Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Совместимость растений
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Свет-лана
Где подробно почитать о совместимость растений? Поняла ,что лук+морковь-гуд,огурцы +кукуруза,помидоры +сельдерей,а можно ли к помидорам еще и петрушку -укроп? А свекла и редиска со всеми живут?
StanislavDnepr
Цитата(Свет-лана)
Где подробно почитать о совместимость растений? Поняла ,что лук+морковь-гуд,огурцы +кукуруза,помидоры +сельдерей,а можно ли к помидорам еще и петрушку -укроп? А свекла и редиска со всеми живут?

Вот уж странно - столько говорено про этоicon_lol.gif
Самая путевая книга по этому поводу - Жирмунская "Огород без химии". Там целая глава - хорошие и плохие соседи. А также есть по полезным обитателям и по зеленым удобрениям, то есть по сидератам.
Если Вы в Украине - то могу выслать по почте.
Astra
Свет-лана! Может здесь что найдете:
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=23&highlight=
Рыбка
Про совместимость есть у Угаровой, переписываю ниже:
Горох
Положительные пары: Кольраби, репа, морковь, салат-латук,редис,редька.
Отрицательные пары:Фасоль кустовая,вьющаяся, лук,лук-порей, капустк бк, цветная, картофель, томаты.
Капусты бк, к/к, цветная и др.
Положительные пары: сельдерей, укроп, фасоль, помидоры,салат-латук, шпинат,шалфей,иссоп,огуречная трава.
Отрицательные пары Лук,лук-порей,картофель, петрушка,рута.
Кукуруза
Положительные пары: Огурцы,салат-латук, помидоры,бобы
Отрицательные пары: Сельдерей, свекла.Лук репчатый
Положительные пары: морковь, свекла,помидоры, петрушка.
Отрицательные пары: Фасоль кустовая,вьющаяся, горох, бобы,укроп,капуста,редис,лук-порей,шалфей.
Положительные пары: лук репчатый,лук-порей,горох,капусты,шпинат,редис,редька,репа,салат-латук,помидоры,шалфей,майоран.
Отрицательные пары: укроп, свекла, анис.
Огурцы
Положительные пары: укроп, свекла,петрушка, бобы, фасоль, капуста, салат-латук, кукуруза.
Отрицательные пары: редис, редька, помидоры.
Помидоры
Положительные пары: фасоль, капусты, салат-латук, лук-порей, чеснок, редис, редька, базилик, чабер.
Отрицательные пары: горох, укроп, огурцы.
Редис, редька
Положительные пары: фасоль кустовая, вьющаяся, горох, капуста, шпинат, помидоры, салат-латук, морковь, петрушка, настурция.
Отрицательные пары: огурцы, иссоп, редьку угнетает лук, но не наоборот.
Свекла
Положительные пары: огурцы, редис, кольраби, фасоль кустовая.
Цукинии
Положительные пары: вьющаяся фасоль, лук репчатый.
Отрицательные пары: Нейтральны по отношению к большенству овощей.
lev
А я между перцами сажаю свеклу. Она своими листьями подпирает кусты перцев - не надо подвязывать. И при поливе всем хорошо. И корни у них разные.
lev
Пробовала еще один вариант уплотненной посадки в теплице. Фасоль и капусты (цветная, брокколи) помидоры сильно угнетали. Капуста вымахала, а помидора ни одного и не было. А фасоль - как обычно. Ей было все равно, кто рядом и где она сидит, в теплице или на свежем воздухе.
Свет-лана
Всем спасибо,особенно Рыбке,как всегда не дадите пропасть!!!
Рыбка
Еще сегодня купила новый ПХ (5) там интересный опыт немецкого фермера И. Хубмана. Он 25 лет изучал совместные посадки картофеля с другими культурами и нашел 50 вариантов.Одна из них приводится:
" На грядке шириной 1м. овощи распологаются в следующем порядке : посередине два рядка раннего (клубни через 40 см) или один (клубни через 50см) позднего картофеля. Паралельно им высаживают строчку кольраби или цветной капусты, чередуя ее с кочанным салатом (через 25см). По краям грядки сеют по два рядка шпината(через 30см). А остальное пространство занимают быстрорастущими культурами: листовым и кресс-салатом, редисом(1 растение на 10см). Все эти культуры хорошо переносят друг друга.
Грядка используется интенсивно, поэтому ее нужно хорошо удобрить. Как только поспеет земля, вносят известь и покрывают поверхность грядки толстым слоем(15-20см) компоста. За две недели до посева заправляют полным органоминеральным удобрением или костной мукой, которые заделывают граблями.
Убирают овощи постепенно, поэтому все больше места остается для поздних культур. В результате с 1кв.м. можно получить до 11 кг. разных овощей. "
Еще в этом же номере несколько видов посадки картофеля. icon_twisted.gif
Алена_М
У меня осталось примерно 40 см на вдоль рядов картошки. Еще один ряд картошки мне показалось тесновато будет. А место хорошее, после клубники вымерзшей... Чтобы туда посадить? Кто-то говорит, что картошка с капустой несовместимы, кто-то - что наоборот. Горох высокий вроде ... Кабачки широкие... Что посоветуете?
ИринаЮ
:D Бобы. И неширокие, и для почвы хорошо , и от проволочника профилактика. Очень вкусные - "Трижды белые".
Алена_М
Бобы... А не поздно еще? Семена видела в продаже, но что-то смутило, не помню что... А как их едят? Что-то давно у нас ничего нового в кулинарном форуме не было - добавьте, пожалуйста, если знаете рецепт бобов icon_lol.gif Недозрелыми их едят? Что-то осенью на рынке видела длинное зеленое, может, это они?
SAD
Цитата(Рыбка)
Еще сегодня купила новый ПХ (5) там интересный опыт немецкого фермера И. Хубмана

