Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выращиваем арбузы в открытом грунте. 2019 год
Дачный Форум > Дачникам! > Бахчеводство
Страницы: 1, 2, 3, 4
Максим11
Открываю тему года.

Памятуя о проблемах прошлых лет с ожогами и перегревом на черной пленке, решил одну основную грядку сделать из прозрачной пленки.
Какие мероприятия по борьбе с сорняками под пленкой? Большое количество мощных колышков по краям(планируется 6*3м), тонкие колышки возле корней растений. Посадки в ОДНУ линию с уменьшенным интервалом, между растениями можно также предусмотреть и мощные колышки. Ну и укрытие черным материалом или пленкой пустых пространств с обоих сторон от линии посадки растений(поэтому одна) - как шторки, с 2-3недели, когда земля прогреется и сорняки попрут. Убрать черные шторки, когда плети активно поползут.
В общем такая новая технология на этот сезон задумана. Вторая грядка - как и в прошлом. Она где-то 5*3м планируется.
Ан Георг
Цитата(Максим11 @ 16.4.2019, 14:53) *
...Какие мероприятия по борьбе с сорняками под пленкой? ...

Сразу скажу, бахчевод я никакой. Получил 3 арбузика в прошлом году и то был доволен.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот середина июня, нетканку на дугах уже снял. Если присмотреться, то видно что трава аж приподняла
п/э плёнку. То же самое под плёнкой на баклах и перцах.
Примерно на этом уровне трава перестала расти, а осенью когда убирал плёнки от травы и следов не осталось,
просто гладкая земля. На днях проходил плоскорезом грядку от баклов, вообще корней нет.
Есть ли эффект от чёрной плёнки по краям не понял, лето было дождливое и прохладное.
lizaZ
Цитата(Максим11 @ 16.4.2019, 7:53) *
решил одну основную грядку сделать из прозрачной пленки.
Какие мероприятия по борьбе с сорняками под пленкой?

Я тоже планирую прозрачную пленку, высадить на кот. арбузы планирую в середине июня (большие пространства без укрытий сверху). Пока мысли какие: 1) в начале мая кладу прозр. пленку для согрева земли и провокации роста сорняков. Через некоторое время (2-3 недели) поверх прозрачной пленки стелю черную агроткань на пару недель - убить сорняки под пленкой. Потом агроткань снимаю, и арбузы растут уже по пленке. До середины июня арбузы растут в другом месте в горшках под укрытием. В горшках в дне большие дырки, из них никуда не переваливаю, ставлю прямо на землю.
АннаА
Цитата(Максим11 @ 16.4.2019, 7:53) *
Открываю тему года.

Памятуя о проблемах прошлых лет с ожогами и перегревом на черной пленке, решил одну основную грядку сделать из прозрачной пленки.
Какие мероприятия по борьбе с сорняками под пленкой? Большое количество мощных колышков по краям(планируется 6*3м), тонкие колышки возле корней растений. Посадки в ОДНУ линию с уменьшенным интервалом, между растениями можно также предусмотреть и мощные колышки. Ну и укрытие черным материалом или пленкой пустых пространств с обоих сторон от линии посадки растений(поэтому одна) - как шторки, с 2-3 недели, когда земля прогреется и сорняки попрут. Убрать черные шторки, когда плети активно поползут.
В общем такая новая технология на этот сезон задумана. Вторая грядка - как и в прошлом. Она где-то 5*3м планируется.

Максим, если пленка двойная сорняки там свариваются и не растут. У меня был опыт выращивания в том году на двойной пленке и одинарной, с одинарной замучилась, а вот где двойная пленка была, там все супер. Сорняки не растут почти.
Это было с дынями. И самое главное это растение быстрее всех начло плодоносить, и вторая волна урожая была, хотя со 2 августа у нас температура может опускаться до +5+7.

Мне очень понравилось и в этом году все арбузы и дыни, которые растут в ог, будут под двумя пленками, и тепло, и влага не сильно испаряется, полоть не нужно и растениям нравиться. Когда дожди не заливает землю.

