бюджетно и практично.
Теперь же вид старого, изрядно покосившегося парника рядом с новенькой тепличкой терзает взор, потому было принято решение успокоить зрение и нервную систему сносом (частичным) оной постройки и возведением новой. Основание оставляю прежнее, крышу, каркас разбираю. На новую крышу, фронтоны и на рамы планирую поликарбонат 4 мм.
Накалякала чертёж парничка (прошу прощения за качество, никакой перспективы, ещё тот архитектор). По второй стороне, конечно, тоже стойки аналогично № 3.
Ох, долго я формулировала вопрос, но это от волнения, ведь это моя первая тема. Навыки строительные минимальные, но это дело наживное, справимся!

А по выбору пиломатериала вопросы:
1. Какой размер (сечение) бруса выбрать для стоек № 1?
2. Какое расстояние между перекладинами по крыше (№ 2) более оптимально (живу в Свердловской области, зимы бывают и снежные).
3. Какой размер (сечение) бруса выбрать для стоек № 2?
4. Какой размер (сечение) бруса выбрать для стоек № 3?
5. Какой размер (сечение) бруса выбрать для перекладин № 4?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Какой крепеж лучше использовать, уголки, шурупы (например, белые или черные)?
С надеждой на советы и искренним уважением , Наталья
beregkovv
Цитата(Natalka-96 @ 21.11.2014, 19:16) *
А по выбору пиломатериала вопросы:
1. Какой размер (сечение) бруса выбрать для стоек № 1?
2. Какое расстояние между перекладинами по крыше (№ 2) более оптимально (живу в Свердловской области, зимы бывают и снежные).
3. Какой размер (сечение) бруса выбрать для стоек № 2?
4. Какой размер (сечение) бруса выбрать для стоек № 3?
5. Какой размер (сечение) бруса выбрать для перекладин № 4?

С надеждой на советы и искренним уважением , Наталья
Для стропил(№1 и №2 по чертежу) доска 50мм толщ.,150мм ширина.Монтаж на ребро(на 15см).Растяние меж собой 90-100см.Обвязку(брусья№3и№4) брус 100х100мм.Крепёж на чёрные саморезы.Угловые вертикальные брусья(стойки) для жесткости конструкции закрепить раскосинами(гипотенузы прямоугольного треугольника)
Natalka-96
Beregkovv!
Большое спасибо за ответ! Приму Вашу информацию к сведению, а также к действию!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.