Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рассада капусты
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество > Капуста
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
тат
здравствуйте .подскажите пожалуйста что у меня с рассадой капусты.до пикировки всё росло нормально .пикировала заглубляя до семядолек.сначала до 3 листа всё было хорошо,потом начали вянуть семядольные, а потом 1,2по порядку листья.ращу капусту 1год.хотела свою рассаду,атут такая беда.
Shtyrlitz
Цитата(тат)
здравствуйте .подскажите пожалуйста что у меня с рассадой капусты.до пикировки всё росло нормально .пикировала заглубляя до семядолек.сначала до 3 листа всё было хорошо,потом начали вянуть семядольные, а потом 1,2по порядку листья.ращу капусту 1год.хотела свою рассаду,атут такая беда.

А вы достаньте завявший росточек и посмотрите на стебель.скорее всего у вашей капусты черная ножка
Vezhira
Если есть еще что спасать - срочно высвободите оставшихся в живых из земли, лучше смените грунт, пролейте его фитоспорином, им же обработайте (осторожно) рассаду и посадите не заглубляя. На стадии семядолек капусту не заглубляют. А вот при посадке нужно заглубить до семядолек плюс пару окучиваний (не относится к кольраби) по вегетации. А еще рассаде капусты нужно много света, умеренный полив и низкие (15-18С) температуры, поэтому лично я давно уже не заморачиваюсь с раасадой капусты дома - в парнике она удается не в пример лучше. icon_wink.gif
Shtyrlitz
Цитата(Vezhira)
Если есть еще что спасать - срочно высвободите оставшихся в живых из земли, лучше смените грунт, пролейте его фитоспорином, им же обработайте (осторожно) рассаду и посадите не заглубляя. На стадии семядолек капусту не заглубляют. А вот при посадке нужно заглубить до семядолек плюс пару окучиваний (не относится к кольраби) по вегетации. А еще рассаде капусты нужно много света, умеренный полив и низкие (15-18С) температуры, поэтому лично я давно уже не заморачиваюсь с раасадой капусты дома - в парнике она удается не в пример лучше. icon_wink.gif

Ира я спасал свою рассаду не выкапывая просто заливая фитоспорин прямо под кореньи хорошо увлажняя почву!Те что могли выжить выжили, хотя полузавявшие лежали почти на земле(скорее степень поражения была не 100%)
Vezhira
Саша, конечно, можно и так, но в этом случае я бы вынула рассаду из грунта, т.к. она заглублена и ей будет довольно тяжело выжить даже с фитоспорином. icon_wink.gif
Shtyrlitz
Цитата(Vezhira)
Саша, конечно, можно и так, но в этом случае я бы вынула рассаду из грунта, т.к. она заглублена и ей будет довольно тяжело выжить даже с фитоспорином. icon_wink.gif

