Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Есть вопросы к печнику? Пишите!
Дачный Форум > Стройся! > Удобства в доме и не только > Отопление, печи, камины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
Анатолич
Цитата(bunker6 @ 20.5.2009, 13:53) *
Есть старая русская печь с лежаком, похожа на фотографию из предыдущего сообщения.
В бревенчатом, понятно, доме.
Она здоровенная, протопить ее толком за несколько лет так ни разу и не смог.
Свод тоже стал сыпаться.

Хочу эту печь разобрать (освободится куча места), сложить из кирпича небольшую печь-плиту, а для обогрева (в доме сделана нормальная теплоизоляция) воткнуть «Бутакова».

Это здравая мысль?

Если уж будете ставить кирпичную плиту то здоровее мысль,на мой взгляд,поставить нормальную кирпичную печь с плитой,тем паче - дом утеплен хорошо.
Анатолич
Цитата(ViktorS @ 20.5.2009, 16:38) *
в топке (дровяная печь) крошится по бокам кирпич.
можно ли просто обмазать/вклеить вываливающие части глиной с песком?
Есть еще покупная сухая глина (извините, забыл название), огнеупорная которая. м.б. ей лучше? правда воняет она жутко
ремонт вроде не большой,но как лучше сделать?

Можно,конечно - как временные меры.Я бы даже вклеивать ничего не стал - просто обмазка .НО!Перед тем,как обмазывать - печь не должна быть холодной(те - не большая протопочка).Це - раз.И два:хорошенько обмыть водичкой требуемое место(не из ведра,конечно)на предмет удаления пыли и тп.А глину лучше использовать природную.
ViktorS
Цитата(Анатолич @ 21.5.2009, 9:35) *
Можно,конечно - как временные меры.Я бы даже вклеивать ничего не стал - просто обмазка .НО!Перед тем,как обмазывать - печь не должна быть холодной(те - не большая протопочка).Це - раз.И два:хорошенько обмыть водичкой требуемое место(не из ведра,конечно)на предмет удаления пыли и тп.А глину лучше использовать природную.

Спасибо! Особо за совет по протопоке! я на холодную полез бы icon_lol.gif
Латифундист
Цитата(Латифундист @ 12.5.2009, 15:08) *
Подскажите как правильно сделать фундамент под печь (планируется печь-камин), и когда строить одновременно с домом или сначала дом а после печь (дом из бруса). Заранее спасибо за ответ icon_rolleyes.gif

Господа специалисты ответе на вопрос icon_redface.gif
BobSol
Если бы знал где у меня будет печь - сделал бы сразу с фундаментом. Но у меня незаглубленный!
Рассчитывал бы по давлению дома на фундамет и печи на свою часть. Должны быть примерно одинаковы.
Сугубо мое мнение. Но при таких условиях на общей песчаной подушке должно стоять одинаково и практически не ломаться. Можно играть размером фундамента именно под печь. Выносы могут быть и на метр от печи icon_rolleyes.gif , ну это я преувеличиваю...
Zigor
Цитата(Анатолич @ 21.5.2009, 9:14) *
Не получится снизу отремонтировать свод.Как не крути - придется разобрать перекрышу,разобрать свод,а перед этим вытащить засыпку(если она уже не высыпалась).Ну и далее,по ходу...Разобрать футеровку,собрать футеровку,изготовить и установить кружала,собрать свод,засыпку - обратно,перекрыша.Сможете?

Спасибо за ответ. Кружала это что? Подпорки под свод(то бишь под футеровку)? Перекрыша-это поверх свода на чем деды лежат и кости греют да? Засыпка - это чтоб перекрыша ровная была так?
Анатолич
Цитата(Zigor @ 21.5.2009, 15:27) *
Спасибо за ответ. Кружала это что? Подпорки под свод(то бишь под футеровку)? Перекрыша-это поверх свода на чем деды лежат и кости греют да? Засыпка - это чтоб перекрыша ровная была так?

