Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кедр 6x8 ("ГК Технология")
Дачный Форум > Стройся! > Мой дом - наша эпопея
Traktorist
Всем привет!

Вот и я решил накатать отчетец в стиле Емели, Капакана и Иренки.

Начиная с 1996 года планируем начать стройку и все никак.
Терпение у мамы закончилось и вот настало время Ч.
Бюджет 1000 000 р.
Дача нужна для летнего проживания и новогодних праздников.
Я хотел попробовать СИП панели, мама - Брус.
В итоге, покурив данный форум сошлись на каркаснике.

Имею инженерное образование. Год назад налетел на горе контору, которая мне пыталась сделать ремонт.
В итоге все переделывал сам. Контору погнали, деньги за работу и материалы забрали)))
Придерживаюсь принципа, что если хочешь сделать хорошо, то сделай сам.
Жаль, что времени на все не хватает.
В связи с этим я ярый противник заказа дома в конторах подобных Зодчему.
Сопротивлялся как мог, но переубедить маму не получилось.
Страшилки о качестве материала, нарушениях в технологии не дали результата.
Уже предлагал на эти деньги купить ей новую машину или участок с нормальным домом.
Когда понял, что все это бесполезно, решил выбрать из двух зол меньшую.
Уговорил обратиться в Зодчий, так как они не просят предоплаты.
Посчитали, подписали договор и разъехались в ожидании приезда бригады свайщиков.

Фундамент на дом 6х6 с террасой 3*6 они планировали поставить на 12 свай.
Прикинув, я решил, что этого мало я попросил добавить свай. Нехотя добавили, утверждая, что это лишнее.
Но настояли на обварке свай по периметру трубой 20*40 для доп устойчивости.
Участок весь кривой. Перепад 70 см. В общем фундамент пересчитали на 20 свай и он стал почти золотым.

Остается 2 дня до установки фундамента. Я решаю поподробнее узнать технологию сборки и утепления каркасников у Зодчего.
В итоге мне хватило двух моментов.
1) Вертикальные стойки слабые (24Х150, нам за доп деньги увеличили до 38Х150). Но зато частые. Шаг 30 или 35 см.
2) Между влаго-ветро защитной мембраной и вагонкой не делают контробрешетки для вентиляционного зазора.

В их понимании все ОК, год гарантии на здание. Если хотите больше, то заказывайте ОСБ и Сайдинг, тогда гарнтию расширим до 2 лет.

На этом мы и расстались.

Продолжение следует...
Traktorist
Мама меня отправила в тенечек с моими придирками и договорилась с Технологией на строительство вышеуказанного дома.
В Технологии построились пару ее знакомых. Отзывы знакомых перекрыли мой авторитет)))

Вчера ездил на площадку посмотрел, что к чему. Технологии не изменились. Все как у Емели.
Брус собирается на гвозди, технология организации теплого угла вызывает улыбку,
окосячки у окон нет, в штате щиты мансарды качаются при облокачивании на них.

К базе добавили:
1) двухкамерные стеклопакеты;
2) металлическую дверь;
3) утепление пола до 100мм (хотел 150, но при этом потолок падает на 5 см, а он и так невысок);
4) утепление межэтажное 50 мм;
5) утепление мансарды 100 мм (Как я и подозревал зазоров между влагозащитной мембраной и вагонкой в щитах нет, как и у Зодчего.);
5) свайный фундамент;
6) металлочерпицу с водостоками;
7) электрика в подарок. Оставлю, как времянку, потом все переделаю ибо с электрикой у них совсем плохо;
8) открытую террасу 8*2,5 м

