Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Есть вопросы к печнику? Пишите!
Дачный Форум > Стройся! > Удобства в доме и не только > Отопление, печи, камины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
Kot
Цитата(Геннадий Л.)
Для наращивания можно врезать арматуру в фундамент дома.

Если я правильно понял. Нужно в фундаменте просверлить отверстия, вставить в них арматуру и залить раствором?
Геннадий Л.
Правильно поняли, хотя это все-равно останется половинчатым решением. Единого монолита в Вашем случае все-равно не добиться, IMXO.
Kot
Все равно спасибо за советы. Буду думать.
Вовка
Цитата(БРС)
Уважаемый печник, почему дымит печка? Дым просачивается через заслонку дымохода (не знаю, правильно ли я её называю: железная задвижка на высоте 170 от пола). При этом из трубы дым тоже идёт, как и должно быть. Труба с зонтиком, высота от пола до её верхнего края 4 или 4,5 м. Печь построили года три назад до последнего времени не использовалась. Спасибо.

Наверняка нужно вычистить трубу от сажи.
Заодно и печку почистить. icon_wink.gif
Гагарин
Цитата(Kot)

Прикиньте еще такой вариант: кладете 3 двутавра поперек вашей 5-й стены, на всю ширину дома - от стены до стены. То есть каждый двутавр опирается в 3-х точках - на цоколь внешних стен и на цоколь 5-й стены. Средний кладете по оси печки, а крайние, соответственно, по краям. Поверх них, там, где будет печка, привариваете толстый лист железа, напр. 10 мм, по размеру желаемого фундамента. Эту железку бетоном потолще залить и, вроде, все. Может быть есть еще какие-то ньюансы, тонкости, но sml15.gif Я не спец и так никогда не делал, но по моему, это надежней, чем наращивание фундимента.
Алексей77
Цитата(Гагарин)
Цитата(Kot)

Прикиньте еще такой вариант: кладете 3 двутавра поперек вашей 5-й стены, на всю ширину дома - от стены до стены. То есть каждый двутавр опирается в 3-х точках - на цоколь внешних стен и на цоколь 5-й стены. Средний кладете по оси печки, а крайние, соответственно, по краям. Поверх них, там, где будет печка, привариваете толстый лист железа, напр. 10 мм, по размеру желаемого фундамента. Эту железку бетоном потолще залить и, вроде, все.

Я бы так делал. Нормальное решение - залить железобетонную плиту-перекрытие поверх фундамента. И для половых лаг заодно будет дополнительная опора.
Печник из Питера
Цитата(БРС)
Уважаемый печник, почему дымит печка? Дым просачивается через заслонку дымохода (не знаю, правильно ли я её называю: железная задвижка на высоте 170 от пола). При этом из трубы дым тоже идёт, как и должно быть. Труба с зонтиком, высота от пола до её верхнего края 4 или 4,5 м. Печь построили года три назад до последнего времени не использовалась. Спасибо.

Ну вот и закончен мой сезон! Все! В отпуск! Записывать новый альбом!
:D icon_twisted.gif

Маловато информации, но причины обычно следующие:

1. Если печь ввобще не эксплуатировалась и дымит только на этапе растопки, то она просто могла отсыреть за время что не топили.
2. Если печь не эксплуатировалась, а дымит постоянно, значит недостаточна тяга. Печь просто неправильно сложена или печник забыл вычистить раствор, который нападал пока он клал трубу. (было такое раз)
3. Если печь раньше эксплуатировалась и не дымила, а теперь начала, то значит сажей заросла. Надо чистить.
Печник из Питера
Цитата(Гагарин)
Прикиньте еще такой вариант: кладете 3 двутавра поперек вашей 5-й стены, на всю ширину дома - от стены до стены. То есть каждый двутавр опирается в 3-х точках - на цоколь внешних стен и на цоколь 5-й стены. Средний кладете по оси печки, а крайние, соответственно, по краям. Поверх них, там, где будет печка, привариваете толстый лист железа, напр. 10 мм, по размеру желаемого фундамента. Эту железку бетоном потолще залить и, вроде, все. Может быть есть еще какие-то ньюансы, тонкости, но sml15.gif Я не спец и так никогда не делал, но по моему, это надежней, чем наращивание фундимента.

