Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Станция биологической очистки сточных вод Спарта от производителя.
Дачный Форум > Стройся! > Удобства в доме и не только > Канализация, септики, туалеты
Владимир 43
Здравствуйте уважаемые форумчане.

Представляю вашему вниманию станцию биологической очистки Спарта.
Производит Спарты ф. Биоликс и я (ИП Спасский В.С.) по договору коммерческой концессии.

В этой теме вы можете задавать вопросы, продавцы - монтажники могут рассказывать о сложных случаях монтажа. Пользователи свои отзывы и рекомендации усовершенствования.

Информации много, поэтому буду выдавать постепенно. Начну с конструкции. Спарта усилена по корпусу и горловине ребрами жесткости, ширина ребер до 150 мм. (зависит от диаметра), такие широкие ребра позволяют держать более значительную горизонтальную и вертикальную нагрузку по сравнению с другими станциями.

Переливы между камер Спарты находятся в самом верху, на уровне выходной трубы. Это дает преимущество перед станциями с обычным переливом, т. к. личинки глистов имеют вес и не могут попасть во 2 камеру Станции. Отстой тоже остается в первой камере.
(Подробнее; перелив в самом верху, а забор стоков на уровне 1.3 ниже, через тройник. Забор стоков ниже, нужен для не допущения перетекания жира в следующие камеры. На тройник расположенный на уровне выходной трубы, одета труба направленная вниз.)
john kerry
Давно пора!
andreyR
Цитата(john kerry @ 10.6.2019, 23:10) *
Давно пора!

+ 1
Владимир 43
На фото рабочая емкость Спарты, видны ребра жесткости, на дне вода - осталась от проверки герметичности перегородок.
Теперь форумчане знают какие должны быть настоящие ребра жесткости.
В целом наши емкости очень крепкие, поэтому при монтаже можно поставить Спарту в выкопанный котлован, залить полностью водой и потом закапывать (можно экскаватором). При закапывании не надо засыпать ЦПС т.к. любое подземное сооружение должно засыпаться только песком. Другие некоторые станции рекомендуют засыпать ЦПС, или к примеру залить 20см воду в бочку, затем 20см. песка. Это явно показывает хлипкость емкости.

В любом производстве необходимо учитывать "человеческий фактор", т.е. любой рабочий может ошибиться и плохо сделать работу. Поэтому у меня и Биоликса есть ОТК. Показываю ролик стандартной проверки ОТК https://youtu.be/MEFipRLlrG0 , здесь проверяется герметичность перегородок, их герметичность очень важна т.к. дырявая перегородка или перегородка с низким переливом не может считаться перегородкой.
Владимир 43
О крепости и надежности самой конструкции я рассказал, перейдем к "сердцу" станции её биореактору.

За основу был взят хорошо зарекомендовавший себя биореактор Фаст. Инженеры Биоликса обратили внимание на рекомендации john kerry по усовершенствованию работы биореактора Фаст.
После года тестирования Спарты с биореаторами, станция вышла на рынок.

Объясняю отличия. В биореакторе Фаст забор стоков идет снизу и в середине самого биореактора, насытившись кислородом стоки опускаются с боку и снова забираются эрлифтом. Т.е. обрабатываются в большей части одни и те же стоки с незначительным случайным забором стоков из остальной емкости. В результате при залповом сливе среднего количества воды, на выход идут необработанные стоки.
В Спарте (по предложению john kerry) забор стоков в биореактор сделан ниже биореактора и в стороне от него, кроме этого 1/4 часть стоков идет не на загрузку биореактора, а к стокам находящимся в камере - это способствует образованию течения в камере Спарты и биологической обработке ВСЕХ стоков. При такой конструкции половина стоков Спарты находящихся во 2 и 3 камерах всегда обработаны, залповый сброс неограничен.