Только у меня одна беда - мыши, а ужи не справляются) хотя живут на одной территории в моих парниках.
icon_lol.gif
lizaZ
Цитата(АннаА @ 19.4.2019, 12:06) *
Максим, если пленка двойная сорняки там свариваются и не растут. У меня был опыт выращивания в том году на двойной пленке и одинарной, с одинарной замучилась, а вот где двойная пленка была, там все супер. Сорняки не растут почти.
Это было с дынями. И самое главное это растение быстрее всех начло плодоносить, и вторая волна урожая была, хотя со 2 августа у нас температура может опускаться до +5+7.

Мне очень понравилось и в этом году все арбузы и дыни, которые растут в ог, будут под двумя пленками, и тепло, и влага не сильно испаряется, полоть не нужно и растениям нравиться. Когда дожди не заливает землю.

Только у меня одна беда - мыши, а ужи не справляются) хотя живут на одной территории в моих парниках.
icon_lol.gif

очень полезный опыт. А как Вы справляетесь с лужами воды на пленке? Это, наверное, вопрос ко всем, кто на пленке выращивает, независимо от цвета.
АннаА
Цитата(lizaZ @ 19.4.2019, 15:46) *
очень полезный опыт. А как Вы справляетесь с лужами воды на пленке? Это, наверное, вопрос ко всем, кто на пленке выращивает, независимо от цвета.

Высыхает. Но у меня очень много пластиковых бутылок. И растения по ним стелятся.
Ан Георг
Цитата(АннаА @ 19.4.2019, 19:06) *
...У меня был опыт выращивания в том году на двойной пленке и одинарной, с одинарной замучилась,
а вот где двойная пленка была, там все супер. Сорняки не растут почти....

Уточнить можно? Двойная это как? Плёнка п/э уже продаётся в виде рукава, т.е. двойная. О чём речь?
АннаА
Цитата(Ан Георг @ 20.4.2019, 1:03) *
Уточнить можно? Двойная это как? Плёнка п/э уже продаётся в виде рукава, т.е. двойная. О чём речь?

Просто сложила пленку, один край оказался длинным и я его загнула и так посадила на двойную. И эффект мне понравился.
Ан Георг
Плёнка какая?, п/э или спанбонд? Если п/э то получается в четверо?
Галинка10
Цитата(Ан Георг @ 21.4.2019, 9:28) *
Плёнка какая?, п/э или спанбонд? Если п/э то получается в четверо?

Если плёнка рукавом, то её можно разрезать по длине с обеих сторон и использовать одну полосу, сгибая пополам по всей длине.
Максим11
Цитата(Галинка10 @ 21.4.2019, 20:16) *
Если плёнка рукавом, то её можно разрезать по длине с обеих сторон и использовать одну полосу, сгибая пополам по всей длине.

Долго думал... Решил тоже под двойной! Опыт ценный.
Думаю не разрезать, а сразу рукав класть шириной 1.5м. Но пока не решил, что делать с остальными 0.75м с каждого края грядки. Или ничем не укрывать, а просто прополоть. Не будет ли больших перепадов влажности земли из-за малой ширины укрытой грядки...
Или полосками чёрной пленки накрыть края через 3 недели, когда сорняки попрут. Ширина дуг с укрытием как раз около 1.5м, укрытие минимум до 10 июня будет. Так что арбузьи плети раньше снятия материала до окраин грядки не доползут...
Dzmitry91
А разве под пленкой, если заделать ее наглухо сорняки не погорят?
Sandy A
А дырку в плёнке под арбуз и дыни какую делаем ? 10 см ? И дырку, с высаженным арбузом , присыпаем песком, присыпать обязательно? Лето у нас прохладное, но с середины мая может быть за двадцать, а в конце тридцать. Сажать собираюсь с 15 мая в тоннель.
lizaZ
Цитата(Максим11 @ 22.4.2019, 12:31) *

А в чем принципиальная разница между двойной и одинарной? Я собираюсь класть один слой, но 250 микрон. Чем это хуже, чем 2 раза по 100, например?
Максим11
Цитата(lizaZ @ 22.4.2019, 15:43) *
А в чем принципиальная разница между двойной и одинарной? Я собираюсь класть один слой, но 250 микрон. Чем это хуже, чем 2 раза по 100, например?