Опыт конечно хорошо, но стоит и учитывать еще одно обстоятельство. Применимость этого опыта к своим климатическим условиям. В Германии климат более мягкий и продоложительный по времени для роста растений.
Алена_М
А кто сажал бобы? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Может, успеюю в выходные посадить?
Нина Сергеевна
Цитата(Alena_M)
А кто сажал бобы? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Может, успеюю в выходные посадить?

Мне кажется, успеете. Бобы (у меня черные) достаточно скороспелы. Только наверное семена надо замочить, чтобы побыстрее взошли.
Алена_М
А едят их как? Из бобовых ем только фасоль (не зеленую) и горох icon_redface.gif А ведь и чечевица есть, и бобы. Но я про них ничего не знаю. Или Вы их не для еды сажаете?
Может, все-таки фасоль "из шкафчика" посадить - она вроде все-таки не вьется...
SAD
У меня бобы не вьющиееся, прежде чем их сажать, иногда, что бы ускорить всхожесть, замачиваю их, пока они не набухнут. В основном бобы выращиваю как сиддерат. Хотя из молодых бобов, очищенных от створок, получается неплохое овощное рагу, но как говорится, на вкус и цвет товарища нет, мне нравится, моим домочадцем нет, поэтому используем бобы редко в пищу. Хотя добавление в борщ бобов вместе с зеленым горошком понравилось всем.
Диляра
Я бы тоже советовала бобы посадить, и вкусно и полезно, я кладу во все супы замороженные бобы, получается по вкусу как мясо. Посадить еще вполне можно, только действительно замочите на несколько дней, будут готовы где-то в августе. Я сажала мелкие эстонские коричневые и русские черные, они крупнее в два раза, но от них раствор темнее. В этом году посадила первый раз виндзорские зеленые, вроде тоже крупные. У меня муж готов засадить все свободные клочки земли бобами, но вот свежими они на любителя, не очень.
Если 40см, то фасоль кустовая тоже поместится, но она теплолюбивая, страдает от заморозков, у нее можете и стручки обрывать, и семян дожидаться...
Алена_М
Ни одного блюда с бобами не могу припомнить кроме как из сказки про Алладина sml06.gif В овощное рагу - мысль хорошая. Все-таки посажу бобы.
SAD
Цитата(Alena_M)
Ни одного блюда с бобами не могу припомнить кроме как из сказки про Алладина sml06.gif В овощное рагу - мысль хорошая. Все-таки посажу бобы.

