Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Планы дачных работ на лето 2019 года
Дачный Форум > Дачникам! > Дачный форум
Страницы: 1, 2
Ёпрст
Лично я - планирую переделать часть грядок (завести землю и благоустроить всё вокруг). Хочу попробовать разные сорта дынь и арбузов посадить и посмотреть - что вырастет?
Так же - планирую переделать в кухне мебель, переставить газовую плиту, холодильник. Переделать мойку и слив в канализацию. Ну и по мелочи - что наберётся. Пока что точно не определился.

А Вы?
IrinaVolga63
А я первое лето полностью проведу на даче ! icon_lol.gif Глаза разбегаются, столько сделать надо !. Главное, конечно, печка. Веранду застеклю. По посадкам еще зимой буду думать. Ну и потихоньку начнем мебель делать. И в новый дом и на улицу
ninasa
Планируем делать цоколь. Материал уже закупили, под камень.
alla33
Планируем доделать летнею кухню и сарай, сына в отпуске начал делать этим летом

Приглядела парнички в интернете с откидывающейся крышкой, хочу сделать для теплых грядок, теплые грядки тоже буду делать, перепланировка участка, короче планов грамодье bee.gif icon_lol.gif
ЦТП
А я не скажу,а то не сбудется icon_lol.gif
KoranLug
А я планирую выкупить соседскую неухоженную дачу, почти 9 соток. Домик там неплохой, но деревья неухоженные, забора почти нет и почва каменистая. Хочу только оставить там несколько деревьев и кустов, заложить виноградник и выкопать небольшой прудик. Бабка четыре года мне голову морочила - продаю-не продаю. Наконец-то согласилась...
Пегас
Кардинальных планов нет...Весной сделать обогреваемые грядки для огурцов. Ну а там по настроению-заменить полы на террасах бани и дома на ДПК. 36 м2. Ну и если уж совсем желание не пропадет-заменить камин. Все!
Рыбак01
Сделать еще десяток высоких грядок.Капельный полив(или какой то аналог).Шпалеру под виноградник.Покрасить деревянный домик и сделать рамы-окна что б открывались. По пустякам -починить забор.Выдернуть бак см на 20 и покрасить.
Удачникъ
Цитата(Рыбак01 @ 11.12.2018, 21:16) *
Сделать еще десяток высоких грядок.Капельный полив(или какой то аналог).Шпалеру под виноградник.Покрасить деревянный домик и сделать рамы-окна что б открывались. По пустякам -починить забор.Выдернуть бак см на 20 и покрасить.

можно подробнее о шпалере под виноград, я раньше делал опору и параллельно почве крепил на опору перекладины, теперь буду переделывать по форме латинской буквы V так легко можно менять высоту и расстояние между проволоками
Удачникъ
Цитата(KoranLug @ 11.12.2018, 19:11) *
А я планирую выкупить соседскую неухоженную дачу, почти 9 соток. Домик там неплохой, но деревья неухоженные, забора почти нет и почва каменистая. Хочу только оставить там несколько деревьев и кустов, заложить виноградник и выкопать небольшой прудик. Бабка четыре года мне голову морочила - продаю-не продаю. Наконец-то согласилась...

я тоже, вернее жена, купила соседский участок с неплохим домиком, а оказалось что от безхозности пол сгнил страшно ходить , штукатурка вся потрескалась и осыпалась, одно благо соседей не будет. каменистая почва это здорово 1 хороший аккамулятор тепла + микроэлементы при подготовке грядок крупные и не очень камни выбрал и уложил дорожки потом цементом залил 30 лет служат. и камни под виноград, лучше не бывает
Светлана22
Цитата(Удачникъ @ 11.12.2018, 23:57) *
можно подробнее о шпалере под виноград, я раньше делал опору и параллельно почве крепил на опору перекладины, теперь буду переделывать по форме латинской буквы V так легко можно менять высоту и расстояние между проволоками

Можно тоже подробнее, тоже новые шпалеры нужны...
Рыбак01
Цитата(Удачникъ @ 11.12.2018, 23:57) *