А вот это по моему самый правильный вариант! Главное правильно рассчитать нагрузку.
Печник из Питера
http://foto.mail.ru/list/goldendream/5/i-28.jpg?35488

Фотка почему-то не грузится, дам просто ссылку. Угловая двухколпаковая каминная печь. Кмрпич ЛОДЕ, литье Pisla. К сожалению готовый вариант сфоткать не было возможности.
Печник из Питера
А вот тут можно послушать и первую песню "Без смысла" с нового альбома!

http://www.rockgeroy.ru/view/songs/8554.html
Вовка
Цитата(Гагарин)

Смотря какя печка(если не русская) можно тавры и на две точки положить.
colibri
Печники, пожалуйста, не злитесь!
хочу задать вопрос, наверно, непростительно глупый, посему не хотелось бы услышать в ответ - не женское это дело...

можно ли, имеет ли смысл, и стоит ли, обложить такую печь кирпичём?

если да, может у кого есть небольшие подсказки, проекты не внедрённые в жизнь? каким кирпичом, чем соединять...
печь, конечно, больше декоративная и не топится для обогрева всего дома каждый день, но всё же она рабочая, а вид её, что-то не вдохновляет... icon_sad.gif
вопрос об удалении, избавлении от неё, не рассматривается.

спасибо.
Геннадий Л.
Цитата(Печник из Питера)
Цитата(Гагарин)

А вот это по моему самый правильный вариант! Главное правильно рассчитать нагрузку.

Да, наверное вариант. Но... нужно смотреть размеры фундамента. Двутавры, как правило продаются по 6 метров. Если возможно найти длиннее, то за какую цену. И подвезти еще нужно.
Печник - Андрей
Цитата(colibri)

Первое - на каком основании стоит печь? Кирпичная облицовка такой печки будет весить 500 - 600 кг.
Кирпич лучше брать полнотелый для лучшей аккумуляции тепла, а если еще улучшить теплаккумулирующие свойства облицовки - брать талькохлорит. Это по поводу можно ли
По поводу имеет смысл - имеет.
А вот сколько стоит зависит от того где вы живете и кто будет делать... sml06.gif
Гагарин
Цитата(Геннадий Л.)
Цитата(Печник из Питера)
Цитата(Гагарин)

Да, наверное вариант. Но... нужно смотреть размеры фундамента. Двутавры, как правило продаются по 6 метров. Если возможно найти длиннее, то за какую цену. И подвезти еще нужно.

Не все так плохо, на самом деле. 12-ти метровый двутавр искать не надо, это довольно распространенный типоразмер для металлопроката.
Печник из Питера
Цитата(colibri)
хочу задать вопрос, наверно, непростительно глупый, посему не хотелось бы услышать в ответ - не женское это дело...

если да, может у кого есть небольшие подсказки, проекты не внедрённые в жизнь? каким кирпичом, чем соединять...
печь, конечно, больше декоративная и не топится для обогрева всего дома каждый день, но всё же она рабочая, а вид её, что-то не вдохновляет... icon_sad.gif

спасибо.

Согласен с Андреем. Можно сделать вокруг шикарный кирпичный камин, но все упирается в основание. Если нет железобетонных перекрытий или фундамента, то можно о кирпиче даже не думать.
А если делать, то печники в Канаде найдутся наверное. Если нет то думаю Кузнецов подскажет у него связи по всему миру.
Kot
Спасибо за помощь. Двутавр наверное подходящее решение, тем более, что дом планируется 6х6 м.
С уважением Kot.
colibri
Цитата(Печник из Питера)
Цитата(colibri)

спасибо.

Согласен с Андреем. Можно сделать вокруг шикарный кирпичный камин, но все упирается в основание. Если нет железобетонных перекрытий или фундамента, то можно о кирпиче даже не думать.
А если делать, то печники в Канаде найдутся наверное. Если нет то думаю Кузнецов подскажет у него связи по всему миру.

