Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перцы. Рассада 2019 г.
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество > Перцы
Страницы: 1, 2, 3
Любава
Цитата(Галинка10 @ 6.2.2019, 18:52) *
Как вы могли...От коллектива отрываетесь...Вот поставлю двойку за такой поступок... icon_lol.gif sml22.gif

)))) Не , не отрывается , я тоже в энтом отрыве ))) у меня уж и проклюнулись , и в отдельных стаканчиках сидят yahoo.gif Правда не все . Первая партия , так сказать ))) sml35.gif
Willy
Цитата(Любава @ 6.2.2019, 22:33) *
)))) Не , не отрывается , я тоже в энтом отрыве ))) у меня уж и проклюнулись , и в отдельных стаканчиках сидят yahoo.gif Правда не все . Первая партия , так сказать ))) sml35.gif

Вот, у меня также icon_lol.gif Решил сажать под плёнку 15 апреля если что.
alla33
У меня по паре настоящих листочков. icon_redface.gif
alexa
Мой, замоченный в прошлые выходные, Хабанеро...

Тиман
Цитата(alexa @ 10.2.2019, 12:49) *
.... Хабанеро...

Саш, мне глаза изменяют icon_redface.gif их там сколько штук?
alexa
Цитата(Тиман @ 10.2.2019, 14:23) *
Саш, мне глаза изменяют icon_redface.gif их там сколько штук?

Пока три . Видно плохо, ракурс плохой sml43.gif
Тиман
Цитата(alexa @ 10.2.2019, 14:26) *
Пока три ...

Все без шапок?
alexa
Цитата(Тиман @ 10.2.2019, 14:41) *
Все без шапок?

Без. Они в вермикулите прекрасно шапки скидывают.
Тиман
Цитата(alexa @ 10.2.2019, 15:43) *
.... в вермикулите прекрасно шапки скидывают.

В плошке только вермикулит?
alexa
Цитата(Тиман @ 10.2.2019, 15:44) *
В плошке только вермикулит?

Да, будут расти прка не окрепнут, отсюда распикирую в стаканчики. Корневая хорошая в нем развивается и не травмируется при пикировке - корешок весь в зернышках вермикулита, они его защищают. В прошлом году так весь перец сажала, мне понравилось
Willy
Цитата(alexa @ 10.2.2019, 12:49) *
Мой, замоченный в прошлые выходные, Хабанеро...

Мои посадки перцев. В том числе и хабанерки. Хабанеро вообще взошли полным составом одни из первых. Но тут, я думаю, просто семена свежие. С осени то всего.
SoNya68
Цитата(Willy @ 10.2.2019, 21:01) *
Мои посадки перцев. В том числе и хабанерки. Хабанеро вообще взошли полным составом одни из первых. Но тут, я думаю, просто семена свежие. С осени то всего.

Александр, а не рано вы из посадили?? Я со своими еще сомневаюсь- прошлогодний посев 10.02 как по мне сильно ранний был, как минимум на две недели.
Или вы в теплицу высаживаете?
Willy
Черт его знает... Может и рано. От погоды зависит. Я прошлом году 15го сажал, высадил числа 5 мая. Было отлично, но некоторые сорта начинали бутон гнать. Надо было бы запомнить, кто раньше пошел в цвет, но я записи не сделал. В этом году всех посадил раньше, буду резать бутоны, если что. Запишу кто раньше всех даст бутоны, их посажу на следующий год позже.
В этом году что-то терпения не хватило. Высадил раньше. Сажать в открытый грунт буду, числа 15-20 апреля, но под парничок из плёнки. Авось пронесет sml06.gif А на 9 мая парник сниму.
Нетерпячка в целом всему виной.
Willy
Мои погнали первые настоящие листочки.
В этом году очень неравномерно всходят. Первые взошли прям дружно, а остальное как-то невесело. Есть сорта, которые не наклюнулись ещё ни одного вовсе. Грешу на семена, точнее на магазин, который их мне продал. Ибо что из моих семян посажено, всё взошло давно и дружно.
Уже думаю, может посадить в грунт? Ну не хотят проклёвываться на ватных дисках, так может в грунте пойдут.
Ария
Да, думаю, дело в семенах. Присланные форумчанами и полученные на встрече всходят очень быстро, а у покупных можно и не дождаться иногда.
Дюна
Перцы первого посева.