Я в винограде не очень.Досталась мне какая то "копна" веток-листьев.Все спилил под корень.Выявил.Параллельно стенке дома вбито (закопано) три двутавра К ним прикручено три дер. столба.Гнилых вдребезги.К ним параллельно земле через каждый метр прикручены проволоки (всякие -разнае)Высота столбов 2,5 м.От столбов идут с водопроводных труб и ГК-профилей опоры на стенку дома.Все согнуто ,перекорежено.Подготовил осенью столбыПодтянул поближе остатки профильной трубы 15 на 15,квадрат 10 мм.Водопроводные трубы3/4.Будет тоже самое ,но с новых ненужных материалов.Я навряд ли что то умнее придумаю.Разве что чужой опыт сворую. icon_lol.gif
KoranLug
Цитата(Удачникъ @ 12.12.2018, 0:06) *
я тоже, вернее жена, купила соседский участок с неплохим домиком, а оказалось что от безхозности пол сгнил страшно ходить , штукатурка вся потрескалась и осыпалась, одно благо соседей не будет. каменистая почва это здорово 1 хороший аккамулятор тепла + микроэлементы при подготовке грядок крупные и не очень камни выбрал и уложил дорожки потом цементом залил 30 лет служат. и камни под виноград, лучше не бывает

Дело в том, что на мою дачу в свое время было завезено 42 машины чернозема, а у бабки ничего не завозилось, там почва аж серая с мелкими камнями, меньше метра в глубину и сплошная скала. Я наблюдал, как все эти годы она пыталась садить огород, но у нее ничего не росло. Но почему-то очень хорошо у нее на этой почве растут абрикос, вишня и йошта. Дорожки принципиально не делаю, только в нескольких местах просто ложу на землю дикие камни, а между ними ирландский мох. Не люблю ровных грядок и дорожек - кладбище напоминает...
Удачникъ
Цитата(KoranLug @ 12.12.2018, 11:16) *
Дело в том, что на мою дачу в свое время было завезено 42 машины чернозема, а у бабки ничего не завозилось, там почва аж серая с мелкими камнями, меньше метра в глубину и сплошная скала. Я наблюдал, как все эти годы она пыталась садить огород, но у нее ничего не росло. Но почему-то очень хорошо у нее на этой почве растут абрикос, вишня и йошта. Дорожки принципиально не делаю, только в нескольких местах просто ложу на землю дикие камни, а между ними ирландский мох. Не люблю ровных грядок и дорожек - кладбище напоминает...

тогда еще проще делать небольшие посадочные ямы выбрали запорнили компостом навозом листьями, палку в центре поставили как маячок , и все равно ряды под виноград придется траншеи рыть динамитом скалы взрывать, у меня с почвой такая же проблема и когда попадался каменый монолит или большой камень раскладывал в яме костер и когда прогорит вливал туда воду как правило камень рассыпался и пустую породу и складирую на пленку, картон , рядом с ямой потом почву под будущей дорожкой сбрасываю в яму а пустую породу на дорожку еще после сыборки почвы из ямы ломом делал углубления всыпал в углубления плодородную почву потом делал слабый раствор крахмала ( клестер ) и вливал на дно получим субстанцию которая держит воду а если есть вода будут и корни туда лезть и почвенная биота развиваться я рыл ямы 1,2х1,2х1,2 м
Удачникъ
Цитата(Светлана22 @ 12.12.2018, 9:51) *
Можно тоже подробнее, тоже новые шпалеры нужны...

сначала желательно определиться с силой роста кустов и формировкой у меня 2-х ярусная веерная вот фотоодного ряда
http://dacha.wcb.ru/index.php?act=Attach&a...st&id=33084
http://dacha.wcb.ru/index.php?act=Attach&a...st&id=33085
Светлана22
Цитата(Удачникъ @ 12.12.2018, 16:23) *
сначала желательно определиться с силой роста кустов и формировкой у меня 2-х ярусная веерная вот фотоодного ряда

Спасибо! а V образные вы только хотите сделать? подскажите, а что в ваших не устраивает, минусы?
ЦТП
Цитата(ЦТП @ 11.12.2018, 17:09) *
А я не скажу,а то не сбудется icon_lol.gif

Сбылось...Раньше чем думал...
https://pp.userapi.com/c846122/v846122600/1...EKActSFd6qo.jpg
Удачникъ
Цитата(Светлана22 @ 12.12.2018, 16:45) *
Спасибо! а V образные вы только хотите сделать? подскажите, а что в ваших не устраивает, минусы?

