Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Брюссельская капуста. Агротехника.
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество > Капуста
чоль
Нигде о ней на нашем форуме не нашла.
хочу знать все. как когда зачем и сколько.
вчера посеяла дома в коробочку. чего ожидать?
еще купить и под пленку на даче пересеять потом?
Timber_Drum
Цитата(чоль)
еще купить и под пленку на даче пересеять потом?

Ну если плохо всходит, тогда наверное можно поробовать, но я бы лучше посадила тогда еще на рассаду. Если Вы заметили на пакетике написано, что она позднеспелая (средних и тем более ранних не встречала), по своему опыту могу сказать, что раньше конца августа кочанчиков вы на ней не увидите, а потом начинают убирать выборочно, по мере созревания. Когда взрослая - она очень моросостойкая, так что при нормальной погоде ее можно и до конца октября продержать. Ее минусы: 1 растение занимает довольно много места, соответственно урожайность с квадратного метра - низкая, по сравнению с дргуими капустами.
Она меня не очень впечатлила в соотношении цена/качество. Мне кажется ее проще в магазине купить в замороженном виде, когда сильно захочется. Тоже есть пакетик семян - сижу и думаю: сажать или нет?
Алексей_НСК
В конце августа верхушку прищипнуть. При посеве семенами в парник вполне успевает вырасти и в наших условиях.
А вообще, ничего интересного в ней нет, только место занимает.
Верочка
Один раз можно попробовать посеять для интереса. Больше вряд ли захочется. На любителя. r.gif
Libra
пардон, это случайное сообщение по невнимательности. icon_redface.gif
Удача
РЕчь идет о БРЮСЕЛЬСКОЙ-это та у которой махонькие качанчики-очень даже вкусненько и потушить и в супчик,на она действительно очень поздняя,причем вся,ранней или хотя бы среднеспелой не встречала
ВСЕМ УДАЧsml20.gifsml16.gif
Лариса Хор
Кроме поздних сортов этой капусты, есть и более ранние.
Боксер F1 (Голландия), среднепоздний, от высадки рассады до технической спелости 140 дней, Долмик F1 (Голландия) - раннеспелый, Касио (Чехия) - среднеспелый (125-135 дней от высадки рассады), Розелла (Германия) - среднеранний, техническая спелость - на 160-й день от посева семян, Франклин F1 (Голландия) - очень ранний гибрид, вегетационный перид 128 дней, Дукис F1 (Голландия) ранний гибрид (вегетационный период 145 дней). Эта капуста требует высокого уровня питания по азоту, особенно в начале роста, приобретает характерный вкус после промораживания кочанчиков на грядке или в холодильной камере. Голландские фермеры выращивают ее в основном для заморозки.
Удача
Цитата(Лариса Хор)
Кроме поздних сортов этой капусты, есть и более ранние.
.
СПАСИБО будем искать
ВСЕМ УДАЧsml20.gifsml16.gif
чоль
У меня просто белый пакетик. ничего там не написано. типа просто капуста брюссельская. что ж все равно интересно вырастить.
вопрос в том, реально ли вырастить расскаду на окне, не погорячилась ли я?
Timber_Drum
Цитата(чоль)
реально ли вырастить расскаду на окне, не погорячилась ли я?