Кружала - подпорки под свод,это да.Но не под футеровку(фут-ка и кр-ла не одно и то же).Найдите,хоть ради интереса,книгу Федотова "Русская печь".
Анатолич
sml01.gif
Цитата(Латифундист @ 12.5.2009, 10:08) *
Подскажите как правильно сделать фундамент под печь (планируется печь-камин), и когда строить одновременно с домом или сначала дом а после печь (дом из бруса). Заранее спасибо за ответ icon_rolleyes.gif

Мне кацца,мне так кацца,что раньше,чем на стропила ляжет обрешетка и,хоть временная,какая-то кровля - работы по печи нет необходимости начинать.Фундамент - тот да,можно ставить(и нужно)вместе с ф-м под дом.В этом случае вы должны четко себе представлять какая печь,куда лицом,где-что ,в общем...Но,зато,когда у Вас уже стоят стены,настелены какие-то полы и потолок - Вы прошлись по своему,вот уже,ну почти!,достроенному дому и сказали себе,мол,какой я молодец,что не стал никого слушать,и не поставил печь в том углу,на который все указывали...Потому что тогда бы мне некуда было поставить диван,а телевизор стоял бы совсем близко от печи и грелся бы,и кухня получается уж что-то маленькая,а еще вот по этому,и потому...А теперь стены - стоят,потолки - висят,полы - лежат --- и я чувствую,тык скыть,наглядно,где ,в связи с этим,у меня чего должно стоять!
Вот такие мысли и,кстати,у себя я поступил именно так.
Латифундист
Спасибо за ответ. А в таком случаи дабы сделать фундамент под печь нужно будет разобрать пол и залить его. Хмм логика есть.
BobSol
Цитата(Латифундист @ 22.5.2009, 5:47) *
Спасибо за ответ. А в таком случаи дабы сделать фундамент под печь нужно будет разобрать пол и залить его. Хмм логика есть.

Лучше успеть решить до чистового пола icon_rolleyes.gif
Латифундист
Ну приблизительно решение уже есть, сейчас стоит фундамент под дом и местные умельцы советуют лить под печь отдельный фундамент несоприкосаемый с основным, и потом на него печь, а вот как ставить печь после строительства дома если под печь нужно рыть яму под фундамент на глубину промерзания это где за 2 метра :/
AT
Цитата(Zigor @ 20.5.2009, 12:58) *
Уважаемые печники! Есть такая древняя печь. Начал сыпаться свод. Для замены выпавших частей надо ли делать снизу какой-то крепеж? Не грохнется ли весь свод? По краям просматривается какой-то широкий кирпич. Свод арочный. Купил жаростойкий мертель. Надеюсь он годится и для наружной кладки? Навыков никаких. Смогу ли я своими силами отремонтировать?

Я занимался. Без всяких навыков, но под руководством деда-печника. Свод надо менять весь- частями не получится. Надо разбирать весь верх топки до начала кладки свода, делать опалубку, набирать по ней свод, затем восстанавливать лежанку... Имеет ли смысл? Русская печь- это романтично, но не практично. Очень большая, греет только с уровня топки, топить первый раз нужно часов 5-6, чтобы тепло пошло.

Я бы разобрал и построил что-нибудь более современное.
Анатолич
Цитата(Латифундист @ 22.5.2009, 9:38) *
Ну приблизительно решение уже есть, сейчас стоит фундамент под дом и местные умельцы советуют лить под печь отдельный фундамент несоприкосаемый с основным, и потом на него печь, а вот как ставить печь после строительства дома если под печь нужно рыть яму под фундамент на глубину промерзания это где за 2 метра :/

Про отдельно стоящий ф-т Вам правильно советуют.Вот только рыть на 2 метра - как из пушки по воробьям.Глубина промерзания здесь не является основным критерием(если,конечно дом у Вас не на сваях).Под домом грунт не промерзает(вспомните картошку в подполье у дедушки с бабушкой).Главное,определиться с типом грунта,отсюда все остальное и вытекает.
Под среднюю печь копаю в нормальных грунтах не более 0.5 м.
AT
Цитата(Анатолич @ 22.5.2009, 11:44) *
Про отдельно стоящий ф-т Вам правильно советуют.Вот только рыть на 2 метра - как из пушки по воробьям.Глубина промерзания здесь не является основным критерием(если,конечно дом у Вас не на сваях).Под домом грунт не промерзает(вспомните картошку в подполье у дедушки с бабушкой).Главное,определиться с типом грунта,отсюда все остальное и вытекает.
Под среднюю печь копаю в нормальных грунтах не более 0.5 м.