Спорить не буду.Но немножко возражу.А что если стебель по всей длине поражен и при выкопке мы просто его повредим? Для еще не пораженных согласен,это лучше. Хотя мне непонятно почему нельзя заглублять по семядоли?
У меня в этом году рассада очень сильно вытянулась, аж ложилась и что бы спасти ее, мне пришлось распикировать в стаканчики по семядоли, но чуть ниже примерно 0,5-1см,А длина составляла до 5 см.Я сажал в сыроватый грунт, а потом сразу полил под корень фитоспорином.Сейчас, я их поливаю по чуть-чуть и не под корень, а рядом.Да кстати, практически все были в фазе семядоли,ну кое-где были листики и зачатки листиков
Я бы тоже с капустой не заморачивался, но никак не выеду на дачу (хотел попробовать в микропарничках, под бутылкой),да и парника нет!
SAD
А мой эксперимент с рассадой капусты дома закончился полным фиаско. icon_redface.gif
Все хорошо взошло, росло не плохо. Но... Попался мне на глаза пузырек в котором была жидкость для улучшения "внешнего вида" растений, говорилось, что полив растений раствором этой жидкости способствует оздоровлению растений и т.д. Но в рекомендациях было сказано, что жидкость теряет свои свойства при замораживании и размораживании. А пузырек всю зиму был на балконе. Вот я и пролил этой жидкостью рассаду и розу. Эффект впечатлил, все погибло.
А капусту на рассаду мы посеяли на даче накрыв простейшим парничком.
Vezhira
Саш, да у Вас рассаду можно и без парника выращивать - под легким укрытием. icon_twisted.gif На счет заглубления - мне кажется, что этот прием на стадии семядолек приостановит рост растений - оно не будет знать, что ему делать - растить вершки иль корешки. У меня такой проблемы ни разу не стояло, поэтому это лишь теоретические выкладки. А в этом году попробовала посеять раннюю капусту на "качелях" в парнике в начале апреля, когда еще снег не сошел - вся взошла, выжила, сейчас стоит крепкая крепкая. Полив в этом случае осуществляю через фитиль. icon_wink.gif
Shtyrlitz
Цитата(Vezhira)
Саш, да у Вас рассаду можно и без парника выращивать - под легким укрытием. icon_twisted.gif На счет заглубления - мне кажется, что этот прием на стадии семядолек приостановит рост растений - оно не будет знать, что ему делать - растить вершки иль корешки. У меня такой проблемы ни разу не стояло, поэтому это лишь теоретические выкладки. А в этом году попробовала посеять раннюю капусту на "качелях" в парнике в начале апреля, когда еще снег не сошел - вся взошла, выжила, сейчас стоит крепкая крепкая. Полив в этом случае осуществляю через фитиль. icon_wink.gif

Ир,так в том то и проблемма что я до дачи никак не доеду.Собрался перед вербным съездить ,так на выезде из города машина сломалась пришлось возвращаться...а там пасха.
а вот на счет заглубления согласен-по росткам видно чем сильнее заглублена тем хуже развитие, точно, примерно на неделю остановилось в росте. Но я уже писал выше заглубление вынужденная мера. я имел ввиду что заглубление не должно приводить к гибели рассады. Только переувлажнение и простуда.А при щадящем поливе-земля сырая-мне кажется ЧН исключена
Vezhira
Сочувствую на тему машины - мне это очень знакомо. :? На пасху мы тоже дома остались - традиции...
Насчет ЧН я вообще не понимаю, что с ней так носятся - один раз пролил фитоспорином (лучше, конечно, до посева) и забыл. icon_rolleyes.gif
Зы: богат и могуч русский язык:
Цитата
точно примерно
sml06.gif sml06.gif sml06.gif
Shtyrlitz
Цитата(Vezhira)
Зы: богат и могуч русский язык:
Цитата
точно примерно
sml06.gif sml06.gif sml06.gif

Это из серии: казнить нельзя помиловать или: ДЭЗ Митино не поджигать (надпись на мусорном бачке)Как Прончик озадачился то ли дЭЗ Митино не поджигать толи Дэз,митино не поджигать .Спсиб уже исправил
внучек Мичурина
тат, здравствуйте!
Если уж не спасли капусту, не расстраивайтесь, особенно если она не ранняя. Средние и поздние сорта я вообще без рассады выращиваю. На май едете на дачу, подготавливаете место и делаете лунки. по схеме как капусту сажать. В одну лунку (семян правда уходит побольше) сеете друг от друга на расстоянии 2-3 см 4-5 семян и все. В некоторых лунках будет несколько - удалите, оставив самый сильный росток, в какой не будет - отсадите из той лунки, в которой несколько. Я так уже 3 года с капустой обхожусь. И вызревает нормально. Московская поздняя меньше 5 кг никогда не бывает, а рекордный кочан - 16 кг потянул в прошлый год. Вообще московская поздняя меня радует - больше 3 кочанов донести не в состоянии - тяжело. Только если на даче по выходным вибираетесь, то посыпьте сразу лунки золой, а то крестоцветные блошки повредят всходы раньше, чем вы приедете. И потом, пока они не окрепнут, посыпайте золой. При достаточном поливе, посеянные таким образом всходы, догонят посаженную рассажой. Для пушей уверенности можете накрыть посаженные лунки бутылками обрезанными. Но заморозки переносит вроде нормально. Я кстати так с ранними помидорами поступаю. вроде правда созревают наравне с не ранними, но зато возни меньше с рассадой.
тат
рассаду сажала дома ,т.к.на участке ещё лежал снег ,капуста была ранняя,Июньская. То что это не чёрная ножка- это точно,перетяжек на стебле нет.Что -то с корнями ,были беленькие ,а теперь пожелтели.Кстати а почему при пикировке нельзя заглублять до семядолек,везде именно заглублять рекомендуется?
тат
Большое спасибо всем за оперсоветы!
простите, пропустила объяснение про заглубление.
Но если рассада перерастает,почти заваливается?
Что же делать?
температура то как раз была 15-18,все по правилам,на ночь в холодильник.
Апельсин
Цитата(тат)
рассаду сажала дома ,т.к.на участке ещё лежал снег ,капуста была ранняя,Июньская. То что это не чёрная ножка- это точно,перетяжек на стебле нет.Что -то с корнями ,были беленькие ,а теперь пожелтели.Кстати а почему при пикировке нельзя заглублять до семядолек,везде именно заглублять рекомендуется?