Ну вот не знаю... Раз есть такой опыт, верю на слово. У меня 100мкр. Если её пришпилить силовыми колышками... Купил 30шт. Вот таких, недорого. Можно даже красные взять, чтобы видно хорошо было... И арбузы дразнить icon_lol.gif
https://my-shop.ru/shop/products/2259592.html
Максим11
Я все еще в сомнениях. Так какие же повреждения сорняки наносят одинарному слою пленки? Рвут ее? Просто буйно растут под ней, поднимают ее? Если закрепить силовыми колышками по краям с коротким шагом и между самими самих растениями?
Ан Георг
Цитата(Sandy A @ 22.4.2019, 20:46) *
А дырку в плёнке под арбуз и дыни какую делаем ? 10 см ? ...

Сначала делаю ямы посадочные, хотя бы немного "вкусного" положить в яму. Не знаю правильно или нет,
но на самое дно ложу конских "яблок" немного. Потом накрываю плёнкой прозрачной и делаю разрез канцелярским
ножом крест см по 20
. После посадки завернул края во внутрь и подсыпал песком (можно и землёй?).
У меня сроки и темпер. фон примерно совпадают с вашими.
Цитата(Максим11 @ 23.4.2019, 3:56) *
... Так какие же повреждения сорняки наносят одинарному слою пленки? ...

Практически никакие. Это же не бамбук, растения нежные, растут и загибаются, а к осени как то незаметно
исчезли. Если где и выскочит сквозь плёнку, не проблема. В отверстиях траву руками легко удалял.
А плёнку осенью убираю, она рвётся после лета на солнышке, одноразовая получается.
IrinaVolga63
Цитата(lizaZ @ 22.4.2019, 14:43) *

Принципиальная разница в воздушной прослойке между слоями.
wulf2
Цитата(Максим11 @ 22.4.2019, 12:31) *
Думаю не разрезать, а сразу рукав класть шириной 1.5м. Но пока не решил, что делать с остальными 0.75м с каждого края грядки. Или ничем не укрывать, а просто прополоть. Не будет ли больших перепадов влажности земли из-за малой ширины укрытой грядки...
Или полосками чёрной пленки накрыть края через 3 недели, когда сорняки попрут. Ширина дуг с укрытием как раз около 1.5м, укрытие минимум до 10 июня будет. Так что арбузьи плети раньше снятия материала до окраин грядки не доползут...

Я всегда кладу 1.5 метра. Покупаю 1.5Х2 режу пополам на два года кк раз. Ни каких перепадов влажности земли из-за малой ширины укрытой грядки.
Правда пленка только черная. С белой у меня не складывается. Сначала да, все нормально сорняки под ней горят, но как только бахча разрастается и закрывает пленку и там становится стень, сорняки начинают переть дуром. Под пленкой в итоге появляется сырость и гниль от травы. Трава в итоге всю пленку разрывает. Прополоть не возможно все перевлетено.
lizaZ
Цитата(IrinaVolga63 @ 23.4.2019, 7:25) *
Принципиальная разница в воздушной прослойке между слоями.

про воздушную прослойку понятно - только что от нее? Вопрос был - есть ли разница между 200 мк и два раза по 100?
Максим11
Цитата(wulf2 @ 23.4.2019, 11:54) *
Сначала да, все нормально сорняки под ней горят, но как только бахча разрастается и закрывает пленку и там становится стень, сорняки начинают переть дуром. Под пленкой в итоге появляется сырость и гниль от травы. Трава в итоге всю пленку разрывает. Прополоть не возможно все перевлетено.

Ну я опять склоняюсь к двухслойному варианту. Особенно, если есть опыт, что сорняки под ней не растут. Да и меньше шансов, что порвут.
Черная пленка для меня - игра в лотерею. Были годы, когда погода частично пасмурная стояла в мае и ни одно растение не погибло, а как в прошлом году - несколько недель ни единого облачка...., вероятно, что при этом с холодной землей. Поэтому первая высадка под прозрачную. Вторую грядку буду делать с черной, более поздней высадки.
АннаА
Выращивание на двойной пленке был случайный опыт, не хватило черного агроспана. Укутываю землю только для того, что бы не полоть. Осталась пленка 120 мкр, ее было 10 метров на 3. Грядка у меня длинна 8 ширина 5. Постелила я эту пленку на прополотую грядку (пленка разрезная уже на 3м), соответственно у меня осталось лишних около 2м ну я ее и загнула, и получился двойной слой. Сделала отверстие на глаз, посадила дыню, засыпала отверстие. Поливаю всегда под корень, за 4-е года выращивания проблем не было. (Прямо под пленку) Поливаю раз в неделю.