Работу биореактора можно посмотреть на этом ролике https://youtu.be/ltT7WSE26iw

На этом ролике видно насколько можно удлинить забор стоков https://youtu.be/0Sqq84lZ9tM
Продолжу про этот объект, здесь стоит несколько больших станций которые не справляются с очисткой и удалением запаха из стоков, установка одного большого биореактора Спарты решила проблему https://youtu.be/i8uqVFsyLSY
Владимир 43
Теперь о приятных мелочах которых нет в других станциях.
Сначала поговорим о тишине!
Любая станция биологической очистки работает за счет кислорода, который нужен для дыхания бактерий. Воздух подается компрессором. Так вот, при аэрации стоков (когда пузырьки плывут вверх и лопаются) всегда есть шум.
Есть два выхода шума. Первый - это рядом с самой станцией. Если посмотрите любую станцию, то в ней для погашения шума имеется верхняя крышка, и все! Поэтому работу аэраторов и эрлифтов слышно, в тихую ночь это может напрягать.
В Биоликсе зная об этой проблеме, сконструировали Спарту с тремя! крышками, погашающими шум. Первая крышка лежит непосредственно на биореакторах. Вторая крышка находится в горловине. Третья крышка закрывает Спарту сверху. Немного уточню, в Спартах с не затопляемым приборным отсеком второй крышкой является дно приборного отсека.

Второй путь выхода шума - через унитаз в доме.
Эта проблема возникает не у всех,некоторым пользователям даже нравится слушать шум в станции сидя на горшке. Но одному из покупателей Спарты этот шум не понравился т.к. у него спальня находится рядом с туалетом и шум мешал спать. Решение погасить шум было найдено и реализовано у этого пользователя Спарты. После этого все Спарты идут с шумоизоляцией на входной трубе из дома.

На фото показана действующая Спарта с увеличенной горловиной. Желтым обведена входная труба, видна серая шумоизоляция. Слева виден перелив во вторую камеру (в самом верху как ранее рассказывал).
Видно как в 1 камере начинает нарастать корка. Видно, что стоки во 2 камере, а особенно в камере для насоса (на выход) прозрачные. Внизу углом немного выставляется крышка на биореакторах.
Владимир 43
Показываю вторую (внутреннюю) и верхнюю крышки. Уточняю, подачу воздуха (грибок) чаще ставим не на верхней крышке, а в стороне от горловины. При покупке Спарты с не затопляемым приборным отсеком, подача воздуха только сверху!
К слову; все крепежные соединения из нержавейки. Краны полностью пластиковые. Никаких ржавых подтеков, разрушения крепежа, заклинивания кранов (из-за внутреннего железного шарнира) как это наблюдается на других станциях, в Спарте не может быть в принципе!
Владимир 43

Иногда планировка участка сделана так, что установить станцию можно только в дальнем углу участка, куда не может подъехать ассенизаторская машина.
В такой планировке есть плюс - перед входом в дом свободная для отдыха и прочего территория, без какой либо канализации.
В этом случае при покупке Спарты нужно заказать Систему удаленного обслуживания!
Подсоединение шланга ассенизатора происходит в любом удобном для Вас месте, там куда подведете трубу Д. 110мм закопанную при монтаже Спарты.
В общем Спарта может быть расположена в отдаленном месте Вашего участка, а её обслуживание ассенизаторской машиной производиться у дороги за забором!

Владимир 43

Про доп. опцию "Активное тепло" рассказывать не буду т.к. это просто (как и остальные опции), заказывают в основном покупатели с Новосибирска, редко Хабаровск и Архангельск.
Завтра перейдем к Блоку для размещения Ультрафиолетовой лампы.
Владимир 43
Сразу скажу, что я против отвода стоков НА землю. Поэтому уже более 11 лет делаем и продаем простые и надежные септики "Крот", после которых стоки отводят В землю.
Опасность слива стоков на землю в том, что это может привести к заражению территории вирусами или гельминтами.

Конструкция Спарты исключает эти опасности.
Гельминты имеют вес, поэтому для того чтобы они не попали на землю, в Спарте имеется большая приемная камера. Выход стоков из приемной (1) камеры в самом верху перегородки. Нет никаких эрлифтов из 1 камеры (как на некоторых других станциях), все перегородки герметичны, в общем - гельминт не пройдет! Он под силой тяжести опустится на дно 1 камеры.
Вирусы. Здесь сложнее, но задача была решена установкой в Спарте Блока для размещения Ультрафиолетовой лампы. Конструкция блока позволяет легко доставать УФ лампу для прочистки стекла и ставить её обратно.