Склоняюсь к мысли, что у Вас мучнистая роса, такое на рассаде капусты не редкость (если она дома выращивается), я сама 2 года от этого страдаю, тоже Июньскую сажала, теперь рассаду капусты только в теплице выращиваю, а до этого все погибало.
Лейла
Добрый день!
Подскажите я пыталась прошлой весной вырастить рассаду капусты дома, она взошла но потом вся погибла, я хотела узнать может для посадки капусты необходимо уже осень делать парник, и как его делать?
я совсем начинающий садовод, а капусты вырастить хочется.
Марюта
Не знаю, выращивает ли кто-нибудь рассаду дома. Ее очень хорошо подсвечивать надо, сильно тянется. По первым весенним окнам можно сажать прямо в грунт под укрытие. Холод она любит, но морозов всходы не перенесут. Всходит быстро, проблем нет. Для организации конвейера надо высевать разные сорта и в разные сроки, до конца мая.
Лейла
Цитата(Марюта @ 23.10.2009, 13:05) *
Не знаю, выращивает ли кто-нибудь рассаду дома. Ее очень хорошо подсвечивать надо, сильно тянется. По первым весенним окнам можно сажать прямо в грунт под укрытие. Холод она любит, но морозов всходы не перенесут. Всходит быстро, проблем нет. Для организации конвейера надо высевать разные сорта и в разные сроки, до конца мая.

а контейнер как делать, может землю сейчас туда наложить?
а перегной тоже ложить?
КАБАКА
Выращиваю в холодном рассаднике под пленкой,сев 1 апр.
Но у Вас в Челябинске дату надо корректировать...
Марюта
Цитата(Лейла @ 23.10.2009, 13:28) *
а контейнер как делать, может землю сейчас туда наложить?
а перегной тоже ложить?

Я имела ввиду КОНВЕЙЕР, т.е. бесперебойное поступление капусты. Одну едите, другая подрастает. icon_lol.gif
Лейла
Цитата(КАБАКА @ 23.10.2009, 14:48) *
Выращиваю в холодном рассаднике под пленкой,сев 1 апр.
Но у Вас в Челябинске дату надо корректировать...

а как рассадник то делать или это просто грядка?
научите пожалуйста
Марюта
Цитата(Лейла @ 26.10.2009, 7:50) *
а как рассадник то делать или это просто грядка?
научите пожалуйста

У меня есть такой ящичек-коробочка без дна размером 1м на 70 см, я туда перегноя насыпаю, смешанного с землей, сею и накрываю полиэтиленом. А иногда просто ставлю на удобое место и в ту землю сажаю, какая есть. Постарайтесь сеять не очень густо, или луночками по 4-5 семян, но с расстоянием см 7-10 друг от друга,а потом оставить самые сильные всходы в каждой лунке. И семена и растеня сначала кажутья маленькими, а потом разростаются и корни перепутываются.
rajev2009
я завел кроликов и хочу посадить на даче кормовую капусту.раньше я про нее даже не слышал где можно взять семена. как выращивать подскажите fly2.gif
Марюта
Цитата(rajev2009 @ 16.12.2009, 19:28) *
я завел кроликов и хочу посадить на даче кормовую капусту.раньше я про нее даже не слышал где можно взять семена. как выращивать подскажите fly2.gif