старые более трудоемкие опора труба минимум 1 дюйм, потому что на 3 опоры (2 по краям и центральная) висят лозы 6-7 кустов имеют огромную парусность, перекладины на опоре, их либо варить (сваривать ) либо на хомутах крепить, за зиму болтовое соединение ослабевает, и их нужно как минимум подтягивать, сварка так же через 3-4 года начинает кородировать и может лопнуть сварные 1 раз сварил и на долго, но иногда нужно изменить расстояние между перекладинами, болтовое соединение ослабил и передвинул вверх или низ, а сварным так не сделаешь, а перекладин на одной опоре -5-6 нижняя длиной 50-60 см верхняя 1-1,2 м, расход металла на 1 опору больше чем на V образную, у меня стоит несколько V образных сделаны из арматуры 16 мм хочу изготовить бетонные, в продаже можно приобрести столбики для винограда, но их длина максимум 2,5 м а мне нужно не менее 3 м пол метра в почву и 2,5 для винограда . V образные тем и хороши, что для изготовления трубы можно брать пол дюйма, а если бетонировать то можно и арматуру 5-6 мм, проволоку (веревки) можно привязывать и регулировать расстояние между ними значительно проще, + отсутствие возможности разворота одиночной опоры при натягивании проволоки на перекладинах. Если планируете 1 шпалерную опору просто столбики и между ними проволока (как на большинстве промышленных виноградниках) то тут все просто, можно еще рассмотреть изготовление на вершинах опор небольшого козырька 0,5-0,6 м под углом в 45 градусов, особенный эффект получится если ряды направлены с севера на юг, так получаем более интенсивное освещение кустов что ускорит созревание урожая и вызревание лозы
http://vfl.ru/fotos/7a567c6324577089.html
sonial54
Цитата(ЦТП @ 12.12.2018, 18:51) *

Погоняем!!! )))
Мои поздравления!
Удачникъ
Цитата(ЦТП @ 12.12.2018, 18:51) *

молодца sml01.gif sml01.gif sml01.gif sml01.gif теперь на тракториста надо учиться icon_lol.gif icon_lol.gif
ЦТП
Цитата(sonial54 @ 12.12.2018, 20:39) *
Погоняем!!! )))
Мои поздравления!

спасибо...

Цитата(Удачникъ @ 12.12.2018, 20:54) *
молодца sml01.gif sml01.gif sml01.gif sml01.gif теперь на тракториста надо учиться icon_lol.gif icon_lol.gif
Неее,не буду,на своём участке потихоньку...
kentawr
Цитата(ЦТП @ 12.12.2018, 19:51) *

Такая же фигня... с весны начнем осваивать)))

ЦТП

Неее,не такая=же...Твоя фигня помощнее будет... appl.gif
Светлана22
Цитата(Удачникъ @ 12.12.2018, 20:28) *
старые более трудоемкие

Спасибо! законспектирую и мужу на реализацию сдам! icon_lol.gif
cypok
Цитата(kentawr @ 13.12.2018, 9:11) *
Такая же фигня... с весны начнем осваивать)))

appl.gif appl.gif appl.gif
Рыбак01
Цитата(ЦТП @ 13.12.2018, 13:49) *
Неее,не такая=же...Твоя фигня помощнее будет... appl.gif

Черт с ней с мощностью.Главное зеленые оба. yahoo.gif За пивом будете ездить все обзавидуются вокруг.
ЦТП
Цитата(Рыбак01 @ 13.12.2018, 16:56) *
Черт с ней с мощностью.Главное зеленые оба. yahoo.gif За пивом будете ездить все обзавидуются вокруг.