Если все же решитесь использовать бобы в пищу :18: то желательно испльзовать бобы "молочной" спелости, не дожидаясь их полного созревания, и лучше снять "шкурку" с них, она легко снимается, когда зеленая. Если не снимать, то при варке это "шкурка" хоть и не портит вкус, но жестковата по сравнению с "семидольками" бобов.
Нина Сергеевна
Цитата(SAD)
и лучше снять "шкурку" с них, она легко снимается, когда зеленая. Если не снимать, то при варке это "шкурка" хоть и не портит вкус, но жестковата по сравнению с "семидольками" бобов.

О! Как интересно. У нас бобы в рационе только как добавка в первых блюдах и в овощном рагу. Вроде бы всем нравится. Теперь попробую шкурку снимать. Может быть вообще язык проглотим :D ?
SAD
Цитата(Нина Сергеевна)
О! Как интересно. У нас бобы в рационе только как добавка в первых блюдах и в овощном рагу. Вроде бы всем нравится. Теперь попробую шкурку снимать. Может быть вообще язык проглотим :D ?

Честно говоря мне нравится "раздевать" бобы :18: , не знаю почему, но это мне доставляет удовольствие, хотя знаешь, что всеравно их никто готовит не будет, а жена под любым предлогом откажется. Потом все же "обманул" ее, очищенные бобы в морозилку засунул, тут уж все пошло как по маслу :18: , холодильник-кастрюля-борща тарелка :18:
lev
А у меня приятель их ест в молочной спелости в сыром виде :D И ничего
Нина Сергеевна
Цитата(lev)
А у меня приятель их ест в молочной спелости в сыром виде :D И ничего

А у нас внучка (ей в конце августа будет четыре года) и в прошлое, и в позапрошлое лето тоже с удовольствием паслась на грядке с бобами. Я при этом, боясь, что для нее это не очень хорошо, отводила ее к гороху, а она нет-нет да опять к бобам возвращалась. И тоже ничего :D .
Nadiya
Всегда считала, что помидоры не любят огурцы, поэтому их лучше вместе не выращивать. Но теплица одна. Сажала с одной стороны томаты, с другой огурцы. На днях всяза в библиотеке местную книжку.. Там пишут что "томаты следует выращивать в тени от огурцов либо дыни" и схема посадки - огурец пущен по стенке теплицы и под ним сидит томат... У меня вопрос - если так сделать - будут они расти вместе? Кто пробовал? Спасибо
FFR
Очень интересное и забавное предложение, особенно для вашей "солнечной" страны icon_lol.gif
Для получения оптимальных урожаев, желательно выращивать всеже одну культуру в теплице, но при недостатке места, можно конечно и совместно.Лучше разделить теплицу не так как у вас, слева огурцы, а справа помидоры, а просто по длине. Например до середины теплицы огурцы, а во второй ее части - помидоры.
Рябинкина
В прошлом году я выращивала в теплице площадью 20 кв.м. В теплице два прохода. огурцы расли в средней части (между двумя проходами. Несколько растений еще и сбоку.
Мне не понравилось такое совместное выращивание. Для себя решила сажать огурцы отдельно, лучше уж просто на грядке.
Томаты любят свежий воздух, их необходимо проветривать. Огурцы этого не любят. Огурцам нужен обильный частый полив - это совсем не требуется томатам, их достаточно поливать обильно, но совсем не так часто. а у меня было капельное орошение. попробуй при этом угоди тем и другим...
Михайловна
Из-за экономии места выращиваю в одном парнике ( 5х2,5м) помидоры-по одной стороне, а вторая разделена пополам между огурцами и перцем. Да!, урожай меньше, чем если все в отдельности. Но в данный момент мне надо только на еду, консервироварь в этом году не собираюсь, осталось еще с прошлого года. icon_twisted.gif
Nadiya
Ну, это кажется что не солнечная. В этом году обзавелась сеткой-занавеской, тк все горит в теплице. У помидор листья в трубку сворачивались. Поэтому насчет тени - есть в этом некий смысл.. Не совсем поняла - как по длине разделить? У мегя длина 4м и ширина 2,5 . Посередине дорожка. С одной стороны дорожки росли помидоры, с другой огурцы. В этом году с одной стороны хочу посадить арбузы (если они все таки вылезут из семян) и попробую огурцы все таки по стенке.. Не понравится - выдеру. Эхх хочу вторую теплицу!
baraban
В теплице с томатмами стараюсь поддерживать сухой воздух. Землю засыпаю мекими стружками из-под строгального станка. Полил, вода сквозь стружку прошла. И опять сухо. Пленку с треугольников по торцам теплицы, как только минует опасность заморозков, убираю. Сквозняк и днем и ночью. Растения из теплицы убираю числа 15 сентября. В таких условиях огурцы, ИМХО, расти не могут. Вернее могут, но будет им не слишком хорошо. Им влага и влажный воздух нужен. При такой площади листового аппарата у них все силы уйдут на добывание воды для испарения.