Имея Спарту с ультрафиолетовым обеззараживанием стоков можно спокойно относится к возможным проверкам санитарных органов.
На фото; справа видна Спарта с ультрафиолетовой лампой, вдалеке пляж (не знаю река или море), слева под временным забором видна станция ранее смонтированная наивным покупателем (поверил рекламе).
Фото - факт! Спарту ставят в водоохранной зоне вместо другой "станции биологической очистки".
Форумчане, не будьте наивными!
Владимир 43
Показываю форумчанам ссылку на методические указания при проверке сточных вод санитарно эпидемиологическим надзором (бывшая СЭС). https://files.stroyinf.ru/Data1/6/6863/
Выдержки:
1.1. Настоящие указания устанавливают основные гигиенические требования к организации обеззараживания сточных вод УФ-излучением.
Методические указания распространяются на все случаи использования УФ-излучения для обеззараживания бытовых, городских и поверхностных сточных вод в существующих, проектируемых и реконструируемых системах водоотведения населенных мест.
1.3. Методическими указаниями необходимо руководствоваться при проведении санитарного надзора за проектированием, реконструкцией и эксплуатацией УФ-установок обеззараживания сточных вод, а также при осуществлении производственного лабораторного контроля.
2.1. Закон Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
3.1. В биологически активной области спектра (205-315 нм) ультрафиолетовое излучение обладает выраженным биоцидным действием в отношении различных микроорганизмов, включая бактерии, вирусы и грибы.
4.6. Обязательным условием при отведении в водоемы или повторном использовании сточных вод, прошедших обеззараживание УФ-излучением, является соответствие их качества следующим требованиям:
- число термотолерантных колиформ не более 1000 в 1 л;
- колифаги не более 1000 БОЕ/л (по фагу МS2).

Санитарные службы проверяют законность сброса стока на рельеф еще (по крайней мере) с 1999 года, при этом руководствуются ведомственными инструкциями и методическими указаниями. Это основная инструкция Минздрава России.
Т. е. можно законно отводить канализационные стоки (по крайней мере после Спарты) в канаву и прочее. (на всякий случай - после УФ обеззараживания).

Понятно, что ультрафиолет убивает все микробы, но все же я проверил это. Брал стоки после своего септика "Крот". Показываю документы 1 - до обеззараживания 2 - после УФ обеззараживания стоков.
Хотел проверить как действует ультрафиолет на бактерии кишечных инфекций, колифаги, патогенных простейших и гельминтов, но к сожалению таких не нашли.
Владимир 43
В Спарте есть еще одна очень полезная опция - незатопляемый приборный отсек!
В первую очередь это актуально в низких периодически затопляемых местах. Но затопить может любую станцию с принудительным отводом стоков при поломке насоса. Во всех станциях есть возможность поднимать стоки насосом.
Насос как и любой эл. прибор ломается, при его поломке понятно стоки заполняют станцию и могут затопить приборный отсек.
В приборном отсеке находится компрессор и электрические розетки. Затопление электроприборов и розеток опасно для жизни!

При заказе незатопляемого приборного отсека, он не приваривается к горловине Спарты, а находится в горловине свободно. Сам приборный отсек герметичен, при затоплении просто всплывает как поплавок.
На видео показана Спарта 2000 с увеличенной горловиной, показываю как всплывает приборный отсек при затоплении станции https://youtu.be/J_ujGo6aAMQ
Спарту заказали с опцией - Система удаленной очистки, воду заливаем в трубу для откачки (красная). на крышку положили кирпичи чтобы сымитировать снеговую нагрузку. Стандартный приб. отсек поднимает 70 кг., можно сделать больше по желанию покупателя.
Действие идет с начала до первой минуты и в конце после 8.10 когда вода поднялась.
На 3. 32 видна высота Спарты, боковое давление от воды на стенки огромное (Спарте по фигу).
На фото показана готовая к монтажу Спарта с незатопляемым приб. отсеком, щиток с эл. розетками легко достается, что очень удобно при подключении электричества.
Владимир 43

На этом фото уже смонтированная Спарта с незатопляемым приборным отсеком, рядом фильтрующий колодец.
Владимир 43

Партнеры из Колодец Сервис г. Казань прислали фото Спарты 1000. Из необычного здесь - очень большая высота станции - 465 см. Делали и больше, но их фото нету.
На фото видна увеличенная горловина обмотанная утеплителем. Кстати можно понять почему нет выхода активного ила - честный объем. На фото видна рабочая емкость 190 см. и рядом стоит монтажник. Эта Спарта на 5 человек, на этом форуме есть фото АУ тоже на 5 чел. где раб. емкость по плечи невысокому человеку и узкая.
Владимир 43

