Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Земля после собак
Дачный Форум > Дачникам! > Почва, грунт, питание растений
Bui322
Доброго времени, нужен совет. Рассматриваю вариант покупки дома. На участке уже долго разводят собак. Очень много вальеров. Какой вред почве был нанесен? Можно ли использовать землю под грядки? Или лучше отказаться?
kirovi
Цитата(Bui322 @ 5.2.2016, 10:24) *
Доброго времени, нужен совет. Рассматриваю вариант покупки дома. На участке уже долго разводят собак. Очень много вальеров. Какой вред почве был нанесен? Можно ли использовать землю под грядки? Или лучше отказаться?

Очень был бы интересен результат применения сидерации на такой почве. Не рассматривали такой вариант? Например, фацелию, горчицу, люцерну, редьку масличную, бархатцы, злаковые.
Может быть, у кого-то уже есть такой опыт?
sonial54
Я б саниметров 20 снял бы на вывоз, и завёз бы неск. машин нормальной земли. Трудоёмко и не дёшево sml15.gif
kirovi
Цитата(sonial54 @ 5.2.2016, 12:35) *
Я б саниметров 20 снял бы на вывоз, и завёз бы неск. машин нормальной земли. Трудоёмко и не дёшево sml15.gif

Логика в общем-то понятная - "Зачем пробовать простой и дешевый способ, лучше сразу использовать способ гораздо более дорогой и очень трудоемкий?!"...
sonial54
Цитата(kirovi @ 5.2.2016, 13:46) *
Логика в общем-то понятная - "Зачем пробовать простой и дешевый способ, лучше сразу использовать способ гораздо более дорогой и очень трудоемкий?!"...

А мне Ваша- нет.
Вы же пишите "Очень был бы интересен результат применения сидерации на такой почве.", тем самым предлагаете задающему вопрос стать подопытным кроликом! ))))
kirovi
Цитата(sonial54 @ 5.2.2016, 14:18) *
Вы же пишите "Очень был бы интересен результат применения сидерации на такой почве.", тем самым предлагаете задающему вопрос стать подопытным кроликом! ))))

Весьма вольная трактовка мною сказанного...
Мною предложенное, говоря Вашим языком - в качестве "подопытного кролика" использовать землю с собачьим дерьмом. Автору же данной темы я предложил выступить в роли экспериментатора, а не "подопытного кролика". Не путайте "объект" с "субъектом"...
Конечно же, очень интересен был бы результат предложенного ему мною варианта, думаю, не только мне (как огороднику) для расширения знаний о сидерации, но и владельцам домашних собак на привязи, а также профессиональным кинологам.
Ведь собачье дерьмо - это весьма жесткое испытание для сидератов, ни в какое сравнение не идущее с другими видами навоза.

Что касается покупки земельного участка, то, как мне представляется, можно смело сбивать цену, так как владелец стопроцентно не понаслышке знает серьезную степень отрицательного воздействия на плодородие почвы от собачьего дерьма.
sonial54
Цитата(kirovi @ 5.2.2016, 14:35) *
Весьма вольная трактовка мною сказанного...

Останемся, что говорится, при своих.
kirovi
Цитата(sonial54 @ 5.2.2016, 14:39) *
Останемся, что говорится, при своих.

Не поверите, но я думаю, что при своем мнении вполне может остаться даже автор данной темы. Цэ ж называется плюрализЬм.
Vassa
На соседском участке разводили собак года два назад. Тоже покупать не хотели, вытаптоно и загажено. Но на следующий год сорняки растут так, что выше двухметрового профнастила. Думаю следов дерьма не найти.
Земле, ей все едино - апатиты иль навоз.
НикОла 1
Цитата(Vassa @ 5.2.2016, 19:13) *
... Думаю следов дерьма не найти.
sml.gif
kirovi
Цитата(Vassa @ 5.2.2016, 15:13) *
На соседском участке разводили собак года два назад. Тоже покупать не хотели, вытаптоно и загажено. Но на следующий год сорняки растут так, что выше двухметрового профнастила. Думаю следов дерьма не найти.

Я же и говорю, что потенциальных покупателей земельного участка за хорошую цену продавцу нужно будет ещё и поискать, а вот желающим купить - поторговаться неслабо вполне очень даже можно.
robinzoid
Цитата(Bui322 @ 5.2.2016, 11:24) *

А с чего Вы взяли что почве вообще был нанесён какой-то вред? Собаки ведь почву не перекапывали? Ну придётся подождатьь какое-то время, пока отходы собачьей жизнедеятельности не усвоются биоценозом почвы, но считать их вредом?? Зачем??
Самострой
Цитата(Bui322 @ 5.2.2016, 10:24) *
Какой вред почве был нанесен? Можно ли использовать землю под грядки? Или лучше отказаться?