Весной кладу пленку, чтоб перед посадкой земля прогрелась.

Где пленка в один слой и всегда открыта днем и палит солнце, трава горит, но где под пленкой тень растет отлично, поднимает пленку, в 1 слой не вариант. Где был двойной слой, сорняк попытался расти, но безуспешно, даже в тени. Когда сняла пленку осенью, земля была очень теплой, голая земля была, ни одного сорняка пленка была не новая, и в 2-а слоя свет проходил хуже, чем в один, +температура.
Но по краям все равно были кирпичи.
На фото все растения росли в одинаковых условиях, один и тот же грунт, высажены в один день, закрывались одинаково ткань+пленка.
Правда сорта разные, на пленке только Роксолана, а на спанбоне разные.
lizaZ
Цитата(АннаА @ 24.4.2019, 15:04) *
Выращивание на двойной пленке был случайный опыт, не хватило черного агроспана. Укутываю землю только для того, что бы не полоть. Осталась пленка 120 мкр, ее было 10 метров на 3. Грядка у меня длинна 8 ширина 5. Постелила я эту пленку на прополотую грядку (пленка разрезная уже на 3м), соответственно у меня осталось лишних около 2м ну я ее и загнула, и получился двойной слой. Сделала отверстие на глаз, посадила дыню, засыпала отверстие. Поливаю всегда под корень, за 4-е года выращивания проблем не было. (Прямо под пленку) Поливаю раз в неделю.

Весной кладу пленку, чтоб перед посадкой земля прогрелась.

Где пленка в один слой и всегда открыта днем и палит солнце, трава горит, но где под пленкой тень растет отлично, поднимает пленку, в 1 слой не вариант. Где был двойной слой, сорняк попытался расти, но безуспешно, даже в тени. Когда сняла пленку осенью, земля была очень теплой, голая земля была, ни одного сорняка пленка была не новая, и в 2-а слоя свет проходил хуже, чем в один, +температура.
Но по краям все равно были кирпичи.
На фото все растения росли в одинаковых условиях, один и тот же грунт, высажены в один день, закрывались одинаково ткань+пленка.
Правда сорта разные, на пленке только Роксолана, а на спанбоне разные.

Очень наглядно. Спасибо
АннаА
Цитата(lizaZ @ 24.4.2019, 15:16) *
Очень наглядно. Спасибо

Да не за что. icon_evil.gif
Ксюшка
Сеять на рассаду еще не опоздала?
Dzmitry91
Цитата(Ксюшка @ 24.4.2019, 17:53) *
Сеять на рассаду еще не опоздала?

