Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Теплицы из сотового поликарбоната-2
Дачный Форум > Дачникам! > Дачная техника и оборудование > Теплицы и парники
Страницы: 1, 2
Евгения
Может, это обсуждалось, но сто страниц мне не осилить.. Вопрос такой - как дотянуться до верха арочной теплицы, чтоб закрепить листы поликарбоната? Хотим заменить пленку на п/к, но плохо представляю, как добраться до конька.
Pop
Цитата(Евгения @ 23.9.2015, 3:12) *
Может, это обсуждалось, но сто страниц мне не осилить.. Вопрос такой - как дотянуться до верха арочной теплицы, чтоб закрепить листы поликарбоната? Хотим заменить пленку на п/к, но плохо представляю, как добраться до конька.

А его не обязательно крепить сверху.
Достаточно двух рядов крепежа (не считая самого низа) - примерно 30 градусов по скату и 60, и на другом скате так же.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На фото видно. Но это ещё старый вид крепления. По-новому просто винты с шайбами. Со стремянки вполне реально закрутить, если изнутри кто-нибудь гайку придержит. А лучше придерживать винт снаружи, а гайку крутить изнутри.
Евгения
Цитата(Pop @ 23.9.2015, 7:18) *
А его не обязательно крепить сверху.

Спасибо! У вас почти на самом верху крепеж, здорово. Будем стараться, хотя даже туда дотянуться - суметь надо sml20.gif А если металлическую ленту с дырочками перекинуть через верх, натянуть и закрепить? Плохо?
И еще- если винты с гайками, то шайбы с двух сторон ставить?
Pop
Цитата(Евгения @ 23.9.2015, 14:54) *
А если металлическую ленту с дырчками перекинуть через верх, натянуть и закрепить? Плохо?
И еще- если винты с гайками, то шайбы с двух сторон ставить?

лента - это хорошо. Можно даже сгородить какое-нибудь натяжное устройство снизу и ленту просто перекинуть через верх и натянуть, никак её больше не закрепляя. Вот только, в идеале бы нержавейку или хотябы оцинковку.
И при такой конструкции можно легко снимать листы, например, на зиму (хотя считаю это лишним), и поликарбонат не дырявить...
Если винты с гайками, то широкую шайбу сверху на поликарбонат. Снизу, на винт перед гайкой можно гровер, а можно и ничего.
Если на винты с шайбами, то желательно в отверстие и с наружной стороны "дунуть" нейтральным прозрачным силиконовым герметиком. Тогда и сота вокруг отверстия залепится этим герметиком, и излишки под шайбу выдавятся. И вода в соты гарантированно не попадёт.
Евгения
Цитата(Pop @ 23.9.2015, 13:25) *
лента - это хорошо.....

Рор, большое-большое спасибо! n13.gif
Ivanivanov
подскажите, пожалуйста, у нас рядом с снт продается на рынках только ПК карбогласс , 4 мм ,усиленный ( с поперечниками внутри ) ,можно покупать ( стоит в 2 раза дороже обычного )
и еще ---покрываю парник под стекло ПК , хочу крышу на зиму снимать , соединять листы внахлест или профилем Н ?
спасибо
Tisanov
Цитата(Ivanivanov @ 23.9.2015, 21:43) *
подскажите, пожалуйста, у нас рядом с снт продается на рынках только ПК карбогласс , 4 мм ,усиленный ( с поперечниками внутри ) ,можно покупать ( стоит в 2 раза дороже обычного )
и еще ---покрываю парник под стекло ПК , хочу крышу на зиму снимать , соединять листы внахлест или профилем Н ?
спасибо