С фундаментом вышел косяк. Они используют сваи по 2,5 метра. Крутят на 1,5 метра. С имеющимся перепадом на моем участке такой длины свай не хватает
Предложили наварить, но я отказался.
Менеджер взял тайм аут на день. Вчера сообщил, что купят трехметровые сваи, но для их установки будут рыть приямки 70 см глубиной.
Я снова отказался.
У ребят забавная технология. Видать со сварочным оборудованием проблемы, ибо они не приваривают оголовки к сваям.
Ссылаясь на какой то бред, о возможной подвижности свай итд итп... Бред одним словом.
Пришлось купить у них эскиз, свайного поля. Цена вопроса 3000 р. На эскизе проставлены размеры по осям и диагонали.
Ни допусков, ни тому подобного нет. А размеры давольно таки странные из серии 1232 мм итд итп.
После установки свай должен будет приехать замерщик (2500 - 3000 р), сделать чертеж и отдать его на согласование в технический одел, для получения отказа, либо одобрения.
Позвонил в строительный отдел. Сказали, что помочь с допусками не смогут. Послали к технологам.
Технологи с клиентами не общаются. Необходимо задавать вопросы через менеджера.
Задал вопрос девушке. Перезвонила через 5 минут и радостным голосом сообщила, что - "ДОПУСКОВ НЕТ". Я чуть на встречку не выехал.
Спрашиваю это как так? Получаю ответ, что фундамент должен быть выполнен в точности с чертежом до мм.
Попросил ее больше никому такого не говорить ибо это смешно.
Попытался объяснить, что допуски есть везде и всегда. Что фундамент будет выполнен с некоторым отклонением в любом случае и мне необходима
конструкторская документация. Меня успокоили. Девушка сказала, что у нее однажды был случай, когда клиент выполнил фундамент с отклонением аж в 2 мм, но технологи одобрили и поставили таки дом на такой фундамент......
Далее я попросил еще раз уточнить информацию по моему вопросу у технарей. Прошло уже 3 часа, а ответа нет.
Так же не смог получить требуемых размеров оголовков и отверстий в них.

Планирую переслать эскиз в Фундекс, чтобы посчитали и подготовили договор с указанием возможных отклонений.
Далее его согласую с Технологией и только после этого начну стройку.

Продолжение следует...
Traktorist
Фундекс прислал договор.
"...Допустимыми отклонениями являются:
- отклонение сваи от вертикали не более 2 градусов на 1 погонный метр;
- отклонение сваи в горизонтальной плоскости от своей оси не более 3 см."

Мне показалось, что 3 см это многовато.

Завтра едем вкручивать пробную сваю.
Надеюсь, что трехметровых хватит.

lyohaha
По сваям - узнайте ещё в СВФ.
В.А.
Цитата(Traktorist @ 1.7.2015, 17:12) *
Фундекс прислал договор.
"...Допустимыми отклонениями являются:
- отклонение сваи от вертикали не более 2 градусов на 1 погонный метр;
- отклонение сваи в горизонтальной плоскости от своей оси не более 3 см."

Мне показалось, что 3 см это многовато.

Завтра едем вкручивать пробную сваю.
Надеюсь, что трехметровых хватит.

Стало быть, на 3 погонных метра будет 6 градусов? icon_lol.gif Я бы гнал в шею таких "метрологов".
Ruxs
Цитата(Traktorist @ 1.7.2015, 14:22) *
Видать со сварочным оборудованием проблемы, ибо они не приваривают оголовки к сваям.

Такой вопрос: а зачем приваривать оголовки к сваям?
Traktorist
Цитата(lyohaha @ 1.7.2015, 22:24) *
По сваям - узнайте ещё в СВФ.

Спасибо за совет, но уже договорился с Фундексом.

Сегодня в 6 утра завинчивали пробник в двух точках.
Приехало двое парней. Смотря, как они крутят решил помочь.
Дело оказалось не из легких )))

Почва-суглинок. С приямком 50 см удалось вкрутить на 75 см (суммарная глубина 125 см).
Вторую попытку сделали с приямком 70 см. Вошла на те же 80 см.
Ребята сказали, что бригада вкрутит до 160 см.

Намеренный мной перепад на пятне застройки подтвердился и составил 86 см.

Будем вязать проф трубой.
Traktorist
Цитата(Ruxs @ 2.7.2015, 15:40) *
Такой вопрос: а зачем приваривать оголовки к сваям?

Затрудняюсь дать ответ.
Все компании с которыми мне удалось пообщаться оголовки приваривают.
Разница лишь в сплошном шве или точечной прихватке.
Я подозреваю, что приварка дает дополнительную стабильность.
Я сильно сомневаюсь, что оголовки, применяемые компанией Технология, изготовлены для посадки в натяг.
Еще один момент, ГК Технология использует оголовки без косынок.

Зато к плюсам ГК Технология можно отнести стоимость монтажа такого фундамента.
По ценнику считали не намного дороже Фундекса. Сейчас правда Фундексовский выходит нам прилично дороже за счет связывания свай трубой.
Дачник
Цитата(Traktorist @ 2.7.2015, 21:44) *
Спасибо за совет, но уже договорился с Фундексом.