А я считаю, что отдельный фундамент- вопрос как раз спорный. При чем мне на это внимание обратил наш старый печник. Физическая основа этого соображения такая: если дом "гуляет" отдельно от печи, значит происходят смещения перекрытия относительно трубы, и последняя трескается.

У меня фундамент дома и печи единый, а внутри кирпичной трубы проходит труба из нержавейки.
BobSol
Цитата(AT @ 22.5.2009, 12:44) *
А я считаю, что отдельный фундамент- вопрос как раз спорный. При чем мне на это внимание обратил наш старый печник. Физическая основа этого соображения такая: если дом "гуляет" отдельно от печи, значит происходят смещения перекрытия относительно трубы, и последняя трескается.
У меня фундамент дома и печи единый, а внутри кирпичной трубы проходит труба из нержавейки.

Согласен на 100%. Вряд ли смогу нержавейку засунуть в кирпич, ограничусь сендвичем.
Печник из Питера
О, как хорошо, хоть "сменщик" появился, вроде чушь не порет, icon_twisted.gif странно только, что не работает что ли, сезон то начался аврал на всех фронтах, на 15 минут домой и снова в "бой"...
Анатолич
Цитата(Печник из Питера @ 22.5.2009, 16:40) *
О, как хорошо, хоть "сменщик" появился, вроде чушь не порет, icon_twisted.gif странно только, что не работает что ли, сезон то начался аврал на всех фронтах, на 15 минут домой и снова в "бой"...

Работает,работает...Тоже зашивается...Просто интернет - мобильный.
Sashka4000
Извините заренее за возможный повтор ...

В брусовом доме стоит кирпичная печь - сейчас дом обшивается вагонкой
труба печи (крипич) проходит вверх через деревянные межэтажные перекрытия ничем не "защищена" (т.е. просто кирпич)
- возникает вопрос насколько это пожаробезопасно. Скорее всего - не безопасно.

Как обычно решается данный вопрос? - вагонка которая будет рядом с печью - пожаропропиткой обрабатывается ? - или металл. листы класть? А между этажами (кладку печи убирать в лист железа) ???

Спасибо!
гелО
Цитата(AT @ 22.5.2009, 12:44) *
А я считаю, что отдельный фундамент- вопрос как раз спорный.

Очень спорный... Единого мнения нет...
Насколько я разобрался, "покопав" вопрос, требование ставить тяжелую печь (>750 кг) на отдельный фундамент есть (был) в СНиПе, который уже не действует. В нынешних нормативах я таких требований не нашел... Полагаю, что, если сделать расчет фундамента с учетом сосредоточенной нагрузки от печи (особенно с учетом морозного пучения, т.е. когда печь может "подвиснуть" при промерзании и поднятии грунта под периметром дома при использовании мелкозаглубленного фундамента), то почему бы и не сделать фундамент единым. А если лента не выдержит?
С заглубленным фундаментом на глубину промерзания проблем объединения с печью должно быть еще меньше, т.к. эффекта "подвисания" не будет, достаточно рассчитать давление по подошве от печи, чтоб было примерно такое же как и от дома. Но заглубленные ленты под деревянный дом - перебор...

Цитата
если дом "гуляет" отдельно от печи, значит происходят смещения перекрытия относительно трубы, и последняя трескается.

Это не является большой проблемой, т.к. можно сделать технологический зазор. Знаю, что так строят, сам видел, да зимой печь "гуляет", но немного и вверх-вниз в основном, по теплу все нормализуется..., и так лет тридцать уже, ничего не ломается.
гелО
Цитата(Латифундист @ 22.5.2009, 9:38) *

Я полагаю, что лить нужно так же как и фундамент под дом, на ту же глубину.

Цитата(Анатолич @ 22.5.2009, 11:44) *
Под домом грунт не промерзает(вспомните картошку в подполье у дедушки с бабушкой).

Если дом постоянного проживания, то да, а если топишь изредка, наездами, то промерзает, пусть меньше, но промерзает...
Zigor
Цитата(AT @ 22.5.2009, 9:50) *
Русская печь- это романтично, но не практично. Очень большая, греет только с уровня топки, топить первый раз нужно часов 5-6, чтобы тепло пошло.
Я бы разобрал и построил что-нибудь более современное.