я не присутствовала ни при закладке дома, ни при установке печи, но думаю, что фундамент есть. печь находиться в бэйсменте, нижний этаж, а он почти полностью утоплен в земле. полы - деревянный паркет, а под самой печкой плитка, такая здесь техническая необходимость. печь находится в углу в некотором минимальном (разрешённом пожарниками icon_wink.gif ) удалении от стен, и располагается по отношению к ним под углом в 45 градусов.
если сотворить камин, а он ведь должен быть продолжением стен? тогда кирпича, действительно, надо будет не "одну тачку"! sml06.gif камин, конечно, дело хорошее, но по-моему, нам не подходит.
мне представляется что-то совсем простенькое, чтобы закрыть металл, ну и придать симпачтичную форму, приближённую к русской печке. дизайн современный - отлично, но рушить полдома из-за новогодней, может быть минутной прихоти, я не собираюсь.
естесственно, хотелось бы заранее проконсультироваться, можно ли такое совершить самому? материалы здесь не проблема, руки, надеюсь, растут из нужного места! icon_wink.gif icon_wink.gif icon_wink.gif а гордость от сделанного, что может быть ценнее??? рассуждая логически, основная работа ведь уже проведена. мастером, который устанавливал мою буржуйку. рассчёты, дымоход, вытяжка... осталась только "упаковочка"? или я ошибаюсь?

спасибо огромное за ответы, и за терпение к новичку-любителю.
с наилучшими пожеланиями в наступающем году, и с Рождеством всех!
Печник из Питера
И Вас с наступающим!
Ну тогда обложите все это дела кирпичем на глино-песчаный раствор. А как там уж как Бог даст, как сотворите так и будет. Раз под печью плитка так может потом свое сооружение облицуете плиткой тоже. Только вплотную к печи не кладите кирпич. Надо оставить продухи для воздуха. чтобы печь не перегрелась и не покосилась.
Францыч
Во, то же хотел предложить - возмитет камень, что покрасивее, обложите - ну и будет - красиво и как Вы хотели... Потом - сообщите .... Думаю - не развалится... А, Андрей?
colibri
Цитата(Печник из Питера)
И Вас с наступающим!
Ну тогда обложите все это дела кирпичем на глино-песчаный раствор. А как там уж как Бог даст, как сотворите так и будет. Раз под печью плитка так может потом свое сооружение облицуете плиткой тоже. Только вплотную к печи не кладите кирпич. Надо оставить продухи для воздуха. чтобы печь не перегрелась и не покосилась.

не, я мечтаю именно о кирпичной печке, ну, не люблю я плитку. тянет меня в "старину". бабулину русскую вспоминаю... icon_rolleyes.gif ох, каши хороши в ней получались, пирожки и ряженка... что-то отвлеклась, я icon_redface.gif...
если всё пройдёт, как я запланировала, то и стены хочу в "кирпичик". создать атмосферу прошлого...
что вы говорите, надо оставить воздушную прослойку, а не завалиться моё сооружение? моей буржуйке температуры большой не нагнать, может тогда и не мудрить, а прямо по контуру кирпичом и выложить? во всяком случае над самой печкой?
а из вашего "печного" опыта, существуют ли круглые кирпичи? а их как выкладывать? вот, сдаётся мне здесь-таки надо прослойку обеспечить? там на трубе какие-то отверствия есть, для чего?
так и на счёт раствора, как делать "глина-песок" ? в каких пропорциях? после праздников я порыскаю в магазинах на предмет растворов. знаю, муж что-то с бетоно-песком делал, это не пойдёт???

Францыч, камень, особенно, натуральный здесь больно дорог, а в огороде и в лесу их мне не накопать, для печи. идея хороша, но нам надо дешёво и удобно. icon_wink.gif
а главное, чтоб только у нас ! "индпошив, так сказать, а не ширпотреб!" sml12.gif sml46.gif
Печник из Питера
Вот сверху печи как раз и надо оставить максимальное расстояние. Верх-то больше всего и греется. Это щас без обкладки ваша буржуинка не сильно кажется греется. Она холодным воздухом омывается и успевает остывать, а если вы ограничите доступ воздуха? Или вообще перекроете его обложив вплотную? Печь-то стальная наверное? Ее сразу перекосит от перегрева. Не даром кассеты каминные из чугуна льют. Он в этом смысле гораздо живучей. А наверху, если по простому, то на уголок кирпичи класть надо, чтобы перекрыть свод, а по сложному можно аркой как в русской печи, только вот как кружало (опору под арку) вынуть потом? В русской печи его там и оставляют и потом оно сгорает при первой топке.
Насчет раствора магазинного не в курсе выпускают ли в канаде раствор для кладки печей, но должны, страна-то северная все-таки. Может финские есть? А на цемент с песком не кладите - потрескается. Если только внутри кладку теплоизоляцией закрыть, а толк тогда какой? Нагреваться не будет.
Кирпич есть не круглый, а со скругленными углами. Опять таки что там у Вас в канаде неизвестно. В принципе для ваших целей пойдет и пустотелый кирпич (с отверстиями внутри), только при кладке надо все это раствором заполнить - много раствора уйдет. Но зато такого кирпича выбор больше.
А отверстия на трубе для конвекции воздуха внутри. труба-то двойная навеное? Внутри дымовая, а снаружи кожух. А между ними пусто.
Во понаписал-то. icon_twisted.gif
Печник из Питера
Цитата(Францыч)
Во, то же хотел предложить - возмитет камень, что покрасивее, обложите - ну и будет - красиво и как Вы хотели... Потом - сообщите .... Думаю - не развалится... А, Андрей?