Сегодня в 6 утра завинчивали пробник в двух точках.
Приехало двое парней. Смотря, как они крутят решил помочь.
Дело оказалось не из легких )))

Почва-суглинок. С приямком 50 см удалось вкрутить на 75 см (суммарная глубина 125 см).
Вторую попытку сделали с приямком 70 см. Вошла на те же 80 см.
Ребята сказали, что бригада вкрутит до 160 см.

Намеренный мной перепад на пятне застройки подтвердился и составил 86 см.

Будем вязать проф трубой.

DSC_0154.JPG

DSC_0155.JPG

DSC_0156.JPG

Уменьшено: 11% от [ 4608 на 3072 ] — нажмите для просмотра полного изображения

У Вас какой размер экрана?
Ежели не военная тайна, конечно...
Traktorist
Цитата(Дачник @ 3.7.2015, 0:50) *
У Вас какой размер экрана?
Ежели не военная тайна, конечно...

19 дюймов sml20.gif

Фоткал на зеркалку, оттого такие размеры icon_lol.gif
Traktorist
Всем привет!

Хочу договорится со строителями, чтобы положили гидроизоляции под металлочерепицу.
Подскажите, пожалуйста, самый бюджетный вариант гидроизоляции?
Думал кинуть рубероид, но так понял, что тогда придется между ним и черепицей пускать дополнительные рейки для вентиляции.
Лишних денег нет вообще((((

Заранее спасибо за ответы!
Traktorist
Всем привет!

Вчера установили свайный фундамент. Работала бригада Игоря из Фундекса.
Начали ставить в 8 утра, закончили в 9 вечера.
Сначала шел ливень, но это была лишь меньшая из зол.
Сваи вкручивались с адскими усилиями. В итоге вкрутили 20 свай на глубины от 145 до 152. Также было две сваи
рекордсменки, одна уперлась на 140 icon_redface.gif другая вошла на 167 yahoo.gif
Причем сначала делали приямок 50-60 см. Когда поняли, что свая глубже 150 см не идет, решили попробовать рыть 90 и загонять глубже, так как сваи у меня были избыточной длины.
Но факир был пьян и фокус не удался. 150 и баста. Рычаги гнуться, проушины рвутся...
Крутили 4 человека. Когда свая вставала помогал я с бригадиром.
К обеду закрутили всего 9 свай из 22 (как раз 9-ая и уперлась на 140-ка см). Техотдел Фундекса рекомендовал вызывать автомобиль для закрутки,
но денег у меня лишних не было, да и проехать к месту стройки он не смог бы.
В итоге закрутили все в ручную.
Там где сваи зашли мене 150 см буду подсыпать песком.
Фото выложу позже.

Всем хорошего дня!

Дачник
Цитата(Traktorist @ 8.7.2015, 11:13) *
...
Фото выложу позже.

Всем хорошего дня!

А может не надо? А?
У меня и предыдущие весь трафик сожрали...
vlada
Цитата(Дачник @ 8.7.2015, 10:33) *
А может не надо? А?
У меня и предыдущие весь трафик сожрали...

Простите, шеф, просмотрела icon_redface.gif
Traktorist
Цитата(vlada @ 8.7.2015, 12:02) *
Простите, шеф, просмотрела icon_redface.gif

))))) Попробую уменьшить wink.gif
Traktorist
Несколько фото.

Проушины у упершихся свай

Рычаги:

Итог:
Марта
Цитата(Traktorist @ 8.7.2015, 11:13) *
Сваи вкручивались с адскими усилиями. В итоге вкрутили 20 свай на глубины от 145 до 152. Также было две сваи
рекордсменки, одна уперлась на 140 icon_redface.gif другая вошла на 167 yahoo.gif

Мне каежтся, весь смысл свай в том, чтобы их нижняя часть пребывала ниже глубины промерзания, тем самым исключая подвижки дома. В Подмосковье принята глубина промерзания 160 см. Конечно, на столько промерзает в редкие холодные бесснежные зимы, но, тем не менее, бывает.
Как-то 140-150 см. маловато будет для устойчивого фундамента.

Но, если Вы южнее, может, Вам и достаточно.
kadet88
У меня на 150 вкручены...
Внутри фундамента что-то делать будете?
Traktorist
Цитата(Марта @ 9.7.2015, 9:57) *
Мне каежтся, весь смысл свай в том, чтобы их нижняя часть пребывала ниже глубины промерзания, тем самым исключая подвижки дома. В Подмосковье принята глубина промерзания 160 см. Конечно, на столько промерзает в редкие холодные бесснежные зимы, но, тем не менее, бывает.
Как-то 140-150 см. маловато будет для устойчивого фундамента.

