Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А Вы накидываете снег в теплицу?
Дачный Форум > Дачникам! > Дачная техника и оборудование > Теплицы и парники
Страницы: 1, 2
WIK
Ну вопрос задан, всё вроде ясно. Естественно я не имею ввиду снег, который только имеет название "снег", а на самом деле покрыт сажей и прочей грязью от рядом стоящего химкомбината и прочей заразой от проезжающих машин. Бум считать, что имеем приближение к более-менее чистому дачному участку.
Я ответил- что хошь, то и делай. Ибо совершенно не вижу полезных вещей в, пусть будет, чистом , снеге за исключением воды. Ну а при нужде я уж лучше весной водой с какой-нибудь марганцовкой грядки пролью. В снеге вижу только смысл, ежели грядки высокие и мы хотим их просто по весне видеть влажными, а с поливом проблемы . Но могу и ошибаться, своего опыта ведь с гулькин нос. Сравнивать-то не с чем. ( при возможности хотелось бы услышать тех, кто считает, что от снега есть польза- какая? )
Лариса69
У нас на даче снег как раз девственно чистый, но никогда не закидывала его в теплицу. Влажным грунт легко станет весной. Скважину же надо "промыть" перед использованием в питьевых целях, а для этого 10-12 кубов воды куда-то надо деть.
KIL
А я накидываю, у меня там виноградик лежит (строили теплицу и лоза туда попала, не хотелось выкапывать, так и растет)и чесночок кое-где посажен icon_redface.gif
WIK
Цитата(Лариса69 @ 16.2.2015, 17:08) *
У нас на даче снег как раз девственно чистый, но никогда не закидывала его в теплицу. Влажным грунт легко станет весной. Скважину же надо "промыть" перед использованием в питьевых целях, а для этого 10-12 кубов воды куда-то надо деть.

Ни фига себе "промывка" 12 кубов... icon_lol.gif
Лариса69
Цитата(WIK @ 16.2.2015, 19:58) *
Ни фига себе "промывка" 12 кубов... icon_lol.gif

Так уж получается... Скважина старая, ещё стальная, ниже 6 метров идет просто в скале, воду на анализ сдавали - всё чисто, но после зимы (без разбора) первых 10-12 кубов идет легкая взвесь из песка. Потому и "промываем", как раз хватает на 2 теплицы и грунт пролить и поликарбонат промыть.
WIK
Жалко, что пока никто не написал, что же такого полезного в снега на грядках. sml20.gif
BlackKnight
"Вы хочите песен? Их есть у меня!" yahoo.gif
Точнее было, вот здесь:
Если говорить конкретно о забрасывании снега в теплицу, то мне казалось что полезная составляющая этого действия очевидна, как и очевидно отсутствие отрицательных факторов подобного действия. Теплица круглогодичный закрытая, лишается естественных осадков, полив осуществляется пусть хоть и отстоявшейся но водой из скважин и колодцев. Минеральный состав этой воды сильно отличается от снеговой и дождевой, и может изменить солевой и минеральный баланс почвы не в лучшую сторону, я уже не говорю о удобрениях и прочих химикатах. Насыпая в теплицу зимой снег и давая ему свободно таять, мы позволяем этой воде "промывать" почву. Кроме того сама эта влага является добавлением к постоянном бедному снабжению теплицы влагой в сезон. Кроме того если в неотапливаемой теплице нет снега, то при сильных морозах почва сильно промерзает, что не лучшим образом влияет на структуру и биологический баланс в почве. Да и вообще помахать лопатой на даче в солнечный зимний день, это одно удовольствие и хороший повод выехать на природу! drv.gif
WIK
Благодарствуйте. icon_twisted.gif
Как и думал- вреда нет, но и пользы, кот наплакал. icon_lol.gif Типа- промыв почвы. Но кто б знал, что там и чем промываем. Может польза, может вред ? Насчет промерзнуть, так по мне лучше больше, чем меньше. Ну, а почитав состав снега в Москве и области, так однозначно- ну его нафиг icon_lol.gif
Вот надыбал из инета:
Снег вблизи жилых домов Воскресенска Московской области содержит вещества первого класса опасности. Это официальные данные протокола исследования, которое проводилось по просьбе местных жителей.