И название одно icon_lol.gif
kentawr
Цитата(Рыбак01 @ 13.12.2018, 17:56) *
Черт с ней с мощностью.Главное зеленые оба. yahoo.gif

Все уже отлажено под мотоблок и междурядья, и технологии... теперь все снова отлаживать и приспосабливаться,но это не страшно - такие хлопоты приятны и есть возможность увеличить посадки и картофеля, и клубники. Еще сад посажен - 45 яюлонь. Думаю помощник будет кстати!!!
Сергей-МСК
В планах на 2019:
1. Получить урожай от хотя бы 4-х из 7-ми черешен (все 3-4 летки)
2. Получить урожай голубики 3-5 литров от 12 взрослых растений (укоренившихся и в горшках закопанных)
3. Довести сбор от ежевики от 80-90 литров до 130-140 (с 25 примерно кустов)
4. Довести сбор облепихи от 3-х деревьев с 4-5 л. до 7-8.
5. Довести сбор жимолости 4 куста от 1 литра до 4-5.
6. Получить 0,5 литра фундука с имеющихся 2-х растений и чтобы плотно завязались сережки с нового сорта Трапезунд.
7. Довести сбор с ирги до хотя-бы 3 л.
8. Довести сбор с 5 алычей до 20 л.
9. Довести сбор с годжи хотя бы до 2 л.
Ария
Цитата(Сергей-МСК @ 16.12.2018, 21:52) *
В планах на 2019:

Ежели от птиц убережёте, то план намного перевыполните.
ninasa
Цитата(Ария @ 16.12.2018, 23:12) *

Да, для птиц эта ягода, прям наркотик какой-то )
Анатолий1951
В планах на 2019: 1. Получить урожай от хотя бы 4-х из 7-ми черешен (все 3-4 летки) 2. Получить урожай голубики 3-5 литров от 12 взрослых растений (укоренившихся и в горшках закопанных) 3. Довести сбор от ежевики от 80-90 литров до 130-140 (с 25 примерно кустов) 4. Довести сбор облепихи от 3-х деревьев с 4-5 л. до 7-8. 5. Довести сбор жимолости 4 куста от 1 литра до 4-5. 6. Получить 0,5 литра фундука с имеющихся 2-х растений и чтобы плотно завязались сережки с нового сорта Трапезунд. 7. Довести сбор с ирги до хотя-бы 3 л. 8. Довести сбор с 5 алычей до 20 л. 9. Довести сбор с годжи хотя бы до 2 л.
Планы наполеоновские. У меня скромнее, голубика растет, но пока не плодоносит. Для ежевики сделать что то вроде теплички, не выспевает иначе. Жимолость сам не собираю, поэтому не знаю сколько с куста получается, а ирги в этом году собрали около восьми ведер.
IrinaVolga63
У меня неправильная ирга icon_sad.gif Никаких нападений птиц не замечено ....
Ксюшка
Мы со стройкой будем возиться. Планов много. На огороде будем осваивать сделанные в этом году огороженные грядки. На пробу сделали 8 грядок, посмотрим, как понравится.
Рыбак01
Цитата(IrinaVolga63 @ 17.12.2018, 7:26) *
У меня неправильная ирга icon_sad.gif Никаких нападений птиц не замечено ....

Ирина, у Вас неправильные птицы. icon_lol.gif
vlada
Цитата(Рыбак01 @ 17.12.2018, 9:11) *

У нас тоже самое sml20.gif
Они в это время клюют вишню.
ninasa
Цитата(vlada @ 17.12.2018, 8:42) *

Все стало ясно. Где нет вишни, там иргу клюют. А в нашей местности вишня Очень редко бывает.
Анатолий1951
У нас тоже самое sml20.gif Они в это время клюют вишню.
Ну вишня спеет раньше ирги, поэтому её и едят, поспеет ирга, будут её есть.
IrinaVolga63
У меня вишни полно. Её тоже не клюют. Точно, птицы неправильные, потому , что вишня отличная и ирга неплоха. icon_lol.gif
ninasa
Цитата(IrinaVolga63 @ 17.12.2018, 9:10) *
У меня вишни полно. Её тоже не клюют. Точно, птицы неправильные, потому , что вишня отличная и ирга неплоха. icon_lol.gif
У вас птицы непьющии). Говорят если клюют, пить хотят.
Удачникъ
Цитата(Рыбак01 @ 17.12.2018, 8:11) *

у нее птицы воспитанные, довольные, сытые и пьяные сам стараюсь делать им приличные условия начиная от поилок летом до кормежки в холодное время , и ягод у меня не трогают и еще гоняют других птиц защищая свою территорию.
Ария

Цитата(ninasa @ 17.12.2018, 8:48) *
Все стало ясно. Где нет вишни, там иргу клюют. А в нашей местности вишня Очень редко бывает.