Было бы интересно соорудить что-то такое из камня. барбекю, например или камин, но пока не находится заказчика. В Карелии-то полно этого добра. icon_rolleyes.gif
Печник - Андрей
Цитата(Францыч)

Если печки будет класть например, хирург, то тогда незнаю....
В Канаде тоже есть печники, один из них Чернов Алексей представитель компании Stovemaster.
Печник из Питера
Хочу поздравить всех, всех, всех с Новым 2007-м годом!!! Новых успехов в дачных делах, да и по жизни!!! Пусть печки греют, а камины не дымят и любовь не покидает Ваш дом!!!
Особо поздравляю обладательницу печки с двуспальной лежанкой и камином в МО, дай Бог мне к ней доехать в этом году.
r.gif r.gif r.gif r.gif r.gif r.gif r.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif
Вовка
Цитата(Kot)
Спасибо за помощь. Двутавр наверное подходящее решение, тем более, что дом планируется 6х6 м.
С уважением Kot.

К сожалению, такой фундамент тоже трудно назвать независимым. :cry:

Присоединяюсь к поздравлениям Андрея.

С наступающем НОВЫМ ГОДОМ !!!
клим климыч
Сруб 6х9.Надо определиться с печью,размер печи на такую площадь,размер фундамента,что бы сейчас правильно положить лаги.Хотелось бы еще засунуть в нее котел для отопления.Может быть есть какой-нибудь образец такой печи,если не трудно,скиньте его на в личку, пжалста Спасибо.
Печник из Питера
Цитата(клим климыч)
Сруб 6х9.Надо определиться с печью,размер печи на такую площадь,размер фундамента,что бы сейчас правильно положить лаги.Хотелось бы еще засунуть в нее котел для отопления.Может быть есть какой-нибудь образец такой печи,если не трудно,скиньте его на личку .Спасибо.

Вот и дачники проснулись! icon_twisted.gif
На такую площадь печь минимум метр на метр. Опять-таки зависит от того какая печь. С плитой или чисто отопительная? Площадь поверхности нагрева разная. У отопительной больше, но нагрев медленней, а плита сразу начинает тепло гнать. Но если фундамент залить 1,5х1,5 м., то на все случаи хватит, если без камина. Змеевик встроить можно в абсолютно стандартную печь, но это не будет котлом. Котел надо проэктировать отдельно и с печью не завязывать.
По котлам из кирпича это к Францычу или Кузнецову.
клим климыч
Печь только для обогрева.А в землю зарывать на сколько?Да, нужно ли ему отстояться?
Печник из Питера
Цитата(клим климыч)
Печь только для обогрева.А в землю зарывать на сколько?Да, нужно ли ему отстояться?

Елы палы! icon_redface.gif Ну это-же в любой книге по строительству есть. Или вы строите как Бог на душу положит! Не обижайтесь ради Бога.
Глубина зависит от грунта. Если у Вас глина и мокро и все пучит по весне и осени, то рыть Вам на 1,5 метра вглубь. Засыпать гравием 20 см с утрамбовкой, потом песком 20 см опять-таки у трамбовкой, потом лить раствор с забутовкой, а выше уровня грунта с арматурой. Если же у Вас сухо и песок или супесь (короче грунт пропускающий воду и не пучистый), то можно ямку на 50 см выкопать. Легкую подсыпку сделать и залить. Если пол высокий, то фундамент можно вывести на 20 см выше грунта, а дальше до уровня пола силикатным кирпичем. Отстояться должен неделю минимум. А там по ходу кладки еще укрепится, печь то не 1 день кладут.
Думаю отопительной печи 1х1м вам хватит, у нее все 4 стороны греют, площадь поверхности большая, но при условии хорошего утепления дома. А то иногда пока ветра нет, тепло, а как ветер подул и не натопиться, к печи руку не приложить, а виноват печник оказывается. Так что печь дает тепло, а ваша задача его не разбазарить. icon_wink.gif
Печник из Питера
Вот выложил еще одну новую песню.
"Предновогодняя" называется.
Илоне Овсянской, девушке, разбившей мне сердце в 2006-м посвящаю....