Про поликарбонат не знаю. Про теплицу могу сказать, что поликарбонат лучше внахлёст положить. Если хотите крышу на зиму снимать, то лучше покупать теплицу со стяжными лентами. У меня такая теплица 4ый сезон стоит, называется "Апельсин". Очень ей доволен.
Кстати, у меня знакомый брал теплицу с проволокой вместо стяжных лент. Производитель решил сэкономить на металле. Результат плачевный: проволока прожала укрывной материал, поликарбонат под замену теперь. 4,5 тысячи считай, что выкинул. Так что, форумчане, теплицы с проволокой советую обходить стороной.
Ivanivanov
Цитата(Tisanov @ 25.9.2015, 18:11) *
Про поликарбонат не знаю. Про теплицу могу сказать, что поликарбонат лучше внахлёст положить. Если хотите крышу на зиму снимать, то лучше покупать теплицу со стяжными лентами. У меня такая теплица 4ый сезон стоит, называется "Апельсин". Очень ей доволен.
Кстати, у меня знакомый брал теплицу с проволокой вместо стяжных лент. Производитель решил сэкономить на металле. Результат плачевный: проволока прожала укрывной материал, поликарбонат под замену теперь. 4,5 тысячи считай, что выкинул. Так что, форумчане, теплицы с проволокой советую обходить стороной.

---------------
Спасибо за ответ -буду делать внахлест
основ теплицы давно ( 20 лет назад ) куплен, она предназначена была под стекло( по паспорту),
только сейчас собран основ теплицы ,
и теперь собираюсь покрыть его ПК
Теперь вопрос ---хорош ли ПК карбогласс , 4 мм , внутри ПК параллельные полосы имеют поперечины и этот ПК называется усиленным .Покупать его ???
Tibbledorf
Посмотрел характеристики этого усиленного ПК. Из-за перегородок будет чуть теплее, светопропускание чуть меньше, прочность повыше. Главное, УФ-защита есть и вроде неплохо сделана, это самое важное. Так что если не врут, то нормальный поликарбонат.
Ivanivanov
Спасибо за ответ , значит лучше брать усиленный ,а не обычный
Интересно , а чтобы характеристики увидеть разных ПК просто надо набрать ,видимо , в поиске " характеристики разного ПК "
Пишу с телефона, поэтому трудности с инетом и написанием , скоро так и буду смотреть
Спасибо еще раз ,жаль что усиленный ПК света меньше пропускает
Tibbledorf
Цитата(Ivanivanov @ 26.9.2015, 10:55) *
Спасибо за ответ , значит лучше брать усиленный ,а не обычный
Интересно , а чтобы характеристики увидеть разных ПК просто надо набрать ,видимо , в поиске " характеристики разного ПК "
Пишу с телефона, поэтому трудности с инетом и написанием , скоро так и буду смотреть
Спасибо еще раз ,жаль что усиленный ПК света меньше пропускает

Просто поиск по производителю или по названию материала.
Ivanivanov
Большое спасибо !
с трудом ( из-за телефона ) просмотрев все что написано на форумах о ПК появился вопрос ----
что проложить между ПК и металлической стойкой для герметизации ( у меня там маленькие шайбочки на металлической стойке )

на форумах здесь другим спрашивающим предлагали пористую резину ---она где подается ?и какая ее толщина и длина ?
,или использовать какой другой пористый материал ,который после зимы не будет крошиться на грядки ?
спасибо
Tibbledorf
Цитата(Ivanivanov @ 26.9.2015, 18:41) *
Большое спасибо !
с трудом ( из-за телефона ) просмотрев все что написано на форумах о ПК появился вопрос ----
что проложить между ПК и металлической стойкой для герметизации ( у меня там маленькие шайбочки на металлической стойке )

на форумах здесь другим спрашивающим предлагали пористую резину ---она где подается ?и какая ее толщина и длина ?
,или использовать какой другой пористый материал ,который после зимы не будет крошиться на грядки ?
спасибо

Я ничего не использую, просто на крайних стойках крепёж делаю почаще. Если совсем уж кривые стойки, можно попробовать самоклеящиеся ленты из пористого полиэтилена, их продают в хозмагазинах для утепления окон. Или купить изолон, или подкладку под ламинат, и нарезать на ленты нужного размера.
Ivanivanov
спасибо! а что из предлагаемого Вами материала для прокладки между ПК и металлическими стоиками дольше , больше лет, выдержит морозы зимой, не крошась и не падая на грядки?
спасибо
Ivanivanov
для сравнения материалов к-предложенным Вами добавьте,пожалуйста,туристический-коврик-он из плотненького материала-( эти коврики в свернутом виде носят рядом с рюкзаком-,может. быть видели?)
что более морозостойкое ?
спасибо
Tibbledorf
Цитата(Ivanivanov @ 27.9.2015, 16:56) *
для сравнения материалов к-предложенным Вами добавьте,пожалуйста,туристический-коврик-он из плотненького материала-( эти коврики в свернутом виде носят рядом с рюкзаком-,может. быть видели?)
что более морозостойкое ?
спасибо