Как разобрать! Такой раритет. Я в ней пироги пеку и молоко топленое делаю. Не-е-е буду спасать!
AT
Цитата(Zigor @ 25.5.2009, 9:16) *
Как разобрать! Такой раритет. Я в ней пироги пеку и молоко топленое делаю. Не-е-е буду спасать!

Ну тогда вслед за Анатоличем рекомендую почитать-таки литературу по русской печи. Можно, кстати, и в инете найти неплохие статьи. Мне сложнее всего дался свод. Все остальное было проще.

Успехов.
Zigor
Цитата(AT @ 25.5.2009, 15:12) *
Ну тогда вслед за Анатоличем рекомендую почитать-таки литературу по русской печи. Можно, кстати, и в инете найти неплохие статьи. Мне сложнее всего дался свод. Все остальное было проще.Успехов.

Спасибо за поддержку
Ленусий
Цитата(Ленусий @ 13.5.2009, 10:50) *
Здравствуйте,уважаемый Печник из Питера Андрей!Обращаемся к Вам вторично,т.к.год назад после несчастья с Вашей мамой Вы на несколько месяцев нас покинули,а наше сообщение,видимо удалили администраторы... icon_rolleyes.gif
У нас домик в деревне с печкой в Тверской области,Ваше направление.Печка сложена таким образом,что из ее кирпичей состоит полностью целая стена между кухней и жилой комнатой.Таким образом,прогревается только половина дома.Штукатурка, которой покрыта печка вся растрескалась и сыпется большими кусками.Под ней видны кирпичи,кривые и косые.Фоток,к сожалению,пока нет.Дом строил дедушка-переселенец из Казахстана,соответственно,качественных материалов в строительстве не использовалось.Дом надо переделывать полностью.Печка греет хорошо,(плита,правда,треснула) с этой точки зрения необходимости в ее перекладке нет.Мы зимой там не живем,дом очень сырой. Думаем менять крышу и возник вопрос:что же все-таки делать с печкой?Если мы сначала перекроем крышу, сможем ли мы печкупереложить после,если не менять ее конструкцию?В прошлом году к нам приходил местный печник с сотоварищами,думал-думал,как ее переложить,чтобы было красиво,компактно и с сушилкой.Мы видели его работу в деревенском доме,очень понравилось.Он там вместо русской печи сложил такую красивую,компактную печь,которую ничем и замазывать не надо,лаком только покрасить термостойким и все.Примерно такую,как на ссылке:http://www.kamin-spb.ru/SPB/Kamin-pech/Pechi/pechi%20Ot/Pechi-Otopit.htm.Здесь,правда много вариантов.Нам надо,чтобы была в углу слева,но стопкой в коридоре.Там все капитально переделывалось:новый фундамент под печь,дымоход,труба и проч.Нам же он какие-то странные варианты предлагал:топку со стороны кухни(сейчас она в коридоре) либо как войдешь на кухню,сразу слева,либо посреди кухни.Нам это совсем ни к чему,и в коридоре с дров сыпется мусор,а уж на кухне что будет...В общем,в прошлом году решили ничего не делать.К тому же еще и ценовой вопрос возник попутно:сколько стоит сложить всю печь заново:с переделкой фундамента и проч. и сколько просто переложить с прежней конструкцией? Извините за сумбурный рассказ и вопросы:мы уже обалдели от проблем с нашим домом(он у нас,кстати,еще и шлакозаливной-а ля Казахстан построен). as.gif Что Вы посоветуете? Будем Вам очень признательны за профессиональный совет.
С уважением,
Елена и Юрий

Друзья,ответьте нам,пожалуйста.Что делать-то?Крышу вот-вот менять начнем! icon_rolleyes.gif
AT
Цитата(гелО @ 24.5.2009, 23:09) *
Очень спорный... Единого мнения нет...

Это не является большой проблемой, т.к. можно сделать технологический зазор. Знаю, что так строят, сам видел, да зимой печь "гуляет", но немного и вверх-вниз в основном, по теплу все нормализуется..., и так лет тридцать уже, ничего не ломается.