Наиболее неблагополучные, с точки зрения экологии, являются такие крупные центры Подмосковья, как Химки, Мытищи, Люберцы. Они могут похвастаться, разве что, максимальным количеством вредных выбросов, среди остальных, негативно на экологической ситуации влияет и непосредственная близость столицы, прохождение федеральных трасс в черте города.
Хочется отметить и Сергиево-Посадский район, южное направление, там расположено хранилище ядерных отходов, что так же не может не влиять на экологическую ситуацию.

Что касается районов, самый чистый в Подмосковье - Серебряно-Прудский, последними в списке стоят Можайский, Солнечногорский и Талдомский районы.
В общем, ну его, от греха подальше этот снег icon_lol.gif
vlada
1 класс опасности - это бенз(а)пирен?
В.А.
Цитата(WIK @ 17.2.2015, 10:32) *
Хочется отметить и Сергиево-Посадский район, южное направление, там расположено хранилище ядерных отходов, что так же не может не влиять на экологическую ситуацию.[/i]

Это откуда цитата? Сразу известный в географических кругах герой Фонвизина вспоминается. Сергиев Посад вроде как по Ярославке, а это север. Нет ни слова про Электросталь - крупный центр производства топливных элементов для реакторов. Митрофанушка рулит!
BlackKnight
Цитата(WIK @ 17.2.2015, 9:32) *

Ну тогда по логике, нужно всю зиму, снег с всего участка сгребать и увозить, этот "крайне токсичный" материал, за пределы участка! Ну или поставить теплицу на весь участок! appl.gif
Ну а в общем наши с Вами участки попадают в один из вполне благополучных, с точки зрения экологии, районов. Правда у ас возможно портят картину локашльные загрязнители, если близко шоссе или там железная дорога!
Лариса69
Цитата(WIK @ 17.2.2015, 11:32) *

Это точно! Забыла сразу написать - одна теплица у меня уже три года со съёмной крышей: армированную пленку на сезон растягиваем на стропилах, осенью сворачиваем в рулон, закрепляем, зимует на стойках. Получается, что в этой теплице зимой - грунт открытый. Честно скажу, что никакой разницы в грунте в обеих теплицах я так и не заметила, разве что в "открытой" сорняков по весне намного больше прорастает и качества они иного (и лопухи и осот, в отличие от мокрицы и пырея в "закрытой").

Кстати! Проливаю из скважины всё равно обе теплицы одинаково, так как грядки в них высокие (25 см в "закрытой" и 40 см в "открытой") и то, что в одной из них были сугробы высотой от 50 см (в малоснежный год) и почти до 1 м (как в прошлую зиму) никакого значения не имеет. А сколько пользы будет от тех 20-30 см снега, которые реально накидать вручную на тепличные грядки? Причем с немалыми усилиями...

Ещё не рассматривали другую сторону вопроса - стандартно теплицы расположены в "огородной" зоне, а не в зоне отдыха. А как со снятым слоем снега будут зимовать землянички, лук-чеснок, луковичные и коневищные цветы? Зачем отбирать у них "одеяло"? Намного проще по весне пролить от души тепличные грядки.
WIK
Цитата(В.А. @ 17.2.2015, 10:24) *
Это откуда цитата?

http://www.bmtoday.ru/news/freetime/641/ Я за, что купил- за то продал icon_lol.gif

Цитата(Лариса69 @ 17.2.2015, 10:31) *
А как со снятым слоем снега будут зимовать землянички, лук-чеснок, луковичные и коневищные цветы? Зачем отбирать у них "одеяло"? Намного проще по весне пролить от души тепличные грядки.

Ну ежели, что-то там зимует, то, думается, снег-одеяло, обязательно надо. А то вымерзнет всё.
BlackKnight
Цитата(Лариса69 @ 17.2.2015, 10:31) *
разве что в "открытой" сорняков по весне намного больше прорастает и качества они иного (и лопухи и осот, в отличие от мокрицы и пырея в "закрытой").
Ну вот Вы и ответили на вопрос, в какой теплице лучше земле живется!

Цитата
А сколько пользы будет от тех 20-30 см снега, которые реально накидать вручную на тепличные грядки? Причем с немалыми усилиями...
Я вполне непринужденно, в течении зимы, накидываю снега в теплицу почти до верха.