Проблема будет даже не в морозостойкости, а стойкости к ультрафиолету. Всё рассыплется довольно быстро.
Если хотите действительно стойкий материал, не мучайтесь, а купите морозостойкий силиконовый герметик. Это будет самое лучшее.
Ivanivanov
герметик это ведь не материал , а у меня проблема в том , что на каждой металлической стойке по две маленькие шайбочки ( высота их 3,5 мм ) , они необходимы для сборки каркаса теплицы ( теплица предназначена для стекло , а я не хочу резать ПК по рамкам, а хочу по бокам и на крышу положить листы ПК- вертикально как положено )
эти шайбочки чтобы не впивались в ПК хочу прокрыть каким то материалом)
простите ,что беспокою по мелочам , сейчас много материалов мне неизвестных
а может шайбочки ничего не сделают ПК ?
Ivanivanov
ПК будет крепиться к металлическим стойкам горизонтальными деревяшками и скрепляться болтами , то есть снаружи --ПК, стойка, деревяшечка ( 2 болта идут через деревяшку к ПК ,в середине стойка )
вакула
Цитата(Ivanivanov @ 27.9.2015, 23:07) *
герметик это ведь не материал , а у меня проблема в том , что на каждой металлической стойке по две маленькие шайбочки ( высота их 3,5 мм ) , они необходимы для сборки каркаса теплицы ( теплица предназначена для стекло , а я не хочу резать ПК по рамкам, а хочу по бокам и на крышу положить листы ПК- вертикально как положено )
эти шайбочки чтобы не впивались в ПК хочу прокрыть каким то материалом)
простите ,что беспокою по мелочам , сейчас много материалов мне неизвестных
а может шайбочки ничего не сделают ПК ?

Купите металлические оцинкованные шайбочки, в комплекте с ними идут резиновые подкладки, типа склеенного "бутерброда". Продается там же где саморезы. Предназначены как бы для устранения мостиков холода и рекомендованы для крепления поликарбоната. Надеюсь Вы знаете,что поликарбонат сильно прижимать шайбами нельзя - после закручивания делается пол оборота на откручивание.
Ivanivanov
Спасибо за ответ и за советы!все нужно и пригодится .
Сейчас дело даже не в шайбочках для ПК , а в шайбочках на стояке старого парника , которые будут впиваться в ПК , эти же болты использовать и для подсоединения ПК не хотелось . Что - нибудь придумаю
Немного голову просветлил сайт полигаль- восток ( это не реклама у меня ) , там написано подробно о сборке , есть видео и рисунки, какие комплектующие зачем нужны и наклонах крыш, необходимых для самодельных парников .( был разговор об этом на прежнем форуме )
Знакомая купила парник кремлевская стрела ( я мечтаю о будущем , не доделав еще прежний парник ) , парник у нее еще не зимовал , будем ждать весны ( правда у нее коротенький - 3,5 метра , может за счёт этого крепче будет )
Евгения
Еще такой вопрос - вы подпорки на зиму ставите? Как и какие лучше сделать? А то насмотрелась в иннете фотографий проломленных снегом теплиц, жутко стало..
Ivanivanov
Кроме ответов владельцев парников на этом сайте ( кто -то опытный Вам ответит ) почитайте сайты производителей ПК
ЦТП
А жёлтый поликарбонат можно на теплицу??
Ivanivanov
Нет , на парники и теплицы используют только прозрачный ПК
там где будете покупать узнайте производителя , название ПК и войдите на сайт Производителя , все очень понятно написано и подробно
ЦТП
Цитата(Ivanivanov @ 20.10.2015, 1:10) *
Нет , на парники и теплицы используют только прозрачный ПК
там где будете покупать узнайте производителя , название ПК и войдите на сайт Производителя , все очень понятно написано и подробно