Не опоздали, сейте.
Ан Георг
Вопрос можно? Буду готовить посадочные ямки под арбузы и дыни. Что лучше положить на дно ям -
конские "яблоки" или перегной? Прошлые 2 года ложил конские, а вот сомнения?
Галинка10
Посеяла 4 сорта арбузов в стаканчики 100г, а остальные в плошку.Все стаканчики и ёмкость поставила в пакет, отопление отключили, без пакетов не обойтись(тепла не хватит).На ваш вопрос ответить АН Георг не могу, не знаю.
Sandy A
Пока только первый обрезал. Прививки без выпадов, один Соренто под вопросом, немного выпал язычок. К сожалению по одному Соренто и Леди так и не наклюнулись ни в пелёнках , ни в земле.
aszxx
У меня выпадов с десяток, но в основном из-за прививок тонкого арбуза к толстенной лагенарии. Никак не могу понять от чего зависит толщина ствола арбуза - часть крепенькие и толстенькие, а часть как спички тощие. От длины стебля не зависит - есть с 10 см длиной и толщиной ствола миллиметра 4, прививаются просто на раз-два. Сейчас в раздумьях - что бы себе оставить. Да и с желтокорыми третий сезон подряд пролетаю - выпадают после прививки в первую очередь! Сейчас список привитых и уже растущих
Из своих семян: 4 одного сорта, 4 другого и на подходе 3 от третьего и четвёртого, по 4 шт - холодок, по 3 -шт настик, русская берёзка, вектор, подарок солнца, по 2 - бомба, шуга деликата, фарао, оранжевый король, по 1му - леди, варда, лежебока, африканец. Ну ещё что-то срастается потихоньку, вроде шуга бэби, топ ган, лунный один вроде бы не совсем от прививки отвалился... Хочу 20-24 корня на 2х грядках разместить, десяток арбузиков уже в грунт просятся....
Галинка10
Проверяли на всхожесть семена?Возможно , всё дело в самом семени? При одинаковых условиях подготовки семян к посеву и проращиванию.
Dzmitry91
Цитата(aszxx @ 29.4.2019, 20:05) *
У меня выпадов с десяток, но в основном из-за прививок тонкого арбуза к толстенной лагенарии. Никак не могу понять от чего зависит толщина ствола арбуза - часть крепенькие и толстенькие, а часть как спички тощие. От длины стебля не зависит - есть с 10 см длиной и толщиной ствола миллиметра 4, прививаются просто на раз-два. Сейчас в раздумьях - что бы себе оставить. Да и с желтокорыми третий сезон подряд пролетаю - выпадают после прививки в первую очередь! Сейчас список привитых и уже растущих
Из своих семян: 4 одного сорта, 4 другого и на подходе 3 от третьего и четвёртого, по 4 шт - холодок, по 3 -шт настик, русская берёзка, вектор, подарок солнца, по 2 - бомба, шуга деликата, фарао, оранжевый король, по 1му - леди, варда, лежебока, африканец. Ну ещё что-то срастается потихоньку, вроде шуга бэби, топ ган, лунный один вроде бы не совсем от прививки отвалился... Хочу 20-24 корня на 2х грядках разместить, десяток арбузиков уже в грунт просятся....

По моим наблюдениям в первую очередь от сорта. Фарао, Кримсон Руби, Бедуин - растут из больших семок и сами толстенькие даже независимо от вытянутости. Растущие из мелких семок - Эврика, Романза, Паладин, Оранж кинг и др. сначала худые, потом с выходом настоящих листьев начинают набирать толщину.
А в рамках одного сорта в зависимости от условий сразу после всходов и до выхода настоящих листьев, прохлада и много света - короче и толще, жара (а в особенности теплые ночи в квартире) и мало света - длиннее и тоньше.
Ну и полив избыточный тоже влияет на вытягивание.
Максим11
Цитата(aszxx @ 29.4.2019, 21:05) *
Никак не могу понять от чего зависит толщина ствола арбуза - часть крепенькие и толстенькие, а часть как спички тощие.

Давно волнует эта тема. Факторы в порядке степени влияния
1. Размер семечки и характеристики сорта
2. Количество света
3. Температура. Выше - тоньше.
4. Количество влаги. Влажнее - тоньше.
5. Питание... Пока вопрос открытый, какая зависимость от каких элементов....
6. Глубина посева. Глубже - толще. Хотя исключения из этого правила были. 100% доказательств нет.
Sandy A
Цитата(aszxx @ 29.4.2019, 20:05) *
У меня выпадов с десяток, но в основном из-за прививок тонкого арбуза к толстенной лагенарии. Никак не могу понять от чего зависит толщина ствола арбуза - часть крепенькие и толстенькие, а часть как спички тощие. От длины стебля не зависит - есть с 10 см длиной и толщиной ствола миллиметра 4, прививаются просто на раз-два. Сейчас в раздумьях - что бы себе

Слишком большой выпад. На мой взгляд у вас прививка далеко от семядолей. Москвичка Левина советовала пережимать по чуть-чуть, они должны на четвёртый день, после начала пережимания, сами обрываться, или должен оставаться тонюсенький, прозрачный хвостик., хотя многие пережимают как получится.
С подсветкой у вас должно быть все в порядке, если не ошибаюсь, вы сами меня консультировали.
Длина и толщина лагенарии не нравится : 15 см на 2-3 мм - перебор.
Нужно искать причину. Вспоминать, что было в прошлом году.
Может кто ещё, что-то подскажет, из лидеров .
И вы уверены в необходимости перлита, в таком количестве?
Про Лунный Таня Чуманова писала, что в начале роста он очень тонкий, потом , после прививки, набирает размер, очень хвалила вкус.
aszxx
Цитата(Sandy A @ 30.4.2019, 14:06) *
Слишком большой выпад. На мой взгляд у вас прививка далеко от семядолей. ....
Про Лунный Таня Чуманова писала, что в начале роста он очень тонкий, потом , после прививки, набирает размер, очень хвалила вкус.

