Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поликарбонат
Дачный Форум > Дачникам! > Дачная техника и оборудование > Теплицы и парники
Naska
Всем доброго времени суток!
Нам надо выбрать поликарбонат для теплицы. Наверно тема тут уже избитая, но сложно охватить все.
В общем мы имеем хороший крепкий каркас в 6 метров длиной. А вот поликарбонат на нем отвратительный. Крошится, ломается, пожелтел весь. Но есть догадки что он давнишний, был куплен прежними хозяевами дачи.
Предложений море, и все конечно хвалятся. Насколько я поняла 4 мм. толщиной вполне достаточно, покупаем прозрачный. А вот какую фирму предпочесть, что б не промахнуться?
Варианты пока нагуглены такие - "Sellex", «Экопласт» (цена ниже прилично), "завод готовых теплиц" предлагает свой поликарбонат.. (не оч мне понятно), потом еще вижу вариант Поликарбонат "Тепличный " (но вероятно его просто так обозвали icon_lol.gif), Novattro, Octeco, ACTUAL. sml15.gif

В общем глаза большие и взгляд безумный icon_eek.gif . Не хотелось бы эксперементировать как предыдущие хозы (судя по поликарбонату на данный момент).

Заранее спасибо за советы/ответы.
Tibbledorf
Ну у меня Актуал несколько лет уже как новый на теплицах. Остальные марки пока не пробовал.
вакула
Цитата(Naska @ 26.2.2015, 16:04) *

У меня Полигаль, из Московской обл. Седьмой год без нареканий. Может раньше ответственней подходили к качеству выпускаемой продукции.
Naska
Большое спасибо за отзывы. icon_evil.gif
Naska
Может кто-то еще отпишется? Неужели никто не покупал и не покрывал сам?
budgie
Я покупал два года назад , на ближайшем строительном рынке в г.Волоколамск,не помню 4 или 6 мм...,пока ничего подозрительного icon_twisted.gif
Jsenkov
Цитата(Naska @ 26.2.2015, 19:04) *
Всем доброго времени суток!
Нам надо выбрать поликарбонат для теплицы. Наверно тема тут уже избитая, но сложно охватить все.
В общем мы имеем хороший крепкий каркас в 6 метров длиной. А вот поликарбонат на нем отвратительный. Крошится, ломается, пожелтел весь. Но есть догадки что он давнишний, был куплен прежними хозяевами дачи.
Предложений море, и все конечно хвалятся. Насколько я поняла 4 мм. толщиной вполне достаточно, покупаем прозрачный. А вот какую фирму предпочесть, что б не промахнуться?
Варианты пока нагуглены такие - "Sellex", «Экопласт» (цена ниже прилично), "завод готовых теплиц" предлагает свой поликарбонат.. (не оч мне понятно), потом еще вижу вариант Поликарбонат "Тепличный " (но вероятно его просто так обозвали icon_lol.gif), Novattro, Octeco, ACTUAL. sml15.gif

В общем глаза большие и взгляд безумный icon_eek.gif . Не хотелось бы эксперементировать как предыдущие хозы (судя по поликарбонату на данный момент).

Заранее спасибо за советы/ответы.

С поликарбонатом все очень просто. Я бы не советовал ставить менее 4мм (сейчас есть и 3,5мм). При не слишком жестком каркасе лучше подойдет 6мм. 8 и 10мм перебор. Поликарбонат не любит открытых пор, поэтому !!! обязательно!!! торцы листов с порами должны быть закрыты - с вверху герметично, типа хорошего скотча, снизу с перфорацией. В разное время суток в порах - каналах образуется конденсат, и ему надо куда-то выходить. Если он не выходит, образуются водоросли и грибок, поликарбонат теряет прозрачность, становится желтым, а потом и черным. Обязательно структура лиса должна быть вертикальной, те поры располагаются исключительно сверху вниз. Это написано в любой инструкции по поликарбонату (сотовому)
Tibbledorf
У меня соты расположены горизонтально, никаких проблем нет. Просто надо торцы заделать - либо силиконовым герметиком (долговечнее), либо банальным скотчем (быстрее).
Jsenkov
Цитата(Tibbledorf @ 5.3.2015, 21:38) *
У меня соты расположены горизонтально, никаких проблем нет. Просто надо торцы заделать - либо силиконовым герметиком (долговечнее), либо банальным скотчем (быстрее).

А у меня у соседа видать не заделаны, вся стоит черная. Рекомендую все-таки делать сток, можно наклонить чуть для стока конденсата, можно всю теплицу. И сделать небольшую перфорацию для стока, тк все-равно в закрытых порах появляется конденсат, и ему надо куда-то выходить
Сосед Влад
Добрый вечер!
А поликарбонат 4мм выдержит удар упавшего яблока?
Vadimvs60
Цитата
У меня Полигаль, из Московской обл

С продукцией "Полигаль-Восток" из г.Куровское познакомился совсем недавно. Был приятно удивлен тем, как строго относятся на Фирме к технологическому процессу и(главное!) к сырью. Даже вода для технических нужд проходит специальную подготовку. Без зазрения совести могу рекомендовать! Высокая цена себя оправдывает.
Удачи!
Дачник
Цитата(DJEYMS @ 5.3.2015, 20:37) *
Добрый вечер!

