Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: скошенная трава.
Дачный Форум > Дачникам! > С чего начать?
подкаблучник
Кошу на участке газон и скошенную траву складываю тут же вокруг под деревьями. Делаю это для того, чтобы земля возле корней не пересыхала и не трескалась, не заростала сорняками, чтобы в летнее время влага меньше испарялась после полива. А сосед стаскивает всю скошенную траву в компост, мотивируя тем, что трава начинает преть, сильно повышается температура в этом месте и может повредить кору и что это рассадник для всяких болезней и вредителей.
И вот теперь меня терзают смутные сомнения (у Шпака магнитофон, у посла медальон) неужели же я не прав. Хотя, когда я жил в Казахстане, то всю выполаную траву мы буквально на третий день сжигали. Но там были сорняки, здесь газонная трава с небольшими вкраплениями одуванчиков, музгариков и ромашки садовой.
Рассудите нас пожалуйста.
SoNya68
Цитата(подкаблучник @ 14.5.2019, 19:04) *
Кошу на участке газон и скошенную траву складываю тут же вокруг под деревьями. Делаю это для того, чтобы земля возле корней не пересыхала и не трескалась, не заростала сорняками, чтобы в летнее время влага меньше испарялась после полива. А сосед стаскивает всю скошенную траву в компост, мотивируя тем, что трава начинает преть, сильно повышается температура в этом месте и может повредить кору

Как по мне- вы все делаете правильно, у вас активная мульча. А кору дерева защитить надо- раз резанное кольцо от пятилитровки надевайте на ствол - свежая мульча не должна прикасаться, испортите.
А по поводу соседа- если вам плюют в спину- значит вы впереди. А он пусть таскает туда сюда.
Alay
Это каким же слоем надо навалить травы, чтобы она внутри разогрелась градусов до... повреждения коры???
Дело-то простое: скосили траву, через день потрогайте рукой землю под ней.
Дюна
Я такую загоревшуюся траву, ранней весной, под перцы кладу, отступая от стебля пяток см. Им тааак нравится...
ToniSopranov
отдельная яма для скошенной травы, сжигаю её там, потом засыпаю её землей поверх на зиму, весной раскапываю и раскидываю по другим грядкам
Мария21
Цитата(подкаблучник @ 14.5.2019, 21:04) *
Кошу на участке газон и скошенную траву складываю тут же вокруг под деревьями. Делаю это для того, чтобы земля возле корней не пересыхала и не трескалась, не заростала сорняками, чтобы в летнее время влага меньше испарялась после полива. А сосед стаскивает всю скошенную траву в компост, мотивируя тем, что трава начинает преть, сильно повышается температура в этом месте и может повредить кору и что это рассадник для всяких болезней и вредителей.
И вот теперь меня терзают смутные сомнения (у Шпака магнитофон, у посла медальон) неужели же я не прав. Хотя, когда я жил в Казахстане, то всю выполаную траву мы буквально на третий день сжигали. Но там были сорняки, здесь газонная трава с небольшими вкраплениями одуванчиков, музгариков и ромашки садовой.

Я прошлым летом тоже обложила все деревья свеженькой скошенной травой. А через недели 2 раскопала свои горки, и во первых трава там реально начала преть, температура выше, так еще и под каждым растением оказалось по муравейнику!!! В это лето начинаю борьбу с муравьями! Вчера интересное видио посмотрела, муравьи-это же и тля, а тля выделяет сахар и этим сахаром, муравьи кормят маток! Так берем МУРАВЬЕД (капельку) и смешиваем с 100 гр воды+ 3-4 столовых ложки сахара( чтоб сироп получился). р-р в маленькие крышечки и по всему участку... в места скопления муравьев... вообщем они отравой маток накормят.... и все!!!
sonial54
Цитата(Мария21 @ 16.5.2019, 13:02) *
... маток накормят.... и все!!!