Если фундамент дома неглубокий то нельзя закапывать пластиковую станцию рядом с домом, в этом случае закапываются бетонные кольца и Станция ставится внутрь бетонных колец. Если в этом месте будет проезжать автомобиль, то закрывается бетонной крышкой.
Крышка на Спарте в этом случае делается из двух половинок, т.к. цельную крышку не достать из бетонного люка.
Владимир 43

Всегда учитываем рекомендации и советы пользователей и форумчан.
К примеру: 1. Возникла проблема у покупателя с невозможностью подъезда ассенизаторской машины! - была придумана и монтируется в Спарты (при необходимости) Система для удаленной очистки!
2. Захотели чтобы в Спарте не было электричества, а сигнализация была! Придумали Энергонезависимую аварийную сигнализацию.
3. Продавали Спарту в Сибирь, покупатель захотел на 100% обезопасить Спарту от замерзания! Поставили Систему Активное тепло!
4. Многие беспокоятся о затоплении Спарты при весеннем паводке, когда УГВ поднимается выше земли! Придумали Плавающий приборный отсек! Теперь розетки и компрессор не могут быть затоплены при любой ситуации.
У одного из пользователей была необходимость большого залпового сброса т.к. место сброса находилось далеко от Спарты. Придумали Систему полной откачки камеры для насоса.
На видео показываю как она работает. https://youtu.be/4s4bToOHZ7g
john kerry
Цитата(Владимир 43 @ 21.8.2019, 19:40) *
На видео показываю как она работает.

Хорошо, что показали. Ишшо по одной клипсе для лягух внизу - трубки болтаться по всей камере не должны.
Владимир 43
Цитата(john kerry @ 21.8.2019, 22:56) *
Хорошо, что показали. Ишшо по одной клипсе для лягух внизу - трубки болтаться по всей камере не должны.

Да, конечно еще по клипсе внизу. И камера большего размера. Здесь просто показал принцип работы.
Вода затекает в камеру поднимается нижний поплавок, потом верхний который включает насос. Вода выкачивается, опускается верхний поплавок, потом нижний - который выключает насос.
john kerry
Релюшки применили?
Владимир 43
Цитата(john kerry @ 22.8.2019, 22:59) *
Релюшки применили?

Чего то дополнительно к поплавкам электрик поставил, наверное реле. Я в этом не сильно понимаю. Поставил электрику задачу, он выполнил, молодец.
Владимир 43

Партнер прислал ролик монтажа https://youtu.be/3ktZO-dJYOA

На ролике рассказывает, что когда осенью монтировал Спарту, то воды для заливки Спарты не хватило. Обычная станция в таких условиях всплыла бы, но на Спарте приварено крепление от всплытия которое удержало Спарту от весеннего всплытия.
john kerry
Вот что крепления животворящие делают!
LonelyHunter
Раз на вредном форуме тема закрыта, похвастаюсь тут yahoo.gif наконец-то смонтирована спарта 600, по впечатлениям… крепкая, тяжелая… и очень тихая, пасле монтажа отключали свет… после включения пришлось прислушиваться к воздухозаборному грибку, дабы понять, работает ли компрессор icon_rolleyes.gif . По моей просбе монтажники поставели тройник на трубу выхода воды из насосной камеры, чтобы можно была переключать слив води или по длинной трубе в канаву ( каюсь… после работ на участке уведу воду в грунт… ) или шлангом в любое место на участке при возникновении проблемм с уходом воды.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
john kerry
Ну и ладно, ну и ничего...
Владимир 43
Цитата(LonelyHunter @ 27.8.2019, 20:14) *
Раз на вредном форуме тема закрыта, похвастаюсь тут yahoo.gif наконец-то смонтирована спарта 600, по впечатлениям… крепкая, тяжелая… и очень тихая, пасле монтажа отключали свет… после включения пришлось прислушиваться к воздухозаборному грибку, дабы понять, работает ли компрессор icon_rolleyes.gif . По моей просбе монтажники поставели тройник на трубу выхода воды из насосной камеры, чтобы можно была переключать слив води или по длинной трубе в канаву ( каюсь… после работ на участке уведу воду в грунт… ) или шлангом в любое место на участке при возникновении проблемм с уходом воды.
]

Спасибо за отзыв. Будут вопросы - спрашивайте, пишите свой опыт использования.
Здесь без тролей, так что время по пустому не тратится.
john kerry
Что, опять забанили? А не надо было говорить - покупайте спарту у меня, димастик уцепился за рекламу...
Владимир 43
Цитата(john kerry @ 5.9.2019, 23:13) *
Что, опять забанили? А не надо было говорить - покупайте спарту у меня, димастик уцепился за рекламу...