А я даже не знала, что есть такая... Мои соседи кроликам всякую совали, все листья и стебли. И у меня отходы просили.
Фиалка
Капуста кормовая или капуста листовая. Обычно выращивается , как зелёный корм или на силос.
Агротехника у неё такая же, как и у любой другой капусты. Единственное- она выдерживает заморозки до -8*. А вот с семенами не знаю...........
Лет 5 назад у меня свекровь тоже нам голову кружила с этой капустой!!!!( и тоже кроликам). Весь инет тогда облазила.
Дело в том, что кормовую капусту в России выращивают совсем мало. И скорее всего семян Вы не найдёте.
Да и надо ли Вам оно?? Они ж жрут всё подряд! Весной , начиная с крапивы... и понеслась: одуванчик, подорожник, полынь, осот полевой и огородный, тысячелистник, иван-чай, лопух, сурепку, пырей, щавель конский, таволгу, пастушью сумку, клевер, мышиный горошек, пижму и.................
ядовитые травы не давайте и делов -то. Они даж хлеб трескают!!
МТГ
Просто на грядке ставлю небольшие дуги, сею и накрываю. Накрываю пленкой в 2 слоя, потому что под заморозки бывает попадает. И место выбираю где-нибудь около тропинки, т.к. когда сею обычно бывает сыро, ну вот, чтобы не утонуть.
rajev2009
Цитата(Фиалка @ 17.12.2009, 8:18) *
Капуста кормовая или капуста листовая. Обычно выращивается , как зелёный корм или на силос.
Агротехника у неё такая же, как и у любой другой капусты. Единственное- она выдерживает заморозки до -8*. А вот с семенами не знаю...........
Лет 5 назад у меня свекровь тоже нам голову кружила с этой капустой!!!!( и тоже кроликам). Весь инет тогда облазила.
Дело в том, что кормовую капусту в России выращивают совсем мало. И скорее всего семян Вы не найдёте.
Да и надо ли Вам оно?? Они ж жрут всё подряд! Весной , начиная с крапивы... и понеслась: одуванчик, подорожник, полынь, осот полевой и огородный, тысячелистник, иван-чай, лопух, сурепку, пырей, щавель конский, таволгу, пастушью сумку, клевер, мышиный горошек, пижму и.................
ядовитые травы не давайте и делов -то. Они даж хлеб трескают!!

Спасибо.мои кочаны не жрут едят толь ко первые зеленые листья .я хотел на зиму зелень.усоседа была какая тоцветная .листья длинные зеленые в середке он оборвал кочанчики.а эти я собрал они замерзли унас -25 они едят как мороженое.от качанной у них дуются животы sml27.gif
КАБАКА
А может-это т.н. хибинская капуста?
alex1940

ищите под названием... капуста листовая

http://www.greeninfo.ru/vegetables/brassic...bspontanea.html

Нашёл только голландские гибриды

Редбор F1
Рефлекс F1

в москве продаются по 2500 семян стоят около 1000 рублей
Томатик
Цитата(МТГ @ 17.12.2009, 8:21) *
Просто на грядке ставлю небольшие дуги, сею и накрываю. Накрываю пленкой в 2 слоя, потому что под заморозки бывает попадает. И место выбираю где-нибудь около тропинки, т.к. когда сею обычно бывает сыро, ну вот, чтобы не утонуть.