Цитата
Ещё не рассматривали другую сторону вопроса - стандартно теплицы расположены в "огородной" зоне, а не в зоне отдыха. А как со снятым слоем снега будут зимовать землянички,
У меня такой проблемы нет, теплица стоит не в огородной зоне, да и не до земли же снег вычищается. Кроме того в значительной части в теплицу идет тот снег который съехал с теплицы вдоль стен.
В.А.
Цитата(WIK @ 17.2.2015, 11:35) *
http://www.bmtoday.ru/news/freetime/641/ Я за, что купил- за то продал icon_lol.gif

Ну, если автор не ориентируется в частях света, можно ли всерьез воспринимать эту писульку?
Михаил Т.
Цитата(BlackKnight @ 17.2.2015, 11:28) *
...Ну или поставить теплицу на весь участок! appl.gif

Дак Кузнецов даже показал, как это реально сделать. По поводу промыва снегом грунта в теплице, ИМХО не убедительно. Промывной режим - это нечто большее и от жалких нескольких тачек снега не зависящее. Скорее это ритуал.
BlackKnight
Цитата(Михаил Т. @ 17.2.2015, 10:45) *
Промывной режим - это нечто большее и от жалких нескольких тачек снега не зависящее. Скорее это ритуал.

Ну ничего себе басню сократили! От почти до верху, до нескольких жалких тачек! sml20.gif
WIK
Цитата(BlackKnight @ 17.2.2015, 10:28) *
... у Вас возможно портят картину локашльные загрязнители, если близко шоссе или там железная дорога!

У меня экологию должна высоковольтка портить ( участки вдоль неё icon_lol.gif ( одно удовлетворяет- она "резервная"), а до леса, как в песне "4 шага" icon_lol.gif (Сейчас написал и вдруг задумался: а какого хрена я накупаю землю в мешках для тепличик? Лес- вот он. Отойди от дома 5 метров и нагружай тачку верхним слоем, очисти от веток и тащи в тепличку. ) Вона лес: прям за домом.
BlackKnight
Цитата(WIK @ 17.2.2015, 10:51) *
а какого хрена я накупаю землю в мешках для тепличик?

И действительно зачем? Я вот ни разу в теплицы грунт не покупал! sml20.gif
И насчет леса... на самом деле этот процесс сложнее чем кажется на первый взгляд.
И если таки займетесь, помните, что земля в лесу как правило кислее чем нужно для огорода.
Лариса69
Цитата(BlackKnight @ 17.2.2015, 12:38) *
Ну вот Вы и ответили на вопрос, в какой теплице лучше земле живется!

Совсем нет! Просто в "закрытую" теплицу ветром не заносит семена сорняков и растут только те, которые успевают по месту вызреть. А по развитию перцев-огурцов-помидоров я никакой разницы не заметила, сорняки не культивирую icon_lol.gif

Цитата(Михаил Т. @ 17.2.2015, 12:45) *
Дак Кузнецов даже показал, как это реально сделать. По поводу промыва снегом грунта в теплице, ИМХО не убедительно. Промывной режим - это нечто большее и от жалких нескольких тачек снега не зависящее. Скорее это ритуал.

Полностью согласна. Если зимой регулярно приезжают на дачу, то можно и помахать лопатой, выполнить ритуал, а если только ради этого ехать - бессмысленно.
WIK
Цитата(BlackKnight @ 17.2.2015, 10:56) *
И действительно зачем? Я вот ни разу в теплицы грунт не покупал! sml20.gif

Деваться некуда. Ни одна машина с землей ко мне во двор физически не сможет заехать ( по 3 куб (ЗИЛ) не продают, а 7куб и выше ( от КАМАЗа и более) мне и не надо и не въедет.) А нарыть землю у себя- невозможно. 5-10см земля-трава, дальше только тяжелая глина до центра Земли. ( колодец- 11 колец без всякой "водяной жилы" внизу. Просто тупо остановились копатели на 12 кольце. Вода приходит со стен начиная с 6-го кольца. Кстати изумительно чистая ( ещё бы такой фильтр icon_lol.gif ) ( общая скважина 120м)
BlackKnight
Цитата(WIK @ 17.2.2015, 11:07) *
колодец- 11 колец без всякой "водяной жилы" внизу. Просто тупо остановились копатели на 12 кольце. Вода приходит со стен начиная с 6-го кольца. Кстати изумительно чистая ( ещё бы такой фильтр icon_lol.gif ) ( общая скважина 120м)

Ну Вы вообще жируете! Имеете общую техническую.воду и свою чистейшую колодезную! Завидую!