Не спорю, но на этот вопрос нужно сразу обратить внимание. Потому как если кирпичная труба треснет в межэтажном переходе, дело может кончиться пожаром.
Анатолич
Цитата(Ленусий @ 26.5.2009, 11:17) *
Друзья,ответьте нам,пожалуйста.Что делать-то?Крышу вот-вот менять начнем! icon_rolleyes.gif

Ставьте,ставьте крышу,ломайте старую печь,сносите перегородки - все перепланируется так,как Вам будет удобно,а не так как построил дедушка-казах.И печку поставите такую,какая Вам понравится.Ну зачем Вам в новом доме старые обои?!
Анатолич
Цитата(Zigor @ 25.5.2009, 9:16) *

Молодец! МА-ЛА-ДЕЦ!!!!
Киска
Хотим купитьБренеран. а трубу вывести через стену на улицу и вдоль стены провести на верх(выше конька на 30 см). обложив трубу кирпичом. низ трубы забитонировать в землю. Так делают?
Анатолич
Цитата(Zigor @ 25.5.2009, 22:34) *
Спасибо за поддержку

Мы верим в Вас! Когда все получится,будете похлопывать свою печь по теплому боку,говорить ей всякие приятности,а она отвечать Вам станет...Обалденное чувство,скажу я Вам!!
AT
Цитата(Анатолич @ 26.5.2009, 13:40) *
Мы верим в Вас! Когда все получится,будете похлопывать свою печь по теплому боку,говорить ей всякие приятности,а она отвечать Вам станет...Обалденное чувство,скажу я Вам!!

У меня было даже более экстремально-романтично. Когда я первый раз зашел в свою новоприобретенную развалюху, то первой же мыслью было: какой я дурак, что с этим связался. Крыша дырявая, половина потолка обвалилась на печь, свод печи рухнул. И если с работами по строительству из дерева я еще как-то был знаком, то с печным делом даже теоретически не сталкивался.

Пока залатал крышу, разобрал прогнивший потолок и отремонтировал-таки печь, здорово похолодало (октябрь). Наконец, все было готово для пробной топки, но сомнения, что все пройдет удачно- продолжали терзать. Настроение кардинально изменилось, когда в печи загорелся огонь, и я, окончательно продрогнув, сидел на лежанке, чтобы хоть немного согреться и через незаконченный потолок и незаделанные фронтоны любовался на звездное небо... Действительно обалденное чувство.
Nadya1
Имеется деревенский бревенчатый дом, в нем чугунная буржуйка (русская печь не используется - от старости дымит по всем щелям и долго прогревается). Дымоход буржуйки из металлических труб (все очень старое) прогорел. Хотим поменять, что скажете про оцинкованные комплектующие дымохода (по цене устраивают больше, чем стальные).
Анатолич
Цитата(Nadya1 @ 26.5.2009, 19:51) *
Имеется деревенский бревенчатый дом, в нем чугунная буржуйка (русская печь не используется - от старости дымит по всем щелям и долго прогревается). Дымоход буржуйки из металлических труб (все очень старое) прогорел. Хотим поменять, что скажете про оцинкованные комплектующие дымохода (по цене устраивают больше, чем стальные).

Если не брать нержавейку - то лучше черное железо,чем оцинковка.Дольше прослужит.
Анатолич
Цитата(Киска @ 26.5.2009, 13:38) *
Хотим купитьБренеран. а трубу вывести через стену на улицу и вдоль стены провести на верх(выше конька на 30 см). обложив трубу кирпичом. низ трубы забитонировать в землю. Так делают?

Это в Калифорнии трубы стоят рядом с домом,а у нас,спокон веку,ставили так,чтобы на улице трубы было как можно меньше.И это у них там можно буржуйками обогреваться да каминами,потому что климат позволяет.А в нашем климате - польет у Вас из трубы вонючая черная жижа под названьем конденсат,а в доме под утро будет зябко-зябко,потому что даже по СНиП-ам буржуйками не дозволяется обогревать жилые помещения:

Колебания температуры воздуха в помещениях с периодической топкой не должны превышать 3 °C в течение суток.

