Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Валун под фундаментом.
Дачный Форум > Стройся! > Строим дом > Фундаменты, цоколи, отмостки
Taтьяна
Здравствуйте! На участке оказался валун в том месте, где планируем залить плиту под постройку (под бетонную плиту предполагали песчано-гравийную подушку делать, но и саму плиту 300-350 мм). Решили этот валун зарыть. Оказался валун размерами около 2м х 1,5м, экскаваторщик сказал весит тонн 6-7. Вообщем зарыли его в яму, но, не глубоко, макушка камня на поверхности осталась (рано в яму опустил, надо было поглубже, конечно). Камень имеет каплевидную форму. Зарыли широкой строной капли в землю, узкой к поверхности. Вопрос вот в чем: какова вероятность, что этот валун выпрет и расколет плиту? Понимаю, что лучше бы его вывезти, но экскаваторщик сказал, что его никто не вывезет, больно большой. А расколоть его, когда всего 1/5 торчала из грунта, маловероятно.
Еще для справки: почва- суглинок, грунтовые воды близко
Ёпрст
Цитата(Taтьяна @ 15.9.2015, 15:32) *
Вопрос вот в чем: какова вероятность, что этот валун выпрет и расколет плиту? ............

50% на 50%... Либо выпрет, либо - не выпрет... Точно никто не скажет.
Taтьяна
Спасибо за ответ. Может у кого-то была такая же проблема...
НикОла 1
Цитата(Ёпрст @ 15.9.2015, 18:59) *
50% на 50%... Либо выпрет, либо - не выпрет... Точно никто не скажет.
Если будет промерзать, то точно выпрет.
Taтьяна
Цитата(НикОла 1 @ 15.9.2015, 16:07) *
Если будет промерзать, то точно выпрет.

Так вот грунт у нас промерзает максимум на 80 см в бесснежные зимы, дно камня на глубине 2 м...
Марта
Ну, я бы зарывать экскаватором не стала, а оттащила бы и сделала элементом дизайна участка.
Валун - это же такая красота.
Pop
А какая постройка планируется на этой плите и какая плита? Случаем не УШП?
Если над плитой будет что-то отапливаемое, то с чего его будет выпирать? Если не отапливаемое, то нафига, простите за мой французский, такая плита?
АА
Цитата(Марта @ 15.9.2015, 18:05) *
Ну, я бы зарывать экскаватором не стала, а оттащила бы и сделала элементом дизайна участка.
Валун - это же такая красота.

+1. Только в Лен. области не знают, куда девать такую красоту. А нам по цене Мерседеса предлагают. yahoo.gif
Алексей Васкелово6
Цитата(Pop @ 15.9.2015, 19:27) *
А какая постройка планируется на этой плите и какая плита? Случаем не УШП?
Если над плитой будет что-то отапливаемое, то с чего его будет выпирать? Если не отапливаемое, то нафига, простите за мой французский, такая плита?

Точно точно. Надо строится по современным методикам: с закладкой под бетон плиты 7-10 см пенопласта.
Pop
Цитата(АА @ 15.9.2015, 22:55) *
+1. Только в Лен. области не знают, куда девать такую красоту. А нам по цене Мерседеса предлагают. yahoo.gif

Если его из ленобласти тащить в московию, у него как раз цена мерседеса получится icon_lol.gif
На месте ТС, я бы предложил подарить его самовывозом sml06.gif
Pop
Цитата(Алексей Васкелово6 @ 15.9.2015, 22:59) *
Точно точно. Надо строится по современным методикам: с закладкой под бетон плиты 7-10 см пенопласта.