http://www.rockgeroy.ru/view/songs/8951.html
Victor-
Блин, вернулся из Питера с Нового Года. Как же можно жить в таком мрачном городе????
Печник из Питера
Цитата(Victor-)
Блин, вернулся из Питера с Нового Года. Как же можно жить в таком мрачном городе????

Да в городе вообще не живут, там выживают. В общем города все мрачные, потому и живу в области и обратно в Питер не тянет. А щас еще и снега нет, так вообще серость и чернота.
Прозаик
Сразу извиняюсь, что не осилил все 40 стр. темы... почитал сначала и с конца icon_redface.gif
Вопрос остаётся для меня вопросом уже третий год... чем оштукатурить печь в самом горячем месте? Экспериментировал с глино-песчаными растворами (добавлял разные термостойкие пасты и т.д_)
Результат один - через месяц при интенсивной топке штукатурка обваливается.
Францыч
Изразцами, Эо лучший и самый надежный вариант icon_wink.gif
Bee happy
Прозаик , привет! А ты не пробовал решить проблемму другим путём? Штукатурка отваливается из за того, что имеются разные температурные коэффициенты покрытия и основы. Налицо явный перегрев околотопочной лицевой поверхности (видимо толщина этой стенки недостаточная), переделывать печку - слишком много возни. Зато можно:
1) Теплоизолировать поверхность. Например листовым асбестом. А на него уже класть штукатурку (лучше по армирующей сетке).
2) Не штукатурить, а "покрасить" поверхность эластичным термостойким покрытием. В автомагазинах продают термостойкие герметики (есть красного, чёрного, синего цвета).
3) Облицевать поверхность не керамической плиткой, а листовым металлом (лучше по слою асбеста, во избежание ожогов). Варианты - нержавейка, листовая медь или латунь. Плакированный металл (омеднённая кровельная сталь). Причём металл не обязательно должен быть полированным. Царапины и вмятины отлично маскируются обработкой под "кованный металл" с помощью молотка с сферической поверхностью. На крайний дешёвый случай сгодится и покраска обычной чёрной стали термостойкой кремнийорганической краской или воронение маслом.
Прозаик
Цитата(Францыч)
Изразцами, Эо лучший и самый надежный вариант icon_wink.gif

Но для этого надо перебрать печь :cry:
Арина
В этом году положили нам печь,как греет мы довольны.Но нагревает варочную плиту медленно, или мне так кажется.Знатоки подскажите какое должно быть расстояние между варочной плитой и решеткой для золы, т.е. размер топки в высоту?
Печник из Питера
Цитата(Прозаик)
Сразу извиняюсь, что не осилил все 40 стр. темы... почитал сначала и с конца icon_redface.gif
Вопрос остаётся для меня вопросом уже третий год... чем оштукатурить печь в самом горячем месте? Экспериментировал с глино-песчаными растворами (добавлял разные термостойкие пасты и т.д_)
Результат один - через месяц при интенсивной топке штукатурка обваливается.

А как ни верти все равно отвалится :? . Если только на сетку штукатурную прикрепить чтобы штукатурка на ней держалась. а не на кирпичах, а сетку прижать рамкой топочной дверки чтобы не болталась.
Печник из Питера
Цитата(Арина)
В этом году положили нам печь,как греет мы довольны.Но нагревает варочную плиту медленно, или мне так кажется.Знатоки подскажите какое должно быть расстояние между варочной плитой и решеткой для золы, т.е. размер топки в высоту?