WIK
Цитата(BlackKnight @ 17.2.2015, 11:15) *
Ну Вы вообще жируете! Имеете общую техническую.воду и свою чистейшую колодезную! Завидую!

А то icon_lol.gif Если б не баня... Зимой ведь отключают общую. ( из колодца - стеклянный чайник , за весь год кипячения ни одного намека на накипь! Стенки, как слеза. (Увы, капельный полив приходится технической водой делать. Фильтр быстро забивается - слишком много ржи... кажется, что чистая а постоит, налет на стенках бурый. Трубы, мать их ети...)
BlackKnight
Цитата(WIK @ 17.2.2015, 11:30) *
Фильтр быстро забивается - слишком много ржи... кажется, что чистая а постоит, налет на стенках бурый. Трубы, мать их ети...)

Может и не только трубы, в Подмосковье на многих водных горизонтах, вода с большим содержанием железа, в частности двухвалентного, если такой водой накачать вечером любую емкость, то утром на поверхности будет плавать пленка железных окислов.

WIK
Цитата(BlackKnight @ 17.2.2015, 11:39) *
Может и не только трубы, в Подмосковье на многих водных горизонтах, вода с большим содержанием железа, в частности двухвалентного, если такой водой накачать вечером любую емкость, то утром на поверхности будет плавать пленка железных окислов.

Ага... вот почему в бочке наблюдаю сверху какую-то пленку. Всё думал, что за 10 лет бочка не промылась icon_lol.gif, а это окислы какие-то... (пойду изучать, что есть такое "двухвалентное железо" и чем оно гразить может icon_lol.gif )
Угу... изучил icon_lol.gif надоть в бочку ставить аэротор ( от аквариума) и воздух гонять, дабы железо трехвалентным стало icon_lol.gif и будет мене счастье... А вот человечку задавшему вопрос в инете о методе очистки воды от железа ( у него дача указана, кстати, по киевскому шоссе ) вот чё ответили: В Вашем случае, учитывая такое высокое содержание железа в воде я бы порекомендовал использовать фильтр каталического окисления железа с последующей фильтрацией BI-GS/1054/268/760FA Logix на основе минерала глауконита, покрытого слоем оксида марганца (Грин Санд - зеленый песок) (я нихрена не понял, но кажется, что сие не дешево icon_lol.gif ) Мне и так для полива сойдёт icon_lol.gif
Маэстро
Цитата(В.А. @ 17.2.2015, 10:24) *
Сразу известный в географических кругах герой Фонвизина вспоминается. Сергиев Посад вроде как по Ярославке, а это север.

Я думаю, что автор имел ввиду южное направление РАЙОНА, а не Московской области. А вот с какой радости Можайский район стал неблагоприятным - непонятно...
WIK
Цитата(Маэстро @ 17.2.2015, 12:53) *
Я думаю, что автор имел ввиду южное направление РАЙОНА, а не Московской области. А вот с какой радости Можайский район стал неблагоприятным - непонятно...

Могу только предположить, что http://www.mozhaysk.ru/index.php?tp=ya&id=4224 хотя ситуаций гораздо более худших, по другим районам- полно.
Михаил Т.
Цитата(BlackKnight @ 17.2.2015, 11:51) *
Ну ничего себе басню сократили! От почти до верху, до нескольких жалких тачек! sml20.gif

Я когда написал, Вашего пояснения ниже еще не было icon_lol.gif
И тем не менее, даже если снега несколько кубов, то воды это ... сколько? И сами посудите, разве это количество воды можем считать способным на промыв? Нет конечно.

Цитата(BlackKnight @ 17.2.2015, 11:56) *
И насчет леса... на самом деле этот процесс сложнее чем кажется на первый взгляд.