Ой, а чегойто Вы так возбудились?
Вот даже представить себе не могу что можно на даче водрузить на плиту в 30см из нежилого? Разве что, вертолётную площадку.
Хотя, сам предпочитаю в качестве фундамента что-то "более классическое"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Taтьяна
Вытащить его на поверхность экскаватрщик не смог. Если бы можно было, то пытались бы колоть. Так что, Марта, АА, если справитесь, милости прошу )))) Насчет постройки: Муж любит все основательное, и пока планируем на этой плите стоянку, гараж с хозблоком, а со временем надстроить дом (Насчет высоты плиты надо еще проконсультироваться, указала предположительно, но не меньше 200 мм точно).
Марта
Цитата(Taтьяна @ 16.9.2015, 9:34) *
Вытащить его на поверхность экскаватрщик не смог. Если бы можно было, то пытались бы колоть. .

Ну, а чего в яме тогда не покололи? Развели бы на нем костер, прогрели бы как следует, а потом - холодной водой. И так пока не расколется (раскололся бы, скорее всего).
Taтьяна
Цитата(Марта @ 16.9.2015, 10:17) *
Ну, а чего в яме тогда не покололи? Развели бы на нем костер, прогрели бы как следует, а потом - холодной водой. И так пока не расколется (раскололся бы, скорее всего).

Ну это же время, мы торопились. К тому же одним костром там не обошлось бы, думаю...если бы выкатил в другое место, было бы другое дело...
kaluk
Цитата(Taтьяна @ 15.9.2015, 15:09) *
Так вот грунт у нас промерзает максимум на 80 см в бесснежные зимы, дно камня на глубине 2 м...

Все правильно сделали и подушку и плиту . и камень правильно положили .
Ничего не промерзнет и не выпрет .

ps У нас повсеместно фундамент делают заливая монолитную плиту . Когда я строил намучился с копанием,блоками ,доставкой, выравнивание и т д . Увы не знал , что можно плиту залить .
Taтьяна
Цитата(kaluk @ 16.9.2015, 11:03) *
ps У нас повсеместно фундамент делают заливая монолитную плиту . Когда я строил намучился с копанием,блоками ,доставкой, выравнивание и т д . Увы не знал , что можно плиту залить .

Александр, спасибо за информацию. Лентой и столбиками мы наелись, если честно, на наших грунтах
Pop
Цитата(Taтьяна @ 16.9.2015, 14:42) *
Александр, спасибо за информацию. Лентой и столбиками мы наелись, если честно, на наших грунтах

Плитами без утепления и дренажа тоже быстро "наедитесь". Как только нагрузите её.
Подушка из ПГС - это правильно. Вот только, по доброму её на глубину промерзания и делать надо. На глубину фактического промерзания, расчётного с учётом того, что будет на плите сверху.
Вот поэтому, даже УШП для сезонного проживания я бы делать не стал. А уж неутеплённую, да на одну плиту и гараж, и стоянку, и дом... тем более.
Taтьяна
Цитата(Pop @ 16.9.2015, 12:00) *
Вот поэтому, даже УШП для сезонного проживания я бы делать не стал. А уж неутеплённую, да на одну плиту и гараж, и стоянку, и дом... тем более.

Я не строитель, поясните, пожалуйста, что такое УШП...Насчет единой плиты надеюсь на квалифицированность строительной фирмы, которая будет делать...
Pop
Цитата(Taтьяна @ 16.9.2015, 15:03) *
Я не строитель, поясните, пожалуйста, что такое УШП...Насчет единой плиты надеюсь на квалифицированность строительной фирмы, которая будет делать...

УШП - утеплённая шведская плита. Грубо говоря, подушка из ПГС, слой ППС (милиметров 150-200), а сверху плита, в которой ещё т иёплые полы смонтированы. Всё это вокруг ещё утеплено отмосткой с утеплителем, сделан дренаж...
Т.е., под плитой, при ПМЖ гарантировано грунт не промерзает вообще, а если и подмерзает по периметру, то слой ППС под плитой ещё и демпфирует небольшие подвижки.
А если голая сверху и снизу плита, да ещё неравномерно нагруженная, да без противопучинстых мероприятий, то ломать и крошить её морозным пучением будет "мама не горюй".
Taтьяна
Pop, спасибо за ликбез. Еще так глубоко, конечно, не погружалась в вопрос фндамента ))). Да и вопрос это больше по мужской части ))) Меня больше, конечно, валун беспокоил, чтобы все вложения не были напрасны через 5 лет, а то и раньше
g8o8r8
Не выполняю ни одного из ваших условий (глубина, подушка, монолит плита, дренаж) - и ничего не выперает и не деформирует! sml22.gif
Лен. обл.
Taтьяна
Я надеюсь на такой же вариант развития событий "не выпирает"
Алексей Васкелово6
Цитата(Pop @ 16.9.2015, 5:22) *
Хотя, сам предпочитаю в качестве фундамента что-то "более классическое"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Бассейн то вроде глубже должен быть? Или так, выше коленок помочить?