Но, если Вы южнее, может, Вам и достаточно.

Согласен, что маловато. Причем 150 см - это до острия сваи. А толкать то при промерзании будет в лопасти. Получается 150 - 18 см.
Но, чтобы их закрутить глубже на моем участке необходимо делать лидирующее бурение. Либо крутить сваи на подобие таких - https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81...&rpt=simage Вскрытие покажет.

Цитата(kadet88 @ 9.7.2015, 13:20) *
У меня на 150 вкручены...
Внутри фундамента что-то делать будете?

Ничего особо не планировал. Только если сарай для инвентаря.
Вчера раскидал по площади 8,5 кубов песка, добавив тем самым пару тройку см.
kadet88
я имел ввиду засыпку внутри фундамента...
Traktorist
Ну все. Пути отступления отрезаны, внесена предоплата.
Кровлю согласовали с влгаоветрозащитной мембраной ( +11000 руб).
Сегодня купил 7 литров несмываемого антисептика неомида и 54 уголка для обвзяки фндамента.

Послезавтра завоз материала и старт работ.

Traktorist
Цитата(Traktorist @ 13.7.2015, 19:07) *
Послезавтра завоз материала и старт работ.

Дом почти собран!
Осталось вставить три двери, обшить террасу, собрать лестницы, отшлифовать полы и покрасить yahoo.gif
И всего за 4 дня.
В этом конечно огромный плюс.

Ruxs
Цитата(Traktorist @ 19.7.2015, 23:00) *
Дом почти собран!
Осталось вставить три двери, обшить террасу, собрать лестницы, отшлифовать полы и покрасить yahoo.gif
И всего за 4 дня.
В этом конечно огромный плюс.

У меня закончили ровно в 5 дней.
А полы Вы отдельно заказывали у бригады (подготовка, покраска)?
Traktorist
Цитата(Ruxs @ 21.7.2015, 11:15) *
У меня закончили ровно в 5 дней.
А полы Вы отдельно заказывали у бригады (подготовка, покраска)?

Полы у меня остались стандартные (доска 21 мм). Денег на 38-ую не хватило.
На первый этаж купил саморезы и попросил прикрутить каждую пятую, чтобы после сушки смог их самостоятельно стянуть.
На втором этаж доски прибили, так как на полу стоят щиты и стянуть се равно не получится.

На счет обработки пола в доме сейчас ломаю голову. Хотел покрыть лаком, но смысла покрывать сырую доску не вижу.
Два дня стройки поливал ливень.

Traktorist
Строили узбеки.
Когда их увидел, тут же вспомнил свой печальный опыт с ремонтом квартиры. Но дал ребятам шанс и как мне кажется не зря.
Собирались жить в своей "палатке", которая представляет из себя кусок рваного брезента.
Конечно же пустил их в свой дом.

Сначала думал, что буду все фоткать, но времени на это не хватило.

Бригадой остался доволен, практически не отходил от них более чем на 5 минут. Инструмент у них был в наличии.
А вот компанией не доволен. Экономят на каждой копейке в прямом смысле слова.
Материала дают впритык.
Запасного бруса и половых досок нет.
Утеплителя, пароизолции и ветрозащитной мембраны не хватило. Пришлось довозить.
Пароизоляция, мембрана ужасного качества, плюс на щитах ужасно прибита.
Заказал мембрану под подкровельное пространство. Пришли готовые щиты. Стыки не проклеены, прибита очень редко, не оставили запаса по бокам, чтобы при стыковке щитов был нахлест.
В какой то момент, вместо пароизоляци довезли мембрану. Тут я не выдержал и купил на ближайшем рынке пароизоляцию изоспан.
Небо и земля.
Утеплитель, который шел для утепление кармана был в плитах .Технониколь. Тоже редкостное Г. Рассыпается при малейшем прикосновении.
Оцинкованные гвозди покупал сам, так как в комплекте идут только под плинтуса.
Черновой пол, за обработку которого заплатил изрядную сумму пришел частично плесневелый.
Обвязка из бруса 150*150((( Раньше шла 150*200. Благодаря данной экономии, лаги пола лежат не на обвязке, а на прибитых к ней брусках 40*70.
А я то планировал на пол без фундамента поставить печь буржуйку. Теперь задумался.

Глухари для обвязку это отдельная тема.