Да он для МО - просто невыполним! В сдешних лесах нечего подковырнуть даже на рассаду, не то что в теплицу набрать icon_lol.gif
А вот у заброшенного коровника - другое дело icon_lol.gif
WIK
Цитата(Михаил Т. @ 17.2.2015, 15:17) *
Да он для МО - просто невыполним! В сдешних лесах нечего подковырнуть даже на рассаду, не то что в теплицу набрать icon_lol.gif
А вот у заброшенного коровника - другое дело icon_lol.gif

Ой... Михаил, а я уже который год для сырого посола столько вкусных грибов снимаю с этой "убитой" почвы...- ведрами! ( всякие опятки- даже не считаю, это ужо десятками ведер). Неужель в Наро-Фоминском районе верхняя почва от елей, от берез - не подойдет, дабы "подсыпать" в тепличку ( + в качестве мульчи -иголки (70%- ельник)), и разбавить свой глинянный песок в открытых грядках, чтоб хоть росло? А то всё твердеет нахрен, аки асфальт, как высохнет ( после малышки-культиватора "типа Мантис" земля вообще- пуховая, хоть подушку набивай, но до первого дождя!) icon_lol.gif ( коровников в округе не видать, только танки с алабинского полигона ( точнее круглосуточные взрывы, мешающая спать стрельба с дребезжащими окнами icon_lol.gif Не каждый день, но как начнут...) Может всёж можно? А?
Анатолий1951
Цитата(WIK @ 17.2.2015, 11:30) *
А то icon_lol.gif Если б не баня... Зимой ведь отключают общую. ( из колодца - стеклянный чайник , за весь год кипячения ни одного намека на накипь! Стенки, как слеза. (Увы, капельный полив приходится технической водой делать. Фильтр быстро забивается - слишком много ржи... кажется, что чистая а постоит, налет на стенках бурый. Трубы, мать их ети...)
Знакомая картина, это не трубы это вода такая.
BlackKnight
Цитата(Михаил Т. @ 17.2.2015, 15:17) *
И тем не менее, даже если снега несколько кубов, то воды это ... сколько?

Не меньше если бы все шло естественным путем и снег просто ложился на ту же площадь, на самом деле в районе 50 литров с каждого куба, я так прикинул у меня на каждый квадратный метр теплицы, приходится 1-1.5 куба снега.
Цитата
И сами посудите, разве это количество воды можем считать способным на промыв? Нет конечно.

Ваши выводы не о чем не основаны!

Промыв, это фактически эрозия почвы. Она идет постоянно, имеет как положительные, так и отрицательные стороны.
Наихудший вариант эрозии, когда выносится много и разрушается структура почвы это ливневые поливы большим кол-вом воды
Лучше, если это обычный дождь.
И самое лучшее, это таяние снега.
Для теплицы как Вы понимаете, проще всего устроить снеготаяние.
Дождевание, может привести к болезням.
Фактически единственный способ в течении сезона, имитировать в теплице наилучшие режимы "водопитания", это капельное орошение.

WIK
Цитата(BlackKnight @ 17.2.2015, 16:29) *
И самое лучшее, ...
Для теплицы как Вы понимаете, ...

А я вот после первого года сделал для себя лично вывод: самое лучшее для земли в теплице- это "зарытие" в землю - "мульчи" от покоса газона. Я ж не мог сразу засыпать кубы-мешки земли по грядам ( далеко мне до мильонера). Поэтому 2/3 в грядках - мульча травушка муравушка, остальное земля. Всё перегнивает, земля оседает, да и хрен с ней. Зато томаты, как на дрожжах перли... и плоды и стволы и листья icon_lol.gif В этом году кроме земли ещё закопаю по 10 тачек травушки в каждую грядку на перегной icon_lol.gif Это, блин, не снег.. icon_lol.gif
BlackKnight
Цитата(WIK @ 17.2.2015, 16:49) *
А я вот после первого года сделал для себя лично вывод: самое лучшее для земли в теплице- это "зарытие" в землю - "мульчи" от покоса газона. ... не снег.. icon_lol.gif

Да кто бы с этим спорил! Но все же не путайте теплое с мягким. icon_lol.gif
Михаил Т.
Цитата(BlackKnight @ 17.2.2015, 17:29) *