Да мне все равно.
Здесь народу читающего не меньше, обращаются сразу в личку, никто не тролит, как в санатории icon_lol.gif
А там как на каторге, со всех сторон тычки. drv.gif
john kerry
Ну отдыхайте тогда...
servi71
Друзья, заказал станцию биологической очистки Спарта.
Изначально был намерен сделать бетонный септик с небольшим герметичным фильтрационным полем-колодцем 2х3 м. В прошлом году еще рассматривал множество разных, грубо говоря, септиков; читал информацию по ним. Один даже ездил смотреть. А именно, Кристалл. Это установка, похожая на прибалтийский Трайдянис. Подкупило в нем то, что в нем минимум обслуживания. Раз в год или даже реже нужно было со дна илососом выкачивать гущу. Устройство простое. Менеджер меня всячески уговаривал купить. Даже предлагал рассрочку. Но я его тогда не купил. Несколько позже, когда возвратился к выбору, стал опять читать по Кристаллу и понял: конструкция его такова,что вряд ли он будет нормально чистить. Бутафорию же брать не хотелось. Топасы и подобные также рассматривал. Знакомые рекомендовали Топас, но обслуживать раз в квартал (пусть даже 2 раза в год), вызывая специалистов и отстегивая им - это меня не устраивало. К тому же за чистоту стоков, которые можно спокойно сбросить в канаву, я сильно сомневаюсь. Об этом и Андрей Ратников пишет, статьи которого я читал.
Прийдя к выводу, что сбрасывать на рельеф - не вариант, решил делать септик с фильтрующим сооружением. Выбрал - бетонный (надежная конструкция + если самому делать, вышло бы дешевле). Уже выкопал яму приличную, закупил арматуру и решил поговорить со специалистом. Этот человек объяснил, что для моих обстоятельств этот вариант не годится (участок 4 сотки, питьевой колодец на участке в 15-и метрах, куб стоков), фильтрующее сооружение 2х3 метра быстро заилится и сказал, что для моего варианта нужно брать то аэрационных установок,что лучше чистит и сбрасывать в канаву, посоветовал также какие рассмотреть. Из вариантов решился на Спарту.
Читал, что вроде как, в Спарте пластик качественный, обслуживание состоит в том, чтоб выкачивать ил раз в 3 года, перелив из одной камеры в другую вверху, и яйца гельминтов должны оседать в первой камере, наличие отсека для лампы ультрафиолетовой (которую в дальнейшем, думаю, надо поставить), говорят, что установка тихо работает (потом узнаю). Ну и вообще, конструкция вроде с одной стороны простая, а с другой стороны - надеюсь, не в ущерб качеству очистки. Тут уж как проверить?! Рассмотрев Кристалл, я уже говорил, там явно, не может быть, чтоб стоки очищенные не смешивались с теми, которые только поступили. На Упонор мне говорили обратить внимание, но он дорогой. Еще, Спарты перед отправкой проверяют на герметичность, тоже хорошо. Надеюсь, не будет никакого подвоха.
Чтоб не бояться особо поломки насоса для откачки стоков,решил сделать рядом колодец, в который будут переливаться стоки, и из него уже выкачивать насосом. Также с колодцем, думаю лучше еще потому,что можно выкачивать за раз большим объемом, и таким образом, зимой в трубах не будет замерзать. Общаясь с Владимиром из Кирова, у которого и заказал Спарту, договорился на вводы труб 160, т.к. у меня от дома идет 160-я труба. Кстати сказать, порадовало то, что когда я сказал Владимиру, что у меня 160-я, сам он сказал, что для того, чтоб не происходило засоров, лучше 160. Менеджер же по Кристаллу говорил: поставишь переходник и все.
У меня такой вопрос к тем, кто понимает. У меня есть мысль дно забетонировать. На него подсыпать песок и устанавливать Спарту. Хотя воды на дне ямы нет, но грунт влажный, не будет ли без бетонного основания песок уходить в этот влажный грунт и соответственно, не будет ли утопать установка со временем? Грунтовые воды по весне поднимаются, а сейчас сухо. Также я говорил, что будет колодец за Спартой, в которую будут стоки сливаться. Но не окажется ли, что это бетонное основание на всю площадь не будет ли перекашиваться, ведь там, где бетонный колодец вес больше. Но то, что на одной плоскости, думаю хорошо, т.к. исключается, что Спарта и колодец с течением времени окажутся на разной высоте и трубу, которая идет от Спарты в колодец может поломать или нарушится герметичность в местах вывода и ввода этой трубы.
servi71
Вот яма. Но я решил не бетонировать основание.