А по теме: именно так и советую: под плиту положить пенополистирол и забыть про валун во веки.
http://stroy-banya.com/fundament/ustrojstv...fundamenta.html
kaluk
Цитата(Taтьяна @ 16.9.2015, 11:49) *
вопрос это больше по мужской части

Полно видео в интернете навскидку https://youtu.be/7RZV57NPTqc

ps Почитайте тему " Пристройка к дому " . сколько человек хотели/хотят пристроить что нибудь , типа летняя кухня и т п . и тут возникают проблемы именно из за стыковки фундаментов .
Подумайте/сплонируйте заранее .Возможно стОит расширить плиту .
Taтьяна
Цитата(Алексей Васкелово6 @ 16.9.2015, 18:29) *
под плиту положить пенополистирол и забыть про валун во веки.

Буду иметь ввиду такой вариант. Возможно вопрос глупый, но все же: А пенополистирол мыши не едят? )))) У меня погрызли пенопласт и укрывной материал

Александр, у нас в данный момент такая же беда, дом стоит на ленте, а пристройка утепленная (кухня+ санузел) на блоках....Так самый легкий угол выпирает ежегодно (конечно, еще строители столбики залили не на ту глубину, что обговаривали)...но это уже не по теме вроде
Pop
Цитата(Taтьяна @ 17.9.2015, 12:20) *
Буду иметь ввиду такой вариант. Возможно вопрос глупый, но все же: А пенополистирол мыши не едят? )))) У меня погрызли пенопласт и укрывной материал

Александр, у нас в данный момент такая же беда, дом стоит на ленте, а пристройка утепленная (кухня+ санузел) на блоках....Так самый легкий угол выпирает ежегодно (конечно, еще строители столбики залили не на ту глубину, что обговаривали)...но это уже не по теме вроде

С плитой всё то же самое, если не хуже.
Что мелкозаглублённая лента, что плита - это т.н. "плавающие" фундаменты. Т.е., такие, которые ежегодно шевелятся вместе м промерзающим грунтом. Только, лента обычно гораздо (на порядки) жёсче плиты. Т.е., если лента и "гуляет", то при этом умудряется сохранять свою форму и целостность строения (лопнувшие ленты не в счёт). А вот плита допускает гораздо бОльшие деформации, и легче передаёт неравномерные нагрузки на строения. Хорошо, когда жёсткость и прочность строения вместе с плитой позволяют "проглотить" неравномерную нагрузку без последствий. Или строение допускает большие деформации без разрушения. Правда, плита во втором случае будет из года в год разрушаться - растрескиваться и расползаться.
А уж всевозможные пристройки на отдельном фундаменте так же невозможно заставить гулять вместе с плитой - только "каждая своей жизнью"
А ППС мыши не столько едят, сколько грызут, устраивают в нём тёплые гнёздышки...
Но пока это не скажется на состоянии плиты Вы этого не увидите и не услышите. icon_lol.gif
Pop
Цитата(Алексей Васкелово6 @ 16.9.2015, 21:29) *
Бассейн то вроде глубже должен быть? Или так, выше коленок помочить?

А по теме: именно так и советую: под плиту положить пенополистирол и забыть про валун во веки.
http://stroy-banya.com/fundament/ustrojstv...fundamenta.html

Бассейн в качестве фундамента? Хм... Надо подумать...
Taтьяна
Цитата(Pop @ 17.9.2015, 9:41) *
грызут, устраивают в нём тёплые гнёздышки...