" У помидор листья в трубку сворачивались. Поэтому насчет тени - есть в этом некий смысл.."
В жаркие дни у томатов, получающих сбалансированное питание, верхние листья должны закручиватья, а ночью распрямляться. Это нормальное явление. А вот если вы их перекормите азотом, то они будут скрученными и днем, и ночью, и в жару, и в холод.
Слишком много солнца томатам не бывает.
Nadiya
[quote="baraban"]В теплице с томатмами стараюсь поддерживать сухой воздух. Землю засыпаю мекими стружками из-под строгального станка. Полил, вода сквозь стружку прошла. И опять сухо. Пленку с треугольников по торцам теплицы, как только минует опасность заморозков, убираю. Сквозняк и днем и ночью. Растения из теплицы убираю числа 15 сентября. В таких условиях огурцы, ИМХО, расти не могут. Вернее могут, но будет им не слишком хорошо. Им влага и влажный воздух нужен. При такой площади листового аппарата у них все силы уйдут на добывание воды для испарения.
О! Спасибо! Об этом я как то не думала... То то они у меня желтели - листья огурцов в смысле. Значит не буду сажать. Насчет сквозняков - не могу такое сделать - теплицу может унести, у нас ветра... Днем в теплице до 40 градусов доходит - выдержат ли помидоры то?
Светуля
Уважаемые дачники, подскажите пожалуйста какие овощи можно совмещать на одной грядке? Хочу в этом году заняться огородом, но я полный профан в этом вопросе. Я думаю сделать так: укроп-редис, салат-свекла, кабачок-морковь, фасоль-огурцы. Большое спасибо за внимание.
Начинающая Я
Цитата(Светуля @ 30.1.2009, 11:08) *
Уважаемые дачники, подскажите пожалуйста какие овощи можно совмещать на одной грядке? Хочу в этом году заняться огородом, но я полный профан в этом вопросе. Я думаю сделать так: укроп-редис, салат-свекла, кабачок-морковь, фасоль-огурцы. Большое спасибо за внимание.

Где-то я читала, что томаты можно сажать с капустой и фасолью. Огурцы тоже можно с капустой, фасолью, горохом, но нельзя с картофелем. Морковь любит соседство с репчатым луком, еще хорошо обсадить грядку с морковью и луком бархатцами по периметру. Какая-то мушка не тронет. Белокочанная капуста в качестве соседа предпочитает укроп, репчатый лук, салат и картофель. Свекла любит фасоль, кольраби, салатом.
frend
Цитата(Светуля @ 30.1.2009, 13:08) *

зачем их вместе сажать? лохматые и большие затеняют низкорослых,
даже если растет укроп( вот жена где-то оч хороший раздобыла - лохматый с синевой) где-то с морковкой, так она там гораздо хилее
vv123
Цитата(Светуля @ 30.1.2009, 11:08) *

Уважаемая Светуля.
Посмотрите тут http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=14...30&start=30.
Я дал ссылки там есть про совместимость. И не только.
Разные пряные травы могут защить от вредителей и улучшить вкус овощей. У меня растут рядышком и мелисса и бархатцы и картошка и капуста. Чем больше цветов и трав тем лучше.
Наблюдатель
Кто ж так в ссылки посылает, на жука попадаешь.
Вот так надо http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=14...st&p=318884

Цитата(frend @ 30.1.2009, 11:18) *
зачем их вместе сажать? лохматые и большие затеняют низкорослых,