А врт к брусу же вопросов не было. Как и предупреждали, он оказался немного влажным, но беленьким.
Планировали утеплять и зашивать сайдингом, но он настолько хорошо выглядит, что от этой идеи отказались.

Глухари (слева вариант от технологии 6*60):

IMG_0157.JPG

Утеплитель:

IMG_0155.JPG

Щиты (пол второго этажа)

IMG_0153.JPG

IMG_0152.JPG

Черновой пол:

IMG_0151.JPG

Улыбнул рекламный баннер:

IMG_0150.JPG

Несколько ночных фото:

IMG_0163.JPG

IMG_0164.JPG

Traktorist
Не было у баба хлопот....
Вчера накупил всякой химии на энную сумму.
Пинотекса для внешней обработки дома, масло для террасы, неомида невымываемого итд итп.
А вот средство против жуков не купил.
В старом доме обнаружил большое количество жуков точильщиков и несколько усачей.
Один усач уже прилетал на осмотр нового дома.
Усачи только появились. А точильщики были обнаружены месяц назад.
Супруга их мне показывала с комментариями, что обнаружила красивого жучка.

Сейчас ищу советов в просторах интернета о том, что делать?
Стены обработать то смогу, а вот скрытые поверхности нет...

Ruxs
Так Вы все-таки брусовой дом ставили? В первых постах вроде бы писали, что "сошлись на каркаснике", я думал, Вы каркасник строите.

То есть полы Вы сами обрабатываете и красите?
Конечно, желательно подождать, пока доска просохнет. Образуются щели, которые придется прокрашивать.

Мне пришлось полы самому, после просыхания, пробивать дополнительно гвоздями, ибо доска немного подгуляла и скрипела.

У меня базовая половая доска на 2-м этаже, норм, ходуном не ходит, все крепко.

Удивило про палатку. Вообще, в Технологии привозят разборную бытовку для строителей, может, в летнее время считают, что и палатка сойдет?

По материалу: я строил каркасник, материал остался, в основном некондиционная вагонка, которую отобрали, плинтуса, уголки, ну и различных годных обрезков, доски немало. Привезли с некоторым запасом.

Утеплитель у меня Кнауф был, неплохой по качеству. Тоже осталось полрулона, осталось бы гораздо больше, но лишнее положили в перегородки (по договору перегородки шли неутепленные).
Осталось несколько коробок разных гвоздей, и коробка шурупов по металлу.

Самое косячное после стройки - это лестница на крыльцо. Очень грубо сколочена, перил нет, все сам буду доделывать. Лестницу пробивал гвоздями по каждой ступеньке дополнительно.

Жуки Ваш дом вряд ли съедят, но обработать не помешает, это правильно.

Traktorist
Цитата(Ruxs @ 23.7.2015, 13:58) *
Так Вы все-таки брусовой дом ставили?

Угу, брусовой поставили.

То есть полы Вы сами обрабатываете и красите?
Конечно, желательно подождать, пока доска просохнет. Образуются щели, которые придется прокрашивать.

На террасу купил масло Альпиновское. Если понравиться, то дома полы тоже покрою. Тогда можнобудет не бояться растрескиваний и щелей.

Удивило про палатку. Вообще, в Технологии привозят разборную бытовку для строителей, может, в летнее время считают, что и палатка сойдет?

Все правильно. Бытовку им дают с середины августа.
По материалу: я строил каркасник, материал остался, в основном некондиционная вагонка, которую отобрали, плинтуса, уголки, ну и различных годных обрезков, доски немало. Привезли с некоторым запасом.

Утеплитель у меня Кнауф был, неплохой по качеству. Тоже осталось полрулона, осталось бы гораздо больше, но лишнее положили в перегородки (по договору перегородки шли неутепленные).
Осталось несколько коробок разных гвоздей, и коробка шурупов по металлу.

Бригадир тоже сказал, что на каркасниках утеплитель и пароизоляцию не экономят. Еще и остается.

Самое косячное после стройки - это лестница на крыльцо. Очень грубо сколочена, перил нет, все сам буду доделывать. Лестницу пробивал гвоздями по каждой ступеньке дополнительно.

Это правда. У меня она аж 10 ступеней. Но скрутили ее на саморезы. Получилась крепкая. Завтра попробую сделать перила из остатков.
Жуки Ваш дом вряд ли съедят, но обработать не помешает, это правильно.