Скажите пожалуйста, а в какое время вы сеете капусту. потому что дома мне кажется это нереально вырастить, потому что в квартире жара и сушь. Я начинающий огородник и пока теряюсь, хотя собираю информацию и учусь.
МТГ
Я сею в 20-х числах апреля, когда выходные попадают. Можно и на майские, успеет. Дома не сею уже давно. Только каждые 2 года меняю место парничка, чтобы подстраховаться от килы.
Туда же сею и цветы-однолетки.
бахчева

Голову себе не заморачивай с капустой -во первых места сколько на огороде надо для такого количества, во вторых намучаешься ее защищать от бабочек, в третьих у меня родители почти всю жизнь держали кроликов, а огород был сотки 2!!! Кроли прекрасно трескают все овощные очистки,только помытые и не мокрые, на зиму всегда заготавливали сено, пшеницу и другое зерно, едят вплоть до веток...
даже остатки обедов и ужинов кролики с удовольствием доедают. yahoo.gif
КАБАКА
Цитата(rajev2009 @ 16.12.2009, 18:28) *

Нашел-это капуста Грюнколь.
Томатик
Цитата(МТГ @ 22.12.2009, 22:05) *
Я сею в 20-х числах апреля, когда выходные попадают. Можно и на майские, успеет. Дома не сею уже давно. Только каждые 2 года меняю место парничка, чтобы подстраховаться от килы.
Туда же сею и цветы-однолетки.

Спасибо за совет. но у меня теперь вылезает еще куча вопросов. Раз капуста любит холод, под пленкой на солнышке ей ведь будет жарко. Что дальше то с ней делать? Извините за назойливость,icon_redface.gif
vv123
Извините за дурацкий вопрос.
Не первый год сажаем, но забыл. icon_sad.gif
cwetlanka
есть тема о капусте, почитайте
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=19141&st=220
vv123
Цитата(cwetlanka @ 25.3.2010, 20:22) *
есть тема о капусте, почитайте
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=19141&st=220

Спасибо. С таким же успехом я погуглить могу.
Был простой вопрос.
Когда сажать на рассаду в МСК регионе?
И ничего больше. icon_lol.gif
Просто забыл, а на пакетике не написано.
cwetlanka
я буду садить на рассаду 15 апреля примерно, в ОГ где-то 1 июня.Сажу впервые. Дача в Архангельске.Буду надеяться на успех fly2.gif
vv123
Цитата(cwetlanka @ 25.3.2010, 22:10) *
я буду садить на рассаду 15 апреля примерно, в ОГ где-то 1 июня.Сажу впервые. Дача в Архангельске.Буду надеяться на успех fly2.gif

Для москвы поздно.
Обычную капусту сажают на рассаду, когда снег сойдет, в грунт -по погоде, в мае.
Для Архангельска не знаю. Может под бутылки надо сажать.
ЕленаLA
Цитата(vv123 @ 26.3.2010, 0:19) *
Для москвы поздно.
Обычную капусту сажают на рассаду, когда снег сойдет, в грунт -по погоде, в мае.
Для Архангельска не знаю. Может под бутылки надо сажать.

Здравствуйте. Я сажаю капусту в холодный парник в начале апреля, как сойдет снег. Проливаю парник горячей водой и в теплую землю сажаю сухие семена. всходит хорошо, в ОГ по погоде, середина - конец мая.
ирина маркина
Прошу помощи!
Т.к. очень хочется получить пекинскую капусту к концу мая, прошу совета: если я сейчас посею ее на рассаду в комнате (+22-24 градуса), и высажу в грунт рассаду 9 апреля (по прогнозам +7-10 градусов), она в стрелку не пойдет?
Как лучше поступить для получения пекинки в конце весны-начале лета?
LarisaA
Я тоже дома не сею давно, дома тынется рассада капустная. и в итоге некрасивая получаятся - хилая, я в майские праздники в ящик сею, ставлю в теплицу и сверху укрывным первоначально. Укрывной снимаю по погоде. Рассада привысадки здоровая, крепкая.

Цитата(ирина маркина @ 14.3.2011, 13:48) *
Прошу помощи!
Т.к. очень хочется получить пекинскую капусту к концу мая, прошу совета: если я сейчас посею ее на рассаду в комнате (+22-24 градуса), и высажу в грунт рассаду 9 апреля (по прогнозам +7-10 градусов), она в стрелку не пойдет?
Как лучше поступить для получения пекинки в конце весны-начале лета?