Kristziel
У меня вывелось два мутанта icon_lol.gif))

У одного три семядольки почему-то оказалось .
А у другого из одной семечки два ростка ....
alla33
перчики, Рамиро красный, Золотой лапоть,Атлантик F1 и острый Карабас- Барабас, надо уже рассаживать, листья сомкнулись.
alla33
Цитата(Willy @ 24.2.2019, 12:54) *
alla33, а как вы из разделяете? Корни же переплелись уже. Или они в ячейках в кассете? Не очень видно...

Это кассета с поддоном, ячейки грамм по сто, завтра буду рассаживать по 0.5 литровым.
Дюна
Перцы первого посева сегодня:
Остальные пока ещё малышня:
Есть и совсем отстающие, только петельки показали из земли.
Дюна
Тема о рассаде перца. Не о предпосевной обработке и способах проращивания, а о рассаде и проблемах связанных с её выращиванием.
Остальные разговоры, в темах: Виды предпосевной подготовки семян и способы проращивания.. и в Перечной болталке.
Елена Гусева
Что-то быстро перчики выскочили, не все, конечно. Некоторые рассадила по отдельным горшочкам. Решила сравнить, как будут расти в трех вариантах.
1. С микоризой
2. С радифармом
3. С глиокладином
Чистым эксперимент не получится, сортов многовато))), а рассады нужно совсем чуток, может корней 25-30. Поэтому на разные сорта разные стимуляторы получились. Некоторые вообще еще и не взошли..
Дюна
Торопыга:

Высота растения 7 см, бутон после 11-го листа. Возможно там и двенадцатый есть, но его пока не видно под бутоном.
TagilchankaSveta
Подготовила горшочки с землей, сегодня посажу сухими семенами перцы сладкие. Сажаю на 3 недели позже обычного своего срока, попробую уйти от домашнего цветения. Максимум - с коронным высадить на ПМЖ. Прикинула, что меня бы устроил возраст рассады 50-55 дней. Попробую.
SoNya68
Цитата(TagilchankaSveta @ 6.3.2019, 5:55) *
. Максимум - с коронным высадить на ПМЖ. Прикинула, что меня бы устроил возраст рассады 50-55 дней.

Вы не удаляете коронный цветок? Если не удаляете- это по причине климата? Некогда раз гоняться ?
TagilchankaSveta
Цитата(SoNya68 @ 6.3.2019, 11:30) *
Вы не удаляете коронный цветок?

Когда как, от лени зависит и от того, ранний перец или среднеспелый. У раннего могу оставить, он успеет навязать ( гибриды), у среднеспелых сортов, как правило, не оставляю, чтоб не тормозил, отращивая коронный плод. Но сейчас, у многих перцев часто завязываются несколько коронных цветков, жалко, но удаляю, потому как цветение коронных цветков начинается ещё в горшке и завязав один плод, перец все равно остальные коронные сбросит, горшок не грядка, питание не то.
В своем посте я имела ввиду скорее возраст рассады, а не сохранение коронного цветка . Не хочу допустить цветение в горшке, оттого и сажаю позже. Чтоб начал цвести уже в теплице, а не дома. Обычно у меня иначе все происходит
SoNya68
Аналогично. Я думала, это от моей криворукости. Коронный- в каждой развилке. В каждой. так и должно быть? Я и выщипываю в каждой- и на грядке тоже. Думаю, ему же надо завязать на веточках?!(((
И цвести начинает уже дома, да. удалю коронные у всех- цветут на ветках, оставляю. Высаживаю с маленькими плодиками- думаете-останавливается? Ага. Расттут дальше- первые перчинки с палец длиной и полтора шириной срываю в мае, в конце.Конечно не даю дозреть-куда уж им зреть- куст малыш. Столько, сколько танцую вокруг перца- никому столько внимания- почти каждую неделю удаляю ветки вовнутрь куста, бутоны- он вяжет десятками(( Сколько смотрю фото на форуме- стоит приличный куст, с полметра высотой, несколько приличных крупных перцев- тоже хочу. Не больше 10-15 с одного, но крупных. Как вы этого добиваетесь?
Дюна
Коронным называю самый первый цветок, который образуется в самой первой развилке. По тому и коронный.
SoNya68
Цитата(Дюна @ 6.3.2019, 14:26) *
Коронным называю самый первый цветок, который образуется в самой первой развилке. По тому и коронный.