Для более менее эффективного сгорания дров высота топки должна быть не менее 40-50 см. Т.е. над топочной дверцей (если она стандартная) должно быть хотя бы 3 ряда кладки. Плита нагревается до полной кондиции обычно за 10-15 минут. Не забывайте что вначале в топке температура низкая из-за холодных стенок топки, холодного настила, и соответственно плохого сгорания дров. Печи надо время чтобы набрать обороты.
Печник из Питера
Цитата(Victor-)

А эта песня имеет отношение именно к этому мрачному городу. Называется "Возвращение".

http://www.rockgeroy.ru/view/songs/9262.html

А эта про бюрократов, возомнивших себя "пупами земли". "Против лома" называется.

http://www.rockgeroy.ru/view/groups/2005/songs/9295.html
Печник из Питера
Посмотрел тут статистику.... icon_eek.gif Количество ответов разменяло 1000, а посещений аж за 46 тыс. Вот мы даем. Когда начинал, не думал что тема будет так актуальна. А за год вон как...

Начинаю прием заявок на новый сезон в Лен. области. Пишите в личку или на мейл. Пока не поздно... icon_wink.gif icon_rolleyes.gif
Kristina
Уважаемый Печник, добрый вечер, подскажите пожалуйста дилетанту.
В феврале привезут сруб, к середине марта сведут его под крышу и сделают кровлю (металлочерепицу), а печник приедет позже, когда температура будет выше +10 круглосуточно. Так вопрос: как через готовую кровлю вывести печную трубу, надо заранее пректировать это место или как быть, ведь я не знаю где точно будет проходить труба, когда приедет печник, тогда и обговорим это. Мы даже не знаем какого диаметра будет эта труба. Если это важно, то у нас будет печь-камин.
Заранее благодарю за помощь.
Печник из Питера
Цитата(Kristina)
Уважаемый Печник, добрый вечер, подскажите пожалуйста дилетанту.
В феврале привезут сруб, к середине марта сведут его под крышу и сделают кровлю (металлочерепицу), а печник приедет позже, когда температура будет выше +10 круглосуточно. Так вопрос: как через готовую кровлю вывести печную трубу, надо заранее пректировать это место или как быть, ведь я не знаю где точно будет проходить труба, когда приедет печник, тогда и обговорим это. Мы даже не знаем какого диаметра будет эта труба. Если это важно, то у нас будет печь-камин.
Заранее благодарю за помощь.

Надо уже сейчас определить где будет стоять печь. Идеальный вариант если печник сейчас скажет где пойдет труба исходя из плана дома. В простом случае надо просто делать так, чтобы над печным фундаментом не проходили лаги пола, потолочные балки и стропила. Ну и неплохо было бы чтобы Вы увидели эскиз или проект печи или хотя бы на фото. А то диаметр не знаем, конструкции не знаем, а печника уже нашли. Не говорит ничего что-ли? Так не пойдет! План-то дома есть или как Бог пошлет? Вот на плане надо печь нарисовать, стены обозначить, тогда и будет ясно какого размера фундамент лить, какая печь и где труба.
Вывести трубу через готовую кровлю и сделать так чтобы это было безопасно, не текло и выглядело прилично задача печника, как правило. Хотя вариант когда кровлю настилают после того как трубу выведут более предпочтителен поскольку все аккуратнее получается. Есть спец приспособы которые позволяют обшить трубу. А так приходится печнику исхитряться. Так что может с кровлей повремените? По обрешетке и печнику удобно лазить как по лесенке и крыша не пачкается и не царапается. icon_wink.gif
jel
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать - очень сильно мокнет дымоход.

После нескольких месяцев эксплуатации печи обратил внимание, что на дымоходе, проходящем через комнату на втором этаже, начали проступать темные пятна. Поднявшись на чердак обнаружил там совершенно размокшую штукатурку на дымоходе со множеством больших черных пятен. Штукатурка как будто только что положена, настолько сырая.

К этому дымоходу подключена печь с камином (топлю изредка) и воздухогрейный котел "Бутаков" (топлю постоянно).

Что можно сделать в этой ситуации?

Как просушить дымоход?

Как не допустить такого впредь?

Подскажите, может кто-нибудь сталкивался с таким явлением.
Печник из Питера
Цитата(jel)
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать - очень сильно мокнет дымоход.

После нескольких месяцев эксплуатации печи обратил внимание, что на дымоходе, проходящем через комнату на втором этаже, начали проступать темные пятна. Поднявшись на чердак обнаружил там совершенно размокшую штукатурку на дымоходе со множеством больших черных пятен. Штукатурка как будто только что положена, настолько сырая.