3.64. Максимальная температура поверхности печей (кроме чугунного настила, дверок и других печных приборов) не должна превышать, °C:

90 - в помещениях детских дошкольных и лечебно-профилактических учреждений;

110 - в других зданиях и помещениях на площади печи не более 15% общей площади поверхности печи;

120 - то же, на площади печи не более 5% общей площади поверхности печи.

В помещениях с временным пребыванием людей при установке защитных экранов допускается применять печи с температурой поверхности выше 120 °C.

3.65. Одну печь следует предусматривать для отопления не более трех помещений, расположенных на одном этаже.

А Вы говорите Бренеран...
Ленусий
Цитата(Анатолич @ 26.5.2009, 13:18) *
Ставьте,ставьте крышу,ломайте старую печь,сносите перегородки - все перепланируется так,как Вам будет удобно,а не так как построил дедушка-казах.И печку поставите такую,какая Вам понравится.Ну зачем Вам в новом доме старые обои?!

Спасибо,но вопрос-то был:что первично-печь переделать,а потом-крышу или наоборот.То,что все переделывать в доме надо,понятно с самого начала было as.gif
Zigor
Скажите пжалста. Какой кирпич искать для моей печечьки для замены свода. Желателен бюджетный вариант+качество. Ну и безвредность при приготовлении пищи. Годится ли М-200?
BobSol
Цитата(Zigor @ 27.5.2009, 11:56) *
Скажите пжалста. Какой кирпич искать для моей печечьки для замены свода. Желателен бюджетный вариант+качество. Ну и безвредность при приготовлении пищи. Годится ли М-200?

Да. (возьму на себя ответ на этот вопрос) Остается выяснить чей кирпич. icon_rolleyes.gif
Zigor
Есть и Боровичи по 12руб, и Витебск по 16 руб. Забыл спросить штук 50 для свода хватит?
BobSol
Цитата(Zigor @ 27.5.2009, 12:56) *
Есть и Боровичи по 12руб, и Витебск по 16 руб. Забыл спросить штук 50 для свода хватит?

Даже у Витебска 2 цеха. Боровичи имеют вкрапления в своем теле, при нагреве возможны отщелкивания кусочков кирпича.
Когда разберете увидите как лежали. Все чисто индивидуально ведь... И как вы их положите. И размеры старых и новых могут отличатся...
Zigor
Чем дальше в лес, тем .....
плотник
Господа печники! Радует что вас много.Есть желание общаться,что тоже хорошо.И ответы толковые.Но не обидется ли Печник из Питера? Тема то его! icon_rolleyes.gif
Анатолич
icon_lol.gif
Цитата(плотник @ 27.5.2009, 17:04) *
Господа печники! Радует что вас много.Есть желание общаться,что тоже хорошо.И ответы толковые.Но не обидется ли Печник из Питера? Тема то его! icon_rolleyes.gif

О, как хорошо, хоть "сменщик" появился, вроде чушь не порет,

Если я не ошибаюсь,то одобрение,вроде бы,получено.Но где-то Вы,Плотник,правы. Андрей Аркадьевич,Вам слово.Понимаю,конечно,что вряд-ли скажете,мол,да,тема моя...Но все же...
А вообще-то,в этой ситуации есть,как мне представляется,что-то от взаимовыручки,если хотите.Судя по всему,Андрей занят в сей момент на Ниве,кормящей печников,и загрузка такова,что с теорией хоцца повременить.Почему-бы не помочь ему в теме,так,по доброму,открытой им.
Хотя,как говориться,у семи нянек - дитя без глазу icon_lol.gif
Анатолич
Цитата(Zigor @ 27.5.2009, 16:18) *
Чем дальше в лес, тем .....

О,да-а!... sml20.gif
Анатолич
Цитата(Zigor @ 27.5.2009, 12:56) *

Батюшки мои!!...Где-же это сейчас витебский по 16 рублей?!..Никак - заначка позапрошлогодняя? Но я бы шамот предпочел.
50ти,действительно,вряд-ли хватит.
Анатолич
Цитата(Ленусий @ 27.5.2009, 9:54) *
Спасибо,но вопрос-то был:что первично-печь переделать,а потом-крышу или наоборот.То,что все переделывать в доме надо,понятно с самого начала было as.gif

...Или наоборот.Хотя,бытует мнение(и,надо сказать,не без оснований) - это связано с доп-ми затратами.Но ведь это удобства,это - для души!!
Ленусий,поищите на 83й странице ответ.
Zigor
Цитата(Анатолич @ 28.5.2009, 0:13) *
Батюшки мои!!...Где-же это сейчас витебский по 16 рублей?!..Никак - заначка позапрошлогодняя? Но я бы шамот предпочел. 50ти,действительно,вряд-ли хватит.