Да,у нас вишня не растёт - грунтовые воды. Ирге они нипочём.
Цитата(ninasa @ 17.12.2018, 9:48) *
. Говорят если клюют, пить хотят.

Чего это, у них воды полно ( в том числе и поилки).
Рыбак01
Не совсем в тему.Птиц не замечал раньше.Но когда горчица чуть проросла на некоторых грядках .налетели воробьи.Наглые.Я пока махал руками у одной грядки,они клевали все на другой.Быстро "слепил" чучело (пофигу этим пернатым).А потом повесил на нитках диски от компа.Вся живность улетела.Да и сам все хотел убежать .Диски когда вращаются потихоньку, то отраженный солнечный свет по глазам.То силуэт чучела,то свой собственный.Все время казалось,что рядом кто то болтается по огороду.Офигенная штука.Придумал не сам.Где то вычитал.
Анатолий1951
Цитата(Рыбак01 @ 18.12.2018, 15:45) *
.А потом повесил на нитках диски от компа.Вся живность улетела.Да и сам все хотел убежать .Диски когда вращаются потихоньку, то отраженный солнечный свет по глазам.То силуэт чучела,то свой собственный.Все время казалось,что рядом кто то болтается по огороду.Офигенная штука.Придумал не сам.Где то вычитал.
Диски и капусту от бабочек хорошо охраняют.
ninasa
Цитата(Анатолий1951 @ 19.12.2018, 9:34) *
Диски и капусту от бабочек хорошо охраняют.
Вы пробовали, да? В этом году надо подвесить, занести в планы 2019г.))
А то я устала отпугивать, брызгая зубной пастой.
Сергей-МСК
В планах на 2019:
...
Цитата(Ария @ 16.12.2018, 23:12) *

У меня ирга молодая, 2014г. посадки нулевкой.
От птиц пока защищали то укрыванием (но это хлопотно), то просто привязанными пакетами пошелестее.
Не так много съедают птицы.
Позаниматься нужно деревом, подкормить, чуть подрезать. Я это имел ввиду. Раньше мало времени выделял на иргу

Zil
Очень хочу новый забор и хотя бы пару грядок с самым простым -зелень, лук, может морковь. Надеюсь в этом году осилю, ибо прошлый сезон разгребали завалы в доме и на участкеicon_sad.gif
Пензяк
Цитата(Ёпрст @ 11.12.2018, 13:26) *
А Вы?

Первым делом надо доделать душ. В прошлом году поменял ему сгнившую крышу, а бак на нее так и не поставил - нужно доделать наконец уже, а то хреновенько на огороде без душа. icon_rolleyes.gif
Супердачник
Цитата(Zil @ 14.1.2019, 14:45) *
Очень хочу новый забор и хотя бы пару грядок с самым простым -зелень, лук, может морковь. Надеюсь в этом году осилю, ибо прошлый сезон разгребали завалы в доме и на участкеicon_sad.gif

Такая же проблема.120 метров надо...закрыть.Но я уже сейчас этим вопросом занялся.У тебя дача где?
alvis-poodle
Цитата(mrozik @ 4.7.2018, 18:42) *
Теперь в планах летняя кухня(вода-то теперь есть!)

как у вас уютно, солнечно icon_twisted.gif Вроде скромно, но все так сделано, с душой.
А я хочу переделать крыльцо между домом и кухней. Хочется настил сделать из лиственницы на всю ширину дома и метра 3 в длину прям до кухни, без навеса, чтобы и кресла поставить можно было свободно, позагорать, навес только над крыльцом дома. Но это только в планах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.