я это и имела ввиду )))
Марта
Цитата(Pop @ 17.9.2015, 9:41) *
Что мелкозаглублённая лента, что плита - это т.н. "плавающие" фундаменты. Т.е., такие, которые ежегодно шевелятся вместе м промерзающим грунтом. Только, лента обычно гораздо (на порядки) жёсче плиты. Т.е., если лента и "гуляет", то при этом умудряется сохранять свою форму и целостность строения (лопнувшие ленты не в счёт). А вот плита допускает гораздо бОльшие деформации, и легче передаёт неравномерные нагрузки на строения. .

sml20.gif Вы о какой плите речь ведете? О классической плите для серьезного дома , отлитой ниже глубины промерзания? Это она "ежегодно шевелится вместе с промерзающим грунтом"? Когда вокруг нее этого грунта нет? Или о всех этих садово-дачно-самостройных вариантах, когда плиту шлепают практически на уровень почвы?
Pop
Цитата(Марта @ 17.9.2015, 14:28) *
sml20.gif Вы о какой плите речь ведете? О классической плите для серьезного дома , отлитой ниже глубины промерзания? Это она "ежегодно шевелится вместе с промерзающим грунтом"? Когда вокруг нее этого грунта нет? Или о всех этих садово-дачно-самостройных вариантах, когда плиту шлепают практически на уровень почвы?

Вы сами догадались, что "отлитая ниже глубины промерзания" плита не может шевелиться при промерзании грунтов.
А плита почти по поверхности - не менее "классическая". Честно говоря, мне трудно представить что за серьёзный дом и при какой геологии, чтобы лить плиту ниже глубины промерзания. Хотя, наверное, и такое встречается.
Алексей Васкелово6
Цитата(Pop @ 17.9.2015, 15:16) *
. Хотя, наверное, и такое встречается.

А, то:
http://www.know-house.ru/pdfbooks/fundament.pdf
Марта
Вы сами догадались, что "отлитая ниже глубины промерзания" плита не может шевелиться при промерзании грунтов.
Я-то докадалась, но лучше бы Вам научиться писать корректно.
А плита почти по поверхности - не менее "классическая". Честно говоря, мне трудно представить что за серьёзный дом и при какой геологии, чтобы лить плиту ниже глубины промерзания. Хотя, наверное, и такое встречается.
Встречается. Например, в каменных домах с подвалами на тяжелых суглинках, если дом проектирует нормальная проектная организация, а не абы кто.
Pop
Цитата(Марта @ 18.9.2015, 1:21) *
Встречается. Например, в каменных домах с подвалами на тяжелых суглинках, если дом проектирует нормальная проектная организация, а не абы кто.

Это ж скоко этажей должно быть, чтобы плита понадобилась?
Не. Впринципе, у меня у самого "подвал/погеб/кессон" тоже формально на плите стоит ниже глубины промерзания. И даже не на суглинке, а на песке, правда, при этом ещё и ниже УГВ. Хотя, я бы сказал, что это "вообще без фундамента" просто герметичность нужна была.
И впринципе даже дом на эту плиту частично опираться будет, но всёже я бы свой фундамент скорее свайно-ростверковым обозвал.
Марта
Цитата(Pop @ 18.9.2015, 5:45) *
, у меня у самого "подвал/погеб/кессон" тоже формально на плите стоит ниже глубины промерзания. И даже не на суглинке, а на песке,

Вам легче, т.к. песок - слабо пучинистый грунт.
Pop
Цитата(Марта @ 18.9.2015, 13:54) *
Вам легче, т.к. песок - слабо пучинистый грунт.