С выпадами - только от слишком разной толщины. Привить две спички или спичку к кривому фломастеру тяжеловато (а примерно так и выходило), тонких лагенарий не было... Пару передавил случайно. С толстенькими стволиками прижились все растюхи... Лунный именно что очень тонкий стволик...
Максим11
Как и писал, на балконе образовались избыточные заросли арбузов, а прогноз обещал полное благоденствие - теплые ночи, жаркие дни - хоть без укрытия сажай...
В результате решил первые пять штук высадить 4 мая. Первыми уехали: Княжич, Огонек, китаец Чемпион мира(все из своих семян). И два разноцветных собственных гибрида: желтый прошлогодний Роза+ГТ и оранжевый прошлогодний Борчанский + желтый китаец Золотой Орел(вкус Манго).
Как и собирался под двойную прозрачную шириной 1.5м. И вроде все классно сделал, но вопреки прогнозу в первую ночь ударили легкие заморозки - до нуля. Вроде дыр в укрывном не было, ветра ночью тоже. Земля должна быть не особо холодной. Из-за благоприятного прогноза поленился набросать теплоаккумуляторов - только одну двухлитровку кинул.
Ну надеюсь, что укрытие выдержало такой удар, проверю на следующие выходные.

wulf2
Кто подскажет по сортам. Кто сажал или знает Арбузы ALI BABA, summer orange baby имбар F1. Какие они сильнорослые или нет.
А так же срот Макс + (украинский). А то не знаю как разместить на грядке.
Максим11
Цитата(wulf2 @ 6.5.2019, 14:36) *

Макс плюс точно не сильнорослый. Средняя или даже малая ботва, но точных замеров не производил.
MaxL
Цитата(wulf2 @ 6.5.2019, 13:36) *
Кто подскажет по сортам. Кто сажал или знает Арбузы ALI BABA, summer orange baby имбар F1. Какие они сильнорослые или нет.

Имбар сажал три сезона - монстр с 5 ти метровыми плетями в 2016 году. Оч сильнорослый.

Som арбуз как арбуз по силе роств, но очень чувствителен к поливу - трескается.
wulf2
Цитата(MaxL @ 6.5.2019, 16:27) *
Som арбуз как арбуз по силе роств, но очень чувствителен к поливу - трескается.

Som Это про имбар или самер оранж беби.
MaxL
Цитата(wulf2 @ 7.5.2019, 0:25) *
Som Это про имбар или самер оранж беби.

Извини попутал, трескается summer orange baby.
Максим11
Все 5 корней прошлой недели выжили и не пострадали абсолютно. Высадил еще 14 корней: 11 на первую грядку с прозрачной пленкой и 3 с черной. Черную решил даже прошлогоднюю оставить. Страшно конечно, что на ней антракноз мог перезимовать, но уж очень идеальное состояние у прошлогодней пленки. Новую решил и не распечатывать. Узнаем, какой будет антракноз в сравнении с другой грядкой.
Прозрачная пленка в два слоя пока выглядит классно, но это пока сорняки не поднялись. Силовые колышки хорошо держат если за пределами перекопанного участка их втыкать, а вот во вскопанной почве их длины не хватает, чтобы вцепиться в плотный грунт... Посмотрим, что будет дальше, может после оседания грунта мощнее держать будут. На худой конец, если сорняки попрут - забросаю все землей и придавлю всем, что под руку попадется icon_lol.gif
Ну в общем, первый раз прозрачная пленка в качестве основной технологии. Прошлый раз(или в 13м или в 15м) закончилось все вырезанием и удалением прозрачной пленки с последующей обычной прополкой.
Среди высаженных большинство свои семена разных лет урожая, но на высадку пошли уже 5 корней импортных гибридов, остальные впереди.
Высадил также 6 дынь, из которых одна непривитая, остальные на кобальте.