Реально, вполне, если есть возможность держать ее у открытого окна или под форточкой, я уже в какой-то капустной теме писала. За неимением теплицы и парника сама так делаю. Главное землю взять не кислую или добавьте вермикулит.
Лисичка
Я уже 2 года выращиваю рассаду брюссельской капусты и брокколи на окошке у приоткрытого окна, а ближе к маю отправляю жить на застекленную лоджию. Оба раза все всходило и росло здорово, пока дело не доходило до грядки. В первый год мою недавно посаженную капусту просто скосили горячо любимые родственники, а во второй раз на меня нашло затмение, sml20.gif и я рассаду закопала в землю прямо в торфяных горшочках. Бедные мои саженцы sml22.gif Осенью при перекопке все горшки были целехонькие, а корешки их так и не пробили, хотя в инструкции к ним было написано: сажайте вместе с ними. Сейчас пробую в третий раз...
Лариса Хор
Из своего личного опыта могу сказать, что выращивать в домашних условиях рассаду капусты - дело практически бесперспективное, поскольку очень трудно именно для капусты (в отличие томатов и перцев) создать необходимый температурный режим. Проще это сделать на дачном участке. Вот мой опыт. Старую дырявую (без дна) бочку по осени выше половины ее емкости набиваю всякими отходами - ветками, сорняками (без семенников), листьями и т.д. Сверху - огородная земля. Весной, как только появляется возможность приехать на дачу (как правило, в середине апреля), грею воду и проливаю землю в бочке темно-розовым горячим раствором марганцовки и сею сухие семена капусты - белокочанной и цветной. Накрываю пленкой. Когда появятся всходы, из обычной проволоки ставлю что-то вроде дуг и в зависимости от погоды, применяю укрывной материал разной плотности от 17 до 40. Рассады вырастает столько, что и соседям достается, и даже коллегам на работу привожу остатки. А высадив капустную рассаду в грунт (в середине - конце мая) в этой же бочке выращиваю кустовые кабачки или огурцы. Осенью в этой бочке готов компост, и все начинается сначала.
Shtyrlitz
ПРекрасно получается расада.Только перед посадкой семена обеззаразьте в марганцовее и пропарьте грунт.А также важно не переувлажнять грунт.Прекрасно росла и развивалась (после пикировки) на окне на котором солнца никогда и не было.Когда потеплело пошла вся на солнышко на улицу.
Лариса Хор
На улицу - это в грунт или на открытый балкон, лоджию?
Mitero
Сажала я брюссельскую и в Питере несколько раз, и здесь уже. В Питере получалась хорошей при теплой осени, до ноября сидит в земле. Она небольших морозов не боится, наоборот, рекомендуется подождать первых заморозков перед сбором. Крнечно, общие рекомендации для капуст: прохлада, но и не загущать. Растила рассаду дома.
Алена П
Покажите кто нибудь фото как сейчас выглядит брюссельская капуста? А то я вообще не пойму что ЭТО у меня выросло? Я может ЭТО лелею зря?
Astra
Только такое могу показать

Алена П
Ну у нее уже долхны быть кочанчики или еще рано?
Astra
Уже должны быть. Я в прошлом году сажала. Кочанчики у меня получились малюсенькие, с грецкий орех.
Белка
Они могут и совсем не завязаться. У меня такое было. Кусты огромные вымахали, а кочанчиков так и не было...
Shtyrlitz
Цитата(Astra)
Уже должны быть. Я в прошлом году сажала. Кочанчики у меня получились малюсенькие, с грецкий орех.

Нормальные. Они не должны быть с арбуз :D
3 см самое то
Алена П
Цитата(Белка)
Они могут и совсем не завязаться. У меня такое было. Кусты огромные вымахали, а кочанчиков так и не было...

Во-во, у нас тоже кусты огромные и ничего. Больше садить не буду.
Вообще я дачник первогодка и для себя что проще и лучше у меня растут кабачки icon_lol.gif На будущий год хоть их одни сади icon_lol.gif
Shtyrlitz
Цитата(Алена П)
Цитата(Белка)

Во-во, у нас тоже кусты огромные и ничего. Больше садить не буду.
Вообще я дачник первогодка и для себя что проще и лучше у меня растут кабачки icon_lol.gif На будущий год хоть их одни сади icon_lol.gif

Брюссельскую нельзя перекармливать!
Лютик
Что значит перекармливать? Я вообще ничего в лунку не добавляла, т.к. к моменту высадки брюссельской у меня все удобрения закончились, даже зола.
Потом просто водой поливала и вот не завязывается, лопухи прут на радость гусеницам, уже и макушки обрезала, а кочанчики махонькие по 1 сантиметру.
Shtyrlitz
Цитата(Лютик)
Что значит перекармливать? Я вообще ничего в лунку не добавляла, т.к. к моменту высадки брюссельской у меня все удобрения закончились, даже зола.
Потом просто водой поливала и вот не завязывается, лопухи прут на радость гусеницам, уже и макушки обрезала, а кочанчики махонькие по 1 сантиметру.

вообще то ее убирают в Октябре и мороза она не боится
Лютик
Ну вообще-то сорт поздний...Значит у меня еще есть надежда. Вот убедилась на собственном опыте, что поздние капусты сорта типа цветной, брюссельской лучше не сажать, эти нужны только ранние. Или может быть я одна такая?
Цветная у меня то же поздняя и вот только сейчас завязывается и то еле еле, одни здоровенные лопухи объеденные гусеницами торчат
Алена П
Цитата(Shtyrlitz)
Брюссельскую нельзя перекармливать!

А мы 1 раз подкормили еще в начале. А потом времени не было icon_sad.gif
Liudmila
Цитата(Лютик)
Ну вообще-то сорт поздний...Значит у меня еще есть надежда. Вот убедилась на собственном опыте, что поздние капусты сорта типа цветной, брюссельской лучше не сажать, эти нужны только ранние.