Какого именно?
Анис, Грушевка московская или Антоновка шестисотграммовая?
вакула
Цитата(DJEYMS @ 5.3.2015, 19:37) *
Добрый вечер!

А зачем теплицу размещать под яблоней? Урожая это не прибавит.
Tibbledorf
Цитата(DJEYMS @ 5.3.2015, 22:37) *
Добрый вечер!

Выдержит.
Сосед Влад
Просто места особо нет на 6 сотках. Около одной старой пленочной теплицы растет груша, около другой яблоня Штрефель. Заказали новые арочные из Нижегородского поликарбоната.
Сосед Влад
Форумчане, а кто-нибудь применял сотовый поликарбонат Нижегородский или Казанский, какой лучше?
vlada
Цитата(DJEYMS @ 9.3.2015, 12:37) *
Форумчане, а кто-нибудь применял сотовый поликарбонат Нижегородский или Казанский, какой лучше?
Вы забыли спросить про падающее яблоко... sml20.gif
Дачник
Про Нижегородский ничего не скажу, т.к. не знаю...
А вот про Казань где то что то слыхал, однако!

"Вишь ты, - сказал один другому, - вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?" - "Доедет", - отвечал другой. "А в Казань-то, я думаю, не доедет?" - "В Казань не доедет", - отвечал другой. Этим разговор и кончился Да еще, когда бричка подъехала к гостинице, встретился молодой человек в белых канифасовых панталонах, весьма узких и коротких, во фраке с покушеньями на моду, из-под которого видна была манишка, застегнутая тульскою булавкою с бронзовым пистолетом. Молодой человек оборотился назад, посмотрел экипаж, придержал рукою картуз, чуть не слетевший от ветра, и пошел своей дорогой.
Сосед Влад
Цитата(vlada @ 9.3.2015, 13:48) *
Вы забыли спросить про падающее яблоко... sml20.gif

Яблоко уже упало и закон Ньютона говорят уже открыт.
Ну а если серьезно, то лучше по-моему не рисковать.
http://dacha.wcb.ru/style_images/cozygreen...icons/icon1.gif
Сосед Влад
Цитата(Дачник @ 9.3.2015, 14:22) *
Про Нижегородский ничего не скажу, т.к. не знаю...
А вот про Казань где то что то слыхал, однако!

"Вишь ты, - сказал один другому, - вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?" - "Доедет", - отвечал другой. "А в Казань-то, я думаю, не доедет?" - "В Казань не доедет", - отвечал другой. Этим разговор и кончился Да еще, когда бричка подъехала к гостинице, встретился молодой человек в белых канифасовых панталонах, весьма узких и коротких, во фраке с покушеньями на моду, из-под которого видна была манишка, застегнутая тульскою булавкою с бронзовым пистолетом. Молодой человек оборотился назад, посмотрел экипаж, придержал рукою картуз, чуть не слетевший от ветра, и пошел своей дорогой.

"Вишь ты, - сказал один другому: вай-вай -наливай!"
Сосед Влад
У разных производителей противоультрафиолетовый слой на поликарбонате то обозначен, то не обозначен. Кто сталкивался с таким вопросом? Он только расположен на наружной стороне листа или может быть внутри слоя?
Sedoy
Цитата(DJEYMS @ 12.3.2015, 21:07) *
У разных производителей противоультрафиолетовый слой на поликарбонате то обозначен, то не обозначен. Кто сталкивался с таким вопросом? Он только расположен на наружной стороне листа или может быть внутри слоя?

Возможны два варианта:
- защитная плёнка с указанием того слоя, который д.б. обращён наружу;
- безразлично и слой (поверхность) не обозначен.

С уважением...
Анатолий1951
Цитата(Sedoy @ 12.3.2015, 16:18) *
Возможны два варианта: - защитная плёнка с указанием того слоя, который д.б. обращён наружу; - безразлично и слой (поверхность) не обозначен. С уважением...
Под защитной пленкой проложена лента с фирменными надписями, так этой лентой наружу.
Сосед Влад
Цитата(Sedoy @ 12.3.2015, 16:18) *
Возможны два варианта:
- защитная плёнка с указанием того слоя, который д.б. обращён наружу;
- безразлично и слой (поверхность) не обозначен.

С уважением...

А какой вариант предпочтительней?
ocean
Друзья, проюзал все темы по поликарбонату... так и не нашёл конструктивного ответа
есть информация на ютюбе...
кто во что горазд - одни пугают , дескать не стоит экономить и брать не менее 800 гр на 1 кв.м (удельный вес) и коэкструзионную защиту от уф лучей
другие говорят что и 600 и 700 гр достаточно и все листы с этой защитой (стоит 1800 за 6 ти метровый лист)
разница в цене порой достигает в 4000 руб с 24 кв.м
поделитесь опытом - какой поликар. и каков удельный вес и сколько времени служит.
заранее благодарен!
serg-o
Вопрос, а сколько в среднем поликарбонат служит?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.