Посадки прошлой недели: манго(гибрид желтого китайца и борчанскойго), княжич, роза

Свежие огонек и княжич и прошлонедельная манго.
Sandy A
А кто и как посадочные ямы под бахчевые мешает? Если можно с деталями.
Максим11
Цитата(Sandy A @ 13.5.2019, 15:10) *
А кто и как посадочные ямы под бахчевые мешает? Если можно с деталями.

Я давным-давно бур фискарс купил. Бурю им ямы 15-20см глубиной, далее жменю-полжмени комплексного удобрения + жменю агроперлита, перемешиваю, потом жменю покупной земли, туда стаканчик с рассадой и присыпаю покупной землей по бокам до желаемого результата. Но, как известно, такая технология дала осечки в прошлом году, тогда ком земли с рассадой рассыпался налету. В этом году постарался, чтобы такого не было, ну или почти не было.

Когда-то вместо земли песок засыпал, были мысли ямы бурить до полуметра, чтобы корни поглубже уходили icon_lol.gif . Да так и не попробовал.
Ан Георг
Цитата(Максим11 @ 13.5.2019, 17:47) *
... Высадил еще 14 корней:

А сколько см между кустами? На фото вроде см 40? Не сильно густо?
Максим11
Цитата(Ан Георг @ 13.5.2019, 16:38) *
А сколько см между кустами? На фото вроде см 40? Не сильно густо?

Не... не густо. icon_lol.gif
40см - это по моей традиционной технологии в 2 ряда по схеме 40*80см. А сейчас по уплотненной - 37см! icon_lol.gif Но в один ряд.
Лучшая моя урожайность была зафиксирована в 2016 году практически по той же схеме. Урожайность при пересчете на тонны с гектара - на уровне лучших мировых... и даже чуть выше. Где-то был расчет, сейчас искать лень.
Тогда схема в результате получилась как раз около 40см в один ряд, сажал в два по схеме 40*80, но весной солнце пожгло многих. В результате получилось 19 корней на 9м длины 3м ширины, но с одной стороны ограничена забором. В этом году 16 корней на 6м длины, 3м ширины и практически свобода со всех сторон. В результате плотность где-то такая же как и в 16м, но это если все выживут....
Какая плотность самая правильная - вопрос спорный. У меня с этим проще - места свободного нет! Но даже при такой площади в отдельные годы бахча лысоватой была. Можно было бы и уплотнить. В дебютном прививочном 2012м с такой плотностью был лысый участок и урожайность слабовата - была сухая середина сезона. А с более высокой плотностью и урожайность выше, и размеры арбузов, как ни странно. В холодном и сухом 2014м бахча была лысой при той же схеме 40*80, плети едва до 1.5м доходили. Размер плодов едва до 1.5-2кг доходил, да еще и по одному плоду с корня... В прошлом году бахча вообще была ни на что не похожа - два участка с лысиной посередине. 90% урожая было снято с более плотного участка, а на втором, просторном - опять короткие плети и некрупные плоды.

Но бывают и другие годы. Когда погода в ранние стадии стоит теплая и влажная, или наоборот - не позволяющая снять укрытие в середине сезона. Так в 2013 стояла жара до середины июля - были джунгли. А потом пришел холод с дождями - все уничтожил антракноз, успели только те, что завязались первыми.
Ну это мой эмпирический опыт по своему участку. Верю, что у других будут другие схемы более удачными.
Андрей-312
Максим11,
16 корней на участок 6*3 м, получается площадь питания примерно 1 кв.м. на растение?
Tpakmopucm
Что за погода , стоит жара уже неделю за +30 , высадил все арбузики . И на тебе на выходные ночную температуру обещают +2 , ну как так можно ?
Максим11
Цитата(Андрей-312 @ 14.5.2019, 12:18) *
Максим11,
16 корней на участок 6*3 м, получается площадь питания примерно 1 кв.м. на растение?

Ну нормально. Ну еще они за пределы грядки бцдут выползать, иногда даже далеко. В тех исследованиях, что я читал, как раз почти такая площадь обеспечивает максимальную урожайность с кв м без полива. Не максимальный размер плода, и не максимальную урожайность с корня, а именно с площади. Правда там много и от типа почв и от количества удобрений зависит. А в нашем климате можно получить нулевую урожайность из-за антракноза. А загущенность способствует ему. Так что каждый решает сам.
dog0
Может кому интересно, сам сажал в ряд восьми метровый 13-15 шт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.