на глубине промерзания и ниже любой грунт вообще непучинистый. Нечем его там пучить.
А выше у меня всё тот же суглинок. Сильнопучинистый.
Сергей-МСК
Цитата(Taтьяна @ 15.9.2015, 14:32) *
Здравствуйте! На участке оказался валун в том месте, где планируем залить плиту под постройку (под бетонную плиту предполагали песчано-гравийную подушку делать, но и саму плиту 300-350 мм). Решили этот валун зарыть. Оказался валун размерами около 2м х 1,5м, экскаваторщик сказал весит тонн 6-7. Вообщем зарыли его в яму, но, не глубоко, макушка камня на поверхности осталась (рано в яму опустил, надо было поглубже, конечно). Камень имеет каплевидную форму. Зарыли широкой строной капли в землю, узкой к поверхности. Вопрос вот в чем: какова вероятность, что этот валун выпрет и расколет плиту? Понимаю, что лучше бы его вывезти, но экскаваторщик сказал, что его никто не вывезет, больно большой. А расколоть его, когда всего 1/5 торчала из грунта, маловероятно.

1. Кто вас надоумил плиту монолитную то делать? Да еще и и 300-350мм? Дом в 10 этажей хотите сделать?
2. Валун - 2м х 1,5 x 1,5 = 4,5 м куб. пусть даже 4 м куб. при весе 2000-2500 кг/куб получается не 6, 7, а поболе.
экскаваторщик - лошара, разводит вас.
3. Валун колется на ать-два: костер сверху и потом водички 2-3 ведра сверху. Полопается.
4. Валун в фундаменте - нет

Цитата(kaluk @ 16.9.2015, 18:15) *
Полно видео в интернете навскидку https://youtu.be/7RZV57NPTqc

ps Почитайте тему " Пристройка к дому " . сколько человек хотели/хотят пристроить что нибудь , типа летняя кухня и т п . и тут возникают проблемы именно из за стыковки фундаментов .
Подумайте/сплонируйте заранее .Возможно стОит расширить плиту .

Нельзя расширять. Только отдельный фундамент. Вместе 2 фун-та работать не будут.

Цитата(Pop @ 17.9.2015, 8:41) *
Что мелкозаглублённая лента, что плита - это т.н. "плавающие" фундаменты. Т.е., такие, которые ежегодно шевелятся вместе м промерзающим грунтом. Только, лента обычно гораздо (на порядки) жёсче плиты. Т.е., если лента и "гуляет", то при этом умудряется сохранять свою форму и целостность строения (лопнувшие ленты не в счёт). А вот плита допускает гораздо бОльшие деформации, и легче передаёт неравномерные нагрузки на строения. Хорошо, когда жёсткость и прочность строения вместе с плитой позволяют "проглотить" неравномерную нагрузку без последствий. Или строение допускает большие деформации без разрушения. Правда, плита во втором случае будет из года в год разрушаться - растрескиваться и расползаться.
А уж всевозможные пристройки на отдельном фундаменте так же невозможно заставить гулять вместе с плитой - только "каждая своей жизнью"
А ППС мыши не столько едят, сколько грызут, устраивают в нём тёплые гнёздышки...
Но пока это не скажется на состоянии плиты Вы этого не увидите и не услышите. icon_lol.gif

Проще и не скажешь, коллега appl.gif

Taтьяна
Цитата(Сергей-МСК @ 27.9.2015, 23:10) *
экскаваторщик - лошара, разводит вас.

Сергей, спасибо за Ваш комментарий. А экскаватрщику было абсолюно все равно, что выкапывать, что закапывать, почасовая работа....
Главное, чтобы строительная фирма не разводила...занимаемся поисками...
kaluk
Цитата(Taтьяна @ 28.9.2015, 8:42) *
Главное, чтобы строительная фирма не разводила...занимаемся поисками...

Вы еще не нашли фирму ?
Вы в каком районе ЛО ?
Taтьяна
Цитата(kaluk @ 28.9.2015, 14:10) *
Вы еще не нашли фирму ?
Вы в каком районе ЛО ?

Александр, еще не нашли. Хотим закончить дачный сезон и заниматься поисками уже. Дача во Мшинской, рядом с Вами ))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.