2
Владимир 43
Цитата(servi71 @ 9.9.2019, 12:36) *
Друзья, заказал станцию биологической очистки Спарта.
Изначально был намерен сделать бетонный септик с небольшим герметичным фильтрационным полем-колодцем 2х3 м. В прошлом году еще рассматривал множество разных, грубо говоря, септиков; читал информацию по ним. Один даже ездил смотреть. А именно, Кристалл. Это установка, похожая на прибалтийский Трайдянис. Подкупило в нем то, что в нем минимум обслуживания. Раз в год или даже реже нужно было со дна илососом выкачивать гущу. Устройство простое. Менеджер меня всячески уговаривал купить. Даже предлагал рассрочку. Но я его тогда не купил. Несколько позже, когда возвратился к выбору, стал опять читать по Кристаллу и понял: конструкция его такова,что вряд ли он будет нормально чистить. Бутафорию же брать не хотелось. Топасы и подобные также рассматривал. Знакомые рекомендовали Топас, но обслуживать раз в квартал (пусть даже 2 раза в год), вызывая специалистов и отстегивая им - это меня не устраивало. К тому же за чистоту стоков, которые можно спокойно сбросить в канаву, я сильно сомневаюсь. Об этом и Андрей Ратников пишет, статьи которого я читал.
Прийдя к выводу, что сбрасывать на рельеф - не вариант, решил делать септик с фильтрующим сооружением. Выбрал - бетонный (надежная конструкция + если самому делать, вышло бы дешевле). Уже выкопал яму приличную, закупил арматуру и решил поговорить со специалистом. Этот человек объяснил, что для моих обстоятельств этот вариант не годится (участок 4 сотки, питьевой колодец на участке в 15-и метрах, куб стоков), фильтрующее сооружение 2х3 метра быстро заилится и сказал, что для моего варианта нужно брать то аэрационных установок,что лучше чистит и сбрасывать в канаву, посоветовал также какие рассмотреть. Из вариантов решился на Спарту.
Читал, что вроде как, в Спарте пластик качественный, обслуживание состоит в том, чтоб выкачивать ил раз в 3 года, перелив из одной камеры в другую вверху, и яйца гельминтов должны оседать в первой камере, наличие отсека для лампы ультрафиолетовой (которую в дальнейшем, думаю, надо поставить), говорят, что установка тихо работает (потом узнаю). Ну и вообще, конструкция вроде с одной стороны простая, а с другой стороны - надеюсь, не в ущерб качеству очистки. Тут уж как проверить?! Рассмотрев Кристалл, я уже говорил, там явно, не может быть, чтоб стоки очищенные не смешивались с теми, которые только поступили. На Упонор мне говорили обратить внимание, но он дорогой. Еще, Спарты перед отправкой проверяют на герметичность, тоже хорошо. Надеюсь, не будет никакого подвоха.
Чтоб не бояться особо поломки насоса для откачки стоков,решил сделать рядом колодец, в который будут переливаться стоки, и из него уже выкачивать насосом. Также с колодцем, думаю лучше еще потому,что можно выкачивать за раз большим объемом, и таким образом, зимой в трубах не будет замерзать. Общаясь с Владимиром из Кирова, у которого и заказал Спарту, договорился на вводы труб 160, т.к. у меня от дома идет 160-я труба. Кстати сказать, порадовало то, что когда я сказал Владимиру, что у меня 160-я, сам он сказал, что для того, чтоб не происходило засоров, лучше 160. Менеджер же по Кристаллу говорил: поставишь переходник и все.
У меня такой вопрос к тем, кто понимает. У меня есть мысль дно забетонировать. На него подсыпать песок и устанавливать Спарту. Хотя воды на дне ямы нет, но грунт влажный, не будет ли без бетонного основания песок уходить в этот влажный грунт и соответственно, не будет ли утопать установка со временем? Грунтовые воды по весне поднимаются, а сейчас сухо. Также я говорил, что будет колодец за Спартой, в которую будут стоки сливаться. Но не окажется ли, что это бетонное основание на всю площадь не будет ли перекашиваться, ведь там, где бетонный колодец вес больше. Но то, что на одной плоскости, думаю хорошо, т.к. исключается, что Спарта и колодец с течением времени окажутся на разной высоте и трубу, которая идет от Спарты в колодец может поломать или нарушится герметичность в местах вывода и ввода этой трубы.