Дак ни чьи выводы ни на чем не основаны icon_lol.gif
Были бы основаны, то и рассуждать было бы глупо, если бы была научно доказана существенная польза от накидывания снега.
Михаил Т.
Цитата(WIK @ 17.2.2015, 17:18) *

Да дело не в "убитой" или "не убитой" почвы, а в том, что ползать по лесу и собирать по 2-3 см. почвы - совершенно не доставляет.
Я имел ввиду, что слой почвы в лесу мизерный. На теплицу всё лето собирать придется icon_lol.gif
Лариса69
Цитата(Михаил Т. @ 17.2.2015, 19:00) *
Дак ни чьи выводы ни на чем не основаны icon_lol.gif
Были бы основаны, то и рассуждать было бы глупо, если бы была научно доказана существенная польза от накидывания снега.

Я же написала, что в течение 3 лет сравнивала 2 теплицы: с крышей на зиму и без. Никакой разницы не заметила в развитии, плодоношении и заболеваемости растений. Опыт, конечно же не научный, так, на практике.
Михаил Т.
Цитата(Лариса69 @ 17.2.2015, 18:07) *
Я же написала, что в течение 3 лет сравнивала 2 теплицы: с крышей на зиму и без. Никакой разницы не заметила в развитии, плодоношении и заболеваемости растений. Опыт, конечно же не научный, так, на практике.

Виталий, вот видите, снег можно не накидывать, а просто говорить, что Вы ездили на дачу и его накидывали и он растаял icon_lol.gif
WIK
Цитата(Михаил Т. @ 17.2.2015, 17:05) *
Да дело в том, что ползать по лесу и собирать по 2-3 см. почвы - совершенно не доставляет удовольствия.
Я имел ввиду, что слой почвы в лесу мизерный. На теплицу всё лето собирать придется icon_lol.gif

Фу... слава Богу. Я в своем лесу часто чего-то рою icon_lol.gif. Там этого чернозема у меня - в пол метра icon_lol.gif. ( со времен войны, видать, с Наполеоном он собирался. icon_lol.gif ) Да и всё едино- это мне проще ( и явно дешевле) , чем покупать icon_lol.gif Заодно и малину с земляникой насобираю, веников для бани нарежу icon_lol.gif ( просто раньше очень опасался- а можно ли? icon_lol.gif вот только сейчас прочитал, что это нормально, разве, что "раскислить" надобно.
Лариса69
Цитата(WIK @ 17.2.2015, 19:39) *
Фу... слава Богу. Я в своем лесу часто чего-то рою icon_lol.gif. Там этого чернозема у меня - в пол метра icon_lol.gif. ( со времен войны, видать, с Наполеоном он собирался. icon_lol.gif ) Да и всё едино- это мне проще ( и явно дешевле) , чем покупать icon_lol.gif Заодно и малину с земляникой насобираю, веников для бани нарежу icon_lol.gif ( просто раньше очень опасался- а можно ли? icon_lol.gif вот только сейчас прочитал, что это нормально, разве, что "раскислить" надобно.

И никогда раньше мысли не приходили в голову, что подстилка и грунт из леса для теплиц и грядок лучше и бесплатней покупных мешков? У нас вся садовая улица ездит (лес рядом), мешками набираем и на грядке. По осени - по грибы, по весне - за подстилкой (для мульчи) и за грунтом - тепличный грунт подновить. Мне везет - машинка хитрилка, багажник просто огромный, 12-15 мешков (сахарно-мучных) входит. За опилками гоняем на лесопилку (в 3 км от дачи). Для раскисления можно золой с известью пересыпать.

Люблю халявку! Дача - дело не дешевое, а потому очень приятно что-нить бесплатно получить.
WIK
Цитата(Лариса69 @ 17.2.2015, 18:10) *
И никогда раньше мысли не приходили в голову, что подстилка и грунт из леса для теплиц и грядок лучше и бесплатней покупных мешков?