Тоже - не понравилось вместе сажать. Чуть отвернешься - начинается толкотня и драчка.
Приходится разнимать. Это в земле у совместимых растений отдельные "миски", а за солнечный свет - готовы удавить друг друга.
Светуля
Большое спасибо за советы.
Вместе я хочу их посадить потому-что еще не знаю sml15.gif что и как будет у меня рости. Чтобы не заморачиваться с большим количеством грядок,я решила поделить грядки пополам и посадить всего по немножку. А уже на следующий год будем смотреть icon_rolleyes.gif.
саблинка
А уж морковку с кабачками вместе я вообще не представляю. Даже если они совместимы.
Марина
Цитата(саблинка @ 30.1.2009, 15:01) *
А уж морковку с кабачками вместе я вообще не представляю. Даже если они совместимы.

С кабачками ИМХО вообще ничего не совместимо, потому как они настолько плотно закрывают листьями земдю, что даже сорняки не выживают.

Но если речь идет о "поделить грядку пополам", то это уже не совсем совмещенные посадки.
Светуля
А что ? sml20.gif Просветите чайника плиииз.
dmrecords
Цитата(Светуля @ 30.1.2009, 17:32) *
А что ? sml20.gif Просветите чайника плиииз.

При делении грядки "пополам", очевидно, что "совмещаться" будут только овощи на границе.

Совмещение же подразумевает расположение, при котором каджый овощ соседствует с совместимым. Т.е. грядка ваша будет состоять из чередования рядков овоща X с овощем Y.

Эхе, видимо придется и такой эксперимент замутить для успокоения... icon_lol.gif
Пчёлка
Я сажаю густенько морковь с луком. В смысле рядок морковки, рядок лука. Морковь долго всходит и тихо расет. а лук быстро набирает зелень. Где совсем густо- выдираю лук на еду. Когда к середине лета морковь подрастает-пора убирать лук. И тогда морковь на грядке остается до осени одна. Еще один плюс: когда морковь молодая - лук защищает её от морковной мушки.
Фру-Фру
А как вы разбираетесь с поливом? Когда моркови надо много воды, лук уже пора прекращать поливать. Эта расхожая истина про лук и морковь кочует по всем страницам - и мушки, и защищают они друг друга. Только вот фазы роста у них не совпадают с появлением мушек, как морковных, так и луковых.
Janneta
Подскажите, с чем можно перцы сажать ? И баклажаны, где написано можно с картофелем, а где нельзя.

Салат помойму со всеми овощами можно.
nad
Перцы прекрасно растут с огурцами! Им тоже нужна теплая грядка (по крайне мере в моем климате). Баклажаны у нас обычно растут в теплицах вместе с перцами, томатами, где там взяться картофелю?
саблинка
Цитата(Janneta @ 30.1.2009, 20:59) *
Салат помойму со всеми овощами можно.

А, по-моему, и не только с овощами. Я, например, в дальний уголок розария салат ранней весной сажаю.

Цитата(nad @ 30.1.2009, 22:05) *
Перцы прекрасно растут с огурцами! Им тоже нужна теплая грядка (по крайне мере в моем климате).

Я прошлым летом посадила один кустик перца(остался не у дел) в огуречную теплицу. Задавили ведь бедного огуречные лопушистые листья! Так что у меня был неудачный опыт по сватанью перца и огурца.
sonial54
Цитата(саблинка @ 31.1.2009, 0:50) *
Я прошлым летом посадила один кустик перца(остался не у дел) в огуречную теплицу. Задавили ведь бедного огуречные лопушистые листья! Так что у меня был неудачный опыт по сватанью перца и огурца.

Нельзя сватать мальчика с мальчиком! Противоестественно!
саблинка
Цитата(sonial54 @ 30.1.2009, 22:56) *
Нельзя сватать мальчика с мальчиком! Противоестественно!

А мои огурцы преимущественно женского типа цветения. О! Точно! Теперь понятно! Забили тётки мальчика!
vlada
Виноград хорошо соседствует с клубникой и анютиными глазками. Было в книжке еще что-то, но оно мне не подходило и я благополучно забыла.
Марина
Огурцы - с кукурузой.
А еще читала, что полезно в приствольные круги яблонь - ноготки
Наташа
Мне в свое время очень вот эта табличка помогла Н. Жирмунская. Хорошие и плохие соседи на огородной грядке.(тык)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.