" Вред" даже от свиней проходит за несколько лет.
Можно первый год сажать растения с надземными съедобными частями, не корнеплоды, если опасаться глистов в почве.
SAD
Цитата(robinzoid @ 5.2.2016, 17:47) *
А с чего Вы взяли что почве вообще был нанесён какой-то вред? Собаки ведь почву не перекапывали? Ну придётся подождатьь какое-то время, пока отходы собачьей жизнедеятельности не усвоются биоценозом почвы, но считать их вредом?? Зачем??

Я тоже такого же мнения...
У нас в городе есть пустырь, которые местные собачники используют в качестве площадки для выгула собак. Каждый год площадку обкашивают, столь бурный рост травы на удобренной собачьими испражнениями.
Проще, наверное, ничего не делать пару лет, дать сорнякам свободно расти, но при этом покосить траву несколько раз за сезон.
kirovi
Цитата(SAD @ 6.2.2016, 6:10) *
Я тоже такого же мнения...
У нас в городе есть пустырь, которые местные собачники используют в качестве площадки для выгула собак. Каждый год площадку обкашивают, столь бурный рост травы на удобренной собачьими испражнениями.
Проще, наверное, ничего не делать пару лет, дать сорнякам свободно расти, но при этом покосить траву несколько раз за сезон.

Это не одно и то же, так как концентрация фекалий совершенно не сравнимая. Одно дело - если вольеры вычищались, и совсем другое дело, - если всё оставалось "на месте". Во втором случае - обычно в вольере во время содержания собаки даже и сорняки весьма слабо растут.
sonial54
Цитата(kirovi @ 6.2.2016, 10:13) *
Это не одно и то же, так как концентрация фекалий совершенно не сравнимая. Одно дело - если вольеры вычищались, и совсем другое дело, - если всё оставалось "на месте". Во втором случае - обычно в вольере во время содержания собаки даже и сорняки весьма слабо растут.

+ паразиты, про которых все скромно позабыли!
kirovi
Цитата(sonial54 @ 6.2.2016, 10:19) *
+ паразиты, про которых все скромно позабыли!

Однозначно я бы там года три точно ничего на еду не выращивал: ни корешки, ни вершки.
Тиман
И от соседских, случайно забежавших, собак собираю всё в совок и вон с огорода drv.gif
cypok
Цитата(Bui322 @ 5.2.2016, 11:24) *
На участке уже долго разводят собак. Очень много вальеров. Какой вред почве был нанесен? Можно ли использовать землю под грядки? Или лучше отказаться?

в почве может быть много паразитов от собак - глисты, гниды, чумка, бешенство и т.д. надо бы всё хорошенько продезинфицировать, но каким способом - неизвестно. нужно вникать в вопрос, консультироваться с ветеринарами, санэпидстанцией

от использования под грядки лучше отказаться в первые несколько лет
sonial54
Цитата(cypok @ 6.2.2016, 14:00) *
в почве может быть много паразитов от собак - глисты, гниды, чумка, бешенство и т.д. надо бы всё хорошенько продезинфицировать, но каким способом - неизвестно. нужно вникать в вопрос, консультироваться с ветеринарами, санэпидстанцией

от использования под грядки лучше отказаться в первые несколько лет

Я, именно поэтому, и предложил рекультивацию.
Елена1008
а почему не рассмотреть вопрос высоких грядок ( с бортиком) - короба поставить, наполнить землей ( одной машины точно хватит) . Уж петрушка, укроп, кабачки точно вырастут и фактически на свежей земле. Просто мне лично именно такого урожая достаточно icon_twisted.gif
kirovi
Цитата(sonial54 @ 6.2.2016, 14:32) *
Я, именно поэтому, и предложил рекультивацию.

Вот как раз-таки сидерацию и можно в данном случае рассматривать как один из способов рекультивации почвы. В течение нескольких лет посидерировать - естественным образом зимним вымораживанием пообезаразится, и заодно плодородие почвы повысится.
Нина72
А может быть просто не покупать проблем участок и не заморачиваться.
Елена Гусева
В любом питомнике собак вакцинируют и глистогонят профилактически. Вреда от них не больше, чем от свинского навоза или человеческого дерьма. ЗАсеять сидератами, сезон не садить больше ничего. Потом все будет нормально.
Ария
Цитата(Елена Гусева @ 20.2.2016, 20:26) *
В любом питомнике собак вакцинируют и глистогонят профилактически. Вреда от них не больше, чем от свинского навоза или человеческого дерьма. ЗАсеять сидератами, сезон не садить больше ничего. Потом все будет нормально.

Согласна.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.