а те, что во всех остальных развилках- точно такие же- не нужно удалять?
Дюна
При формировке перца, удаляют всё что растёт ниже первой развилки. В процессе вегетации, формируют растение удаляя ветви растущие в глубь кроны, для лучшего проветривания и освещения. К концу вегетационного периода, желательно прищипнуть макушки, и оборвать цветки, чтобы то, что уже завязалось, успело вызреть. А так, зачем обрывать то, что может стать плодом и в итоге увеличить урожайность. Обычно мелкоплодные сорта дают очень много цвета. Крупноплодные, не так обильно цветут. Для получения более крупных плодов на них, оставляют меньшее количество завязей.
Чтобы плоды были крупными:
1 Подбирать крупноплодные сорта
2 Кормить растения
3 Регулярный полив, только тёплой, отстоянной водой
4 Формировать
5 В жару притенять
SoNya68
Все вроде соблюдаю- затык с кормежкой- кормлю бродилкой ( трава, ведро коровяка на 100 л, 2 л на 10 л и по 2 л на куст), и хлебным квасом со стаканом золы на ведро и по 1 л. Три раза из бочки, 2 раза квас, потом два раза золой-стакан на ведро и сразу поливаю.
Дюна, когда обрывать лишнее?? Еще в цветах или уже в завязях??
Милланта
Цитата(TagilchankaSveta @ 6.3.2019, 9:55) *
Подготовила горшочки с землей, сегодня посажу сухими семенами перцы сладкие. Сажаю на 3 недели позже обычного своего срока, попробую уйти от домашнего цветения. Максимум - с коронным высадить на ПМЖ. Прикинула, что меня бы устроил возраст рассады 50-55 дней. Попробую.

Сегодня тоже начала посевную (цветочки не считаются). Посеяла 16 сортов перцев для теплицы. Семена вчера замачивала ( всегда так делаю). Для ОГ сеять буду после 15-го. Я тоже сдвинула посевную. Раньше перчики сеяла после 20 февраля. Но условия выращивания рассады изменились (новый дом), рассада перерастала. Посмотрим, что получится в этом году.
Дюна
Цитата(SoNya68 @ 6.3.2019, 20:23) *
Дюна, когда обрывать лишнее?? Еще в цветах или уже в завязях?

Формировка идёт постоянно, пока идёт вегетационный период. На каждом ярусе, отрастают ветви в центр кроны, я их периодически обрезаю. А цветки и мелкие завязи которые по любому не успеют вызреть,.. тут нужно смотреть по погодным, и не только, условиям. У меня в теплице, по этому и сроки вегетации длиннее.
SoNya68
Психологию перца, если можно так выразиться, я только познаю((( Растение для меня пока непонятное, и то, что я его собираю ведрами- ни о чем не говорит. Я его НЕ ПОНИМАЮ. То, что он вырастает- это наверное вопреки тому. В октябре убирала кусты- они были просто обсыпаны крошками плодами- жаль их было ужасно.
В связи с этим хочу спросить- если последние перцы оставлять до полного созревания- это может как то приостановить его бурное завязывание?
А пока лето и впереди много тепла- обрезать только лишние ветки? Плоды не трогать? Лишние сами отвалятся?
Дюна
Цитата(SoNya68 @ 7.3.2019, 8:39) *
В связи с этим хочу спросить- если последние перцы оставлять до полного созревания- это может как то приостановить его бурное завязывание?
А пока лето и впереди много тепла- обрезать только лишние ветки? Плоды не трогать? Лишние сами отвалятся?