"Сходили за хлебушком......" )))
Странный
Куб скошенной прошлым летом травы, перепревшей, стал отличным удобрением в этом году.
Alay
Цитата(Мария21 @ 16.5.2019, 13:02) *
Я прошлым летом тоже обложила все деревья свеженькой скошенной травой. А через недели 2 раскопала свои горки, и во первых трава там реально начала преть, температура выше, так еще и под каждым растением оказалось по муравейнику!!! В это лето начинаю борьбу с муравьями! Вчера интересное видио посмотрела, муравьи-это же и тля, а тля выделяет сахар и этим сахаром, муравьи кормят маток! Так берем МУРАВЬЕД (капельку) и смешиваем с 100 гр воды+ 3-4 столовых ложки сахара( чтоб сироп получился). р-р в маленькие крышечки и по всему участку... в места скопления муравьев... вообщем они отравой маток накормят.... и все!!!

купите лучше "Муравьед-супер" от "Августа". Очнь удобная и эффективная штука. Увидел муравейник, посыпал... и все. Никаких плясок с сахаром и крышечками.
kaluk
Цитата(Дюна @ 15.5.2019, 11:28) *
Я такую загоревшуюся траву, ранней весной, под перцы кладу, отступая от стебля пяток см. Им тааак нравится...

У нас и под перцы и подогурцы и под помидоры и под деревья
Тепло , влага не испаряется и сорнякам преграда .
Насыпаем не плотно 5-10 см , от стеблей не отступаем и никто еще не сгорел
Остальное в компост

Цитата(Alay @ 17.5.2019, 8:40) *
купите лучше "Муравьед-супер" от "Августа". Очнь удобная и эффективная штука. Увидел муравейник, посыпал... и все. Никаких плясок с сахаром и крышечками.

Предпочитаем жидкий ,лучше проникает в ходы Разбавил и полил
Маруська
я везде где только можно такую траву кладу, всем нравится, а уж как червям нравится!
Наблюдатель
Цитата(подкаблучник @ 14.5.2019, 22:04) *

Это зависит от того как шустро растет трава и как часто вы косите...
При своевременном покосе травы немного, нет смысла бегать по саду с граблями, таскать сено туда-сюда, червяки растащут...
А если запустили и образуются валы и копны, тогда - в компост.... Под деревья сгребать не надо... Вреда больше чем пользы... Под копнами засядут муравьи, крысы, кроты... и газон выпадет...И вообще, земля под садом должна быть везде хороша, а не только пяточок возле ствола.... Так что, либо - везде, но у вас нет столько травы, либо - нигде, чтоб никому не обидно было.... А если где образовалась кучка травы, лучше ее на огород снести под овощи, где голая земля, или под клубнику подсунуть, чтоб ягода не пачкалась....
Маринча
При всем уважении - под клубнику не надо. Ягода гнить начнет. Трава ведь свежая, влажная, а потом и преть будет. Сверху высохнет, но конденсат ночной влаги все равно сделает ее мокрой и ягода будет мокрой.
kaluk
Цитата(Наблюдатель @ 17.5.2019, 12:18) *
бегать по саду с граблями

sml20.gif

Наблюдатель
Цитата(kaluk @ 18.5.2019, 9:45) *
sml20.gif

Ах да... Я упустил из виду, что многие уже косят не косой...
Из этого ящика конечно - только в компост...

Про клубнику - аналогично... Там же в ящике силос, а я имел ввиду сено...
kaluk
Цитата(Наблюдатель @ 18.5.2019, 10:11) *
Ах да... Я упустил из виду, что многие уже косят не косой...
Из этого ящика конечно - только в компост...

Из этого ящика лОжу подо все что растет .
Особо нравится помидорам и червякам . wink.gif
Миста
Цитата(kaluk @ 18.5.2019, 8:45) *
sml20.gif

У нас такая же Бошовская косилка. Трава мелко порублена, очень удобно. Тоже раскладываю подо все не очень толстым слоем, подкладывая слои при каждом кошении. К середине лета обычно сорняки уже не пробиваются. Но клубника замульчирована сухим еловым и листовым опадом. А вот такую свежескошенную кабачки, тыквы и огурцы очень любят. Я и при посадке в ямы добавляю такую траву, смешивая ее с землей и прошлогодним навозом.
подкаблучник
Здравствуйте.
Я так правильно понял, что со скошенной травой я всё делаю правильно. Всем откликнувшимся- большое спасибо.
Теперь появилась ещё проблема- это бумага. Со временем появился большой объём использованной бумаги. То есть на ней напечатаны какие то тексты, графики, таблицы. Всё это будет сожжено, после чего останется приличное колличество пепла. В общем то я хочу весь этот пепел высыпать в компост и оставить до следующего года.
А вот теперь, та краска, что останется несгоревшей, не повлияет ли она будущий урожай или за время до следущего внесения компоста она уже разложится?
vlada
Цитата(подкаблучник @ 27.5.2019, 23:30) *
...А вот теперь, та краска, что останется несгоревшей,...