Могут съесть запросто. Решил изнутри химией не пропитывать. Неохота потом ей дышать. Если твари заведутся, то буду мочить их используя СВЧ. Есть, как готовые решения, так и кулибинские переделки микроволновок.
Правда есть одна серьезная засада с этим методом - наличие гвоздей в брусе.
Ruxs
Traktorist,
А почему все же остановились на брусовом?
Взвесив все "за" и "против", я выбрал каркас и из-за "косячной" сборки, и из-за необходимости усадки бруса, и из-за того, что каркас лучше держит тепло. Мы были на площадке домов "Технологии" зимой, хорошо ощущалось, что в брусовом доме явственно холоднее, чем в каркасе (все неотапливаемые).
Как выяснилось, не прогадал.
Дом хорошо держит тепло, при включенном обогревателе быстро становится жарко, можно открывать окна на небольшое проветривание.

Я все же считаю, что опасность жуков, мягко говоря, преувеличена. На наших дачах 30-35 лет стоят старые дома, построенные первым поколением дачников, никогда не слышал о том, чтобы они были повреждены жуками. Наш щитовой старый домик тоже в полном порядке в этом плане, хотя с начала 80-х до конца 90-х годов стоял некрашенным.

Hataiiia
Цитата(Ruxs @ 27.7.2015, 17:37) *
Traktorist,
Взвесив все "за" и "против", я выбрал каркас и из-за "косячной" сборки, и из-за необходимости усадки бруса, и из-за того, что каркас лучше держит тепло. Мы были на площадке домов "Технологии" зимой, хорошо ощущалось, что в брусовом доме явственно холоднее, чем в каркасе (все неотапливаемые).
Дом хорошо держит тепло, при включенном обогревателе быстро становится жарко, можно открывать окна на небольшое проветривание.

Я все же считаю, что опасность жуков, мягко говоря, преувеличена. На наших дачах 30-35 лет стоят старые дома, построенные первым поколением дачников, никогда не слышал о том, чтобы они были повреждены жуками. Наш щитовой старый домик тоже в полном порядке в этом плане, хотя с начала 80-х до конца 90-х годов стоял некрашенным.

Лучшая защита от жуков - чтобы не было условий для их жизнедеятельности - было сухо и проветривалось.
Traktorist
Цитата(Ruxs @ 27.7.2015, 18:37) *
Traktorist,

Добрый день!
Отказался от каркасника лишь потому, что они не делают вент зазор между мембраной и обшивкой. Речь идет о Зодчем.
А брус хотела мама.
Что Каркас теплее это факт.
В четверг приехал в дом, где без меня было открыто одно окно для проветривания. Почти все комнаты зацвели плесенью. Пришлось лететь за хлоркой и антисептиком Сенеж.
После дня мучений с кистью, купил краскопульт. Причем на втором этаже (щитовом) проблем с плесенью не было.

Цитата(Ruxs @ 27.7.2015, 18:37) *

За последние четыре дня убил порядка сотни точильщиков. Как выяснилось они жрут многие дома на наших садах.
Вчера вынимал оставшиеся стройматериалы из под дома. Поубивал пять усачей. В паре мест нашел отложенные ими личинки.

Цитата(Hataiiia @ 27.7.2015, 18:51) *
Лучшая защита от жуков - чтобы не было условий для их жизнедеятельности - было сухо и проветривалось.

Это правда.
Traktorist
Покрасили дом пинотексом.

DSC_0248.JPG

DSC_0241.JPG

DSC_0244.JPG

DSC_0245.JPG

DSC_0239.JPG
Hataiiia
Traktorist Очень красиво.
Чем планируете отделывать цоколь? Просто у нас тоже винтовые сваи. Для меня такая проблема - оголовки, которые несколько выступают. Что с ними делать? Срезать болгаркой?
Марта
Автор, выносы какие у Вас? Визуально - очень маленькие.
Traktorist
Цитата(Hataiiia @ 28.7.2015, 12:52) *
Traktorist Очень красиво.
Чем планируете отделывать цоколь? Просто у нас тоже винтовые сваи. Для меня такая проблема - оголовки, которые несколько выступают. Что с ними делать? Срезать болгаркой?

Оголовки буду срезать (болгаркой). Чем отделывать пока не придумал. Если честно, то мне нравится и так. Что-то в финском стиле.
Но к зиме надо будет все равно сделать отделку.
Hataiiia
Цитата(Traktorist @ 28.7.2015, 11:56) *
Но к зиме надо будет все равно сделать отделку.