Прозрачный давно использую,жене в голову пришло жёлтый.... sml22.gif
Ivanivanov
Не надо , только прозрачный . И вообще логично - главное " богатство" это солнечный свет и чем больше его а парнике , тем лучше
А какой у Вас парник - по конструкции, крыша как от снега выдерживает ?
ЦТП
Цитата(Ivanivanov @ 20.10.2015, 12:52) *
Не надо , только прозрачный . И вообще логично - главное " богатство" это солнечный свет и чем больше его а парнике , тем лучше
А какой у Вас парник - по конструкции, крыша как от снега выдерживает ?

У меня древний,самодельный.Обвязка из 50й трубы,стойки(50см)из 40й,а на них 50я ПВХ ,вдоль рейки 25*50см.Внутри (на средней грядке) стойки
Ivanivanov
"на них 50я ПВХ ,вдоль рейки 25*50см"

Это для того, чтобы покрыть болтики , которые использовались при соединении каркаса ? ( чтобы ПК не испортить этими болтиками?)

У меня собран каркас ( предусмотрен под стекло, но буду покрывать ПК ) , там болтики , которыми соединяли каркас ,выпирают . Мной решено на железный каркас положить ( приклеить ) деревянные дощечки , потом прикрепить ПК
( а Вы вместо дощечек использовали ПВХ?)

Если будете отвечать , то пишите как для глупых , я очень новичок
ЦТП
Цитата(Ivanivanov @ 20.10.2015, 15:37) *
"на них 50я ПВХ ,вдоль рейки 25*50см"

Это для того, чтобы покрыть болтики , которые использовались при соединении каркаса ? ( чтобы ПК не испортить этими болтиками?)

У меня собран каркас ( предусмотрен под стекло, но буду покрывать ПК ) , там болтики , которыми соединяли каркас ,выпирают . Мной решено на железный каркас положить ( приклеить ) деревянные дощечки , потом прикрепить ПК
( а Вы вместо дощечек использовали ПВХ?)

Если будете отвечать , то пишите как для глупых , я очень новичок

На стойки одета исогнута труба ПВХ ,на неё саморезами рейки(обрешётка)А уж потом поликарбонат..
yana30
Хочу приобрести теплицу со съемной крышей,может посоветуете какую?
Анатолий1951
Цитата(yana30 @ 27.11.2015, 17:29) *
Нужно покупать такую, у которой есть крыша которую можно снять, у арочных снять нечего
krv
Цитата(Анатолий1951 @ 27.11.2015, 22:15) *
Нужно покупать такую, у которой есть крыша которую можно снять, у арочных снять нечего

Да вот пара штук поиском в Гугле нашлась: Звёздочка и Кабриолет. Есть ещё какая-то "Матрёшка" и арочная с креплением листов к каркасу стальными натяжными лентами (на зиму листы поликарбоната снимаются).
yana30
Приглянулась кабриолет. Скидки большие у них. может у кого есть такая?что-то не могу найти отзывы
krv
Цитата(yana30 @ 28.11.2015, 17:15) *
...что-то не могу найти отзывы

Шутка: ваш будет первым! icon_lol.gif
корманова
дорогие ткните меня пожалуйста на фоторепортаж с комментариями,о строительстве двух тепличек с теплыми грядками из ПЭТ бутылок. У кого то в подписи ссылка была,не могу найти автора. sml22.gif уже пол дня ищу.
vlada
Есть Теплые грядки sml20.gif
корманова
Цитата(vlada @ 29.1.2016, 12:54) *

я в подписи у одно из участников ссылку на его альбом видела, а теперь этого участника не могу найти.
но поищу в теплых грядках
remko
Цитата(yana30 @ 27.11.2015, 17:29) *