Видела на канале усадьба - пекинскую садят прямо в теплице. Сначала в емкости, а потом в землю в теплицу. Сама не садила, попробуйте.
Freken10
Цитата(Томатик @ 22.12.2009, 17:36) *
Скажите пожалуйста, а в какое время вы сеете капусту. потому что дома мне кажется это нереально вырастить, потому что в квартире жара и сушь. Я начинающий огородник и пока теряюсь, хотя собираю информацию и учусь.

Посмотрите вот здесь, тут много полезной информации http://www.sedek.ru/info/detail.php?ELEMENT_ID=327.
ирина маркина
Цитата(LarisaA @ 14.3.2011, 9:19) *
Я тоже дома не сею давно, дома тынется рассада капустная. и в итоге некрасивая получаятся - хилая, я в майские праздники в ящик сею, ставлю в теплицу и сверху укрывным первоначально. Укрывной снимаю по погоде. Рассада привысадки здоровая, крепкая.
Видела на канале усадьба - пекинскую садят прямо в теплице. Сначала в емкости, а потом в землю в теплицу. Сама не садила, попробуйте.

Лариса, спасибо, но в том-то и дело, что теплицы нет, а хочется пораньше. sml20.gif
На огородах еще снег - мокрый, просевший, но еще около 10 - 15см.
LarisaA
Цитата(ирина маркина @ 14.3.2011, 15:10) *
Лариса, спасибо, но в том-то и дело, что теплицы нет, а хочется пораньше. sml20.gif

Может в парник? А так она помоему мороза боится..
Томатик
Цитата(Freken10 @ 14.3.2011, 11:15) *
Вот так увлеклась чтением . Сама собираюсь садить капусту,вот и перечитываю посты,а на дату и не посмотрела. icon_redface.gifИзвините,плиз.

Спасибо за ссылку. Правда нашла ее в другой теме тоже.Прочитала, и есть полезное, тем более мне(второй раз буду сажать). В прошлом году удалась вся, кроме брокколи.Моя мама была удивлена.
У нее никогда не получалась капуста.
Дюна
Цитата(ирина маркина @ 14.3.2011, 11:10) *

Ирина, если есть холодная лоджия, сей в отдельные кассеты и выставляй на ложджию, на солнышко. Можно ничем не укрывать, в помещении таких морозов то не будет как на улице. А в квартире она сильно начнёт тянуться и будет слабой и не сформирует нормального кочанчика.Как сойдёт снег, к тому времени капустка у тебя уже проклюнется и даст листочки, можно будет её под дуги и укрывной высадить. Лучше конечно в парничок, но если нет, то просто под толстый укрывной, что бы не попала под возвратные заморозки. Только если земля будет холодной, нужно будет её пролить кипятком, или просто горячей водой, и после посадки рассады замульчировать торфом, или сухим перегноем, или опилками Я свою посеяла 31.01. И на днях высадила из теплицы в ОГ, под дуги на кирпичные грядки. У неё только начала завязываться розетка(рыхлый кочанчик). Нужно будет калием подкормить(настоем золы). Всё бы ничего, но в теплице мне всё муравьи испоганили. Капуста сладкая, и энти твари стали подгрызать корешки и листья у капусты и прямо под ней устраивают себе муравейник. Из 25-ти 14 обгрызли за пять дней!!! Вот и пришлось на улицу высаживать, но у нас днём второй день до +12 поднимается температура.
ирина маркина
Лена, спасибо большое! Буду пробовать! Под твоим чутким руководством... icon_twisted.gif
Если не сложно, сфотай свою капусточку - интересно.
anna1709
Девочки, а при какой температуре прорастают семена брюссельской капусты? У меня на веранде около 7 градусов, можно посеять или подождать еще?
passq
Муравьи не любят пихтовое масло.они ушли на дорожку,пробовала в том году,они у меня томаты заели. fly2.gif Татьяна
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.