Вроде уже ответила ..
Цитата(Дюна @ 6.3.2019, 17:59) *
Для получения более крупных плодов на них, оставляют меньшее количество завязей.
К концу вегетационного периода, желательно прищипнуть макушки, и оборвать цветки, чтобы то, что уже завязалось, успело вызреть.
Ан Георг
Да уж. Иногда надо смотреть таблицу сроков хранения. Свои (из магазинных перцев) 15-го года не взошли.
А покупные 12 дней в "пелёнках" и сегодня по стаканчикам.
alla33
Цитата(Ан Георг @ 17.3.2019, 7:35) *
и сегодня по стаканчикам.

...и сегодня по литровым ведеркам... icon_rolleyes.gif
SoNya68
Как вы определяете, когда пора в бОльшую емкость пересаживать?
VAnatolich
У меня часть стаканчиков прозрачные, хорошо видно когда корни заполняют пространство. Сейчас вот уже пора переваливать. Хотя можно и подождать ещё.

Дюна
Цитата(SoNya68 @ 14.3.2019, 21:33) *
Дюна, здорово! А перец так же может? Вот по перцу видела что не нарастил- сама видела.

Ну и к вопросу о возможности наращивания перцами дополнительных корней. Специально сегодня две растюхи взяла, из второго потока.

Хорошо видно как на подсемядольном колене, образуются корневые бугорки и собственно сами корешки.
Перец влаголюбивая культура, но это не значит что его нужно очень обильно поливать, это значит что, необходимо постоянно поддерживать почву во влажном состоянии (не мокром), не допуская даже кратковременного пересыхания, и воздух тоже необходимо увлажнять. При соблюдении этих условий, молодые растения способны нарастить дополнительную корневую. Но высаживать перцы на пмж, желательно только до той глубины, на которой он рос в рассадном горшочке. В противном случае, есть риск загнивания нижней части стебля. Одревесневшие стебли уже не в состоянии наращивать доп корни.
Дюна
Рассада первого и второго потока сегодня:
alla33
Цитата(SoNya68 @ 17.3.2019, 19:58) *
Как вы определяете, когда пора в бОльшую емкость пересаживать?

Ну, на глаз наверное, по размеру ботвы, да и грунт быстрей пересыхает.
Лена, какие красавцы, ттт
Gench
Голландские гибриды от Райк Цваан показали всхожесть 28/28 и 27/28. Считаю, что это идеально. Не надо по 2-3 в ячейку сеять.

tania 711
Мои перчики сегодня. Сеяла 16 февраля сухими семенами. Сорта : Король севера, Калифорнийское чудо, Ласточка и Иволга. Всходили долго от 8 до 10 дней. Сейчас стоят в 100-граммовых стакашках.

Ария
Хорошенькие. У меня ещё большинство в семядолях, кто-то первые листики даёт. Но я в конце февраля сеяла.
Дюна
Цитата(tania 711 @ 18.3.2019, 20:08) *
Сорта : Король севера,

А это точно перец? В реестре Госсортокомиссии, такого не нашла в перцах..
Просто есть такой баклажан.
SoNya68
У меня тоже перцы 16 февраля сухими сеялись. Первые выскочили немец и голландцы и прошлогодние семена сестра. А припоздавшие имеют пару настоящих только. Пикировала всех в семядолях.
budgie
Мои тоже дней 10 всходили...надо уже пересаживать icon_twisted.gif
SoNya68
Я свои семядольные сразу в 0.5 л стаканы распихала, поливаю при пересадке один раз укоренителем. Времени прошло немного- и стали видны тяжи корней до самого дня стакана. Сейчас смотрю- неплохо так он осваивается в этой емкости. И все таки еще полтора месяца сидеть им, опять могут перерасти.
Ария
Вот такие семядольки у Апельсина. Будет с них толк или нет (есть нормальные растения)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.