Блин, чес слово! Ни разу!!!! Думал, что точно затащу какую-нибудь заразу-болезнь.... icon_sad.gif
veras
А вот у нас запрещено землю в лесу брать. Этой осенью мужик с тележкой попал в объектив видеокамеры (да, у нас развесили по лесам как эксперимент), копал землю себе. Вычислили, на первый раз отделался профилактической беседой, но предупредили, что положен штраф, причем не слабый. Самое обидное, что после "санитарных" рубок такой срач в лесу- ветки, обрезки, не пройти, а мешок опада- уже рискуешь попасть на деньги... Придется днем собирать в укромных местах, а ночью вывозить окольным путем. Партизанить будем, че...
1tango
Как то от снега перешли к партизанам.
Вот поддерживаю мысли, высказанные в этой цитате "Если говорить конкретно о забрасывании снега в теплицу, то мне казалось что полезная составляющая этого действия очевидна, как и очевидно отсутствие отрицательных факторов подобного действия. Теплица круглогодичный закрытая, лишается естественных осадков, полив осуществляется пусть хоть и отстоявшейся но водой из скважин и колодцев. Минеральный состав этой воды сильно отличается от снеговой и дождевой, и может изменить солевой и минеральный баланс почвы не в лучшую сторону, я уже не говорю о удобрениях и прочих химикатах. Насыпая в теплицу зимой снег и давая ему свободно таять, мы позволяем этой воде "промывать" почву. Кроме того сама эта влага является добавлением к постоянном бедному снабжению теплицы влагой в сезон. Кроме того если в неотапливаемой теплице нет снега, то при сильных морозах почва сильно промерзает, что не лучшим образом влияет на структуру и биологический баланс в почве. Да и вообще помахать лопатой на даче в солнечный зимний день, это одно удовольствие и хороший повод выехать на природу!"
Я снег закидываю,потому что земля в теплице за зиму вымерзает и становится, как пыль.Хотя весной и без закидывания снега она увлажняется за счет капилярного подсоса снизу(во завернула). Можно и не закидывать. Но мне нравится это занятие, машу лопатой не увлажнения ради, а удовольствия для....
sonial54
Цитата(veras @ 20.2.2015, 17:57) *
А вот у нас запрещено землю в лесу брать. Этой осенью мужик с тележкой попал в объектив видеокамеры (да, у нас развесили по лесам как эксперимент), копал землю себе. Вычислили, на первый раз отделался профилактической беседой, но предупредили, что положен штраф, причем не слабый. Самое обидное, что после "санитарных" рубок такой срач в лесу- ветки, обрезки, не пройти, а мешок опада- уже рискуешь попасть на ... Придется днем собирать в укромных местах, а ночью вывозить окольным путем. Партизанить будем, че...

Бедненькие.... sml22.gif
Помочь чем-нибудь?
veras
Спасибо. Сами справляемся.
А насчет снега в теплицу... Я потому и не делаю несъемную крышу. Это ж после каждого снегопада ехать на дачу, брести по колено в снегу до участка, потом лопатой махать... Был бы свой дом, где каждый день вместо зарядки, а так- нет уж.
Ария
А у меня теплица вообще съёмная ( потому такую купили, что зимой на дачу не попадаю). Так что ничего не надо накидывать.
budgie
Мы попросили ($) накидать sml43.gif
вакула
Цитата(Лариса69 @ 17.2.2015, 18:10) *
по весне - за подстилкой (для мульчи) и за грунтом - тепличный грунт подновить.

В ваших лесах видать клещей нет. У нас же они весной-летом очень опасные. Лес у меня за забором, но до средины августа в него лучше не ходить.
Анатолий1951
Цитата(вакула @ 22.2.2015, 13:37) *
В ваших лесах видать клещей нет. У нас же они весной-летом очень опасные. Лес у меня за забором, но до средины августа в него лучше не ходить.
Одежду опрыскай дихлофосом и иди без опаски, проверено.
Анатолий1951
[quote name='Михаил Т.' . Я имел ввиду, что слой почвы в лесу мизерный. На теплицу всё лето собирать придется icon_lol.gif [/quote] Черемуху найди и собирай под ней, отличная почва.
Лариса69
Цитата(вакула @ 22.2.2015, 15:37) *

Клещи есть, но мы одеваемся правильно и одежду спец.средствами обрабатываем. проблем не было, ещё ни одного не подцепили. Собаку тоже "обрабатываем", кошки дома ждут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.