А мы решили первую зиму подождать, посмотреть, как там все перезимует, на сваи посмотрим, а на следующий год отделаем.
Traktorist
Сейчас самая большая проблема это отсутствие нормального электричества.
За последние 10 дней отключали раз 10. Печи нет, плитка электрическая icon_sad.gif Ни погреться, ни еды сготовить.
Обещают сделать нормальное, по 8кВт на участок. Ждем уже года три.
Потому решено ставить газовую плитку и покупать дизельгенератор.
Сейчас заморочен его выбором.
Буду признателен за советы.

P.S. Ранее работал в представительстве компании Эберспехер - http://www.eberspaecher.ru/.
Несколько бывших сотрудников организовали себе жидкостное отопление дома используя дизельные жидкостные отопители.
Возможно попробую реализовать что-нибудь подобное.
Ruxs
Цитата
За последние четыре дня убил порядка сотни точильщиков. Как выяснилось они жрут многие дома на наших садах.
Вчера вынимал оставшиеся стройматериалы из под дома. Поубивал пять усачей. В паре мест нашел отложенные ими личинки.

Ну и дела. У меня старые доски десятилетиями под рубероидом лежат, никаких вредителей. У соседа доски под навесом некрашеные уже лет 20 лежат, все норм, недавно из них грядки и дорожки делал.

Точильщик домовый имеется в виду?
Я его даже не видел никогда в живую.

Отлично получилось. Мы обрабатывали дом похожей пропиткой, только в цвет сосны, получилось соломенно-жёлто.

А какова высота свай? Не высоковато получилось?

Traktorist
Цитата(Ruxs @ 28.7.2015, 13:23) *
Точильщик домовый имеется в виду?
Я его даже не видел никогда в живую.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%...%B8%D0%BA%D0%B8

Цитата(Ruxs @ 28.7.2015, 13:23) *
А какова высота свай? Не высоковато получилось?

Изначально была высота от 45 см до 120 см. Позже засыпал слоем песка в 5 см.

Ruxs
Цитата
Изначально была высота от 45 см до 120 см.

Ого. Перепад высот большой?
Есть вероятность того, что дом будет малость раскачиваться.

Про дизельгенератор знающие люди говорят, что главное не брать дешевый китайский.
Лучше подороже.
А вообще, конечно, без нормального электроснабжения не обойтись, у нас были проблемы похожего толка лет 15 назад, сейчас поставили свой трансформатор, стало полегче, да и в товариществе не очень много участков. Но на участок выделено около 5-6 кВт, больше не получится. Для дачи в принципе норм, для дома постоянного проживания немного.
Traktorist
Цитата(Ruxs @ 28.7.2015, 13:51) *
Ого. Перепад высот большой?
Есть вероятность того, что дом будет малость раскачиваться.

22 сваи + 125 метров проф трубы. Скоро еще наварю метров 40.

Цитата(Ruxs @ 28.7.2015, 13:51) *
Про дизельгенератор знающие люди говорят, что главное не брать дешевый китайский.
Лучше подороже.
А вообще, конечно, без нормального электроснабжения не обойтись, у нас были проблемы похожего толка лет 15 назад, сейчас поставили свой трансформатор, стало полегче, да и в товариществе не очень много участков. Но на участок выделено около 5-6 кВт, больше не получится. Для дачи в принципе норм, для дома постоянного проживания немного.

Уже посмотрел цены на норм генераторы и малость прифигел.
Трансформатор в моем случае не выход. Его не к чему цеплять.
Два года назад нас подключили к деревне, с надеждой, что будет лучше.
Оказалось точно также.
Traktorist
Самый дешёвый дизельгенератор мощностью от 5-6 кВт с жидкостным охлаждением станет мне от 200 тыр sml20.gif
С воздушным не пойдет, так как бывает, что нет света по 2-ое суток.

Что скажете про эту модель http://www.fubag.ru/catalog/elektrostantsi...0-d-es/?print=y?
На маркете указано жидкостное охлаждение, а в описание воздушное.
Traktorist
Цитата(Марта @ 28.7.2015, 12:55) *
Автор, выносы какие у Вас? Визуально - очень маленькие.

Рулеткой не измерял. По фронтонам подбой в три вагонки, сзади четыре.
На мой взгляд нормальные.
Появятся вопросы тогда, когда буду утеплять снаружи и съем 7 см.
Хотя обшивать буду сайдингом, а он воды не боится.
Traktorist
Вчера закупил 40 метров ламината.
Сейчас в Карауте (http://www.k-rauta.ru/Pages/Default.aspx) на него идут скидки.