Шамот дороговат. Значит лучше Витебский. Сегодня поеду куплю. Печь 50 лет отработала не на шамотном кирпиче. Надеюсь на мой век хватит.
плотник
Цитата(Анатолич @ 28.5.2009, 0:00) *
icon_lol.gif

О, как хорошо, хоть "сменщик" появился, вроде чушь не порет,

Если я не ошибаюсь,то одобрение,вроде бы,получено.Но где-то Вы,Плотник,правы. Андрей Аркадьевич,Вам слово.Понимаю,конечно,что вряд-ли скажете,мол,да,тема моя...Но все же...
А вообще-то,в этой ситуации есть,как мне представляется,что-то от взаимовыручки,если хотите.Судя по всему,Андрей занят в сей момент на Ниве,кормящей печников,и загрузка такова,что с теорией хоцца повременить.Почему-бы не помочь ему в теме,так,по доброму,открытой им.
Хотя,как говориться,у семи нянек - дитя без глазу icon_lol.gif

Да,вобщем,и самого тянет поделиться.Надеюсь на пользу другим.Так вот,взял в Пскове витебский 1 цех в марте по 15 р. прошлогоднего завоза поддон .Не хватало достроить печь. Кирпич в магазине лежал под открытым небом еще обледенелый.Когда оттаял некоторые кирпичи начали осыпаться с лицевой стороны.Вобщем выбрал из поддона на распушки остальное пущу на стройку. Так что смотреть надо. as.gif
Elfich
Вопрос к знатокам, по дымоотводу: установили в домике буржуйку, трубу (сотка) вывели через окно, потом вверх по стене. Почти не тянет. Может быть, проблема в том, что труба коротка? Имеет ли смысл ее наращивать или что другое надо, подскажите плз..
Анатолич
Цитата(Elfich @ 28.5.2009, 12:51) *
Вопрос к знатокам, по дымоотводу: установили в домике буржуйку, трубу (сотка) вывели через окно, потом вверх по стене. Почти не тянет. Может быть, проблема в том, что труба коротка? Имеет ли смысл ее наращивать или что другое надо, подскажите плз..

Не понятно,что за буржуйка у Вас?Выход из нее тоже на 100?Попробуйте увеличить до 150ти.
Анатолич
Цитата(Zigor @ 28.5.2009, 8:41) *
Шамот дороговат. Значит лучше Витебский. Сегодня поеду куплю. Печь 50 лет отработала не на шамотном кирпиче. Надеюсь на мой век хватит.

Витебский - не лучше,а дешевле.А кирпич раньше был другого качества.Не говорю - лучшего,просто - другого.Он раньше не дожигался часто до темп-ры спекания.И це было гуд.Практически весь,выпускаемый ныне,кирпич - пережжен(дожжен).За исключением некоторых буржуйских марок. Т.е. он,конечно,изготавливается по технологии,но для печи лучше недожог,чем пережог.У меня у самого во времянке(3 года - ни фига себе времянка.нет ничего более постоянного,чем временное)в топке весь хваленый витебск трещит и крошется.Футеровку не ставил по соображениям временности печи.А Вы планируете лет 50...топить печь.Оптимист,однако icon_lol.gif.Я даже не представляю,чем буду заниматься лет в 90 icon_lol.gif
Так вот,в горниле Р.П. стоящий в своде кирпич как раз и будет работать без футеровки.
Все это относится к витебскому.Я его сейчас в топке без футеровки не использую.Как ни странно,но некоторый кирпич полусухого пресования в топке ведет себя приличней витебска.
Zigor
Поздно. Купил витебск 1 цех. Можно его на мертель класть первый ряд свода?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.
ссылки двери mul-t-lock