Подвохов нет.
Переход диаметра трубы с большего на меньший чреват засорами в трубе, поэтому врезаем трубу нужного диаметра, в Вашем случае врежем Д. 160 мм.
Бетонировать дно под любой станцией нужно только в том случае если грунт не равномерно - устойчивый, т.е. с краев ямы грунт плотный, а в середине рыхлый. Тогда емкость стоит на краях ямы, а в середине грунт проседает или если песок то он расползается под весом. Пластик на дне емкости с годами вытягивается и может порваться.
Такое неровное дно бывает когда копает экскаватор, он копает в середине глубже чем с краев, т.к. в середине копать легче. Надо лопатой выравнивать дно ямы.
Поэтому на Спарте привариваем второе защитное дно.
Вы копали яму лопатой, дно ямы относительно ровное, ямки от лопаты выровняете песком. В бетонировании нет смысла.
Сама бетонная плита Спарте не повредит, если делать нечего - то бетонируйте.
servi71
Две недели назад 15 сентября привезли спарту. Разгрузили с газели, просто спустив по доскам. В тот же вечер установили манипулятором и залили водой. Простояла больше недели (не было времени заниматься, но зато хорошо утрамбовала песок и села), воду откачали, сколько смогли насосом, и соединили с трубой, выходящей из дома. Стали из дома сливать в нее воду. Установили кольца, в которые будут очищенные стоки сливаться и соединили со станцией. Вчера же больше половины засыпали песком, а сегодня почти полностью засыпали. Таким образом, с водой станция простояла почти 2 недели. Вчера же попробовал подключить компрессор. Сложностей никаких не обнаружил. Поставил плавающий приборный отсек, подсоединил к трубке шланг, поставил компрессор в отсек, соединил его с трубкой и подключил к электричеству. Я так понял, никаких настроек больше делать не нужно? Смысла в установщиках не увидел: все предельно просто. Послушал в комнате возле трубы, к которой будет подсоединен унитаз, насколько тихо - бурления не слышно (от станции до унитаза метров 11. Правда, унитаз пока еще не поставили). При установке и подключении никаких проблем не обнаружил. Теперь, когда начнем пользоваться, посмотрю, как очищает стоки.

Цитата(servi71 @ 1.10.2019, 4:49) *
Две недели назад 15 сентября привезли спарту. Разгрузили с газели, просто спустив по доскам. В тот же вечер установили манипулятором и залили водой. Простояла больше недели (не было времени заниматься, но зато хорошо утрамбовала песок и села), воду откачали, сколько смогли насосом, и соединили с трубой, выходящей из дома. Стали из дома сливать в нее воду. Установили кольца, в которые будут очищенные стоки сливаться и соединили со станцией. Вчера же больше половины засыпали песком, а сегодня почти полностью засыпали. Таким образом, с водой станция простояла почти 2 недели. Вчера же попробовал подключить компрессор. Сложностей никаких не обнаружил. Поставил плавающий приборный отсек, подсоединил к трубке шланг, поставил компрессор в отсек, соединил его с трубкой и подключил к электричеству. Я так понял, никаких настроек больше делать не нужно? Смысла в установщиках не увидел: все предельно просто. Послушал в комнате возле трубы, к которой будет подсоединен унитаз, насколько тихо - бурления не слышно (от станции до унитаза метров 11. Правда, унитаз пока еще не поставили). При установке и подключении никаких проблем не обнаружил. Теперь, когда начнем пользоваться, посмотрю, как очищает стоки.

Цитата(servi71 @ 1.10.2019, 4:50) *

Цитата(servi71 @ 1.10.2019, 4:50) *

servi71
1

1
Владимир 43

Ничего настраивать не надо. Надо как в рекламе - Просто налей воды icon_lol.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.