Планирую под ламинат уложить теплый пол. Но как выяснилось, пленочные полы едят совсем не мало эл-ва. Самый маломощный (из найденных мною) 130 Вт с квадратного метра.

Как считаете, уже можно укладывать ламинат на втором (каркасном) этаже? Или же надо дать как следует просохнуть дому?
Марта
Цитата(Traktorist @ 28.7.2015, 14:56) *
Рулеткой не измерял. По фронтонам подбой в три вагонки, сзади четыре.
На мой взгляд нормальные.

Вот и видно, что мало. Ширина вагонки бывает 8 или ок. 9 см., т.е. это либо около 24-27 см., либо около 32-36 см. К тому это свесы, т.е. под углом, по прямой от нижней внешней точки крыши до стены будет еще меньше.
А стандартно надо делать см. 50 по прямой до стены....

Стены Ваши, увы, при таком выносе будут страдать.
Traktorist
Цитата(Марта @ 29.7.2015, 14:33) *
Вот и видно, что мало. Ширина вагонки бывает 8 или ок. 9 см., т.е. это либо около 24-27 см., либо около 32-36 см. К тому это свесы, т.е. под углом, по прямой от нижней внешней точки крыши до стены будет еще меньше.
А стандартно надо делать см. 50 по прямой до стены....

Стены Ваши, увы, при таком выносе будут страдать.

Марта, спасибо за Ваше замечание. Даже бригада монтажников на это указала. Но это же дом от ГК Технология. Экономят на всем....

Ruxs
Цитата
Как считаете, уже можно укладывать ламинат на втором (каркасном) этаже? Или же надо дать как следует просохнуть дому?

Я бы все-таки дал просохнуть.
У меня половая доска на втором этаже после усушки тоже чуть разошлась, ну как разошлась - появились щели.
Когда клали, материал был сырой по причине бесконечных дождей.
Quarterback
Цитата(Traktorist @ 28.7.2015, 13:13) *
Покрасили дом пинотексом.

Подскажите пожалуйста, какую именно модель и цвет пинотекса использовали, наносили ли грунтовку?

Как прошло покрытие террасы алпиновским маслом? Я недавно садовую мебель таким обрабатывал - масло оказалось в виде желе, сохло быстро и, видимо, я не уложился в заявленные 15 минут убрать излишки - остались разводы и следы от кистей, а не подчеркнутая структура дерева...
Traktorist
Цитата(Quarterback @ 30.7.2015, 22:41) *
Подскажите пожалуйста, какую именно модель и цвет пинотекса использовали, наносили ли грунтовку?

Добрый вечер! Пинотекс классик. Дом в цвет орегон, рамы - палисандр.
Палисандр оказался очень темным. Не грунтовал, так как рабочие его уже "покрасили" Сенежем сильно-сильно разбавленным.
После часа мучений я пинотекс тоже разбавлил. Литр вайт-спирита на 5 литров пинотекса.

Цитата(Quarterback @ 30.7.2015, 22:41) *
Как прошло покрытие террасы алпиновским маслом? Я недавно садовую мебель таким обрабатывал - масло оказалось в виде желе, сохло быстро и, видимо, я не уложился в заявленные 15 минут убрать излишки - остались разводы и следы от кистей, а не подчеркнутая структура дерева...

Прошло нормально. Излишки тоже не убирал, так как масло сразу впитывалось. Покрывали в два слоя с интервалом 2 часа.
Масло было как кисель, но после перемешивания стало нормальным. Структуру дерева видно, но и следы от кисти остались.
Завтрм Вы.ложв фото.
Traktorist
Всем привет!

Дому 6 месяцев.
Жили в нем только по выходным в августе и сентябре.
На данный момент с домом и фундаментом все ОК. Окна закрываются/открываются, входная дверь тоже проблем не доставляет.
Межкомнатные надо будет подточить.
Стены ровные. Плесени больше нет ( возможно потому что оставил окна на проветривании).
Кровля не течет.

Летом начнем заниматься инженеркой и отделкой.

На данный момент пожалел о том, что использовали тонкую половую доску и слабо утеплили потолок первого этажа.
Пол местами будет застелен ламинатом. В комнатах противников последнего заменю доску на 40-ку.
А вот с утеплением потолка вопрос остается открытым.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.