Беда в том, что в отличие от цветной, в наших магазинах выбора сортов брюссельской раз-два и обчелся, так что хочешь сажать брюссельскую - бери что дают. Иной раз и вообще лежат пакетики, на них надпись "брюссельская капуста" и все. Ни названия сорта, ни характеристики...
Поэтому я на всякий случай считаю, что все, что ко мне попадает, - позднее и сею на рассаду в феврале. Ну и урожай растет нормальный.
Artem
Приветствую всех!

Решил в этом году посадить брюссельскую капусту. Купил гавришовский Гринигер.

Все нормально, растет, высота уже приличная больше 50 см (по стеблю).
Кочанчики проснулись и начинают потихоньку расти.
А вот что делать с листьями? Приближается осень, у нас (Кисловодск) допустимо держать капусту в среднем до середины октября.

Они как, сами отпадут от стебля или их нужно самостоятельно обламывать?

И сколько времени нужно кочанчикам от начала роста до созревания?

Спасибо за совет!
Liudmila
Они снизу постепенно сами отваливаются, листья.
Белка
Но пишут, что надо отбрывать для лучшего роста кочанчиков.
refmehanik
Цитата(Artem @ 12.8.2007, 21:39) *
у нас (Кисловодск) допустимо держать капусту в среднем до середины октября.
И сколько времени нужно кочанчикам от начала роста до созревания?

Эта капуста совершенно не боится холода!У меня один год сидела в грунте до декабря.А уж в Кисловодске-то,тем паче, можно долго держать.Только поливайте часто,иначе кочанчики будут рыхлые.А нарастают,к сожалению, они довольно медленно. Листья кроликам в зоомагазин подарите,будут безмерно счастливы icon_lol.gif
Artem
Спасибо за ответы!
Странный
Снято 31 декабря 2009 года на необогреваемом застекленном балконе. icon_lol.gif

vlada
Цитата(Странный @ 10.1.2010, 17:31) *

Садист... sml22.gif
Странный
Цитата(vlada @ 10.1.2010, 17:40) *
Садист... sml22.gif

А вот и не угадала! icon_lol.gif Сорт "Геркулес".
Inkina
Цитата(Странный @ 10.1.2010, 17:31) *

Мамочка дорогая! неужели так бывает? а какая температура на вашем балконе?
ГРУNЯ
В августе у брюссельской капусты нужно удалить верхушечную почку, кажется декапитация называется. Она тогда начнёт кочанчики завязывать. Я сажала один раз - результат не понравился - кочанчики получились мелкие и рыхлые.
Странный
Цитата(Inkina @ 10.1.2010, 19:10) *
Мамочка дорогая! неужели так бывает? а какая температура на вашем балконе?

Не измерял. Но морсик в кастрюле замёрз в лёд! snow.gif
Кстати, 14 января - полёт нормальный!.. yahoo.gif Эксперимент продолжается! icon_lol.gif
Матрешка
а шо за эксперемент? сколько лет живет куст капусты? icon_rolleyes.gif долго вы еще беднягу мурыжить, ой, то есть морозить будете?
tania 711
Цитата(ГРУNЯ @ 10.1.2010, 23:44) *
В августе у брюссельской капусты нужно удалить верхушечную почку, кажется декапитация называется. Она тогда начнёт кочанчики завязывать. Я сажала один раз - результат не понравился - кочанчики получились мелкие и рыхлые.

я в прошлом году сажала ,тоже кочанчики получились мелкие и рыхлые ,в общем никакие. Но про верхушечную почку ,не знала . В этом году попробую еще раз. Уж очень я её ( капусту брюссельскую) люблю
Странный
Цитата(Матрешка @ 14.1.2010, 20:15) *
а шо за эксперемент? сколько лет живет куст капусты? icon_rolleyes.gif долго вы еще беднягу мурыжить, ой, то есть морозить будете?

Долго. icon_lol.gif Если до весны доживёт, то я её ещё и в огород высажу.
МУЗ ТВ
Цитата
Цитата(Странный @ 10.1.2010, 17:44) *

А вот и не угадала! icon_lol.gif Сорт "Геркулес".

А я года 2 назад сажала у себя именно сорт "Геркулес". К сожалению фотографии не сохранились. Сажала его первый раз, поэтому экспериментировала на 1 растении. Оно было около 80см высотой, кочанчики - около 3см. Урожай был собран в большой полиэтиленовый пакет и благополучно заморожен. Впечатление осталось только положительное. В этом году хочу опять его посадить, но уже несколько растений.
Нютхен
Цитата(Странный @ 16.1.2010, 12:55) *
Долго. icon_lol.gif Если до весны доживёт, то я её ещё и в огород высажу.

Странный! Как ваш эксперимент? Капуста готовится к посадке на грядку?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.