Все сгорит
mrozik
Цитата(vlada @ 28.5.2019, 4:30) *
Все сгорит

И свинец?
vlada
Цитата(mrozik @ 28.5.2019, 20:39) *
И свинец?

Свинца в современной краске нет.
Дачник
Цитата(vlada @ 28.5.2019, 20:45) *
Свинца в современной краске нет.

Ну зачем же так категорично! wink.gif
Ежели, к примеру, жечь свинцовые белила, то на выходе получим свинцовый сурик...
Очень пользительная вещь в хозяйстве! Особливо супротив ржавчины!!! sml01.gif
vlada
Цитата(Дачник @ 28.5.2019, 20:52) *
Ну зачем же так категорично! wink.gif
Ежели, к примеру, жечь свинцовые белила, то на выходе получим свинцовый сурик...
Очень пользительная вещь в хозяйстве! Особливо супротив ржавчины!!! sml01.gif

Вопрос стоял о типографской краске...

ЗЫ. Каждый год повторяется, кажется icon_lol.gif
Дачник
Цитата(vlada @ 28.5.2019, 21:16) *
Вопрос стоял о типографской краске...

ЗЫ. Каждый год повторяется, кажется icon_lol.gif

Поиск от Яндекса (в самом низу форума), результаты тута... wink.gif

ЗЫ. Ой, про свинец то и запамятовал, однако. icon_redface.gif
Зарница)
Спасибо всем за советы! А как избавиться от сорняков на некотором участке земли? Чтобы там вообще ничего не росло? Может кто то сталкивался?
vlada
Цитата(Зарница) @ 23.6.2019, 19:10) *
Спасибо всем за советы! А как избавиться от сорняков на некотором участке земли? Чтобы там вообще ничего не росло? Может кто то сталкивался?

Напалм - хорошее средство, на год хватит... sml20.gif
Лидия
Цитата(vlada @ 23.6.2019, 18:47) *
Напалм - хорошее средство, на год хватит... sml20.gif

Или асфальт. Во всех других случаях земля пустовать не будет. Если даже сильнейшими гербицидами все вытравите, через некоторое время семена сорняков прорастут, они обычно сохраняют всхожесть много лет, или с других мест ветром занесет.
моряк
Цитата(Зарница) @ 23.6.2019, 18:10) *
Посадить многолетник -он забъёт сорняки...а средства по удалению сорняков могут привести к онкологии.
Sstvov
Цитата(моряк @ 26.6.2019, 7:24) *
...а средства по удалению сорняков могут привести к онкологии.

А жизнь приводит к смерти sml06.gif К тому же чем дольше живешь тем больше вероятность заболеть онкологией. sml20.gif
Sergejs
Современная бумага с текстом, в основном, печатана не в типографии а на принтере. А тонер принтера - по сути смесь железа и полимера. Сгорает и перегнивает нормально.

Про скошенное - косить регулярней. Если косить не раз в месяц-два, а почти еженедельно, то траву собирать не нужно. Даже простые косилки почти не заметное оставляют, а если бензокосилка с мульчированием - то вообще, специально с лупой смотреть, и то сложно заметить скошенное. Просто косить чаще, и не надо носить и складировать никуда.
evsmir
Цитата(подкаблучник @ 14.5.2019, 21:04) *

Все верно делаете. Вы же не укладываете толстым слоем.Я на своем участке делаю так же, еще в теплице прокладываю между растениями, отлично держит влагу. А излишки на компост)
evsmir
А мы и раскладываем под растюхами, и компостная яма имеется, так что оба способа рабочие, особенно если травы много.
Зарница)
Засыпала крошкой цементно-асфальтной + глина. Вроде на год-два расти ничего не должно. Потом придумаем что то ещё.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.