К этому дымоходу подключена печь с камином (топлю изредка) и воздухогрейный котел "Бутаков" (топлю постоянно).

Что можно сделать в этой ситуации?

Как просушить дымоход?

Как не допустить такого впредь?

Подскажите, может кто-нибудь сталкивался с таким явлением.

Ну что тут скажешь... Причиной этого явления может быть протекание воды между трубой и крышей. Она течет по трубе, впитывается в кирпич и штукатурку. Вторая - Бутаков (скорее обе сразу). Горение происходит при низких температурах. Газы в трубе имеют температуру ниже 100 гр., труба не прогревается, соответственно образуется большое количество конденсата на холодных стенках трубы. Он впитывается в кирпич, течет вниз, выступает черными пятнами снаружи через швы. В трубе образуется в больших количествах сажа (хоть и обещают полное сгорание типа в камере вторичного дожига, но чудес не бывает). Сажа смешивается с конденсатом - получается смола, которую потом очень трудно отчистить. Печам медленного горения типа Буллерьяна или Бутакова чисто кирпичная труба ПРОТИВОПОКАЗАНА! Так что топите побольше нормальную печь, а Бутакова реже или вообще выведите ему отдельную трубу из нержавейки с емкостью для сбора конденсата внизу и сливайте его периодически.
Просушить дымоход можно регулярно протапливая камин или печь.
Есть еще вариант пропустить нержавейку внутри уже имеющейся трубы, но это теперь сложновато, особенно если труба не отдельная, а стоит на печи.
Вот такие дела. Наверняка при продаже Бутакова продавцы вас не предупредили о побочных эффектах... :cry:
Жека-дачник
Уважаемый Печник из Питера, у меня вопрос прям к теме последнего вашего ответа.
Нам в июле сложиле печь-камин, точнее это печь с большой дверцей и топка соответственно тоже большая, ну это так к слову. Размеры печи 1000х900 на первом и 750х510 на втором этаже и 350х510 это труба выхода на крышу. Печь может работать и в режиме камина (с помощью задвижек получается прямой какнал трубы) и в режиме печи. Тяга у печи очень хорошая. За август и осень мы раз пять топили печь, для просушки. Приехали на дачу вот в янвале и я на швах печи в ряде мест обнаружел черные как бы протечки что ли. Будто конденсат смешанный с саже стал проступать через швы. Зимой мы не приезжали и не топили. Т.е. конденсат мог взяться только от самой печки пока еще мокрой. Топили печь при просушки на слабой тяге. Одна закладка сухих дров (где то от 1/3 до 2/3 от объема топливника) горела часа 4-5.
Те места которые были горячие выглядят нормально, без проступления сажи, а те которые были менее нагреты на них вот и проступило.
Могли ли мы спровоцировать тот же эффект что и с печью Бутакова?
Логика подсказывает что легко.
Возможно ли дальнейшее выступание сажи через швы? Или печь просохнет и будет работать как надо, будет безболезненно позволять топить медленным огнем?
Печник из Питера
И какой дурак вам так посоветовал сушить? icon_eek.gif Просушивается печь с малым количеством мелких дров при полностью открытых топочной и поддувальной дверцах на максимальной тяге и задвижки остаются открытыми весь период сушки, чтобы ее продувало, а вы наоборот устроили парник! Все и отсырело естоственно!
Кирпичная печь не предназначена для режима медленного горения. Тяга должна быть такой чтобы в топек слегка шумело и пламя было светло оранжевого цвета. Тогда вы долго не вспомните ни про сажу, ни про конденсат. Растапливать надо при открытой прямой задвижке, как разгорелось - закрыть. Уменьшить тягу до минимума можно в конце топки, когда дрова догорают, а печь прогрета. Но не ранее.
jel
2 Печник из Питера

Спасибо Вам за оперативный и исчерпывающий ответ. Похоже, что "побочные эффекты" Бутакова в моем случае делают его эксплуатацию нецелесообразной. Буду думать как переделать систему отопления, одной печи с камином недостаточно.
Печник из Питера
Цитата(jel)
2 Печник из Питера

Спасибо Вам за оперативный и исчерпывающий ответ. Похоже, что "побочные эффекты" Бутакова в моем случае делают его эксплуатацию нецелесообразной. Буду думать как переделать систему отопления, одной печи с камином недостаточно.

Думаю самый бюджетный вариант все-же, своя труба для Бутакова.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.