Сначала вышла у Воли Звездочка, мне глянулась и я уже на нее практически настроилась ставить, но за 2 года на Звездочку поступило масса нареканий, поэтому разработали с усиленным каркасом из трубы Дельту, поставила прошлую осень Дельту. Пока ничего не скажу про эксплуатацию. Но стоит зимой с открытой крышей, все как будто нормально, крыша из листов метровой ширины снимается легко, в принципе со съемом я справилась одна без особых проблем, а вот смогу ли я ее одна поставить, напишу в конце марта, начале апреля. Сцепка в коньке у листов вполне герметичная, не текла да это и невозможно, там занятный замок получается.
Как плюс крышу можно использовать для проветривания, приоткрывать либо по краям сдвигая листы вверх, либо по центру, слегка опуская листы. Мне показалось это удобным, в жаркий период сделать над помидорами щель для регулирования влажности, так называемое локальное проветривание при выращивании растений с разными требованиями по климату. Ну и снегование, со стрелкой я хорошо намахалась лопатой, да и чтобы при снежной зиме пробраться к теплице попотела на славу. А тут, стоит моя Дельта в снегу и внутри и снаружи очень удобно.
По конструкции Дельты, один минус для меня - внутри очень мало конструктивных элементов для подвязывания и поддержки, в отличии используемой ранее дачной стрелки, где на каждом метре перемычки и планки.
А так, сделана из трубы оцинкованной, все стыки с силиконовыми стыковочными лентами, крепкая, форма удобная домиком, двери из двух половин, предусмотрен фиксатор для форточки, дверь на защелке и верх подмагничен. В отличии от Стрелки, которая в эксплуатации показала себя только с хорошей стороны, а вот по фурнитуре потребовалась доработка и замена, от герметичной ленты дверей и форточки до всех ручек и приделать фиксаторы. В Дельте к элементам у меня претензий нет, нормальные ручки, хорошие запоры, широкие ленты для герметичности и наличие фиксаторов.
AlexChe
Добрый день. Подскажите, порекомендуйте производителя теплиц (Москва и МО), требуется 3x6, прочная (чтобы зимой не сложилась). Можно в личку, спасибо.
Ёпрст
Цитата(AlexChe @ 14.3.2016, 15:33) *
Добрый день. Подскажите, порекомендуйте производителя теплиц (Москва и МО), требуется 3x6, прочная (чтобы зимой не сложилась). Можно в личку, спасибо.

Рекомендую.
Поиском в Интернете по словосочетанию:

Теплица Солнечный Домик

У меня как раз такой размер и от этого производителя. Установлена в Подмосковье ровно 6 лет назад. Все зимы отлично выдерживала все снегопады. Усиленная.
Томатик
Моей теплице 6 лет. Что-то мне уже не нравится ПК. Пожелтел. Наверное надо менять. Вэтом году еще постоит,а там будем посмотреть.
remko
Цитата(AlexChe @ 14.3.2016, 14:33) *

Ну по МО нынче тренд - Кремлевская, ее многие делают, соседка себе поставила, хорошая теплица и точно крепкая и большие снегопады выдержит стопудово, Форма такова, что снега на ней скапливается немного совсем. Что не понравилось - места сварки по трубе вообще ничем не обработаны и сварка точечная, кабы не начали ржаветь в этих местах прям после первого года. Ставят ее многие, двух типов либо из оцинкованных труб, либо с полимерным напылением труба. Соседка заказывала у компании Цинк

Компания Воля из Дубны, ставит их теплицы компания Перчина, немало у них очень удачных теплиц, есть и со съемной крышей и с огромной снеговой нагрузкой. От Воли я поставила уже вторую теплицу, дачная стрелка - никаких нареканий и снеговая нагрузка у нее просто бешенная, и Дельту со съемной крышей, дельта еще не эксплуатировалась, ставили осенью. По установке и срокам ни каких претензий,

В Подомосковье обязательно ставьте теплицу со снеговой нагрузкой не менее 300 кг, хоть последние зимы и малоснежные, но бывает всякое. Большинство тоннельных рассчитаны на 180 кг, эти и складываются как блины.

Цитата(Томатик @ 14.3.2016, 15:41) *
Моей теплице 6 лет. Что-то мне уже не нравится ПК. Пожелтел. Наверное надо менять. Вэтом году еще постоит,а там будем посмотреть.

Поликарбонат если не имеет УФ защиты может пожелтеть и снизится световая пропускная способность за 6 лет на 50%. С УФ защитой на 8 лет гарантируют, что никакого снижения.
MartaM
remko, рассказывайте. как в эксплуатации себя показали теплицы? Какие размеры у вас?

Как нужно ставить теплицу юг-север или запад-восток? Все грядки стоят юг-север, уверена были с теплицей так же, сегодня читаю рекомендации у производителей-запад-восток. Че эт так то?
Маринча
Цитата(корманова @ 29.1.2016, 12:44) *
дорогие ткните меня пожалуйста на фоторепортаж с комментариями,о строительстве двух тепличек с теплыми грядками из ПЭТ бутылок. У кого то в подписи ссылка была,не могу найти автора. sml22.gif уже пол дня ищу.

Хоть и поздно, наверное, но скорее всего вам нужен Гена-Gench. http://dacha.wcb.ru/index.php?showuser=28260
Pavel
Цитата(Томатик @ 14.3.2016, 16:41) *
Моей теплице 6 лет. Что-то мне уже не нравится ПК. Пожелтел. Наверное надо менять. В этом году еще постоит, а там будем посмотреть.

Моей теплице в следующем сезоне будет 13 лет. Поликарбонат 4 мм.
В тех местах, где не заклеил торцы виден зеленый налет, но не заросло илом. И не разрывает его замерзшая вода внизу ячеек.
Там, где заклеил - всё нормально. Цвет не поменял, не стал матовым, не приобрел иного оттенка.
При покупке сказали, что срок эксплуатации 25 лет.
Теплица удачнее всего подошла под выращивание томатов, перцев и баклажан.
Я доволен. Как-то так.
Сергей-МСК
Цитата(Pavel @ 17.11.2016, 10:47) *
Моей теплице в следующем сезоне будет 13 лет. Поликарбонат 4 мм.
В тех местах, где не заклеил торцы виден зеленый налет, но не заросло илом. И не разрывает его замерзшая вода внизу ячеек.
Там, где заклеил - всё нормально. Цвет не поменял, не стал матовым, не приобрел иного оттенка.
Теплица удачнее всего подошла под выращивание томатов, перцев и баклажан.
Я доволен. Как-то так.

Т.е вы в 2003 году заделали поликрабонатом 4 мм себе теплицу...
Цитата
Цвет не поменял, не стал матовым, не приобрел иного оттенка.

Какой-то вы мощный п-карбонат взяли. Обычно столько не живут они...
А можно фото теплицы?
MartaM
Заинтересовала со сьемной крышей. Есть поастами поликарбонат и есть круглый. Если крышу , которая пластами, снимать на зиму, остается скелет или стены с поликарбонатом? Если стены, еще же ветер снесет? А та что закругленная, предлагают листы скручивать. Его тогда на сезон и хватит-треснет. В любом случае на 10 лет их точно не хватит.
Не понимаю механизма. И где ее живьем глянуть, тоже нету.
Pavel
Если следовать такой логике, то у теплицы из стекла - стекла на зиму надо вынимать...

Зачем же так издеваться над собой и материалом?
MartaM
Теплица Богатырь с карбоглазом 3 х 8 м в районе 32 т.р. их надо две. А если заказать каркас такой же и купить тот же карбоглаз отдельно ( или аналог поликарбоната), стоит ли овчинка выделки? Кто то может делал так же?
Посмотрела в Чехове теплицы от Завода готовых теплиц, не понравились -дуги одинарные без усиления, шаг метр, а главное карбонат какой то дриснявый. С краев гнется, на выставочных образцах уже кусочки обломаны.
mrozik
А у нас на работе один умелец соорудил агрегат,чтоб профиль гнуть.
Уже провели испытания,работает,но в этом году буду навес делать для качелей и столика.
Ну а в следующем теплицу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.